Sei sulla pagina 1di 8

Catalogo Parti Di Ricambio

Spare Parts List


Catalogue Pieces De Rechange
Ersatzteilkatalog

ASSALE 28.19
AXLE 28.19
ESSIEU 28.19
ACHSE 28.19

REF. 139056

1st EDITION - 09/'97

REVISION DATE - 00/'00 P/N: CA355058


AXLE 28.19 REF. 139056 INDEX

INDICE
INDEX
INDEX
INDEX

1.0.0 Corpo assale


Axle housing
Corps de essieu
Zentralgehäuse

2.0.0 Coppia conica


Bevel gear/pinion set
Couple conique
Kegelradgetriebe

3.0.0 Differenziale
Differential
Differentiel
Differential

4.0.0 Mozzo ruota


Wheel hub
Moyeu de roue
Radnabe

5.0.0 Riduzione epicicloidale


Epicycloidal reduction gears
Réduction épicicloidal
Planetengetriebe

6.0.0 Sommario kit


Kit summary
Sommaire kit
Ersatzteil-Sets

Il presente catalogo è valido a partire dal N° di matricola 101.


This catalogue is valid from serial number 101.
Ce catalogue est valable à commencer du numéro 101.
Der vorliegende katalog ist gültig ab Serienmr. 101.

REVISION DATE - 00/'00 P/N: CA355058 IND. - 1.0.0


AXLE 28.19 REF. 139056 AXLE HOUSING

5
6
7
8
1 9
2 10
3
4

11

13

20
21 14
15
16
12
17
18
19

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit From S/N To S/N Note

1 136857 1 Corpo assale Axle housing


2 130532 1 Protezione tappo Protection plug
3 104988 1 Sfiato M10x1 Breather M10x1
4 127243 1 Tubo sfiato Pipe
5 116529 2 Bussola Bush
6 137008 1 Supporto anteriore Front support
7 126632 1 Bussola Bush
8 101565 1 Bussola Bush
9 126627 1 Anello di tenuta Oil seal
10 126629 1 Ralla Thrust washer
11 126633 1 Vite Bolt
12 127947 32 Vite M16x2x33 (Autobl.) Bolt M16x2x33 (Self
13 125280 1 Tappo M30x2 lock.)
14 126022 4 Vite M14x2x75 Plug M30x2
15 116392 1 Supporto differenziale Bolt M14x2x75
16 072235 4 Bussola Differential support
17 087660 2 Spina D15x35 Bush
18 125827 10 Vite M12x1.75x33 Pin D15x35
19 092270 1 Tappo M22x1.5 Bolt M12x1.75x33
20 126630 1 Ralla Plug M22x1.5
21 124592 1 Bussola Thrust washer
Bush

REVISION DATE - 00/'00 P/N: CA355058 TAB. - 1.0.0


AXLE 28.19 REF. 139056 BEVEL GEAR / PINION SET

8
2
3
4 1
5
4

10
9

6
7

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit From S/N To S/N Note

1 065464 1 Coppia conica Z=11/32 Bevel gear/Pinion set


2 113717 1 Rondella fermo ghiera Lockwasher 065464
3 115054 1 Ghiera M40x1.5 Ring nut M40x1.5 065464
4 125829 2 Rondella 50x40.5x2 Washer 50x40.5x2 065464
5 125806 1 Distanziale elastico Collapsible spacer 065464
6 132265 - Spessore 2.50mm Shim 2.50mm
6 132266 - Spessore 2.60mm Shim 2.60mm
6 132267 - Spessore 2.70mm Shim 2.70mm
6 132268 - Spessore 2.80mm Shim 2.80mm
6 132269 - Spessore 2.90mm Shim 2.90mm
6 132270 - Spessore 3.00mm Shim 3.00mm
6 132271 - Spessore 3.10mm Shim 3.10mm
6 132272 - Spessore 3.20mm Shim 3.20mm
6 132273 - Spessore 3.30mm Shim 3.30mm
6 132274 - Spessore 3.40mm Shim 3.40mm
7 027350 2 Cuscinetto Bearing
8 025153 1 Anello di tenuta Oil seal
9 136868 1 Flangia Flange
10 021362 6 Vite M6x16x1 Bolt M6x16x1

