Sei sulla pagina 1di 33

METODOS NUMERICOS_100401_30

TRABAJO COLABORATIVO 3
METODOS NUMÉRICOS

Grupo:

Tutor:

UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA


ESCUELA DE CIENCIAS BÁSICAS, TECNOLOGÍAS E INGENIERÍAS -ECBTI-
PROGRAMA QUÍMICA
CEAD IBAGUÉ
MAYO
METODOS NUMERICOS_100401_30

INTRODUCCIÓN

El presente trabajo colaborativo del curso de métodos numéricos tiene la finalidad


de abordar una serie de ejercicios prácticos, efectuando ejemplos de la Unidad 3:
Diferenciación, Integración Numérica y Ecuaciones Diferenciales. Por ello en esta
unidad se desarrollaran los contenidos de: Diferenciación Numérica, Integración
Numérica, Regla del trapecio, Regla de Simpson, Integración de Romberg, Método
de Euler, Método de Runge-Kutta y Método Multipasos.

Los conceptos que se desarrollan en la presente unidad son importantes porque


corresponden a las herramientas funcionales de todo proceso matemático y serán
de vital importancia en el desarrollo de la temática del curso métodos numéricos.
Al momento de aplicar las Matemáticas a situaciones del mundo real nos
encontramos a menudo con problemas que no pueden ser resueltos analíticamente
o de manera exacta y cuya solución debe ser abordada con ayuda de algún
procedimiento numérico.

Los métodos numéricos constituyen procedimientos alternativos provechosos para


resolver problemas matemáticos, para los cuales se dificulta la utilización de
métodos analíticos tradicionales y, ocasionalmente, son la única opción posible de
solución. Son técnicas sistemáticas cuyos resultados son aproximaciones del
verdadero valor que asume la variable de interés; la repetición consistente de la
técnica, a lo cual se le denomina iteraciones, es lo que permite acercarse cada vez
más al valor buscado. Es por ende que por medio del presente trabajo se pretende
aplicar las temáticas del curso correspondientes a la Unidad 3 y acercarnos un poco
más a los métodos propuestos para solucionar problemas.
METODOS NUMERICOS_100401_30

OBJETIVOS

OBJETIVO GENERAL

Mediante el desarrollo de los ejercicios propuestos para el trabajo colaborativo


aplicar los conceptos aprendidos en la unidad 3.

OBJETIVOS ESPECIFICOS

Desarrollar los ejercicios utilizando los métodos estudiados en la unidad 3,


Diferenciación Numérica, Regla del Trapecio, Regla de Simpson, Integración de
Romberg, Integrales Multiples, Método de Euler, Métodos de Taylor y Método de
Runge Kutta.
METODOS NUMERICOS_100401_30

Guía Integrada de Actividades – Paso 3

1. Plantee y solucione dos ejercicios sobre Diferenciación Numérica


explicando paso a paso el procedimiento utilizado.

Ejemplo 1:
Ejercicio diferencia hacia atrás
Sea la función f(x) = Ln(x) tan ( gx) calcular la derivada por métodos numéricos en
el punto x=4 con h= 0.1 aplicando la formula diferencia hacia atrás
1. Se realiza tabla
x 3.7 3.8 3.9 4.0 4.1 4.2 4.3
F(x) 0.8173 1.0326 1.2894 1.6050 2.0085 2.5512 3.3341

2. Se aplica la primera fórmula de la diferencia hacia atrás (primera diferencia


de la primera derivada )

Fórmula
𝑓(𝑥0 ) − 𝑓(𝑥0 − 1)
𝑓´(𝑥0 ) =

𝑠𝑒 𝑟𝑒𝑚𝑝𝑙𝑎𝑧𝑎 𝑙𝑎 𝑓𝑜𝑟𝑚𝑢𝑙𝑎
1.6050 − 1.2849
𝑓’(𝑥0 ) = = 3.201
0.1

Se calcula el error
𝑉𝑣 − 𝑉𝑎
𝐸𝑟 = | |
𝑉𝑣
3.534 − 3.201
𝐸= 𝑋 100 = 9.4%
3.534
NOTA: 3.534 valor verdadero de la derivada

3. Calculamos la segunda derivada


Se aplica la segunda fórmula de la diferencia hacia atrás (primera diferencia
de la segunda derivada)

𝑓(𝑥0 ) − 2𝑓(𝑥0 − 1) + 𝑓(𝑥0 − 2)


