Sei sulla pagina 1di 150

SPAZZATRICE catalogo ricambi

SWEEPER spare parts catalogue

mod. 5000 02
mod. 5000 SB

mod. 5000 SA
scarico basso
low emptying
scarico alto
high emptying

DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.


Via Don Milani, 30
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO
(Parma) ITALY
Tel. 0521 - 827 711 Fax 0521 - 825 407

Ediz. 1^ - 03.2000 cod. F033900000


MOD. FIG.

INTRODUZIONE E INDICE DEL


CATALOGO RICAMBI
5000 I-1
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 4
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

INTRODUZIONE

Il Catalogo Ricambi è costituito da una serie di illustrazioni e dai relativi elenchi delle parti di ricambio. Le illustrazioni
rappresentano le parti di ricambio per ciascuno dei GRUPPI PRINCIPALI, nei quali è stata suddivisa la macchina.
I GRUPPI PRINCIPALI, sono a loro volta suddivisi in FIGURE e le FIGURE in una o più ILLUSTRAZIONI od ELENCHI.
Ogni ILLUSTRAZIONE è contraddistinta da un numero progressivo e dalla denominazione del gruppo illustrato;
nell’illustrazione tutte le parti di ricambio sono identificate mediante un numero di posizione.
Gli ELENCHI delle parti di ricambio forniscono le seguenti informazioni:

- colonna “N°POS”: riporta il numero di posizione che identifica il pezzo nell’illustrazione


- colonna “CODICE”: riporta il riferimento numerico o alfanumerico con il quale deve essere ordinata la parte
di ricambio
- colonna “DENOMINAZIONE”: riporta la descrizione ed eventuali altre informazioni necessarie per meglio defini-
re la parte di ricambio
- colonna “Q.TA’”: riporta la quantità della parte di ricambio utilizzata per il gruppo illustrato (CR=COME RICHIE-
STO)

ELENCO DEI GRUPPI PRINCIPALI IN CUI E’ SUDDIVISA LA MACCHINA

GRUPPO 1 - PONTE ANTERIORE - ASSALE POSTERIORE


GRUPPO 2 - COFANATURE - CABINA - PORTELLI - IMPIANTO RISCALDAMENTO
GRUPPO 3 - CONTENITORE RIFIUTI - FILTRO POLVERI - PIATTAFORMA ELEVATRICE
GRUPPO 4 - TRASPORTATORE A CATENA E A CINGHIA
GRUPPO 5 - SPAZZOLA CENTRALE E LATERALI
GRUPPO 6 - MOTORE E ACCESSORI
GRUPPO 7 - ASPIRATORE POLVERE
GRUPPO 8 - COMANDI GUIDA - SERVIZI - FRENI
GRUPPO 9 - IMPIANTO IDRAULICO
GRUPPO 10 - IMPIANTO IDRICO
GRUPPO 11 - IMPIANTO ELETTRICO
GRUPPO 12 - 3a SPAZZOLA (OPT) - 3a SPAZZOLA SOLO DESTRA (OPT)
GRUPPO 13 - CLIMATIZZATORE (OPT) - TUBO ASPIRAFOGLIE (OPT), IMPIANTO LAVAGGIO SPAZZATRICE
(OPT), ACCESSORI E VARIE

COME ORDINARE LE PARTI DI RICAMBIO

Le ordinazioni delle parti di ricambio devono essere corredate con le seguenti indicazioni:
- Modello della macchina
- Numero di matricola (rilevabile dalla targhetta di identificazione)
- Numero di ordinazione (codice) della parte che si richiede
- Quantità richiesta
- Mezzo di spedizione richiesto

N O TA - Quando non è indicato il numero di ordinazione (codice), è necessario indicare il numero di figura, il
numero di posizione e la descrizione della parte di ricambio da ordinare.
NOTA:
- ( matr. 5000A00087) = Valido fino al n° di matricola 5000A00087
- (matr. 5000A00088 ) = Valido dal n° di matricola 5000A00088 in poi

DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.


43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407
MOD. FIG.

INTRODUCTION AND SPARE PARTS


CATALOGUE INDEX
5000 I-2
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 4
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

INTRODUCTION

The Spare Parts Catalogue consists of a series of illustrations and accompanying parts lists. The illustrations shows
the spare parts for each of the MAIN GROUPS into which the vehicle has been sub-divided. MAIN GROUPS are
divided in FIGURES; FIGURES are divided in one or more ILLUSTRATIONS or PARTS LIST.
Each ILLUSTRATION is identified by a progressive number and by the name of the group illustrated; in the illustration
all the parts are identified by means of an index number.
The PARTS LISTS provides the following informations:

- “P/N” column: gives the number which identifies the part in the illustration
- “CODE” column: gives the numeric or alphanumeric reference be used to order the spare part
- “NOMENCLATURE” column: gives the name and any other information necessary to describe the part
- “Q.TY” column: gives the quantity of the part used for the illustrated assembly (CR=AS REQUEST)

LIST OF MAIN GROUPS AS VEHICLE IS DIVIDED

GROUP 1 - FRONT AXLE - REAR AXLES


GROUP 2 - BONNET PANELS - CAB - DOORS - HEATING SYSTEM
GROUP 3 - DIRT PAN - DUST FILTER - ELEVATOR PLATFORM
GROUP 4 - CONVEYOR TO CHAIN AND TO BELT
GROUP 5 - SIDES AND MAIN BRUSHES
GROUP 6 - ENGINE AND EQUIPMENT
GROUP 7 - DUST ASPIRATOR
GROUP 8 - DRIVE - SERVICE - BRAKES - CONTROLS
GROUP 9 - HYDRAULIC SYSTEM
GROUP 10 - WATER SYSTEM
GROUP 11 - ELECTRIC SYSTEM
GROUP 12 - 3rd BRUSH (OPT) - ONLY R.H. 3rd BRUSH (OPT)
GROUP 13 - CONDITIONER (OPT), REFUSE VACUUM TUBE (OPT), WASHING SWEEPER SYSTEM (OPT),
ACCESSORIES AND VARIOUS

HOW TO ORDER SPARE PARTS

Orders for spare parts should be accompanied by the following informations:


- Vehicle model
- Serial number (stamped on the identification plate)
- Part number (code) of the parts required
- Quantity required
- Type of delivery required

NOTE - When the code number is not indicated, it is necessary to indicate the page number, the position number
(code) and the description of the spare part for ordering.

NOTE:
- ( matr. 5000A00087) = Valid until to 5000A00087 matricula number
- (matr. 5000A00088 ) = Valid from 5000A00088 matricula number on wards

DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.


43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407
MOD. FIG.
INTRODUZIONE E INDICE DEL
CATALOGO RICAMBI 5000 I-3
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
INTRODUCTION AND SPARE PARTS SPAZZATRICE
CATALOGUE INDEX Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 4
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

INDICE DELLE FIGURE FIGURES INDEX

FIG. 1.1 PONTE ANTERIORE - GRUPPO CENTRALE FRONT AXLE - CENTRAL UNIT
FIG. 1.2 PONTE ANTERIORE - GRUPPO RIDUTTORE FRONT AXLE - GEAR UNIT
FIG. 1.3 PONTE ANTERIORE - GRUPPO FRENO FRONT AXLE - BRAKE UNIT
FIG. 1.4 PONTE ANTERIORE - DETTAGLI FRONT AXLE - DETAILS
FIG. 1.5 PONTE ANTERIORE - BALESTRE FRONT AXLE - LEAF SPRING
FIG. 1.6 ASSALE POSTERIORE - STRUTTURA CENTRALE REAR AXLE - CENTRAL UNIT
FIG. 1.7 ASSALE POSTERIORE - BALESTRE REAR AXLE - LEAF SPRING
FIG. 1.8 ASSALE POSTERIORE - GRUPPO FRENO REAR AXLE - BRAKE UNIT

FIG. 2 . 1 COFANATURE E VARIE BONNETS AND VARIOUS PARTS


FIG. 2 . 2 CABINA - ACCESSORI CAB - ACCESSOIRES
FIG. 2 . 3 CABINA - IMPIANTO RISCALDAMENTO CAB - HEATING SYSTEM

FIG. 3.1 CONTENITORE RIFIUTI WASTE CONTAINER


FIG. 3.2 CONTENITORE RIFIUTI - GRUPPO CHIUSURA WASTE CONTAINER - CLOSING UNIT
FIG. 3.3 CONTENITORE RIFIUTI - GRUPPO FILTRO A SACCHE WASTE CONTAINER - POCKETS FILTER UNIT
FIG. 3.4 PIATTAFORMA ELEVATRICE ELEVATOR PLATFORM
FIG. 3.5 CONTENITORE A SCARICO BASSO LOW DUMP CONTAINER

FIG. 4.1 TRASPORTO SUPERIORE A CATENA UPPER CONVEYOR CHAIN


FIG. 4.2 TRASPORTO INFERIORE A CATENA LOWER CONVEYOR CHAIN
FIG. 4.3 STRUTTURA TRASPORTO A CATENA FRAME CONVEYOR CHAIN
FIG. 4.4 TRASPORTO SUPERIORE A CINGHIA UPPER CONVEYOR BELT
FIG. 4.5 TRASPORTO INFERIORE A CINGHIA LOWER CONVEYOR BELT
FIG. 4.6 STRUTTURA TRASPORTO A CINGHIA FRAME CONVEYOR BELT

FIG. 5.1 GRUPPO SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH UNIT


FIG. 5.2 GRUPPO SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH UNIT
FIG. 5.3 SPAZZOLE LATERALI DS E SN R.H. AND L.H SIDE BRUSHES
FIG. 5.4 SPAZZOLE LATERALI DS E SN R.H. AND L.H SIDE BRUSHES

FIG. 6 . 1 MOTORE ED ACCESSORI ENGINE AND ACCESSOIRES


FIG. 6 . 2 MOTORE ED ACCESSORI ENGINE AND ACCESSOIRES

FIG. 7 . 1 ASPIRATORE POLVERE DUST SUCTION

FIG. 8.1 COMANDI DI GUIDA DRIVING CONTROLS


FIG. 8.2 COMANDI SU CRUSCOTTO CONTROLS ON DASHBOARD
FIG. 8.3 COMANDI PER OPERARE - CIELO CABINA OPERATIONAL CONTROLS - CEILING CAB
FIG. 8.4 COMANDI - DISPOSITIVI SOTTO CABINA CONTROLS - DEVICES UNDER CAB
FIG. 8.5 COMANDI E IMPIANTO FRENANTE CONTROLS AND BRAKE SYSTEM

FIG. 9 . 1 IMPIANTO IDRAULICO, COMPLETO DI OPTIONAL HYDRAULIC SYSTEM WITH OPTIONAL


per 5000 SA - SCARICO ALTO for SA - HIGH DUMP VERSION
FIG. 9 . 2 IMPIANTO IDRAULICO per 5000 SB - SCARICO HYDRAULIC SYSTEM for SB - LOW DUMP
BASSO VERSION
FIG. 9 . 3 IMPIANTO IDRAULICO, SERBATOIO OLIO HYDRAULIC SYSTEM, OIL TANK
MOD. FIG.
INTRODUZIONE E INDICE DEL
CATALOGO RICAMBI 5000 I-4
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
INTRODUCTION AND SPARE PARTS SPAZZATRICE
CATALOGUE INDEX Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
4 di 4
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

FIG. 9 . 4 IMPIANTO IDRAULICO, TRASMISSIONE HYDRAULIC SYSTEM, TRANSMISSION


FIG. 9 . 5 IMPIANTO IDRAULICO, CONTENITORE HYDRAULIC SYSTEM, WASTE CONTAINER
VERSIONE SCARICO ALTO HIGH DUMP VERSION
FIG. 9 . 6 IMPIANTO IDRAULICO, CONTENITORE HYDRAULIC SYSTEM, WASTE CONTAINER
VERSIONE SCARICO BASSO LOW DUMP VERSION
FIG. 9 . 7 IMPIANTO IDRAULICO, TRASPORTO HYDRAULIC SYSTEM, CONVEYOR
FIG. 9 . 8 IMPIANTO IDRAULICO, SPAZZOLA CENTRALE HYDRAULIC SYSTEM, MAIN BRUSH
FIG. 9 . 9 IMPIANTO IDRAULICO, SPAZZOLE LATERALI HYDRAULIC SYSTEM, SIDE BRUSHES
FIG. 9.10 IMPIANTO IDRAULICO, STERZO HYDRAULIC SYSTEM, STEERING
FIG. 9.11 IMPIANTO IDRAULICO, SOSPENSIONI HYDRAULIC SYSTEM, SUSPENSION
FIG. 9.12 IMPIANTO IDRAULICO, TERZA SPAZZOLA (OPT) HYDRAULIC SYSTEM, THIRD BRUSH (OPT)
FIG. 9.13 IMPIANTO IDRAULICO, TUBI HYDRAULIC SYSTEM, HOSES

FIG. 10.1 IMPIANTO IDRICO WATERING SYSTEM

FIG. 11.1 IMPIANTO ELETTRICO - LINEA MOTORE ELECTRICAL SYSTEM - ENGINE CIRCUIT
FIG. 11.2 IMPIANTO ELETTRICO - LINEA SERVIZI ELECTRICAL SYSTEM - SERVICES CIRCUIT
FIG. 11.3 IMPIANTO ELETTRICO - ILLUMINAZIONE ELECTRICAL SYSTEM - LIGHTING
FIG. 11.4 IMPIANTO ELETTRICO - CABINA ELECTRICAL SYSTEM - CAB
FIG. 11.5 IMPIANTO ELETTRICO - FUSIBILI E RELE’ ELECTRICAL SYSTEM - RELAIS AND FUSES

FIG. 12.1 TERZA SPAZZOLA (OPT) THIRD SIDE BRUSH (OPT)


FIG. 12.2 TERZA SPAZZOLA (OPT) THIRD SIDE BRUSH (OPT)
FIG. 12.3 TERZA SPAZZOLA (OPT) THIRD SIDE BRUSH (OPT)
FIG. 12.4 TERZA SPAZZOLA (OPT) THIRD SIDE BRUSH (OPT)
FIG. 12.5 TERZA SPAZZOLA, SOLO DESTRA (OPT) THIRD SIDE BRUSH, ONLY R.H. (OPT)
FIG. 12.6 TERZA SPAZZOLA, SOLO DESTRA (OPT) THIRD SIDE BRUSH, ONLY R.H. (OPT)
FIG. 12.7 TERZA SPAZZOLA, SOLO DESTRA (OPT) THIRD SIDE BRUSH, ONLY R.H. (OPT)

FIG. 13.1 CLIMATIZZATORE (OPT) HEATING SYSTEM (OPT)


FIG. 13.2 ASPIRATORE DETRITI (OPT) REFUSE SUCTION (OPT)
FIG. 13.3 CUFFIE ANTIPOLVERE SPAZZOLE LATERALI DUST COVER CASING FOR SIDE BRUSH
MOD. FIG.

ASSALE ANTERIORE - GRUPPO CENTRALE 5000 1.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. FRONT AXLE - CENTRAL UNIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

POS: 9 e 11 - SOSTITUIBILE CON SIGILLANTE (LOCTITE)


P/N 9 and 11 - REPLACEABLE WITH ADHESIVE (LOCTITE)
MOD. FIG.

ASSALE ANTERIORE - GRUPPO CENTRALE 5000 1.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. FRONT AXLE - CENTRAL UNIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

2 DAN0200000 PARAOLIO 40-62-8 OIL SEAL 4


3 DAN0300000 BOCCOLA DX 40x44x30 R.H. BUSHING 2
4 DAN0400000 FELTRO FELT PACKING 4
5 DAN0500000 BOCCOLA 45x50x30 BUSHING 4
6 DAN0600000 RALLA REGGISPINTA FIFTH WHEEL 4
7 DAN0700000 CORPO PORTANTE ANT. DESTRO FRONT R.H. BODY 1
8 DAN0800000 SFIATO M22x1.5 VENT 1
9 DAN0900000 GUARNIZIONE IN CARTA PAPER GASKET 2
10 DAN1000000 CORPO CENTRALE MAIN BODY 1
11 DAN1100000 GUARNIZIONE IN CARTA PAPER GASKET 5
12 DAN1200000 TAPPO M22x1.5 PLUG 1
13 DAN1300000 RONDELLA D.12 WASHER 22
14 DAN1400000 VITE TCEI 12.9 M12x35 SCREW 22
15 DAN1500000 SPINA CILINDRICA D.10x30 PARALLEL PIN 6
16 DAN1600000 CORPO PORTANTE ANT. SINISTRO FRONT L.H. BODY 1
17 DAN1700000 CILINDRO STERZO COMPLETO STEERING CYLINDER ASSY 1
18 DAN1800000 CILINDRO STERZO STEERING CYLINDER 1
19 DAN1900000 TIRANTE STERZO STEERING TIE ROD 2
20 DAN1300000 RONDELLA D.12 WASHER 8
21 DAN2100000 VITE TCEI 12.9 M12x30 SCREW 8
22 AAB3020000 DADO AUTOBLOCCANTE M20*1,5 LOCK NUT M20*1,5 2
MOD. FIG.

ASSALE ANTERIORE - GRUPPO RIDUTTORE 5000 1.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. FRONT AXLE - GEAR UNIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

38
MOD. FIG.

ASSALE ANTERIORE - GRUPPO RIDUTTORE 5000 1.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. FRONT AXLE - GEAR UNIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 DAN2200000 COPPIA CONICA BEVEL GEAR PAIR 1


2 DAN2300000 ANELLO OR 4112 ‘O’ RING 1
3 DAN2400000 CUSCINETTO 30308 BEARING 1
4 DAN2500000 SCATOLA PIGNONE PINION BOX 1
5 DAN2600000 VITE TCEI 12.9 M12x45 SCREW 10
6 DAN2700000 DISTANZIALE SPACER 1
7 DAN2800000 SPESSORE PS 35x40x0.1 SHIM CR
8 DAN2900000 SPESSORE PS 35x45x0.3 SHIM CR
9 DAN3000000 CUSCINETTO 32207 BEARING 1
10 DAN3100000 PARAOLIO 50-72-8 OIL SEAL 1
11 DAN3200000 DADO AUTOBLOCCANTE M10 LOCK NUT 8
12 DAN3300000 MOZZO DI COLLEGAMENTO HUB 1
13 DAN3400000 VITE PRIGIONIERA M10x30 SCREW 8
14 DAN3500000 RALLA ASSIALE AS 1528 AXIAL FIFTH WHEEL 1
15 DAN3600000 GHIERA M30x1.5 RING NUT 1
16 DAN3700000 CUSCINETTO 32012 BEARING 2
17 DAN3800000 SPESSORE 0.3 SHIM 0.3 CR
18 DAN3900000 SPESSORE 0.1 SHIM 0.1 CR
19 DAN4000000 SCATOLA DIFFERENZIALE DIFFERENTIAL GEAR BOX 1
20 DAN4100000 RASAMENTO PLANETARIO CROW WHEEL SHIM ADJUSTMENT 2
21 DAN4200000 PLANETARIO CENTRALE CENTRAL PLANETARY 2
22 DAN4300000 RASAMENTO SATELLITE SIDE PINION SHIM ADJUSTMENT 4
23 DAN4400000 SATELLITE CENTRALE CENTER SIDE PINION 4
24 DAN4500000 CROCIERA UNIVERSAL JOINT SPIDER 1
25 DAN4600000 VITE TCEI 12.9 M14x70 SCREW 8
26 DAN4700000 RONDELLA D.14 WASHER 4
27 DAN4800000 PERNO FULCRO FRENO BRAKE FULCRUM PIVOT 1
28 DAN4900000 MOLLA SPRING 1
29 DAN5000000 TAMBURO FRENO BRAKE DRUM 1
30 DAN5800000 PERNO LEVA FRENO BRAKE LEVER PIN 1
31 DAN5100000 RALLA ASSIALE AXIAL FIFTH WHEEL 2
32 DAN5200000 LEVA FRENO BRAKE LEVER 1
33 DAN5300000 RONDELLA WASHER 1
34 DAN5400000 ANELLO ELASTICO E 14 RETAINING RING 2
35 DAN5500000 COPPIA GANASCE FRENO SHOE BRAKE, ASSY 1
36 DAN5600000 FLANGIA INNESTO MOTORE MOTOR FLANGE 1
37 DAN5700000 SUPP. MOTORE TRAZIONE HYDRAULIC MOTOR SUPPORT 1
38 DAP0600000 BRACCIO FRENO STAZIONAMENTO PARKING BRAKE ARM 1
MOD. FIG.

ASSALE ANTERIORE - GRUPPO FRENO 5000 1.3


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. FRONT AXLE - BRAKE UNIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

A B
41
MOD. FIG.

ASSALE ANTERIORE - GRUPPO FRENO 5000 1.3


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. FRONT AXLE - BRAKE UNIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

A DAN9800000 MOZZO ANT.DS-POST.SN RH FRONT-LH REAR HUB 1


COMPOSTO DAI PARTICOLARI CON l COMPOSED BY PARTS WITH l
B DAN9900000 MOZZO ANT.SN-POST.DS LH FRONT-RH REAR HUB 1
COMPOSTO DAI PARTICOLARI CON n COMPOSED BY PARTS WITH n
1 DAN5900000 SEMIASSE SNODATO ARTICULATED AXLE SHAFT 2
3 DAN6000000 PERNO CON FLANGIA l n PIVOT WITH FLANGE l n 2
4 DAN6100000 INGRASSATORE l n GREASE FITTING l n 2
5 DAN1400000 VITE l n SCREW l n 12
6 E392200000 TAPPO SFIATO M22 l n VENT PLUG AND CHARGE l n 2
7 DAN6400000 SNODO ANT.DS-POST.SN l RH FRONT-LH REAR JOINT l 1
8 DAN6500000 SNODO ANT.SN-POST.DS n LH FRONT-RH REAR JOINT n 1
9 DAN0200000 PARAOLIO l n OIL SEAL l n 2
10 DAN6600000 CUSCINETTO l n BEARING l n 2
11 DAN6700000 PLANETARIO EPICICLOIDALE l n CROWN WHEEL l n 2
12 DAN6800000 ANELLO ELASTICO l n RETAINING RING l n 2
13 DAN6900000 DISCO FRENO BRAKE DISK 2
14 DAN7000000 ANELLO OR ‘O’ RING 2
15 DAN7100000 SPINGIDISCO THRUST BRAKE DISK 2
16 DAN7200000 ANELLO OR ‘O’ RING 2
17 DAN7300000 RASAMENTO PLANETARIO CROW WHEEL SHIM ADJUSTMENT 2
18 DAN7400000 ANELLO ELASTICO RETAINING RING 2
19 DAN1500000 SPINA CILINDRICA PARALLEL PIN 6
20 DAN7600000 PORTASATELLITI SIDE PINIONS BOX 2
21 DAN7700000 VITE DI SPURGO DRAIN SCREW 2
22 DAN7800000 PERNO SATELLITE SIDE PINION PIN 6
23 DAN7900000 RASAMENTO SHIM ADJUSTMENT 12
24 DAN8000000 SATELLITE EPICICLOIDALE PLANETARY GEAR 6
25 DAN0200000 PARAOLIO l n OIL SEAL l n 2
26 DAN8100000 RULLINO ROLLER 150
27 DAN8200000 CUSCINETTO BEARING 2
28 DAN8300000 PARAOLIO OIL SEAL 2
29 DAN8400000 MOZZO RUOTA WHEEL HUB 2
30 DAN8500000 PRIGIONIERO SCREW 12
31 C263100000 DADO COLONNETTA NUT 12
32 DAN8700000 CUSCINETTO BEARING 2
33 DAN8800000 GHIERA RING NUT 2
34 DAN8900000 ANELLO OR ‘O’ RING 2
35 DAN9000000 COPERCHIO COVER 2
36 DAN9100000 VITE SCREW 16
37 DAN9200000 TAPPO PLUG 2
38 C241300000 RUOTA COMPLETA WHEEL ASSY 2
39 C253500000 CERCHIO RUOTA WHEEL RIM 2
40 C274500000 PNEUMATICO RUOTA PNEUMATIC TYRE 2
41 6030043074 COLONNETTA STUD 2
MOD. FIG.

ASSALE ANTERIORE - DETTAGLI 5000 1.4


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. FRONT AXLE - DETAILS
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

A 3
1 2

3
4
5
6
MOD. FIG.

ASSALE ANTERIORE - DETTAGLI 5000 1.4


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. FRONT AXLE - DETAILS
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

A 4080041868 PONTE DIFFERENZIALE ANTERIORE FRONT AXLE 1


1 D590100000 RACCORDO A ‘T’ FITTING 1
2 6140042028 TUBO RAME COPPER HOSE 2
3 D66C100000 MOTORE IDRAULICO HYDRAULIC MOTOR 1
4 A080116050 VITE SCREW 4
5 A992016000 RONDELLA WASHER 4
6 B574400000 GUARNIZIONE ‘OR’ ‘O’ RING 1
7 6140042024 TUBO FLESSIBILE FLEX HOSE 2
MOD. FIG.

ASSALE ANTERIORE - BALESTRE 5000 1.5


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. FRONT AXLE - LEAF SPRING
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

8
11 9

3
6B
2 6A 6
5
1
7
5
6 6B
4 3 6A

6B
6
6A
1
6 6B
6A
MOD. FIG.

