Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Carga de infiltración
Conducción por pared, ventana, puertas, techos
𝑄𝑠 = 𝑐𝑓𝑚 𝑥 1.08 (𝑡𝑜 − 𝑡𝑖 ) 𝐵𝑡𝑢ൗ
ℎ𝑟
𝐻 = 𝐴𝑈(𝑡𝑜 − 𝑡𝑖 ) 𝐵𝑡𝑢ൗ
ℎ𝑟 𝑄𝑙 = c𝑓𝑚 𝑥 0.68 (𝑡𝑤𝑜 − 𝑡𝑤𝑖 ) 𝐵𝑡𝑢
ൗℎ𝑟
Carga de radiación por pared, ventana, puertas, techos 𝐻 = 𝐴𝐶𝐻 𝑥 𝑉 𝑥 𝑎𝑖𝑟𝑒 (𝑖𝑜 − 𝑖𝑖 )
𝐵𝑡𝑢ൗ 𝑄𝑐𝑝
𝐻 = 𝐴𝐹J ℎ𝑟 𝑞𝑖𝑛𝑓𝑖𝑙𝑡𝑟𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛,𝑠 = 𝑚𝑎 𝑐𝑝 𝑡𝑜 − 𝑡𝑖 = (𝑡 − 𝑡𝑖 )
𝑣𝑜 𝑜
𝑄
Carga de luces internas 𝑞𝑖𝑛𝑓𝑖𝑙𝑡𝑟𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛,𝑙 = 𝑚𝑎 𝑊𝑜 − 𝑊𝑖 𝑖𝑓𝑔 = (𝑊𝑜 − 𝑊𝑖 )𝑖𝑓𝑔
𝑣𝑜
𝐶𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑝𝑜𝑟 𝑇𝑟𝑎𝑛𝑠𝑓𝑒𝑟𝑒𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑑𝑒 𝑣𝑒𝑛𝑡𝑎𝑛𝑎 = 𝐴𝑟𝑒𝑎 𝑑𝑒 𝑣𝑒𝑛𝑡𝑎𝑛𝑎 𝑥 𝐹𝑎𝑐𝑡𝑜𝑟 𝑆𝐶 𝑥 𝐶𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑑𝑒 𝑟𝑎𝑑𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 𝑝𝑜𝑟 𝐴𝑟𝑒𝑎 𝐵𝑡𝑢ൗℎ𝑟
C.5 y C.8 -Transmisión de calor en estructuras de
edificios
Carga de enfriamiento
• Una pared se modifica para tener aislamiento de fibra mineral entre los
montantes de 3.5 pulgadas. Calcule el coeficiente de transferencia de calor
general U si la resistencia térmica de la unidad sin el aislamiento es 4.44 (hr-
ft2-F)/Btu . Suponga una temperatura media de 0 °F y una diferencia de
temperatura de 20 °F.
EJEMPLO 5-2
𝐶𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑝𝑜𝑟 𝑇𝑟𝑎𝑛𝑠𝑓𝑒𝑟𝑒𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑑𝑒 𝑣𝑒𝑛𝑡𝑎𝑛𝑎 = 𝐴𝑟𝑒𝑎 𝑑𝑒 𝑣𝑒𝑛𝑡𝑎𝑛𝑎 𝑥 𝐹𝑎𝑐𝑡𝑜𝑟 𝑆𝐶 𝑥 𝐶𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑑𝑒 𝑟𝑎𝑑𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 𝑝𝑜𝑟 𝐴𝑟𝑒𝑎
Carga de Infiltración
𝑄𝑐𝑝
𝑞𝑖𝑛𝑓𝑖𝑙𝑡𝑟𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛,𝑠 = 𝑚𝑎 𝑐𝑝 𝑡𝑜 − 𝑡𝑖 = (𝑡 − 𝑡𝑖 )
𝑣𝑜 𝑜
𝑄
𝑞𝑖𝑛𝑓𝑖𝑙𝑡𝑟𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛,𝑙 = 𝑚𝑎 𝑊𝑜 − 𝑊𝑖 𝑖𝑓𝑔 = (𝑊 − 𝑊𝑖 )𝑖𝑓𝑔
𝑣𝑜 𝑜
Calcular
* ASHRAE recomienda caudales de ventilación desentendiendo de área de piso, como en la revisión de 62-2001 standard,
donde el mínimo ACH(Air change rate/h) es 0.35, pero no puede ser menor a 15 CFM/persona
(15 CFM/persona = 0.425m3/s·persona = 25m3/h·persona).