𝑓´(𝑥0 ) =
ℎ2
METODOS NUMERICOS_100401_30

𝑠𝑒 𝑟𝑒𝑚𝑝𝑙𝑎𝑧𝑎 𝑙𝑎 𝑓𝑜𝑟𝑚𝑢𝑙𝑎
1.6050 − 2(1.2894) + 1.0326
𝑓’(𝑥0 ) = = 5.88
(0.1)2

Se calcula el error
Formula
𝑉𝑣 − 𝑉𝑎
𝐸𝑟 = | |
𝑉𝑣

8.611 − 5.88
𝐸= 𝑋 100 = 31.71%
8.611

NOTA: 8.611 valor verdadero de la derivada

4. Se aplica la segunda diferencia para la primera derivada

Formula
3𝑓(𝑥0 ) − 4𝑓(𝑥0 − 1) + 𝑓(𝑥0 − 2)
𝑓′′(𝑥0 ) =
2ℎ
𝑟𝑒𝑒𝑚𝑝𝑙𝑎𝑧𝑎𝑚𝑜𝑠 𝑙𝑎 𝑓𝑜𝑟𝑚𝑢𝑙𝑎

3(1.6050) − 4(1.2894) + 1.0326


𝑓 ′′ (𝑥0 ) = = 3.45
2(0.1)
Se calcula el error
Formula

𝑉𝑣 − 𝑉𝑎
𝐸𝑟 = | |
𝑉𝑣
3.534 − 3.45
𝐸= 𝑥100 = 2.3%
3.534

5. Se aplica la segunda derivada de la segunda diferencia


Formula
2𝑓(𝑥0 ) − 5𝑓(𝑥0 − 1) + 4𝑓(𝑥0 − 2) − 𝑓(𝑥0 − 3)
𝑓′′(𝑥0 ) =
ℎ2

Se reemplaza la formula
METODOS NUMERICOS_100401_30

2(1.6050) − 5(1.2894) + 4(1.0326) − 0.8173


𝑓 ′′(𝑥0 ) = = 7.61
(0.1)2

Se calcula error
Formula

𝑉𝑣 − 𝑉𝑎
𝐸𝑟 = | |
𝑉𝑣

8.611 − 7.61
𝐸= 𝑥100 = 11.6%
8.611

Ejemplo 2:
En este siguiente ejemplo, encontraremos una tabla, en el cual se muestra la
posición para determinado tiempo de una partícula moviéndose en el espacio.
Debemos calcular la posible aceleración de la misma. Si la partícula describe un
movimiento parabólico dado por 𝑓(𝑡) = 𝑟 2 calcule el error de la aceleración
aproximada.
j Tj xj
0 0 0
1 0.01 0.0001
2 0.02 0.0004
3 0.03 0.0009
4 0.04 0.0016
5 0.05 0.0025
Para este caso podemos calcular la aceleración en t=0.01, 0.002, 0.003 y 0.04.
1
𝑓´´(0.01) ≈ [0.0004 − 2(0.0001) + 0] ≈ 2
0.012
1 1
𝑓´´(0.01) ≈ [ ]≈2
0.012 5000
1
𝑓´´(0.02) ≈ [0.0009 − 2(0.0004) + 0.0001] ≈ 2
0.012
1 1
𝑓´´(0.01) ≈ [ ]≈2
0.012 5000
METODOS NUMERICOS_100401_30

1
𝑓´´(0.03) ≈ [0.0016 − 2(0.0009) + 0.0004] ≈ 2
0.012
1 1
𝑓´´(0.03) ≈ [ ]≈2
0.012 5000

1
𝑓´´(0.04) ≈ [0.0025 − 2(0.0016) + 0.0009] ≈ 2
0.012

1 1
𝑓´´(0.04) ≈ 2
[ ]≈2
0.01 5000

Ahora, teniendo en cuenta los resultados anteriores, encontramos que la segunda


derivada de f es igual a 2 (dos) en todo el intervalo, en el cual se puede decir que
en este caso se obtuvo un error de cero para este ejercicio.

2. Solucione el siguiente ejercicio utilizando la Regla del Trapecio. (n= 4)

2 𝑥3 2 𝑥3
a. ∫0 𝑑𝑥 → ∫0 𝑑𝑥
1+𝑥 1/2 1+√𝑥

Límite inferior: a = 2 ≈ 2.0


Límite superior: b = 0 ≈ 0.0
Número de subintervalos: n=4

(𝑏−𝑎)
La longitud de un subintervalo: ℎ= → ℎ = −0,5
𝑛

𝑖 𝑥𝑖 𝑓(𝑥𝑖 ) 𝑚 𝑚𝑓(𝑥𝑖 )
0 2,000 3,313708 1 3,313708
1 1,500 1,517028 2 3,034056
2 1,000 0,500000 2 1,000000
METODOS NUMERICOS_100401_30

3 0,500 0,073223 2 0,146447


4 0,000 0,000000 1 0,000000

∑ = 7,4942108722

2
𝑥3 h
∫ 𝑑𝑥 ≈ Σ = −1,8735527180
0 1 + √𝑥 2

23
b. ∫1 √𝑥(𝑒 𝑥 )𝑑𝑥

Límite inferior: a = 2 ≈ 2.0


Límite superior: b = 1 ≈ 1.0
Número de subintervalos: n=4

(𝑏−𝑎)
La longitud de un subintervalo: ℎ= → ℎ = −0,25
𝑛

𝑖 𝑥𝑖 𝑓(𝑥𝑖 ) 𝑚 𝑚𝑓(𝑥𝑖 )
0 2,000 2,453991 1 2,453991
1 1,750 2,159490 2 4,318979
2 1,500 1,887315 2 3,774629
3 1,250 1,634028 2 3,268055
4 1,000 1,395612 1 1,395612

∑ = 15,2112674010

2
3 h
∫ √𝑥(𝑒 𝑥 )𝑑𝑥 ≈ Σ = −1,9014084251
1 2
METODOS NUMERICOS_100401_30

3. Soluciones los siguientes ejercicios utilizando la Regla de Simpson 1/3 y


3/8. (n= 4)

𝟑 𝟒
𝒆𝒙
𝒂. ∫ 𝒅𝒙 𝒃. ∫ 𝒆𝒙 𝑰𝒏 (𝒙)𝒅𝒙
𝟏 𝒙 𝟐

𝟑
𝒆𝒙
𝑰𝒏𝒕𝒆𝒈𝒓𝒂𝒄𝒊ó𝒏 𝟏: ∫ 𝒅𝒙
𝟏 𝒙

Regla de Simpson 1/3


Primero se divide el intervalo [a,b] en n subintervalos de igual a longitud.
Se calcula h
𝑏−𝑎
ℎ=
𝑛
Dónde: b=3; a=1; n=4
𝒃−𝒂 3−1 2
∆𝒙 = = = = ∆𝒙 = 𝟎, 𝟓𝟎
𝒏 4 4
Se calculan las coordenadas
𝑿𝒊 = 𝒂 + 𝒊 ∗ ∆𝒙
𝑥0 = 1 + 0(0,50) = 1 𝑥1 = 1 + 1(0,50) = 1.5
𝑥2 = 1 + 2(0,50) = 2,0 𝑥3 = 1 + 3(0,50) = 2.5
𝑥4 = 1 + 4(0,50) = 3,0
Calcular las alturas de las funciones, reemplazamos
𝑒1 𝑒 1.5
𝑓(𝑥0 ) = = 2.718 𝑓(𝑥1 ) = = 2.987
1 1.5
𝑒2 𝑒 2.5
𝑓(𝑥2 ) = = 3.694 𝑓(𝑥3 ) = = 4.873
2 2.5

