Sei sulla pagina 1di 4

CUESTIONARIO

PROYECTO ESPECIAL PICHIS PALCAZÚ 2019

 BASE LEGAL

Decreto Supremo N° 137-80-AA – Creación del Proyecto Especial


Pichis Palcazú.
Decreto Legislativo Nº 261-1983 se transfiere las autoridades
autónomas de los Proyectos Hidráulicos y Proyectos Especiales de
Sierra y Selva al Instituto Nacional de Desarrollo-INADE, y de
conformidad al Decreto Legislativo Nº 357 se determinó la inclusión del
Instituto Nacional de Desarrollo, al Ministerio de La Presidencia.
Mediante Decreto Ley Nº 25553, el Instituto Nacional de
Desarrollo, dependiente del Ministerio de la Presidencia, reasume la
dirección y conducción de los Proyectos Especiales.
Mediante Ley N° 27779-2002, se crea el Ministerio de Vivienda,
Construcción y Saneamiento. Por Ley N° 27792 del 25 de Julio del 2002,
se establece la Ley de Organización y Funciones de este Ministerio,
incluyendo dentro de su estructura al INADE y sus Proyectos Especiales.
Decreto Supremo N° 037-2002-PCM, dispone la fusión en el
Ministerio de Agricultura de los componentes de carácter agrícola,
pecuario y forestal de los Proyectos Especiales del Instituto Nacional de
Desarrollo, con inclusión de su personal técnico y administrativo, los
activos materiales y financieros, así como su acervo documentario.
Resolución Ministerial N° 092 – 2006 – VIVIENDA se amplía el
ámbito de influencia geográfica del Proyecto Especial Pichis Palcazú. Del
mismo modo se excluye un área de 1810.67 km2 correspondiente a los
Distritos de Puerto Inca, Honoria, Tournavista de la Provincia de Puerto
Inca de la Región Huánuco.
Decreto Supremo Nº 011-2008-AG, se Constituyen Consejos
Directivos en los Proyectos Especiales de Jequetepeque - Zaña; Sierra –
Centro – Sur; Pichis – Palcazú; Jaén – San Ignacio – Bagua y Alto
Huallaga.
Por Decreto Supremo Nº 030-2008-AG, aprueban fusión del
INRENA e INADE en el Ministerio de Agricultura, siendo este último el
ente absorbente.
Con Decreto Supremo Nº 002-2012-AG, se modifican los artículos
1º y 2º del Decreto Supremo Nº 011-2008-AG, que constituyó Consejos
Directivos en los Proyectos Especiales de Jequetepeque – Zaña, Sierra –
centro – Sur, Pichis – Palcazu, Jaen – San Ignacio – Bagua, y Alto
Huallaga.
Resolución Ministerial N° 0153-2016-MINAGRI, se aprueba el
Manual de Operaciones del Proyecto Especial Pichis Palcazú (PEPP)
Resolución Ministerial N° 0390-2017-MINAGR, se modifica los
artículos 16, 19, 20 y 28 del Manual de Operaciones del Proyecto
Especial Pichis Palcazú, aprobado por Resolución Ministerial N° 0153-
2016-MINAGRI
¿Cuál es la Misión del Proyecto Especial Pichis Palcazú?

 MISION DEL PLIEGO

“Diseñar y ejecutar políticas para el desarrollo de negocios


agrarios y de la agricultura familiar, a través de la provisión de bienes y
servicios públicos de calidad”.

¿Cuál es la Visión del Proyecto Especial Pichis Palcazú?

 VISION DEL SECTOR AGRICULTURA Y RIEGO

“Al 2021, Perú tiene un agro próspero, competitivo e insertado al


mercado nacional e internacional a través de la productividad y calidad
de sus productos agroalimentarios”

¿Cuál es la jurisdicción del Proyecto Especial Pichis Palcazú? - IDÉNTICA


CUESTIÓN - ¿Cuál es su ámbito territorial del Proyecto Especial Pichis
Palcazú?

 JURISDICCIÓN / ÁMBITO

El Proyecto Especial Pichis Palcazú, de acuerdo con la RM N° 092


– 2006 – VIVIENDA del 12 de abril del 2006, modifica su ámbito de
influencia geográfica.

Según el Decreto Supremo N°011-2014-MINAGRI, segunda


disposición complementaria final. - Ámbito territorial del Proyecto
Especial Pichis Palcazú deberá adecuarse el ámbito territorial,
excluyendo los distritos San Martin de Pangoa, Mazamari y Rio Tambo.

Según estas normas el ámbito de acción del Proyecto Especial


Pichis Palcazu (PEPP) abarca provincias y distritos de los departamentos
de Huánuco, Junín, Pasco y Ucayali.

¿Quién es la máxima autoridad del Proyecto Especial Pichis Palcazú?

 Consejo Directivo.
o Director Ejecutivo: Ing. Quielem Ronal Rocha
Pajares
Marco organizacional
Estructura Orgánica:

DIRECTORIO TELEFONICO
CENTRAL 064- 531607 - 532379

N° DIRECCIONES Y/O JEFES DE LINEA APELLIDOS Y NOMBRES CELULAR / EMAIL


RPM
01 DIRECTOR EJECUTIVO Ing. Quielem Ronal Rocha Pajares qrocha@pepp.gob.pe
02 Sec. Dirección Ejecutivo Srta. Janeth Marmolejo Jonatan 964786528 jmarmolejo@pepp.gob.pe
04 JEFE DE CONTROL INSTITUCIONAL CPCC. Carlos Estela Rojas 976-738990 cestela@pepp.gob.pe
05 Secretaria 954805923 evargas@pepp.gob.pe
06 JEFE DE ASESORIA JURIDICA Abog. Edgardo Vargas Salas 978-616619 mgonzales@pepp.gob.pe
07 Secretaria. Marleni Carpio Carranza 955-077182 mcarpio@pepp.gob.pe
08 Abog. Auxiliar. Abog. Edgardo Vargas Salas #954805923 evargas@pepp.gob.pe
09 JEFE DE ADMINISTRACION Cpc. Juan Jose Valerio Bastidas 944904011 jvalerio@pepp.gob.pe
10 Secretaria Sra. Lorena Bazo Mena #999358880 lbazo@pepp.gob.pe
11 Esp.Sistemas e Informatica Ing. Sist. Ronald Luna Martel 995650063 rluna@pepp.gob.pe
12 DIRECTOR DE DESARROLLO AGROPECUA. Ing. Romel Moreno Trejo 931-912524 gmoreno@pepp.gob.pe
13 Secretaria Melizza Olivares Nolivos 947-460025 golivares@pepp.gob.pe
14 Coordinación Oxapampa Ing. Alcides Carrion Perez #958015721 acarrion@pepp.gob.pe
15 Coordinación Satipo Ing. Francisco Iturrizaga. fiturrizaga@pepp.gob.pe
16 OFICINA DE PRESUP. PLANIFIC. SEGUIM. Econ. Beatriz Hurtado Sanchez bhurtado@pepp.gob.pe
17 Secretaria Ross Laura Rodriguez V. 998411875 rrodriguez@pepp.gob.pe
18 Especialista en Presupuesto Ing. Jorge Pacheco Sandoval jpacheco@pepp.gob.pe
19 Especialista en Planeamiento
20 SUPERVISOR DE ESTUDIOS Ing. Moises Chavez Quispe 941-868986 mchavez@pepp.gob.pe
21 Secretaria de Estudios Patricia Duran Huaman pduran@pepp.gob.pe
22 Especialista Econ. Saul Martinez Pretel 985-006968 smartinez@pepp.gob.pe
23 Especialista Ing. Renan Medina Jaime 944-453037 rmedina@pepp.gob.pe
24 DIRECCION DE INFRAESTRUCTURA AGRAR Ing. Edwin Martel León 971-798584 emartel@pepp.gob.pe
25 Secretaria Srta. Milagros Ordoñez Huaman 971-131860 mordonez@pepp.gob.pe
26 Ingeniero - IV Ing. Edwin Martel León 971-798584 emartel@pepp.gob.pe
27 ESPECIALISTA DE PERSONAL Abog. Alonso Amaut Fernandez. #990544663 aamaut@pepp.gob.pe
28 Secretaria Sra. Ruth Poma Arrieta rpoma@pepp.gob.pe
29 Tecnico de Personal Sr. Juan Gabriel huanuqueño #983612344 jhuanuqueno@pepp.gob.pe
30 Asistente Sr. David G. Venturo Vega. 948567324 dventuro@pepp.gob.pe
31 CONTABILIDAD Cpc. Juan Jose Valerio Bastidas 944904011 jvalerio@pepp.gob.pe
32 Integrador Contable Cpc. Juan Jose Valerio Bastidas 944904011 jvalerio@pepp.gob.pe
33 Secretaria Carolin Espinoza Alania 994-667419 cespinoza@pepp.gob.pe
34 TESORERIA CPC Luis Granda Maldonado 982-940856 lgranda@pepp.gob.pe
35 Cajero Sr. Martin Salas Rivera 964-993303 msalas@pepp.gob.pe
36 Apoyo Demetrio Nalvarte #941951671 dnalvarte@pepp.gob.pe
37 ESPECIALISTA EN ABASTECIMIENTO CPC Gilmer Vicaña Ortiz 964093560 gvicana@pepp.gob.pe
38 Tecnico en Abastecimiento CPC Gilmer Vicaña Ortiz 964093560 gvicana@pepp.gob.pe
39 Secretaria Mileva Contreras Ratto mcontreras@pepp.gob.pe
40 Apoyo Diana Lopez Leon dlopez@pepp.gob.pe
41 CONTROL PATRIMONIAL Bach. Jorge Anton terreros 945495999 janton@pepp.gob.pe
42 Recepcion Mesa de Partes Nerida Baldeon Barja 956-215015 nbaldeon@pepp.gob.pe
43 Limpieza Sra. Delfina Puris Antara 964-704711 dpuris@pepp.gob.pe
44 Vigilancia Bach. Julio Cesar Paredes V. 955-129398 jparedes@pepp.gob.pe
45 Vigilancia Sr. Walter Jose Aliaga M. #943171785 waliaga@pepp.gob.pe
46 Vigilancia Jimy Mapelli Budiel jmapelli@pepp.gob.pe
47 AREA DE ALMACEN Sr. Raul Dario Huachani Vergaray 949-990275 rhuachani@pepp.gob.pe
48 Responsable Pool de Maquinas Ing. Wilson Botger 942-864377 wbotger@pepp.gob.pe
49 Chofer de Obras Sr. Jhonny Peñaloza Curo 964014302 jpenaloza@pepp.gob.pe
50 Chofer de Estudios Sr. Jose Sanchez Ramón jsanchez@pepp.gob.pe
51 Chofer de Agropecuaria Sr. Wilfredo Gonzales Llauca 964686025 wgonzales@pepp.gob.pe
52 Archivo Central San Ramon Sra. Carolina Vienrich de Hernandez 994-816823 cvienrich@pepp.gob.pe

¿Qué proyectos son los más resaltantes ejecutados por el Proyecto Especial
Pichis Palcazú?
 Imágenes del Proyecto Especial Pichis Palcazú

- VER CARPETA / PROYECTOS DE INVERSION

Interessi correlati