Sei sulla pagina 1di 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Karanganyar


Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X/1
Materi Pelajaran : Menerapkan Perakitan Komputer
Alokasi Waktu : 20 x 45 Menit ( 4 x TM)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak
alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar

3.2 Menerapkan perakitan komputer


4.2 Merakit komputer
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 : Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer
3.2.2 : Menentukan spesifikasi komputer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan
3.2.3 : Menentukan langkah-langkah perakitan komputer sesuai standar industri
4.2.1 : Menerapkan prosedur K3 perakitan komputer
4.2.2 : Melakukan perakitan komputer sesuai standar industri
4.2.3 : Membuat laporan perakitan komputer

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya dan berdiskusi, peserta didik dapat :
o Menerangkan bagian-bagian perangkat keras komputer
o Menentukan spesifikasi komputer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan
o Menentukan langkah-langkah perakitan komputer sesuai standar industri
o Menerapkan prosedur K3 perakitan komputer
o Melakukan perakitan komputer sesuai standar industri
o Membuat laporan perakitan komputer

D. Materi Pembelajaran
Menerapkan Perakitan Komputer
1. Arsitektur komputer
2. Organisasi komputer
3. Prinsip dan cara kerja komputer
4. Jenis, spesifikasi, dan fungsi prosesor
5. Jenis, spesifikasi, dan fungsi memori
6. Jenis, spesifikasi, dan fungsi harddisk drive
7. Jenis, spesifikasi, dan fungsi mainboard
8. Jenis, spesifikasi, dan fungsi graphical adapter
9. Jenis, spesifikasi, dan fungsi networking adapter
10. Jenis, spesifikasi, dan fungsi peripheral lainnya
11. Alat kerja perakitan komputer
12. Cara melakukan perakitan komputer
13. Prosedur pembuatan laporan perakitan komputer

E. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Pembelajaran Saintifik
Model : Pembelajaran Berbasis Proyek
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab, penugasan, dan
pembimbingan

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 (5 JP)

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta 15 menit
Pendahuluan didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya
dengan materi pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti 1. Mengamati 195
∙ Guru memberi informasi mengenai arsitektur komputer menit
∙ Guru memberi informasi mengenai organisasi komputer
∙ Peserta didik mengamati prinsip dan cara kerja komputer
2. Menanya
∙ Peserta didik mendiskusikan arsitektur komputer
∙ Peserta didik mendiskusikan organisasi komputer
∙ Peserta didik mendiskusikan tentang prinsip dan cara kerja
komputer
3. Experimen/eksplorasi
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang arsitektur
komputer
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang organisasi
komputer
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang prinsip dan cara
kerja komputer
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang jenis,
spesifikasi, dan fungsi prosesor

4. Asosiasi
∙ Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil eksplorasi
arsitektur komputer
∙ Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil eksplorasi
organisasi komputer
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi dari hasil eksplorasi
prinsip dan cara kerja komputer
∙ Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil eksplorasi
jenis, spesifikasi, dan fungsi prosesor

5. Mengkomunikasikan
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran arsitektur
komputer
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran organisasi
komputer
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran prinsip dan
cara kerja komputer
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran jenis,
spesifikasi, dan fungsi prosesor
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit
Penutup kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca
buku dan beberapa spesifikasi hardware.
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 3 (5 JP)
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta 15 menit
Pendahuluan didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya
dengan materi pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti 1. Mengamati 195
∙ Guru memberi informasi mengenai jenis, spesifikasi, dan menit
fungsi memori
∙ Peserta didik mengamati jenis, spesifikasi, dan fungsi
hardisk drive
∙ Guru memberi informasi mengenai jenis, spesifikasi, dan
fungsi hardisk drive graphical adapter
∙ Guru memberi informasi mengenai jenis, spesifikasi, dan
fungsi mainboard