ASSALE ANTERIORE - BALESTRE 5000 1.5


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. FRONT AXLE - LEAF SPRING
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 6210042959 BALESTRA ANTERIORE FRONT LEAF SPRING 2


2 DAZ1400000 BISCOTTINO BALESTRA BRACKET 2
3 6030740648 PERNO BALESTRA LEAF SPRING PIN 4
4 DAZ3200000 PERNO BALESTRA D.24 LEAF SPRING PIN D.24 2
5 ABS2708000 INGRASSATORE GREASE FITTING CR
6 DAZ4500000 RONDELLA RASAMENTO SPESSORE 1 MM WASHER SPACER 1 MM TICKNESS CR
6A DAZ4600000 RONDELLA RASAMENTO SPESSORE 2 MM WASHER SPACER 2 MM TICKNESS CR
6B DAZ4700000 RONDELLA RASAMENTO SPESSORE 3 MM WASHER SPACER 3 MM TICKNESS CR
7 AA90818000 DADO AUTOBLOCCANTE LOCK NUT CR
8 6020042576 ATTACCO BALESTRA LEAF SPRING PLATE 2
9 6051140676 CAVALLOTTA BALESTRA BRACKET 4
10 AA41520000 DADO NUT 16
11 DAZ1500000 AMMORTIZZATORE CYLINDER DAMPER 2
MOD. FIG.
ASSALE POSTERIORE -
STRUTTURA CENTRALE 5000 1.6
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
REAR AXLE - CENTRAL UNIT SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

22

23 24

25

19

18
26
MOD. FIG.
ASSALE POSTERIORE -
STRUTTURA CENTRALE 5000 1.6
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
REAR AXLE - SPAZZATRICE
CENTRAL UNIT Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

2 DAN0200000 PARAOLIO 40-62-8 OIL SEAL 2


3 DAN0300000 BOCCOLA DX 40x44x30 R.H. BUSHING 2
4 DAN0400000 FELTRO FELT PACKING 4
5 DAN0500000 BOCCOLA 45x50x30 BUSHING 4
6 DAN0600000 RALLA REGGISPINTA FIFTH WHEEL 4
7 DAP4000000 CORPO PORTANTE POST. DESTRO REAR R.H. BODY 1
8 DAN0800000 SFIATO M22x1.5 VENT 1
9 DAN0900000 GUARNIZIONE IN CARTA PAPER GASKET 2
10 DAN1000000 CORPO CENTRALE MAIN BODY 1
11 DAN9300000 GUARNIZIONE IN CARTA PAPER GASKET 5
12 DAN1200000 TAPPO M22x1.5 PLUG 1
13 DAN1300000 RONDELLA D.12 WASHER 22
14 DAN1400000 VITE TCEI 12.9 M12x35 SCREW 22
15 DAN1500000 SPINA CILINDRICA D.10x30 PARALLEL PIN 6
16 DAP2400000 CORPO PORTANTE POST. SINISTRO REAR L.H. BODY 1
17 DAN9400000 CILINDRO STERZO COMPLETO STEERING CYLINDER ASSY 1
18 DAN9500000 CILINDRO STERZO STEERING CYLINDER 1
19 DAN1900000 TIRANTE STERZO STEERING TIE ROD 2
20 DAN1300000 RONDELLA D.12 WASHER 8
21 DAN2100000 VITE TCEI 12.9 M12x30 SCREW 8
22 4080041869 ASSALE POSTERIORE REAR AXLE 1
23 6430042604 TAMPONE PONTE AXLE SILENT BLOCK 2
24 6140042024 TUBO FLESSIBILE FLEXIBLE HOSE 2
25 6140042028 TUBO RAME COPPER HOSE 2
26 D612400000 RUBINETTO OLIO OIL COCK 1
27 AAB3020000 DADO AUTOBLOCCANTE M20*1,5 LOCK NUT M20*1,5 2
MOD. FIG.

ASSALE POSTERIORE - BALESTRE 5000 1.7


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. REAR AXLE - LEAF SPRING
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

17

13

25

23

20

22
22

21
24
MOD. FIG.

ASSALE POSTERIORE - BALESTRE 5000 1.7


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. REAR AXLE - LEAF SPRING
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

26
MOD. FIG.

ASSALE POSTERIORE - BALESTRE 5000 1.7


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. REAR AXLE - LEAF SPRING
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 4080041869 ASSALE POSTERIORE REAR AXLE 1


2 6430042604 DISTANZIALE SPACER 2
3 6210640660 BALESTRA POSTERIORE REAR LEAF SPRING 2
4 5260042090 CILINDRO SOSPENSIONE POSTERIORE REAR SUSPENSION CYLINDER 2
5 6030042605 PERNO SOSPENSIONE SUSPENSION PIVOT 4
6 B041535030 BOCCOLA SOSPENSIONE POSTERIORE REAR SUSPENSION BUSHING 8
7 ABS2708000 INGRASSATORE GREASE FITTING CR
8 6020440658 RONDELLA PERNO PIVOT WASHER 4
9 AAB1018000 DADO AUTOBLOCCANTE LOCK NUT 4
10 AA21424000 DADO NUT 16
11 6070410329 RONDELLA D.18*45*6 WASHER D.18*45*6 2
12 - NON FORNIBILE SEPARATAMENTE NOT AVAILABLE -
13 6020440659 BULLONE BALESTRA LEAF SPRING SCREW 8
14 AA21016000 DADO NUT CR
15 6020042091 PIASTRA INFERIORE LOWER PLATE 2
17 DAZ6400000 PERNO BALESTRA POSTERIORE REAR LEAF SPRING PIVOT 2
18 DAZ6500000 RONDELLA RASAMENTO SPESS. 1 MM WASHER SPACER 1 MM TICKNESS CR
DAZ6600000 RONDELLA RASAMENTO SPESS. 2 MM WASHER SPACER 2 MM TICKNESS CR
DAZ6700000 RONDELLA RASAMENTO SPESS. 3 MM WASHER SPACER 3 MM TICKNESS CR
19 AAA1624000 DADO AUTOBLOCCANTE M24 LOCK NUT M24 2
20 6020043187 RISCONTRO SENSORI SENSOR PLATE 1
21 6020043188 ATTACCO TIRANTE SENSORI SENSOR TIE-ROD 1
22 ACA2008000 FORCELLA FORK 2
23 E631000000 SENSORE PROSSIMITÀ SENSOR 2
24 6030043189 TIRANTE TIE-ROD 0.4 m
25 6020041872 PIATTO RISCONTRO SENSORI SENSOR PLATE 1
26 C38D600000 KIT GUARNIZIONI CILINDRO 42090 CYLINDER 42090 GASKET KIT 2
MOD. FIG.

ASSALE POSTERIORE - GRUPPO FRENO 5000 1.8


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. REAR AXLE - BRAKE UNIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

A B
41
MOD. FIG.

ASSALE POSTERIORE - GRUPPO FRENO 5000 1.8


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. REAR AXLE - BRAKE UNIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

A DAN9800000 MOZZO ANT.DS-POST.SN RH FRONT-LH REAR HUB 1


COMPOSTO DAI PARTICOLARI CON l COMPOSED BY PARTS WITH l
B DAN9900000 MOZZO ANT.SN-POST.DS LH FRONT-RH REAR HUB 1
COMPOSTO DAI PARTICOLARI CON n COMPOSED BY PARTS WITH n
1 DAN9700000 SEMIASSE AXEL SHAFT 2
3 DAN6000000 PERNO CON FLANGIA l n PIVOT WITH FLANGE l n 2
4 DAN6100000 INGRASSATORE l n GREASE FITTING l n 2
5 DAN1400000 VITE TCEI 12.9 M12x35 l n SCREW l n 12
6 E392200000 TAPPO SFIATO M22 l n VENT PLUG AND CHARGED l n 2
7 DAN6400000 SNODO ANT.DS-POST.SN l RH FRONT-LH REAR JOINT l 1
8 DAN6500000 SNODO ANT.SN-POST.DS n LH FRONT-RH REAR JOINT n 1
9 DAN0200000 PARAOLIO l n OIL SEAL l n 2
10 DAN6600000 CUSCINETTO l n BEARING l n 2
11 DAN6700000 PLANETARIO EPICICLOIDALE l n CROWN WHEEL l n 2
12 DAN6800000 ANELLO ELASTICO E 34 l n RETAINING RING l n 2
13 DAN6900000 DISCO FRENO BRAKE DISK 2
14 DAN7000000 ANELLO OR ‘O’ RING 2
15 DAN7100000 SPINGIDISCO THRUST BRAKE DISK 2
16 DAN7200000 ANELLO OR ‘O’ RING 2
17 DAN7300000 RASAMENTO PLANETARIO CROWN WHEEL SHIM ADJUSTMENT 2
18 DAN7400000 ANELLO ELASTICO I 195 RETAINING RING 2
19 DAN1500000 SPINA CILINDRICA D.10x30 PARALLEL PIN 6
20 DAN7600000 PORTASATELLITI SIDE PINIONS BOX 2
21 DAN7700000 VITE DI SPURGO DRAIN SCREW 2
22 DAN7800000 PERNO SATELLITE SIDE PINION PIN 6
23 DAN7900000 RASAMENTO SHIM ADJUSTMENT 12
24 DAN8000000 SATELLITE EPICICLOIDALE PLANETARY GEAR 6
25 DAN0200000 PARAOLIO l n OIL SEAL l n 2
26 DAN8100000 RULLINO D.5x29.8 ROLLER 150
27 DAN8200000 CUSCINETTO 30216 BEARING 2
28 DAN8300000 PARAOLIO 220-250-15 OIL SEAL 2
29 DAN8400000 MOZZO RUOTA WHEEL HUB 2
30 DAN8500000 PRIGIONIERO 10.9 M18x1.5x35 SCREW 12
31 DAN8600000 DADO COLONNETTA NUT 12
32 DAN8700000 CUSCINETTO 30211 BEARING 2
33 DAN8800000 GHIERA M55x2 RING NUT 2
34 DAN8900000 ANELLO OR 4387 ‘O’ RING 2
35 DAN9000000 COPERCHIO COVER 2
36 DAN9100000 VITE TCEI M6x16 SCREW 16
37 DAN9200000 TAPPO M18x1.5 PLUG 2
38 C241300000 RUOTA COMPLETA WHEEL ASSY 2
39 C253500000 CERCHIO RUOTA WHEEL RIM 2
40 C274500000 PNEUMATICO RUOTA PNEUMATIC TYRE 2
41 6030043074 COLONNETTA STUD 2
MOD. FIG.

COFANATURE E VARIE 5000 2.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. BONNETS AND VARIOUS PARTS
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

13
6 2 3

12
10 14
30 4 12

28
7

27
23

11
29

26
25 22 24 29
MOD. FIG.

COFANATURE E VARIE 5000 2.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. BONNETS AND VARIOUS PARTS
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

13
2

16

Sportello laterale DS
R.H. side door

17

18

13

Sportello laterale SN
L.H. side door

20

19

21

15
MOD. FIG.

COFANATURE E VARIE 5000 2.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. BONNETS AND VARIOUS PARTS
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 DA51200000 CERNIERA SPORTELLO DOOR HINGE 4


2 6020041765 SPORTELLO LATERALE SX L.H. SIDE DOOR 1
6020041762 SPORTELLO LATERALE DX R.H. SIDE DOOR 1
3 D922300000 CHIUSURA SPORTELLO DOOR LOCK 2
4 6020042980 PROTEZIONE FIANCATA DX R.H. GUARD PLATE 1
6020042979 PROTEZIONE FIANCATA SX L.H. GUARD PLATE 1
5 6020042285 LAMIERA PARAFANGO POST. DX R.H. REAR MUDGUARD 1
6020042286 LAMIERA PARAFANGO POST. SX L.H. REAR MUDGUARD 1
6 6170042262 PANNELLO ISOLANTE CABINA CAB NOISELESS PANEL 1
7 6100042459 COFANO POSTERIORE REAR HOOD 1
8 6020041796 LAMIERA CHIUSURA POSTERIORE REAR PLATE 1
10 5040042953 SPORTELLO LATERALE DX R.H. SIDE DOOR MAIN BRUSH 1
5040042952 SPORTELLO LATERALE SX L.H. SIDE DOOR MAIN BRUSH 1
11 6100042261 MUSETTO ANTERIORE CABINA FRONT HOOD 1
12 F042800000 PARAFANGO IN ABS ABS MUDGUARD 4
13 5310042513 CORNICE DX R.H. FRAME 1
5310042512 CORNICE SX L.H. FRAME 1
14 6020042277 LAMIERA CONTENITORE DX R.H. CONTAINER PLATE 1
6020042278 LAMIERA CONTENITORE SX L.H. CONTAINER PLATE 1
15 6170041963 PANNELLO ISOLANTE INFERIORE LOWER NOISELESS PANEL 1
16 6170041962 PANNELLO ISOLANTE SUPERIORE UPPER NOISELESS PANEL 2
17 6170041960 PANNELLO ISOLANTE CENTRALE CENTRAL NOISELESS PANEL 1
18 6170041961 PANNELLO ISOLANTE INFERIORE LOWER NOISELESS PANEL 1
19 6170041959 PANNELLO ISOLANTE SUPERIORE UPPER NOISELESS PANEL 2
20 6020042354 PIATTO FERMA PANNELLO PANEL FASTENER PLATE 8
21 6170041964 PANNELLO ISOLANTE CENTRALE CENTRAL NOISELESS PANEL 1
22 F150100000 BARRA PARAINCASTRO SAFETY BAR 1
23 6020042279 LAMIERA POSTERIORE TELAIO REAR CHASSIS PLATE 1
24 C194100000 PARACOLPI IN GOMMA RUBBER BUMPER 2
25 E111400000 FANALE POST. SX L.H. REAR LAMP 1
26 E111300000 FANALE POST. DX R.H. REAR LAMP 1
27 E113700000 FANALE LUCE TARGA NUMBER PLATE LAMP 1
28 C396300000 GUARNIZ. BOCCA CONTENITORE CONTAINER DOOR GASKET 3,80m
29 F150200000 TERMINALE TERMINAL 2
30 E091500000 FRECCIA LATERALE DIRECTION LIGHT 2
MOD. FIG.

CABINA - ACCESSORI 5000 2.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. CAB - ACCESSOIRES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

26 4 17 3 26 2
2
23
8 1
3

6-7

9
10

11
20
21
22

16 15S
15D
24
13

29 14
25 28

12

14

13
MOD. FIG.

CABINA - ACCESSORI 5000 2.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. CAB - ACCESSOIRES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

23

18 17
10
26

8A

8A

15D

10A

19

27
4

4
MOD. FIG.

CABINA - ACCESSORI 5000 2.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. CAB - ACCESSOIRES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 F190100000 PARABREZZA ANTERIORE WINDSHIELD 1


2 F01G600000 GUARNIZIONE PARABREZZA WINDSHIELD GASKET 5.6 m
3 F01G500000 GUARNIZIONE ESTERNA EXTERNAL GASKET 5.6 m
4 F190200000 TERGICRISTALLO COMPLETO WINDSCREEN WIPER 2
5 F190300000 MOTORINO TERGICRISTALLO WINDSCREEN WIPER MOTOR 1
6 F190400000 TELAIO DS CON VETRI R.H. FRAME WITH GLASS 1
7 F190500000 TELAIO SN CON VETRI L.H. FRAME WITH GLASS 1
8 D971600000 SPECCHIO SUPERIORE UPPER MIRROR 2
8A D971600000 SPECCHIO SUPERIORE (OPT) UPPER MIRROR (OPT) 2
9 D971700000 SPECCHIO INFERIORE LOWER MIRROR 2
10 F045700000 SUPPORTO SPECCHI MIRRORS SUPPORT 2
10A 6020042853 SUPPORTO SPECCHI (OPT) MIRRORS SUPPORT (OPT) 1
11 6100042261 MUSETTO ANTERIORE FRONT HOOD 1
12 D732800000 FILTRO ARIA CABINA CAB AIR FILTER 1
13 E090600000 FRECCIA CON LAMPADA FRONT BLINKER WITH BULB 2
14 E090500000 GRUPPO OTTICO OPTICAL GROUP 4
15D F190800000 VETRO PORTIERA INFERIORE DX R.H. LOWER DOOR GLASS 1
15S F190600000 VETRO PORTIERA INFERIORE SX L.H. LOWER DOOR GLASS 1
16 E091500000 FRECCIA LATERALE SIDE BLINKER 2
17 E061200000 FARO ROTANTE ROTATING BEACON 1
18 F01H300000 MANIGLIA VETRO GLASS HANDLE 2
19 F190900000 GUARNIZIONE BATTUTA PORTA DOOR GASKET 4.8 m
20 F019G00000 MANIGLIA ESTERNA DS-SN EXTERNAL HANDLE 2
21 F191000000 SERRATURA INTERNA DS R.H. INSIDE DOOR LOCK 1
22 F191100000 SERRATURA INTERNA SN L.H. INSIDE DOOR LOCK 1
23 F191200000 AMMORTIZZATORE PORTIERA DOOR SHOCK ABSORBER 2
24 E587000000 AVVOLGICAVO (OPT) CABLE COILER (OPT) 1
25 E144300000 PULSANTIERA (OPT) PUSH-BUTTON PANEL (OPT) 1
26 E082000000 FARO LAVORO (OPT) WORK HEADLIGHT (OPT) 2
27 F190700000 LEVERISMO TERGICRISTALLO WINDSCREEN WIPER LINK ASSY 1
28 B650100000 ESTINTORE OPT EXTINGUISHER 1
29 E180200000 AVVISATORE ACUSTICO 24V ELECTRIC HORN 1
MOD. FIG.

CABINA - IMPIANTO RISCALDAMENTO 5000 2.3


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. CAB - HEATING SYSTEM
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

6 1

7
7a
MOD. FIG.

CABINA - IMPIANTO RISCALDAMENTO 5000 2.3


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. CAB - HEATING SYSTEM
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 F02L600000 RUBINETTO COCK 1


2 F201600000 GRIGLIA TONDA ROUND VENTILATING GRILLE 4
3 F201500000 GRIGLIA RETTANGOLARE RECTANGULAR VENTIL. GRILLE 4
4 F02G900000 GRUPPO RISCALDATORE HEATER UNIT 1
5 D386200000 PORTAGOMMA F.1/2” X TUBO D.16 FEMALE ½” FOR HOSE D.16 FITTING 2
6 D390500000 PORTAGOMMA M.1/2” X TUBO D.16 MALE ½” FOR HOSE D.16 FITTING 2
7 D867300000 TUBO GOMMA D.15 HOSE 3.2m
7A D867300000 TUBO GOMMA D.15 HOSE 3.2m
MOD. FIG.

CONTENITORE RIFIUTI 5000 3.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. WASTE CONTAINER
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

1 2

3
4

17

5
16

5
16
15
MOD. FIG.

CONTENITORE RIFIUTI 5000 3.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. WASTE CONTAINER
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

1
10

8
11 9

6
14

7
MOD. FIG.

CONTENITORE RIFIUTI 5000 3.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. WASTE CONTAINER
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 6020042181 CONTENITORE WASTE CONTAINER 1


2 6030042110 PERNO CILINDRO PIN CYLINDER 2
3 AAA1930000 DADO AUTOBLOCCANTE M30 SELF LOCKING NUT 2
4 6020042461 ASTA DI FERMO STOP ROD 1
5 A103030180 VITE TE M.30x180 SCREW M.30x180 2
6 6020042430 LAMIERA PROTEGGI TUBI DX R.H. PLATE 1
7 4300042484 PORTELLO POSTERIORE REAR DOOR 1
8 6100042459 COFANO POSTERIORE REAR HOOD 1
9 6170042427 ANTIROMBO VENTOLE NOISELESS PANEL 1
10 C396300000 GUARNIZIONE A SOFFIETTO GASKET 5.6 m
11 6020042460 COPERCHIO FILTRO COVER FILTER 1
12 6021040144 FERMO PROFILO CORNICE RETAINER FRAME 2
13 C396300000 GUARNIZIONE A SOFFIETTO GASKET 3.8 m
14 6020042431 LAMIERA PROTEGGI TUBI SX L.H. PLATE 1
15 6073040122 BRONZINA CONTENITORE CONTAINER BUSHING 2
16 B512503040 PARAOLIO OIL SEAL 4
17 DAV0300000 CATENA DI SICUREZZA SECURITY CHAIN 0.5 m
MOD. FIG.

CONTENITORE RIFIUTI-GRUPPO CHIUSURA 5000 3.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. WASTE CONTAINER - CLOSING UNIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

15

10

16 11

12
1
14

7
13
7
3

4 2
4
5
6

11

6
MOD. FIG.

CONTENITORE RIFIUTI - GRUPPO CHIUSURA 5000 3.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. WASTE CONTAINER - CLOSING UNIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 6020440067 SUPPORTO RULLI ROLLERS SUPPORT 2


2 5260040069 CILINDRO CHIUSURA HYDRAULIC CYLINDER 2
3 6030440068 PERNO PORTA RULLI ROLLERS SUPPORT 2
4 6030940070 RULLO ROLLER 4
5 6030440071 PIATTO FISSAGGIO RULLO ROLLER PLATE 2
6 B111202203 CUSCINETTO BEARING 2
7 A440406016 VITE SCREW CR
8 AA30918000 DADO NUT CR
9 AAA1012000 DADO AUTOBLOCCANTE M12 LOCK NUT M12 CR
10 A991812000 RONDELLA WASHER CR
11 6211610477 MOLLA SPRING 2
12 6021040147 GUIDA RULLI ROLLER GUIDE 2
13 E151800000 MICRO MICROSWITCH 1
14 A440706025 VITE SCREW CR
15 C38L500000 KIT GUARNIZIONI CILINDRO 40069 CYLINDER 40069 GASKET KIT 2
16 6117340192 GUARNIZIONE SPORTELLO DOOR GASKET 1
MOD. FIG.
CONTENITORE RIFIUTI -
GRUPPO FILTRO A SACCHE 5000 3.3
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
WASTE CONTAINER - SPAZZATRICE
SACK FILTER UNIT Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

16
17

12 18

1
1A

4
5

6
19 7
19A
13
11 15

10

NOTA (NOTE)
19 = 1+3+12+13
19A = 1A+3+12+13 (OPT)
MOD. FIG.
CONTENITORE RIFIUTI -
GRUPPO FILTRO A SACCHE 5000 3.3
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
WASTE CONTAINER - SPAZZATRICE
SACK FILTER UNIT Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 6208140086 FILTRO A SACCHE SACK FILTER 1


1A 6205942263 FILTRO BIA (OPT) BIA FILTER (OPT) 1
2 C101900000 GUARNIZIONE GASKET 6.0 m
3 6020140085 RASTRELLIERA FILTRO FILTER RACK 1
4 A151108030 VITE SCREW CR
5 A900708000 RONDELLA WASHER CR
6 6070042420 SUPPORTO POSTERIORE REAR SUPPORT 1
7 B512302030 ANELLO DI TENUTA OIL SEAL 2
8 6020440216 PERNO PALETTA SCUOTIFILTRO FILTER SHAKER BLADE PIVOT 1
9 AB80500030 CHIAVETTA KEY CR
10 D66A300000 MOTORE IDRAULICO BG 100 FILTER SHAKER HYDRAULIC MOTOR 1
11 C38N600000 KIT GUARNIZIONI MOTORE BG MOTOR GASKET KIT 1
12 6118240087 SEPARATORE FILTRO FILTER SPACER 10
13 6020440090 TONDINO FILTRO ROD FILTER 19
15 B040720020 BOCCOLA BUSHING 1
16 6020042460 COPERCHIO FILTRO COVER FILTER 1
17 C396300000 GUARNIZIONE GASKET 5.6 m
18 6020441031 FERMAFILTRO STOP FILTER 1
19 4000095813 ASSIEME FILTRO A SACCHE SACK FILTER ASSY 1
19A 4290042268 ASSIEME FILTRO BIA (OPT) BIA FILTER ASSY (OPT) 1

ANNULLATI (DELETED): 14
MOD. FIG.
PIATTAFORMA ELEVATRICE
5000 3.4
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
ELEVATOR PLATFORM SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

2A

6
7

3A
5
4

3
8
5

3
6

7
MOD. FIG.
PIATTAFORMA ELEVATRICE
5000 3.4
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
ELEVATOR PLATFORM SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 2530042100 PIATTAFORMA ELEVATRICE ELEVATOR PLATFORM 1


2 5260042102 CILINDRO RIBALTAMENTO CONTAINER TILTING CYLINDER 1
2A C38M400000 KIT GUARNIZIONI CILINDRO 42102 CYLINDER 42102 SEAL KIT 1
3 5260042101 CILINDRO SOLLEVAMENTO LIFTING CYLINDER 1
3A C38G600000 KIT GUARNIZIONI CILINDRO 42101 CYLINDER 42101 SEAL KIT 1
4 B593400000 GHIERA M40x1.5 RING NUT M40x1.5 1
5 6050042130 RUOTA WHEEL 4
6 D689700000 VALVOLA RITEGNO PILOTATA OIL FLOW VALVE 1
7 6030042110 PERNO CILINDRO CYLINDER PIN 2
8 6020462157 PERNO SICUREZZA PIATTAFORMA PLATFORM SAFETY PIN 1
MOD. FIG.

CONTENITORE A SCARICO BASSO 5000 3.5


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. LOW DUMP CONTAINER
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

5
6
2A

11
4
2
3 15
12 16

5
6

12
17
8 13
14

10

9
MOD. FIG.

CONTENITORE A SCARICO BASSO 5000 3.5


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. LOW DUMP CONTAINER
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 FIG. 3.1 CONTENITORE CONTAINER -


2 5260042101 CILINDRO SOLLEVAMENTO CONTAINER LIFTING CYLINDER 1
2A C38G600000 KIT GUARNIZIONI CILINDRO 42101 CYLINDER 42101 GASKET KIT 1
3 D680200000 VALVOLA DI RITEGNO PILOTATA OIL FLOW VALVE 1
4 6030042109 PERNO PER STELO PIN FOR CYLINDER ROD 1
5 A151808065 VITE TE SCREW 2
6 AAA0808000 DADO AUTOBLOCCANTE LOCK NUT 2
7 6030042110 PERNO PER CILINDRO PIN FOR CYLINDER 1
8 AC20900000 SPILLA DI FERMO SPRING CLIP 1
9 A103030180 VITE TE M30*180 SCREW 2
10 AAA1930000 DADO AUTOBLOCCANTE M30 LOCK NUT M30 2
11 E154400000 MICROINTERRUTTORE MICROSWITCH 1
12 5020042094 STRUTTURA SCARICO BASSO LOW DUMP FRAME 2
13 A190516040 VITE TE SCREW 4
14 A992016000 RONDELLA WASHER 4
15 A100620080 VITE REGISTRO REGISTER SCREW 2
16 AA31020000 CONTRODADO NUT 2
17 6020042536 SICUREZZA RIBALT. CONTENITORE CONTAINER TILTING SECURITY 1
MOD. FIG.

TRASPORTO SUPERIORE A CATENA 5000 4.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. UPPER CONVEYOR CHAIN
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 5
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^-03-2000

15
12
14
39 43
40
16
18 53

16
19
17
47

44
28 20
13
50 27
52 22
26
21
66
25
61
29 19
37
45

51 4
27 65
24
23

30
1
49
48
67

38 54
31

33

63
64
SN
36
57
DS 32
59 34 34
60 35
DIS. 43167
MOD. FIG.