COMO SELECCIONAR
◆ Carga de Enfriamiento por Ventilación
𝑄1
𝑄𝑆𝐸𝑁𝑆𝐼𝐵𝐿𝐸 = 𝑚𝑎 𝑐𝑝 (𝑡2 − 𝑡1 ) 𝑚𝑎 =
𝜗1
- Condición de Diseño
𝑄𝐿𝐴𝑇𝐸𝑁𝑇𝐸 = 𝑚𝑎 (𝑖1 − 𝑖3 )
: Enfriamiento, OD 35/28℃ (95℉/82.4℉), ID 24/16℃ (75.2℉/60.8℉), Restaurante 10m x 10m x 5m, 60 persona
HR = 59% HR = 43%
𝑚𝑤 = 𝑚𝑎 ∙ (𝑊1 − 𝑊2 )
3
1. Requerimiento de Caudal de Ventilación de aire Fresco por Persona
𝑚𝑤 𝑙𝑏ൗℎ 𝑓𝑡 ൗ
28.32 ℎ
- (CFM) = 60 persona x 15 CFM/persona = 900 CFM 𝐿ൗ =∙ ∙
𝑓𝑡 3ൗ
ℎ 62.37 𝑙𝑏ൗ 3 1 𝐿ൗℎ
𝑚𝑖𝑛ൗ
𝑄𝑆𝐸𝑁𝑆𝐼𝐵𝐿𝐸 =
900 𝑚𝑖𝑛 ∙ 60 ℎ𝑟 ∙ 0.2494 𝑏𝑡𝑢ൗ 𝑓𝑡
𝑓𝑡 3ൗ 𝑙𝑏𝑚 ∙ ℉ ∙ (95 − 75.2)℉ = 18,435 BTU = 4,645 kcal/hr = 5.4 kW
14.4636 𝑙𝑏𝑚
3
𝑓𝑡 ൗ 𝑚𝑖𝑛ൗ
900 𝑚𝑖𝑛 ∙ 60 ℎ𝑟 ∙ (46.1 − 31.8) 𝐵𝑇𝑈ൗ
𝑄𝐿𝐴𝑇𝐸𝑁𝑇𝐸 = = 53,390 BTU = 13,454 kcal/hr = 15.65 kW
𝑓𝑡 3ൗ 𝑙𝑏𝑚
14.4636 𝑙𝑏𝑚
41.3 kW
COMO SELECCIONAR
◆ Carga de Enfriamiento por Ventilación
𝑄1
𝑄𝑆𝐸𝑁𝑆𝐼𝐵𝐿𝐸 = 𝑚𝑎 𝑐𝑝 (𝑡2 − 𝑡1 ) 𝑚𝑎 =
𝜗1
- Condición de Diseño
𝑄𝐿𝐴𝑇𝐸𝑁𝑇𝐸 = 𝑚𝑎 (𝑖1 − 𝑖3 )
: Enfriamiento, OD 32/29℃ (89.6℉/84.2℉), ID 22/15.5℃ (71.6℉/59.9℉), Restaurant 10m x 10m x 5m, 60 persona
RH = 80% RH = 51%
𝑚𝑤 = 𝑚𝑎 ∙ (𝑊1 − 𝑊2 )
