Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
SIMACOTA – SANTANDER.
SISTEMA DE ACUEDUCTOS
INGENIERIA CIVIL
2019
DISEÑO DE BOCATOMA Y DESARENADOR PARA EL MUNICIPIO DE
SIMACOTA – SANTANDER.
PRESENTADO A:
SISTEMA DE ACUEDUCTOS
INGENIERIA CIVIL
2019
TABLA DE FIGURAS
1995. ..................................................................................................................................... 13
para una población urbana de 2224 habitantes considerando un Qmax: 3.76m3/s y Qmin:0.94
sector de Agua Potable y Saneamiento Básico – RAS, con el fin de que se puedan abastecer
las unidades de servicio mediante acueductos por gravedad para que el caudal pueda fluir sin
Diseñar una bocatoma para el municipio de Simacota – Santander que consta de una
población de 7.393 habitantes según la última proyección del DANE siguiendo las Normas
• Determinar los parámetros que según el reglamento Técnico para el agua potable y
la bocatoma.
• Identificar la ubicación del desarenador bajo los parámetros requeridos por la norma
del curso para el diseño de la bocatoma donde el caudal mínimo será el promedio de los
Qmin rio.
Qmax rio
4.1.Diseño de la presa.
Datos suministrados
POBACION AÑO
2015 244
2016 2431
2017 2451
2018 2471
2019 2491
2020 2511
2047 3114
Tabla 1. Datos suministrados por SIMSACOOP
de diseño.
Calculo de la dotación bruta, dotación neta, caudal medio diario y caudal medio horario:
Según las indicaciones del RAS 2000, para una población de aproximadamente 2511
habitantes de tienen dos constantes según las zonas climáticas donde K1= 1.30 para el
cálculo del caudal medio diario y k2=1.3 para el cálculo de caudal medio horario.
Dotación bruta =
Caudal de diseño =
W = 10 m (Ancho de garganta)
4.2.Diseño de la rejilla
a = 3cm = 0.03m
Caudal unitario:
𝑄𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜 0.01626
𝐵𝑚𝑖𝑛 = ( )=( ) = 1.73𝑚
𝑞𝑢 0.0094
𝑛 = 43.92 ≅ 44 𝑜𝑟𝑖𝑓𝑖𝑐𝑖𝑜𝑠.
Perdidas
𝐵𝑎𝑠𝑢𝑚𝑖𝑑𝑜 = 200.37𝑐𝑚
𝑄 = 𝐶 ∗ 𝐴 ∗ √2 ∗ 𝑔 ∗ 𝐸
Donde
𝑉2
E: Energía específica, esta es constante a lo largo de la rejilla y es igual a 𝐸 = 𝑌𝑐 + (2𝑔)
3 𝑞𝑢 2 3 (0.0094𝑚 3 /𝑠 ∗ 𝑚)2
𝑌𝑐 = √ =√ = 0.097𝑚
𝑔 9.81𝑚/𝑠
Y1 asumido: 𝑌1 = 90% ∗ 𝑌𝑐 = 0.9 ∗ 0.097𝑚 = 0.087𝑚
𝑄1 0.0188𝑚3 /𝑠
𝑉1 = ( )=( ) = 0.11𝑚/𝑠
𝐴1 2𝑚 ∗ 0.087𝑚
𝑉12 (0.11𝑚/𝑠)2
𝐸 = 𝑌1 + ( ) = 0.087𝑚 + ( ) = 0.088𝑚
2𝑔 2(9.81𝑚/𝑠)
𝑌1 0.087
= = 0.99
𝐸 0.88
𝑋 − 𝑋𝑜 0.99 − 0.47
𝑌𝑥 = 𝑌𝑜 + ( ) (𝑌1 − 𝑌𝑜) = 0.7 + ( ) (0.9 − 0.7) = 1.5𝑚
𝑋1 − 𝑋𝑜 0.6 − 0.47
0.0188𝑚3 /𝑠
𝑉1 = ( ) = 0.06𝑚/𝑠
0.291𝑚2
Energía final.