TRASPORTO SUPERIORE A CATENA 5000 4.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. UPPER CONVEYOR CHAIN
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 5
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^-03-2000

15

43
39
40
53 16
18
14
13
12 16
47
10

44
17

50
8 52

45
11
2
5 4
4 37
3
48
51

5 49
4

11 1 54
6
66

65
38
30

31

63
36

67 57
34 33 64
34
35 32
59 60
DIS. 43167
MOD. FIG.

TRASPORTO SUPERIORE A CATENA 5000 4.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. UPPER CONVEYOR CHAIN
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 5
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^-03-2000

39 40

18

9
69

68

42

41

58

62 9
21
61
51
2 21

49 43

54

55 56

9/1

DIS. 43167
MOD. FIG.

TRASPORTO SUPERIORE A CATENA 5000 4.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. UPPER CONVEYOR CHAIN
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
4 di 5
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^-03-2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 6300043149 CATENA TRASPORTO CONVEYOR CHAIN 2


2 5020042323 PIASTRA SUPERIORE SN L.H. UPPER PLATE 1
3 6176841449 GOMMA PER PALETTA RUBBER FOR BLADE 11
4 AAA0808000 DADO AUTOBLOCCANTE M8 SELF LOCKING NUT CR
5 A870508000 RONDELLA ELASTICA D.8 WASHER CR
6 6260441451 PALETTA PORTAGOMMA RUBBER SUPPORT BLADE 11
7 A260608030 VITE TE M8*30 INOX SCREW CR
8 6021041450 CONTROPIATTO PALETTA RUBBER FASTENER PLATE 11
9 D66B200000 MOTORE IDRAULICO HYDRAULIC MOTOR 1
9a C38L800000 KIT GUARNIZIONI MOTORE MOTOR SEAL KIT 1
10 6030042322 MOZZO ATTACCO MOTORE SPLINED HUB 1
11 A260608030 VITE M8*30 UNI5739 INOX INOX SCREW CR
12 A151008025 VITE TE M8*25 UNI5739 SCREW CR
13 6030042318 ALBERO SUPERIORE CON FLANGE MAIN SHAFT WITH FLANGE 1
14 5030041454 ASSIEME PIGNONE PINION ASSY 2
15 6020042335 PIATTO LEVA MOLLA PLATE 2
16 6020042336 PIATTO PLATE 4
17 A050610055 VITE M10*55 UNI5737 SCREW CR
18 A170512025 VITE M12*25 UNI5739 SCREW CR
19 5020042326 PIASTRA DS R.H. PLATE 1
20 A321008030 VITE TCEI M8*30 UNI5931 SCREW CR
21 AAU4185000 ANELLO ELASTICO I 85 UNI7437 LOCK RING 3
22 6070042337 DISTANZIERE SPACER 1
23 A170712035 VITE TE M12*35 UNI5739 SCREW CR
24 6070410253 RONDELLA WASHER CR
25 6070042333 DISTANZIERE SPACER 1
26 B513204580 PARAOLIO 45*80*10 OIL SEAL 1
27 AAU3980000 ANELLO ELASTICO I 80 UNI7437 LOCK RING 2
28 B100422208 CUSCINETTO 22208 BEARING 1
29 6250042321 MOZZO HUB 1
30 AC30108080 TIRANTE M8*80 TIE-ROD 2
31 6210610260 MOLLA SPRING 2
32 C282000000 RUOTA LIBERA FREEWHEEL 2
33 A160710030 VITE TE M10*30 UNI5739 SCREW CR
34 AAT3262000 ANELLO ELASTICO I 62 UNI7437 SNAP RING 2
35 6260160534 CAMME TRASPORTO CONVEYOR CAM 2
36 6050042308 SUPPORTO CAMME CAM SUPPORT 2
37 6211660561 MOLLA SPRING 2
38 6161260560 TIRANTE TIE ROD 2
39 6020042311 DISTANZIALE SPACER 4
40 6020042312 PREMIPIASTRA PLATE 2
41 B510505072 PARAOLIO 50*72*8 OIL SEAL 2
42 6070042313 DISTANZIALE SPACER 1
43 B012020020 BOCCOLA DU 20*23*20 BUSHING 2
44 ABS2708000 INGRASSATORE GREASE FITTING 2
45 DAR2000000 SFIATO VENT 2
46 6030042315 PERNO SOSTEGNO MOTORE SUPPORT PIVOT 4
47 ACA2212000 FORCELLA M12 FORK 2
48 6160042356 TIRANTE TIE ROD 2
49 6020041720 DISTANZIERE PER CAMME CAM SPACER 2
50 A901010000 RONDELLA D.10,5*30*2,5 WASHER CR
MOD. FIG.

TRASPORTO SUPERIORE A CATENA 5000 4.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. UPPER CONVEYOR CHAIN
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
5 di 5
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^-03-2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

51 6020041745 PIATTO DISTANZIERE SPACER PLATE 2


52 A160310016 VITE TE M10*16 INOX INOX SCREW CR
53 AA10710000 DADO M10 UNI5933 NUT CR
54 A441106045 VITE TSPEI M6*45 UNI5933 INOX SCREW CR
55 6000042339 RONDELLA IN GOMMA RUBBER WASHER 4
56 AAA0910000 DADO AUTOBLOCCANTE M10 LOCKNUT CR
57 A460310020 VITE TSPEI M10*20 UNI 5933 SCREW CR
58 B593600000 GHIERA AUTOBLOCCANTE 45*1,5 SELF-LOCKING NUT 1
59 6070460532 RONDELLA D.36*12,5*4 WASHER 2
60 AAA1012000 DADO AUTOBLOCCANTE M12 SELFLOCKING NUT CR
61 B513105585 PARAOLIO OIL SEAL 3
62 B100322209 CUCINETTO 22209 BEARING 1
63 AAA1420000 DADO AUTOBLOCCANTE M20 SELFLOCKING NUT CR
64 AA10812000 DADO M12 UNI5587 NUT CR
65 B483500000 MAGLIA GIUNZIONE CATENA CHAIN LINK 2
66 B483200000 MAGLIA FEMMINA FEMALE CHAIN LINK 2
67 B483300000 CORPO ATTACCO CATENA CHAIN BODY SUPPORT 2
68 6000043031 VALVOLA DI MASSIMA MAX VALVE 1
69 E391500000 PRESSOSTATO PRESSURE SWITCH 1
MOD. FIG.

TRASPORTO INFERIORE A CATENA 5000 4.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. LOWER CONVEYOR CHAIN
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^-03-2000

15 14
16
SN
13 6

DS
12
27
26
22DS
16 1SN
24
5
11
5 2
4

7
20
6

19
23

20 21 28

17
3

2
8
10
18

32
33 29
31
30

25

DIS. 43166 - 43165 - 43157


MOD. FIG.

TRASPORTO INFERIORE A CATENA 5000 4.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. LOWER CONVEYOR CHAIN
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^-03-2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 5030043148 PIASTRA SN CON PERNO L.H. PLATE WITH PIN 1


2 A470112020 VITE TSPEI M 12*35 UNI 5933 SCREW CR
3 A450508020 VITE TSPEI M 8*20 UNI 5933 SCREW CR
4 AAU3980000 ANELLO ELASTICO I 80 UNI7437 LOCK RING 2
5 B512805880 ANELLO DI TENUTA 58*80*8 OIL SEAL 4
6 6290141443 FLANGIA SUPPORTO INFERIORE LOWER SUPPORT FLANGE 2
7 6250341442 PIGNONE FOLLE PINION IDLE 2
8 AAA0910000 DADO AUTOBLOCCANTE M10 SELF LOCKING NUT CR
9 A462410025 VITE M10*25 UNI 5933 SCREW CR
10 AAA1012000 DADO AUTOBLOCCANTE M12 SELF LOCKING NUT CR
11 A320708020 VITE TCEI M8*20 UNI 5931 SCREW CR
12 A370305016 VITE TCEI M5*16 UNI 5931 SCREW CR
13 A951421000 RONDELLA D.21*38*4 WASHER CR
14 AAD2920000 DADO A CORONA 20*1.5 CASTELLATED NUT 2
15 6280043144 COPERCHIO COVER 2
16 B090430206 CUSCINETTO CONICO 30206 TAPER ROLLER BEARING 4
17 6020041705 LAMIERA DI FONDO BOTTOM PLATE 1
18 6177760528 GUARNIZIONE ANTIPOLVERE ANTIDUST PACKING 1
19 6020041721 PIATTO FISS. GOMMA FAST. PACKING PLATE 1
20 A150808020 VITE TE M8*20 UNI5739 SCREW CR
21 AA20608000 DADO M8 UNI5588 NUT CR
22 5030043147 PIASTRA DS CON PERNO R.H. PLATE WITH PIN 1
23 ABS2606000 INGRASSATORE M6 GREASE FITTING CR
24 6031541445 ANELLO DISTANZIATORE SPACER RING 2
25 6110041711 GUARNIZIONE LATERALE SIDE GASKET 2
26 6030043150 MOZZO PIGNONE INFERIORE LOWER PINION HUB 2
27 AC11304040 COPIGLIA SPLIT PIN 2
28 6110041704 GUIDA CATENA CHAIN GUIDE 2
29 6260041724 GUIDA IN POLIZENE POLIZENE GUIDE 2
30 A150808020 VITE TE M8*20 UNI5739 SCREW CR
31 6020041722 PIATTO FERMA GOMMA LATERALE SIDE FASTENER PLATE 2
32 A991608000 RONDELLA D.8 WASHER CR
33 AA20608000 DADO M8 UNI5588 LOCKING NUT CR

NOTA: I numeri di posizione non sono progressivi, corrispondono ai disegni NOTE: The position numbers are not progressive, they correspond to the
costruttivi, sono distribuiti su più figure. construction designs, they are distributed over several figures.
MOD. FIG.

STRUTTURA TRASPORTO A CATENA 5000 4.3


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. FRAME CONVEYOR CHAIN
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^-03-2000

AVA N T I 4/1

4/1

4/3
4

4/4

4
4/5

14

101

5
4/6
7

4/8

10

11
4/7
9 12

DIS. 43165 - 43157


MOD. FIG.

STRUTTURA TRASPORTO A CATENA 5000 4.3


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. FRAME CONVEYOR CHAIN
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^-03-2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

- 2030043165 ASSIEME TRASPORTO A CATENA CHAIN CONVEYOR ASSY RIF


1 6020042298 TUBO SOLLEVAM. SERRANDA LIFTING TUBE, GATE 1
2 C112100000 GOMMINO PARACOLPI BUMPER RUBBER 2
3 6110041704 GUIDA CATENA IN PVC PVC CHAIN GUIDE 2
4 4030043157 STRUTTURA COMPLETA STRUCTURE ASSY 1
composta dai seguenti particolari: composed by following parts:
4.1 6020141245 • SERRANDA TRASPORTO • GATE CONVEYOR 1
4.3 6020142316 • LAMIERA CHIUSURA SUP. • UPPER LOCKUP SHEET 1
4.4 6020041708 • CERNIERA TRASPORTO • CONVEYOR HINGE 1
4.5 6020041703 • GRECA CATENA • FRET CHAIN 2
4.6 6020041709 • LAMIERA CHIUSURA INF. • LOWER LOCKUP SHEET 1
4.7 6020041705 • LAMIERA DI FONDO • BOTTOM PLATE 1
4.8 6020041721 • PIATTO FISS. GUARNIZIONE • PLATE FAST. PACKING 1
5 C040133000 MANOPOLA KNOB 1
7 6260041724 GUIDA CATENA POLIZENE CHAIN GUIDE POLIZENE 2
9 6177760528 GUARNIZIONE ANTIPOLVERE ANTIDUST PACKING 1
10 6110041711 GUARNIZIONE BANDELLA STRAP PACKING 2
11 6020041723 PIATTO GOMMA CENTRALE CENTRAL PLATE RUBBER 2
12 6020041722 PIATTO GOMMA LATERALE SIDE PLATE RUBBER 2
14 6020462448 PIASTRINA PLATE 2
101 E154400000 MICROINTERRUTTORE MICROSWITCH 1

NOTA: I numeri di posizione non sono progressivi, corrispondono ai disegni NOTE: The position numbers are not progressive, they correspond to the
costruttivi, sono distribuiti su più figure. construction designs, they are distributed over several figures.
MOD. FIG.

TRASPORTO SUPERIORE A CINGHIA 5000 4.4


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. UPPER CONVEYOR BELT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 4
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^-03-2000

34

30 11
29

16
4 2
7

35 15
13 12
26 10

19
22

19

18
21
33

31 20
17

40
39

23

38

23

24
SN

25

DS
MOD. FIG.

TRASPORTO SUPERIORE A CINGHIA 5000


SPAZZATRICE
4.4
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. UPPER CONVEYOR BELT Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 2 di 4
02 Ed. 1^-03-2000

26

1 2
11

12

26

10

39

7
40

23
38

24
23

5 25

4
6
4
DIS. 42647
MOD. FIG.

DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.


TRASPORTO SUPERIORE A CINGHIA 5000
SPAZZATRICE
4.4
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
UPPER CONVEYOR BELT Foglio
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 3 di 4
02 Ed. 1^-03-2000

34

35

29

15

43

42

14
33
44
4 5
46
28

14

2
36

DS 37

41

SN
45/1

DIS. 42647
MOD. FIG.

TRASPORTO SUPERIORE A CINGHIA 5000 4.4


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. UPPER CONVEYOR BELT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 4 di 4
02 Ed. 1^-03-2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 6250043142 CORONA SUPERIORE UPPER CROWN 2


2 5020042323 PIASTRA SN L.H. PLATE 1
3 6176841449 GOMMA TRASPORTO CONVEYOR RUBBER 11
4 AAA0808000 DADO AUTOBLOCCANTE M8 SELF LOCKING NUT CR
5 A870508000 RONDELLA ELASTICA D.8 WASHER CR
6 6260441451 PALETTA PORTAGOMMA CONVEYOR BLADE 11
7 A260608030 VITE TE M8*30 INOX INOX SCREW CR
8 6021041450 CONTROPIATTO PALETTA FASTENER PLATE 11
9 6030042322 MOZZO ATTACCO MOTORE MOTOR CONNECTION HUB 1
10 A260608030 VITE TE M8*30 UNI5739 SCREW CR
11 A260508025 VITE TE M8*25 UNI5739 SCREW CR
12 6030042318 ALBERO SUPERIORE CON FLANGE MAIN SHAFT WITH FLANGE 1
13 A321008030 VITE TCEI M8*30 UNI5931 SCREW CR
14 AAU4185000 ANELLO ELASTICO I 85 UNI7437 LOCK RING 1
15 ABS2708000 INGRASSATORE GREASE FITTING 2
16 6070042337 DISTANZIERE SPACER 1
17 6070410253 RONDELLA WASHER CR
18 A170712035 VITE TE M12*35 UNI5739 SCREW CR
19 AAU3980000 ANELLO ELASTICO I 80 UNI7437 LOCK RING 2
20 B513204580 PARAOLIO 45*80*10 OIL SEAL 1
21 B100422208 CUSCINETTO 22208 BEARING 1
22 6250042321 MOZZO HUB 1
23 AA62920000 DADO M20 INOX NUT INOX CR
24 6020042651 SUPPORTO TIRANTE CINGHIA BELT TIE ROD SUPPORT 1
25 6160043025 VITE TIROCINGHIA SCREW TENSION BELT 1
26 5030041462 CINGHIA BELT 1
28 B100322209 CUSCINETTO 22209 BEARING 1
29 A170512025 VITE TE M12*25 UNI5739 SCREW CR
30 5020042326 PIASTRA DS R.H. PLATE 1
31 6070042333 DISTANZIERE SPACER 1
33 DAR2000000 SFIATO M8 VENT 1
34 6020042311 DISTANZIALE SPACER 4
35 6020042312 PREMIPIASTRA PLATE 4
36 6030042315 PERNO SOSTEGNO MOTORE MOTOR SUPPORT PIN 4
37 6000042339 RONDELLA IN WULKOLAN WULKOLAN WASHER 4
38 A460110016 VITE TSPEI M10*16 UNI5933 SCREW CR
39 6020043026 PIASTRA PLATE 2
40 A442306016 VITE TSPEI M6*16 UNI5933 SCREW CR
41 AAA1012000 DADO AUTOBLOCCANTE M12 SELF LOCKING NUT CR
42 B513105585 GUARNIZIONE PARAOLIO 55*85*8 OIL SEAL 3
43 B510505072 PARAOLIO 50*72*8 OIL SEAL 2
44 6070042313 DISTANZIALE SPACER 1
45 D66B200000 MOTORE IDRAULICO HYDRAULIC MOTOR 1
45/1 C38L800000 KIT GUARNIZIONI MOTORE MOTOR GASKET KIT 1
46 B593600000 GHIERA AUTOBLOCCANTE M45*1,5 SELF-LOCKING NUT 1

NOTA: I numeri di posizione non sono progressivi, corrispondono ai disegni NOTE: The position numbers are not progressive, they correspond to the
costruttivi, sono distribuiti su più figure. construction designs, they are distributed over several figures.
MOD. FIG.

TRASPORTO INFERIORE A CINGHIA 5000 4.5


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. LOWER CONVEYOR BELT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^-03-2000
DIS. 43162 - 43163

2 5
1 7

2 8
2 1
2 0

2 9
3 0
3 1
1 8

1 9
MOD. FIG.

TRASPORTO INFERIORE A CINGHIA 5000 4.5


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. LOWER CONVEYOR BELT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^-03-2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 5030043148 PIASTRA SN CON PERNO L.H. PLATE WITH PIN 1


2 A470112020 VITE TSPEI M 12*35 UNI5933 SCREW CR
3 A450508020 VITE TSPEI M 8*20 UNI5933 SCREW CR
4 AAU3980000 ANELLO ELASTICO I 80 UNI7437 LOCK RING 2
5 B512805880 ANELLO DI TENUTA 58x80x8 OIL SEAL 4
6 6290141443 FLANGIA SUPPORTO INFERIORE LOWER SUPPORT FLANGE 2
7 6250043140 CORONA INFERIORE LOWER CROWN 2
8 AAA0910000 DADO AUTOBLOCCANTE M10 SELF LOCKING NUT CR
9 A462410025 VITE M10x25 UNI 5933 SCREW CR
10 AAA1012000 DADO AUTOBLOCCANTE M12 SELF LOCKING NUT CR
11 A320908025 VITE TCEI M8x25 - UNI 5931 SCREW CR
12 A370305016 VITE TCEI M5x16 - UNI 5931 SCREW CR
13 A951421000 RONDELLA D.21x38x4 WASHER CR
14 AAD2920000 DADO A CORONA 20x1.5 CASTELLATED NUT 2
15 6280043144 COPERCHIO COVER 2
16 B090430206 CUSCINETTO CONICO 30206 TAPER ROLLER BEARING 4
17 6020041705 LAMIERA DI FONDO BOTTOM PLATE 1
18 6020041721 PIATTO FISS. GUARNIZIONE PACKING FASTENER PLATE 1
19 6177760528 GUARNIZIONE ANTIPOLVERE ANTIDUST PACKING 1
20 A150808020 VITE TE M8x20 UNI5739 SCREW CR
21 AA20608000 DADO M8 UNI 5588 NUT CR
22 5030043147 PIASTRA-PERNO DS R.H. PIN-PLATE 1
23 ABS2606000 INGRASSATORE M6 GREASE FITTING 1
24 6031541445 ANELLO DISTANZIATORE SPACER RING 2
25 6110041711 GUARNIZIONE LATERALE SIDE GASKET 2
26 6030043150 MOZZO INFERIORE LOWER HUB 2
27 AC11304040 COPIGLIA Ø4x40 SPLIT PIN CR
28 A150808020 VITE TE M8x20 UNI5739 SCREW CR
29 6020041722 PIATTO FERMA GOMMA LATERALE SIDE FASTENER PLATE 2
30 A991608000 RONDELLA D.8 WASHER CR
31 AA20608000 DADO M8 UNI 5588 LOCKING NUT CR
MOD. FIG.

STRUTTURA TRASPORTO A CINGHIA 5000 4.6


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. FRAME CONVEYOR BELT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^-03-2000

6
14
1

5/1

5/3

5
5/4

1 8 1 9

16
3

7 5/6

5/8
8 1 7 10 15
9

5/7
12
DIS. 43161 e 43163 13 11
MOD. FIG.

STRUTTURA TRASPORTO A CINGHIA 5000 4.6


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. FRAME CONVEYOR BELT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^-03-2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

- 2030043161 ASS. TRASPORTO A CINGHIA BELT CONVEYOR ASSY RIF.


1 6020042298 TUBO SOLLEVAM. SERRANDA LIFTING TUBE, GATE 1
3 C040133000 MANOPOLA KNOB 1
5 4030043163 ASS. STRUTTURA STRUCTURE ASSY 1
composta dai seguenti particolari: composed by following parts:
5.1 6020141245 • SERRANDA TRASPORTO • GATE CONVEYOR 1
5.3 6020142316 • LAMIERA CHIUSURA SUP. • UPPER LOCKUP SHEET 1
5.4 6020041708 • CERNIERA TRASPORTO • CONVEYOR HINGE 1
5.6 6020041709 • LAMIERA CHIUSURA INF. • LOWER LOCKUP SHEET 1
5.7 6020041705 • LAMIERA DI FONDO • BOTTOM PLATE 1
5.8 6020041721 • PIATTO FISS. GUARNIZIONE • PLATE FAST. PACKING 1
6 C112100000 GOMMINO PARACOLPI BUMPER RUBBER 2
7 6020042328 PROTEZIONE CORONA CINGHIA BELT CROWN GUARD 2
8 6170042338 GOMMA DI PROTEZIONE GUARD RUBBER 2
9 6110041711 GUARNIZIONE BANDELLA STRAP PACKING 2
10 6020041723 PIATTO GOMMA CENTRALE CENTRAL PLATE RUBBER 2
11 6020041722 PIATTO GOMMA LATERALE SIDE PLATE RUBBER 2
12 6177760528 GUARNIZIONE ANTIPOLVERE ANTIDUST PACKING 1
13 6320042359 PROTEZIONE SN POLIZENE L.H. GUARD POLIZENE 1
14 6020042893 PIATTO DI CHIUSURA LOCKUP PLATE 2
15 6320042360 PROTEZIONE DS POLIZENE R.H. GUARD POLIZENE 1
16 6020462448 PIASTRINA PLATE 2
17 6020043153 PIATTO ANTIDEFORMAZIONE ANTIDEFORMATION PLATE 2
18 6070410231 RONDELLA WASHER 2
19 6020462448 RONDELLA PER SUPPORTI WASHER FOR SUPPORT 2
MOD. FIG.

GRUPPO SPAZZOLA CENTRALE 5000 5.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. MAIN BRUSH UNIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

15

12
14 13

11

1A 10
2

33
3

7 8 9
5
6

23C

24
26

23A
22
23B
MOD. FIG.

GRUPPO SPAZZOLA CENTRALE 5000 5.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. MAIN BRUSH UNIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

37

36

31

32 35 34 32

31

28
38

27
39

26
16

17D
17S

25
18D
18S

19D
19S
21 DS
20
21 SN
MOD. FIG.

GRUPPO SPAZZOLA CENTRALE 5000 5.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. MAIN BRUSH UNIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 6240042099 SPAZZOLA PPL FUSTO MOPLEN PPL BODY MOPLEN MAIN BRUSH 1
1A 4040040348 SPAZZOLA PPL AD ANELLI PPL MAIN BRUSH WITH RINGS 1
2 4000095845 • KIT ANELLI SPAZZOLA • KIT RINGS MAIN BRUSH 1
3 6020440315 • ANELLO DISTANZIALE • SPACER RING 40
4 5040040314 • TUBO SPAZZOLA CENTRALE • MAIN BRUSH TUBE 1
5 6020462124 • PIASTRINA DI BLOCCAGGIO • STOP PLATE 4
6 A470112020 • VITE • SCREW CR
7 B071306206 CUSCINETTO BEARING 2
8 6225260367 MOZZO FOLLE SPAZZOLA HIDLE HUB MAIN BRUSH 1
9 B543504050 RASCHIATORE OIL SEAL 1
10 AAA1216000 DADO AUTOBLOCCANTE LOCK NUT CR
11 6031360392 PERNO MOZZO SPAZZOLA BRUSH HUB PIN 6
12 AAR2330000 ANELLO ELASTICO E30 SEEGER E30 CR
13 AAT3262000 ANELLO ELASTICO I62 SEEGER I62 CR
14 A882808000 RONDELLA WASHER CR
15 A140606016 VITE SCREW CR
16 5040041653 SUPPORTO MOBILE MOBILE SUPPORT 1
17D 5040041662 SLITTA DS R.H. SIDE SLIDE 1
17S 5040041663 SLITTA SN L.H. SIDE SLIDE 1
18S 6276141686 GUARNIZIONE LATERALE SN L.H. SIDE GASKET 1
18D 6276141687 GUARNIZIONE LATERALE DS R.H. SIDE GASKET 1
19D 5040042957 SCIVOLO AD USURA DS R.H. SIDE SLIDE 1
19S 5040042956 SCIVOLO AD USURA SN L.H. SIDE SLIDE 1
20 A311006025 VITE TCEI M6*25 SCREW CR
21DS 6020043311 CONTROPIATTO SLITTA DS R.H. FASTENER PLATE 1
21SN 6020043310 CONTROPIATTO SLITTA SN L.H. FASTENER PLATE 1
22 AAA0910000 DADO AUTOBLOCCANTE SELF LOCKING NUT CR
23A AC30310100 TIRANTE A OCCHIO M10x100 EYE ROD 2
23B AA20710000 DADO M10 NUT 2
23C ACA0410000 FORCELLA M10 FORK 2
24 A160810035 VITE M10x35 SCREW CR
24A B462700000 CATENELLA CHAIN 2
25 A450408018 VITE TSPEI M8*18 SCREW CR
26 6020041666 FERMAGOMMA LATERALE SIDE FASTENER PLATE 2
27 A440106010 VITE TCEI M6*10 SCREW CR
28 6170041667 GUARNIZIONE LATERALE SIDE GASKET 2
31 6020041660 BIELLA SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH LINK 4
32 5040041678 TIRANTE SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH TIE-ROD 4
33 6100460374 COPERCHIO MOZZO FOLLE HIDLE HUB COVER 1
34 A462310020 VITE TSPEI M10*20 INOX SCREW CR
35 6000042195 BOCCOLA BUSHING 8
36 6020041679 PIATTO SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH PLATE 4
37 6020041661 CONTRAPPESO BALANCE WEIGHT 1
38 A901212000 RONDELLA WASHER 8
39 A170412020 VITE TE M12*20 SCREW CR
MOD. FIG.

