Sei sulla pagina 1di 41

DOCENTE:

ING. MANCHEGO CASAPIA, MARIA DEL CARMEN

CURSO:

ELASTICIDAD Y RESISTENCIA DE MATERIALES

TEMA:

“INFORME DE LABORATORIO N°1: DEFORMACIÓN DE VIGAS”

INTEGRANTES:

CHURA TAPARA, MIRIAN MAGDALENA U17103085

HUALLANCA FLORES, ELIZABETH CLAUDIA U17207550

LOPEZ GOMEZ, SERGIO GERARDO U17212055

LUPACA MAMANI, EDY 1628143

MACEDO RUIZ, KIMBERLY MELANY U17103540

PARILLO PARILLO, SMITH MICHAEL U17300638

VILCAHUAMAN YUCRA, DANIEL ANGEL U17213240

AREQUIPA – PERU

2018

P á g i n a 1 | 41
INDICE

1. INTRODUCCIÓN ......................................................................................................................... 4
2. Objetivos ...................................................................................................................................... 5
2.1 Generales................................................................................................................................ 5
2.2 Específicos.............................................................................................................................. 5
3. GLOSARIO ................................................................................................................................... 6
4. RESUMEN .................................................................................................................................... 9
5. MARCO TEÓRICO .................................................................................................................... 10
5.1 ESFUERZO .......................................................................................................................... 10
5.1.1 Esfuerzo normal: ........................................................................................................... 10
5.2 Esfuerzo cortante: ................................................................................................................ 11
5.2 DEFORMACIÓN .................................................................................................................. 12
5.2.1 Deformación normal ..................................................................................................... 12
5.2.2 Deformación cortante ................................................................................................... 12
6. DESCRIPCION DE PROBLEMA ............................................................................................ 13
6.1 Materiales y Equipos: .......................................................................................................... 13
7. PROCEDIMIENTO ..................................................................................................................... 14
8. ANÁLISIS Y RESULTADOS ................................................................................................... 16
8.1 Barra de Bronce ................................................................................................................... 16
8.2 Barra Aluminio ...................................................................................................................... 26
9. CUESTIONARIO ........................................................................................................................ 35
10. CONCLUSIONES .................................................................................................................... 36
11. ANEXOS ................................................................................................................................... 37
12. BIBLIOGRAFÍA ....................................................................................................................... 41

P á g i n a 2 | 41
Lista de símbolos

R1: Reacción 1
R2: Reacción 2
V: Fuerza cortante
M: Momento flector
Vmáx: :Fuerza cortante máxima
Mmáx: Momento flector máxima
δ : deflexión
L : Longitud
L0 :Longitud inicial
Lf : Longitud final
α : ángulo

P á g i n a 3 | 41
1. INTRODUCCIÓN

En los cursos de estática se consideran los cuerpos indeformables, sin embargo, en


la realidad los cuerpos sufren deformaciones. La Resistencia de los Materiales
analiza a los cuerpos como deformables, predice estas deformaciones y permite
encontrar los materiales y dimensiones óptimos. Con la Resistencia de los
Materiales se puede verificar la habilidad de los elementos para soportar las cargas
a las que están sometidos y se pueden diseñar elementos seguros y baratos.
Entonces en lo posterior se consideran a todos los cuerpos no rígidos sino elásticos,
es decir, que cualquier carga producirá en ellos deformaciones que en magnitud son
pequeñas comparadas con las dimensiones globales del cuerpo.

Es conocido que las características mecánicas de cada material están


estrechamente ligadas al concepto de esfuerzo y deformación.

Por todo lo anteriormente mencionado es evidente la importancia que tienen las


pruebas de laboratorio como pilar fundamental para el conocimiento a pleno de las
características basica que identifican a los diferentes materiales usados para la
construcción de estructuras, tanto en su etapa de diseño como de construcción.

P á g i n a 4 | 41
2. Objetivos
2.1 Generales
 El principal objetivo de este laboratorio es experimentar y evaluar el
comportamiento mecánico de una viga simplemente apoyada bajo la
aplicación de cargas a lo largo de su longitud.