𝑒 3,0
𝑓(𝑥4 ) = = 6.695
3,0
METODOS NUMERICOS_100401_30

Reemplazamos
𝒃
𝒉
∫ 𝒇(𝒙) ≈ [𝒇(𝒙𝟎 ) + 𝟒(𝒇(𝒙𝟏 ) + 𝟐(𝒇(𝒙𝟐 ) + 𝟒(𝒇(𝒙𝟑 ) + (𝒇(𝒙𝟒 )]
𝒂 𝟑

𝑏
0,5
∫ 𝑓(𝑥) ≈ [𝑓(2.718) + 4(𝑓(2.987) + 2(𝑓(3.694 ) + 4(𝑓(4.873)
𝑎 3
+ (𝑓(6.695)]
𝑏
∫ 𝑓(𝑥) ≈ 0,167 ∗ 48.248
𝑎

𝟑 𝒙
𝒆
∫ 𝒅𝒙 = 𝟖. 𝟎𝟒𝟏
𝟏 𝒙

El área bajo la curva es 8.041

Regla de Simpson 3/8

𝒃−𝒂 3−1 2
∆𝒙 = = = = ∆𝒙 = 𝟎, 𝟓𝟎
𝒏 4 4
Se calculan las coordenadas
𝑿𝒊 = 𝒂 + 𝒊 ∗ ∆𝒙
𝑥0 = 1 + 0(0,50) = 1 𝑥1 = 1 + 1(0,50) = 1.5
𝑥2 = 1 + 2(0,50) = 2,0 𝑥3 = 1 + 3(0,50) = 2.5
𝑥4 = 1 + 4(0,50) = 3,0
Calcular las alturas de las funciones, reemplazamos
𝑒1 𝑒 1.5
𝑓(𝑥0 ) = = 2.718 𝑓(𝑥1 ) = = 2.987
1 1.5
𝑒2 𝑒 2.5
𝑓(𝑥2 ) = = 3.694 𝑓(𝑥3 ) = = 4.873
2 2.5

𝑒 3,0
𝑓(𝑥4 ) = = 6.695
3,0
METODOS NUMERICOS_100401_30

Reemplazamos
𝒃
𝟑𝒉
∫ 𝒇(𝒙) ≈ [𝒇(𝒙𝟎 ) + 𝟑(𝒇(𝒙𝟏 ) + 𝟑(𝒇(𝒙𝟐 ) + 𝟑(𝒇(𝒙𝟑 ) + (𝒇(𝒙𝟒 )]
𝒂 𝟖

Reemplazamos
𝑏
0,5 ∗ 3
∫ 𝑓(𝑥) ≈ [𝑓(2.718) + 3(𝑓(2.987) + 3(𝑓(3.694 ) + 3(𝑓(4.873)
𝑎 8
+ (𝑓(6.695)]
𝑏
∫ 𝑓(𝑥) ≈ 0,188 ∗ 44.075
𝑎

𝟑 𝒙
𝒆
∫ 𝒅𝒙 = 𝟖. 𝟐𝟖𝟔
𝟏 𝒙
El área bajo la curva es 8.286

𝟒
𝑰𝒏𝒕𝒆𝒈𝒓𝒂𝒄𝒊ó𝒏 𝟐: ∫ 𝒆𝒙 𝑰𝒏 (𝒙)𝒅𝒙
𝟐

Regla de Simpson 1/3


Primero se divide el intervalo [a,b] en n subintervalos de igual a longitud.
Se calcula h
𝑏−𝑎
ℎ=
𝑛
Dónde: b=4; a=2; n=4
𝒃−𝒂 4−2 2
∆𝒙 = = = = ∆𝒙 = 𝟎, 𝟓
𝒏 4 4
Se calculan las coordenadas
𝑿𝒊 = 𝒂 + 𝒊 ∗ ∆𝒙
𝑥0 = 2 + 0(0.5) = 2 𝑥1 = 2 + 1(0.5) = 2.5
METODOS NUMERICOS_100401_30

𝑥2 = 2 + 2(0.5) = 3.0 𝑥3 = 2 + 3(0.5) = 3.5


𝑥4 = 2 + 4(0.5) = 4.0
Calcular las alturas de las funciones, reemplazamos

𝑓(𝑥0 ) = 𝑒 2 𝐼𝑛 (2) = 5.122 𝑓(𝑥1 ) = 𝑒 2.5 𝐼𝑛 (2.5) = 11.162


𝑓(𝑥2 ) = 𝑒 3.0 𝐼𝑛 (3.0) = 22.067 𝑓(𝑥3 ) = 𝑒 3.5 𝐼𝑛 (3.5) = 41.485

𝑓(𝑥4 ) = 𝑒 4.0 𝐼𝑛 (4.0) = 75.689

Reemplazamos
𝒃
𝒉
∫ 𝒇(𝒙) ≈ [𝒇(𝒙𝟎 ) + 𝟒(𝒇(𝒙𝟏 ) + 𝟐(𝒇(𝒙𝟐 ) + 𝟒(𝒇(𝒙𝟑 ) + (𝒇(𝒙𝟒 )]
𝒂 𝟑
𝑏
0,5
∫ 𝑓(𝑥) ≈ [𝑓(5.122) + 4(𝑓(11.162) + 2(𝑓(22.067 ) + 4(𝑓(41.485)
𝑎 3
+ (𝑓(75.689)]
𝑏
∫ 𝑓(𝑥) ≈ 0,167 ∗ 335.533
𝑎