REVISION DATE - 00/'00 P/N: CA355058 TAB. - 2.0.0


AXLE 28.19 REF. 139056 DIFFERENTIAL

8
9

1
12

11
10

4
3
2
6
11 5
10
7
8
9

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit From S/N To S/N Note

1 125552 12 Vite M10x1.5x75 (Atbl.) Bolt M10x1.5x75 (Self


2 110643 10 Controdisco lock)
3 110644 8 Disco Drive plate
4 110642 2 Disco Plate
5 066185 1 Kit ingranag. differenziale Plate
6 116369 2 Perno Differential kit 066185
7 115730 4 Rondella spallamento Shaft 066185
8 128440 2 Vite M6x10 (Atbl.) Thrust washer
9 107778 2 Fermo ghiera Bolt M6x10 (Self lock.)
10 107400 2 Ghiera Locking plate
11 027309 2 Cuscinetto Ring nut
12 131091 1 Scatola differenziale Bearing
Differential housing

REVISION DATE - 00/'00 P/N: CA355058 TAB. - 3.0.0


AXLE 28.19 REF. 139056 WHEEL HUB

2 1
3
4
5

6
7

15
16
17
9
14
8
4 13
12

10
11

Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit From S/N To S/N Note

1 120076 16 Prigioniero Stud 066576


2 066576 2 Kit mozzo ruota Wheel hub assy
3 028603 2 Anello OR O.ring
4 118370 4 Cuscinetto Bearing
5 125344 2 Anello d'arresto Lockring
6 134298 2 Mozzo fermo corona Wheel carrier
7 134299 2 Corona epicicloidale Crown gear
8 131821 12 Bussola centraggio Centering bush
9 128534 12 Vite M12x45 Bolt M12x45
10 136810 2 Asse ruota Wheel shaft
11 133267 2 Tenuta cassetto Cassette seal
12 028575 2 Anello OR O.ring
13 109972 2 Bussola 35x39x35 Bush 35x39x35
14 025351 2 Anello di tenuta Seal ring
15 131088 2 Semiasse Half-shaft
16 024874 2 Anello seeger D.33 Snap ring D.33
17 137131 2 Mozzo traino Sleeve

REVISION DATE - 00/'00 P/N: CA355056 TAB. - 4.0.0


AXLE 28.19 REF. 139056 EPICYCLOIDAL REDUCTION GEARS

3
4
5

2 1

8
9
Pos. Ref. Q.ty Descrizione Description Kit From S/N To S/N Note

1 115682 2 Pattino arresto Locking pad 066577


2 066577 2 Kit treno portasatelliti Planetary carrier assy
3 024793 6 Anello seeger D.38 Snap ring D.38
4 135366 6 Ralla Thrust washer
5 135947 6 Ingranaggio Z=23 Planetary gear Z=23
6 137129 2 Semiasse Z=12 Half shaft Z=12
7 028370 33.6 Cuscinetto a rulini Needle bearing (by tens)
8 125280 2 (decine) Plug M30x2
9 020490 4 Tappo M30x2 Bolt M8x20
Vite M8x20

REVISION DATE - 00/'00 P/N: CA355056 TAB. - 5.0.0


AXLE 28.19 REF. 139056 KIT SUMMARY

CAR
GENRARO
U
PAR INE
TS

Kit
ref. Ref. Descrizione Description Q.ty From S/N To S/N Note

065464 - Kit coppia conica Bevel gear/Pinion set -


- 125806 Distanziale elastico Collapsible spacer 1
- 125829 Rondella 50x40.5x2 Washer 50x40.5x2 2
- 113717 Rondella fermo ghiera Lockwasher 1
- 115054 Ghiera M40x1.5 Ring nut M40x1.5 1

066185 - Kit ingranag. differenziale Differential kit -


- 115730 Rondella spallamento Thrust washer 4
- 116369 Perno Shaft 2

066576 - Kit mozzo ruota Wheel hub assy -


- 120076 Prigioniero Stud 8

066577 - Kit treno portasatelliti Planetary carrier assy -


- 115682 Pattino d'arresto Pad 1

Manuale di riparazione / Repair manual / Manual de reparation / Ersatzlehrbuch - COD:

REVISION DATE - 00/'00 P/N: CA355056 TAB. - 6.0.0