Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Y CONTROL DE INVENTARIOS
INVENTARIOS
Cristina Gigola
Departamento Académico de Ingeniería
Industrial y Operaciones
ITAM
gigola@itam.mx
Contenido
• Políticas
• INVENTARIO EN PROCESO
• INVENTARIO EN TRÁNSITO
PARA QUÉ?
• PRONÓSTICO DE LA DEMANDA
• COSTOS
• NIVEL DE SERVICIO
COSTOS
– 2. Impuestos y seguros
– 4. Obsolescencia y depreciación
• COSTO DE ORDENAR ( O PRODUCIR)
– Costo de proceso de la orden
– Costo de transmitir la orden
– Costo de transporte cuando depende de las órdenes
– Costo de materiales (en producción)
– Costos de set-up (en producción)
– Costo de manejo de materiales (carga y descarga)
• COSTO DE DESABASTO
– De backorder
– De venta perdida
– De pérdida del cliente
SISTEMAS DE CONTROL DE
INVENTARIOS
• CANTIDAD FIJA A ORDENAR (LOTE
ECONÓMICO)
• PUNTO DE REORDEN
• CONTROL CONTINUO
• CONTROL PERIÓDICO
• SELECCIONAR EL CRITERIO
• CALCULAR PORCENTAJES
100%
90%
70% C
B
A
ANÁLISIS ABC (fallas)
• REVISIÓN PERIÓDICA
– Revisión de niveles a intervalos iguales de
tiempo
REVISIÓN CONTINUA: SISTEMA
(Q,R)
• Monitoreo continuo de los niveles de inventario
1 10 50 11 7 21 19
2 4 12 6 22 15
3 6 13 21 23 11
4 6 14 9 24 8
5 21 15 10 25 7
6 10 16 5 26 22
7 10 17 18 27 7
8 4 118 3 28 3
9 6 19 14 29 12
10 1 20 12 30 2
• Variables de decisión:
– Q: tamaño del pedido
– T: ciclo de inventario, frecuencia de
pedidos
– N: número de pedidos
Ejemplo: Proponer políticas
(excel)
• Demanda mensual 26 unidades
Q
Q/2
T=ciclo
Cantidad a Ordenar
• Ciclo T =Q/D
• Costo total promedio por unidad de tiempo (anual,
mensual)
SD HQ
Q 2
• Cantidad a ordenar : la del mínimo costo total
2 SD
Q =
*
H
EOQ: Costos
• Demanda durante
el tiempo de D* L
suministro
L
• Punto de reorden R = DL Q
Q T
L
T L
ANÁLISIS DE SENSIBILIDAD
– Ejemplo: Q* y Q=12
Lote de Producción
Inventario disponible
Cantidad a producir
Q
Demanda durante
el intervalo de
Imax producción
Inventario Máximo
p–d
t1 t2
Tiempo
Producción y Sólo
demanda demanda T=TBO: tiempo entre pedidos o ciclo
del inventario
T=TBO
Cálculos
z L * d * 2
d
2 2
L
TIEMPO DE
SUMINISTRO PROMEDIO
VARIABILIDAD DEL
TIEMPO DE SUMINISTRO
Incertidumbre de la demanda
Área = 1 - = 0.02
DL
0 0
R
Ejemplo: inventario de seguridad y nivel de servicio
Tipo I, a partir de una política de inventarios
D = 2,500/semanas; d = 500
L = 2 semanas
Política de inventarios Q = 10,000, R =
6,000
DL = DL = (2500)(2) = 5000
ss = R - DL = 6000 - 5000 = 1000
Inv. del ciclo = Q/2 = 10000/2 = 5000
Inv promedio = inv del ciclo + ss = 5000 + 1000 = 6000
Flow Time promedio = 6000/2500 = 2.4 semanas
Rotación anual= (2500/6000)*52=21.67
Ejemplo: continua….
dL
= d
L = (500) 2 = 707
Nivel de servicio tipo I:P(DL<R) con distribución normal
F(DL + ss, DL, dL) = con excel=
= NORMDIST (DL + ss, DL, dL) =
NORMDIST(6000,5000,707,1)
= 0.92
Si el Lead Time es incierto
• d: demanda promedio
• d: desviación de la demanda
• L: LT promedio
• L :desviación del LT
DL = DL
=
2 2 2
dL
L d d L
Ejemplo: incertidumbre en la demanda
y en el tiempo de suministro
D = 2,500/sem; d = 500
L = 2 semanas; Q = 10,000; NS = 0.90; L = 1 semana
DL = DL =
ss = F-1(NS)dL =
Impacto:
D = 2,500/semana; d = 500
L = 2 sem; Q = 10,000; NS = 0.90; L = 1 semana
DL = DL = (2500)(2) = 5000
dL = L D
2
d
2 2
L
• Proporción de la demanda
satisfecha a partir del inventario
• Hay desabasto (stockout)
cuando la demanda durante el DET DEC * D / Q DEC
fr = 1 = 1 = 1
lead time excede el punto de D D Q
reorden DEC = dL L( z )
• DET desabasto esperado total
• DEC desabasto esperado en el
ciclo (demanda promedio que
excede el punto de reorden en
cada ciclo)
• Q tamaño de la orden
• D demanda
• D/Q total de ciclos
Ejemplo: Cálculo del Fill Rate
fr = 1-(DEC/Q) =
R
Q
t
L
Determinación de políticas:
Dos Enfoques
1. Basado en Nivel de Servicio
• Busca alcanzar Nivel de Servicio Deseado
(tipo I o II)
• Enfoque Gerencial.