𝟐
∫ 𝒆𝒙 𝑰𝒏(𝒙)𝒅𝒙 = 𝟓𝟓. 𝟗𝟐𝟐
𝟏

El área bajo la curva es 55.922

Regla de Simpson 3/8

𝑿𝒊 = 𝒂 + 𝒊 ∗ ∆𝒙
𝑥0 = 2 + 0(0.5) = 2 𝑥1 = 2 + 1(0.5) = 2.5
𝑥2 = 2 + 2(0.5) = 3.0 𝑥3 = 2 + 3(0.5) = 3.5
𝑥4 = 2 + 4(0.5) = 4.0
Calcular las alturas de las funciones, reemplazamos
METODOS NUMERICOS_100401_30

𝑓(𝑥0 ) = 𝑒 2 𝐼𝑛 (2) = 5.122 𝑓(𝑥1 ) = 𝑒 2.5 𝐼𝑛 (2.5) = 11.162


𝑓(𝑥2 ) = 𝑒 3.0 𝐼𝑛 (3.0) = 22.067 𝑓(𝑥3 ) = 𝑒 3.5 𝐼𝑛 (3.5) = 41.485

𝑓(𝑥4 ) = 𝑒 4.0 𝐼𝑛 (4.0) = 75.689

Reemplazamos
𝒃
𝟑𝒉
∫ 𝒇(𝒙) ≈ [𝒇(𝒙𝟎 ) + 𝟑(𝒇(𝒙𝟏 ) + 𝟑(𝒇(𝒙𝟐 ) + 𝟑(𝒇(𝒙𝟑 ) + (𝒇(𝒙𝟒 )]
𝒂 𝟖

𝑏
3 ∗ 0,5
∫ 𝑓(𝑥) ≈ [𝑓(5.122) + 3(𝑓(11.162) + 3(𝑓(22.067 ) + 3(𝑓(41.485)
𝑎 8
+ (𝑓(75.689)]
𝑏
∫ 𝑓(𝑥) ≈ 0,188 ∗ 304.953
𝑎

𝟐
∫ 𝒆𝒙 𝑰𝒏(𝒙)𝒅𝒙 = 𝟓𝟕. 𝟏𝟕𝟗
𝟏

El área bajo la curva es 57.179

4. Solucione los siguientes ejercicios utilizando la Integración de


Romberg. Usando segmentos de longitud 1, 1/2 y 1/4.

Solución

2
3
∫ 𝑒 𝑥 𝑑𝑥
1

Segmentos: 1, 1/2, ¼

Hallemos I1 :
3
𝑓(𝑥) = 𝑒 𝑥
METODOS NUMERICOS_100401_30

En este caso n=1:


3 3
𝑓(𝑎) + 𝑓(𝑏) 𝑒1 + 𝑒 2
𝐼1 = = ≈ 1491.8
2 2

I2 :

n=2

La fórmula cambia

𝑏 𝑛−1
𝑏 − 𝑎 𝑓(𝑎) + 𝑓(𝑏) 𝑏−𝑎
𝐼 = ∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ~ [ + 2 ∗ ∑ 𝑓 (𝑎 + 𝑘 )]
𝑎 𝑛 2 𝑛
𝑘=1

En este caso n=2

1
𝑏 − 𝑎 𝑓(𝑎) + 𝑓(𝑏) 𝑏−𝑎
𝐼2 = [ + 2 ∗ ∑ 𝑓 (𝑎 + 𝑘 )]
𝑛 2 𝑛
𝑘=1

Reemplazando
3 3
𝑒1 + 𝑒 2 33
𝐼2 = 0.5 [ + 2 ∗ 𝑒 2 ] = 775.14
2

I3 :

n=4 Estos valores son debidos a los segmentos dados

La fórmula es la misma que para I2

𝑏 𝑛−1
𝑏 − 𝑎 𝑓(𝑎) + 𝑓(𝑏) 𝑏−𝑎
𝐼 = ∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ~ [ + 2 ∗ ∑ 𝑓 (𝑎 + 𝑘 )]
𝑎 𝑛 2 𝑛
𝑘=1
METODOS NUMERICOS_100401_30

3
𝑏 − 𝑎 𝑓(𝑎) + 𝑓(𝑏) 𝑏−𝑎
𝐼3 = [ + 2 ∗ ∑ 𝑓 (𝑎 + 𝑘 )]
𝑛 2 𝑛
𝑘=1

Reemplazando valores
3 3
𝑒1 + 𝑒 2 53 13 33
𝐼3 = 0.25 [ + 2 ∗ (𝑒 + 𝑒 + 𝑒 4 )] = 374.82
4 2
2

Ya tenemos el primer nivel:

𝐼3 = 374.82

𝐼2 = 775.14

𝐼1 = 1491.8

Hallemos el segundo nivel con las formulas

4 1
𝐼𝑚 − 𝐼𝑙
3 3

𝐼𝑚 = 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑔𝑟𝑎𝑙 𝑚𝑎𝑠 𝑒𝑥𝑎𝑐𝑡𝑎

𝐼𝑙 = 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑔𝑟𝑎𝑙 𝑚𝑒𝑛𝑜𝑠 𝑒𝑥𝑎𝑐𝑡𝑎

Hallamos dos valores:

El primer caso es para los valores de n=1, y n=2:

4 1
∗ 775.14 − 1491
3 3

= 536.25333

Para el caso donde los valores de n=2, y n=4:

4 1
∗ 374.82 − 775.14
3 3

= 241.38
METODOS NUMERICOS_100401_30

PARA EL NIVEL 3:

16 1
𝐼𝑚 − 𝐼𝑙
15 15

Ahora los valores de I los obtenemos del nivel anterior:

16 1
∗ 241.38 − ∗ 536.25 = 221.722
15 15

Por este método el valor de la integral es de 221.722

4.b

4
∫ 𝑒 𝑥 ln(𝑥) 𝑑𝑥
2

Igual que en el ejercicio anterior usamos los mismos segmentos y los mismos
valores de n: (n=1, 2, 4), además a=2, b=4

Hallemos I1 :

𝑓(𝑥) = 𝑒 𝑥 ln(𝑥)

En este caso n=1:

𝑓(𝑎) + 𝑓(𝑏) 𝑒 2 ln(2) + 𝑒 4 ln(4)


𝐼1 = = ≈ 32.0333
2 2

I2 :

n=2

La fórmula cambia

𝑏 𝑛−1
𝑏 − 𝑎 𝑓(𝑎) + 𝑓(𝑏) 𝑏−𝑎
𝐼 = ∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ~ [ + 2 ∗ ∑ 𝑓 (𝑎 + 𝑘 )]
𝑎 𝑛 2 𝑛
𝑘=1
METODOS NUMERICOS_100401_30

En este caso n=2

1
𝑏 − 𝑎 𝑓(𝑎) + 𝑓(𝑏) 𝑏−𝑎
𝐼2 = [ + 2 ∗ ∑ 𝑓 (𝑎 + 𝑘 )]
𝑛 2 𝑛
𝑘=1

Reemplazando

𝑒 2 ln(2) + 𝑒 4 ln(4)
𝐼2 = 1 [ + 2 ∗ 𝑒 3 ln(3)] = 48.2
2

I3 :

n=4 Estos valores son debidos a los segmentos dados

La fórmula es la misma que para I2

𝑏 𝑛−1
𝑏 − 𝑎 𝑓(𝑎) + 𝑓(𝑏) 𝑏−𝑎
𝐼 = ∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ~ [ + 2 ∗ ∑ 𝑓 (𝑎 + 𝑘 )]
𝑎 𝑛 2 𝑛
𝑘=1

3
𝑏 − 𝑎 𝑓(𝑎) + 𝑓(𝑏) 𝑏−𝑎
𝐼3 = [ + 2 ∗ ∑ 𝑓 (𝑎 + 𝑘 )]
𝑛 2 𝑛
𝑘=1

Reemplazando valores

𝑒 2 ln(2) + 𝑒 4 ln(4)
𝐼3 = 0.25 [ + 2 ∗ (𝑒 2.5 ln(2.5) + 𝑒 3 ln(3) + 𝑒 3.5 ln(3.5))] = 181.5
2

Ya tenemos el primer nivel:

𝐼3 = 181.5

𝐼2 = 48.2

𝐼1 = 32.03
METODOS NUMERICOS_100401_30

Hallemos el segundo nivel con las formulas

4 1
𝐼𝑚 − 𝐼𝑙
3 3

𝐼𝑚 = 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑔𝑟𝑎𝑙 𝑚𝑎𝑠 𝑒𝑥𝑎𝑐𝑡𝑎

𝐼𝑙 = 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑔𝑟𝑎𝑙 𝑚𝑒𝑛𝑜𝑠 𝑒𝑥𝑎𝑐𝑡𝑎

Hallamos dos valores:

El primer caso es para los valores de n=1, y n=2:

4 1
∗ 48.2 − ∗ 32.03
3 3

= 53.59

Para el caso donde los valores de n=2, y n=4:

4 1
∗ 181.5 − ∗ 48.2
3 3

= 225.93

PARA EL NIVEL 3:

16 1
𝐼𝑚 − 𝐼𝑙
15 15

Ahora los valores de I los obtenemos del nivel anterior:

16 1
∗ 53.59 − ∗ 225.93
15 15

= 42.1

El valor de la integral es aproximadamente 42.1


METODOS NUMERICOS_100401_30

5. Solucione los siguientes ejercicios de Integrales Múltiples compruebe


que:

0.5 𝑥 2

∫ ∫ 𝑒 𝑦/𝑥 𝑑𝑦. 𝑑𝑥 ≈ 0.0333054


0.1 𝑥 3

0.5 𝑥2 0.5 𝑥2

∫ = { ∫ 𝑒 𝑦/𝑥 𝑑𝑦} 𝑑𝑥 → ∫ = { ∫ 𝑒 𝑦/𝑥 𝑑𝑦} 𝑑𝑥


0.1 𝑥3 0.1 𝑥3

1 2𝑥

∫ ∫ (𝑥 2 + 𝑦 3 ) 𝑑𝑦. 𝑑𝑥 ≈ 1.000122
0 𝑥

1 2𝑥 1
2 3
𝑦4 2
∫ = {∫ 𝑥 + 𝑦 𝑑𝑦} 𝑑𝑥 → ∫ = {𝑥 𝑦 + } 𝑑𝑥
4
0 𝑥 0

𝑦4 1 𝑦4
lim 𝑦→𝑥 = + ( 𝑥 2 𝑦 + ) = x 3 (x + 4) → lim 𝑦→2𝑥 = − ( 𝑥 2 𝑦 + )
4 4 4
= 2x 3 (2𝑥 + 1)

1
= 2x 3 (2𝑥 + 1) − x 3
4

15x 4
(x + 4) = + x3
4
METODOS NUMERICOS_100401_30

Se calcula la integral indefinida

15x 4 3
3𝑥 5 𝑥 4 3𝑥 5 𝑥 4 3(0)5 (0)4
∫( + x ) 𝑑𝑥 = + → lim ( + )=( + )=0
4 4 4 𝑥→0 4 4 4 4

3𝑥 5 𝑥 4 3(1)5 (1)4 3 1 12 + 4 16
lim ( + )=( + )= + = = =1
𝑥→1 4 4 4 4 4 4 16 16