𝑉12 (0.06𝑚/𝑠)2
𝐸 = 𝑌1 + ( ) = 0.1455𝑚 + ( ) = 0.1457𝑚
2𝑔 2(9.81𝑚/𝑠)
𝑌1 0.1455
= = 0.99
𝐸 0.1457
𝑄𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜 = 𝐶 ∗ 𝐴 ∗ 𝐿𝑅 √2 ∗ 𝑔 ∗ 𝐸
𝐿𝑅 = 0.015𝑚
LR es igual a 0.015m sin embargo el valor mínimo por norma es de 0.3m por ello se
𝑄𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎 = 𝐶 ∗ 𝐴 ∗ √2 ∗ 𝑔 ∗ 𝐸
fin de darle una velocidad mínima adecuada y que sea segura para realizar las labores de
Diseño de canaleta:
Aguas abajo: he = hc
Aguas arriba:
1/2
2
𝑖 ∗ 𝐿𝑐 2 2
ℎ𝑜 = [2ℎ𝑒 + (ℎ𝑒 − ) ] − ∗ 𝑖 ∗ 𝐿𝑐
3 3
Se selecciona un i=3%.
1/2
2
3% ∗ 6 2 2
ℎ𝑜 = [2(0.5) + (0.5 − ) ] − ∗ 3% ∗ 6
3 3
ℎ𝑒 = 0.71𝑚
𝑄𝑐𝑎𝑝𝑡𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 0.334𝑚3 /𝑠
𝑉𝑒 = = = 2.23𝑚/𝑠
𝐿𝑟 ∗ ℎ𝑒 0.3𝑚 ∗ 0.5𝑚
concreto reforzado cuyo espesor puede ser de 30 centímetros y su altura igual a la d los
agua a una tubería de excesos que regresa el agua a cauce. Se debe dejar una tapa en la
placa superior y una escalera para el acceso del personal de mantenimiento (López
Cualla, 2003).
2 4
Xs = 0.36Vc 3 + 0.60hc 7
2 4
Xs = 0.36(2.23)3 + 0.60(0.5)7
Xs = 1.02m
2 4
Xi = 0.18Vc 3 + 0.74hc 7
2 4
Xi = 0.36(2.23)3 + 0.60(0.5)7
𝑋𝑖 = 0.72𝑚
Figura 2. Captación atreves de la rejilla al canal de aducción. Fuente de imagen López, 1995.
1.5m de lado. BL=0.15m; el fondo estará a 0.8m por la cota del canal de aducción
H=0.65m.
Diámetro de aducción:
0.00813𝑚3
𝑄𝑚𝑎𝑥𝑖 𝑑𝑖𝑎𝑟𝑖𝑜 𝑠
𝐴=( )=( ) = 5.42 ∗ 103 𝑚2
𝑉𝑎𝑠𝑢𝑚𝑖𝑑𝑎 1.5𝑚
𝑠
𝜋 𝜋
𝐴 = ( ) 𝐷2 → 5.42 ∗ 103 𝑚2 = ( ) 𝐷2 ≅ 𝐷 = 0.083
4 4
𝐷 = 3.27 ≅4 = 0,1016𝑚
pasará un caudal mayor que el caudal de diseño. Se producirá entonces una lámina de
Q 2
H= ( )3
1.84 w
𝑄𝑐𝑎𝑝𝑡𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 0.334 𝑚3 /𝑠
0.334𝑚3 0.01626𝑚3
𝑄𝑒𝑥𝑐𝑒𝑠𝑜 = 𝑄𝑐𝑎𝑝𝑡𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 − 𝑄𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜 = − = 0.3177𝑚3 /𝑠
𝑠 𝑠
Qexceso 2 0.3177𝑚3 /𝑠 2
𝐻𝑒𝑥𝑐𝑒𝑠𝑜 = ( )3 = ( )3 = 0.24𝑚
1.84 L(camara asumido) 1.84 (1.5m)
𝑄𝑒𝑥𝑐𝑒𝑠𝑜 0.3155𝑚3 /𝑠
𝑉𝑒𝑥𝑐𝑒𝑠𝑜 = ( )=( ) = 0.88𝑚/𝑠
𝐻𝑒𝑥𝑐𝑒𝑠𝑜 ∗ 𝐵𝑐𝑎𝑚𝑎𝑟𝑎 𝑎𝑠𝑢𝑚𝑖𝑑𝑜 (0.24𝑚) ∗ (1.5𝑚)
2
2 4 0.88𝑚 3 4
𝑋𝑠 = 0.36𝑉𝑐 3 + 0.60ℎ𝑐 7 = 0.36 ( ) + 0.60(0.24)7 = 0.60𝑚
𝑠
municipio involucre el uso de una presa, se debe asegurar que ésta vaya acompañada del