3
1. Requerimiento de Caudal de Ventilación de aire Fresco por Persona
𝑚𝑤 𝑙𝑏ൗℎ 𝑓𝑡 ൗ
28.32 ℎ
- (CFM) = 60 persona x 15 CFM/persona = 900 CFM 𝐿ൗ =∙ ∙
ℎ 62.37 𝑙𝑏ൗ 3 1 𝐿ൗℎ
𝑓𝑡 3ൗ 𝑚𝑖𝑛ൗ
𝑓𝑡
900 𝑚𝑖𝑛 ∙ 60 ℎ𝑟 ∙ 0.2508 𝑏𝑡𝑢ൗ
𝑄𝑆𝐸𝑁𝑆𝐼𝐵𝐿𝐸 = 𝑙𝑏𝑚 ∙ ℉ ∙ (90 − 71.6)℉ = 16,936 BTU = 4,271 kcal/hr = 4.96 kW
𝑓𝑡 3ൗ
14.394 𝑙𝑏𝑚
3
𝑓𝑡 ൗ 𝑚𝑖𝑛ൗ
900 𝑚𝑖𝑛 ∙ 60 ℎ𝑟 ∙ (48.3 − 30.8) 𝐵𝑇𝑈ൗ
𝑄𝐿𝐴𝑇𝐸𝑁𝑇𝐸 = = 65,668 BTU = 16,548 kcal/hr = 19,2 kW
𝑓𝑡 3ൗ 𝑙𝑏𝑚
14.394 𝑙𝑏𝑚
Condensado = 27.3 L/h
𝑄𝑇𝑂𝑇𝐴𝐿 = 16,936 + 82,604 = 𝟗𝟗, 𝟓𝟒𝟎 𝑩𝑻𝑼/𝒉 Drenaje por gravedad!
47,5 kW
COMO SELECCIONAR
◆ Tuberías de Drenaje / producción de condensado
𝑄𝑆𝐸𝑁𝑆𝐼𝐵𝐿𝐸 = 𝑚 𝑐 (𝑡 − 𝑡 ) 𝑚 =
𝑄
𝑓𝑡 3ൗ 1
ρ= 62.37 𝑙𝑏ൗ𝑓𝑡3
𝑎 𝑝 2
𝜗 900
1 𝑎
1
𝑚𝑖𝑛 ∙ 60 𝑚𝑖𝑛ൗ = 3751.5 𝑙𝑏ൗ
𝑄𝐿𝐴𝑇𝐸𝑁𝑇𝐸 = 𝑚𝑎 (𝑖1 − 𝑖3 ) 𝑚𝑎 = ℎ ℎ
𝑓𝑡 3ൗ
14.394 𝑙𝑏
𝑚𝑤 = 𝑚𝑎 ∙ (𝑊1 − 𝑊2 ) 𝑚𝑤 = 3751.5 𝑙𝑏Τℎ ∙ (0.02433 𝑙𝑏𝑤Τ𝑙𝑏𝑎 − 0.00832 𝑙𝑏𝑤Τ𝑙𝑏𝑎) = 60.09 𝑙𝑏Τℎ
3 3
𝐿Τ 𝑚𝑤 𝑙𝑏ൗℎ 28.32𝑓𝑡 ൗℎ 60.09 𝑙𝑏ൗℎ 28.32𝑓𝑡 ൗℎ
ℎ =∙
62.37𝑙𝑏ൗ𝑓𝑡3
∙
1𝐿ൗℎ
= 62.37𝑙𝑏ൗ𝑓𝑡3
∙
1𝐿ൗℎ
Vertical Tubería
Secundária
= 27.3 L/h
Condensado = 27.3 L/h
Drenaje por gravedad!
