Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
PRESENTADO POR:
JOHAN SEBSTIAN DIAZ CASTRO
TUTOR:
CARLOS ALBERTO ALVAREZ
GRUPO:
100401_33
Diferencia numérica
2 2 2
ℎ 𝑒 (𝑥𝑜𝑡ℎ) 𝑒 (𝑥𝑜𝑡ℎ) − 𝑒 (𝑥𝑜)
ℎ
0,01 56,832025 223,3875691
0,5 518,01282 926,8293493
-1 a 3
𝑥 −1 −0,5 0 0,5 1 1,5 2 2,5 3
𝑓(𝑥) 6,900 4,325 4,000 3,825 2,900 1,525 1,200 4,625 15,700
−𝑏 𝑏−𝑎
Trapecio: 𝑛 = 8 → ∫𝑎 𝑓(𝑥) = 2𝑛 [𝑓(𝑥0 ) + 2𝑓(𝑥1 ) + 2(𝑥2 ) + ⋯ + 2𝑓(𝑥𝑛−1 ) + 𝑓(𝑛)]
3
3 − (−1)
∫ 𝑓(𝑥) = [(6,900) + 2(4,325) + 2(4,000) + 2(3,825) + 2(2,900) + 2(1,525)
−1 2(8)
+ 2(1,200) + 2(4,625) + (15,700)]
3
1
∫ 𝑓(𝑥) = [67,4] = 16,85
−1 4
3
1
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ [6,9 + 2 ∙ (4 + 2,9 + 1,2) + 4(4,325 + 3,825 + 1,525 + 4,625) + 15,7]
−1 6
3
1
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ [96] = 16
−1 6
Simpson 3⁄8
𝑏
3
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ [69 + 3(4,325 + 2,9 + 4,625) + 3(4 + 1,525) + 2(3,825 + 1,2) + 15,7]
𝑎 16
3
3
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ [84,775] = 15,8953
1 16
18
16
14
12
10
0
-1.5 -1 -0.5 0 0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5
Series1
Segmentos de longitud 1, 1⁄2 , 1⁄4 , 1⁄8 , 1⁄6 𝑟𝑎𝑚𝑏𝑒𝑟𝑔
0,5
a. ∫−1,5(0,83𝑒 2𝑥 + 1,39)𝑑𝑥
𝑋0 = 0 𝑋1 = 0 + 0,25 = 0,25
𝑋2 = 0,25 + 0,25 = 0,5 𝑋3 = 0,5 + 0,25 = 0,75
𝑋4 = 0,75 + 0,25 = 1
1 2,19
0,25
∫ (𝑋 + 1.98𝑌)𝑑𝑥 ≈ [1,98𝑦 + 2(0,21911514303 + 1,98𝑦) +
3
0
2
1
∫ (𝐴 + 1,98𝑦)𝑑𝑦 ≈ [𝐴 + 2(𝐴 + 1,98) + 4 [(𝐴 + 0,99) + (𝐴 + 2,97)] + (𝐴 + 3,96)]
0 6
2 1
[27,52072889] = 4,586788148
∫ (𝐴 + 1,98𝑦)𝑑𝑦 ≈ 6
0
3
1
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ [6,9 + 2 ∗ (4 + 2,9 + 1,2) + 4(4.325 + 3,825 + 1,525 + 4,625) + 15,7]
−1 6
3
1
∫ 𝑓(𝑥) ≈ [96] = 16
−1 6
Simpson 3/8
ℎ−2 𝑛−1 𝑛−3
𝑏
3ℎ
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ [𝑓(𝑥0) + 3 ∑ 𝑓(𝑥𝑖) + 3 ∑ 𝑓(𝑥𝑖) + 2 ∑ 𝑓(𝑥𝑖) + 𝑓(𝑥𝑛)]
𝑎 8
𝑖=1,4,7 𝑖=2,5,8 𝑖=3,6,9
𝑏
3
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ [6,9 + 3(4,325 + 2.9 + 4,625) + 3(4 + 1,525) + 2(3,825 + 1,2) + 15,7]
𝑎 16
3
3
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ [84,775] = 15,8953
1 16
𝑦(0) = 1 ℎ = 0,22 𝑥0 = 0
ℎ2 𝑑𝑓(𝑥, 𝑦)
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + ℎ ∙ 𝑓(𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 ) + ∙ |
2! 𝑑𝑥 𝑥𝑖, 𝑦𝑖
𝑑𝑓(𝑥, 𝑦) 𝑎𝑓(𝑥, 𝑦) 𝑎𝑓(𝑥, 𝑦)
= + (𝑦`)
𝑑𝑥 𝑎𝑥 𝑎𝑦
= −𝑦𝑠𝑖𝑛(𝑥𝑦) + (−𝑥𝑠𝑖𝑛(𝑥𝑦)) cos(𝑥𝑦)
0.222
𝑦1 = 1 + 0,22 ∙ 1 + ∙ (−0 − 0 ∙ (1)) = 1.22
2!
𝑥1 = 𝑥0 + ℎ = 0.22
0.222
𝑦2 = 1.22 + 0.22(0.964196) + ∙ (−0.3797834) = 1.42293236
2!
𝑥2 = 0.44
0.222
𝑦3 = 1.42293236 + 0.22(0.8103247) + (−1.0427388) = 1.5759695
2!
𝑥3 = 0.66
0.222
𝑦4 = 1.5759695 + 0.22(0.5060996) + (−1.647323) = 1.647446
2
𝑥4 = 0.88
0.222
𝑦5 = 1.647446 + 0.22(0.1207483) + (−1.740873) = 1.631881499
2
𝑥5 = 1
0.222
𝑦6 = 1.631881499 + 0.22(−0.06104719) + (−1.567904516) = 1.580507828
2
𝑑𝑦
𝑜𝑟𝑑𝑒𝑛2 = (𝑥 + 0.9)(𝑦 + 1.08)𝑠𝑒𝑛(𝑥 2 + 2.005𝑥)
𝑑𝑥
𝑎. 𝑦(0) = 3 ℎ = 0.42 𝑥0 = 0
ℎ
𝑦𝑖 + 1 = 𝑦𝑖 + (𝑘0 + 𝑘1 )𝑘0 = 𝑓(𝑥𝑖, 𝑦𝑖 )
2
𝑘1 = 𝑓(𝑥𝑖 + ℎ, 𝑦𝑖 + ℎ𝑘0 )
𝑘0 = (0 + 0.9)(3 + 1,08)𝑠𝑒𝑛(02 + 2.005(0)) = 0
𝑥𝑖 + 𝑘 = 0.42 𝑦𝑖 + ℎ𝑘𝑜 = 3
𝑘1 = (0.42 + 0.9)(3 + 1.08)𝑠𝑒𝑛((0.42)2 + 2.005(0.42)) = 4.584879842
0.42
𝑦1 = 3 + (0 + 4.584879842) = 3.962824767
2
𝑘0 = (0.42 + 0.9)(3.962824767 + 1.08)𝑠𝑒𝑛((0.42)2 + 2,005(0.42)) = 5.666849417
𝑥𝑖 + ℎ = 0.84 𝑦𝑖 + ℎ𝑘𝑜 = 6.342901522
𝑘1 = (0.84 + 0.9)(6.342901522 + 1.08)𝑠𝑒𝑛((0.84)2 + 2.005(0.84)) = 8.820870164
0.42
𝑦2 = 3.962824767 + (5.666849417 + 8.820870164) = 7.005245879
2
CONCLUSIONES