Sei sulla pagina 1di 26

Información para un lote de 4000 unidades/Mes: Cada unidad/ 500 gr

Rubro
Pago de mano de obra (1 operario)
Arrendamiento
Servicios públicos
Materia prima
Empaques
Etiquetas
Conservantes
Acidulantes
Gastos de administración y ventas
Gastos de transporte
Promotores de Venta
Combustible
Elementos de Aseo
Vigilancia

*Estime el precio de venta si deseamos obtener un 25% de utilidad sobre las ventas
*Elabore el estado de costos del producto
*Realice un análisis de la viabilidad de sacar el producto al mercado. Justifique su respuesta

*Estime el precio de venta si deseamos obtener un 25% de utilidad sobre las ventas

TOTAL COST
UNIDADES PRODUCID
COSTO DE PRODUCCIONPOR UNID
UTILIDAD ESPERADA POR UNIDAD
PRECIO DE VENTA (COSTO+ UTILIDAD ESPERADA)

*Elabore el estado de costos del producto

Pago de mano de obra (1 operario)


Arrendamiento
Servicios públicos
Materia prima
Empaques
Etiquetas
Conservantes
Acidulantes
Gastos de administración y ventas
Gastos de transporte
Promotores de Venta
Combustible
Elementos de Aseo
Vigilancia

Nota: para elaborar una unidad de JAMON es necesario utilizar las siguientes cantidades:
Materiales cantidad unidades costo unitari costo total
Materia prim 4000 GLOBAL $ 3,500.00 $ 14,000,000
Empaques 4000 GLOBAL $ 500.00 $ 2,000,000
Etiquetas 4000 GLOBAL $ 100.00 $ 400,000
Conservantes 4000 GLOBAL $ 37.50 $ 150,000
Acidulantes 4000 GLOBAL $ 21.25 $ 85,000
$ 4,159 $ 16,635,000

*Realice un análisis de la viabilidad de sacar el producto al mercado. Justifique su respuesta


VENTAS $ 39,530,908
MENOS COST$ 31,624,726
UTILIDAD BR $ 7,906,182 25%

$31.624.726 y dejando una utilidad del 25 % que equivale a


$7.906.182 si desea obtener una mayor utilidad debe reducir sus
gr
Valor
$ 781,242
$ 7,500,000
$ 420,000
$ 14,000,000
$ 2,000,000
$ 400,000
$ 150,000
$ 85,000
$ 4,100,000
$ 250,000
$ 781,242
$ 280,000
$ 96,000
$ 781,242
$ 31,624,726
sobre las ventas

do. Justifique su respuesta

sobre las ventas


4000 UNIDADES
TOTAL COSTOS $ 31,624,726
UNIDADES PRODUCIDAS 4000
COSTO DE PRODUCCIONPOR UNIDAD $ 7,906 $ 31,624,726
LIDAD ESPERADA POR UNIDAD 25% $ 1,977 $ 7,906,182
(COSTO+ UTILIDAD ESPERADA) $ 9,883 $ 39,530,908 $ 9,883

VENTAS $ 39,530,908
MENOS COSTOS DE PRODUCION $ 31,624,726
$ 781,242 MOD MANO DE OBRA DIRECTA ESTADO DE COSTOS
$ 7,500,000 CIF COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION MOD
$ 420,000 CIF COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION MD
$ 14,000,000 MATERIALES DIRECTOS
MD CIF
$ 2,000,000 MD MATERIALES DIRECTOS COSTO TOTAL
$ 400,000 MATERIALES DIRECTOS COSTO UNITA
MD
$ 150,000 MD MATERIALES DIRECTOS

$ 85,000 MD MATERIALES DIRECTOS UTILIDAD 25


$ 4,100,000 CIF COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION PRECIO DE V
$ 250,000 CIF COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION
$ 781,242 CIF COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION

$ 280,000 CIF COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION PRECIO REAL


