Sei sulla pagina 1di 50

<

<
17,64mln

2009
+37,35%

2010
24,23mln
+14,65%

2011
27,78mln

2012
2013 32,51mln +17,02%

42,26mln +29,99%

+22%
2014

51,56mln

70mln +36,55%
2015

+10%
2016

77mln

80,6mln +5%
2017

90mln +11,7%
2018
ITALY
FRANCE
ITALY
U.S.A.

SINGAPORE
34
COFFEE
QGRADER
THE BARISTA CAMP
COFFEE DIPLOMA SYSTEM
COFFEE SCIENCE CERTIFICATE
SIMONELLI YOUTH ACADEMY

TECHNICAL
870 days in the field
763 courses
2,330 attendees

SALES&MKTG
• • •

• •

• •


2% 98%

Energy Waste Economic


SCHEMA IDRAULICO SISTEMI TRADIZIONALI
SCHEMA IDRAULICO SISTEMI T3
SCHEMA ELETTRICO SISTEMI T3
OSCAR 1999
SCHEMA IDRAULICO MACCHINA OSCAR
SCHEMA ELETTRICO MACCHINA OSCAR
Voice Of Customer (2014)

PUNTI DI FORZA OSCAR


• RAPPORTO QUALITA’/PREZZO

• DIMENSIONI

• STABILITA’ TERMICA

• PORTATA E PRESSIONE VAPORE

• QUALITA’ DELL’EROGAZIONE

• PORTAFILTRO DI TIPO PROFESSIONALE

• GRUPPO EROGAZIONE PROFESSIONALE


PUNTI DI DEBOLEZZA OSCAR

• ESTETICA NON APPAGANTE

• ACCESSIBILITA’ DELLA TANICA

• INTERFACCIA UTENTE

• RUMOROSITA’

• ASSENZA DI VALVOLA ANTI-VUOTO


BENCHMARKING MERCATO
• MATERIALI UTILIZZATI
• VOLUME CALDAIA VAPORE E TANICA
• POTENZA ASSORBITA
• SISTEMA DI RISCALDAMENTO
• PRESSIONE POMPA
• VARIANTI (ATTACCO DIRETTO, VOLTAGGIO, VERSIONI CON DSPL, ECC.)
• PREZZO
MARZO 2014
DEFINIZIONE SPECIFICHE TECNICHE PER SVILUPPO NUOVO PRODOTTO

MOTIVAZIONI SOSTITUZIONE OSCAR


• ESTETICA SORPASSATA (VOC)
• SOLUZIONI TECNICHE NON PIU’ ADEGUATE (VOC)
• STAMPI A FINE VITA

TARGET E CARATTERISTICHE
• MACCHINA SEMIAUTOMATICA
• ENTRY LEVEL PROFESSIONALE (NO TARGET DOMESTICO)
• MANTENIMENTO PRICE LEVEL
• CORPO IN METALLO (PREF. ACCIAIO)
• VALORIZZAZIONE DEL GRUPPO (ESTERNO, VISIBILE)
• INDICATORE DI PRESSIONE/TEMPERATURA
• VERSIONE PROFESSIONAL CON REGOLAZIONE PRESSIONE IN CALDAIA
• VERSIONE ATTACCO DIRETTO
• PRESENZA LEVA VAPORE (NO RUBINETTO)
• RIDUZIONE RUMOROSITA’
PRIMO BOZZETTO ESTETICO
AFFINAMENTI SUCCESSIVI

PROVA N°2

PROVA N°4
PROVA N°8
PROTOTIPO ESTETICO KO
PROVA N°11
PROTOTIPO ESTETICO OK
AFFINAMENTO DEFINITIVO
PROTOTIPO APPROVATO CON MODIFICHE