2.2 Específicos
 Evaluar el comportamiento mecánico de una viga sostenida por diversos
puntos apoyo con la aplicación de cargas a lo largo de su longitud.
 Comprobar los parámetros de esfuerzo y deformación en el diseño de vigas
de acero.
 Comparar las carga con la deformación vertical por medio de graficas que
ilustren el comportamiento de las vigas en los ensayos de flexión.
 Determinar las reacciones que se generan en los apoyos para mantener el
equilibrio estático.
 Obtener datos experimentales tanto como datos del programa, que nos
ayudara a saber deflexión correcta, para poder comprobar y resolver el
laboratorio.
 Calcular los esfuerzos máximos y los momentos máximos de cada arreglo
diseñado para este laboratorio.

P á g i n a 5 | 41
3. GLOSARIO

 Esfuerzo: Es la resistencia que ofrece un área unitaria (A) del material del
que está hecho un miembro para una carga aplicada externa (fuerza, F).
 Esfuerzo Máximo: Es la máxima ordenada en la curva esfuerzo-
deformación.
 Esfuerzo de Tensión: Es aquel que tiende a estirar el miembro y romper el
material. Donde las fuerzas que actúan sobre el mismo tienen la misma
dirección, magnitud y sentidos opuestos hacia fuera del material.
 Esfuerzo de Compresión: Es aquel que tiende aplastar el material del
miembro de carga y acortar al miembro en sí. Donde las fuerzas que actúan
sobre el mismo tienen la misma dirección, magnitud y sentidos opuestos
hacia dentro del material.
 Esfuerzo Cortante: Este tipo de esfuerzo busca cortar el elemento, esta
fuerza actúa de forma tangencial al área de corte.
 Deformación: Se refiere a los cambios en las dimensiones de un miembro
estructural cuando se encuentra sometido a cargas externas.
 Deformación Unitaria: La deformación unitaria, se puede definir como la
relación existente entre la deformación total y la longitud inicial del elemento,
la cual permitirá determinar la deformación del elemento sometido a
esfuerzos de tensión o compresión axial.
 Fuerzas de tensión o tracción: La fuerza aplicada intenta estirar el material
a lo largo de su línea de acción.
 Fuerza de Flexión: Las fuerzas externas actúan sobre el cuerpo tratando de
“doblarlo”, alargando unas fibras internas y acortando otras.
 Fuerzas de compresión: la Fuerza aplicada intenta comprimir o acotar al
material a lo largo de su línea de acción.
 Fuerza de Cizalladura o cortadura: Las fuerzas actúan en sentidos
contrarios sobre dos planos contiguos del cuerpo, tratando de producir el
deslizamiento de uno con respecto al otro.
 Coeficiente de Poisson: Cuantifica la razón entre el alargamiento
longitudinal y el acortamiento de las longitudes transversales a la dirección
de la fuerza.
 Cizallado: El cizallado es la fuerza interna que desarrolla un cuerpo como
respuesta a una fuerza cortante, esta es tangencial a la superficie sobre la
que actúa, es una deformación lateral que se produce por un esfuerzo de
corte.
 Rigidez: La rigidez es la capacidad de un objeto material para soportar
esfuerzos sin adquirir grandes deformaciones y/o desplazamientos. Los
coeficientes de rigidez son magnitudes físicas que cuantifican la rigidez de