2. Menanya
∙Peserta didik mendiskusikan jenis, spesifikasi, dan fungsi
memori
∙ Peserta didik mendiskusikan tentang jenis, spesifikasi, dan
fungsi hardisk drive
∙ Peserta didik mendiskusikan tentang jenis, spesifikasi, dan
fungsi graphical adapter
∙ Peserta didik mendiskusikan tentang jenis, spesifikasi, dan
fungsi mainboard

3. Experimen/eksplorasi
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang jenis,
spesifikasi, dan fungsi memori
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang jenis,
spesifikasi, dan fungsi hardisk drive
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang jenis,
spesifikasi, dan fungsi graphical adapter
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang jenis,
spesifikasi, dan fungsi mainboard

4. Asosiasi
∙ Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil eksplorasi
jenis, spesifikasi, dan fungsi memori
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi dari hasil eksplorasi
jenis, spesifikasi, dan fungsi hardisk drive
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi dari hasil eksplorasi
jenis, spesifikasi, dan fungsi graphical adapter
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi dari hasil eksplorasi
jenis, spesifikasi, dan fungsi mainboard

5. Mengkomunikasikan
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran jenis,
spesifikasi, dan fungsi memori
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran prinsip dan
jenis, spesifikasi, dan fungsi hardisk drive
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran prinsip dan
jenis, spesifikasi, dan fungsi graphical adapter
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran prinsip dan
jenis, spesifikasi, dan fungsi mainboard
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit
Penutup kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca
buku dan beberapa spesifikasi hardware.
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 4 (5 JP)

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta 15 menit
Pendahuluan didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya
dengan materi pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti 1. Mengamati 195
∙ Guru memberi informasi mengenai jenis, spesifikasi dan menit
fungsi networking adapter
∙ Guru memberi informasi mengenai jenis, spesifikasi dan
fungsi peripheral lainnya
∙ Peserta didik mengamati alat kerja perakitan komputer
∙ Peserta didik mengamati cara melakukan perakitan
komputer
∙ Peserta didik mengamati prosedur pembuatan laporan
perakitan komputer

2. Menanya
∙ Peserta didik mendiskusikan jenis, spesifikasi dan fungsi
networking adapter
∙ Peserta didik mendiskusikan jenis, spesifikasi dan fungsi
peripheral lainnya
∙ Peserta didik mendiskusikan tentang alat kerja perakitan
komputer
∙ Peserta didik mendiskusikan tentang cara melakukan
perakitan komputer
∙ Peserta didik mendiskusikan tentang prosedur pembuatan
laporan perakitan komputer

3. Experimen/eksplorasi
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang jenis,
spesifikasi dan fungsi networking adapter
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang jenis,
spesifikasi dan fungsi peripheral lainnya
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang alat kerja
perakitan komputer
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang cara melakukan
perakitan komputer
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang prosedur
pembuatan laporan perakitan komputer

4. Asosiasi
∙ Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil eksplorasi
jenis, spesifikasi dan fungsi networking adapter
∙ Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil eksplorasi
jenis, spesifikasi dan fungsi peripheral lainnya
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi dari hasil eksplorasi alat
kerja perakitan komputer
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi dari hasil eksplorasi cara
melakukan perakitan komputer
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi dari hasil eksplorasi
prosedur pembuatan laporan perakitan komputer

5. Mengkomunikasikan
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran jenis,
spesifikasi dan fungsi networking adapter
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran jenis,
spesifikasi dan fungsi peripheral lainnya
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran alat kerja
perakitan komputer
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran cara
melakukan perakitan komputer
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran prosedur
pembuatan laporan perakitan komputer
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit
Penutup kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca
buku dan beberapa spesifikasi hardware.
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 5 (5 JP)