→ = 1−0→= 1

6. Demostrar que el valor aproximado en x = 0,2 de la solución del problema


de valor inicial 𝑦’= 𝑥 + 𝑦, 𝑦(0)= 0 usando el Método de Euler con h = 0.05 y
𝒁𝟎 = 𝟎 , es 0,01550625

Solución

Se halla el valor de 𝑥1 𝑦 𝑦1

𝑥1 = 𝑥0 + ℎ = 0 + 0.05 = 0.05

𝑦1 = 𝑦0 + ℎ𝑓(𝑥0 , 𝑦0 ) = 0 + 0.05𝑓(0,0)

= 0 + 0.05 ∗ 0 = 0

Ahora por 𝑥2 𝑦 𝑦2
𝑥2 = 𝑥1 + ℎ = 0.05 + 0.05

= 0.1
METODOS NUMERICOS_100401_30

𝑦2 = 𝑦1 + ℎ𝑓(𝑥1 , 𝑦1 )

= 0 + 0.05𝑓(0.05,0)

= 0 + 0.05 ∗ 0.05 = 0.0025

Ahora por 𝑥3 𝑦 𝑦3
𝑥3 = 𝑥2 + ℎ = 0.1 + 0.05

= 0.15

𝑦3 = 𝑦2 + ℎ𝑓(𝑥2 , 𝑦2 )

= 0.0025 + 0.05𝑓(0.1,0.0025)

= 0.0025 + 0.05 ∗ 0.1025

= 0.007625

Ahora por 𝑥4 𝑦 𝑦4
𝑥4 = 𝑥3 + ℎ = 0.15 + 0.05 = 0.2

𝑦4 = 𝑦3 + ℎ𝑓(𝑥3 , 𝑦3 ) = 0.007625 + 0.05𝑓(0.15,0.007625)

= 0.007625 + 0.05 ∗ 0.157625

= 0.01550625
METODOS NUMERICOS_100401_30

𝑥 𝑥𝑛 𝑦𝑛 𝑓(𝑥𝑛 , 𝑦𝑛 )

0 0 0 0

1 0.05 0 0.05

2 0.1 0.0025 0.1025

3 0.15 0.007625 0.157625

4 0.2 0.01550625

Como se puede observar en la tabla el valor aproximado en 𝑥 = 0,2 es 0,01550625

7. Aplicar el método de Taylor de orden dos a la ecuación 𝒚´ = 𝑪𝒐𝒔 (𝒙𝒚),


con la condición inicial: 𝒚(𝟎) = 𝟏

𝑦0 = 𝑦(0)
̅̅̅
ℎ2 ′
𝑦̅𝑗11 = 𝑦̅𝑗 + ℎ𝑓(𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 ) + [𝑓 𝑥(𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 ) + 𝑓 ′ 𝑦(𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 ) 𝑓 (𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 )]
2

𝑦 ′ = 𝑐𝑜𝑠(𝑥𝑦) = 𝑓(𝑥, 𝑦)
𝑦(0) = 1
ℎ = 0.1 [0,1]

𝑓 ′ 𝑥(𝑥 , 𝑦 ) = −𝑦𝑠𝑒𝑛(𝑥𝑦)

𝑓 ′ 𝑥(𝑥 , 𝑦) = −𝑥𝑠𝑒𝑛(𝑥𝑦)
METODOS NUMERICOS_100401_30

𝑦0 = 1
𝐼𝑡𝑒𝑟𝑎𝑐𝑖ó𝑛 1 𝑥=0 𝑦0 = 2

0.12
𝑦̅𝑖 = 1 + 0.1 𝑐𝑜𝑠 (𝑜 (1)) + [−1 𝑠𝑒𝑛(0(1)) − 0 𝑠𝑒𝑛(0(1))𝑐𝑜𝑠(0(1))]
2

0.01
𝑦1 = 1 + 0.1 +
̅̅̅ [−0 − 0]
2

= 1 + 0.1 = 1.1
𝐼𝑡𝑒𝑟𝑎𝑐𝑖ó𝑛 2
𝑥 = 0.1 𝑦1 = 1.1
0.12
𝑦2 = 1.1 + 0.2 𝑐𝑜𝑠 (0.1(1.1)) +
̅̅̅ [−1.1 𝑠𝑒𝑛 (0.1(1.1))
2
− 0.15 𝑠𝑒𝑛 (0.1(1.1))𝑐𝑜𝑠 (0.1(1.1))]

0.01
𝑦2 = 1.1 + 0.0993956 +
̅̅̅ [−0. 120756 − 0.0109115]
2

𝑦2 = 1.198703
̅̅̅

𝐼𝑡𝑒𝑟𝑎𝑐𝑖ó𝑛 3
𝑥2 = 0.2 ̅̅̅
𝑦2 = 1.1987

𝑦3 = 1,1987 + 0.1 𝑐𝑜𝑠 (0.2(1.1987))


̅̅̅
2
0.1
+ [−1.1987 𝑠𝑒𝑛 (0.2(1.1987))𝑐𝑜𝑠 (0.2(1.1987))]
2

𝑦3 = 1.294186 ≈ 1.2942
̅̅̅
METODOS NUMERICOS_100401_30

𝐼𝑡𝑒𝑟𝑎𝑐𝑖ó𝑛 4 𝑥3 = 0.3 ̅̅̅


𝑦3 = 2.2942

𝑦̅4 = 1.2942 + 0.2𝑐𝑜𝑠 (0.3(1,2942))


0.12
+ [−1,2942 𝑠𝑒𝑛 (0.3(1.2942))
2
− 0.3 𝑠𝑒𝑛 (0.3(1.2942))𝑐𝑜𝑠 (0.2(1.2942))]

𝑦̅4 = 1.38395673 ≈ 1.3840

𝐼𝑡𝑒𝑟𝑎𝑐𝑖ó𝑛 5 𝑥4 = 0.4 𝑦̅4 = 1.3840

𝑦5 = 1.3840 + 0.1 𝑐𝑜𝑠 (0.4(1.3840))