P á g i n a 6 | 41
un elemento resistente bajo diversas configuraciones de carga. Normalmente
las rigideces se calculan como la razón entre una fuerza aplicada y el
desplazamiento obtenido por la aplicación de esa fuerza.
 Elasticidad: Es la propiedad de un material que le permite regresar a su
tamaño y formas originales, al suprimir la carga a la que estaba sometido.
Esta propiedad varía mucho en los diferentes materiales que existen. Para
ciertos materiales existe un esfuerzo unitario más allá del cual, el material no
recupera sus dimensiones originales al suprimir la carga. A este esfuerzo
unitario se le conoce como Límite Elástico.
 Plasticidad: Un material completamente plástico es aquel que no regresa a
sus dimensiones originales al suprimir la carga que ocasionó la deformación.
 Ductilidad: Capacidad que presentan algunos materiales de deformarse sin
romperse permitiendo obtener alambres o hilos de dicho material, bajo la
acción de una fuerza.
 Resiliencia: La Resiliencia es la magnitud que cuantifica la cantidad de
energía que un material puede absorber al romperse por efecto de un
impacto, por unidad de superficie de rotura.
 Tenacidad: La tenacidad es la energía total que absorbe un material antes
de alcanzar la ruptura, por la presencia de una carga.
 Dureza: Se llama dureza al grado de resistencia al rayado que ofrece un
material. La dureza es una condición de la superficie del material y no
representa ninguna propiedad fundamental de la materia. Se evalúa
convencionalmente por dos procedimientos. El más usado en metales es la
resistencia a la penetración de una herramienta de determinada geometría.
 Diagrama esfuerzo- Deformación unitaria: Es la curva resultante graficada
con los valores del esfuerzo y la correspondiente deformación unitaria en el
espécimen calculado a partir de los datos de un ensayo de tensión o de
compresión.
 Límite de proporcionalidad: Valor de la tensión por debajo de la cual el
alargamiento es proporcional a la carga aplicada. Es un segmento de recta
rectilíneo, de donde se deduce la tan conocida relación de proporcionalidad
entre la tensión y la deformación enunciada en el año 1678 por Robert Hooke.
Cabe resaltar que, más allá la deformación deja de ser proporcional a la
tensión.
 Límite de fluencia: Es aquel donde en el aparece un considerable
alargamiento o fluencia del material sin el correspondiente aumento de carga
que, incluso, puede disminuir mientras dura la fluencia. Sin embargo, el
fenómeno de la fluencia es característico del acero al carbono, mientras que
hay otros tipos de aceros, aleaciones y otros metales y materiales diversos,
en los que no manifiesta.
 Módulo de elasticidad o Módulo de Young: Es la pendiente de la parte
recta diagrama “Esfuerzo-Deformación unitaria” por consiguiente, la
constante de proporcionalidad entre esfuerzo y la deformación unitaria.
P á g i n a 7 | 41
 Fluencia: Es cuando un aumento en el esfuerzo más del límite elástico
provocara un colapso de material y causara que se deforme
permanentemente.
 Estricción: Es la reducción de la sección que se produce en la zona de la
rotura.
 Alargamiento de rotura: Es el incremento de longitud que ha sufrido la
probeta. Se mide entre dos puntos cuya posición está normalizada y se
expresa en tanto por ciento.
 Clivaje: Es el responsable de la mayoría de las fracturas transgranulares
frágiles. Se produce por la separación de planos cristalográficos bien
definidos.

P á g i n a 8 | 41
4. RESUMEN

En ingeniería se denomina flexión al tipo de deformación que presenta un elemento


estructural alargado en una dirección perpendicular a su eje longitudinal. El término
"alargado" se aplica cuando una dimensión es dominante frente a las otras. Un caso
típico son las vigas, las que están diseñas para trabajar, principalmente, por flexión.
Igualmente, el concepto de flexión se extiende a elementos estructurales
superficiales como placas o láminas. El esfuerzo de flexión puro o simple se obtiene
cuando se aplican sobre un cuerpo pares de fuerza perpendiculares a su eje
longitudinal, de modo que provoquen el giro de las secciones transversales con
respecto a los inmediatos.

La prueba de flexión en un material es una prueba cuasiestática que determina el


módulo de flexión, el esfuerzo de flexión y la deformación por flexión en una muestra
de material. Los resultados de esta prueba describen el comportamiento de un
material a través de un diagrama de esfuerzo-deformación, al igual que las pruebas
de tracción y compresión. Un material tiene resistencia a la flexión si es capaz de
soportar cargas que provoquen momentos flectores en su sección transversal. Se
tomó dos probetas de metales de diferente clase, lo cual le sometimos a un peso
que gradualmente fue aumentando. A través de la prueba de flexión podemos
obtener información de su módulo de elasticidad, el cual indica si el material es
rígido o flexible. Estas propiedades dependen de la estructura interna que posean
los materiales.