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta 15 menit
Pendahuluan didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya
dengan materi pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti Mengamati 195
∙ Guru memberi informasi mengenai jenis, spesifikasi dan menit
fungsi networking adapter
∙ Guru memberi informasi mengenai jenis, spesifikasi dan
fungsi peripheral lainnya
∙ Peserta didik mengamati alat kerja perakitan komputer
∙ Peserta didik mengamati cara melakukan perakitan
komputer
∙ Peserta didik mengamati prosedur pembuatan laporan
perakitan komputer

Menanya
∙ Peserta didik mendiskusikan jenis, spesifikasi dan fungsi
networking adapter
∙ Peserta didik mendiskusikan jenis, spesifikasi dan fungsi
peripheral lainnya
∙ Peserta didik mendiskusikan tentang alat kerja perakitan
komputer
∙ Peserta didik mendiskusikan tentang cara melakukan
perakitan komputer
∙ Peserta didik mendiskusikan tentang prosedur pembuatan
laporan perakitan komputer

Experimen/eksplorasi
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang jenis,
spesifikasi dan fungsi networking adapter
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang jenis,
spesifikasi dan fungsi peripheral lainnya
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang alat kerja
perakitan komputer
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang cara melakukan
perakitan komputer
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi tentang prosedur
pembuatan laporan perakitan komputer
Asosiasi
∙ Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil eksplorasi
jenis, spesifikasi dan fungsi networking adapter
∙ Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil eksplorasi
jenis, spesifikasi dan fungsi peripheral lainnya
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi dari hasil eksplorasi alat
kerja perakitan komputer
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi dari hasil eksplorasi cara
melakukan perakitan komputer
∙ Peserta didik melakukan eksplorasi dari hasil eksplorasi
prosedur pembuatan laporan perakitan komputer

Mengkomunikasikan
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran jenis,
spesifikasi dan fungsi networking adapter
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran jenis,
spesifikasi dan fungsi peripheral lainnya
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran alat kerja
perakitan komputer
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran cara
melakukan perakitan komputer
∙ Guru menugaskan peserta didik untuk memberi kesimpulan
dari hasil yang telah dicapai dalam pembelajaran prosedur
pembuatan laporan perakitan komputer
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit
Penutup kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca
buku dan beberapa spesifikasi hardware.
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat/Bahan
a. Laptop
b. PC Set
c. LCD Proyektor
d. Spidol
e. Papan Tulis
f. obeng
2. Media Pembelajaran
a. File PPT
b. Website yang mendukung pembelajaran
H. Sumber Belajar
1. Buku Sekolah Elektronik Komputer dan Jaringan Dasar untuk SMK/MAK
Kelas X Semester 1
2. http://wimans7jkt.blogspot.com/2015/09/pengertian-perakitan-komputer.html
I. Penilaian Pembelajaran
A. Penilaian Proses
Penilaian disusun berdasarkan KI dan KD dan disusun menjadi table kisi-kisi
instrument berikut :
Penilaian
No Indikator Butir yang dinilai
Teknik Instrumen

3.2.1 Menjelaskan bagian- Menjelaskan Tes tertulis, Soal test,


bagian perangkat keras Menggunakan penugasan lampiran 1,2,3
komputer Menerapkan observasi
3.2.2 Menentukan spesifikasi
komputer sesuai dengan
kebutuhan pekerjaan
3.2.3 Menentukan langkah-
langkah perakitan
komputer sesuai standar
industri
B. Hasil Penilaian
1. Nilai remedial yang diperoleh diolah menjadi nilai akhir
2. Nilai akhir setelah remedial untuk aspek pengetahuan dihitung dengan
mengganti nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil
remedial, yang selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD
3. Nilai akhir setelah remedial untuk aspek keterampilan diambil dari nilai
optimal KD
4. Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan tidak sama dengan kegiatan
pembelajaran biasa, tetapi cukup dalam bentuk portofolio, dan harus dihargai
sebagai nilai tambah(lebih) dari peserta didik yang normal.

C. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Program Pembelajaran Remedial, dilaksanakan dengan 2 alternatif :
1. Program pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru
apabila lebih dari 50% peserta didik tidak mencapai nilai KKM
2. Pembelajaran remedial dilaksanakan secara individu dengan pemanfaatan
tutor sebaya oleh teman sekelas yang memiliki kecepatan belajar lebih,
memperhatikan prestasi akademik yan gdicapai. Melalui tutor sebaya
diharapkan peserta didik yang menempuh pembelajaran akan lebih terbuka
dan akrab
b. Program Pembelajaran Pengayaan
Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah
mencapai KKM dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami dan
pengembangan materi
Karanganyar, 29 Mei 2019
Kaproli Rekayasa Perangkat Lunak, Guru Mata Pelajaran,

Arief Kurniawan, S.T Arief Kurniawan, S.T


NIP. 19801218 201001 1 008 NIP. 19801218 201001 1 008

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK N2 Karanganyar,

Drs. Wahyu Widodo, MT


NIP. 19601019 199412 1 001
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR

Bentuk Penilaian : Tes Tertulis


Satuan Pendidikan : SMKN 2 Karanganyar
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Komputer dan jaringan dasar
Materi Pokok : Menerapkan Perakitan komputer
Topik : Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer
Pertemuan ke- :
Alokasi waktu :
Tanggal :

1. Kompetensi Dasar
Menerapkan Perakitan komputer
2. Indikator
a. Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer
3. Instrumen Soal
a. Jelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer beserta fungsinya !
4. Kunci Jawaban
a. Prosesor
Adalah komponen komputer yang merupakan sebagai otak yang menjalankan
proses dan pengendali kerja komputer dengan bekerjasama perangkat komputer
lainnya
b. Memori
Adalah suatu memori tempat penyimpanan data sementara, ketika saat komputer
dijalankan dan dapat diakses secara acak (random). Fungsi RAM adalah
mempercepat pemprosesan data pada PC atau komputer
c. Motherboard
Adalah papan sirkuit berupa pcb yang memiliki berbagai komponen elektronik yang
saling terhubung dimana cara kerjanya mengatur hal teknis seputar BIOS (Basic
input Ouput System), Chipset (pengatur koneksi input-ouput),RAM (memori
penyimpanan data sementara),VGA (memori penyimpan data grafis), Processor &
Additional card (PCI,ISA).
d. Power Suplay
adalah suatu perangkat keras pada komputer yang bertugas mengalirkan arus listrik
untuk komponen2/hardware pada komputer dengan arus DC ( arus searah )
e. Hardisk Drive
Adalah sebuah komponen perangkat keras yang menyimpan data sekunder dan
berisi piringan magnetis.
f. VGA Card
adalah sebuah perangkat keras yang melakukan rendering atau pemrosesan output
berupa visual yang ditampilkan pada layar monitor
g. Heatsink
adalah logam dengan design khusus yang terbuat dari alumuniun atau tembaga (bisa
merupakan kombinasi kedua material tersebut) yang berfungsi untuk menyerap
panas dari sebuah prosesor
h. NIC
adalah sebuah kartu yang berfungsi sebagai jembatan dari komputer ke sebuah
jaringan komputer
i. Sound Card
adalah suatu perangkat keras komputer yang digunakan untuk mengeluarkan suara
dan merekam suara
j. Casing
Adalah tempat terletaknya Processor (CPU), Motherboard dan peranti2 yang lain.
Pada casing ini juga digunakan sebagai tempat untuk melindungi motherboard,
floppy drive, power supply , hard disk drive dan komponen-komponen yang lain.