$ 96,000 CIF COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION

$ 781,242 CIF COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION

$ 31,624,726

integrantes: juliana parra


ximena tovar
victor sanchez

do. Justifique su respuesta


ESTADO DE COSTOS
$ 781,242
$ 16,635,000
$ 14,208,484 Información para un lote de 4000 unidades/Mes: Cada unidad/ 500 gr
$ 31,624,726
$ 7,906 Rubro Valor CLASIFICACIÓN
Pago de mano de obra (1 operario) $ 781,242
$ 1,977 Arrendamiento $ 750,000
$ 9,883 Servicios públicos $ 420,000
Materia Prima $ 14,000,000
Empaques $ 2,000,000
$ 9,900 Etiquetas $ 400,000
Conservantes $ 150,000
Acidulantes $ 85,000
Gastos de administración y ventas $ 4,100,000
Gastos de transporte $ 250,000
Promotores de venta $ 781,242
Combustible $ 280,000
Elementos de aseo $ 96,000
Vigilancia $ 781,242

Estime el precio de venta si deseamos obtener un 25% de utilidad sobre las ventas
Elabore el estado de costos del producto
Realice un análisis de la viabilidad de sacar el producto al mercado. Justifique su respuesta
Cada unidad/ 500 gr

CLASIFICACIÓN ESTADO DE COSTOS


CIF MOD $ 1,061,242
CIF MD $ 16,635,000
CIF CIF $ 7,178,484
MD COSTO TOTAL $ 24,874,726
MD COSTO UNITA $ 6,219
MD
MD UTILIDAD 25 $ 1,555
MD PRECIO DE V $ 7,773
CIF PRECIO REAL $ 7,800
CIF
MOD resferenciamos en esta parte ya que no sabemos como tomar el valor de los promotores, si como mano de obra
MOD
CIF
CIF

ad sobre las ventas


o
o. Justifique su respuesta
otores, si como mano de obra directa o costo indirecto de fabrica.
Cotización para la elaboración delunidad
producto cantidad Precio
unitario
Pago de mano de obra (4 operarios)SMMLV 4 $781,242 mod
Pago de crédito de maquinaria cuota 1 $850,000 cif
Arrendamiento global 1 $580,000 cif
Gas global 1 $350,000 cif
Agua global 1 $150,000 cif
Servicio de internet, telefonía global 1 $125,000 cif
Energía global 1 $250,000 cif
Cacao en almendra seca kg 1 $5,500 md
Panela kg 1 $3,000 md
Azúcar kg 1 $1,500 md
Leche en polvo kg 1 $2,500 md
saborizante de fruta gr 1 $5 md
conservantes gr 1 $15 md
Empaques unidad 1 $350 md
Etiquetas unidad 1 $50 md
gastos de administración global 1 $6,500,000 cif
promotores de venta SMMLV 3 $781,242 cif
Gastos de transporte global 1 $150,000 cif
Materiales cantidad unidades
Cacao en almendra seca 0.7 kg
Panela 50 gr
Azúcar 75 gr
Leche en polvo 100 gr
saborizante de frutas 25 gr
conservantes 20 gr
Empaques 1 unidad
Etiquetas 1 unidad
Unidades 8500
Estime el precio de venta si deseamos obtener un 18% de utilidad sobre las ventas
*Elabore el estado de costos del producto
*Realice un análisis de la viabilidad de sacar el producto al mercado.
Justifique su respuesta
ESTADO DE COSTOS
MOD $ 3,124,968
MD $ 44,093,750
CIF $ 11,298,726.00
COSTO TOTAL $ 58,517,444
COSTO UNITA $ 6,884.41

