Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Instituto IACC
12 de mayo de 2018
INSTRUCCIONES: Sobre la base de los contenidos estudiados esta semana, de una breve
investigación que usted realice en Internet y de acuerdo con los datos del caso que se entregan,
presupuesto de compras para una empresa comercial, que presenta los siguientes datos para el
último trimestre del año, en miles de pesos. Usted deberá desarrollar el ejercicio y explicarlo a su
jefatura.
Ventas proyectadas:
Octubre = 250.000
Noviembre = 270.000
Diciembre = 180.000
Enero = 200.000
El inventario final para cada mes del trimestre se estima en 60% de las ventas proyectadas
Se pide:
Elaborar y presentar el presupuesto de compras del trimestre, dividido por cada mes.
Calculo del margen de explotación 30% sobre las ventas del mes
250,000*30%=75,000
270,000*30%=81,000
180,000*30%=54,000
200,000*30%=60,000
250,000-75,000=175,000
270,000-81,000=189,000
180,000-54,000=126,000
200,000-60,000=140,000
Presupuesto de inventarios finales
Octubre Noviembre Diciembre
stock sept. - - -
189,000*60%=113,400
126,000*60%=75,600
140,000*60%)84,000
Presupuesto de Compras
Octubre Noviembre Diciembre
113,400+175,000-200,000=88,400
75,600+189,000-113,400=151,200
84,000+126,000-75,600=134,400
Puesto que existe un desfase en el tiempo entre el momento en que se efectúa la compra y el
momento en que se vende el producto es necesario contar con el presupuesto de ventas por un
mayor número de periodos de los que se piensa cubrir con el presupuesto de compras.
En el caso del ejemplo entregado de esta empresa, el presupuesto de ventas del mes de enero es
absolutamente necesario para poder presupuestar las compras del mes de diciembre. El tiempo del
desfase se simplificó en el ejemplo, considerando que bastaba solamente contar con el dato del
mes siguiente.
Con este presupuesto permite a la empresa tomar las decisiones y políticas de pago para establecer
de Decisiones. Semana 4.