5. Pedoman Penskoran
No. Soal Skor
1 Jelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer beserta fungsinya 100
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR

Bentuk Penilaian : Tes Tertulis


Satuan Pendidikan : SMKN 2 Karanganyar
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Komputer dan jaringan dasar
Materi Pokok : Menerapkan Perakitan komputer
Topik : Menentukan spesifikasi komputer sesuai dengan kebutuhan
pekerjaan
Pertemuan ke- :
Alokasi waktu :
Tanggal :

1. Diketahui seseorang bekerja sebagai seorang Editor film, dia ingin membeli sebuah
komputer yang nantinya akan digunakan untuk membantu pekerjaannya, tentukan
spesifikasi komputer apa yang cocok dan sesuai dengan pekerjaannya!

Jawaban :
Spesifikasi Komputer untuk editor film
Processor Intel Core I7 8700 (4,6Ghz turbo max 6Core 12threed)
Motherboard GIGABYTE B360 AORUS GAMING 3 WIFI
Memory 16GB DDR 4
VGA Nvidia GTX 1660Ti 6GB DDR6
SSD 240 GB
Harddisk 1 TB
PSU 550 watt
Casing Armagedon/enligh/da n9+fan led

Pedoman Penskoran
No Skor
1 100
Total 100
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR

Bentuk Penilaian : Tes Tertulis


Satuan Pendidikan : SMKN 2 Karanganyar
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Komputer dan jaringan dasar
Materi Pokok : Menerapkan Perakitan komputer
Topik : Menentukan langkah-langkah perakitan komputer sesuai standar
industri
Pertemuan ke- :
Alokasi waktu :
Tanggal :

Pertanyaan :
1. Bagaimanakah langkah-langkah perakitan komputer yang sesuai dengan standar industry?

Jawaban :
1. PERSIAPAN MERAKIT KOMPUTER
a. Gunakan sarung tangan untuk menghindari kontak langsung dengan barang
elektronik, unntuk menghindari konslet, bila tidak minimal tangan dalam kondisi
bersih dan kering.
b. Gunakan sandal untuk menghindari strum rngan
c. Penentuan konfigurasi komputer
d. Persiapan komponen komputer

2. PENGAMANAN
a. Siapkan wadah untuk benda-benda kecil
b. Siapkan peralatan seperti obeng dll.
c. Siapkan semua komponen komputer
d. Siapkan peralatan komponen seperti skrup, jumper dll.
e. Buku manual dan referensi dari komponen
f. Alat bantu berupa obeng pipih atau obeng (–)
g. Tentukan komponen apa saja yang ingin digunakan baik software maupun
hardware
3. PROSES PERAKITAN KOMPUTER
a. Menyiapkan matherboard
b. Memasang processsor
c. Memasang heatsink
d. Memasang modul memory (RAM)
e. Memasang matherboard pada cassing
f. Memasang powersuplay
g. Memassang kabelmotherboard dan casing
h. Memasang drive
i. Memasang card adapter bila ada (LAN card dll)
j. Penyelesaian ahir pasang semua penutup cassing
k. Memasang monitor dan komponen eksternal lain seperti mouse, keyboard dll.

Untuk lebih jelasnya silahkan ikuti langkah-langkah berikut.