UTILIDAD 18 $ 1,239.19
PRECIO DE V $ 8,123.60

PRECIO REAL $ 8,200.00

analisis: debido al alto indice de costos que maneja la produccion de este producto , no seria viable sacar este producto por su

costo unitari costo total


$ 3,850 $ 32,725,000
$150 $ 1,275,000
$113 $ 956,250
$250 $ 2,125,000
$125 $ 1,062,500
$300 $ 2,550,000
$350 $ 2,975,000
$50 $ 425,000
acar este producto por su elevado precio de venta, ya que la competencia maneja valores menores a los planteados y que estan al alcance
planteados y que estan al alcance del publico.
empresas agricolas ventas y reducion
empresas
empresa 1 empresa 2 empresa 3
cantidad producida y a la venta $ 15,000 $ 15,000 $ 15,000
precio unitario $ 800 $ 800 $ 800

ingresos (ventas) $ 12,000,000 $ 12,000,000 $ 12,000,000


costos
fijos $ 4,500,000 $ - $ 8,000,000
variables 3,500,000 8,000,000 $ -
utilidad operacional $ 4,000,000 $ 4,000,000 $ 4,000,000
grado de apalancamiento operativo

incremento de la venta en el segundo mes en un 120%


cantidad producida y vendida np 33,000 33,000 33,000
precio unitario 800 800 800
- - -
ingresos 26,400,000 26,400,000 26,400,000
costos - - -
fijos 4,500,000 - 8,000,000
variables 7,700,000 17,600,000 -
utilidad operacional 14,200,000 8,800,000 18,400,000

incremento de la venta en el tercer mes en un 80%


cantidad producida y vendida np $ 27,000 $ 27,000 $ 27,000
precio unitario 800 800 800

ingresos 21,600,000 21,600,000 21,600,000


costos
fijos 4,500,000 0 8,000,000
variables 700,000 1,600,000 -
utilidad operacional 16,400,000 20,000,000 13,600,000

decremento de la venta en el segundo mes en un 60%


cantidad producida y vendida np $ 13,200 $ 13,200 $ 13,200
precio unitario 800 800 800

ingresos 10,560,000 10,560,000 10,560,000


costos
fijos 4,500,000 0 8,000,000
variables 1,540,000 3,520,000 -
utilidad operacional 4,520,000 7,040,000 2,560,000
empresa 4 1. las 4 empresas producen las mismas cantidades, vende al mismo precio, por lo t
$ 15,000 2. al analizar los costos fijos, la empresa 4 tiene menor costos fijo que la empresa 3
$ 800 3. al analizar los costos variables, la empresa2 tiene los mayores costos variables y
4. en el primer caso las tres empresas tiene la misma utlidad operacional, porque
$ 12,000,000

$ 2,500,000
$ 5,500,000
$ 4,000,000

120%
33,000 1. al incrementar la produccion en un 120% las cantiadades pasan de 15000 a 330
800 2. las ventas pasan de 12,000,000 a 26,400,000 y el precio se mantiene igual
3. los costos fijos, dada su condicion no varian independientemente del numero de
26,400,000 4.
5. los costos variables
la empresa como
con mayor dependen
utilidad de las unidades
operacional producidas
es la empresa se incrementan
4 porque al no tener
- que a la empresa 2 que tiene una menor utilidad operacional, debido a que sus co
2,500,000
12,100,000
11,800,000

es en un 80% 80%
$ 27,000 1. al incrementar las ventas en un 80% las cantiadades pasan de 15000 a 27000
$ 800 2.
3. las
los ventas pasandada
costos fijos, de 12,000,000 a 21,600,000
su condicion y el precio de venta del
no varian independientemente queda estable
numero de
mayor costo fijo que la empresa 2 la cual no tiene costos fijos.
$ 21,600,000 4.
5. los costos variables
la empresa como
con mayor dependen
utilidad de las unidades
operacional producidas
es la empresa incrementan
2 porque su
al no tener
mientras que la empresa 3 tiene una menor utilidad operacional, debido a que sus
$ 2,500,000