correspondiente camino para peces, con el fin de que dicha estructura no interfiera con las
debe basarse en estudios ictiológicos que involucren las especies de peces que deberán
Licencia Ambiental en los términos del Decreto 2820 de 2010, o la norma que lo
H = 0.35m
Y = h = 2m
2
2 3.76𝑚3 3
𝑄𝑚𝑎𝑥 𝑟𝑖𝑜 3
𝑠
𝐻=( ) =( ) = 0.35𝑚
1.84 ∗ 𝑊 1.84 ∗ 10𝑚
Caudal unitario:
3.76𝑚3 /𝑠
𝑞𝑢 = ( ) = 0.376𝑚3 /𝑠 ∗ 𝑚
10𝑚
Altura critica:
3 𝑉𝑐 3 (1.07𝑚/𝑠)2
𝑌𝑐 = √ =√ = 0.24𝑚
𝑔 (9.81𝑚/𝑠 2 )
Velocidad critica:
La velocidad del vertedero debe ser menor que la velocidad critica para que se considere
un flujo subcrítico:
V1max < Vc
X=L
𝑋1,85 = 2 ∗ 𝐻 0.85 ∗ 𝑌
1
𝑋 = (2𝐻 0.85 ∗ 𝑌)1.85
𝑋 = 1.31𝑀
𝑉1 = √2 ∗ 𝑔(ℎ + 0.5𝐻)
V1
NF =
√g ∗ Y1
6.53m/s
NF = = 8.52m/s
√9.81m/s 2 ∗ 0.06m
Si consideramos un diente, al final del pozo amortiguador de altura h1, la relación h1/Y1,
NF 1.75 2 3 4 5 6 7 8 9
h1/Y1 0 0.15 0.69 1.42 2.16 2.92 3.71 4.58 5.54
Tabla 3. Relación de h1/y1.
𝑋 − 𝑋𝑜 8.52 − 8
𝑌𝑥 = 𝑌𝑜 + ( ) (𝑌1 − 𝑌𝑜) = 4.58 + ( ) (5.54 − 4.5) = 11.37𝑚
𝑋1 − 𝑋𝑜 9−8
ℎ1
𝑌𝑥 = ( ) = 5.08
𝑦1
siguiente expresión:
h1
2 Y1 Y2 h1 3
2.667 ∗ NF ∗ [1 + ] = [ − ]
Y2 Y1 Y1
Y1
siguiente expresión:
h1
Y Y2 h1 3
2.667 ∗ NF 2 ∗ [1 + 1 ] = [ − ]
Y2 Y1 Y1
Y1
3
2
0.30 Y2
2.667 ∗ (8.52) ∗ [1 + ]=[ − 5.08]
Y2 0.06
Y2 = 0.7m
La altura de la lámina de agua, Y3, aguas abajo del diente, deberá cumplir con la
condición:
2 ∗ Y2 + h1
Y3 ≤ [ ]
3
2 ∗ 0.7 + 0.3
Y3 ≤ [ ]
3
Y2 ≥ 0.57
Se estima el valor de Y3 para asegurar las condiciones de producción y retención del resalto
Adoptamos un Y3=0.57m
ℎ1 < 𝑦3 < 0.7
Lp = 5 ∗ (h1 + Y3 )
4.6.Cotas
Cotas
Fondo del rio en la captación 1200
Lamina sobre la presa
Caudal Diseño 1200 + 0.01 = 1200.01
Caudal Máxima 1200 + 0.35 = 1200.35
Caudal Mínima 1200 + 0.14= 1200.14
Corona de los muros de contención 1200 + 1 = 1201
Canal de aducción
Fondo de aguas arriba 1200 – 0.86= 1199.14
Fondo de aguas abajo 1200 – 1.04= 1198.96
Lamina de aguas arriba 1199.14 + 0.71= 1198.95
Lamina de aguas abajo 1198.96 + 0.5= 1199,46
Cámara de recolección
Cresta del vertedero de excesos 11198.96 – 0.15 = 1198.81
Fondo 1198.81 – 0.65= 1198.16
Altura del inicio de la aducción 1198.16 + 0.2= 1198.36
Tabla 4. Cotas de diseño de bocatoma fuente de imagen autores