Sei sulla pagina 1di 3

¡TALLER DE COSTOS ESTANDAR

La compañía “PAPA PA’YA”, produce Papa Precongelada, la cual distribuye en presentaciones netas de bolsa por un (1)
kilogramo, por dos (2) kilogramos, por tres (3) kilogramos y por cinco (5) kilogramos. La capacidad de producción es de 5
toneladas por hora. La compañía trabaja un turno de 9 horas diarias. En promedio se laboran 25 días al mes.

Para la producción se requiere de Papa, la cual se adquiere por bultos que tienen un peso de 60 Kg. Para el año 2.015 se tienen
negociados los siguientes precios:
Primer semestre $ 90.000 bulto, tercer trimestre $ 86.000 bulto y para el cuarto trimestre $80.000.

Aceite de Ajonjolí, el cual se adquiere en tambores de 55 Kg. Para el año 2.015 se tienen negociados los siguientes precios:
primer trimestre $245.000 tambor, segundo trimestre $220.000, segundo semestre $250.000.

Bolsas Plásticas. Primer trimestre: por 1 kg. $ 6.000 millar, por 2 kg. $6.100 millar, por 3 kg. $6.500 milla y por 5 kg. $6.800
millar, segundo trimestre: por 1 kg. $ 6.100 millar, por 2 kg. $6.300 millar, por 3 kg. $6.700 millar y por 5 kg. 6.800 por millar,
tercer trimestre: por 1 kg. $6.500 millar, por 2 kg. $6.300 millar, por 3 kg. $6.700 millar y por 5 kg. $7.000 millar y cuarto
trimestre: por 1 kg. $ 6.500 millar, por 2 kg. $6.600 millar, por 3 kg. $7.000 millar y por 5 kg. $7.200 millar.

De acuerdo con estudios del proceso productivo en el último año, la papa perdió un 33% de su peso por efectos de limpieza,
pelado, corte y lavado durante el primer semestre del año 2014, un 35% en el tercer trimestre y un 40% en el cuarto trimestre. El
Aceite de ajonjolí, de acuerdo con el análisis estadístico del último año presentó un rendimiento de 1.950 kg. de papa por tambor.
Mientras que la bolsa plástica no presentó desperdicio.

El proceso productivo se lleva a cabo en las siguientes fases:

Alimentación, allí diez (10) operarios se encargan de transportar la papa hasta la maquina peladora. A continuación viene el
proceso de Pelado, lavado y tajado que es totalmente automatizado y no requiere de personal. Selección, en esta fase que tiene
veinticuatro (24) operarios se retiran las partículas extrañas, así como el producto defectuoso. Congelación, allí ocho (8)
operarios se encargan de transportar el producto desde el túnel de congelación hasta la cava de conservación. Ocho (8)
operarios se encargan de la recolección del producto en la cava de conservación. Empaque, diez (10) operarios se encarga de
alimentar la banda transportadora desde la maquina de conservación hasta la máquina empacadora, cuatro (4) operarios se
encargan de hacer funcionar la empacadora mientras diez (10) operarios de encargan de recoger el producto para embalarlo en
cajas.

Los salarios por cargo proyectados para el año 2015 son los siguientes:
cargo Alimentación Selección congelación empaque

Alimentador $820.000 $790.000


Seleccionador $880.000
Transportador $780.000
Recolector $780.000
Maquinista $900.000
Embalador $770.000

La compañía paga la carga prestacional de ley, para efectos de ARP le corresponde un porcentaje del 6.96%.

El siguiente es el presupuesto de carga fabril mensual para el 2.015:


DEPTO CIF-FIJA CIF-VAR. # Area Horas Horas
PER M2 Hombre Maquina
Mantenimiento 11.764.000 11.176.000 8 140 2.300
Gerencia Fabrica 10.659.000 6.711.000 4 80
Recursos Humanos 9.120.000 6.680.000 4 110
Alimentación 6.869.000 9.711.000 10 1.450 2.250 3.700
Selección 8.400.000 8.600.000 24 1.300 5.400 4.000
Congelación 9.470.000 12.730.000 16 920 3.600 3.000
Empaque 15.380.000 8.920.000 24 1.500 5.400 12.000
TOTALES 75.662.000 64.528.000 90 5.500 16.650 25.000
El rendimiento de las maquinas empacadoras es el siguiente: Bolsa x 1 kg. 180 unidades por hora, bolsa x 2 kg. 90 unidades por
hora, bolsa x 3 kg. 60 unidades por hora y bolsa x 5 kg. 35 unidades por hora.
El presupuesto de producción es el siguiente:
Bolsa x 1 kg. 450.000 (2.500 Horas maquina), bolsa x 2 kg. 250.000 (2.778 horas maquina), bolsa x 3 kg 200.000 (3.333 horas
maquina) y bolsa x 5 kg. 118.595 (3.388 horas maquina).

Usted ha sido contratado por esta compañía para establecer un sistema de costos estándar.

Con la información suministrada debe elaborar la hoja estándar de costo para una bolsa de papa de cada referencia.

Durante el mes se presentó la siguiente actividad:

concepto Bolsa * 1 kg. Bolsa * 2 kg. Bolsa * 3 kg. Bolsa * 5 kg.

Producción 500.000 220.000 210.000 125.000


Ventas 480.000 230.000 190.000 110.000
Inventario Inicial 15.000 34.000 12.000 6.500
Inventario Final 35.000 24.000 32.000 21.500
Precio de Venta $5.000 $9.800 $14.000 $23.000
Comisión por Unidad $500 $980 $1.400 $2.300

Consumo de Materiales :

Papa 3.380 Ton. 4.934.800.000


Aceite Vegetal 1.100 Tambores 254.100.000
Bolsa * 1 K 505.000 Un. 2.929.000
Bolsa * 2 K 223.000 Un. 1.338.000
Bolsa * 3 K 220.000 Un. 1.386.000
Bolsa * 5 K 126.000 Un. 894.600

Mano de Obra Directa:


Alimentación 1.500 horas 7.500.000
Congelación 5.200 Horas 26.520.000
Selección 3.500 Horas 12.250.000
Empaque 5.700 Horas 28.215.000

Carga Fabril Real

DEPTO CIF-FIJA CIF-VAR. # PER Horas


Maquina
Mantenimiento 15.354.000 10.256.000 8
Gerencia Fabrica 9.560.000 8.545.000 4
Recursos Humanos 8.750.000 7.520.000 4
Alimentación 7.580.000 10.350.000 10 2.100
Selección 7.520.000 6.580.000 24 4.200
Congelación 10.350.000 13.580.000 4 3.300
Empaque 16.580.000 9.450.000 24 12.400

Gastos
Concepto Valor
De Administración 850.450.000
De Ventas 942.250.000
Financieros 425.125.000

Con la información anterior se debe preparar:

1°. El informe de variaciones

Gustavo Guevara /línea papa/versión 2015 2


2° Los Estados de Resultados correspondientes al mes de marzo de 2015 bajo los esquemas de costeo Directo y costeo por
Absorción.
3° Establecer el punto de equilibrio y comprobarlo.
4° Determinar el nivel de ventas para garantizar una utilidad después de impuestos del 25% sobre el valor de las ventas,
compruebe el resultado.

Gustavo Guevara /línea papa/versión 2015 3

Interessi correlati