Sei sulla pagina 1di 4

TALLER DE PROCEDIMIENTO TRIBUTARIO

MAURICIO
1. Enumere en forma sucinta los casos de ineficacia de las declaraciones de retención en la fuente art. 580-1
E.T.
2. El señor Pedro Pérez persona natural, presenta en su declaración de renta con un valor a pagar de
$10.000.000, la fecha para el vencimiento para declarar es agosto 30 de 2017 y para esa fecha no tiene la
disponibilidad de esos recursos. ¿El contribuyente puede presentar sin pago la declaración? Argumente su
respuesta con el sustento normativo
3. ¿Qué ocurre cuando se presentan las declaraciones de IVA en un período diferente? ART. 600 E.T.
4. ¿En qué consiste la firmeza de las declaraciones?
5. Enumere en forma sucinta los términos de firmeza de las declaraciones del art. 714 E.T.

Enumere en forma sucinta los casos de ineficacia de las declaraciones de retención en la fuente art.
580-1 E.T.. (Página 577 del E.T.)
1. <Artículo adicionado por el artículo 15 de la Ley 1430 de 2010. El nuevo texto es el siguiente:> Las
declaraciones de retención en la fuente presentadas sin pago total no producirán efecto legal alguno,
sin necesidad de acto administrativo que así lo declare.

2. <Inciso modificado por el artículo 270 de la Ley 1819 de 2016. El nuevo texto es el siguiente:> Lo
señalado en el inciso anterior no se aplicará cuando la declaración de retención en la fuente se
presente sin pago por parte de un agente retenedor que sea titular de un saldo a favor igual o superior
a dos veces el valor de la retención a cargo, susceptible de compensar con el saldo a pagar de la
respectiva declaración de retención en la fuente. Para tal efecto el saldo a favor debe haberse
generado antes de la presentación de la declaración de retención en la fuente por un valor igual o
superior al saldo a pagar determinado en dicha declaración.

3. El agente retenedor deberá solicitar a la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales la


compensación del saldo a favor con el saldo a pagar determinado en la declaración de retención,
dentro de los seis meses (6) siguientes a la presentación de la respectiva declaración de retención en
la fuente.

4. Cuando el agente retenedor no solicite la compensación del saldo a favor oportunamente o cuando la
solicitud sea rechazada la declaración de retención en la fuente presentada sin pago no producirá
efecto legal alguno, sin necesidad de acto administrativo que así lo declare.

5. <Inciso modificado por el artículo 270 de la Ley 1819 de 2016. El nuevo texto es el siguiente:> La
declaración de retención en la fuente que se haya presentado sin pago total antes del vencimiento del
plazo para declarar u oportunamente, producirá efectos legales, siempre y cuando el pago total de la
retención se efectúe o se haya efectuado a más tardar dentro de los dos (2) meses siguientes
contados a partir de la fecha del vencimiento del plazo para declarar. Lo anterior sin perjuicio de la
liquidación de los intereses moratorios a que haya lugar.

6. <Inciso adicionado por el artículo 67 del Decreto 19 de 2012. El nuevo texto es el siguiente:> Las
declaraciones diligenciadas a través de los servicios informáticos electrónicos de la Dirección de
Impuestos y Aduanas Nacionales DIAN, que no se presentaron ante las entidades autorizadas para
recaudar, se tendrán como presentadas siempre que haya ingresado a la administración tributaria un
recibo oficial de pago atribuible a los conceptos y periodos gravables contenidos en dichas
declaraciones.

7. <Inciso adicionado por el artículo 67 del Decreto 19 de 2012. El nuevo texto es el siguiente:> La
Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales DIAN, para dar cumplimiento a lo establecido por el
presente artículo, verificará que el número asignado a la declaración diligenciada virtualmente
corresponda al número de formulario que se incluyó en el recibo oficial de pago.

8. <Inciso adicionado por el artículo 67 del Decreto 19 de 2012. El nuevo texto es el siguiente:> Lo
anterior, sin perjuicio de la aplicación de los literales b) y c) y <sic> del artículo 580 del Estatuto
Tributario.

PARÁGRAFO 1o. <Parágrafo modificado por el artículo 271 de la Ley 1819 de 2016. El nuevo texto es el
siguiente:> Lo dispuesto en el inciso sexto del presente artículo aplicará únicamente para las declaraciones
del impuesto sobre la renta de personas naturales que hayan sido diligenciadas virtualmente,
correspondientes a los años gravables 2006 a 2015.

PARÁGRAFO 2. <Parágrafo adicionado por el artículo 67 del Decreto 19 de 2012. El nuevo texto es el
siguiente:> Los efectos del presente artículo no son aplicables si el contribuyente, responsable o agente
retenedor presentó declaración por medio litográfico para el concepto y periodo gravable correspondiente a la
declaración diligenciada virtualmente no presentada en los bancos. De igual forma, si los valores consignados
en el recibo oficial de pago fueron devueltos o compensados por solicitud del contribuyente o responsable.