• SPOSTARE ANTERIOREMENTE LA LEVA VAPORE


• PIANO PORTATAZZE NON INCASSATO MA AMPIO
E CON LEGGERO BORDO PER CONTENERE LE
TAZZE
• TASTIERA CON DUE SPIE (TANICA E
RISCALDAMNETO) E DUE TASTI TEMPORIZZATI
CON AUTOAPPRENDIMENTO
• CONTROLLO PRESSIONE CON PRESSOSTATO
REGOLABILE MECCANICAMENTE
• NO MANOMETRO/TERMOMETRO
TASTIERA
PRIMA PROPOSTA VERSIONE SVILUPPATA
VALUTAZIONE SOLUZIONI TECNICHE E STAMPI

• DIVISIONE STAMPO FONDO E RETRO


• DEFINIZIONE TELAIO PORTANTE
• DEFINIZIONE POSIZIONE ORIENTAZIONE
RUBINETTO VAPORE
• DEFINIZIONE ELEMENTI IN ACCIAIO INOX
PER CARENA ESTERNA
• DEFINIZIONE FUNZIONI PRINCIPALI E
SCHEMA ELETTRICO PER SVILUPPO
NUOVA CENTRALINA
SVILUPPO FUNZIONI E SCHEMA ELETTRICO
DISTINTA BASE E STIMA COSTI