GRUPPO SPAZZOLA CENTRALE 5000 5.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. MAIN BRUSH UNIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

23
25
24
27S
27D
32

21
26S
26D
33

30

22
28

41
11
1

42

31
20

9
40

8
13 12 10

7
19

6
18

14

5
15
16

3
2
29

4
MOD. FIG.

GRUPPO SPAZZOLA CENTRALE 5000 5.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. MAIN BRUSH UNIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

35
36

34

37

34

36

39
35

38
MOD. FIG.

GRUPPO SPAZZOLA CENTRALE 5000 5.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. MAIN BRUSH UNIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 5040042415 SUPPORTO GRUPPO GROUP SUPPORT 1


2 6260140318 PORTAGOMMA POSTERIORE REAR FASTENER PLATE 1
3 6177340320 GOMMA POSTERIORE REAR GASKET 1
4 6260140319 CONTROPIATTO GOMMA POST. REAR FASTENER PLATE 1
5 A440806030 VITE TSPEI M6*30 SCREW CR
6 AAA0808000 DADO AUTOBLOCCANTE M8 LOCK NUT M8 CR
7 A991608000 RONDELLA D.8 WASHER D.8 CR
8 A991506000 RONDELLA D.6 WASHER D.6 CR
9 AAA0606000 DADO AUTOBLOCCANTE M6 LOCK NUT M6 CR
10 6031360392 PERNO MOZZO SPAZZOLA BRUSH HUB PIN 6
11 6225260391 MOZZO MOTORE SPAZZOLA MAIN BRUSH MOTOR HUB 1
12 AAA1216000 DADO AUTOBLOCCANTE M16 LOCK NUT M16 CR
13 A170712035 VITE TE M12*35 SCREW CR
14 AAA1012000 DADO AUTOBLOCCANTE M12 LOCK NUT M12 CR
15 D662300000 MOTORE IDRAULICO OMS HYDRAULIC MOTOR 1
16 6010440891 RACCORDO OCCHIO L.50 L.50 FITTING 1
17 6000041684 RACCORDO OCCHIO L.65 L.65 FITTING 1
18 D501600000 BULLONE FORATO BANJO BOLT 2
19 A050710060 VITE TE M10*60 SCREW CR
20 AAA0910000 DADO AUTOBLOCCANTE M10 LOCK NUT M10 CR
21 6170042950 GUARNIZIONE SPORTELLO DOOR GASKET 2
22 6020042951 FERMAGOMMA SPORTELLO DOOR FASTENER PLATE 2
23 A141106030 VITE TE M6*30 SCREW CR
24 AAA0606000 DADO AUTOBLOCCANTE M6 LOCK NUT M6 CR
25 A991506000 RONDELLA D.6 WASHER D.6 CR
26D 5040042953 SPORTELLO LATERALE DS R.H. SIDE DOOR 1
26S 5040042952 SPORTELLO LATERALE SN L.H. SIDE DOOR 1
27D 6310042958 CERNIERA SPORTELLO DS R.H. SIDE DOOR HINGE 1
27S 6310042985 CERNIERA SPORTELLO SN L.H. SIDE DOOR HINGE 1
28 D501400000 BULLONE FORATO BANJO BOLT CR
30 D920900000 GANCIO LEVA CHIUSURA LATCH LEVER HOOK 4
31 D920800000 LEVA CHIUSURA LATCH LEVER 4
32 C384400000 KIT GUARNIZIONI MOTORE OMS MOTOR OMS GASKET KIT 1
33 C396100000 GUARNIZIONE A SOFFIETTO GASKET 4.0 m
34 5260041651 CILINDRO SOLLEVAMENTO BRUSH LIFTING CYLINDER 1
35 6000042389 TIRANTE CATENA CHAIN TIE ROD 1
36 6260440182 PUNTALE CILINDRO CYLINDER PUSH ROD 1
37 C38L900000 KIT GUARNIZIONI CILINDRO 41651 CYLINDER 41651 SEAL KIT 1
38 6220042413 PULEGGIA SOLLEVAMENTO LIFTING PULLEY 1
39 6020140171 PIATTO CATENA CHAIN PLATE 1
40 D66A700000 CHIAVETTA MOTORE IDRAULICO HYDRAULIC MOTOR KEY 1
41 D66E800000 RONDELLA MOTORE IDRAULICO HYDRAULIC MOTOR WASHER 1
42 D66E700000 GHIERA MOTORE IDRAULICO HYDRAULIC MOTOR RING NUT 1
MOD. FIG.

SPAZZOLE LATERALI DS E SN 5000 5.3


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. R.H. AND L.H. SIDE BRUSHES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000
MOD. FIG.

SPAZZOLE LATERALI DS E SN 5000 5.3


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. R.H. AND L.H. SIDE BRUSHES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 6020042179 SUPPORTO FISSO DS R.H. SUPPORT 1


6020042178 SUPPORTO FISSO SN L.H. SUPPORT 1
2 B013130020 BOCCOLA BUSHING 6
3 6020042187 BRACCIO SUPERIORE UPPER ARM 4
4 6020141806 BRACCIO INFERIORE LOWER ARM 2
5 5260041822 CILINDRO SOLLEVAMENTO LIFTING CYLINDER 2
6 6020141815 STAFFA SOSTEGNO UGELLI NOZZLE SUPPORT 2
7 6020141821 DISTANZIALE SPACER 2
8 6030941807 PERNO ATTACCO PISTONE CYLINDER PIVOT 2
9 B050812018 BOCCOLA BUSHING 12
10 6060042182 RONDELLA WASHER 12
11 AAA1012000 DADO AUTOBLOCCANTE LOCK NUT CR
12 A170912045 VITE SCREW CR
13 6070440406 RONDELLA WASHER 2
14 A170512025 VITE SCREW CR
15 A902213000 RONDELLA WASHER CR
16 AAA1012000 DADO AUTOBLOCCANTE LOCK NUT CR
17 A060712065 VITE SCREW CR
18 AA10812000 DADO NUT CR
19 6211662340 MOLLA SPRING 4
20 AC30212120 TIRANTE MOLLA SPRING TIE ROD 4
21 A902213000 RONDELLA WASHER CR
22 AAA1012000 DADO NUT CR
23 B011316020 BOCCOLA BUSHING 2
24 A062612180 VITE SCREW 4
25 A902213000 RONDELLA WASHER CR
26 AAA1012000 DADO NUT CR
27 A170512025 VITE SCREW CR
28 A902213000 RONDELLA WASHER CR
29 C38H300000 KIT GUARNIZIONI CILINDRO 41822 CYLINDER 41822 SEAL KIT 2
MOD. FIG.

SPAZZOLE LATERALI DS E SN 5000 5.4


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. R.H. AND L.H. SIDE BRUSHES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000
MOD. FIG.

SPAZZOLE LATERALI DS E SN 5000 5.4


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. R.H. AND L.H. SIDE BRUSHES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

A 5050040393 SPAZZOLA LAT. PPL+ACC D.1000 PPL+STEEL SIDE BRUSH D.1000 2


B 5050041875 SPAZZOLA LAT. PPL+ACC D.1060 PPL+STEEL SIDE BRUSH D.1060 2
C 5050041877 SPAZZOLA LAT. PPL D.1060 PPL SIDE BRUSH D.1060 2
1 D66B100000 MOTORE IDRAULICO AGS AGS HYDRAULIC MOTOR 2
2 6020042189 SUPPORTO MOTORE IDRAULICO HYDRAULIC MOTOR SUPPORT 2
3 6020042188 SUPPORTO MOBILE MOBILE SUPPORT 2
4 6260440386 CONTROFLANGIA MOTORE MOTOR FLANGE 2
5 6225260331 SUPPORTO SPAZZOLA BRUSH SUPPORT 2
6 6260440415 DISCO PORTASETTORI SECTORS DISK 2
(SOLO PER POS. A) (FOR POS. A ONLY)
7 4000096021 KIT SETTORI PPL+ACC PPL+STEEL SECTORS KIT 2
(SOLO PER POS. A) (FOR POS. A ONLY)
8 C386600000 KIT GUARNIZIONI MOTORE AGS MOTOR AGS GASKET KIT 2
MOD. FIG.

MOTORE E ACCESSORI 5000 6.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ENGINE AND ACCESSOIRES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

18 17 16

15

25 1

8
MOD. FIG.

MOTORE E ACCESSORI 5000 6.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ENGINE AND ACCESSOIRES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

7 6

17

18

13 230

12 1

10
14 11

19 26

24

21
20
23
MOD. FIG.

MOTORE E ACCESSORI 5000 6.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ENGINE AND ACCESSOIRES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 D6512Z0000 MOTORE IVECO/AIFO 8045SE00.50 IVECO/AIFO ENGINE 1


2 5100042400 SUPPORTO MOTORIZZAZIONE ENGINE SUPPORT 1
3 D652FM0000 VENTOLA D.500 D.500 FAN 1
4 D651N00000 CINGHIA ALTERNATORE ALTERNATOR BELT 2
5 D65UL00000 MOTORINO AVVIAMENTO STARTING MOTOR 1
6 5100040041 ASTA LIVELLO OLIO OIL LEVEL ROD 1
7 6020140840 SUPPORTO ASTA LIVELLO OLIO OIL LEVEL ROD SUPPORT 1
8 D651I00000 FILTRO OLIO MOTORE OIL FILTER CARTRIDGE 1
9 D75S200000 POMPA A MANO HAND PUMP 1
10 C114000000 TAPPO SERBATOIO GASOLIO FUEL TANK CAP 1
11 5010042230 SERBATOIO GASOLIO FUEL TANK 1
12 D75A400000 POMPA DOPPIA AD INGRANAGGI DOUBLE GEAR PUMP 1
13 D75Z100000 POMPA A4VG71 HYDRAULIC PUMP 1
14 E174800000 INDICATORE LIVELLO GASOLIO FUEL LEVEL INDICATOR 1
15 D651L00000 FILTRO GASOLIO FUEL FILTER 1
16 6020043300 PIATTO ACCELERATORE ACCELERATOR PLATE 1
17 D282000000 TESTINA SNODATA BALL JOINT 2
18 6020042067 TIRANTE ACCELERATORE ACCELERATOR TIE-ROD 1
19 6020042608 LAMIERA SUPERIORE SPAZ.DS UPPER PLATE 1
20 6020042982 LAMIERA ANTERIORE DS RH FRONT PLATE 1
21 C396100000 GUARNIZIONE GASKET 0.5m
23 E215900000 POMOLO STACCA BATTERIA BATTERY DISCONNECTING KNOB 1
24 C396100000 GUARNIZIONE GASKET 0.4m
25 6020043301 PIATTO SUPP. FILO ACCELER. ACCEL. CABLE SUPPORT PLATE 1
26 6211630565 MOLLA SPRING 2
230 T757502210 TUBO IDRAULICO 230 HYDRAULIC HOSE 230 2
MOD. FIG.

MOTORE E ACCESSORI 5000 6.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ENGINE AND ACCESSOIRES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

2 1 17 18

17

24
25

26
13

12

12
13

11
20

11 20

14 21
MOD. FIG.

MOTORE E ACCESSORI 5000 6.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ENGINE AND ACCESSOIRES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

6-6A
5

7 1
16
22

22 2

9
8
19
10

15
3

7B 22 7A
OPT

1
4
22

22 2

8 2A
22
19
10

15

23
MOD. FIG.

MOTORE E ACCESSORI 5000 6.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ENGINE AND ACCESSOIRES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 D736800000 PREFILTRO ARIA A CICLONE CYCLONE AIR PRECLEANER 1


2 5000042071 FILTRO ARIA AIR FILTER 1
2A 5000042071 FILTRO ARIA (OPT) AIR FILTER (OPT) 1
3 D73D400000 CARTUCCIA DI SICUREZZA AIR FILTER CARTRIDGE 1
4 D802700000 CARTUCCIA PRIMARIA AIR FILTER CARTRIDGE 1
5 C112700000 CAPPELLOTTO PARAPIOGGIA RAIN COVER 1
6 5100042070 SILENZIATORE NORMALE STANDARD MUFFLER 1
6A 5100042555 SILENZIATORE CATALITICO (OPT) CATALITYC SILENCER (OPT) 1
7 5140042081 TUBO ASPIRAZIONE ARIA AIR SUCTION HOSE 1
7A D857000000 TUBO ASPIRAZ. ARIA (OPT) AIR SUCTION HOSE (OPT) 1.3m
7B D857000000 TUBO ASPIRAZ. ARIA (OPT) AIR SUCTION HOSE (OPT) 0.9m
8 6020042080 TUBO DI GIUNZIONE CONNECTION PIPE 1
9 6020042069 TUBO INIZIALE FIRST HOSE 1
10 6277342079 CURVA DI RIDUZIONE REDUCTION ELBOW (HOSE) 1
11 C072630020 ANTIVIBRANTE SILENT BLOCK 8
12 6360042367 RADIATORE OLIO SERVIZI OIL RADIATOR 1
13 6360043020 RADIATORE ACQUA WATER RADIATOR 1
14 6020042978 PROTEZ. COMPRESSORE ARIA AIR COMPRESSOR GUARD 1
15 5150041855 SERBATOIO OLIO IDRAULICO HYDRAULIC OIL TANK 1
16 C012900000 TAPPO SERBATOIO OLIO OIL TANK CUP 1
17 C111000000 TAPPO SERBATOIO ‘PARAFLÙ’ ‘PARAFLÙ’ TANK CAP 1
18 C190600000 SERBATOIO LIQUIDO ‘PARAFLÙ’ ‘PARAFLÙ’ TANK 1
19 6140042084 TUBO RAFFR.ACQUA MOTORE WATER ENGINE COOLING HOSE 1
20 C396100000 GUARNIZIONE A SOFFIETTO BELLOWS GASKET 3.6m
21 C396100000 GUARNIZIONE GASKET 0.9m
22 AAN1200000 FASCETTA 104-110 CLAMP CR
23 E391100000 PRESSOSTATO 1/8”-20bar PRESSURE SWITCH 1
24 E173300000 INDICATORE INTASAM. FILTRO AIR FILTER CLOG INDICATOR 1
25 D73A100000 VALVOLA DI SFIATO VENT 1
26 6117334771 ELASTICO ELASTIC 1
MOD. FIG.

ASPIRATORE POLVERE 5000 7.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. DUST SUCTION
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

1 4 3
11 12
2 4

2
10 5

4
8

13

6
MOD. FIG.

ASPIRATORE POLVERE 5000 7.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. DUST SUCTION
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 6010040901 ELETTROVALVOLA VENTOLE FANS ELECTROVALVE 1


2 D665600000 MOTORE IDRAULICO VENTOLE HYDRAULIC MOTOR 2
3 6010042371 ELETTROV. SOLLEV. CONTENIT. DIRT PAN LIFTING ELECTROVALVE 1
4 6291040073 FLANGIA SUPPORTO MOTORE MOTOR SUPPORT FLANGE 2
5 6020141229 BRACCIO TUBO HOSE ARM 1
6 D66B800000 SUPPORTO TR.222 TR.222 SUPPORT 2
7 6117340189 GUARNIZIONE FLANGIA FLANGE GASKET 2
8 6350040081 VENTOLA FAN 2
9 D66B900000 MOZZO TRA SUPP. E MOTORE SUPPORT HUB 2
10 D441000000 RACCORDO 4 VIE 4 WAYS FITTING 1
11 D814600000 RACCORDO A FLANGIA FLANGE FITTING 2
12 D816700000 RACCORDO A FLANGIA FLANGE FITTING 2
13 C385800000 KIT GUARNIZIONI MOTORE MOTOR GASKET KIT 2
MOD. FIG.

COMANDI DI GUIDA 5000 8.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. DRIVER’S CONTROL
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

GUIDA SINISTRA
10
DRIVING LEFT
(OPT)

9
25

22

23

20 15
21

1 14

19 11
24 18
26
25

22
16
13 12

23

19 6

2D
2S

3
5

4
17
MOD. FIG.

COMANDI DI GUIDA 5000 8.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. DRIVER’S CONTROL
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 C051600000 VOLANTE STEERING WHEEL 1


2D C063900000 SEDILE DX R.H. SEAT 1
2S C064000000 SEDILE SX L.H. SEAT 1
3 D151500000 LEVA FRENO A MANO HAND BRAKE LEVER 1
4 D140600000 PEDALE AVANZAMENTO DRIVE PEDAL 2
5 D252400000 SOFFIETTO PEDALE FRENO BRAKE PEDAL BELLOW 1
6 6020042001 LEVA PEDALE FRENO BRAKE PEDAL LEVER 1
7 C400500000 COPRIPEDALE FRENO PEDAL COVER BRAKE 1
8 4160041695 COLONNETTA GUIDA DRIVE COLUMN 1
9 6020041990 FORCELLA VOLANTE (OPT) STEERIN WHEEL FORK (OPT) 1
10 C051600000 VOLANTE (OPT) STEERING WHEEL (OPT) 1
11 D140600000 PEDALE AVANZAMENTO (OPT) DRIVE PEDAL (OPT) 2
12 D252400000 SOFFIETTO PEDALE FRENO (OPT) BRAKE PEDAL BELLOW (OPT) 1
13 6020042001 LEVA PEDALE FRENO (OPT) BRAKE PEDAL LEVER (OPT) 1
14 4160041695 COLONNETTA GUIDA (OPT) DRIVE COLUMN (OPT) 1
15 C053100000 POMELLO VOLANTE STEERING WHEEL KNOB 1
16 6020041998 ANGOLARE PEDALE PEDAL ANGULAR 1
17 6020041993 PERNO PEDALE Ø6 PIN PEDAL 1
18 6020041993 PERNO PEDALE Ø6 (OPT) PIN PEDAL (OPT) 1
19 D252100000 SOFFIETTO PEDALE FRENO BRAKE PEDAL BELLOWS 1
20 C053000000 TAPPO VOLANTE STEERING WHEEL PLUG 1
21 C053300000 RIDUZIONE PER COPERCHIO REDUCTION FOR COVER 1
22 E137100000 DEVIOLUCI LIGHT SWITCH 1
23 E137200000 DEVIOMARCE DRIVE SWITCH 1
24 F041700000 VASCHETTA LIQUIDO LAVAVETRI WINDSHIELD WASHER TANK 1
25 E040700000 STRUMENTO LIVELLO GASOLIO FUEL LEVEL INSTRUMENT 1
26 E044500000 STRUMENTO TEMP. ACQUA WATER TEMP. INSTRUMENT 1
MOD. FIG.

COMANDI SUL CRUSCOTTO (SERVIZI) 5000 8.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. CONTROLS ON DASHBOARD (SERVICE)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

42

40
39

27
41

30 32
31 38 29
27 28 29 31 2
24 25 26 1

35

20
3
23

22
33
21
4
19 5

18
6
17

7
16

15 13 12
8
10

14 34 11 9
MOD. FIG.

COMANDI SUL CRUSCOTTO (SERVIZI) 5000 8.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. CONTROLS ON DASHBOARD (SERVICE)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 E045500000 CONTAGIRI/CONTAORE HOUR CONTER/RPM INDICATOR 1


2 E190800000 BLOCCO MECC. SELETTORE MECHANICAL STOP SELECTOR 4
3 E130300000 SELETTORE DOPPIA GUIDA (OPT) DUAL STEERING SELECTOR (OPT) 1
4 E163300000 COMMUTATORE AVVIAMENTO IGNITION SWITCH 1
5 E162500000 DEV. SBRACCIAMENTO 3A SPAZZ. 3RD BRUSH SWINGING SWITCH 1
6 E162500000 DEV. INCLINAZIONE 3A SPAZZ. 3RD BRUSH ANGLE SWITCH 1
7 E150500000 DEV. ROTAZIONE 3A SPAZZ. 3RD BRUSH ROTATION SWITCH 1
8 5160041702 PLANCIA CRUSCOTTO DASHBOARD 1
9 E240900000 SPIA SERRANDA CONV./HOPPER PLATE LAMP 1
10 E162700000 DEV. ASPIRAT. E SCUOTIFILTRO FILTER SHAKER-FAN SWITCH 1
11 E240900000 SPIA ASPIRATORE VACUUM LAMP 1
12 E240900000 SPIA POMPA ACQUA WATER PUMP LAMP 1
13 E240900000 SPIA RISERVA ACQUA WATER EMPTY LAMP 1
14 E240900000 SPIA SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH LAMP 1
15 E162900000 INTERR. FRENO NEGATIVO (OPT) NEGATIVE BRAKE SWITCH (OPT) 1
16 E145100000 INTERR. EMERGENZA WARNING SWITCH 1
17 E144800000 INTERR. POMPA LAVAGGIO VETRI WINDSCREEN WASHER SWITCH 1
18 E163900000 INTERR. TERGICRISTALLO WINDSCREEN WIPER SWITCH 1
19 E144100000 INTERR. FARO ROTANTE BEACON SWITCH 1
20 E240900000 SPIA SOSPENSIONI BASSE LOWER SUSPENSIONS LAMP 1
21 E145000000 INTERR. RETRONEBBIA FOG LIGHT SWITCH 1
22 E144900000 INTERR. FARO LAVORO SX L.H. WORKING LIGHT SWITCH 1
23 E144900000 INTERR. FARO LAVORO DX R.H. WORKING LIGHT SWITCH 1
24 E240900000 SPIA SOSPENSIONI TRANSFER LAMP 1
25 E150500000 DEV. SOSPENSIONI IN AUTOM. AUTOM. SUSPENSIONS DIVERTER 1
26 E162500000 DEV. SOSPENSIONI IN MAN. MANUAL SUSPENSIONS DIVERTER 1
27 E162500000 DEV. SOLLEV. CONTENITORE HOPPER LIFTING SWITCH 1
28 E240900000 SPIA CONTENITORE SOLLEVATO HOPPER LIFTED LAMP 1
29 E162500000 DEV. RIBALTAMENTO CONTENIT. HOPPER TILTING SWITCH 1
30 E240900000 SPIA CONTENITORE RIBALTATO HOPPER TILTED LAMP 1
31 E162500000 DEV. APERTURA PORTELLO REAR DISCHARGE HATCH LAMP 1
32 E240900000 SPIA PORTELLO APERTO HATCH OPENING LAMP 1
33 - CHIAVE AVVIAMENTO STARTING KEY 1
(FORNIBILE SOLO CON POS.4) (AVAILABLE ONLY WITH 4 POS.)
34 E152500000 INTERRUTTORE POMPA ACQUA WATER PUMP SWITCH 1
35 6160041701 CRUSCOTTO IN ABS ABS DASHBOARD 1
38 E040300000 CONTAORE (OPT) HOUR CONTER (OPT) 1
39 D926600000 DADO NUT 4
40 D926400000 RONDELLA WASHER 4
41 D926500000 RICETTACOLO RECEPTACLE 4
42 D926700000 STELO STUD 4
MOD. FIG.

COMANDI PER OPERARE-CIELO CABINA 5000 8.3


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. OPERATIONAL CONTROLS-CEILING CAB
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

9 8 10 11 12
7 14

13

6 5 4 3 2 1

15

16

17
MOD. FIG.

COMANDI PER OPERARE-CIELO CABINA 5000 8.3


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. OPERATIONAL CONTROLS-CEILING CAB
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 D682300000 REGOLATORE PRESSIONE VALVE FOR MAIN BRUSH


SPAZZOLA CENTRALE PRESSURE ADJUSTEMENT 1
2 E042900000 MANOMETRO PRESSIONE MAIN BRUSH
SPAZZOLA CENTRALE PRESSURE GAUGE 1
3 D686700000 REGOLATORE VELOCITÀ VALVE FOR 3RD BRUSH
3A SPAZZOLA VARIABLE SPEED 1
4 D686700000 REGOLATORE VELOCITÀ VALVE FOR SIDE BRUSHES
SPAZZOLE LATERALI VARIABLE SPEED 1
5 D612900000 RUBINETTO ACQUA WATER SPRINKLING VALVE
SPAZZOLA SN FOR L.H. BRUSH 1
6 D612900000 RUBINETTO ACQUA WATER SPRINKLING VALVE
SPAZZOLA DS FOR R.H. BRUSH 1
7 D190200000 LEVA ACCELERATORE MANUALE HAND ACCELERATOR 1
8 D612900000 RUBINETTO ACQUA WATER SPRINKLING VALVE
3A SPAZZOLA A SN FOR 3RD BRUSH 1
9 D612900000 RUBINETTO ACQUA WATER SPRINKLING VALVE
3A SPAZZOLA A DS FOR 3RD BRUSH 1
10 D715200000 DISTRIBUTORE SPAZZOLA SN L.H. SIDE BRUSH DISTRIBUTOR 1
11 D715900000 DISTRIBUTORE SPAZZOLA DS R.H. SIDE BRUSH DISTRIBUTOR 1
12 D716400000 DISTRIBUTORE SPAZZOLA MAIN BRUSH AND CONVEYOR
CENTRALE E TRASPORTO DISTRIBUTOR 1
13 4160041694 PLANCIA DISTRIBUTORI DISTRIBUTOR PLANT 1
14 E041462000 MANOMETRO PRESSURE GAUGE 1
15 E044300000 TACHIMETRO-CONTACHILOMETRI TACHYMETER-ODOMETER 1
16 E133000000 PULSANTE AZZERAMENTO (OPT) RESET PUSH BUTTON (OPT) 1
17 E241800000 PLAFONIERA ROOT LAMP 1
MOD. FIG.

COMANDI-DISPOSITIVI SOTTO CABINA 5000 8.4


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. CONTROLS - DEVICES UNDER CAB
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

1 4
12 1A 18
20 4A

17

2
2A
11

25
4

17 6 15

19 5 3
2
24 3A

12

7
16

10

13

231 12
20 14 21-22 9
MOD. FIG.