P á g i n a 9 | 41
5. MARCO TEÓRICO

La Resistencia de Materiales se ocupa del cálculo de los esfuerzos y deformaciones


que se producirán debiendo garantizar el ingeniero que las deformaciones estén
dentro de unos límites permisibles y obviamente que no se produzcan roturas. Los
esfuerzos resistentes del material deben calcularse con el fin de poder compararlos
con los esfuerzos actuantes. Estos esfuerzos dependen no solo de las dimensiones
del elemento estructural sino de la forma como estén aplicadas las cargas las cuales
pueden producir esfuerzos normales o cortantes dependiendo de que las fuerzas o
momentos actuantes sean axiales, transversales o combinados. Debe por tanto
determinarse primero que todo si el elemento en estudio está sometido a fuerzas
axiales, transversales (en cuyo caso se producirá flexión), momentos torsionales
(torsión) o una combinación de algunos de ellos.

5.1 ESFUERZO
5.1.1 Esfuerzo normal: Se define entonces el esfuerzo axial o normal como
la relación entre la fuerza aplicada y el área de la sección sobre la cual actúa.
O en otros términos como la carga que actúa por unidad de área del material.

P: Fuerza axial
𝑷
𝝈= A: Sección transversal
𝑨

P á g i n a 10 | 41
5.1.1.1 Unidades del esfuerzo normal

𝑭 𝑲𝒈 𝒍𝒃 𝑵
: 𝒑𝒔𝒊 : 𝑷𝒂𝒔𝒄𝒂𝒍
𝑳𝟐 𝒄𝒎𝟐 𝒊𝒏𝟐 𝒎𝟐

5.2 Esfuerzo cortante: El esfuerzo cortante es el esfuerzo interno o


resultante de las tensiones paralelas a la sección transversal de un prisma
mecánico como por ejemplo una viga o un pilar.

La fuerza cortante es positiva cuando la parte situada a la izquierda


de la sección tiene a subir con respecto a la parte derecha.

𝐹𝑙𝑙
𝐸𝑠𝑓𝑢𝑒𝑟𝑧𝑜 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑟𝑡𝑒 =
𝐴

𝐹𝑙𝑙 : 𝐹𝑢𝑒𝑟𝑧𝑎 𝑐𝑜𝑟𝑡𝑎𝑛𝑡𝑒


A: Sección transversal
P á g i n a 11 | 41
5.2 DEFORMACIÓN
5.2.1 Deformación normal: Si a la barra de la figura a se le aplica una fuerza
P en C, esta se estirará. Esto significa que tuvo una deformación δ. Si
graficamos la magnitud de P contra la deformación total δ generaremo el
diagrama cargadeformación (figura 2.2 cuya información es específica para
la varilla de longitud, área transversal y material como la de la figura.

Entonces, la deformación unitaria normal en una varilla bajo carga


axial es la deformación por unidad de longitud de dicha varilla:

𝛿
∈=
𝐿

𝛿: 𝐸𝑙𝑜𝑛𝑔𝑎𝑐𝑖ó𝑛
L: Longitud

5.2.2 Deformación cortante: Una cara del objeto sometido a esfuerzo de corte
se desplaza una distancia x relativa a la cara opuesta. Se define la
deformación de corte como el cociente del desplazamiento x entre la
dimensión transversal h:

P á g i n a 12 | 41
𝑥
𝐷𝑐 =

6. DESCRIPCION DE PROBLEMA
6.1 Materiales y Equipos:
 Equipo de viga

 Muestras de vigas (acero, aluminio y bronce)

P á g i n a 13 | 41
Barra de acero Barra de bronce Barra de aluminio
 Pie de rey

7. PROCEDIMIENTO
1. Cree una tabla de resultados en blanco, ver tabla 1. Si va a utilizar VDAS®, el
software lo hará automáticamente.