29℃
@ 29℃ WB
TC = 24.3 kW SHC=8.75 kW LHC = 15.55 kW
Sensible = 8.75 – 4.96 = 3.79 kW
Latent = 15.55+3.79=19.34 kW available
Remainder 24.2 kW – 19.34 kW = 4.86 kW Latent Req’d
REVIEW
PSYCHROMETRIC CHART
This chart is used to determine Latent and Sensible Loads in order to select proper equipment
48.3 Btu/lb
OAP T1=89.6°F
RH1=80%
1
900 CFM OD 32℃ DB / 29℃ WB
𝑄𝑆𝐸𝑁𝑆𝐼𝐵𝐿𝐸 = 16,936 BTU = 4.96 kW
𝑄𝐿𝐴𝑇𝐸𝑁𝑇 = 65,668 BTU = 19,2 kW
Total = 24.16 kW
T2=71.6°F 2 3
RH2=51% 19,936 Btu Req’d
TSupply=89.6°F
RHR=15%
900 CFM = 25.5 CMM
COMO DISEÑAR Y SELECCIONAR
◆ Determinar caudales de aire requeridos
ASHRAE 62 standard
* Ventilación Mínima será decidida por ley local o ESTANTDARD ASHRAE
* ASHRAE recomienda caudales de ventilación desentendiendo de área de piso, como en la revisión de 62-2001 standard,
donde el mínimo ACH(Air change rate/h) es 0.35, pero no puede ser menor a 15 CFM/persona
(15 CFM/persona = 0.425m3/s·persona = 25m3/h·persona).
COMO DISEÑAR Y SELECCIONAR
◆ Determinar caudales de aire requeridos
* Use ERV simulation program
✓ Design condition
- Type : Office
- Maximum occupant : 30person
- Design temperature : Cooling - ID 24℃ 50%RH, OD 35℃ 40%RH
- E.S.P : 120Pa
R TR=77°F
RH1=82%
T1=89.6°F
RH1=80%
T3=71.6°F
3 h2
RH3=51%
COMO DISEÑAR Y SELECCIONAR
◆ Calcular carga térmica por ventilación
- Condición de diseño
: Enfriar, OD 32/29℃ (89.6/84.2℉), ID 22/15.5℃ (71.6/59.9℉), ERV
RH = 80% RH = 51%
SELECTION CFM
COMO DISEÑAR Y SELECCIONAR
◆ Calcular carga térmica por ventilación
- Condición de diseño
: Enfriar, OD 32/29℃ (89.6/84.2℉), ID 22/15.5℃ (71.6/59.9℉), ERV
RH = 80% RH = 51%
SELECTION CFM
Cargas Con HR Sin HR Ahorro
AN035JSKLKN/EU Sensible 1187 BTU 3876 BTU 69%
206 CFM Latente 8987 BTU 18907 BTU 52%
𝑄𝑆𝐸𝑁𝑆𝐼𝐵𝐿𝐸 = 𝑚𝑎 𝑐𝑝 (𝑡2 − 𝑡1 ) 𝑄1
𝑚𝑎 =
𝜗1
𝑄𝐿𝐴𝑇𝐸𝑁𝑇𝐸 = 𝑚𝑎 (𝑖1 − 𝑖3 )
ERV + BÁSICO
◆ Carta psicométrica en modo enfriar
100 80
< Example> 71.7 kJ/Kg
62.82 kJ/Kg
35℃
RH 40% 27℃
-5 0 5 10 15 20 25 30 35
RH 47%
Dry bulb (℃)
ERV +
T1=89.6°F
1 RH1=80%
T3=77°F
RH3=74%
3
T2=71.6°F
RH2=51%
2
4
T4=68°F
RH4=53.2%
REVISAR
CARTA PSICOMETRICA
La carta se utiliza para calcular cargas sensibles y latentes para la selección correcta del producto en especial OAP y ERV.
ERV
T1=89.6°F
1 RH1=80%
R TR=77°F
RHR=82%
T2=71.6°F
RH2=51%
2
ERV + BÁSICO
◆ Carta psicométrica en modo calentar
100 80
< Example> 60
2/1℃
OA SA
Heating
7℃ 20℃ -5 0 5 10 15 20 25 30 35 40
RH 87% RH 59%
Dry bulb (℃)
𝑚𝑤 = 1341(0.0078 − 0.0022)
𝑚𝑤 = 7.51 lbmw/hr 𝑖𝑤 = 48 𝐵𝑡𝑢ൗ𝑙𝑏𝑚
Entalpia de agua
Humidificación @ 80℉
DX Coil
𝑚𝑎
𝑖1 𝑞
𝑚𝑎
𝑖2
2 𝑊2
𝑊1 𝑊2
𝑖𝑤 = 1150.4 𝐵𝑡𝑢ൗ𝑙𝑏𝑚
Entalpia de vapor
Humidificación @ 212℉
𝑚𝑤
1 x 𝑖𝑤 2
𝑇𝑤
1 Punto de Aire Tratado por ERV antes de ingresar al serpentín
T1=60°F
RH1=20% 𝑖1 2’
T2=115°F
T2’≅ 82°F
RH2=30%
RH2’≅ 30%
Tx=110°F
RHx≅5% 𝑊1
1 x
PROPIEDADES DE REFRIGERANTE 718
(AGUA/VAPOR)
Preguntas capitulo 5
5.1 Determinar la conductividad térmica de 4 pulg. (100 mm) de aislamiento con una unidad de conductancia de
0,2 Btu / (hr-ft2-F) [1,14 W / (m2-C)] en (a) unidades inglesas y (b) SI unidades.
