Sei sulla pagina 1di 7

Trabajo Colaborativo

Adecuando un Terreno

Por:
Alirio Ulpiano Nuñez Socha Cod: 9398448
Angelica María Paccini Cod: 33367591
Gabriel Alberto Silva Caballero Cod: 79319063
Rubén Dario Gómez Fuentes Cod: 1052386168
Zulma Edith García Arismendy Cod: 1056552908

Presentado a:
Gloria Elena Gutiérrez

Universidad Nacional Abierta Y A Distancia


Escuela de Ciencias Administrativas, Contables, Económicas y de Negocios -ECACEN
Especialización en Gestión de Proyectos
Julio – 2019
Enunciado de la Situación: Adecuando un terreno.

La señorita Julieta Peña adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para exportar.

Luego de revisar varias propuestas, decide establecer las diferentes secciones como lo indica la

siguiente figura. Cuenta con una para cultivar las flores (sección verde claro), otra para las

oficinas y el transporte de los productos (sección rosada y azul), otra para el tratamiento de agua

(sección café) y en la última construye un solar (sección circular).

Para el cultivo de flores se debe comprar fertilizante y diluirlo en agua para la irrigación. En

los lados del cultivo que no colindan con alguna sección se coloca cerca. Las demás secciones se

deben adecuar para su uso, esto es, construir paredes prefabricadas, laminar y colocar el techo. A

continuación, se especifican los precios cotizados:

 Fertilizante premium para cultivar flores, tiene un costo de $12,990 pesos por litro; se

debe usar 142 ml (mililitros) por cada 2 m2 (metros cuadrados).

 Cada 570 ml de fertilizante se debe diluir en 1.1 litros de agua

 La cerca que se va a utilizar para la sección del cultivo tiene una dimensión de cinco

metros de largo por dos metros de altura y cuesta $95,000 pesos cada una. Las

separaciones del cultivo con las otras secciones no necesitan cerca, en su lugar se utiliza

las paredes prefabricadas.

 Una pared prefabricada tiene dimensiones de cinco metros de largo por dos metros y

medio de altura y cuesta $105,280 pesos cada una. A excepción del cultivo, en las demás

secciones se usa pared.


 El laminado para los pisos de todas las secciones, a exepción del cultivo, cuesta

$59,285 pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros cuadrados.

 La teja para cubrir todas las secciones, a exepción del cultivo, cuesta $359,900 cada

unidad con dimensiones de 4.4 metros de largo por 1 metros de ancho.

¿Cuántos litros de agua son necesarios para irrigar el fertilizante en toda el área del cultivo?

¿Cuál es precio total de la adecuación? Se debe justificar la respuesta, como grupo deben llegar a

acuerdos y explicar detalladamente cómo solucionan la pregunta.

Elabore una tabla en donde relacione las cantidades necesarias para adecuar el terreno

y su respectivo precio (tenga en cuenta que las cantidades se compran por unidades, por

ejemplo, no se puede comprar 4.3 litros de fertilizante, se debe comprar 5 litros).

Se sugiere utilizar tablas y figuras que ayuden a justificar los resultados.


DESARROLLO

¿Cuántos litros de agua son necesarios para irrigar el fertilizante en toda el área del

cultivo?

Para dar respuesta a la pregunta, primero debemos hallar el área del cultivo (sección verde), así:

Para calcular el área total del cultivo, lo dividimos en 4 Rectángulos y 1 triangulo

Fórmula para calcular el área de los Rectángulos: Base*altura=área

Rectángulo 1:

3*1.1 =3.3

5*1.1= 5.5

3.3*5.5=18.15

Rectángulo 2:

9*1.1= 9.9

5*1.1= 5.5
9.9*5.5= 54.45

Rectángulo 3:

9*1.1= 9.9

3*1.1 =3.3

9.9*3.3= 32.67

Rectángulo 4:

3*1.1 =3.3

2*1.1 = 2.2

3.3*2.2 =7.26

Triángulo 1:

Área = Base*Altura/2

Área = 2.2*2.2/2

Área =2.42

Total Área:

R1+R2+R3+R4+T1: área

18.15+54.45+32.67+7.26+2.42= 114.95 m2

FERTILIZANTE PREMIUM

Ahora debemos hallar el fertilizante Premium para cultivar, considerando que se debe usar

142ml por cada 2m2, tenemos:


114.95 m2 = 57.475

2 m2

142ml = 0.142 Lts.

1000

Ahora bien, para hallar la cantidad necesaria, calculamos:

Área * litros= 57.475 * 0.142 l= 8.161 Lts.

Debido a que no podemos comprar 8.161 Lts, aproximamos este resultado a la cantidad de litros

que debemos adquirir, por tanto, la respuesta sería 9 Lts.

Así entonces, el costo del fertilizante sería:

9 Lts* $12.990 = $116.910

Tenemos:

 Área del Cultivo = 57.475 m2

 Fertilizante = 9 Lts

 Valor total= $116.910

Cada 570 ml de fertilizante se debe diluir en 1.1 litros de agua

570ml = 0.570 Lts.

1000
Ahora bien:

9 Lts = 15.7

0.570 Lts

Esto, diluido en 1.1 Lts de agua.

(15.7) (1.1) = 17.27 Lts.

Así, aproximando la cantidad de litros que podemos comprar, decimos el resultado es: 18 litros

de agua.

R/ Para dar respuesta a la pregunta se dice que se necesitan 18 litros de agua para irrigar el

fertilizante en toda el área del cultivo.

¿Cuál es precio total de la adecuación?