2. Elija una buena viga (una que no esté doblada o distorsionada de ninguna
manera). Mida la viga (L) y use un lápiz para marcarlo a la mitad del tramo y a la
misma distancia (l/2) del punto medio (por ejemplo: 350 mm a cada lado del punto
medio). Mida el grosor y el ancho de la viga.
3. Si va a usar VDAS®, seleccione el experimento 1 e ingrese la dimensión (l) y (a)

4. Elija una lectura adecuada cerca del centro de la escala superior del equipo para
que coincida con el tramo medio de la viga.
5. Configure la viga y las dos celdas de carga de forma que el área de celdas de
carga en sus marcas de lápiz esté a la misma distancia del punto medio de la
viga. El punto medio de la viga debe estar directamente debajo de la lectura de
la escala que seleccionó en el paso 4.

P á g i n a 14 | 41
6. Asegúrese de que las celdas de carga tengan sus pasadores de bloqueo al final.

7. La viga ahora tendrá un voladizo en cada extremo.

8. Coloque dos colgadores de peso a igual distancia (a) del punto medio de la viga
(el marcador, pueden presionar ligeramente contra la escala)
9. Coloque un indicador digital en el travesaño superior de forma que su contacto
descanse en la línea central de la viga inmediatamente arriba de la celda de
carga izquierda. Verifique que el vástago esté vertical y que haya recorrido
suficiente hacia abajo. Poner a cero el indicador.
10. Mueva el indicador digital a una posición arriba del soporte de la mano derecha,
y verifique que su lectura sigue siendo cero para verificar que la viga sea paralela
al miembro transversal. Si no es así, ajuste la altura del borde de la cuchilla de
la celda de carga derecha para que el indicador digital indique cero.
11. Retire el indicador digital y desbloquee ambos bordes de la cuchilla de la celda
de carga. Poner a cero los indicadores de la celda de carga.
12. Aplique cargas a los colgadores en el incremento que se muestra en la tabla 1.
Cada vez que agrega una carga, toque suavemente el aparato y tome lecturas
de las fuerzas de reacción (R1 y R2) medidas por la celda de carga. Si va a
utilizar VDAS®, ingrese el valor de la carga y registre las lecturas cada vez que
cambie la carga.

P á g i n a 15 | 41
8. ANÁLISIS Y RESULTADOS
8.1 Barra de Bronce
Por defecto del programa SM1004 Beam Apparatus utilizada en los laboratorios, se
obtuvieron los siguientes datos.
Time SM1004 Parameters Experimental Data Calculated Parameters
Time Length, l Length, a Load, W 1 Load, W 2 Reaction, R 1 Reaction, R 2 % Error
(s) (mm) (mm) (N) (N) (N) (N)
Data Series 1
0 600 150.0 5 0 3.40 0.70 -18.00
23.3 600 150.0 10 0 7.00 1.80 -12.00
25 600 150.0 10 0 7.00 1.80 -12.00
61.9 600 150.0 10 0 10.50 2.90 34.00
98.1 600 150.0 15 0 10.60 2.90 -10.00
129.5 600 150.0 20 0 13.90 4.10 -10.00
168.1 600 150.0 30 0 21.10 6.30 -8.67
225.2 600 150.0 0 5 1.10 3.00 -18.00
249.2 600 150.0 0 10 2.40 6.30 -13.00
274.9 600 150.0 0 15 3.60 9.90 -10.00
294.1 600 150.0 0 20 4.70 13.50 -9.00
321.5 600 150.0 0 30 7.40 21.00 -5.33
368 600 150.0 5 5 4.70 4.30 -10.00
400.8 600 150.0 10 10 9.60 9.30 -5.50
426.8 600 150.0 15 15 14.10 13.70 -7.33
470 600 150.0 20 20 18.70 18.40 -7.25
488.5 600 150.0 30 30 28.90 28.30 -4.67

Por calculo y empleando el material de laboratorio conseguimos los siguientes resultados.


