Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
ACTIVIDADES
Solucionario
ÍNDICE
• UNIDAD 1: Números naturales. Operaciones ........................ 2
• UNIDAD 2: Múltiplos y divisores ............................................ 3
• UNIDAD 3: Potencias y raíces ............................................... 5
• UNIDAD 4: Números decimales ............................................. 6
• UNIDAD 5: Operaciones con números decimales ................. 8
• UNIDAD 6: Fracciones ......................................................... 10
• UNIDAD 7: Operaciones con fracciones .............................. 11
• UNIDAD 8: Proporcionalidad y pocentajes .......................... 13
• UNIDAD 9: Números enteros y coordenadas ...................... 15
• UNIDAD 10: Longitud, masa y superficie ............................. 16
• UNIDAD 11: Capacidad y volumen ...................................... 18
• UNIDAD 12: Sistema sexagesimal ...................................... 19
• UNIDAD 13: Figuras planas y aéreas .................................. 21
• UNIDAD 14: Cuerpos geométricos y volúmenes ................. 22
• UNIDAD 15: Estadística y probabilidad ............................... 23
UNIDAD 1 26 + 4 × 5 = 26 + 20 = 46
7 × (25 − 17) = 7 × 8 = 56
Página 2
7. Las expresiones que necesitan paréntesis son:
1. De izquierda a derecha y de arriba a abajo: 90 : (58 − 49) = 10 5 × (18 − 5) = 65
(7 × 1.000) + (2 × 100) + 8 = 7.000 + 200 + 8 = 7.208 (6 + 51) : 3 = 19
(2 × 100.000) + (5 × 100) = 200.000 + 500 = 200.500
8. 110 - 86 = 24 → 24 : 6 = 4 € un paquete
(6 × 10.000) + (3 × 100) + (2 × 10) = 60.000 + 300 +
+ 20 = 60.320 9. 75 = 6 × 12 + 3 → Necesitan 12 + 1 = 13 mesas.
(3 × 100) + (4 × 10) + 7 = 300 + 40 + 7 = 347
10. Las soluciones son:
2. De izquierda a derecha y de arriba a abajo: a. (1.250 + 950) × 7 = 15400 huevos
63.728 − 700 = 63.028 b. (8 × 5 + 4 × 3) × 12 = 624 personas
157.328 − 50.020 = 107.308
5.274 − 204 = 5.070 Página 4
27 30 3 20 12
15 8 40
16. De arriba a abajo:
Cinco millones setecientos sesenta y cuatro mil 6 7 5
8 9 10 11 12 13
Página 10
14. Los números primos buscados son: 31, 37, 41, 43 y 17. Las soluciones son:
47.
a. El número menor divisible por 3 → 345
15. Las descomposiciones en factores primos quedan co- b. El número mayor múltiplo de 3 → 774
mo sigue:
c. El número mayor divisible por 5 → 775
8. De izquierda a derecha:
Página 19
36,72 18 94,8 8
72 2,04 14 11,85
1. Los resultados de las operaciones son:
0 68
27 51,563 82 40
− 8,31 − 7,4 + 179,03 261,09 36 54,60 47
18,69 44,163 261,03 90 7,25 76 1,16
189 290
18,6 63,2
9 8
− 3,96 + 277,942
14,64 341,142
9. De nuevo, de izquierda a derecha:
2. Las operaciones quedan: 45 8 363 4
50 5,62 30 90,75
88,248 7,93 6,01 9,38
20 20
− 82,155 + 4,48 − 1,87 + 5,67
4 0
06,093 12,41 4,14 15,05
7795 25 1134 61
3. De izquierda a derecha y de arriba abajo: 29 311,80 524 18,59
45 360
8,3 + 0,7 = 9 0,7 + 0,3 = 1 200 550
3,4 + 5,1 = 8,5 6,6 + 0,3 = 6,9 0 1
5. Los resultados de las operaciones son: 12. Relacionamos cada operación con su resultado:
235,09 419,07 9,742 16,154 : 4 12,3 : 15 9,435 : 3
+ 98,736 − 79,625 374,9
333,826 339,445 + 15,49
400,132
6. Obtenemos los siguientes resultados: 0,82 3,145 4,0385
92,8 4,396 75,06 8,683
× 0,76 × 3,9 × 0,095 × 80,4 49,014 : 7 25,606 : 5 10,295 : 5
5568 39564 37530 34732
6496 13188 67554 69464
70,528 17,1444 7,13070 698,1132
5,1212 2,059 7,002
7. De izquierda a derecha y de arriba abajo:
25,4 × 7,3 = 185,42 0,41 × 8,4 = 3,444 13. De izquierda a derecha y de arriba abajo:
5,3 × 32,1 = 170,13 2,95 × 1,7 = 5,015 17 : 3 = 5,6666 65 : 6 = 10,8333
letra G C I D
5 8 2 4
número 5 2 7 3
10 10 10 10
letra A B E F H Página 27
4 1 1 8 4
número 1 2 4 4 6 8. Completamos las fracciones:
10 10 10 10 10
3 12 3 12 6 2 16 4
= (×4) = (×4) = (:3) = (:4)
5. De izquierda a derecha y de arriba a abajo: 5 20 8 32 12 4 24 6
82 5 5 15 1 3 4 12 12 3
82 = (×3) = (×3) = (×3) = (:4)
32 16,4 = 16, 4 6 18 18 54 5 15 16 4
20 5
0 9. Las igualdades son las siguientes:
24 6 24
0 4 =4
6
54 8
60 6,75 54
= 6,75
40 8
0 1 3 2 4 2 6
= = =
4 12 3 6 3 9
37 5 37
20 7,4 = 7, 4
5 10. Los pares de fracciones equivalentes son:
0
93 3 5 1 2 6 6 9 3 9
y y y y
3 31 93 10 2 4 12 4 6 5 15
0 = 31
3
11. De izquierda a derecha:
94 4
14 23,5 94 160 80 40 20 4
= 23,5 = = = =
20 4 200 100 50 25 5
0
126 42 14 7
6. Operamos y expresamos como números mixtos: = = =
90 3 0 10 5
28 5 28 3 140 7 0 14 2
30 5,6 =5 = = =
5 5 210 105 21 3
0
1 1 2 1 2
16. Como > y > , el trozo más grande es .
5 7 3 5 3 UNIDAD 7
17. Las figuras quedan:
Página 30
5 5 10 15 25 4 3 8 3 5
+ = + = − = − =
9 6 18 18 18 5 10 10 10 10
Página 33
4 3 16 9 25 5 2 35 16 19
+ = + = − = − =
6 8 24 24 24 8 7 56 56 56 14. Las operaciones quedan:
Página 34 Página 35
−15
7. De izquierda a derecha: + 4 y − 3. E F M A M J J A S O N D
7. Los resultados son las siguientes: 19. 36 m = 3.600 cm → 3.600 : 18 =200 trozos
0,7 km = 700 m 350 mm = 35 cm
20. 30 × 17 = 510 cm = 5,1 m
93,18 dam = 9.318 dm 12,5 dm = 0,125 dam
780 cm = 7,8 m 21. 4,5 ha = 45.000 m2 y 390 a = 39.000 m2 → Las dos
fincas: 45.000 × 472 + 39.000 × 390 = 36.450.000 €.
8. Relacionamos:
22. 50 × 120 kg = 6.000 kg = 6 t → 3,5 t + 6 t = 9,5 t
1,3 kg → 1.300 g 13 dag → 1,3 hg
13 kg → 130 hg 130 g → 1.300 dg 23. 91 × 7.000 = 637.000 cm = 6,37 km
11. Escribimos el signo en cada caso: 27. En total: 1,25 kg = 1250 g. Si expresamos con una
750.000 cm < 80 m 2 2 2
3,7 dam > 0,03 hm 2 casilla el peso de una de las cestas:
7 hm2 > 70 dam2 48 dam2 > 480 m2 ( + 250) + = 1250 → 2 × + 250 = 1250
0,008 dam2 > 900 mm2 40.000 m2 < 420 dam2 2 × 500 + 250 = 1250
Una pesa 500 g y la otra 500 + 250 = 750 g.
Página 47
28. Deducimos las preguntas:
12. Completamos: a. ¿Cuánto cuesta el kilo de naranjas?
2 2 2 2
300 hm = 3 km 8,4 dam = 840 m b. ¿Cuántos hombres más que mujeres hay?
2 2 2 2
3,1 hm = 310 dam 0,325 hm = 3250 m c. ¿Cuánto dinero me descuentan?
2 2
5.420 m = 54,2 dam d. ¿Cuánto dinero me queda?