COMANDI-DISPOSITIVI SOTTO CABINA 5000 8.4


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. CONTROLS - DEVICES UNDER CAB
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 D75S100000 DISPOSITIVO DI PILOTAGGIO DRIVE PILOTING DEVICE 1


1A D75S100000 DISPOSITIVO DI PILOTAGGIO(OPT) DRIVE PILOTING DEVICE (OPT) 1
2 D140600000 PEDALE AVANZAMENTO TRANSFER SPEED PEDAL 2
2A D140600000 PEDALE AVANZAMENTO (OPT) TRANSFER SPEED PEDAL (OPT) 2
3 6211610477 MOLLA SPRING 2
3A 6211610477 MOLLA (OPT) SPRING (OPT) 1
4 ACC2306000 FORCELLA FORK 1
4A ACC2306000 FORCELLA (OPT) FORK (OPT) 1
5 D111000000 IDROGUIDA DS R.H. HYDROGUIDE 1
6 D121100000 POMPA FRENO BRAKE PUMP 1
7 5260040755 CILINDRO SOLLEV. CABINA CAB LIFTING CYLINDER 1
8 E164600000 MICRO STOP (OPT) BRAKE MICRO SWITCH (OPT) 1
9 6150042244 COPERCHIO BATTERIA (OPT) BATTERIE COVER (OPT) 1
10 AAF0406000 DADO AD ALETTE M6 WING NUT 1
11 6210042928 MOLLA SPRING 2
12 C075860050 ANTIVIBRANTE CABINA CAB SILENT BLOCK 2
13 F041000000 GANCIO CABINA CAB HOOK 1
14 E010200000 BATTERIA BATTERY 2
15 6340042075 CAVO ACCELERATORE A PEDALE PEDAL ACCELERATOR CABLE 1
16 6340042076 CAVO ACCELERATORE A MANO HAND ACCELERATOR CABLE 1
17 6020042929 GUIDA MOLLA GUIDE FOR SPRING 4
18 6030042004 PERNO SPINTORE PIVOT 1
19 ACA2008000 FORCELLA FORK 1
20 6020042275 SUPPORTO GANCIO CABINA SUPPORT FOR CAB HOOK 1
21 6020042191 PIATTO FERMO BATTERIA PLATE LOCKING BATTERY 1
22 6160462436 TIRANTE FERMO BATTERIA TIE ROD-LOCKING BATTERY 2
24 AAA1012000 DADO AUTOBLOCCANTE M12 LOCK NUT M12 2
25 A062212140 VITE TE M12*140 SCREW 2
231 T757502155 TUBO IDRAULICO 231 HYDRAULIC HOSE 231 1
MOD. FIG.

COMANDI E IMPIANTO FRENANTE 5000 8.5


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. CONTROLS AND BRAKE SYSTEM
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

DIS. 43603
MOD. FIG.

COMANDI E IMPIANTO FRENANTE 5000 8.5


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. CONTROLS AND BRAKE SYSTEM
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 6020042065 LEVA SUPERIORE FRENO BRAKE UPPER LEVER 1


2 A150808020 VITE TE M8X20 UNI-5739 SCREW 1
3 6020042001 ASTA PEDALE FRENO BRAKE PEDAL ROD 1
4 D252400000 SOFFIETTO PEDALE PEDAL BELLOW 1
5 6030042007 PERNO PEDALE FRENO BRAKE PEDAL PIN 1
6 D170200000 SERBATOIO OLIO FRENI BRAKE OIL TANK 1
7 D868800000 TUBO ASP. POMPA FRENI BRAKE PUMP SUCTION HOSE 2
8 D501700000 BULLONE FORATO M18x1.5 SHORT BANJO BOLT 2
9 D172500000 STAFFA FISS. SERBATOIO TANK FASTENER BRACKET 1
10 A931018000 RONDELLA RAME D.18 COPPER WASHER 4
11 D511500000 OCCHIO RIBASS. D.18xTUBO D.8 EYE UNION 2
12 DA10900000 MOLLA FISS. SERBATOIO TANK FASTENER SPRING 1
13 D500700000 BULLONE FORATO M14x1.5 BANJO BOLT 2
14 A930714000 RONDELLA RAME D.14 COPPER WASHER 4
15 AA30408000 DADO BASSO M8 LOW NUT 1
16 D151500000 LEVA FRENO A MANO HAND BRAKE LEVER 1
17 6340042077 CAVO FRENO A MANO HAND BRAKE CABLE 2
18 DAN5500000 COPPIA GANASCE FRENO BRAKE SHOES PAIR 1
19 6140043390 TUBO POMPA FRENO BRAKE PUMP HOSE 1
20 6140043391 TUBO ATT. ANT. DX-POMPA BRAKE PUMP HOSE 1
21 D590100000 RACCORDO A “T” “T” UNION 2
22 6140042028 TUBO RAME COPPER PIPE 4
23 ACA2008000 FORCELLA FISS. SPINTORE PUSHER FASTENER FORK 1
24 C400500000 COPRIPEDALE FRENO BRAKE PEDAL COVER 1
25 6140042018 TUBO RAME COPPER PIPE 1
26 6140042024 TUBO FLEX. HOSE 4
27 ACC2408000 PERNO FORCELLA/SPINTORE FORK PIN 1
28 6140042019 TUBO FLESSIBILE HOSE 1
29 D121100000 POMPA FRENO MINERALE BRAKE PUMP 1
30 6030440642 SPINTORE POMPA FRENO BRAKE PUMP PUSHER 1
MOD. FIG.
IMPIANTO IDRAULICO, COMPLETO DI
OPTIONAL per 5000 SA - SCARICO ALTO 5000 9.1
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
HYDRAULIC SYSTEM WITH OPTIONAL SPAZZATRICE
for SA - HIGH DUMP VERSION Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

Per i dettagli vedi figure da 9.3 a 9.12


For details see fig. 9.3÷9.12

Per i tubi idraulici vedi figura 9.13


For the hydraulic hose see fig. 9.13

Dis. 43229
MOD. FIG.
IMPIANTO IDRAULICO, COMPLETO DI
OPTIONAL per 5000 SA - SCARICO ALTO 5000 9.1
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
HYDRAULIC SYSTEM WITH OPTIONAL SPAZZATRICE
for SA - HIGH DUMP VERSION Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 5150041855 SERBATOIO OLIO IDRAULICO HYDRAULIC OIL TANK 1


2 E174400000 INDICATORE LIVELLO OLIO OIL LEVEL INDICATOR 1
3 E391400000 LIVELLOSTATO LEVEL SWITCH 1
4 D739200000 FILTRO OLIO COMPLETO OIL FILTER ASSY 1
5 C012900000 TAPPO SERBATOIO TANK CAP 1
6 6360042367 RADIATORE OLIO OIL RADIATOR 1
7 D320300000 COLLETTORE OLIO OIL COLLECTOR 1
8 6010042370 ELETTROVALVOLA 3A SPAZZ. (OPT) 3RD BRUSH ELECTROVALVE (OPT) 1
9 D66B100000 MOTORE IDRAULICO 3A SPAZZ. (OPT) 3RD BRUSH HYDRAULIC MOTOR (OPT) 1
10 5260041513 CILINDRO INCIDENZA 3A SPAZZ. (OPT) 3RD BRUSH INCIDENCE CYLINDER (OPT) 1
11 5260041513 CILINDRO INCLINAZIONE 3A SPAZZ. (OPT) 3RD BRUSH ANGLE CYLINDER (OPT) 1
12 5260042363 CILINDRO ROTAZIONE (OPT) ROTATION CYLINDER (OPT) 1
13 5260041497 CILINDRO SOLLEV. 3A SPAZZ (OPT) 3RD BRUSH LIFTING CYLINDER (OPT) 1
14 D66A300000 MOTORE IDR. TRASLAZ. 3A SPAZZ. (OPT) 3RD BRUSH HYDR. SLIDING MOTOR (OPT) 1
15 D111800000 IDROGUIDA SX (OPT) L.H. POWER STEERING BOX (OPT) 1
16 D111000000 IDROGUIDA DX R.H. POWER STEERING BOX 1
17 DAN1700000 CILINDRO STERZO ANTERIORE FRONT STEERING CYLINDER 1
18 DAN9400000 CILINDRO STERZO POSTERIORE REAR STEERING CYLINDER 1
19 D612400000 RUBINETTO OLIO OIL COCK 1
20 DA80600000 ACCUMULATORE OLIO OIL ACCUMULATOR 2
21 D68A500000 VALVOLA DI RITEGNO PRESSURE VALVE 2
22 5260042090 CILINDRO SOSPENSIONI SUSPENSION CYLINDER 2
23 6010042372 ELETTROVALVOLA SOSPENSIONI SUSPENSION ELECTROVALVE 1
24 D669700000 MOTORE IDR. LANCIA IDRICA (OPT) HYDR. MOTOR FOR HANDLE LANCE (OPT) 1
25 D620300000 DEVIATORE 3 VIE (OPT) 3 WAY DIVERTER (OPT) 1
26 D686700000 VALVOLA REGOLAZIONE PORTATA OIL FLOW VALVE 1
27 D715200000 DISTRIBUTORE SPAZZOLA LATERALE SX L.H. SIDE BRUSH DISTRIBUTOR 1
29 D66B100000 MOTORE IDRAULICO SPAZZOLA LAT. SIDE BRUSH HYDRAULIC MOTOR 2
30 D715900000 DISTRIBUTORE SPAZZOLA LATERALE DX R.H. SIDE BRUSH DISTRIBUTOR 1
31 6010042368 ELETTROVALVOLA SPAZZ. LATERALE DX R.H. SIDE BRUSH ELECTROVALVE 1
31/B 6010042368 ELETTROVALVOLA SPAZZ. LATERALE SX L.H. SIDE BRUSH ELECTROVALVE 1
32 5260041822 CILINDRO SOLLEVAMENTO SPAZZOLA DX R.H. SIDE BRUSH LIFTING CYLINDER 1
32/B 5260041822 CILINDRO SOLLEVAMENTO SPAZZOLA SX L.H. SIDE BRUSH LIFTING CYLINDER 1
33 5260041651 CILINDRO SOLLEV. SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH LIFTING CYLINDER 1
34 6010042369 ELETTROVALVOLA SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH ELECTROVALVE 1
35 D682300000 VALVOLA REGOLAZIONE PRESSIONE PRESSURE ADJUSTMENT VALVE 1
36 D683300000 VALVOLA REGOLAZIONE PRESSIONE PRESSURE ADJUSTMENT VALVE 1
37 5260042102 CILINDRO RIBALTAMENTO CONTENITORE CONTAINER TILTING CYLINDER 1
38 D689700000 VALVOLA RITEGNO PILOTATA OIL FLOW VALVE 2
39 5260040069 CILINDRO CHIUSURA CONTENITORE REAR DISCHARGE HATCH CYLINDER 2
41 5260042101 CILINDRO SOLLEV. CONTENITORE CONTAINER LIFTING CYLINDER 1
43 D66A300000 MOTORE IDRAULICO SCUOTIFILTRO FILTER SHAKER HYDRAULIC MOTOR 1
44 6010042371 ELETTROVALV. SOLLEV. CONTENITORE CONTAINER LIFTING ELECTROVALVE 1
45 E391500000 PRESSOSTATO PRESSURE SWITCH 1
46 D662300000 MOTORE SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH HYDRAULIC MOTOR 1
47 D66B200000 MOTORE IDRAULICO TRASPORTO CONVEYOR HYDRAULIC MOTOR 1
MOD. FIG.
IMPIANTO IDRAULICO, COMPLETO DI
OPTIONAL per 5000 SA - SCARICO ALTO 5000 9.1
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
HYDRAULIC SYSTEM WITH OPTIONAL SPAZZATRICE
for SA - HIGH DUMP VERSION Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

48 D716400000 DISTRIBUTORE TRASP. E SPAZ. CENTR. CONVEYOR AND MAIN BRUSH DISTRIB. 1
49 D682800000 VALVOLA PRIORITARIA PRIORITY VALVE 1
50 6010040901 ELETTROVALVOLA PER VENTOLE FANS ELECTROVALVE 1
51 D665600000 MOTORE VENTOLE FANS HYDRAULIC MOTOR 2
52 D686700000 VALVOLA REGOLAZIONE PORTATA OIL FLOW VALVE 1
54 D681800000 VALVOLA PRIORITARIA 3A SPAZZ. (OPT) 3rd BRUSH PRIORITY VALVE (OPT) 1
55 D68B600000 VALVOLA RITEGNO PRESSURE VALVE 1
56 D684800000 VALVOLA PRIORITARIA PRIORITY VALVE 1
57 D75U300000 POMPA SOSPENSIONI + SPAZZ.CENTR. MAIN BRUH AND SUSPENSION PUMP 1
58 D75U200000 POMPA 3A SPAZZOLA (OPT) 3rd BRUSH PUMP (OPT) 1
59 D75A400000 POMPA SPAZZOLE SIDE BRUSHES PUMP 1
60 D66C100000 MOTORE IDRAULICO TRAZIONE HYDRAULIC TRACTION MOTOR 1
61 D75Z100000 POMPA TRAZIONE TRACTION PUMP 1
62 D68A100000 VALVOLA BY-PASS BY-PASS VALVE 1
63 D75S100000 DISPOSITIVO PILOT. GUIDA DX R.H. DRIVE PILOTING DEVICE 1
64 D68B200000 VALVOLA SELETT. DOPPIA GUIDA (OPT) DUAL STEERING CIRCUIT VALVE (OPT) 1
65 D75S100000 DISPOSITIVO PILOT. GUIDA SX (OPT) L.H. DRIVE PILOTING DEVICE (OPT) 1
66 D66B800000 SUPPORTO TR.222 SUPPORT TR.222 2
67 D66B900000 MOZZO PER SUPPORTO TR.222 HUB FOR SUPPORT TR.222 2
68 D73G500000 CARTUCCIA FILTRO OIL FILTER CARTRIDGE 1
69 6000042546 ELETTROVALVOLA SIC. SPAZZ. LAT. (OPT) SIDE BRUSH SAFETY ELECTROVALVE (OPT) 1
70 E042900000 MANOMETRO SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH PRESSURE GAUGE 1
71 D680200000 VALVOLA UNIDIREZIONALE CON BLOCCO ONE WAY VALVE 1
72 6000043031 VALVOLA DI MASSIMA (180 bar) HIGH PRESSURE VALVE 2
73 D68C100000 VALVOLA VALVE 1
74 E041462000 MANOMETRO (0-250 bar) PRESSURE GAUGE (0-250 bar) 1
75 DAT2900000 PRESA DI PRESSIONE (1/4”) PRESSURE INTAKE 1
MOD. FIG.
IMPIANTO IDRAULICO per 5000 SB -
SCARICO BASSO 5000 9.2
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
HYDRAULIC SYSTEM for SB - SPAZZATRICE
LOW DUMP VERSION Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

Per i tubi idraulici vedi figura 9.13 Per i dettagli vedi figure da 9.3 a 9.12
For the hydraulic hose see fig. 9.13 For details see fig. 9.3÷9.12

Per gli impianti opzionali vedere fig. 9.1


For the optional system see fig. 9.1

Dis. 43298
MOD. FIG.
IMPIANTO IDRAULICO per 5000 SB -
SCARICO BASSO 5000 9.2
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
HYDRAULIC SYSTEM for SB - SPAZZATRICE
LOW DUMP VERSION Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 5150041855 SERBATOIO OLIO IDRAULICO HYDRAULIC OIL TANK 1


2 E174400000 INDICATORE LIVELLO OLIO OIL LEVEL INDICATOR 1
3 E391400000 LIVELLOSTATO LEVEL SWITCH 1
4 D739200000 FILTRO OLIO COMPLETO OIL FILTER ASSY 1
5 C012900000 TAPPO SERBATOIO TANK CAP 1
6 6360042367 RADIATORE OLIO OIL RADIATOR 1
7 D320300000 COLLETTORE OLIO OIL COLLECTOR 1
16 D111000000 IDROGUIDA DX R.H. POWER STEERING BOX 1
17 DAN1700000 CILINDRO STERZO ANTERIORE FRONT STEERING CYLINDER 1
18 DAN9400000 CILINDRO STERZO POSTERIORE REAR STEERING CYLINDER 1
19 D612400000 RUBINETTO OLIO OIL COCK 1
20 DA80600000 ACCUMULATORE OLIO OIL ACCUMULATOR 2
21 D68A500000 VALVOLA DI RITEGNO PRESSURE VALVE 2
22 5260042090 CILINDRO SOSPENSIONI SUSPENSION CYLINDER 2
23 6010042372 ELETTROVALVOLA SOSPENSIONI SUSPENSION ELECTROVALVE 1
26 D686700000 VALVOLA REGOLAZIONE PORTATA OIL FLOW VALVE 1
27 D715200000 DISTRIBUTORE SPAZZOLA SX L.H. SIDE BRUSH DISTRIBUTOR 1
29 D66B100000 MOTORE IDRAULICO SPAZZOLA LAT. SIDE BRUSH HYDRAULIC MOTOR 2
30 D715900000 DISTRIBUTORE SPAZZOLA DX R.H. SIDE BRUSH DISTRIBUTOR 1
31 6010042368 ELETTROVALVOLA SPAZZ. DX R.H. SIDE BRUSH ELECTROVALVE 1
31/B 6010042368 ELETTROVALVOLA SPAZZ. SX L.H. SIDE BRUSH ELECTROVALVE 1
32 5260041822 CILINDRO SOLLEVAMENTO SPAZZOLA DX R.H. SIDE BRUSH LIFTING CYLINDER 1
32/B 5260041822 CILINDRO SOLLEVAMENTO SPAZZOLA SX L.H. SIDE BRUSH LIFTING CYLINDER 1
33 5260041651 CILINDRO SOLLEV. SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH LIFTING CYLINDER 1
34 6010042369 ELETTROVALVOLA SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH ELECTROVALVE 1
35 D682300000 VALVOLA REGOLAZIONE PRESSIONE PRESSURE ADJUSTMENT VALVE 1
36 D683300000 VALVOLA REGOLAZIONE PRESSIONE PRESSURE ADJUSTMENT VALVE 1
37 5260042102 CILINDRO RIBALTAMENTO CONTENITORE CONTAINER TILTING CYLINDER 1
38 D689700000 VALVOLA RITEGNO PILOTATA OIL FLOW VALVE 2
39 5260040069 CILINDRO CHIUSURA CONTENITORE REAR DISCHARGE HATCH CYLINDER 2
43 D66A300000 MOTORE IDRAULICO SCUOTIFILTRO FILTER SHAKER HYDRAULIC MOTOR 1
44 6010042409 ELETTROVALVOLA CONTENITORE CONTAINER ELECTROVALVE 1
45 E391500000 PRESSOSTATO PRESSURE SWITCH 1
46 D662300000 MOTORE SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH HYDRAULIC MOTOR 1
47 D66B200000 MOTORE IDRAULICO TRASPORTO CONVEYOR HYDRAULIC MOTOR 1
48 D716400000 DISTRIBUTORE TRASP. E SPAZ. CENTR. CONVEYOR AND MAIN BRUSH DISTRIB. 1
49 D682800000 VALVOLA PRIORITARIA PRIORITY VALVE 1
50 6010040901 ELETTROVALVOLA PER VENTOLE FANS ELECTROVALVE 1
51 D665600000 MOTORE VENTOLE FANS HYDRAULIC MOTOR 2
55 D68B600000 VALVOLA RITEGNO PRESSURE VALVE 1
56 D684800000 VALVOLA PRIORITARIA PRIORITY VALVE 1
57 D75U300000 POMPA SOSPENSIONI + SPAZZ.CENTR. MAIN BRUH AND SUSPENSION PUMP 1
59 D75A400000 POMPA SPAZZOLE SIDE BRUSHES PUMP 1
60 D66C100000 MOTORE IDRAULICO TRAZIONE HYDRAULIC TRACTION MOTOR 1
61 D75Z100000 POMPA TRAZIONE TRACTION PUMP 1
62 D68A100000 VALVOLA BY-PASS BY-PASS VALVE 1
63 D75S100000 DISPOSITIVO PILOT. GUIDA DX R.H. DRIVE PILOTING DEVICE 1
MOD. FIG.
IMPIANTO IDRAULICO per 5000 SB -
SCARICO BASSO 5000 9.2
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
HYDRAULIC SYSTEM for SB - SPAZZATRICE
LOW DUMP VERSION Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

66 D66B800000 SUPPORTO TR.222 SUPPORT TR.222 2


67 D66B900000 MOZZO PER SUPPORTO TR.222 HUB FOR SUPPORT TR.222 2
68 D73G500000 CARTUCCIA FILTRO OIL FILTER CARTRIDGE 1
70 E042900000 MANOMETRO SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH PRESSURE GAUGE 1
72 6000043031 VALVOLA DI MAX 180 bar MAX VALVE 1
74 E041462000 MANOMETRO 0-250 bar PRESSURE GAUGE 0-250 bar 1
75 DAT2900000 PRESA DI PRESSIONE 1/4” PRESSURE INTAKE 1
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
02 Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407

SC1: DRENAGGIO PEDIPOLATORE SC1: PEDAL DISTRIBUTOR DRAINAGE


SC2: RITORNO VALVOLA AVANZAMENTO SC2: TRANSFER RETURN VALVE
SC3: DRENAGGIO CILINDRO SOLLEV. SPAZZ. DS SC3: R.H. LIFTING CYLINDER DRAINAGE
SC4: DRENAGGIO "T" A 4 VIE SC4: 4 WAY "T" DRAINAGE
SC5: DRENAGGIO VENTOLE SC5: FAN DRAINAGE
SC6: SCARICO VALVOLA MAX. VENTOLE SC6: PRESSURE VALVE DISCHARGE FOR FANS
SC7: RITORNO VALVOLA SPAZZOLA CENTRALE SC7: MAIN BRUSH RETURN VALVE
SC8: RITORNO SOSPENSIONI SC8: SUSPENSION RETURN
SC9: DRENAGGIO CILINDRICO SOSPENSIONI SC9: SUSPENSION CYLINDER DRAINAGE
HYDRAULIC SYSTEM, OIL TANK

SC10: RITORNO POMPA TRAZIONE SC10: TRACTION PUMP RETURN


SC11: RITORNO OLIO MOTORE SC11: MOTOR OIL RETURN
IMPIANTO IDRAULICO, SERBATOIO OLIO

FIG. 9.4
MOD.

5000

Ed. 1^ - 03.2000
SPAZZATRICE
FIG.

Foglio
1 di 2
9.3
MOD. FIG.

IMPIANTO IDRAULICO, SERBATOIO OLIO 5000 9.3


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. HYDRAULIC SYSTEM, OIL TANK
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 5150041855 SERBATOIO OLIO IDRAULICO HYDRAULIC OIL TANK 1


2 E174400000 INDICATORE LIVELLO OLIO OIL LEVEL INDICATOR 1
3 E391400000 LIVELLOSTATO LEVEL SWITCH 1
4 D739200000 FILTRO OLIO COMPLETO OIL FILTER ASSY 1
5 C012900000 TAPPO SERBATOIO TANK CAP 1
6 6360042367 RADIATORE OLIO OIL RADIATOR 1
7 D320300000 COLLETTORE OLIO OIL COLLECTOR 1
68 D73G500000 CARTUCCIA FILTRO OIL FILTER CARTRIDGE 1
MOD. FIG.

IMPIANTO IDRAULICO, TRASMISSIONE 5000 9.4


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. HYDRAULIC SYSTEM, TRANSMISSION
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

ENDOTHERMIC ENGINE

FIG. 9.3
MOD. FIG.

IMPIANTO IDRAULICO, TRASMISSIONE 5000 9.4


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. HYDRAULIC SYSTEM, TRANSMISSION
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

59 D75A400000 POMPA SPAZZOLE LATERALI SIDE BRUSHES PUMP 1


60 D66C100000 MOTORE IDRAULICO TRAZIONE HYDRAULIC TRACTION MOTOR 1
61 D75Z100000 POMPA TRAZIONE TRACTION PUMP 1
62 D68A100000 VALVOLA BY-PASS BY-PASS VALVE 1
63 D75S100000 DISPOSITIVO PILOTAGGIO GUIDA DX RIGHT HAND DRIVE PILOTING DEVICE 1
64 D68B200000 VALV. SELETT. DOPPIA GUIDA (OPT) SELECT VALVE FOR DUAL STEERING (OPT) 1
65 D75S100000 DISPOS. PILOTAGGIO GUIDA SX (OPT) LEFT HAND DRIVE PILOTING DEVICE (OPT) 1
MOD. FIG.
IMPIANTO IDRAULICO, CONTENITORE
VERSIONE SCARICO ALTO 5000 9.5
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
HYDRAULIC SYSTEM, WASTE CONTAINER SPAZZATRICE
HIGH DUMP VERSION Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

FIG. 9.8

FIG. 9.3

FIG. 9.10
MOD. FIG.
IMPIANTO IDRAULICO, CONTENITORE
VERSIONE SCARICO ALTO 5000 9.5
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
HYDRAULIC SYSTEM, WASTE CONTAINER SPAZZATRICE
HIGH DUMP VERSION Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

37 5260042102 CILINDRO RIBALT. CONTENITORE CONTAINER TILTING CYLINDER 1


38 D689700000 VALVOLA REG. DI PORTATA OIL FLOW VALVE 1
39 5260040069 CILINDRO CHIUSURA CONT. CONTAINER CLOSING CYLINDER 2
41 5260042101 CILINDRO SOLLEV. CONTENIT. CONTAINER LIFTING CYLINDER 1
43 D66A300000 MOTORE IDRAULICO BG100 HYDRAULIC MOTOR BG100 1
44 6010042371 ELETTROV.SOLL. CONTENITORE CONTAINER LIFTING ELECTR. 1
50 6010040901 ELETTROV. VENTOLE FANS ELECTROVALVE 1
51 D665600000 MOTORE IDRAULICO VENTOLA FAN HYDRAULIC MOTOR 2
66 D66B800000 SUPPORTO TR.222 SUPPORT 2
67 D66B900000 MOZZO PER SUPPORTO TR.222 HUB FOR SUPPORT 1
71 D680200000 VALVOLA UNIDIREZIONALE ONE WAY VALVE 1
T1 6140042200 TUBO LATERALE IN FERRO SIDE IRON PIPE 1
T2 6140042197 TUBO LATERALE IN FERRO SIDE IRON PIPE 1
MOD. FIG.
IMPIANTO IDRAULICO, CONTENITORE
VERSIONE SCARICO BASSO 5000 9.6
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
HYDRAULIC SYSTEM, WASTE CONTAINER SPAZZATRICE
LOW DUMP VERSION Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 1
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

FIG. 9.8

FIG. 9.3

FIG. 9.10

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

37 5260042102 CILINDRO RIBALT. CONTENITORE CONTAINER TILTING CYLINDER 1


38 D689700000 VALVOLA REG. DI PORTATA OIL FLOW VALVE 1
39 5260040069 CILINDRO CHIUSURA CONT. CONTAINER CLOSING CYLINDER 2
43 D66A300000 MOTORE IDRAULICO BG100 HYDRAULIC MOTOR BG100 1
44 6010042409 ELETTROV. CONTENITORE CONTAINER ELECTROVALVE 1
50 6010040901 ELETTROV. VENTOLE FANS ELECTROVALVE 1
51 D665600000 MOTORE IDRAULICO VENTOLA FAN HYDRAULIC MOTOR 2
66 D66B800000 SUPPORTO TR.222 SUPPORT 2
67 D66B900000 MOZZO PER SUPPORTO TR.222 HUB FOR SUPPORT 2
T1 6140042200 TUBO LATERALE IN FERRO SIDE IRON PIPE 1
T2 6140042197 TUBO LATERALE IN FERRO SIDE IRON PIPE 1
MOD. FIG.

