Sei sulla pagina 1di 6

SEXTO GRADO SECCIÓN:

www.profesorluissanchez.com
Evaluación de entrada 2019. Sexto Grado

-Observa y resuelve cada situación matemática, luego marca con X la


respuesta correcta.
-Sólo debes marcar una respuesta por cada pregunta.

Completa la tabla, luego responde las siguientes preguntas:


Número de Botellas de aceite 4 6 12
Precio en soles 24

1. Si 4 botellas de aceite cuesta S/24. ¿Cuánto costará las 12 botellas?

a) cuesta 62 soles
b) Cuesta 72 soles
c) cuesta 6 soles

2. Según la tabla ¿Cuántas botellas se podrá comprar con S/ 175 y cuánto de dinero
sobrará?

a) Se podrá comprar 28 botellas y sobran 7 soles.


b) Se podrá comprar 29 botellas y sobra 1 sol.
c) se podrá comprar 30 botellas y sobra 1 sol.

OBSERVA EL SIGUIENTE CARTEL DE PROMOCIÓN, LUEGO CONTESTA LAS PREGUNTAS

3. Julio tiene 174 chapitas, utiliza una parte en canjear 12 vasos y con el resto

canjea pelotas ¿Cuántas pelotas canjea?

a) Canjea 28 pelotas.
b) Canjea 15 pelotas.
c) Canjea 23 pelotas.

http://www.profesorluissanchez.com/
2
Evaluación de entrada 2019. Sexto Grado

4. ¿Cuántas chapitas se necesita para canjear 12 vasos y 15 pelotas?


a) Se necesita 116 chapitas
b) Se necesita 126 chapitas
c) Se necesita 136 chapitas

5. Herlis ha reciclado 40 chapitas y quiere canjear con vasos. ¿Cuántos vasos canjea?

a) Canjea 12 vasos y le sobra 3 chapita.


b) Canjea 13 vasos y no le sobra 2 chapitas.
c) Canjea 13 vasos y le sobra 1 chapita.

6. El piso de mi aula es de forma rectangular y el piso del patio de mi escuela tiene la forma de
un cuadrado. ¿Cuál es el área de los dos pisos?
6 mt
15 mt

8 mt

a) El área de los 2 pisos es 173 m2


b) El área de los 2 pisos es 273 m2
c) El área de los 2 pisos es 373 m2

7. El señor Bernabé obtuvo una ganancia de 120 soles en la venta de yucas, de esta
ganancia el 20 % gastó en compra de útiles escolares. ¿Cuánto de dinero gastó?

a) Gastó en útiles escolares 20 soles


b) Gastó en útiles escolares 24 soles
c) Gastó en útiles escolares 34soles

Germán hizo una encuesta sobre las mascotas preferidas de sus compañeros de clase y lo
registró en el siguiente gráfico de barras. Contesta las preguntas:

http://www.profesorluissanchez.com/
3
Evaluación de entrada 2019. Sexto Grado

8. Si cada niño eligió sólo una mascota. ¿Cuántos niños fueron encuestados?

a) 24 niños
b) 25 niños
c) 26 niños

9. Según el gráfico de barras, ¿cuántos animales son mamíferos?

a) 8 son mamíferos
b) 12 son mamíferos
c) 18 son mamíferos

El profesor Miguel y sus alumnos de sexto grado visitan el mercado . Ellos


averiguan y anotan los precios de algunas verduras.

Todos vuelven a clase y el profesor Alfredo les plantea las siguientes situaciones
Problemáticas:

10. Felipe gastó en comprar papa y tomates S/. 12,80; de las cuales gastó en
tomates S/. 4,40. ¿Cuánto gastó en comprar papa?
a) S/. 6,40
b) S/. 7,40
c) S/. 8,40
d) S/. 9,00

11. Fredy ha comprado 12 kg de cebolla. Fredy ha comprado 3 kg más que Juan.


¿Cuánto ha gastado Juan?
a) S/. 13,50
b) S/. 12,50
c) S/. 11,50
d) S/. 14,50
http://www.profesorluissanchez.com/
4
Evaluación de entrada 2019. Sexto Grado

12. Margarita compra 10 kg de zapallo. Margarita compra 5 kg menos que Rosalvina.


¿Cuánto ha gastado Rosalvina?
a) S/. 16,00
b) S/. 17,00
c) S/. 29,00
d) S/. 27,00

13. El zapallo loche es reconocido mundialmente como un producto propio de la


región Lambayeque. Cuatro agricultores de dicha zona comentan acerca de sus
cosechas. ¿Cuántos zapallos loche cosechó Ana y cuántos Sayuri?

Respuesta al problema : Ana cosechó …………. zapallos.


Sayuri cosechó ……… zapallos.

14. El señor Romaín Vásquez cría vacas lecheras y provee al Centro de Acopio la
misma cantidad de leche para cada día. Si en cuatro días ha entregado 88 litros en
total. ¿Cuántos litros de leche enntregará en 11 días?
Solución:

Respuesta: En 11 días entregará

…………litros de leche

http://www.profesorluissanchez.com/
5
Evaluación de entrada 2019. Sexto Grado

15. Ariana y su abuelita fieron al mercado a comprar


naranjas. Su abuelita le regaló a Ariana la
tercera parte de estas, para que las pueda
compartir con sus padres.
¿Cuántas naranjas recibió Ariana?

Respuesta al problema : Ariana recibió ……….. naranjas.

16. Juan, Teresa y Aurora tiene una chacra familiar en Santa Clara, donde cultivan
hortalizas. Durante la cosecha de lechugas, dialogan acerca de las cantidades
recolectadas. ¿Cuántas lechugas ha cosechado Aurora?

Respuesta al problema . Aurora ha cosechado ……….lechugas

17. Miguel tiene 12 canicas. Si tuviere 1/3 más. Tendría tantas como Nico. ¿Cuántas
canicas tiene Nico?

Respuesta al problema : Nico tiene

…………canicas.

¡Felicitaciones, Lo lograste…¡
http://www.profesorluissanchez.com/
6