Sei sulla pagina 1di 3

Un inversionista peruano que reside en Miami tiene disponible para invertir USD

10.000 durante un año; se le presentan dos opciones:


A) Invertirlos en Perú en un banco que paga el 9% anual. El tipo de cambio hoy es
de $ PEN 2.820/USD; el sol peruano se depreciará un 2% anual.
- Convertir dólares a soles
10.000 / 2820 = 3,546

- Rendir
VF= VP * (1 + i)
VF= 3,546 * (1 + 0,09)
VF= 3,546 * (1,09)
VF= 3,865

- Tipo de cambio
TC2= TC1 * (1 + td)
TC2= 2820 * (1 + 0,02)
TC2 = 2820 * 1,02
TC2 = 2876,4

- Convertir a dólares
Vf en dólares
USD = 3,865 * (1 + 0,09)
USD = 3,865 * (1,09)
USD = 4,212

- Hallo i
I = VF – VP
I = 4,212 – 3,546
I = 0,666

- Hallar r.
Ii= 100 * (1 + 0,04)
Ii=104

Vfr= VFPM * ( Io/Ii)


Vfr= 4,212 * (100 / 104) = 4,047

Ir = Vfr – Vpr
Ir = 4,047 - 3,546 = 0,501

R = 0,501 / 3,546 = 14,128


B) Invertir en Colombia en una inversión que paga el 13%; el tipo de cambio hoy
es de $ 2.500/USD; el peso colombiano se apreciará un 3%.
La inflación en USA es del 4%.
- Convertir dólares a pesos
10000 / 2500 = 4

- Rendir
VF = VP * ( 1 + i)
VF = 4 * ( 1 + 0,13)
VF= 4 * 1,13
VF = 4,52

- Hallar tipo de cambio 2


TC2 = TC1 * ( 1 – ta)
TC2 = 2500 * ( 1 – 0,03 )
TC2 =2500 * 0,97
TC2 = 2425

- Convertir a dólares, Vf en dolares


USD = 4,52 * ( 1 + 0,13 )
USD = 4,52 * ( 1,13)
USD = 5,10

- Hallo i
I = Vf – Vp
I = 4,52 – 4 = 0,52

- Hallo r
Ii = 100 * ( 1 + 0,04 )
Ii= 100 * 1,04 = 104

Vfr = Vfpmx ( Io / Ii )
Vfr = 5,10 * ( 100 / 104 ) = 4,9011

Ir = Vfr – Vpr
Ir = 4,9011 – 4 = 0,9011

Halle: i y r; ¿cuál de las dos inversiones le conviene?


Le conviene más la inversión B
$COL= pesos colombianos
$PEN= nuevos soles peruanos
2. Un inversionista argentino cuenta con $ 5.0 millones de pesos argentinos
y desea invertirlos en un CDT durante un año en Colombia a una tasa del
10% anual, el tipo de cambio hoy es $COP 400/ $ARG; se pronostica una
depreciación del peso colombiano del 5%. La tasa de inflación en Argentina
es del 4%. ¿Le conviene al inversionista invertir en Colombia? Justifique su
respuesta
- convierto los ARG a COP
5,0 / 400 = 0,0125

- Rendir COP
Vf = 0,0125 * (1 + 0,10) = 0,013

- Convertir COP a ARG


0,0125 * 420 = 5,25

- Hallo TC2
TC2 = TC1 * (1 + TD)
TC2 = 400 * (1 + 0,05) = 420

- Conversión
ARG = 0,013 * ( 1 + 0,10)
ARG = 0,0143