̅̅̅
0.12
+ [−1.304 𝑠𝑒𝑛 (0.4(1,3840))
2
− 0.4 𝑠𝑒𝑛 (0.4(1.3840))𝑐𝑜𝑠 (0.4(1.3840))]

𝑦5 = 1.465
̅̅̅

𝐼𝑡𝑒𝑟𝑎𝑐𝑖ó𝑛 6 𝑥5 = 0.5 𝑦5 = 1.465


̅̅̅

𝑦6 = 1.465 + 0.1 𝑐𝑜𝑠 (0.5(1.465))


̅̅̅
2
0.1
+ [−1.465 𝑠𝑒𝑛 (0.5(1.465)) − 0.5 (1.465)) 𝑐𝑜𝑠 (0.5(1.465))]
2

𝑦6 = 1.533
̅̅̅
METODOS NUMERICOS_100401_30

𝐼𝑡𝑒𝑟𝑎𝑐𝑖ó𝑛 7 𝑥6 = 0.6 𝑦6 = 1.533


̅̅̅

𝑦7 = 1.533 + 0.1 𝑐𝑜𝑠 (0.6(1.533))


̅̅̅
0.12
+ [−1.533 𝑠𝑒𝑛 (0.6(1.533))
2
− 0.6𝑠𝑒𝑛 (0.6(1.533))𝑐𝑜𝑠 (0.6(1.533))]

𝑦7 = 1.5860 = 1.586
̅̅̅

𝐼𝑡𝑒𝑟𝑎𝑐𝑖ó𝑛 8 𝑥7 = 0.7 ̅̅̅


𝑦7 = 1.586

𝑦8 = 1.586 + 0.1 𝑐𝑜𝑠 (0.7(1.586))


̅̅̅
0.12
+ [−1.586 𝑠𝑒𝑛 (0.7(1.586))
2
− 0.6 𝑠𝑒𝑛 (0.6(1.586))𝑐𝑜𝑠 (0.6(1.586))]

𝑦8 = 1.622
̅̅̅

𝐼𝑡𝑒𝑟𝑎𝑐𝑖ó𝑛 9 𝑥8 = 0.8 𝑦8 = 1.622


̅̅̅

𝑦9 = 1.622 + 0.1 𝑐𝑜𝑠 (0.8(1.622))


̅̅̅
2
0.1
+ [1.622 𝑠𝑒𝑛 (0.8(1.622)) − 0.8 𝑠𝑒𝑛 (0.8(1.622))𝑐𝑜𝑠 (0.8(1.622))]
2
𝑦9 = 1.64
̅̅̅

𝐼𝑡𝑒𝑟𝑎𝑐𝑖ó𝑛 10 𝑥9 = 0.9 𝑦9 = 1.64


̅̅̅

𝑦10 = 1.64 + 0.1 𝑐𝑜𝑠 (0.9(1.64))


̅̅̅̅
0.12
+ [−1.64 𝑠𝑒𝑛 (0.9(1.64)) − 0.9 𝑠𝑒𝑛 (0.9(1.64))𝑐𝑜𝑠 (0.9(1.64))]
2
METODOS NUMERICOS_100401_30

𝑦10 = 1.64
̅̅̅̅

8. Plantee y solucione paso a paso un ejercicio por el Método de Runge-


Kutta de cuarto orden.

Problema general
dy
= f(x, y), y(x0 ) = y0
dx

Formula
xi+1 = xi + h

x1 = 0 + 0.5 = 0.5

h
yi + 1 = yi + (k + 2k 2 + 2k 3 + k 4 )
6 1

Donde
k1 = f(xi , yi )

1 1
k 2 = f (xi + h, yi + k1 h)
2 2

1 1
k 3 = f (xi + h, yi + k 2 h)
2 2

k 4 = f(xi + h, yi + k 3 h)
METODOS NUMERICOS_100401_30

Ejercicio. Resolver el problema del valor inicial, h= 0.5

dy
= (y + 1) ∗ (x + 1) ∗ cos(x 2 + 2x), y(0) = 4
dx

h
y2 = y1 + (k + 2k 2 + 2k 3 + k 4 )
6 1

Primer paso

k1 = f(0, 4) = (4 + 1) ∗ (0 + 1) ∗ cos(02 + 2 ∗ 0)

k1 = f(0, 4) = (5) ∗ (1) ∗ cos(0)


= 5

1 1
k 2 = f (0 + ∗ 0.5, 4 + 5 ∗ 0.5)
2 2

k 2 = f(0.25, 5.25) = (5.25 + 1) ∗ (0.25 + 1) ∗ cos(0.252 + 2 ∗ 0.25)

k 2 = f(0.25, 5.25) = (5.25 + 1) ∗ (0.25 + 1) ∗ cos(0.252 + 2 ∗ 0.25)

k 2 = f(0.25, 5.25) = (6.25) ∗ (1.25) ∗ cos(0.5625)

= 6.609

1 1
k 3 = f (0 + 0.5, 4 + 6.609 ∗ 0.5)
2 2

k 3 = f(0.25, 4 + 5.652)
METODOS NUMERICOS_100401_30

k 3 = f(0.25, 5.652) = (5.652 + 1) ∗ (0.25 + 1) ∗ cos(0.5625)


= 7.034

k 4 = f(0 + 0.5, 4 + 7.034 ∗ 0.5)

k 4 = f(0.5, 7.534) = (7.534 + 1) ∗ (0.5 + 1) ∗ cos(0.52 + 2 ∗ 0.5)

k 4 = f(0.5, 7.534) = (8.534) ∗ (1.5) ∗ cos(1.25)