VALUTAZIONE INTERVENTI PER OTTIMIZZAZIONE COSTI


POS QTÀ CODICE DESCRIZIONE
1 1 00200011 RONDELLA ZIN M16 17x30x3
2 1 07300100.M8 ATTACCO 1-4 1-4 +OR+M8
3 1 04100012 ELETTROVALVOLA 2 VIE 1-4 01 PARKER
4 1 00300001 DADO OT 1-4 GAS SPESS 5.ipt
5 1 07300112 ATTACCO RUBINETTO ACQUA.ipt
6 1 07300292 ATTACCO RUBINETTO x LANCIA - INOX.ipt
7 1 98007007 KIT LANCIA ACQUA CALDA INOX - AURELIA.iam
8 1 980060xx ASSIEME MANOPOLA VAPORE 2004 SX Tutto aperto
9 1 98006021 ASSIEME MANOPOLA VAPORE 2004 DX
10 1 03001988 Piatto raccogli acqua gruppi 2GR - AURELIA
11 1 03001989 Retina piano lavoro 2GR Appia Compact
12 1 05001224.C MOSTRINA MANOMETRO AURELIA II
13 1 09100003 MANOMETRO DOPPIA SCALA
14 1 03002530 STAFFA SUPPORTO MANOMETRO AURELIA II
15 4 98001006 PIEDE MACCHINA 06 BICOMPONENTE
16 4 01000072 GOMMINO ANTIVIBRANTE M-M
17 4 00000054 DADO M4.ipt
18 1 09200006 PRESSOSTATO
19 1 98030276 TUBO 3-8 1-4 CALDAIA-ATTACCO A-CALDA
20 2 98030262 TUBO INF 3-8 3-8 GR.BASSO-APPIA COMPACT
21 1 98030260 TUBO SUP 3-8 3-8 GR.BASSO DX - APPIA COMPACT
22 2 980400000005000000 ASSIEME GRUPPO EROGAZIONE APPIA 2013
22.1 2 02290016 GUARNIZIONE OR D9.5
22.2 1 00300021 VITE INOX M6x18 TSP TC DIN963
22.3 1 07300183.5 PADIGLIONE GRUPPO 2002 H5
22.4 1 07300128 TAPPO 1-4
22.5 1 07300171 TAPPO OT M20 X 1,3 GR. EROG.
22.6
22.7
22.8
1 02280020.V
2 00000118
1 00000197
GUARNIZIONE SOTTOCOPPA H 8 V
VITE INOX M4X12 TCEI UNI 5931
VITE INOX M6X8 TCEI
DI.BA. OLTRE 200 COMPONENTI E ASSIEMI
22.9 1 06200065 CORPO GR EROGAZ APPIA 2013 OT-57 USA
22.10 1 04100017 EV 3 VIE 220V 50-60
22.11 1 03000066 DOCCIA INOX
22.12 1 00000221 RONDELLA INOX M6 CONICA
22.13 1 00000217 VITE INOX M6 LT=20 TE CH9 + TC x DOCCIA
22.14 1 07300859 RACCORDO 3-8 - 3-8 MM INT M8
22.15 1 07300172 RACCORDO 3-8 - 3-8 MM INT M8
22.16 1 07300126 Gigleu M8x6 Foro 0,8
23 2 980400000005020000 ASSIEME GRUPPO EROG DX APPIA COMPACT 2013
23.1 2 07300172 RACCORDO 3-8 - 3-8 MM INT M8
23.2 2 04100017 EV 3 VIE 220V 50-60
23.3 2 02290016 GUARNIZIONE OR D9.5
23.4 1 07300183.5 PADIGLIONE GRUPPO 2002 H5
23.5 2 07300128 TAPPO 1-4
23.6 1 07300225 Gigleu M8 x 6 Foro 3
23.7 1 02280020.V GUARNIZIONE SOTTOCOPPA H 8 V
23.8 2 00000118 VITE INOX M4X12 TCEI UNI 5931
23.9 1 06200066 CORPO GR EROGAZ APPIA 2013 E.V. SX OT-57 USA
23.10 1 07300126 Gigleu M8x6 Foro 0,8
23.11 1 03000066 DOCCIA INOX
23.12 1 00000221 RONDELLA INOX M6 CONICA
23.13 1 00000217 VITE INOX M6 LT=20 TE CH9 + TC x DOCCIA
24 1 03001986 LAMIERA CHIUSURA SICUREZZA PIANO LAVORO 2GR - APPIA
25 1 03003061 ASSIEME SUPPORTO RUBINETTO VAP DX APPIA 2013
26 1 03003060 ASSIEME SUPPORTO RUBINETTO VAP SX APPIA 2013
27 2 98060000000250 ASS RUBINETTO VAPORE + LANCIA VAPORE CON DADO ALTO APPIA 2013
27.1 1 07300110 TAPPO PORTAMOLLA
27.2 1 07300221 Perno Rubinetto Vap
27.3 1 00300012 DADO OT 3-8 GAS SP 6
27.4 1 00200011 RONDELLA ZIN M16 17x30x3
27.5 1 08000005 MOLLA RUBINETTO
27.6 1 98008004 PISTONCINO RUBINETTO VAPORE COMPLETO
27.7 1 02280011 OR R 11 d 19 EP 851
27.8 2 02280014 GUARNIZIONE OR D7 S 1,78 AN2-OR102 SIL
27.9 1 07300800 CORPO RUBINETTO VAPORE 2011
MIGLIORAMENTO PRODOTTO

ANALISI DEFORMAZIONI BASAMENTO

RICERCA POSSIBILI SOLUZIONI


OSCAR II HOST 2015
IPOTESI DI SVILUPPO NUOVO PRODOTTO

MOTIVAZIONI
• SVILUPPO MACCHINA 1GRUPPO PROFESSIONALE
• AGGRESSIONE QUOTE DI MERCATO TARGET CONCORRENTI

TARGET E CARATTERISTICHE
• MACCHINA SEMIAUTOMATICA
• HIGH LEVEL PROFESSIONALE (MAX 3000WATT)
• CORPO IN METALLO (PREF. ACCIAIO-ALLUMINIO)
• UTILIZZO MATERIALI RICICLABILI
• VALORIZZAZIONE DEL GRUPPO (ESTERNO, VISIBILE)
• INDICATORE DI PRESSIONE/TEMPERATURA
• PRESENZA DISPLAY TOUCH 4,3”
• VERSIONE ATTACCO DIRETTO, NO TANICA
• PRESENZA LEVA VAPORE (NO RUBINETTO)
PRODOTTI CONCORRENTI

FAEMA E61
LA MARZOCCO GS3