Estatuto Tributario de los Impuestos Administrados por la Dirección General de Impuestos Nacionales, Diario
Oficial , Edición 2016
Extraído de: https://www.gerencie.com/ineficacia-de-la-declaracion-de-retencion-en-la-fuente-presentada-sin-
pago-total.html

El señor Pedro Pérez persona natural, presenta en su declaración de renta con un valor a pagar de $10.000.000,
la fecha para el vencimiento para declarar es agosto 30 de 2017 y para esa fecha no tiene la disponibilidad de
esos recursos. ¿El contribuyente puede presentar sin pago la declaración? Argumente su respuesta con el
sustento normativo

Si lo presenta sin valor, estaría modificando los cálculos reales, lo cual se tomarán como una declaración
errada que acarreara una sanción.
Las posibles consecuencias que se pueden dar son:
Artículo 461 - Extemporaneidad en la presentación: Al presentarlo en un plazo extraordinario, se pagará el
5% del total del impuesto por cada mes o fracción de mes de retraso sin superar el 100%, Hay que tener en
cuenta que se aplica cuando la persona decide declarar voluntariamente después del plazo.
Articulo 642- Extemporaneidad después del emplazamiento: Cuando la DIAN se da cuenta que no ha
declarado, busca la forma de que se haga, enviando un emplazamiento a manera de advertencia con un
plazo máximo de un mes sin que tenga ningún tipo de consecuencia legal. Después de este tiempo, deberá
pagarse una sanción del 10% del total del impuesto por cada mes o fracción de mes de retraso, sin exceder
el 200%
Articulo 643 - Omisión por declaración de renta: si no se declara el impuesto de renta, la sanción será del
20% del valor de las consignaciones bancarias o ingresos brutos de quien incumple con la obligación, por el
período que corresponda al tiempo transcurrido en el que no declaró o sino, sobre los ingresos brutos de la
última declaración presentada. Si usted alcanza a declarar después del plazo, pero antes de que la DIAN
envíe la resolución sancionatoria, se reducirá la sanción el 10%.

Extraído de : http://www.finanzaspersonales.co/impuestos/articulo/declaracion-de-renta-multas-y-sanciones-
por-no-declarar-renta/60847

¿Qué ocurre cuando se presentan las declaraciones de IVA en un período diferente? ART. 600 E.T.
DE acuerdo con el artículo 600 del E.T. El periodo gravable del impuesto sobre las ventas se realiza de
manera Bimensual y Cuatrimestral junto a su declaración. Cuando esta declaración que se presente en un
período diferente de los establecidos por la ley, se tomará como “no presentada”, por lo que deberá volverla a
realizar incluyendo el valor de la sanción por extemporaneidad junto a sus intereses, imputando el valor
pagado en la anterior declaración

Estatuto Tributario de los Impuestos Administrados por la Dirección General de Impuestos Nacionales, Diario
Oficial, Edición 2016

¿En qué consiste la firmeza de las declaraciones?

Según el artículo 714 del E.T. que posteriormente fue modificado por la ley 1819 de 2016, Las declaraciones
tributarias pueden ser revisadas y cuestionadas por la DIAN en los siguientes 3 años después del plazo de
vencimiento dado para declarar o la fecha de presentación en caso de que se hubiese hecho de manera
extemporánea.

Estatuto Tributario de los Impuestos Administrados por la Dirección General de Impuestos Nacionales, Diario
Oficial, Edición 2016 (página 722)

Enumere en forma sucinta los términos de firmeza de las declaraciones del art. 714 E.T.

 También quedará en firme la declaración tributaria si, vencido el término para practicar la liquidación
de revisión, esta no se notificó.

 La declaración tributaria en la que se liquide pérdida fiscal quedará en firme en el mismo término que
el contribuyente tiene para compensarla, de acuerdo con las reglas de este Estatuto.

 Si la pérdida fiscal se compensa en cualquiera de los dos últimos años que el contribuyente tiene para
hacerlo, el término de firmeza se extenderá a partir de dicha compensación por tres (3) años más en
relación con la declaración en la que se liquidó dicha pérdida.
 El término de firmeza de la declaración del impuesto sobre la renta y complementarios de los
contribuyentes sujetos al Régimen de Precios de Transferencia será de seis (6) años contados a partir
del vencimiento del plazo para declarar. Si la declaración se presentó en forma extemporánea, el
anterior término se contará a partir de la fecha de presentación de la misma.»

Estatuto Tributario de los Impuestos Administrados por la Dirección General de Impuestos Nacionales, Diario
Oficial, Edición 2016 (Pagina 722)