1. Menyiapkan motherboard. Pastikan motherboard dalam kondisi baik


2. Pasang processor pada motherboard dengan memperhatikan posisiya, biasanya
setiap processor memiliki tanda kuning pada salah satu pojokanya, ata kita juga bisa
dengan melihat coakan atau grip pada processor dan motherboard untuk
meneuaikan posisi pemasangan processor.
3. Memasang heatsink. Sebelum memasang heatsink beri thermal paste pada bagian
atas processor agar proses perpindahan panas dari processor ke heatsink lebih
maksimal.Pasang heatsink dan pastikan sudah mengunci di motherboard.
4. Memasang modul memory (RAM). Pasang ram pada slot ram yang tersedia
utamakan pada slot yang pertama, posisi slot yang pertama biasanya terletak paling
dekat dengan processor. Untuk jenis slot ram ada yang DDR1, DDR2, dan DDR3
untuk sekarang lebih banyak menggunakan jenis DDR3.
5. Memasang motherboard ke dalam casing. Pasang motherboard ke dalam cassing
kemudian pasang skrup agar motherboard tidak goyang dan lepas.
6. Memasang power suplay. Pasang power suplay pada cassing dan pasang ke 4 skrup
powersuplay, tips: pasang skrup dengan urutan menyilang dang jangan
dikencangkan terlebih dahulu sebelum semua skrup terpasang.
7. Memasang pengkabelan. Pasang semua kabel powe power suplay ke motherboard
8. Memasang drive. Pasang drive baik cdroom maupun hardisk, pasang keduanya
pada casing kemudian pasang kabel powe dan kabel data drive.
9. Memasang card adapter. Card adapter biasanya berfungsi sebagai tambahan artinya
tidak wajib ada, contoh lan card atau sound card, kita bisa pasang di slot PCI atau
PCI Exspres.
10. Penyelesaian. Pasang tutup casing bagian samping dan pasang bautnya.
11. Memasang komponen eksternal. Hubungkan semua perangkat eksternal seperti
mouse, keyboard, monitor, speaker dll.
12. Selesai
Lampiran 4

LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA DALAM BELAJAR


Hari / Tanggal :
Nama Siswa :
Nama Observer :

Tujuan :
1. Merekam data berapa banyak siswa di suatu kelas aktif belajar
2. Merekam data kualitas aktivitas belajar siswa

Petunjuk :
1. Observer harus berada pada posisi yang tidak mengganggu pembelajaran
tetapi tetap dapat memantau setiap kegiatan yang dilakukan siswa.
2. Observer memberikan skor sesuai dengan petunjuk berikut:

No. Aktivitas Belajar Siswa Kualitas Keaktifan


Pengetahuan dialami, dipelajari, dan ditemukan oleh
A. siswa
1. Melakukan pengamatan atau penyelidikan
2. Mencari di buku/ internet tentang materi yang di sampaikan
Membaca dengan aktif (misal dengan pen di tangan untuk
menggaris bawahi atau membuat catatan kecil atau tanda-
3. tanda tertentu pada teks)
Mendengarkan dengan aktif (menunjukkan respon, misal
tersenyum atau tertawa saat mendengar hal-hal lucu yang
disampaikan, terkagum-kagum bila mendengar sesuatu yang
4. menakjubkan, dsb)
5. Menulis apa yang dijelaskan.
Siswa melakukan sesuatu untuk memahami materi
B. pelajaran (membangun pemahaman)
Berlatih (misalnya mencobakan sendiri konsep-konsep misal
1. berlatih dengan soal-soal)
No. Aktivitas Belajar Siswa Kualitas Keaktifan
Berpikir kreatif (misalnya mencoba memecahkan masalah-
masalah pada latihan soal yang mempunyai variasi berbeda
2. dengan contoh yang diberikan)
Berpikir kritis (misalnya mampu menemukan kejanggalan,
kelemahan atau kesalahan yang dilakukan orang lain dalam
3. menyelesaikan soal atau tugas)
4. Memberikan saran yang membangun
C. Siswa mengkomunikasikan sendiri hasil pemikirannya
1. Mengemukakan pendapat
2. Menjelaskan pendapatnya
3. Berdiskusi
4. Menjelaskan pertanyaan bila ada
5. Mempresentasi laporan
6 Memajang hasil karya
D. Siswa berpikir reflektif
1. Mengomentari dan menyimpulkan proses pembelajaran
2. Menyimpulkan proses pembelajaran
Memperbaiki kesalahan atau kekurangan dalam proses
3. pembelajaran
4. Menambah kekurangan dalam proses pembelajaran
Menyimpulkan materi pembelajaran dengan kata-katanya
5 sendiri

Keterangan :
Kualitas :
 1 = sangat kurang;
 2 = kurang;
 3 = cukup;
 4 = baik;
 5 = baik sekali

Potrebbero piacerti anche