Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
1
TRATAMIENTOS SUPERFICIALES
Todo este proceso se realiza con máquinas cuyos datos de placa son:
M1 : 10 HP, 380V/220V, Y- , cos = 0.84, = 85%, 3540 RPM.
M2: 10 HP, 380V/220V, Y- , cos = 0.84, = 85%, 3540 RPM.
M3 : 15 HP, 380V/220V, Y- , cos = 0.85, = 88%, 1780 RPM.
M4: 15 HP, 380V/220V, Y- , cos = 0.85, = 88%, 1780 RPM.
M5 : 8 HP, 380V/220V, Y- , cos = 0.86, = 88%, 3560 RPM.
M6: 8 HP, 380V/220V, Y- , cos = 0.86, = 88%, 3560 RPM.
R1 : 15 kW., 380V/220V, Y- .
1.-La planta será alimentada por la red eléctrica de la empresa concesionaria, dicha
instalación deberá ser corregida a un factor de potencia de 0.96, para eliminar el pago
por consumo de energía reactiva. Los costos de energía son: Costo Eactiva: 0.25 S/. /
kWh y Costo Ereactiva: 0.04 S/. / kVARh.
P= 7,46/0,85 = 8,78KW
S= 8,78/0,84= 10,45KVA
Q= 10,45* sen 32.86°C=5,67KVAR
P= 7,46/0,85 = 8,78KW
S= 8,78/0,84= 10,45KVA
Q= 10,45* sen 32.86°C=5,67KVAR
P= 11,19/0,88 = 12,71KW
S= 12,71/0,85= 14,95KVA
Q= 14,95* sen 31,79°C=7,88KVAR
P= 11,19/0,88 = 12,71KW
S= 12,71/0,85= 14,95KVA
Q= 14,95* sen 31,79°C=7,88KVAR
P= 5,97/0,88 = 6,78KW
S= 6,78/0,86= 7,88KVA
Q= 7,88* sen 30.68°C=4,02KVAR
3
M6: 8 HP, 380V/220V, Y- , cos = 0.86, = 88%, 3560 RPM.
P= 5,97/0,88 = 6,78KW
S= 6,78/0,86= 7,88KVA
Q= 7,88* sen 30.68°C=4,02KVAR
𝑆 = √71,542 + 35,142
𝑆 = 79,70KVA
Corrigiendo la instalación para un factor de potencia de 0.96
cos ∅ = 0,96
cos−1 ∅ = 16,26°𝐶
4
b) En qué tiempo se recuperará la inversión por la compra de los condensadores.
Solución.-
4 ′
ℎ= (ℎ − 0.85)
5
4
ℎ= (6 − 0.85) = 4.12
5
𝑎. 𝑏
𝑘=
ℎ. (𝑎 + 𝑏)
15 𝑥 20
𝑘= = 2.08
4.12 𝑥(15 + 20)
Los factores de reflexión de techo y pared que más se ajustan a la siguiente tabla son:
5
Se asume que el Tipo de Luminaria a utilizar es la Nro 33
𝛷𝐿 = 36 𝑋 80 = 2880
6
Calculo del Número de Luminarias
𝛷𝑇 487,012.99
𝑁= =
𝑛 . 𝛷𝐿 2 𝑋 2880
𝑁 = 85
3.- Los consumos de energía de toda la planta son detallados en la siguiente tabla, cuya
facturación es en Media Tensión. Se pide que usted seleccione la mejor opción
tarifaría, si es que a la empresa le conviene reducir sus costos facturados por la
empresa eléctrica.
(2.0 puntos)
Solución:
Tomando como base para el cálculo los servicios de la empresa Luz del Sur y el pliego
tarifario indicado por Osinergmin para facturación en media tensión, tarifas MT2, MT3 y
MT4 se obtiene lo siguiente:
7
Calculo para opción MT2:
CONTRATACIÓN O MEDICIÓN DE
DOS POTENCIAS 2E2P
TOTAL 48,777.83
Tomando el promedio de las dos más altas demandas en horas punta leídas en los
últimos seis meses.
343 𝑘𝑊 + 356 𝑘𝑊
𝑃𝑈𝑅𝐷𝐻𝑃 = = 347.5 𝑘𝑊
2
Tomando el promedio de las dos más altas demandas fuera de punta leída en los últimos
seis meses.
343 𝑘𝑊 + 343 𝑘𝑊
= 343 𝑘𝑊
2
8
Calculo para opción MT3:
CONTRATACIÓN O MEDICIÓN DE
UNA POTENCIA 2E1P
TOTAL 47,738.85
9
Como el factor es mayor a 0.50, el suministro es calificado como cliente presente en
punta.
356 𝑘𝑊 + 343 𝑘𝑊
𝑃𝑈𝑅𝑃 = = 349.5 𝑘𝑊
2
Y CONTRATACIÓN O MEDICIÓN DE
UNA POTENCIA 1E1P
Presentes en Punta
S/./kW-mes 32.05 356 11,409.80
Presentes en Punta
S/./kW-mes 9.83 349.5 3,435.59
TOTAL 47,602.56
Para el cargo por energía activa, se considera el consumo de energía total del mes:
10
La fórmula de calificación tarifaria fue calculado para la tarifa anterior:
356 𝑘𝑊 + 343 𝑘𝑊
𝑃𝑈𝑅𝑃 = = 349.5 𝑘𝑊
2
Finalmente:
MT2 48,773.83
MT3 47,738.85
MT4 47,602.56
La opción tarifaria que nos generará menos costos mensuales en planta por el servicio
de energía en media tensión es la MT4.
11
4.- Se pide analizar comprar un grupo electrógeno a gas natural para abastecer de
energía eléctrica a todo el proceso de producción. Se pide analizar en que tiempo se
recuperará toda la inversión. Considerar la compra del grupo y pago por consumo de
gas para efectos de operación.
( 3.0 puntos )
Solución.-
12