IMPIANTO IDRAULICO, TRASPORTO 5000 9.7


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. HYDRAULIC SYSTEM, CONVEYOR
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 1
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

45 E391500000 PRESSOSTATO PRESSURE SWITCH 1


46 D662300000 MOTORE SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH HYDRAULIC MOTOR 1
47 D66B200000 MOTORE IDRAULICO TRASPORTO CONVEYOR HYDRAULIC MOTOR 1
48 D716400000 DISTRIBUTORE TRASPORTO CONVEYOR AND MAIN BRUSH
E SPAZZOLA CENTRALE DISTRIBUTOR 1
59 D75A400000 POMPA SPAZZOLE SIDE BRUSHES PUMP 1
72 6000043031 VALVOLA DI MASSIMA HIGH PRESSURE VALVE 1
74 E041462000 MANOMETRO 0-250 bar PRESSURE GAUGE 0-250 bar 1
75 DAT2900000 PRESA DI PRESSIONE 1/4” PRESSURE INTAKE 1/4” 1
MOD. FIG.

IMPIANTO IDRAULICO, SPAZZOLA CENTRALE 5000 9.8


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. HYDRAULIC SYSTEM, MAIN BRUSH
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 1
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

FIG. 9.5

FIG. 9.11

FIG. 9.12

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

33 5260041651 CILINDRO SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH LIFTING CYLINDER 1


34 6010042369 ELETTROV. SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH ELECTROVALVE 1
35 D682300000 VALVOLA REGOL. PRESSIONE PRESSURE ADJUSTMENT VALVE 1
36 D683300000 VALVOLA REGOL. PRESSIONE PRESSURE ADJUSTMENT VALVE 1
55 D68B600000 VALVOLA RITEGNO PRESSURE VALVE 1
56 D684800000 VALVOLA PRIORITARIA PRIORITY VALVE 1
70 E042900000 MANOMETRO 0-60 bar MAIN BRUSH PRESSURE GAUGE 1
T3 6140042196 TUBO IN FERRO IRON PIPE 1
MOD. FIG.

IMPIANTO IDRAULICO, SPAZZOLE LATERALI 5000 9.9


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. HYDRAULIC SYSTEM, SIDE BRUSHES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

Fig. 9.12

ENDOTHERMIC ENGINE
MOD. FIG.

IMPIANTO IDRAULICO, SPAZZOLE LATERALI 5000 9.9


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. HYDRAULIC SYSTEM, SIDE BRUSHES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

24 D669700000 MOT. 2MB 22-D-B6-2B1 (OPT) HYDRAULIC MOTOR (OPT) 1


25 D620300000 DEVIATORE 3 VIE 3 WAY NIPPLE 1
26 D686700000 VALVOLA REGOL. PORTATA OIL FLOW ADJUSTMENT VALVE 1
27 D715200000 DISTRIBUTORE SPAZZOLA SX L.H. SIDE BRUSH DISTRIBUTOR 1
29 D66B100000 MOTORE IDRAULICO AGS HYDRAULIC MOTOR AGS 2
30 D715900000 DISTRIBUTORE SPAZZOLA DX R.H. SIDE BRUSH DISTRIBUTOR 1
31 6010042368 ELETTROV. 2 VIE DESTRA R.H. SIDE BRUSH ELECTROVALVE 1
31B 6010042368 ELETTROV. 2 VIE SINISTRA L.H. SIDE BRUSH ELECTROVALVE 1
32 5260041822 CILINDRO SOLLEV. SPAZZOLA DX R.H. SIDE BRUSH LIFTING CYLINDER 1
32B 5260041822 CILINDRO SOLLEV. SPAZZOLA SX L.H. SIDE BRUSH LIFTING CYLINDER 1
57 D75U300000 POMPA 2PB 19S-P62P1-VPS MAIN BRUSH PUMP 1
69 6000042546 ELETTROVALVOLA SICUREZZA SIDE BRUSHES
SPAZZOLE LATERALI (OPT) SAFETY ELECTROVALVE (OPT) 1
72 6000043031 VALVOLA DI MAX HIGH PRESSURE VALVE 1
73 D68C100000 VALVOLA VALVE 1
MOD. FIG.

IMPIANTO IDRAULICO, STERZO 5000 9.10


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. HYDRAULIC SYSTEM, STEERING
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

Fig. 9.11

Fig. 9.5
MOD. FIG.

IMPIANTO IDRAULICO, STERZO 5000 9.10


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. HYDRAULIC SYSTEM, STEERING
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

15 D111800000 IDROGUIDA SX (OPT) L.H. POWER STEERING BOX (OPT) 1


16 D111000000 IDROGUIDA DX R.H. POWER STEERING BOX 1
17 DAN1700000 CILINDRO STERZO ANTERIORE FRONT STEERING CYLINDER 1
18 DAN9400000 CILINDRO STERZO POSTERIORE REAR STEERING CYLINDER 1
19 D612400000 RUBINETTO ALTA PRESSIONE HIGH PRESSURE COCK 1
49 D682800000 VALVOLA PRIORITARIA PRIORITARITY VALVE 1
59 D75A400000 POMPA SPAZZOLE SIDE BRUSHES PUMP 1
T2 6140042197 TUBO LATERALE IN FERRO SIDE IRON PIPE 1
T4 6140042198 TUBO LATERALE IN FERRO SIDE IRON PIPE 1
MOD. FIG.

IMPIANTO IDRAULICO, SOSPENSIONI 5000 9.11


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. HYDRAULIC SYSTEM, SUSPENSION
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

Fig. 9.10

Fig. 9.8

Fig. 9.12
MOD. FIG.

IMPIANTO IDRAULICO, SOSPENSIONI 5000 9.11


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. HYDRAULIC SYSTEM, SUSPENSION
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

20 DA80600000 ACCUMULATORE OLIO OIL ACCUMULATOR 2


21 D68A500000 VALVOLA DI RITEGNO PRESSURE VALVE 2
22 5260042090 CILINDRO SOSPENSIONI SUSPENSION CYLINDER 2
23 6010042372 ELETTROVALVOLA SOSPENSIONI SUSPENSION ELECTROVALVE 1
36 D683300000 VALVOLA REGOL. PRESSIONE PRESSURE ADJUSTMENT VALVE 1
56 D684800000 VALVOLA PRIORITARIA PRIORITY VALVE 1
T4 6140042198 TUBO IN FERRO IRON PIPE 1
T5 6140042203 TUBO IN FERRO IRON PIPE 1
MOD. FIG.

IMPIANTO IDRAULICO, TERZA SPAZZOLA 5000 9.12


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. HYDRAULIC SYSTEM, THIRD BRUSH
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

Fig. 9.9
Fig. 9.8

ENDOTERMIC ENGINE
MOD. FIG.

IMPIANTO IDRAULICO, TERZA SPAZZOLA 5000 9.12


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. HYDRAULIC SYSTEM, THIRD BRUSH
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

8 6010042370 ELETTROVALVOLA ELECTROVALVE 1


9 D66B100000 MOTORE IDRAULICO HYDRAULIC MOTOR 1
10 5260041513 CILINDRO INCIDENZA INCIDENCE CYLINDER 1
11 5260041513 CILINDRO INCLINAZIONE ANGLE CYLINDER 1
12 5260042363 CILINDRO ROTAZIONE ROTATION CYLINDER 1
13 5260041497 CILINDRO SOLLEVAMENTO LIFTING CYLINDER 1
14 D66A300000 MOTORE IDRAULICO TRASLAZ. HYDRAULIC MOTOR 1
52 D686700000 VALVOLA REGOL. PORTATA OIL FLOW ADJUSTMENT VALVE 1
54 D681800000 VALVOLA PRIORITARIA PRIORITY VALVE 1
58 D75U200000 POMPA PUMP 1
MOD. FIG.
IMPIANTO IDRAULICO, TUBI
(vedere fig. 9.1÷9.12) 5000 9.13
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
HYDRAULIC SYSTEM, HOSES SPAZZATRICE
(see fig. 9.1÷9.12) Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

001 T333358220 TUBO OLEODINAMICO -001 HYDRAULIC HOSE -001 1


002 T232340200 TUBO OLEODINAMICO -002 HYDRAULIC HOSE -002 1
003 T212339065 TUBO OLEODINAMICO -003 HYDRAULIC HOSE -003 2
004 T333339075 TUBO OLEODINAMICO -004 HYDRAULIC HOSE -004 1
005 T232340070 TUBO OLEODINAMICO -005 HYDRAULIC HOSE -005 1
006 T212340070 TUBO OLEODINAMICO -006 HYDRAULIC HOSE -006 2
007 T212140103 TUBO OLEODINAMICO -007 HYDRAULIC HOSE -007 3
008 T232340052 TUBO OLEODINAMICO -008 HYDRAULIC HOSE -008 2
009 T232339068 TUBO OLEODINAMICO -009 HYDRAULIC HOSE -009 1
010 T232340162 TUBO OLEODINAMICO -010 HYDRAULIC HOSE -010 1
011 T232340188 TUBO OLEODINAMICO -011 HYDRAULIC HOSE -011 1
012 T030302164 TUBO OLEODINAMICO -012 HYDRAULIC HOSE -012 1
013 T030302130 TUBO OLEODINAMICO -013 HYDRAULIC HOSE -013 1
014 T010302056 TUBO OLEODINAMICO -014 HYDRAULIC HOSE -014 1
01 5 T010302084 TUBO OLEODINAMICO -015 HYDRAULIC HOSE -015 1
016 T030302093 TUBO OLEODINAMICO -016 HYDRAULIC HOSE -016 1
017 T030302133 TUBO OLEODINAMICO -017 HYDRAULIC HOSE -017 1
018 T040402055 TUBO OLEODINAMICO -018 HYDRAULIC HOSE -018 1
019 T020402195 TUBO OLEODINAMICO -019 HYDRAULIC HOSE -019 1
020 T040402027 TUBO OLEODINAMICO -020 HYDRAULIC HOSE -020 1
021 T010402160 TUBO OLEODINAMICO -021 HYDRAULIC HOSE -021 1
023 T121121155 TUBO OLEODINAMICO -023 HYDRAULIC HOSE -023 1
040 T797796205 TUBO OLEODINAMICO -040 HYDRAULIC HOSE -040 1
041 T232340210 TUBO OLEODINAMICO -041 HYDRAULIC HOSE -041 1
042 T212139115 TUBO OLEODINAMICO -042 HYDRAULIC HOSE -042 1
043 T030301510 TUBO OLEODINAMICO -043 HYDRAULIC HOSE -043 2
044 T131320490 TUBO OLEODINAMICO -044 HYDRAULIC HOSE -044 2
045 T030101048 TUBO OLEODINAMICO -045 HYDRAULIC HOSE -045 4
046 T232148060 TUBO OLEODINAMICO -046 HYDRAULIC HOSE -046 4
047 T141420068 TUBO OLEODINAMICO -047 HYDRAULIC HOSE -047 2
048 T131420046 TUBO OLEODINAMICO -048 HYDRAULIC HOSE -048 2
050 T131139090 TUBO OLEODINAMICO -050 HYDRAULIC HOSE -050 3
051 T111121070 TUBO OLEODINAMICO -051 HYDRAULIC HOSE -051 1
052 T212340070 TUBO OLEODINAMICO -052 HYDRAULIC HOSE -052 1
053 T111240150 TUBO OLEODINAMICO -053 HYDRAULIC HOSE -053 1
054 T232240200 TUBO OLEODINAMICO -054 HYDRAULIC HOSE -054 1
055 T030102055 TUBO OLEODINAMICO -055 HYDRAULIC HOSE -055 1
056 T030402200 TUBO OLEODINAMICO -056 HYDRAULIC HOSE -056 1
057 T030401100 TUBO OLEODINAMICO -057 HYDRAULIC HOSE -057 1
058 T030401130 TUBO OLEODINAMICO -058 HYDRAULIC HOSE -058 1
059 T232239225 TUBO OLEODINAMICO -059 HYDRAULIC HOSE -059 1
060 T222139240 TUBO OLEODINAMICO -060 HYDRAULIC HOSE -060 1
061 T030102040 TUBO OLEODINAMICO -061 HYDRAULIC HOSE -061 2
062 T030402210 TUBO OLEODINAMICO -062 HYDRAULIC HOSE -062 1
063 T030401180 TUBO OLEODINAMICO -063 HYDRAULIC HOSE -063 1
064 T030301215 TUBO OLEODINAMICO -064 HYDRAULIC HOSE -064 1
067 T030601265 TUBO OLEODINAMICO -067 HYDRAULIC HOSE -067 1
070 T232240185 TUBO OLEODINAMICO -070 HYDRAULIC HOSE -070 1
MOD. FIG.
IMPIANTO IDRAULICO, TUBI
(vedere fig. 9.1÷9.12) 5000 9.13
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
HYDRAULIC SYSTEM, HOSES SPAZZATRICE
(see fig. 9.1÷9.12) Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

072 T232240085 TUBO OLEODINAMICO -072 HYDRAULIC HOSE -072 1


073 T222140220 TUBO OLEODINAMICO -073 HYDRAULIC HOSE -073 1
074 T232339050 TUBO OLEODINAMICO -074 HYDRAULIC HOSE -074 1
075 T232140050 TUBO OLEODINAMICO -075 HYDRAULIC HOSE -075 1
090 T030101250 TUBO OLEODINAMICO -090 HYDRAULIC HOSE -090 1
093 T232139590 TUBO OLEODINAMICO -093 HYDRAULIC HOSE -093 1
094 T011401070 TUBO OLEODINAMICO -094 HYDRAULIC HOSE -094 1
095 T231439290 TUBO OLEODINAMICO -095 HYDRAULIC HOSE -095 1
096 T030101185 TUBO OLEODINAMICO -096 HYDRAULIC HOSE -096 1
097 T030101210 TUBO OLEODINAMICO -097 HYDRAULIC HOSE -097 1
110 T675796070 TUBO OLEODINAMICO -110 HYDRAULIC HOSE -110 2
111 T583366055 TUBO OLEODINAMICO -111 HYDRAULIC HOSE -111 2
112 T333166225 TUBO OLEODINAMICO -112 HYDRAULIC HOSE -112 1
113 T313166805 TUBO OLEODINAMICO -113 HYDRAULIC HOSE -113 1
114 T313358040 TUBO OLEODINAMICO -114 HYDRAULIC HOSE -114 1
115 T313158670 TUBO OLEODINAMICO -115 HYDRAULIC HOSE -115 1
116 T313258260 TUBO OLEODINAMICO -116 HYDRAULIC HOSE -116 1
117 T333166133 TUBO OLEODINAMICO -117 HYDRAULIC HOSE -117 1
118 T313166070 TUBO OLEODINAMICO -118 HYDRAULIC HOSE -118 1
119 T030102076 TUBO OLEODINAMICO -119 HYDRAULIC HOSE -119 1
120 T131320045 TUBO OLEODINAMICO -120 HYDRAULIC HOSE -120 1
121 T010401050 TUBO OLEODINAMICO -121 HYDRAULIC HOSE -121 2
122 T030101705 TUBO OLEODINAMICO -122 HYDRAULIC HOSE -122 1
123 T030101320 TUBO OLEODINAMICO -123 HYDRAULIC HOSE -123 1
124 T333158130 TUBO OLEODINAMICO -124 HYDRAULIC HOSE -124 2
126 T030302064 TUBO OLEODINAMICO -126 HYDRAULIC HOSE -126 1
127 T010402156 TUBO OLEODINAMICO -127 HYDRAULIC HOSE -127 4
128 T030102315 TUBO OLEODINAMICO -128 HYDRAULIC HOSE -128 4
129 T111321760 TUBO OLEODINAMICO -129 HYDRAULIC HOSE -129 1
131 T011402030 TUBO OLEODINAMICO -131 HYDRAULIC HOSE -131 2
132 T111328040 TUBO OLEODINAMICO -132 HYDRAULIC HOSE -132 2
135 T131321025 TUBO OLEODINAMICO -135 HYDRAULIC HOSE -135 1
136 T131120110 TUBO OLEODINAMICO -136 HYDRAULIC HOSE -136 1
137 T131421155 TUBO OLEODINAMICO -137 HYDRAULIC HOSE -137 1
138 T131321630 TUBO OLEODINAMICO -138 HYDRAULIC HOSE -138 1
139 T131428560 TUBO OLEODINAMICO -139 HYDRAULIC HOSE -139 1
140 T111421147 TUBO OLEODINAMICO -140 HYDRAULIC HOSE -140 1
14.147 T212340060 TUBO OLEODINAMICO - 14.147 HYDRAULIC HOSE - 14147 1
14.149 T235939B00 TUBO OLEODINAMICO - 14.149 HYDRAULIC HOSE - 14149 1
150 T131321173 TUBO OLEODINAMICO -150 HYDRAULIC HOSE -150 3
151 T131120094 TUBO OLEODINAMICO -151 HYDRAULIC HOSE -151 1
152 T030302290 TUBO OLEODINAMICO - 152 (OPT) HYDRAULIC HOSE - 152 (OPT) 1
170 T797796162 TUBO OLEODINAMICO -170 HYDRAULIC HOSE -170 1
171 T434377090 TUBO OLEODINAMICO -171 HYDRAULIC HOSE -171 1
172 T434377150 TUBO OLEODINAMICO -172 HYDRAULIC HOSE -172 1
173 T434377180 TUBO OLEODINAMICO -173 HYDRAULIC HOSE -173 1
174 T707000155 TUBO OLEODINAMICO -174 HYDRAULIC HOSE -174 1
175 T534300125 TUBO OLEODINAMICO -175 HYDRAULIC HOSE -175 1
MOD. FIG.
IMPIANTO IDRAULICO, TUBI
(vedere fig. 9.1÷9.12) 5000 9.13
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
HYDRAULIC SYSTEM, HOSES SPAZZATRICE
(see fig. 9.1÷9.12) Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

176 T030109190 TUBO OLEODINAMICO -176 HYDRAULIC HOSE -176 1


177 T030109046 TUBO OLEODINAMICO -177 HYDRAULIC HOSE -177 1
178 T030101085 TUBO OLEODINAMICO -178 HYDRAULIC HOSE -178 1
179 T030301355 TUBO OLEODINAMICO -179 HYDRAULIC HOSE -179 1
180 T030301315 TUBO OLEODINAMICO -180 HYDRAULIC HOSE -180 1
181 T030301365 TUBO OLEODINAMICO -181 HYDRAULIC HOSE -181 1
182 T232139110 TUBO OLEODINAMICO -182 HYDRAULIC HOSE -182 1
183 T030101180 TUBO OLEODINAMICO -183 HYDRAULIC HOSE -183 2
184 T030101095 TUBO OLEODINAMICO -184 HYDRAULIC HOSE -184 1
185 T030301160 TUBO OLEODINAMICO -185 HYDRAULIC HOSE -185 1
200 T5250B1195 TUBO OLEODINAMICO -200 HYDRAULIC HOSE -200 1
201 T5250B1166 TUBO OLEODINAMICO -201 HYDRAULIC HOSE -201 1
203 T235540245 TUBO OLEODINAMICO -203 HYDRAULIC HOSE -203 1
204 T232140360 TUBO OLEODINAMICO -204 HYDRAULIC HOSE -204 1
205 T232140420 TUBO OLEODINAMICO -205 HYDRAULIC HOSE -205 1
206 T232140225 TUBO OLEODINAMICO -206 HYDRAULIC HOSE -206 1
230 T757502210 TUBO OLEODINAMICO -230 HYDRAULIC HOSE -230 2
231 T757502155 TUBO OLEODINAMICO -231 HYDRAULIC HOSE -231 1
301 T111321145 TUBO OLEODINAMICO -301 HYDRAULIC HOSE -301 1
302 T212339070 TUBO OLEODINAMICO -302 HYDRAULIC HOSE -302 1
303 T313158340 TUBO OLEODINAMICO -303 HYDRAULIC HOSE -303 1
304 T030101435 TUBO OLEODINAMICO -304 HYDRAULIC HOSE -304 1
305 T313166530 TUBO OLEODINAMICO -305 HYDRAULIC HOSE –305 1
MOD. FIG.

IMPIANTO IDRICO 5000 10.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. WATERING SYSTEM
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

13

22
7
1 4

8
2

6
4
Corpo
9 Body
5
13
OR
21
10 OR
4
22 4A

15 OR

11 Coperchio
23 11 Cover

Spazz. dx Spazz. sx Terza spazz.


R.h. brush L.h. brush Third brush
24 (OPT)

11

12
17 12
16
12
MOD. FIG.

IMPIANTO IDRICO 5000 10.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. WATERING SYSTEM
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 E175100000 INDICATORE LIVELLO ACQUA WATER LEVEL INDICATOR 1


2 D854400000 TUBO LIVELLO ACQUA WATER LEVEL HOSE 1.2 m
3 5180042250 SERBATOIO ACQUA WATER TANK 1
4 D73E400000 FILTRO FILTER 1
4A D73E500000 CARTUCCIA FILTRO FILTER CARTRIDGE 1
5 D580100000 DECALCIFICATORE (OPT) POWDER DOSING UNIT (OPT) 1
6 D613600000 RUBINETTO ACQUA WATER COCK 1
7 D852400000 TUBO CARICAMENTO ACQUA WATER LOADING HOSE 5.0 m
8 DAT1600000 ATTACCO TUBO HOSE CONNECTION 1
9 D693200000 VALVOLA DI MASSIMA MAX PRESSURE VALVE 1
10 D868500000 TUBO ACQUA WATER HOSE 2.7 m
11 D612900000 RUBINETTO COCK 4
12 ACD6000000 UGELLO ACQUA WATER NOZZLE 8
13 D75U600000 POMPA ACQUA WATER PUMP 1
15 D750500000 POMPA ALTA PRESSIONE (OPT) HIGH PRESSURE PUMP (OPT) 1
16 T235939B00 TUBO ACQUA (OPT) WATER HOSE (OPT) 1
17 DA30700000 LANCIA ACQUA (OPT) WATER NOZZLE (OPT) 1
21 D750600000 VALVOLA VALVE 1
22 D611500000 RUBINETTO 3/8” OTTONE BRASS COCK 1
23 E045700000 MANOMETRO 400 bar (OPT) PRESSURE GAUGE (OPT) 1
24 D614100000 RUBINETTO ¼” OTTONE (OPT) BRASS COCK (OPT) 1
MOD. FIG.

IMPIANTO ELETTRICO - LINEA MOTORE 5000 11.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ELECTRICAL SYSTEM-ENGINE CIRCUIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

1
1
MOD. FIG.

IMPIANTO ELETTRICO - LINEA MOTORE 5000 11.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ELECTRICAL SYSTEM-ENGINE CIRCUIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 E010200000 BATTERIA BATTERY 2


2 E163300000 COMMUTATORE AVVIAMENTO STARTING ENGINE SWITCH 1
3 E024700000 FUSIBILE – CONS. CANDELETTE FUSE FOR GLOW PLUG CONSENT 1
4 E490300000 CENTRALINA PRERISCALDO PRE-HEATING UNIT 1
5 E022300000 FUSIBILE - CANDELETTA FUSE FOR GLOW PLUG 1
6 E243600000 SPIA CANDELETTE GUIDA DX R.H. STEERING GLOW PLUG LAMP 1
7 D651Q00000 CANDELETTA GLOW PLUG 1
8 E243600000 SPIA CANDELETTE GUIDA SX L.H. STEERING GLOW PLUG LAMP 1
9 E332500000 RELÈ AVVIAMENTO STARTING RELAIS 1
10 D65UL00000 MOTORINO AVVIAMENTO STARTING MOTOR 1
11 E024700000 FUSIBILE-CONTAGIRI, SPIE SUL FUSE FOR RPM INDIC. DASHBOARD
CRUSCOTTO, CICALINO TRASP. LAMP AND CONV. BUZZER 1
12 E024700000 FUSIBILE - ELETTROSTOP FUSE FOR ELECTRO-STOP 1
13 E361000000 ALTERNATORE ALTERNATOR 1
14 E243600000 SPIA ALTERNATORE DX-SX R.H.-L.H. ALTERNATOR LAMP 1
15 E410100000 DIODO DIODE 2
16 E130300000 SELETTORE DOPPIA GUIDA (OPT) DUAL STEERING SELECTOR (OPT) 1
17 E243600000 SPIA FRENO STAZIONAMENTO PARKING BRAKE LAMP 1
18 E151800000 MICRO FRENO STAZIONAM. PARKING BRAKE MICRO-SWITCH 1
19 E045500000 CONTAORE E CONTAGIRI HOUR CONTER/RPM INDICATOR 1
20 E243600000 SPIA ILLUMINAZIONE STRUMENTI INSTRUMENT LIGHTING LAMP 1
21 E044300000 TACHIMETRO - CONTA km (OPT) SPEEDOMETER (OPT) 1
22 E630800000 SENSORE TACHIMETRO (OPT) SPEEDOMETER SENSOR (OPT) 1
24 E243600000 SPIA INTASAM. FILTRO MOTORE ENGINE AIR FILTER CLOGG. LAMP 2
25 E243600000 SPIA PRESSIONE OLIO MOTORE ENGINE OIL PRESSURE LAMP 2
27 E243600000 SPIA LIVELLO OLIO IDRAULICO HYDRAULIC OIL LEVEL LAMP 2
28 E243600000 SPIA FILTRO OLIO IDRAULICO HYDRAULIC OIL FILTER LAMP 2
29 E243600000 SPIA TEMP. ACQUA MOTORE ENGINE LIQUID COOLING LAMP 2
30 D792200000 BULBO FILTRO OLIO MOTORE ENGINE OIL FILTER LAMP 1
31 BULBO PRESS. OLIO MOTORE ENGINE OIL PRESSURE BULB 1
32 D790200000 ELETTROSTOP ELECTRO-STOP 1
33 E331400000 LIVELLO OLIO IDRAULICO HYDRAULIC OIL LEVEL 1
34 BULBO FILTRO OLIO IDRAULICO HYDRAULIC OIL FILTER BULB 1
35 D790400000 BULBO TEMP. ACQUA MOTORE ENGINE COOLING MAX. BULB 1
36 E182800000 CICALINO TRASPORTO CONVEYOR BUZZER 1
37 E391500000 PRESSOSTATO TRASPORTO CONVEYOR PRESSURE SWITCH 1
38 D654F00000 FUSIBILE - SELETTORE MARCIA FUSE FOR GEAR SELECTOR 1
39 E331400000 RELÈ SELEZIONE GUIDA STEERING POS.SELECTION RELAIS 1
40 E137200000 DEVIO MARCIA GUIDA SX (OPT) L.H. BLINKER/LIGHT SWITCH (OPT) 1
41 D699000000 ELETTROV. SCAMBIO CILINDRATA CYLINDER CHANGE ELECTROV. 1
42 D699000000 ELETTROVALVOLA INDIETRO REVERSE GEAR ELECTROVALVE 1
43 D699000000 ELETTROVALVOLA AVANTI FORWARD GEAR ELECTROVALVE 1
44 E137200000 DEVIO MARCIA GUIDA DX R.H. BLINKER/LIGHT SWITCH 1
45 E243600000 SPIA MARCIA AVANTI DX-SX R.H.-L.H. FORWARD GEAR LAMP 2
46 E243600000 SPIA MARCIA INDIETRO DX-SX R.H.-L.H. REVERSE GEAR LAMP 2
47 E024700000 FUS. - ALIM. RELÈ FARO ROTANTE FUSE FOR BEACON FEEDING
CICALINO RETROMARCIA AND REVERSE BUZZER 1
48 E332000000 RELÈ RELAIS 1
MOD. FIG.

