Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
OBJETIVO GENERAL
Desarrollar el proceso de recuperación de oro a partir de tarjetas de circuitos
impresos de desechos de computadoras mediante lixiviación.
OBJETIVO ESPECÍFICO
INTRODUCCIÓN
Hay una gran cantidad de impactos abandonados a lo largo del camino desde
la extracción inicial o la mezcla de los diversos componentes, durante la
fabricación y el transporte, por medio de las sutiles consecuencias de su
empleo en nuestros hogares y lugares de trabajo hasta el momento en que
nos deshacemos de ellos.
Los residuos electrónicos, son una fracción de los residuos sólidos que ha
evidenciado un gran crecimiento en los últimos años. Esto se debe a que la
tasa de recambio (tiempo en el cual se renuevan estos aparatos) es
relativamente corta, para el caso de las computadoras personales y de las
computadoras portátiles es 5 y 3 años respectivamente (Chancerel, 2010, p.
35).
JUSTIFICACIÓN
Las tarjetas son llevadas a una molienda primaria (Shredder) que es un molino
con dos rodillos que tienen cuchillas tangentes con capacidad de 20 kg/h,
donde los circuitos quedan en pequeños trozos de material para ser semi-
pulverizados en una segunda molienda de martillos que consiste en un molino
de martillos con capacidad de 20 kg por hora. Para esta parte del proceso
queda un peso de 800kg/mes de tarjetas de circuitos impresos.
DIAGRAMA DE FLUJOS
DIAGRAMA DE FLUJO DE PROCESOS
BALANCE DE MATERIA A=B+C
C=4.72kg B=A-C
Zaranda B=40kg-4.72kg=35.28kg
A=40 kg B= 35.28kg B=35.28Kg
A=B+C
Tamizador
C=A-B
A=35.28 kg C= 20.1096kg
C=35.28kg-15.1704kg=20.1096kg
B=15.1702kg C=20.1098Kg
B=1.20 kg
A=-B+C+D
A=20.1096kg D=20.7596 kg
A+B=C+D
Columna de
lixiviación 20.1096kg+1.20kg=0.55kg+20.7596kg
21.3096kg=21.3096kg
C=0.55kg
A=B+C
A=20.7596kg C=13.8396 kg
A-B=C
Columna de
adsorción C=20.7596kg-6.92kg=13.8396kg
B=6.92kg
A=B+C
A=13.8396kg C=9 kg
C=A-B
Elusión
C=13.8396kg-4.8396kg=9kg
B=9kg
B=4.8396kg
A=B+C
B=A-C
C=3.92165 kg B=9kg-3.92165kg=5.07835kg
A=9kg
Electrodeposición B=5.07835kg
B=5.07835kg
BALANCE DE ENERGÍA
DIAGRAMA DE LAZOS