= 4.036

0.5
y2 = 4 + (5 + 2 ∗ 6.609 + 2 ∗ 7.034 + 4.036)
6

0.5
y2 = 4 + (5 + 2 ∗ 6.609 + 2 ∗ 7.034 + 4.036)
6
= 7.027

Segundo paso
x = 0.5

y = 7.027

k1 = f(0.5, 7.027) = (7.027 + 1) ∗ (0.5 + 1) ∗ cos(0.52 + 2 ∗ 0.5)

k1 = f(0.5, 7.027) = (8.027) ∗ (1.5) ∗ cos(0.25 + 1)


= 3.797
METODOS NUMERICOS_100401_30

1 1
k 2 = f (0.5 + ∗ 0.5, 7.027 + 3.797 ∗ 0.5)
2 2

k 2 = f(0.75, 8) = (8 + 1) ∗ (0.75 + 1) ∗ cos(0.752 + 2 ∗ 0.75)


= −7.436

1 1
k 3 = f (0.5 + 0.5, 7.027 + (−7.436) ∗ 0.5)
2 2

k 3 = f( 0.75, 5.168)

k 3 = f(0.75, 5.168) = (5.168 + 1) ∗ (0.75 + 1) ∗ cos(0.752 + 2 ∗ 0.75)

k 3 = f(0.75, 5.168) = (6.168) ∗ (1.75) ∗ cos(0.752 + 2 ∗ 0.75)


= −5.1

k 4 = f(0.5 + 0.5, 7.027 + (−5.1) ∗ 0.5)

k 4 = f(1, 4.477) = (4.477 + 1) ∗ (1 + 1) ∗ cos(12 + 2 ∗ 1)

k 4 = f(1, 4.477) = (5.477) ∗ (2) ∗ cos(3)

= −10.844

x1 = 0. .5 + 0.5 = 1

0.5
y1 = 7.027 + (3.797 + 2 ∗ (−7.436) + 2 ∗ (−5.1) + (−10.844))
6
= 4.35
METODOS NUMERICOS_100401_30

CONCLUSIONES

 Es importante antes de iniciar un trabajo colaborativo, conocer e identificar la


temática planteada, los objetivos esperados y las actividades a desarrollar;
esto con el fin de profundizar e indagar en el contenido y establecer un
cronograma de trabajo que asegure el cumplimiento de las metas
estipuladas.

 Con el presente trabajo colaborativo del curso de métodos numéricos se


abordaron una serie de ejercicios prácticos, efectuando ejemplos de la
Unidad 3: Diferenciación, Integración Numérica y Ecuaciones Diferenciales.
Cuyos contenidos conceptuales y temáticos son: Diferenciación Numérica,
Integración Numérica, Regla del trapecio, Regla de Simpson, Integración de
Romberg Método de Euler, Método de Runge-Kutta y Método Multipasos.

 Conocer los compañeros de curso e interactuar con ellos, asegura una buena
dinámica para el desarrollo y construcción de los trabajos colaborativos, ya
que logra romper los paradigmas iniciales y propicia un reconocimiento de
los roles del equipo.

 El curso consta de tres unidades didácticas, correlacionadas con el número


de créditos académicos asignados. La tercera que se aplica en el presente
trabajo, se relaciona con la regla de Simpson y el método de Runge-Kutta.

 Realizar ejercicios y practicar con problemas planteados, permite aplicar los


conocimientos adquiridos en el desarrollo del tema de la Unidad 3, tales
como: la regla de Simpson y el método de Runge-Kutta.
METODOS NUMERICOS_100401_30

 Se reconocieron y aprendieron los diversos procedimientos y conceptos


requeridos en el curso para efectuar cálculos numéricos por medio de
algoritmos como: Diferenciación Numérica, Integración Numérica, Regla del
trapecio, Regla de Simpson, Integración de Romberg, Método de Euler,
Método de Runge-Kutta y Método Multipasos.

 Se analizó la importancia de los métodos numéricos en la ingeniería y en las


ciencias, así como su aplicación.
METODOS NUMERICOS_100401_30

BIBLIOGRAFÍA

Abalos, C. C. (2005). Revisión acerca de las normas para la presentación de


referencias bibliográficas según el estilo de la American Psychological Association
(APA). Extraído el 13 de Marzo de 2011 desde la base de datos E-Libro en la World
Wide Web: http://site.ebrary.com/lib/unadsp/

Bucheli Chaves, Carlos Iván (2013). Modulo métodos numéricos: Unidad 3.


Universidad Nacional Abierta y a Distancia. Disponible en:
http://datateca.unad.edu.co/contenidos/100401/Modulo_Unidad3.pdf

Canales, T. (2002, 14 de Mayo). Formato APA – Quinta Edición. Extraído el 13 de


Marzo de 2011 desde http://www.mistareas.com.ve/las-normas-apa.php

Chapra, Steven C. & Canale, Raymond P. (1987). Métodos numéricos para


ingenieros. (Zapata S, Carlos & Cortés Anaya, Alfredo, trad.)México. McGraw-
Hill. Disponible en: http://148.206.53.84/tesiuami/Libros/L34.pdf

Estudiantes de la Fundacion Universitaria del Area Andina. (12 de Noviembre de


2013). Tutorial. Método de Euler y Euler Mejorado. Obtenido de
https://www.youtube.com/watch?v=PX3ZyTWbZE8
METODOS NUMERICOS_100401_30

Física Ciencia, 24 de Diciembre de 2011.Método de Simpson 1/3 - Integración


Numérica - Regla de Simpson 1/3. Recuperado de la página web
http://www.youtube.com

Reyes H, Lucelly (n.d). Método numérico de Runge-Kutta. Recuperado de la


página web: http://fisica.udea.edu.co

Vera Chávez, Isaac (2013). Método de Romberg. Vídeo tutorial. Disponible en:
https://www.youtube.com/watch?v=l44hSGuXYK8