IMPIANTO ELETTRICO - LINEA MOTORE 5000 11.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ELECTRICAL SYSTEM-ENGINE CIRCUIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

49 E183500000 CICALINO RETROMARCIA REVERSE GEAR BUZZER 1


50 E241700000 LUCE RETROMARCIA REVERSE GEAR LIGHT 1
51 E243600000 SPIA RISERVA CARBURANTE FUEL RESERVE LAMP 2
52 E040700000 STRUMENTO LIVELLO GASOLIO FUEL LEVEL INSTRUMENT 2
53 E044500000 STRUMENTO TEMPERATURA ACQUA ENGINE LIQUID COOLING TEMPERATURE 2
54 E243600000 SPIA ILLUMINAZIONE STRUMENTI INSTRUMENT LIGHTING LAMP 4
55 E243600000 SPIA LUCI POSIZIONE POSITION LIGHTS LAMP 2
56 E174800000 GALLEGGIANTE GASOLIO FUEL FLOAT 1
57 D791800000 BULBO TEMPERATURA ACQUA INSTRUMENT WATER TEMPERATURE BULB 1
58 E162900000 INTERRUTTORE FRENO NEGATIVO (OPT) NEGATIVE PARKING BRAKE SWITCH (OPT) 1
59 D68A600000 ELETTROVALV. FRENO NEGATIVO (OPT) NEGATIVE BRAKE ELETTROVALVE (OPT) 1
60 E391700000 BULBO FRENO NEGATIVO (OPT) NEGATIVE PARKING BRAKE BULB (OPT) 1

ANNULLATI (DELETED): 23, 26


MOD. FIG.

IMPIANTO ELETTRICO - LINEA SERVIZI 5000 11.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ELECTRICAL SYSTEM-SERVICES CIRCUIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

62-53 5 5 5 4 5 2 6 1 5 6

3^SPAZZ.
3rd BRUSH

20

16
19 CONTENITORE
CONTAINER
17
18
MOD. FIG.

IMPIANTO ELETTRICO - LINEA SERVIZI 5000 11.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ELECTRICAL SYSTEM - SERVICES CIRCUIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 E240900000 SPIA SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH LAMP 1


2 E240900000 SPIA APERTURA PORTELLO HATCH OPENING LAMP 1
3 E240900000 SPIA CONTENITORE SOLLEVATO CONTAINER LIFTED LAMP 1
4 E240900000 SPIA CONTENITORE RIBALTATO CONTAINER TILTED LAMP 1
5 E240900000 SPIA SERRANDA CONV./HOPPER CLOSING PLATE LAMP 1
6 E151800000 MICRO INTERUTTORE SPORTELLO HATCH MICRO-SWITCH 1
7 E240900000 SPIA TRASFERIMENTO TRANSFER LAMP 1
8 E154400000 MICRO INTERRUTTORE CONTENITORE CONTAINER MICRO-SWITCH 1
9 E151800000 MICRO INTERRUTTORE SERRANDA CONV./CONTAINER PLATE SWITCH 1
10 E023000000 FUSIBILE - SERVIZI CONTENITORE FUSE FOR WASTE HOPPER SERVICES 1
11 E162500000 DEVIATORE SALITA-DISCESA CONTEN. CONTAINER LIFTING SWITCH 1
12 E162500000 DEVIATORE RIBALTAMENTO CONTEN. CONTAINER TILTING SWITCH 1
13 E162500000 DEVIATORE APERT.-CHIUSURA CONT. REAR DISCHARGE HATCH SWITCH 1
14 E162700000 DEVIATORE SCUOTIFILTRO – ASPIRAT. FILTER SHAKER-VACUUM FAN SWITCH 1
15 E410100000 DIODO P 600 K DIODE P 600 K 15
16 D717300000 ELETTROV.SALITA-DISCESA CONTEN. CONTAINER LIFTING-LOWERING ELECTROV. 1
17 D717300000 ELETTROV.RIBALTAMENTO CONTEN. CONTAINER TILTING ELECTROVALVE 1
18 D717300000 ELETTROV.SPORTELLO HATCH ELECTROVALVE 1
19 D717300000 ELETTROV.SCUOTIFILTRO FILTER SHAKER ELECTROVALVE 1
20 D717300000 ELETTROV. COMUNE ASPIRATORE VACUUM COMMON ELECTROVALVE 1
21 E240900000 SPIA ASPIRATORE VACUUM LAMP 1
22 D654F00000 FUSIBILE - POMPA ACQUA FUSE FOR WATER SPRINKLING PUMP 1
23 E152500000 INTERRUTTORE POMPA ACQUA WATER PUMP SWITCH 1
24 E332000000 RELÈ POMPA ACQUA WATER PUMP RELAIS 1
25 E175100000 GALLEGGIANTE ACQUA WATER FLOAT 1
26 D754900000 POMPA ACQUA WATER PUMP 1
27 E240900000 SPIA POMPA ACQUA WATER PUMP LAMP 1
28 E240900000 SPIA VUOTO ACQUA WATER EMPTY LAMP 1
29 E024700000 FUSIBILE - SOSPENSIONI FUSE FOR SUSPENSION 1
30 E150500000 COMMUTATORE SWITCH 1
31 6010042372 ELETTROVALVOLA SOSPENSIONI SUSPENSION ELECTROVALVE 1
32 E332200000 RELÈ STATICO STATIC RELAIS 1
33 E240900000 SPIA SOSPENSIONI MANUALE MANUAL SUSPENSION LAMP 1
34 E631000000 SENSORE SOSPENSIONI SALITA UP SUSPENSION SENSOR 1
35 E631000000 SENSORE SOSPENSIONI DISCESA DOWN SUSPENSION SENSOR 1
36 E332000000 RELÈ DISCESA SOSPENSIONI DOWN SUSPENSION RELAIS 1
37 E162500000 DEVIATORE MANUALE SOSPENSIONI MANUAL SUSPENSION DIVERTER 1
38 D654F00000 FUSIBILE - 3A SPAZZOLA ROTAZ. (OPT) FUSE FOR 3RD BRUSH ROTATION (OPT) 1
39 E331400000 RELÈ DOPPIA GUIDA (OPT) DUAL STEERING RELAIS (OPT) 1
40 E154900000 MICRO SPAZZOLA CENTRALE MAIN BRUSH MICRO-SWITCH 1
41 E154900000 MICRO SPAZZOLA LATERALE DX R.H. SIDE BRUSH MICRO-SWITCH 1
42 E154900000 MICRO SPAZZOLA LATERALE SX L.H. SIDE BRUSH MICRO-SWITCH 1
43 6010042369 ELETTROVALVOLA SPAZZOLA CENTR. MAIN BRUSH ELECTROVALVE 1
44 6010042368 ELETTROVALVOLA SPAZZOLA DX R.H. SIDE BRUSH ELECTROVALVE 1
45 6010042368 ELETTROVALVOLA SPAZZOLA SX L.H. SIDE BRUSH ELECTROVALVE 1
46 E152200000 MANIPOLATORE 3A SPAZZ. GUIDA SX 3RD BRUSH JOYSTICK L.H. DRIVE (OPT) 1
47 E152200000 MANIPOLATORE 3A SPAZZ. GUIDA DX 3RD BRUSH JOYSTICK R.H. DRIVE (OPT) 1
48 E150700000 DEVIATORE INCIDENZA 3A SPAZZ.(OPT) 3RD BRUSH INCIDENCE SWITCH (OPT) 1
MOD. FIG.

IMPIANTO ELETTRICO - LINEA SERVIZI 5000 11.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ELECTRICAL SYSTEM - SERVICES CIRCUIT
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

49 E162500000 DEVIATORE SBRACCIAMENTO 3A SPAZZ. 3RD BRUSH SWINGING SWITCH (OPT) 1


50 E150500000 DEVIATORE ROTAZIONE 3A SPAZZOLA 3RD BRUSH ROTATION SWITCH (OPT) 1
51 D717300000 ELETTROV. SALITA-DISCESA 3A SP. 3RD BRUSH UP-DOWN ELECTROVALVE 1
52 D717300000 ELETTROV. TRASLAZIONE 3A SPAZZ. 3RD BRUSH TRASLATION ELECTROVALVE 2
53 D717300000 ELETTROVALVOLA COMUNE COMMON ELECTROVALVE 1
54 D717300000 ELETTROVALVOLA INCIDENZA INCIDENCE ELECTROVALVE 2
55 D717300000 ELETTROV. SBRACCIAMENTO 3A SP. SWINGING ELECTROVALVE 2
56 D717300000 ELETTROVALVOLA ROTAZIONE 3A SPAZZ. ROTATION ELECTROVALVE 2
57 E331400000 RELÈ TRASLAZIONE 3A SPAZZOLA TRANSLATION RELAIS 1
58 E331400000 RELÈ TRASLAZIONE 3A SPAZZOLA TRANSLATION RELAIS 1
59 E631000000 SENSORE RIENTRO 3A SPAZZOLA (OPT) 3RD BRUSH RETURN SENSOR (OPT) 1
60 E631000000 SENSORE RIENTRO 3A SPAZZOLA (OPT) 3RD BRUSH RETURN SENSOR (OPT) 1
61 D717300000 ELETTROVALVOLA INCLINAZIONE (OPT) 3RD BRUSH ANGLE ELECTROVALVE (OPT) 2
62 ELETTROVALVOLA DISCESA 3A SP. (OPT) 3RD BRUSH LOW. ELECTROVALVE (OPT) 1
63 E330800000 RELÈ DISCESA 3A SPAZZOLA (OPT) 3RD BRUSH LOW. RELAIS (OPT) 1
64 E631000000 SENSORE DISCESA SOSPENSIONI SUSPENSION LOWERING SENSORS 1
65 E024700000 FUSIBILE-3A SPAZZ., VALV. SPAZZ.LAT. FUSE FOR 3RD BRUSH, SIDE BRUSH VALVES 1
MOD. FIG.

IMPIANTO ELETTRICO - ILLUMINAZIONE 5000 11.3


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ELECTRICAL SYSTEM - LIGHTING
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000
MOD. FIG.

IMPIANTO ELETTRICO - ILLUMINAZIONE 5000 11.3


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ELECTRICAL SYSTEM - LIGHTING
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 E331400000 RELÈ DOPPIA GUIDA (OPT) DUAL STEERING RELAIS (OPT) 1


2 E024700000 FUSIBILE 3A - LUCI STOP FUSE 3A FOR STOP LIGHTS 1
3 E391000000 MICRO LUCI STOP MICRO SWITCH FOR STOP LIGHTS 1
4 E241700000 LAMPADA STOP DX R.H. STOP LIGHT BULB 1
5 E241700000 LAMPADA STOP SX L.H. STOP LIGHT BULB 1
6 E144100000 INTERRUTTORE FARO ROTANTE BEACON SWITCH 1
7 E243600000 SPIA INTERRUTTORE SWITCH LAMP 4
8 E332000000 RELÈ FARO ROTANTE BEACON RELAIS 1
9 E023000000 FUSIBILE 10A - FARO ROTANTE FUSE 10A FOR BEACON 1
10 E061200000 FARO ROTANTE ANTERIORE FRONT BEACON 1
11 E061200000 FARO ROTANTE POSTERIORE REAR BEACON 1
12 E145000000 INTERRUTTORE RETRONEBBIA FOG LIGHT SWITCH 1
13 E154900000 INTERRUTTORE FARO LAVORO DX R.H. WORKING LIGHT SWITCH 1
14 E154900000 INTERRUTTORE FARO LAVORO SX L.H. WORKING LIGHT SWITCH 1
15 E241700000 LAMPADA RETRONEBBIA FOG LIGHT BULB 1
16 E332000000 RELÈ SCAMBIO ABBAGLIANTI HIGH BEAM LAMPS EXCHANGE RELAIS 1
17 D654F00000 FUSIBILE 5A - FARO LAVORO DX FUSE 5A FOR R.H. WORKIMG LIGH 1
18 E241700000 LAMPADA FARO LAVORO WORKING LIGHT BULB 1
19 D654F00000 FUSIBILE 5A - FARO LAVORO SX FUSE 5A FOR L.H. WORKIMG LIGH 1
20 E332000000 RELÈ SCAMBIO ANABBAGLIANTI EXCH. RELAIS FOR LOW BEAM LAMPS 1
21 E241700000 LAMPADA FARO LAVORO WORKING LIGHT BULB 1
22 E137100000 DEVIO LUCI DX R.H. HIGHT SWITCH 1
23 E137100000 DEVIO LUCI SX (OPT) L.H. HIGHT SWITCH (OPT) 1
24 E410100000 DIODO P 600 K DIODE P 600 K 8
25 E024700000 FUSIBILE 3A - LUCI POSIZIONE FUSE 3A FOR POSITION LIGHT 1
26 E241700000 LAMPADA POSIZIONE ANTERIORE DX R.H. FRONT POSITION LIGHT BULB 1
27 E241800000 LAMPADA POSIZIONE POSTERIORE SX L.H. REAR POSITION LIGHT BULB 1
28 E241700000 LAMPADA POSIZIONE ANTERIORE SX L.H. FRONT POSITION LIGHT BULB 1
29 E241800000 LAMPADA POSIZIONE POSTERIORE DX R.H. REAR POSITION LIGHT BULB 1
30 E024700000 FUSIBILE 3A - LUCI POSIZIONE FUSE 3A FOR POSITION LIGHTS 1
31 E332000000 RELÈ LUCI ANABBAGLIANTI LOW BEAM HEAD LAMP RELAIS 1
33 E022800000 FUSIBILE 7,5A - LUCI ANABBAGLIANTI FUSE 7,5A FOR BEAM HEAD LAMPS 1
34 E243200000 LAMPADA ANABBAGLIANTE DX R.H. BEAM HEAD LAMP BULB 1
35 E243200000 LAMPADA ANABBAGLIANTE SX L.H. BEAM HEAD LAMP BULB 1
36 E332000000 RELÈ LUCI ABBAGLIANTI HIGH BEAM HEAD LAMP RELAIS 1
37 E022800000 FUSIBILE 7,5A - LUCI ABBAGLIANTI FUSE 7,5A FOR HIGH BEAM LAMPS 1
39 E243200000 LAMPADA ABBAGLIANTE DX R.H. HIGH BEAM HEAD LAMP BULB 1
40 E243200000 LAMPADA ABBAGLIANTE SX L.H. HIGH BEAM HEAD LAMP BULB 1
41 E243600000 SPIA ABBAGLIANTI GUIDA DX HIGH BEAM DASH. LAMP - R.H. 1
42 E243600000 SPIA ABBAGLIANTI GUIDA SX (OPT) HIGH BEAM DASH. LAMP - L.H. (OPT) 1
43 E331400000 RELÈ AVVISATORE ACUSTICO HORN RELAIS 1
44 E022800000 FUSIBILE 7,5A - AVVISATORE ACUSTICO FUSE 7,5A FOR HORN 1
45 E180500000 AVVISATORE ACUSTICO HORN 1
46 E145100000 INTERRUTTORE LUCI EMERGENZA EMERGENCY SWITCH 1
47 E182100000 INTERMITTENZA ELETTRONICA ELECTRONIC INTERMITTANCE 1
48 E331400000 RELÈ DOPPIA GUIDA (OPT) DUAL STEERING RELAIS (OPT) 1
MOD. FIG.

IMPIANTO ELETTRICO - ILLUMINAZIONE 5000 11.3


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ELECTRICAL SYSTEM - LIGHTING
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

49 E022800000 FUSIBILE 7,5A - LUCI EMERGENZA FUSE 7,5A FOR EMERGENCY LIGHT 1
50 E024700000 FUSIBILE 3A - DEVIOFRECCE FUSE 3A FOR LIGHTS/BLINKER SWITCH 1
51 E242800000 LAMPADA FRECCIA LATERALE SX L.H. BLINKER BULB 1
52 E241700000 LAMPADA FRECCIA ANTERIORE SX L.H. FRONT BLINKER BULB 1
53 E241700000 LAMPADA FRECCIA POSTERIORE SX L.H. REAR BLINKER BULB 1
54 E241700000 LAMPADA FRECCIA ANTERIORE DX R.H. FRONT BLINKER BULB 1
55 E241700000 LAMPADA FRECCIA POSTERIORE DX R.H. REART BLINKER BULB 1
56 E242800000 LAMPADA FRECCIA LATERALE DX R.H. BLINKER BULB 1
57 E243600000 SPIA FRECCIA GUIDA DX R.H. STEERING LAMP 1
58 E243600000 SPIA FRECCIA GUIDA SX (OPT) L.H. STEERING LAMP (OPT) 1
59 E024700000 FUSIBILE 3A - RELÈ ANABB.-ABBAGL. FUSE 3A -HIGH/LOW BEAM LAMPS RELAIS 1

ANNULLATI (DELETED): 32
MOD. FIG.

IMPIANTO ELETTRICO - CABINA 5000 11.4


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ELECTRICAL SYSTEM - CAB
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 1
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 E243600000 SPIA INTERRUTTORE LAVAVETRO WINDSCREEN WASHER SWITCH LAMP 1


2 E144800000 PULSANTE LAVAVETRO WINDSCREEN WASHER SWITCH 1
3 F041700000 MOTORINO POMPA LAVAVETRO WASHER PUMP MOTOR 1
4 E022800000 FUSIBILE 7,5A - TERGICRISTALLO FUSE 7,5A FOR WINDSCREEN WIPER 1
5 E163900000 INTERRUTTORE TERGICRISTALLO WINDSCREEN WIPER SWITCH 1
6 E243600000 SPIA INTERRUTTORE TERGICRISTALLO WINDSCREEN WIPER SWITCH LAMP 1
7 F190300000 MOTORINO TERGICRISTALLO WINDSCREEN WIPER MOTOR 1
8 D654F00000 FUSIBILE 5A - ELETTROVENTOLA FUSE 5A FOR HEATING ELECTRO-FAN 1
9 F201400000 INTERRUTTORE ELETTROVENTOLA HEATING ELECTRO-FAN SWITCH 1
10 F200200000 MOTORE ELETTROVENTOLA HEATING ELECTRO-FAN MOTOR 1
11 F201300000 TERMOSTATO THERMOSTAT 1
12 F201100000 BULBO GAS CONDIZIONATORE (OPT) AIR CONDITIONER GAS BULB (OPT) 1
13 E332000000 RELÈ ELETTROVENTOLA (OPT) ELECTRO-FAN RELAIS (OPT) 1
14 E023000000 FUSIBILE 10A - COMPRESSORE (OPT) FUSE 10A FOR COMPRESSOR (OPT) 1
15 F200900000 COMPRESSORE (OPT) COMPRESSOR (OPT) 1
16 F200800000 MOTORE ELETTROV. RAFFRED. GAS GAS COOLING ELECTRO-FAN MOTOR (OPT) 1
17 E024700000 FUSIBILE 3A - PLAFONIERA E AUTORADIO FUSE 3A FOR CEILING LAMP AND RADIO 1
18 E241800000 LAMPADA PLAFONIERA CEILING LAMP BULB 1
19 E155200000 MICROINTERRUTTORE PORTIERA SX L.H. DOOR MICRO-SWITCH 1
20 E241800000 LAMPADA PLAFONIERA CEILING LAMP BULB 1
21 E155200000 MICROINTERRUTTORE PORTIERA DX R.H. DOOR MICRO-SWITCH 1
22 - COMMUTATORE TENSIONE 24V - 12V POWER REDUCER 24V - 12V 1
PER PREDISP. AUTORADIO (OPT) FOR RADIO PRE-ARRANGEMENT (OPT)
23 E022800000 FUSIBILE 7,5A - IMP. INGRASS. (OPT) FUSE 7,5A FOR GREASING SYSTEM (OPT) 1
24 - PREDISPOSIZIONE IMPIANTO AUTOMATIC GREASING SYSTEM 1
INGRASSAGGIO AUTOMATICO (OPT) PRE-ARRANGEMENT (OPT)
MOD. FIG.

IMPIANTO ELETTRICO - FUSIBILI E RELE’ 5000 11.5


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ELECTRICAL SYSTEM-RELAIS AND FUSES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

G K I J

B H

A
MOD. FIG.

IMPIANTO ELETTRICO - FUSIBILI E RELE’ 5000 11.5


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ELECTRICAL SYSTEM-RELAIS AND FUSES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

E1 E332000000 RELÈ SCAMBIO LUCI ANABBAGLIANTI EXCHANG. RELAIS FOR LOW BEAM LAMPS 1
E2 E332000000 RELÈ SOSPENSIONI SUSPENSION RELAIS 1
E3 -- LIBERO FREE --
E4 E332000000 RELÈ CONDIZIONATORE (OPT) AIR CONDITIONER RELAIS (OPT) 1
E5 E332000000 RELÈ POMPA ACQUA WATER PUMP RELAIS 1
E6 E332000000 RELÈ DEVIO LUCI LIGHTS/BLINKER SWITCH RELAIS 1
E7 E332000000 RELÈ FARO ROTANTE BEACON RELAIS 1
E8 E332000000 RELÈ SCAMBIO ABBAGLIANTI HIGH BEAM LAMPS EXCHANGE RELAIS 1
E9 E332000000 RELÈ ANABBAGLIANTI LOW BEAM LAMPS EXCHANGE RELAIS 1
E10 E332000000 RELÈ ABBAGLIANTI HIGH BEAM LAMPS RELAIS 1
1 E026800000 FUSIBILE 7,5A - LUCI EMERGENZA 7,5A FUSE FOR EMERGENCY LIGHTS 1
2 E024700000 FUSIBILE 3A - AUTORADIO E PLAFONIERA 3A FUSE FOR CEILING LIGHT AND RADIO 1
3 E023000000 FUSIBILE 10A - FARO ROTANTE 10A FUSE FOR BEACON 1
4 E026800000 FUSIBILE 7,5A - AVVISATORE ACUSTICO 7,5A FUSE FOR HORN 1
5 E024700000 FUSIBILE 3A - LUCI POSIZIONE 3A FUSE FOR POSITION LIGHTS 1
6 E024700000 FUSIBILE 3A - LUCI POSIZIONE 3A FUSE FOR POSITION LIGHTS 1
7 E026800000 FUSIBILE 7,5A - LUCI ABBAGLIANTI 7,5A FUSE FOR HIGH BEAM HEAD LAMPS 1
8 E026800000 FUSIBILE 7,5A - LUCI ANABBAGLIANTI 7,5A FUSE FOR LOW BEAM HEAD LAMPS 1
9 D654F00000 FUSIBILE 5A - FARO LAVORO DESTRO 5A FUSE FOR R.H. WORKING LIGHT 1
10 D654F00000 FUSIBILE 5A - FARO LAVORO SINISTRO 5A FUSE FOR L.H. WORKING LIGHT 1
11 E024700000 FUSIBILE 3A - CONSENSO CANDELETTE 3A FUSE FOR GLOW PLUG CONSENT 1
12 E024700000 FUSIBILE 3A - CICALINO TRASPORTO 3A FUSE FOR CONVEYOR BUZZER 1
13 E024700000 FUSIBILE 3A - RELÈ LUCI ABB.-ANABB. 3A FUSE FOR HIGH/LOW BEAM LAMPS REL 1
14 D654F00000 FUSIBILE 5A - SELETTORE MARCIA 5A FUSE FOR GEAR SELECTOR 1
15 E026800000 FUSIBILE 7,5A - TERGI, LAVAVETRI 7,5A FUSE FOR WINDSCREEN WIPER 1
16 E023000000 FUSIBILE 10A - ELETTROV. COMPR.(OPT) 10A FUSE FOR COMPR.ELECTRO-FAN (OPT) 1
17 D654F00000 FUSIBILE 5A - SERVIZI CONTENITORE 5A FUSE FOR WASTE HOPPER SERVICES 1
18 D654F00000 FUSIBILE 5A - POMPA ACQUA 5A FUSE FOR WATER SPRINKLING PUMP 1
19 E024700000 FUSIBILE 3A - SOSPENSIONI 3A FUSE FOR SUSPENSION 1
20 D654F00000 FUSIBILE 5A - 3A SPAZZ. ROTAZ. (OPT) 5A FUSE FOR 3RD BRUSH ROTATION (OPT) 1
21 E026800000 FUSIBILE 7,5A - 3A SPAZZOLA 7,5A FUSE FOR 3RD BRUSH 1
22 E024700000 FUSIBILE 3A - ELETTROSTOP 3A FUSE FOR BRAKE STOP 1
23 E024700000 FUSIBILE 3A - CICALINO RETROMARCIA 3A FUSE FOR REVERSE GEAR BUZZER 1
24 E024700000 FUSIBILE 3A - FRENO NEGATIVO (OPT) 3A FUSE FOR NEGATIVE PARKING BRAKE 1
25 E024700000 FUSIBILE 3A - DEVIOFRECCE 3A FUSE FOR LIGHTS/BLINKER SWITCH 1
26 E024700000 FUSIBILE 3A - FRENO, STOP 3A FUSE FOR ELECTRO-STOP 1
27 E023000000 FUSIBILE 10A - VENTOLA RISCALDAM. 10A FUSE FOR HEATING ELECTRO-FAN 1
28 E023000000 FUSIBILE 10A - CANDELETTA 10A FUSE FOR GLOW PLUG 1
MOD. FIG.