$ 19,100,000

60%
$ 13,200 1. al reducir las ventas en un 60% las cantiadades pasan de 15000 a 13200
$ 800 2 las
3. los ventas pasande
costos fijos, 12,000,000
dada a 10,560,000
su condicion y el precio de venta del
no varian independientemente siempre
numerova ade
s
mayor costo fijo que la empresa 2 que no posee costos fijos
$ 10,560,000 4.
5. los costos variables
la empresa como
con mayor dependen
utilidad de las unidades
operacional producidas
es la empresa se reducen
2 porque en u
al no tener
mientras que la empresa 3 tiene una menor utilidad operacional, debido a que sus
$ 2,500,000

$ 8,060,000
nde al mismo precio, por lo tanto tiene los mismos ingresos
r costos fijo que la empresa 3
s mayores costos variables y la empresa 3 y 4 no tienen costos variables
utlidad operacional, porque al finalizar los costos totales tiene el mismo valor, en c

dades pasan de 15000 a 33000


ecio se mantiene igual
ndientemente del numero de unidades producidas
s producidas
mpresa se incrementan
4 porque en un variables
al no tener costos 120% , vender y producir le favorece mas
eracional, debido a que sus costos variables depende de las unidades producidas.

s pasan de 15000 a 27000


recio de venta del
ndientemente queda estable
numero de unidades producidas, por lo tanto la empresa 3 tiene
tos fijos.
s producidas
mpresa incrementan
2 porque sucostos
al no tener valor fijos
en un, vender
80% sobre su valor
y producir inicialle favorece,
menos
operacional, debido a que sus costos fijos no depende de las unidades producidas.

an de 15000 a 13200
ecio de venta del
ndientemente siempre
numerova ade
serunidades
estable. producidas, por lo tanto la empresa 3 tiene
s fijos
s producidas
mpresa se reducen
2 porque en un
al no tener 80%fijos
costos sobre su valor
, vender inicial menos le favorece,
y producir
operacional, debido a que sus costos fijos no depende de las unidades producidas.
Suponga que va a desarrollar un nuevo producto en una empresa de alimentos, y necesita realizar un presupuesto de los costo
costos para tomar una decisión frente al lanzamiento de este. Proponga un producto innovador y realice la cotización real de
obra, CIF, y costos generales de fabricación. Tenga en cuenta que usted debe vender como mínimo 10000 unidades del prod
establezca precio de venta si la empresa le solicita obtener una utilidad mínima del 14,5%.

Informacion para un lote de 10000 unidades

INGREDIENTE UNIDAD CANTIDAD VALOR


Pago de mano de obra (3 operario) SMMVL 3 $ 781,242
Arrendamiento GLOBAL 1 $ 600,000
Servicios públicos GLOBAL 1 $ 120,000
Materia Prima Kg 1 $ 3,200
Aceites Litro 1 $ 3,200
Sal Kg 1 $ 800
Empaques Unidad 1 $ 500
Etiquetas Unidad 1 $ 150
Colorantes gr 1 $ 500
Conservantes gr 1 $ 500
Gastos de administración y ventas GLOBAL 1 $ 2,000,000
Gastos de transporte GLOBAL 1 $ 250,000
Promotores de venta SMMVL 2 $ 781,242
Logistica de entrega GLOBAL 1 $ 789,000
Vigilancia SMMVL 2 $ 781,242

MATERIALES CANTIDAD UNIDADES COSTO UNITARIO


materia prima 5 Kg $ 16,000
Aceite 1 Litro $ 3,200
Sal 1 Kg $ 800
Empaques 1 Unidad $ 500
Etiquetas 1 Unidad $ 150
Colorantes 6 gr $ 3,000
Conservantes 4 gr $ 2,000
cesita realizar un presupuesto de los costos y preparar un estado de
o innovador y realice la cotización real de los materiales, mano de
er como mínimo 10000 unidades del producto. Con este análisis
ener una utilidad mínima del 14,5%.

