Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
PROBLEMA N° 1
Se diseña el trabajo en una fresadora para ejecutar un canal chavetero de 10mm de
profundidad, 20mm de ancho, y en una longitud de 200mm; disponiéndose de una
fresa de acero rápido de 100mm de diámetro, cuyo ancho es de 20mm y de 21
dientes. Para esta consideración se recomienda no exceder la velocidad de corte de
20m/min, y deberá tener un avance por diente de 0.08mm/Z, y el husillo principal
gira a velocidades alternativas de: n = 30, 56, 90, 120, 180, 320, 440 rpm.
La energía específica de corte del material puede considerarse constante e igual a
0.02Kw-min/cm3. Y, sabiéndose que el costo del fluido eléctrico industrial es
S/.3.25/Kw-h.
Se pide determinar:
1.- Potencia requerida en la pasada.
2.- Longitud del corte tangencial o descendiente.
3.- Momento torsor angular.
4.- Potencia media requerida.
5.- Costo de la energía neta consumida del sistema en una pasada requerida.
SOLUCIONARIO.
Datos: Pm = 3Kw aZ = 0.08mm/z Kc = 0.02Kw-min/cm3= 122.4
Kgf/mm²
Vc = 20m/min D = 100mm b = 20mm Z = 21
L = 200mm Cf = S/.3.25/Kw-h
c) Velocidad Automática.
VA = a * n = 1.68 * 56 = 94mm/min
PROBLEMA N° 2
En un taller mecánico de producción, se sugiere el uso de la limadora de codo, para
rebajar un material de acero negro por acepillado un espesor de 2.25mm,
empleándose para el mismo, dos (2) pasadas de igual profundidad, y el tiempo
medio de mecanizado total es 43min, la presión específica del material es 0.085Kw-
min/cm3 y por razones de deflexión la maquina a emplearse ha sido regulada: la
longitud de carrera de carnero en 265mm, el ancho del material es de 310mm, el
avance de la mesa transversal es 0.2mm/rev, la velocidad media de corte es
24m/min y la velocidad máxima de corte es 40m/min. Y, del mismo modo, se sabe
que la longitud de la biela es 480mm, y para un segundo proceso de manufactura
se amplia la carrera del carnero en 300mm, manteniéndose constante la velocidad
de giro del plato manivela indicado. Para las consideraciones expuestas se pide
determinar:
1.- Los ángulos de: trabajo, corte y retorno.
2.- La velocidad media de retorno.
3.- La velocidad de rotación de la colisa.
4.- La velocidad máxima de corte en la ampliación de carrera.
5.- La potencia media de corte.
SOLUCIONARIO.
Datos: a = 0.2 mm/rev
R = 480mm
Velocidad media de corte VC = 24m/min
L2 = 300 mm
B = 310 mm
Presión especifica del material Kc = 0.085Kw − cm
min
3 Tmed = 43min
Longitud de carrera en L1 = 265mm
Avance de la mesa transversal en a = 0.2mm/rev
La velocidad máxima de corte Vmax = 40m/min
1. Los ángulos de: trabajo, corte y retorno.
Elaborado: Ing. Sánchez Valverde. Página 2 8 julio 2013
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO
FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA-ENERGÍA
PROCESOS DE MANUFACTURA I
a) ángulo de carrera.
L1 265
Senγ = = = 0.011
2 * R 2 * 480
γ = 16°
b) ángulo de corte:
α = 180+ 2 * γ = 180+ 2 * 16 = 212°
c) angulo de retorno:
Tiempo de retorno:
L 256
TR = = = 0.00282873
min
V R * 10 90.5 * 103
3
1
TC + TR = = 0.0106666+ 0.00282873
= 0.0135
n
n = 74rpm
4.- La velocidad máxima de corte en la ampliación de carrera.
a) relación de longitudes:
2* R * r
L1 =
b1
2 * R * r 2 * 480* r
b1 = = = 3.62* r
L1 265
2 * R * r 2 * 480* r
b2 = = = 3.2 * r
L2 300
a) velocidad máxima de corte.