IMPIANTO ELETTRICO - FUSIBILI E RELE’ 5000 11.5


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. ELECTRICAL SYSTEM-RELAIS AND FUSES
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

A E330800000 RELÈ DISCESA 3A SPAZZOLA (OPT) 3RD BRUSH LOWERING RELAIS (OPT) 1
B E331400000 RELÈ DOPPIA GUIDA - MANIPOLATORE DUAL STEERING RELAIS - MANIPULATING
3^ SPAZZOLA (OPT) THE 3RD BRUSH (OPT) 1
• RELE’ DOPPIA GUIDA - SELETTORE • DUAL STEERING RELAIS - GEAR
MARCIA (OPT) SELECTOR (OPT) 1
• RELE’ COMANDO ELETTROVALV. 3^ • ELECTROVALVE CONTROL RELAIS -
SPAZZOLA ENTRATA-USCITA (OPT) INLET-OUTLET 3RD BRUSH (OPT) 2
C E330600000 RELÈ DOPPIA GUIDA - DEVIO FRECCE DUAL STEERING RELAIS - LIGHTS
BLINKER (OPT) 1
• RELE’ CICALINO RETROMARCIA • REVERSE GEAR BUZZER RELAIS 1
• RELE’ AVVISATORE ACUSTICO • RELAIS FOR HORN 1
• RELE’ LIBERO • RELAIS NOT USED 1
D E490300000 CENTRALINA PRERISC. CANDELETTE GLOW PLUGS HEATING SYSTEM 1
E E340500000 CENTRALINA DIODI 3A SPAZZOLA (OPT) 3RD BRUSH DIODES SYSTEM (OPT) 1
F E340400000 CENTRALINA DIODI IMPIANTO LUCI LIGHTS DIODE SYSTEM 1
G E182800000 CICALINO AVVISATORE BLOCCO TRASP. CONVEYOR BLOCKING BUZZER 1
H E332200000 SCHEDA ELETTRONICA SOSPENSIONI SUSPENSION ELECTRONIC CARD 1
I E330400000 RELÈ SCAMBIO INDIC. TEMP. ACQUA EXCHANG. RELAIS FOR ENGINE COOLING 1
J E330400000 RELÈ SCAMBIO INDIC. LIV. CARBURANTE EXCHANG. RELAIS FOR FUEL LEVEL INDIC. 1
K E182100000 INTERMITTENZA FRECCE BLINKER INTERMITTANCE 1
MOD. FIG.

TERZA SPAZZOLA (OPT) 5000 12.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. THIRD BRUSH (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

3
4
5 33
6

5
17
18

1 2
1A
20
16
35 15
10 21
4
11
11

12 22

14
13

19 3
13
2
29
28
27

32
34 1
1A 9

30

31
23

24 8

6
26
25
MOD. FIG.

TERZA SPAZZOLA (OPT) 5000 12.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. THIRD BRUSH (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 5050040389 TERZA SPAZZOLA PPL PPL THIRD BRUSH 1


1A 5050040431 TERZA SPAZZOLA PPL+ACC PPL+STEEL THIRD BRUSH 1
2 6260041489 SUPPORTO MOTORE MOTOR SUPPORT 1
3 6260041488 TESTATA SPAZZOLA BRUSH HEAD 1
4 5260041513 CILINDRO IDRAULICO HYDRAULIC CYLINDER 1
5 D66B100000 MOTORE IDRAULICO AGS AGS HYDRAULIC MOTOR 1
6 6020041485 SUPPORTO UGELLI ACQUA DS (OPT) R.H. WATER NOZZLE SUPPORT (OPT) 1
6 6020041468 SUPPORTO UGELLI ACQUA SN (OPT) L.H. WATER NOZZLE SUPPORT (OPT) 1
7 ACD6000000 UGELLO ACQUA (OPT) WATER NOZZLE (OPT) 4
8 6225260331 SUPPORTO SPAZZOLA BRUSH SUPPORT 1
9 6260440386 CONTROFLANGIA FLANGE 1
10 A080716080 VITE SCREW 1
11 B011316020 BOCCOLA 16.18.20 BUSHING 16.18.20 2
12 D951200000 SNODO SFERICO BALL JOINT 1
13 B013430015 BOCCOLA BUSHING 2
14 6070041519 RONDELLA WASHER 1
15 AAB1120000 DADO LOCKNUT 1
16 AAA1012000 DADO LOCKNUT CR
17 D452000000 NIPPLES ½” NIPPLES ½” 2
18 A933200000 RONDELLA RAME ½” COPPER WASHER ½” 2
19 A080516070 VITE TE M16*70 SCREW TE M16*70 CR
20 AAA1012000 DADO LOCKNUT CR
21 C383500000 CHIAVETTA KEY CR
22 AAB0916000 DADO LOCKNUT CR
23 A170912045 VITE TE M12*45 SCREW TE M12*45 CR
24 C383500000 RONDELLA WASHER CR
25 C383500000 DADO A CORONA CROWN NUT CR
26 AAA0910000 DADO LOCKNUT CR
27 DAS1500000 RACCORDO PASSALAMIERA ¼ » (OPT) ¼ » FITTING (OPT) 4
28 AAM0600000 FASCETTA (OPT) CLAMP (OPT) 4
29 D868500000 TUBO ACQUA D.13 (OPT) WATER HOSE (OPT) 2.7m
30 A150608016 VITE SCREW CR
31 A460910050 VITE SCREW CR
32 A893008000 RONDELLA WASHER CR
33 C386600000 KIT GUARNIZIONI MOTORE AGS AGS MOTOR GASKET KIT 1
34 C38D900000 KIT GUARNIZIONI CILINDRO 41513 CYLINDER 41513 GASKET KIT 1
35 A991812000 RONDELLA D.12 WASHER D.12 CR
MOD. FIG.

TERZA SPAZZOLA (OPT) 5000 12.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. THIRD BRUSH (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000
25

20
12

20

20

8
19

18
2
21

1
2
22

22
21
8

24
2

23
18

16

17
9

13
2

2
10

15
3

2
8
11
10

14
4

27
26

28
5
MOD. FIG.

TERZA SPAZZOLA (OPT) 5000 12.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. THIRD BRUSH (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 6260041508 BRACCIO SUPERIORE UPPER ARM 1


2 B013822015 BOCCOLA BUSHING 8
3 5200041512 FULCRO MOBILE MOBILE FULCRUM 1
4 AAB1120000 DADO LOCKNUT 1
5 AAA1216000 DADO LOCKNUT 1
6 A141006025 VITE SCREW 1
7 A170612030 VITE SCREW 1
8 6070041517 DISTANZIERE L.90 L.90 SPACER 3
9 A101120110 VITE SCREW 1
10 B011316020 BOCCOLA BUSHING 2
11 5260041513 CILINDRO IDRAULICO HYDRAULIC CYLINDER 1
12 6260041514 TESTATA CARRELLO ANTERIORE FRONT CARRIAGE HEAD 1
13 A081116100 VITE SCREW 1
14 A081316120 VITE SCREW 1
15 6211662340 MOLLA SPRING 1
16 AC30310100 TIRANTE OCCHIO EYE TIE-ROD 1
17 6260041486 BRACCIO INFERIORE LOWER ARM 1
18 5260041497 CILINDRO IDRAULICO HYDRAULIC CYLINDER 1
19 6070041516 DISTANZIERE L.78 L.78 SPACER 1
20 A072114140 VITE SCREW 3
21 AAB0814000 DADO LOCKNUT 3
22 B013822015 BOCCOLA BUSHING 2
23 A860610000 RONDELLA WASHER CR
24 AAA0910000 DADO LOCKNUT CR
25 C38G100000 KIT GUARNIZIONI CILINDRO 41497 CYLINDER 41497 GASKET KIT 1
26 C38D900000 KIT GUARNIZIONI CILINDRO 41513 CYLINDER 41513 GASKET KIT 1
27 A071914130 VITE SCREW CR
28 AAA1114000 DADO LOCKNUT CR
MOD. FIG.

TERZA SPAZZOLA (OPT) 5000 12.3


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. THIRD BRUSH (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

29 3 17
14
2
1

27

4
6
18
23 19 7
13

28
8
11

20 9
1 12 14
15

16

9 10
26
5
21
13
3
29

28
22
10
25 23
18 19
18
25 24 20
MOD. FIG.

TERZA SPAZZOLA (OPT) 5000 12.3


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. THIRD BRUSH (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 5020042623 CARRELLO SADDLE 1


2 6070041500 DISTANZIERE SPACER 1
3 6260041483 TESTATA CARRELLO POST. REAR SADDLE HEAD 1
4 A160910040 VITE SCREW 2
5 6160041502 VITE DI ROTTURA SAFETY SCREW 2
6 AAA1420000 DADO AUTOBLOCCANTE SELF-LOCKING NUT 1
7 6070041501 RONDELLA WASHER 1
8 A080516070 VITE TE SCREW 2
9 AA30816000 DADO NUT 4
10 6070041466 BOCCOLA BUSHING 2
11 AA30510000 DADO BASSO M10 LOW NUT 2
12 A050310040 VITE TE M10x40 SCREW 2
13 6260041481 PIGNONE DI CONTRASTO ROTAZIONE COUNTER PINION 1
14 5260042363 CILINDRO ROTAZIONE SPAZZOLA CYLINDER 1
15 6250041518 CREMAGLIERA RACK 1
16 A330910040 VITE SCREW 2
17 AA30510000 DADO BASSO M10 LOW NUT 2
AA80710000 DADO CIECO OTTONE M10 NUT 1
A820610000 BARRA FILETTATA M10 BAR 0.1m
18 A140206010 VITE SCREW 2
19 6020041510 CARTER LATERALE LATERAL TIMING CASE 1
20 B032230026 BOCCOLA BUSHING 2
21 6030041503 PERNO PIN 1
22 6030041482 GUIDA MOLLA SPRING GUIDE 2
23 AAZ2521000 MOLLA A TAZZA SPRING 64
24 6070041501 RONDELLA WASHER 2
25 AA21220000 DADO NUT 4
26 C38H400000 KIT GUARNIZIONI CILINDRO 42363 CYLINDER 42363 SEAL KIT 1
27 A860610000 RONDELLA WASHER CR
28 6020041475 PIATTO RISCONTRO CREMAGLIERA RACK PLATE 2
29 E631000000 SENSORE SENSOR 3
MOD. FIG.

TERZA SPAZZOLA (OPT) 5000 12.4


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. THIRD BRUSH (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

11

2
4

4
3

6
7

10

8
MOD. FIG.

TERZA SPAZZOLA (OPT) 5000 12.4


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. THIRD BRUSH (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

15

14

12
13

13

15
MOD. FIG.

TERZA SPAZZOLA (OPT) 5000 12.4


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. THIRD BRUSH (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 6020042611 PIATTO FRONTALE FRONT PLATE 1


2 6020042612 PIATTO GUIDA CARRELLO CARRIAGE PLATE GUIDE 2
4 6020042625 CARTER CARRELLO CARRIAGE PROTECTION 1
5 D66A300000 MOTORE IDRAULICO HYDRAULIC MOTOR 1
6 6250042610 CREMAGLIERA CARRELLO CARRIAGE RACK 1
7 6250041504 PIGNONE PINION 1
8 C38N600000 KIT GUARNIZIONI MOTORE MOTOR GASKETS KIT 1
9 5200042622 FULCRO FISSO FIXED FULCRUM 1
10 5020042623 CARRELLO 3A SPAZZOLA 3RD BRUSH CARRIAGE 1
11 B203000000 CUSCINETTO BEARING 4
12 6020041510 CARTER LATERALE SIDE CARTER 1
13 6260041514 TESTATA CARRELLO ANTERIORE FRONT CARRIAGE HEAD 1
14 6260041486 BRACCIO INFERIORE LOWER ARM 1
15 6260041508 BRACCIO SUPERIORE UPPER ARM 1

ANNULLATI (DELETED): 3
MOD. FIG.

TERZA SPAZZOLA SOLO DS (OPT) 5000 12.5


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. THIRD BRUSH ONLY R.H. (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000
MOD. FIG.

TERZA SPAZZOLA SOLO DS (OPT) 5000 12.5


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. THIRD BRUSH ONLY R.H. (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 6073010254 BRONZINA BUSHING 2


2 6070410253 RONDELLA WASHER 1
3 A160610025 VITE TE M10*25 UNI5739 SCREW TE M10*25 UNI5739 CR
4 6260110294 CERNIERA HINGE 1
5 AAA1012000 DADO AUTOBLOCCANTE M12 LOCK NUT M12 CR
6 A170812040 VITE TE M12*40 UNI5739 SCREW TE M12*40 UNI5739 CR
7 6210610296 MOLLA SPRING 2
8 6327110299 PIATTINO ESTERNO OUTSIDE SHOE 1
9 AC30212120 TIRANTE MOLLA SPRING TIE ROD 2
10 A860712000 RONDELLA d.12 UNI1750 WASHER CR
11 4260011103 CILINDRO IDRAULICO TRASLAZIONE TRASLATION HYDRAULIC CYLINDER 1
12 6327110300 PATTINO INTERNO INSIDE SHOE 1
13 A310606016 VITE TCEI M6*16 UNI5931 SCREW CR
14 6020410305 CAVALLOTTA CLAMP 1
15 A880706000 RONDELLA d.6 WASHER CR
16 A860916000 RONDELLA d.16 UNI1750 WASHER CR
17 6020110304 PISTRA DI RINFORZO PLATE 1
18 A310206010 VITE TCEI M6*10 UNI5931 SCREW CR
19 A860406000 RONDELLA d.6 WASHER CR
20 6020110289 COPERCHIO GUIDA ESTERNA OUTSIDE SLIDE COVER 1
21 A882808000 RONDELLA d.8 WASHER CR
22 A150408014 VITE TE M8*14 UNI5739 SCREW CR
23 6030413188 PERNO PIN 1
24 6020110113 CAVALLOTTA CLAMP 1
25 A860610000 RONDELLA d.10 UNI1750 WASHER CR
26 A870710000 RONDELLA ELASTICA d.10 LOCK WASHER CR
27 A160810035 VITE TE M10*35 UNI5739 SCREW CR
28 6327110298 PATTINO CENTRALE CENTRAL SHOE 6
29 4270011108 SLITTA SLIDE 1
30 AC41005020 RIVETTO RIVET CR
31 6030410291 PERNO PIN 1
32 6020111107 GUIDA ESTERNA OUTSIDE SLIDE 1
33 D452400000 NIPPLES ¼” NIPPLES ¼” CR
34 A933000000 RONDELLA RAME ¼” COPPER WASHER ¼” CR
35 C389700000 KIT GUARNIZIONI CILINDRO 11103 CYLINDER 11103 GASKET KIT 1
36 AAA1216000 DADO AUTOBLOCCANTE M16 LOCK NUT CR
37 6020410305 CAVALLOTTA CLAMP 2
MOD. FIG.

TERZA SPAZZOLA SOLO DS (OPT) 5000 12.6


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. THIRD BRUSH ONLY R.H. (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

20
20

14

24
39
24
15

20
23

16

20 7
43 23 15
15
20
13 43
14 26
22 8

20
12

14
38 9

5
10

66
20

22
4

30 3
20
MOD. FIG.

TERZA SPAZZOLA SOLO DS (OPT) 5000 12.6


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. THIRD BRUSH ONLY R.H. (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

60

60

48

53
1

50

50
50

56
51
3

58

19

62

2 18

61
65

63 64
MOD. FIG.

TERZA SPAZZOLA SOLO DS (OPT) 5000 12.6


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. THIRD BRUSH ONLY R.H. (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 D66B100000 MOTORE IDRAULICO AGS HYDRAULIC MOTOR 1


2 C386600000 KIT GUARNIZIONI MOTORE AGS MOTOR AGS GASKET KIT 1
3 6260110292 SUPPORTO MOTORE IDRAULICO HYDRAULIC MOTOR SUPPORT 1
4 6020016095 RINVIO SUPPORTO SUPPORT 1
5 6020016094 SUPPORTO CERNIERA HINGE SUPPORT 1
6 5200043172 BRACCIO SUPERIORE UPPER ARM 1
7 6033110271 PERNO CILINDRO d.16*71 CYLINDER PIN 1
8 FIG.12.5 TIRANTE MOLLA SPRING TIE ROD -
9 FIG. 12.5 MOLLA SPRING -
10 6070810251 REGISTRO SPAZZOLA M20 BRUSH ADJUSTER 1
12 6260111105 BRACCIO INFERIORE LOWER ARM 1
13 4260010306 CILINDRO SOLLEVAMENTO LIFTING CYLINDER 1
14 AAA1114000 DADO AUTOBLOCCANTE M14 LOCK NUT CR
15 6033110248 PERNO d.14*93 PIN 4
16 6033110247 PERNO d.16*93 PIN 1
18 6294910244 MOZZO SUPPORTO SPAZZOLA BRUSH SUPPORT HUB 1
19 6294913452 FLANGIA SUPPORTO SPAZZOLA BRUSH SUPPORT FLANGE 1
20 B010814015 BOCCOLA 14*16*15 BUSHING 8
22 B011416025 BOCCOLA 16*18*25 BUSHING 2
23 B011216015 BOCCOLA 16*18*15 BUSHING 2
24 AAB0916000 DADO AUTOBLOCCANTE M16 LOCK NUT 1
26 A224016130 VITE TE M16*1,5*130 UNI5738 SCREW 1
30 6260810249 TIRANTE M20 SX ROD 1
38 AA31020000 DADO M20 UNI5589 NUT 1
39 C382200000 KIT GUARNIZIONI CILINDRO 10306 CYLINDER GASKET KIT 1
43 AAA1012000 DADO AUTOBLOCCANTE M12 LOCK NUT CR
48 A340512040 VITE TE M12*40 UNI5931 SCREW CR
56 AAB0610000 DADO AUTOBLOCCANTE M10 LOCK NUT CR
58 6020411104 TUBO ACQUA WATER HOSE 1
60 ACD1400000 UGELLO ACQUA WATER NOZZLE 4
61 5050041875 SPAZZOLA LATERALE PPL+ACC SIDE BRUSH PPL+ACC 1
62 A151508050 VITE TE M8*50 UNI5739 SCREW CR
63 6070410245 RONDELLA WASHER 1
64 A151008025 VITE TE M8*25UNI5737 SCREW CR
65 AAA0808000 DADO AUTOBLOCCANTE M8 LOCK NUT CR
66 6160910250 DADO M20 SN LH M20 NUT 1
MOD. FIG.

TERZA SPAZZOLA SOLO DS (OPT) 5000 12.7


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. THIRD BRUSH ONLY R.H. (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 1
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 6010043170 GRUPPO ELETTROVALVOLE 3a SPAZZOLA 3rd SIDE BRUSH ELECTROVALVES UNIT 1


2 ELETTROVALVOLA ELECTROVALVE
3 4150043171 KIT TUBI 3a SPAZZOLA SOLO DS 3rd SIDE BRUSH HYDRAULIC KIT 1
COMPOSTO DA: COMPOSED BY:
012 T030302164 •TUBO OLEODINAMICO - 012 •HYDRAULIC HOSE - 012 1
306 T211340090 •TUBO OLEODINAMICO - 306 •HYDRAULIC HOSE - 306 1
307 T211340120 •TUBO OLEODINAMICO - 307 •HYDRAULIC HOSE - 307 1
308 T211339080 •TUBO OLEODINAMICO - 308 •HYDRAULIC HOSE - 308 1
309 T030302205 •TUBO OLEODINAMICO - 309 •HYDRAULIC HOSE - 309 1
310 T241340305 •TUBO OLEODINAMICO - 310 •HYDRAULIC HOSE - 310 1
311 T241340355 •TUBO OLEODINAMICO - 311 •HYDRAULIC HOSE - 311 2
MOD. FIG.

CLIMATIZZATORE (OPT) 5000 13.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. HEATING SYSTEM (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

7
16 7 17
4
17

3 15 14
5
MOD. FIG.

CLIMATIZZATORE (OPT) 5000 13.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. HEATING SYSTEM (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

Dis. 43604
MOD. FIG.

CLIMATIZZATORE (OPT) 5000 13.1


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. HEATING SYSTEM (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 6020042715 SUPPORTO COMPRESSORE COMPRESSOR SUPPORT 1


2 D065400970 CINGHIA A 37 BELT 1
3 6020043214 PIATTO LUNGO RADIATORE LONG PLATE 2
4 6020043211 PIATTO CORTO RADIATORE SHORT PLATE 2
5 C070625020 ANTIVIBRANTE Ø 25x20 SILENT BLOCK 4
6 F200900000 COMPRESSORE COMPRESSOR 1
7 F202100000 ELETTROVENTILATORE D.280 ELECTROFAN 1
8 F201900000 TUBO 13/32” L.1920 MM HOSE 13/32” 1
9 F201800000 TUBO 5/16” L.370 MM HOSE 5/16” 1
10 F202000000 TUBO 1/2” L.3085 MM HOSE 1/2” 1
11 F201700000 TUBO 5/16” L.5100 MM HOSE 5/16” 1
12 F200200000 EVAPORATORE/RISCALD. EVAPORATOR 1
14 F201200000 SUPPORTO FILTRO FILTER SUPPORT 1
15 F201000000 FILTRO FILTER 1
16 F201100000 PRESSOSTATO PRESSURE SWITCH 1
17 F202200000 CONDENSATORE CONDENSER 1
18 F200300000 VALVOLA VALVE 1

ANNULLATO (DELETED): 13
MOD. FIG.

ASPIRATORE DETRITI (OPT) 5000 13.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. REFUSE SUCTION (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

12

13
15-16 12 15-16 5

10
11

4
2

14

6
7 8
13

A
9

10
11
MOD. FIG.

ASPIRATORE DETRITI (OPT) 5000 13.2


DULEVO INTERNATIONAL S.p.A. REFUSE SUCTION (OPT)
SPAZZATRICE
Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 2
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

1 D855100000 TUBO ASPIRAZIONE D.150 D.150 SUCTION HOSE 4.5 m


2 5300040817 TUBO ALLUMINIO ALUMINIUM HOSE 1
3 6070110509 ANELLO PER TUBO HOSE RING 1
4 6021041235 SUPPORTO TUBO HOSE SUPPORT 1
5 AAM6000000 FASCETTA CLAMP 2
6 6141040955 SUPPORTO SX L.H. SUPPORT 1
7 6141040815 SUPPORTO CENTRALE CENTRE SUPPORT 1
8 6141040956 SUPPORTO DX R.H. SUPPORT 1
9 6211640802 MOLLA SERRANDA THROTTLE SPRING 1
10 6020042429 LEVA SERRANDA THROTTLE LEVER 1
11 C040300000 MANOPOLA HANDLE 1
12 6020141229 BRACCIO TUBO HOSE ARM 1
13 6020441227 SUPPORTO BRACCIO ARM SUPPORT 1
14 6031141228 SPINOTTO PIVOT 1
15 DAV0400000 CATENA CHAIN 0.6 m
16 DAV2300000 MOSCHETTONE SPRING CATCH 2
MOD. FIG.
CUFFIE ANTIPOLVERE
SPAZZOLE LATERALI (OPT) 5000 13.3
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
DUST COVER CASING FOR SPAZZATRICE
SIDE BRUSH (OPT) Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
1 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

2
12 3D-3S 13 2S
2D

14

14
4D
4S

12
13

16 15
A A

11
14

10
MOD. FIG.
CUFFIE ANTIPOLVERE
SPAZZOLE LATERALI (OPT) 5000 13.3
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
DUST COVER CASING FOR SPAZZATRICE
SIDE BRUSH (OPT) Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
2 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

7D
7S

17

14

9S
9D 6 8

14
MOD. FIG.
CUFFIE ANTIPOLVERE
SPAZZOLE LATERALI (OPT) 5000 13.3
DULEVO INTERNATIONAL S.p.A.
DUST COVER CASING FOR SPAZZATRICE
SIDE BRUSH (OPT) Foglio
43012 SANGUINARO DI FONTANELLATO (PARMA) ITALY
3 di 3
Via Don Milani, 30 Tel. 0521-827.711 - Fax 0521-825.407 02 Ed. 1^ - 03.2000

N°POS CODICE DENOMINAZIONE NOMENCLATURE Q.TA'


P/N CODE Q.TY

2 6100042531 CUFFIA SPAZZOLA LATERALE SIDE BRUSH CASING 2


3S 6020042971 SUPPORTO CUFFIA SN L.H. CASING SUPPORT 1
3D 6020042972 SUPPORTO CUFFIA DS R.H. CASING SUPPORT 1
4D 4220042534 LAMINA DS R.H. LAMINA 1
4S 4220042529 LAMINA SN L.H. LAMINA 1
5 6020042976 CONTROLAMINA COUNTER-LAMINA 2
6 6020043275 LAMINA VERTICALE STANDING LAMINA 6
7S 6020042973 LAMIERA ANTERIORE SN L.H. FRONT PLATE 1
7D 6020042974 LAMIERA ANTERIORE DS R.H. FRONT PLATE 1
8 6170042533 GOMMA INFERIORE LOWER RUBBER 1
9D 6020042528 CONTROPIATTO L.570 mm COUNTER-PLATE 1
9S 6020042527 CONTROPIATTO L.460 mm COUNTER-PLATE 1
10 AAF0406000 DADO AD ALETTE WING NUT 2
11 C396300000 GUARNIZIONE GASKET 2.5m
12 C397800000 GUARNIZIONE GASKET 0.7m
13 C023000000 POMELLO FISS. CUFFIA KNOB FASTNER CASING 4
14 AAH0406020 VITE AD ALETTE WING SCREW 14
15 AC30108080 TIRANTE A OCCHIO M8x80 EYE TIE ROD 2
16 6210610258 MOLLA SPRING 2
17 6020042526 CONTROPIATTO COUNTER-PLATE 2