5.2 Calcule la unidad de conductancia C para 5 pulgadas (140 mm) de tablero de fibra con una conductividad
térmica de 0.3 Btu-in./(hr-ft2-F) [0.043 W / (mC)] en (a) unidades inglesas y (b ) Unidades SI.
5.9 Calcule la resistencia térmica general de una pared compuesta de ladrillo de 100 mm (1920 kg / m3) y un
bloque de concreto de peso normal de 200 mm con un espacio de aire de 20 mm entre ellos. Hay 13 mm de yeso
en el interior. Suponga una velocidad del viento de 7 m / s en el exterior y aire quieto en el interior.
5.15 Un espacio de techo está formado por un gran techo plano y cielo raso horizontal. La superficie interior del
techo tiene una temperatura de 145 F (63 C), y el lado superior del aislamiento del techo tiene una temperatura
de 110 F (43 C). Estime el calor transferido por radiación y convección por separado y compárelos. (a) Ambas
superficies tienen una emitancia de 0.9. (b) Ambas superficies tienen una emitancia de 0.05.
Preguntas capitulo 8
8.1 Describe una situación en la que la ganancia de calor al espacio es (a) mayor que la carga de refrigeración en
un momento dado, (b) menos de la carga de refrigeración en un momento dado, y (c) igual a la carga de
refrigeración en un momento dado .
8.4 Determine los coeficientes de la función de transferencia de conducción de la pared para una pared
compuesta de ladrillo de 4 pulg. [K = 7 (Btu-in.) / (Hr-ft2-F)], revestimiento de densidad regular de 1/2 pulg.
(Tablero de fibra vegetal), aislamiento de fibra mineral (R-13) y panel de yeso de 1/2 pulg.
8.5 Cambie el aislamiento del problema 8-4 a R-19 y determine los coeficientes de la función de transferencia de
conducción.
8.6 Un techo se compone de techo en rollo de asfalto, en. Madera contrachapada, en. Aislamiento de fibra
mineral (R-19), y en. La placa de yeso. Determine los coeficientes de la función de transferencia de conducción.
8.14 En un día cálido y soleado, la superficie metálica del techo de un automóvil puede calentarse bastante. Si el
techo del automóvil tiene una radiación solar total de 330 Btu / (hr-ft2) que incide sobre él, la temperatura del
aire exterior es de 95 F y la velocidad del viento es de 7.5 mph, calcule la temperatura máxima posible en la
superficie. Suponga que la absorción solar y la emisividad térmica son ambas 0.9.
Preguntas capitulo 8
8.15 Un gran espacio de oficinas tiene una ocupación promedio de 30 personas desde las 8:00 a.m. hasta las 5:00
p.m. La iluminación es de 1.5 W / ft2 de lámparas fluorescentes empotradas y sin ventilación desde las 8:00 a.m.
hasta las 6:00 p.m. Computadoras, fotocopiadoras, máquinas de fax, etc. crean una ganancia de calor de 1 W /
ft2. Calcule la ganancia de calor sensible y latente a las 4:00 p.m. para el espacio, suponiendo un área de piso de
4000 pies2. Para la ganancia de calor sensible, calcule las porciones radiactiva y convectiva.