R1 W1 W2 R2 R1 + R2 W1 +W2 % Y Mitad
(N) (N) (N) (N) (N) (N) (N) Error (mm)
3.40 5 0 0.70 4.10 5.00 0.00 -18.00 -0.58
7.00 10 0 1.80 8.80 10.00 0.00 -12.00 -1.23
10.60 15 0 2.90 13.50 15.00 0.00 -10.00 -1.88
13.90 20 0 4.10 18.00 20.00 0.00 -9.50 -2.51
21.10 30 0 6.30 27.40 30.00 0.00 -8.67 -3.79
1.10 0 5 3.00 4.10 5.00 0.00 -18.00 -0.60
2.40 0 10 6.40 8.80 10.00 0.00 -12.00 -1.24
3.60 0 15 9.90 13.50 15.00 0.00 -10.00 -1.89
4.70 0 20 13.50 18.20 20.00 0.00 -9.00 -2.52
7.40 0 30 21.00 28.40 30.00 0.00 -5.33 -3.87
4.70 5 5 4.30 9.00 10.00 0.00 -10.00 -1.26
9.60 10 10 9.40 19.00 20.00 0.00 -5.00 -2.57
14.10 15 15 13.70 27.80 30.00 0.00 -7.33 -3.82
18.60 20 20 18.40 37.00 40.00 0.00 -7.25 -5.10
28.90 30 30 28.30 57.20 60.00 0.00 -4.67 -7.82

Dibujamos los diagramas de fuerza cortante y de momento flector de cada una de las
pruebas realizadas.

P á g i n a 16 | 41
P á g i n a 17 | 41
P á g i n a 18 | 41
P á g i n a 19 | 41
P á g i n a 20 | 41
P á g i n a 21 | 41
P á g i n a 22 | 41
P á g i n a 23 | 41
P á g i n a 24 | 41
P á g i n a 25 | 41
8.2 Barra Aluminio
Por defecto del programa SM1004 Beam Apparatus utilizada en los laboratorio obtuvimos
los siguientes datos.

Time SM1004 Parameters Experimental Data Calculated Parameters


Time Length, l Length, a Load, W 1 Load, W 2 Reaction, R 1 Reaction, R 2 % Error
(s) (mm) (mm) (N) (N) (N) (N)
Data Series 1
0 600 150.0 5 0 3.40 1.00 -12.00
42.7 600 150.0 10 0 7.10 2.20 -7.00
68.1 600 150.0 15 0 10.50 3.30 -8.00
91 600 150.0 20 0 14.00 4.50 -7.50
122.9 600 150.0 30 0 21.20 6.80 -6.67
161.6 600 150.0 0 5 1.10 3.40 -10.00
199.1 600 150.0 0 10 2.20 6.70 -11.00
221.4 600 150.0 0 15 3.50 10.50 -6.67
245.5 600 150.0 0 20 4.60 14.10 -6.50
275 600 150.0 0 30 7.10 21.10 -6.00
317.9 600 150.0 5 5 4.50 4.50 -10.00
342.7 600 150.0 10 10 9.20 9.20 -8.00
346.5 600 150.0 10 10 9.20 9.20 -8.00
379.7 600 150.0 15 15 14.10 14.00 -6.33
448.9 600 150.0 20 20 18.80 18.80 -6.00
495 600 150.0 30 30 28.40 28.30 -5.50

Por calculo y empleando el material de laboratorio conseguimos los siguientes resultados.


R1 W1 W2 R2 R1 + R2 W1 +W2 % Y Mitad
(N) (N) (N) (N) (N) (N) (N) Error (mm)
3.40 5 0 1.00 4.40 5 0.00 -12.00 -0.73
7.10 10 0 2.20 9.30 10 0.00 -7.00 -1.56
10.50 15 0 3.30 13.80 15 0.00 -8.00 -2.31
14.00 20 0 4.50 18.50 20 0.00 -7.50 -3.09
21.20 30 0 6.80 28.00 30 0.00 -6.67 -4.67
1.10 0 5 3.40 4.50 5 0.00 -10.00 -0.84
2.20 0 10 6.70 8.90 10 0.00 -11.00 -1.53
3.50 0 15 10.50 14.00 15 0.00 -6.67 -2.35
4.60 0 20 14.20 18.80 20 -0.10 -6.00 -3.14
7.10 0 30 21.10 28.20 30 0.00 -6.00 -4.70
4.50 5 5 4.50 9.00 10 0.00 -10.00 -1.56
9.20 10 10 9.20 18.40 20 0.10 -8.00 -3.11
14.10 15 15 14.10 28.20 30 -0.10 -6.00 -4.69
18.90 20 20 18.90 37.80 40 0.00 -5.50 -6.30
28.40 30 30 28.40 56.80 60 -0.10 -5.50 -9.41

P á g i n a 26 | 41
Dibujamos los diagramas de fuerza cortante y de momento flector de cada una de las
pruebas
realizadas.