CLASIFICACIÓN ESTADO DE COSTOS


MOD MOD $ 3,906,210
CIF MD $ 256,500,000
CIF CIF $ 5,321,484
MD COSTO TOTAL $ 265,727,694
MD COSTO UNITARIO $ 26,573
MD
MD UTILIDAD 14.5% $ 3,853
MD PRECIO DE VENTA $ 30,426
MD
MD
CIF PRECIO REAL $ 30,500
CIF
MOD
CIF analisis: el producto que se desea sacar al mercado, no cumple con lo
CIF

COSTO TOTAL
$ 160,000,000
$ 32,000,000
$ 8,000,000
$ 5,000,000
$ 1,500,000
$ 30,000,000
$ 20,000,000
al mercado, no cumple con los estandares establecidos de bajo costo debido a sus indices altos en la elaboracion del mismo y por ello se ha
oracion del mismo y por ello se ha llegado a la conclusion de que se deberia modificar costos tanto en materia prima como en produccion p
eria prima como en produccion para mejorar el valor de este producto.
5) Realizar el estado integral de c
ESTADO INTEGRAL DE COSTOS AÑO 2017 DE LA EMPRESA CORANDES LTDA información de la empresa CORA
Existencias iniciales de materias primas directas $ 6,000,000.00 Gastos de administración y venta
+ Materias primas directas compradas $ 44,000,000.00 Materias primas directas comprad
= Materias primas directas disponibles $ 50,000,000.00 Mano de obra directa
- Existencias finales de Materias primas directas $ 7,500,000.00 Ventas
= Materia prima directa utilizada $ 42,500,000.00 Existencias iniciales de M.P.D
Existencias finales de M.P.D
Existencias iniciales de productos en proceso $ 11,500,000.00 Existencias iniciales de P en
+ Materia prima directa utilizada $ 42,500,000.00 Existencias finales de P en P
+ Mano de obra directa $ 36,000,000.00 Depreciación
+ Costos indirectos $ 40,000,000.00 Otros costos indirectos
- Existencias finales de productos en proceso $ 18,500,000.00 Existencias iniciales de P.T
= Costo de producción total $ 111,500,000.00 Existencias finales de P.T
Gastos financieros
Existencias iniciales de productos terminados $ 3,500,000.00 Tasa de impuesto a la renta
+ Costo de producción total $ 111,500,000.00
= Productos terminados disponibles para la venta $ 115,000,000.00
- Existencias finales de productos terminados $ 8,500,000.00 Determinar el costo de producci
= Costo de ventas $ 106,500,000.00 Realizar el estado de resultados

ESTADO DE RESULTADOS AÑO 2017


Ingresos por ventas $ 290,000,000.00
-Costos de ventas $ 106,500,000.00
=Margen de ventas $ 183,500,000.00
-Gastos de administración y ventas $ 45,000,000.00
=Resultado operacional $ 138,500,000.00
-Gastos financieros $ 9,500,000.00
=Resultado antes de impuestos $ 129,000,000.00
-Impuesto a la Renta $ 51,600,000.00
Utilidad del ejercicio $ 77,400,000.00
porcentaje de utilidad 27% analisis: según el estudio de resu
) Realizar el estado integral de costos y estado de resultados de la siguiente
nformación de la empresa CORANDES LTDA
astos de administración y ventas $45,000,000
aterias primas directas compradas$44,000,000
Mano de obra directa $36,000,000
Ventas $290,000,000
Existencias iniciales de M.P.D $6,000,000
Existencias finales de M.P.D $7,500,000
Existencias iniciales de P en $11,500,000
Existencias finales de P en P $18,500,000
Depreciación $21,000,000
Otros costos indirectos $19,000,000
Existencias iniciales de P.T $3,500,000
Existencias finales de P.T $8,500,000
Gastos financieros $9,500,000
Tasa de impuesto a la renta 40%

eterminar el costo de producción y ventas del año 2017


ealizar el estado de resultados para el año 2017

nalisis: según el estudio de resultados de la empresa, se puede calcular que su utilidad comparada en su inversion es muy rentable ya que
n es muy rentable ya que es de el por ende seria recomerndable invertir