28. (25 × 10) : 100 = 2,5 (749 × 7) : 100 = 52,43 6. Completamos la tabla:
(205 × 35) : 100 = 71,75 (900 × 60) : 100 = 540 14º 10' 40º 5º 30' 9º 35' 30º 7'
min(') 850 2.400 330 575 1,807
s. ('') 51.000 144.000 19.800 34.500 108.420
UNIDAD 12
7. Las soluciones son:
17345'' 60 28437'' 60
Página 56
534 289 60 443 473 60
545 49 4 237 53 7
1. De izquierda a derecha y de arriba abajo:
5 57
5 min = 5 × 60 = 300 s
17.345'' = 4º 49' 5'' 28.437'' = 7º 53' 57''
2 h 30 min = 2 × 60 + 30 = 150 min
1035' 60 1545'' 60
1 h 40 min 25 s = 60 × 60 + 40 × 60 + 25 = 6.025 s 435 17 345 25
2 h = 2 × 60 = 120 min 15 45
3 h 45 min = 3 × 60 × 60 + 45 = 13.500 s 1.035' = 17º 15' 1.545' = 25' 45''
1 h 20 min 10 s = 60 × 60 + 20 × 60 + 10 = 4.180 s
UNIDAD 13
Página 62
1. El área de un cuadrito es 0,5 × 0,5 = 0,25 cm2: 6. A = π × (9)2 = 254,47 cm2, L = 2 × π × 9 = 56,55 cm
A → 6 cuadritos y 4 medios: 8 × 0,25 = 2 cm2 A = π × (1,45)2 = 6,6 cm2, L = 2 × π × 1,45 = 9,11 cm
B → 6 cuadritos y 4 medios: 8 × 0,25 = 2 cm2 A = π × (6)2 = 113,10 cm2, L = 2 × π × 6 = 37,70 cm
C → 10 cuadritos: 10 × 0,25 = 2,5 cm2 7. Las figuras quedan:
D → 6 cuadritos y 4 medios: 8 × 0,25 = 2 cm2
E → 16 cuadritos: 16 × 0,25 = 4 cm2
F → 4 cuadritos y 8 medios: 8 × 0,25 = 2 cm2
Comprobamos aplicando las fórmulas:
(4 × 0,5) × (4 × 0,5)
A→ = 2 cm 2
2
B → (4 × 0,5) × (2 × 0,5 ) = 2 cm2
C → (5 × 0,5) × (2 × 0,5) = 2,5 cm2 8. Dividimos dos lados semejantes para obtener la razón
de semejanza, y así:
D→
[(6 × 0,5) + (2 × 0,5)] × (2 × 0,5) = 2 cm2
2,1 1 2 1 5 1
2 = = → a = 8 cm , = → b = 20 cm
8, 4 4 a 4 b 4
E → (4 × 0,5)2 = 4 cm2
(4 × 0,5) × (4 × 0,5)
F→ = 2 cm 2
2 Página 65
Página 63
A → 5,2 + 4 + 6,1 = 15,3 cm
3. De izquierda a derecha y de arriba abajo: B → 2 × 3,2 + 2 × 5 = 16,4 cm
2 2
5 × 8 = 40 cm 3,2 × 3,2 = 10,24 cm 4,9
(5 × 5) × 3, 4 8 × 6 48 2,8 2,8
= 42,5 cm 2 = = 24 cm2 3,1
2 2 2 5,1
5 × 2, 4 12 2,8 2,8 3
= = 6 cm2 9,8 × 6,7 = 65,66 cm 2
2 2
4,9
(3,5 + 8, 2) × 2,6 11,7 × 2,6
= = 15, 21 cm 2 C → 4 × 2,8 = 11,2 cm
2 2
D → 2 × 4,9 + 3,1 + 3 + 5,1 = 21 cm
(6 × 3,5) × 3 (8 × 2,5) × 3
= 31,5 cm 2 = 30 cm 2
2 2 10. El perímetro (P) y el área (A) de las figura izquierda es:
UNIDAD 14
Página 68
15. El área es la del semicírculo menos la del círculo 1. De izquierda a derecha y de arriba a abajo:
pequeño: π × (5)2 : 2 − π × (2,5)2 = 19,63 cm2.
V = (12 × 1,2) × 1,2= 14,4 × 1,2 = 17,28 cm3
Página 67 V = (π × (0,75)2) × 7,6 = 1,767 × 7,6 = 13,43 cm3
Por el teorema de Pitágoras, la altura h del cono:
16. De izquierda a derecha, las multiplicaciones quedan:
52 = h2 + (1,5)2 → h = 52 + (1,5) 2 = 4,77 cm →
3,25 0,843 726,9 9,208
× 39,6 × 123 × 0,0467 × 2,86 ( π × (1,5)2 ) × 4,77
→ V= = 11, 24 cm3
1950 2529 50883 55248 3
2925 1686 43614 73664 (0, 2 × 0, 2) × 2 0,04 × 2
975 843 29076 V= = = 0,027 cm 3
18416 3 3
128,700 103,689 33,94623 26,33488 V = (2,3 × 8,9) × 2,3 = 20,47 × 2,3 = 47,08 cm3
17. Dividimos y aproximamos a las centésimas: V = (2,8 × 2) × 3,4 = 5,6 × 3,4 = 19,04 cm3
977 24 8519 42
170 40,708 119 202,833
200 350 Página 69
8 140
140 2. V = (π × (3,35)2) × 2,4 = 35,26 × 2,4 = 84,62 cm3
= 40,71 = 202,83 V = 1,5 × 1,5 × 1,5 = 3,375 cm3
13. Colocamos: 7,3 > 7,2 2,6 < 2,7 5,70 = 5,7 Página 74
14. El orden es: 1,15 1,151 1,5 1,515 1,55 7. a. En mayo. b. 14 − 11 = 3 millones menos.
c. 11 millones. d. En agosto.
15. a. 0,42 b. 30,7 c. 2,134
e. Resp. personal. f. 18 − 13,5 = 4,5 millones.
16. a. A: 15,2 B: 15,6 C: 15,8 D: 7,43 E: 7,45
8. a. Estudios: 6,3 %, Visitas familiares: 16,1 %, Tra-
F: 7,49 G: −3 H: −1 I: 2 J: 3 K: 5 bajo: 22,3 %, Vacaciones: 53,7 %, Otros: 1,6 %.
b. E y F c. A y B d. 5 b. Sí, el 53,7 %.
17. Las respuestas son: A: 9 B: 8 C: 4 c. Sí, pues 6,3 + 16,1 = 22,4 % > 22,3 %
Página 78