P á g i n a 27 | 41
P á g i n a 28 | 41
P á g i n a 29 | 41
P á g i n a 30 | 41
P á g i n a 31 | 41
5N 5N
NN NN

0.156cm
0.156
A 15cm 15cm 15cm 15cm Tan 𝜃 = 30 θ
NN θ NN NN NN
0.156cm
𝜃 = 0.2979° 30 cm

R1 R2
NN NN ∑ 𝐹𝑦 = 0 ∑ 𝑀𝐴 = 0

5N
R1 + R2 = 10 N 5x15 + 5x45 = R2.60
5N
R1 = 5 N R2 = 5 N
+
[V]
- 5N

[V] =5 N
- [M]
0N [M] =75 N
+
75 N 75 N

10 N 10 N
NN NN

0.311cm
0.311
A 15cm 15cm 15cm 15cm Tan 𝜃 = 30 θ
NN θ NN NN NN
0.311cm
𝜃 = 0.5939° 30 cm

R1 R2
NN NN ∑ 𝐹𝑦 = 0 ∑ 𝑀𝐴 = 0

R1 + R2 = 20 N 10x15 + 10x45 = R2.60


10 N 10 N
R1 = 10 N R2 = 10 N
+
[V]
- 10 N

- [M]
[V] =10 N

0N [M] =150 N
+
150 N 150 N

15 N 15 N P á g i n a 32 | 41
NN NN
0.469cm
0.469
A 15cm 15cm 15cm 15cm Tan 𝜃 = 30 θ
NN θ NN NN NN
0.469cm
𝜃 = 0.8956° 30 cm

R1 R2
NN NN ∑ 𝐹𝑦 = 0 ∑ 𝑀𝐴 = 0

15 N
R1 + R2 = 30 N 15x15 + 15x45 = R2.60
15 N
+ R1 = 15 N R2 = 15 N
[V]
- 15 N
[V] =15 N

- [M] [M] =225 N


0N

+
225 N 225 N

20 N 20 N
NN NN

0.630cm
0.630
A 15cm 15cm 15cm 15cm Tan 𝜃 = 30 θ
NN θ NN NN NN
0.630cm
𝜃 = 1.2030° 30 cm

R1 R2
NN NN ∑ 𝐹𝑦 = 0 ∑ 𝑀𝐴 = 0

R1 + R2 = 400 N 20x15 + 20x45 = R2.60


20 N 20 N
R1 = 20 N R2 = 20 N
+
[V]
- 20 N

- [M]
[V] =20 N
0N [M] =300 N
+
300 N 300 N

P á g i n a 33 | 41
30 N 30 N
NN NN

0.941cm
0.941
A 15cm 15cm 15cm 15cm Tan 𝜃 = 30 θ
NN θ NN NN NN
0.941cm
𝜃 = 1.7965° 30 cm

R1 R2
NN NN ∑ 𝐹𝑦 = 0 ∑ 𝑀𝐴 = 0

R1 + R2 = 60 N 30x15 + 30x45 = R2.60


30 N 30 N
R1 = 30 N R2 = 30 N
+
[V]
- 30 N

[V] =30 N
- [M]
0N [M] =450 N
+
450 N 450 N

P á g i n a 34 | 41
9. CUESTIONARIO

Explicar los factores que afectan la dureza de un material.