V2 max b1 + r 4.62
= =
V1max b 2 + r 4.2
4.62* 40
V2 max = = 44m / min
4.2
5. La potencia media de corte.
a) caudal de viruta:
Zw = p * a* V C = 2.25* 0.2 * 24=10.8cm3/min
Pc = Kc * Zw = 0.085*10.8 = 0.918 Kw
SOLUCIONARIO.
1.- La ecuación del Isocoste de cada alternativa.
Costo de Manufactura o Costo Total.
CManufac = (CM + CL).Tcal + CHta.n
Tc = 2.0 horas
Tp = 2.8 horas Tp = 4 horas
n. = 8 A: CH =
n. =10
Pieza/hora S/.1400 Pieza/hora
CHta = S/. 6.0
C: CH = S/.840
Tp = 3 horas
Tc = 3.3 horas n. =10
B: CH = Pieza/hora
Tp = 4.5 horas
n=9 S/.1260 CHta = S/. 8.10
Pieza/hora
A) Tiempo Calculado:
Tcal = Te + Tp/n = 1.08*2.0 + 2.8/8 =2.51 horas.
b) Costo Total de la alternativa CA.
CCA = ( CM + CL).Tcal + CHta.n = CHc*Tcal+ CHA*Tcal+ CHta.n
CCA = 840*2.51 + 1470*4 + 18*6.0*n
CCA = 7708 + 108*n.
PROBLEMA N° 4
Se va ha diseñar una caja Norton, cuyo cabezal del torno mecánico deberá tener
ocho (8) velocidades para el giro del husillo principal invertidos, de modo tal que,
las velocidades por mando directo estén en progresión geométrica de una velocidad
rotacional mínima de 526rpm y una máxima de 1885rpm; teniendo el contraeje la
velocidad al ingreso de 800 rpm. Y, por cierta limitación de espacio, la mayor polea
conductora del contraeje deberá tener un diámetro de 231 mm. Para el tren del
sistema reductor se dispone de dientes rectos cuyo modulo es 5. Y, por razones de
espacio la distancia entre centros de los engranajes debe ser 165 mm. Ubicándose
a la altura del husillo una rueda dentada de 22 dientes como elemento conductor y
otro de 40 dientes como conducido a la salida. Se pide determinar:
1. Las velocidades del sistema por mando directo.
2. Los diámetros de las poleas montadas sobre el husillo principal.
3. Número de dientes requeridos de las ruedas del tren reductor
4. Diseñar el esquema de la transmisión del sistema (esquema).
5. Los diámetro de las ruedas dentadas de los engranajes
SOLUCIÓN
DATOS
n 8 = 526rpm n 2 = 1885rpm
d 1 = 222mm m=5 Z1 = 22 Z 4 = 40 a = 165mm
n 1 = 800rpm
1. Las velocidades del sistema por mando directo
1.1. Razón geométrica.
n max 1885
K = 8−1 =7 = 1.2
n min 526
1.2. Velocidades por mando directo
Elaborado: Ing. Sánchez Valverde. Página 5 8 julio 2013
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO
FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA-ENERGÍA
PROCESOS DE MANUFACTURA I
n1 = 526rpm
n2 = K*n1 = 1.2*526 = 631rpm
n3 = K*n2 = 1.2*631 = 757rpm
n4 = K*n3 = 1.2*757 = 908rpm
n5 = K*n4 = 1.2*908 = 1090rpm
n6 = K*n5 = 1.2*1090 = 1308rpm
n7 = K*n6 = 1.2*1308 = 1570rpm
n8 = K*n7 = 1.2*1570 = 1885rpm
Z1 + Z 2 = Z 3 + Z 4 =22+44=26+40=66
d1 d d d
3 4 5
n1=800rpm
Z4=40
Z1=22
Z3=26
Z2=44
5. Los diámetro de las ruedas dentadas de los engranajes
d 1 = m * Z1 = 5 * 22 = 110mm
d 2 = m * Z 2 = 5 * 44 = 220mm
d 3 = m * Z 3 = 5 * 26 = 130mm
d 4 = m * Z 4 = 5 * 40 = 200mm