• Inputs:
– Nivel de Servicio (Deseado).
– Demanda durante Tiempo de Suministro.
– Costos Unitarios
• Outputs:
– Q con EOQ
– SS
– Faltantes Esperados
– Costo Esperado Total
Basado en Costos
• Costos:
– De pedir: $ 50/pedido.
– Anual de mantener en inventario: $ 10/caja/año.
• Unidades faltantes se manejan como backorders
• Nivel de servicio Tipo I=98%.
Ejemplo: Demanda Semanal
• Demanda anual:
– DY : N(Dy =1,000, Y = 40.8).
• Demanda semanal:
– 1 año = 52 semanas.
– Supuesto: Normal, con
DW =
DY = 1,000/52
52
= 19.2308 cajas/sem.
Y
W =
52 =40.8/7.21 = 5.658 cajas
Ejemplo: Demanda durante
Tiempo de Suministro
• Demanda semanal:
– DW : N(DW =19.2308,
W = 5.658 ).
• Demanda durante L:
– L = 2 semanas.
dL = L W=(1.44)(5.658) = 8 Cajas.
Ejemplo: Política (Q, R), NS = 0.98
D : 1,000
S : $50/orden
H : $10/unidad al año
DL : N (38.461, 8)
50 = 100
Q* = 2(1,000)
10
z0.98 = 2.054 2D S
H
L(z) = 0.007343
Q* = 100 R* = 54.895
Ejemplo: Política (Q, R), NS = 0.98
D : 1,000
DL : N (38.461, 8)
z0.98 = 2.06
L(z) = 0.0072 ss = zdL = (2.06)(8) = 16.48
H
= [1 NS ]P
D
Q
HQ
P=
(1 NS ) D
Ejemplo: Costo Implícito de
Faltante
• NS(TI) = 0.98. D: 1,000
H: 10
Q: 100
NS: 0.98
HQ
P= = [(10)(100)]/[(1 – 0.98)(1,000)]
(1 NS ) D
= 50 $/Unidad
Costo Total Anual Esperado
• Con:
– Todos los elementos de costo.
– Valores esperados.
D Q D
E[CTA(Q, R)] = CD S H SS P * DEC *
Q 2 Q
Ejemplo: Costo Total Anual Esperado
• NS(TI) = 0.98
• D=1000
• H=10
• P=50
• Q=100
• DEC=0.05876
• SS=16.48 D Q D
E[CTA(Q, R)] = CD S H SS P * DEC *
Q 2 Q
= $ 1,193.71
Política (Q, R) según Nivel de
Servicio Tipo II (Fill Rate= )
• Para nivel de servicio tipo II deseado
(proporción de unidades de demanda
satisfechas), una política cuasi-óptima (Q, R)
es:
1. Haga Q = EOQ.
2. Determine R tal que:
DEC = Q(1 –)
o, equivalentemente:
D : 1,000
• Fill Rate= = 0.98. S: 50
H : 10
S = 2(1,000) 50 = 100
Q= 2 D 10 DL : N (38.461, 8)
H
z = 0.34
Q = 100 R* = 41.18
Ejemplo
DL : N (38.461, 8)
Q* = 100, R* = 54.94
DEC = dL L(z) = 8(0.25) = 2
L(z) = 0.25
z = 0.34
ss = zdL =(0.34)(8) = 2.72
= NS(tipo I) = 0.6331
= 63.31%
Ejemplo: Costo Implícito de
Faltante
• = 0.98. D: 1,000
H: 10
Q: 100
NS(tipo I) 0.6331
HQ
P= = [(10)(100)]/[(1 – 0.6331)(1,000)]
(1 ) D
= 2.726 $/Unidad
Ejemplo: Costo Total Anual Esperado
Ch: 10
Co: 50
P : 2.73
D Q D
E[CTA(Q, R)] = CD S H SS P * DEC *
Q 2 Q Q: 100
DEC = 2
SS : 2.72
= $ 1,081.8
Sistema de Revisión
Periódica
• Se revisa el inventario a intervalos fijos P de tiempo y
no en forma continua
– Se coloca una orden con cada revisión sólo si la
cantidad disponible es menor al Inventario Objetivo
(OUL)
• OUL =D(L+P)+SS
– Demanda y/o tiempo de suministro (L) aleatorios
– La cantidad a pedir cambia de una orden a otra
– El inventario de seguridad cubre un intervalo de
protección igual a L+P
Sistema de revisión periódica
OUL
IP IP IP
Order Order Order
received received received
On-hand inventory
Q3
Q1
OH Q2 OH
IP1
IP3
Order Order
placed placed
IP2
L L L Time
P P
Protection interval
Comparación con (Q,R)
Revisión Periódica
Fácil de administrar
Se pueden ordenar varios productos del mismo
proveedor
Mayor inventario de seguridad y por lo tanto costo
mayor
Sistema (Q;R)
Control de cada producto
Posibilidad de aprovechar descuentos
Menor inventario de seguridad
¿Cuánto Ordenar?
OUL=400
Backorder =5
Disponible =0
Al momento de la revisión pedir
• OUL=D(L+P)+SS
• 𝑆𝑆 = 𝑧∝ 𝜎𝑑𝐿+𝑃