1. Condición del marcador de muescas: El achatamiento de la bola de acero de un
marcador producirá errores en el número de dureza, en cuyo caso la bola debe ser
revisada frecuentemente para detectar cualquier deformación permanente y debe
descartarse cuando ocurra tal deformación. Los marcadores de diamante deben
revisarse en busca de cualquier señal de astillado.

2. Exactitud de la carga o esfuerzo aplicado: El probador debe aplicar cargas dentro


del intervalo establecido con errores mínimos. Las cargas mayores a la cantidad
recomendada no deben utilizarse para obtener así pruebas exactas.

3. Cargas o esfuerzos aplicados con impacto: Además de producir lecturas de dureza


inexactas, el impacto a la carga puede dañar los marcadores de diamante. El uso
de un recipiente pequeño con aceite, controlado, asegurará la uniformidad, así
como la continua operación del mecanismo de carga.

4. Condición de la superficie de la muestra: La superficie de la muestra sobre la cual


se va a tomar la lectura de dureza debe ser plana y representativa del material en
buen estado. Cualquier orificio, costra o grasa debe eliminarse por esmerilado o
pulido.

5. Espesor de la muestra: La muestra debe ser suficientemente gruesa de modo que


no aparezca alguna protuberancia sobre la superficie opuesta a la de la impresión.
El espesor de la muestra recomendado es de por lo menos diez veces la
profundidad de la impresión.

6. Forma de la muestra: Se logra mayor exactitud cuando la superficie a prueba es


plana y perpendicular al eje vertical del indentador. Una muestra larga debe
sujetarse adecuadamente de tal forma que no se ladee. Una superficie plana debe
prepararse, si es posible, sobre una muestra de forma cilíndrica y usarse un yunque
en V para soportar la muestra, a menos que se esmerilen bases planas paralelas
en lados opuestos del cilindro, en cuyo caso se puede utilizar un yunque plano. Si
se hace una prueba de dureza Rockwell en una muestra redonda menor de 1 pulg.
de diámetro sin haber esmerilado una cara plana, la lectura observada debe
ajustarse por un factor de corrección apropiado

7. Localización de las impresiones: Las impresiones deben estar al menos a 2½


diámetros de distancia del borde de la muestra y separadas al menos 5 diámetros
cuando se utilicen bolas para la prueba de dureza.

8. Uniformidad del material: Si hay variaciones estructurales y químicas en el material,


a mayor área de impresión más exacta será la lectura de dureza promedio. Para
obtener una dureza promedio verdadera para el material, es necesario tomar
muchas lecturas si el área de impresión es pequeña.
P á g i n a 35 | 41
10. CONCLUSIONES
 Se calculó la deformación en la mitad de la viga y se registraron los datos en
milímetros tanto en digital como en físico.
 Se comprobó que la viga de acero es empleada para brindar a la estructura
más resistencia ante las cargas.
 Mediante el diagrama de cuerpo libre y el diagrama de momento y cortante
observamos el comportamiento de la viga sometida a una carga puntual.
 La viga de acero resulto ser mucho más resistente que las otras vigas.
 Debido a que el margen de error de las reacciones y fue mínima, podemos
deducir que el error fue accidental, causado por la mala manipulación del
instrumento.
 Comparamos los materiales Bronce vs. Aluminio para conocer su
comportamiento frente a esfuerzos iguales y obtuvimos deflexiones de -7.82
mm y -9.41mm respectivamente.

P á g i n a 36 | 41
11. ANEXOS
Tomando las medidas de nuestra viga

P á g i n a 37 | 41
Máquina de vigas

Software VDAS

Calculando las reacciones en nuestra viga con el software VDAS


P á g i n a 38 | 41
Recolectando datos a nuestra tabla

P á g i n a 39 | 41
P á g i n a 40 | 41
12. BIBLIOGRAFÍA

GAMIO ARISNABARRETA, L. E. (2007). Resistencia de Materiales.

http://www.analisisdefractura.com/fractura/fractura-fragil-2/. (n.d.).

P. Beer, F., Johnston, R., Dewolf, J., & Mazurek, D. (2013). Mecanica de materiales. Sexta edicion.

TIMOSHENKO. (2002). Mecanica de Materiales.

P á g i n a 41 | 41