Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Bombas centrifugas horizontales: Son bombas cuyo eje es horizontal, que sirve
de apoyo a uno o varios impulsadores giratorios que generan movimiento de
agua, principalmente debido a la acción de una fuerza centrífuga.
Estas bombas tienen la ventaja de ser ubicados en sitios fuera del punto de
captación, lo cual evita la posibilidad de inundación.
Bombas centrifugas verticales: Llamadas también bombas de tipo pozo
profundo, son bombas cuyo eje es vertical y sobre el cual se apoya un
determinado número de impulsadores q elevan el agua por etapa.
P 0 + P1
NPSH ≤ ± ha−hw 0.1
S
Donde:
P0 + P1 : Es la presion de saturacion a temperatura de liquido .
ha : La altur a de aspiracion , el sigones :
+cuando Z 0−Z 1 >0
−cuando Z 0−Z 1< 0
hw 0.1 : Perdida enla tuberia y accesorios y accesorios de succión .
D) Para lubricación se recomienda que la bomba sea lubricada por aceite. El tipo de
aceite a utilizarse es el grado 20 para el eje, en cambio de tipo de aceite para el
cabezal es el turbinol. Otras bombas utilizan como lubricante el agua.
L = 6.00 mt
H = 3.30 mt
A = 3.00 mt
V = 6 x 3 x 3.30
V = 59.40 m3
15688.63 gln.
14 .785 x Q
HF =
CxD
Donde, C: coeficiente de rugosidad de tuberiua para 15 años (tubo rigido material
sintético C = 140)
Q: caudal requerido = 261 gln/min
D: diámetro de tubería
Hf f 1000 f de tubería
14.0785 x 261 gln/min
Hf =
140 x 3 pulg
Hf = 14.74
Dv = 4 f + 164 f = 168 f
Dh=168 f + 105 f = 273 f
1´-------------------------- 1000´
x--------------------------- 273´
Hdt = et + Hv + Hf
= 168 f + 2.338 f + 4.024 f
= 174.36 f
h) Cálculo de la potencia:
Q x H pt
P=
3960 x 0.63
261 gln/min x 174.36 ft
P=
3960 x 0.63
P = 18.24 HP
P = 18.24 HP x 0.748 Kw/HP
P = 13.60 Kw
Calculo de potencia de la bomba en el nivel 310
Calculando el caudal:
Q= A∗V
3
Q=41.14 ft /min
Velocidad:
V =Q / A
3
41.14 ft /min
V=
0.087 ft 2
V =8.06 ft /seg
Gravedad de la tierra:
2
g=9.81m/s ≅ 32.144 ft /s ²
V2
H v=
2g
8.062
H v=
2∗32.144
H v =1.01 ft
14.785∗41.10
Hf =
140∗4
Hf =18.23 ft
Dv=22+ 164
Dv=186.96 ft
g) Calculo de potencia:
Q∗H pot . total
P=
3960∗0.63
307.43 gln/min∗170.73 ft
P=
3960∗0.63
P=21.04 HP
P=21.04 HP∗0.748 Kw /HP
P=15.70 Kw
CALCULO DE LA POTENCIA EN EL NIVEL 350:
D=0.5 ft .
Área
π∗0.52
A=
4
A=0.196 ft 2
Calculando el caudal:
Q= A∗V
3
Q=44.60 ft /min
Velocidad:
V =Q / A
44 ft 3 /min
V= 3
0.196 ft
V =3.79 ft /seg
Gravedad de la tierra:
g=9.81m/s 2 ≅ 32.144 ft /s ²
2
V
H v=
2g
3.79 2
H vs =
2∗32.144
H vs =0.223 ft
Q= A∗V
Donde:
2
πD
A=
4
Diámetro de la tubería 6’’
3' '∗1 ft
D=
12' '
D=0.25 ft .
Área
π∗0.252
A=
4
2
A=0.049 ft
Calculando el caudal:
Q= A∗V
Q=44.60 ft 3 /min
Velocidad:
V =Q / A
44 ft 3 /min
V=
0.049 ft 3
V =15.17 ft /seg
Gravedad de la tierra:
2
g=9.81m/s ≅ 32.144 ft /s ²
2
V
H v=
2g
15.172
H v=
2∗32.144
H vd =3.58 ft
H v =H vs + H vd
H v =0.223 ft +3.58 ft
H v =3.803 ft
14.785∗333.61
Hf =
140∗4
Hf =18.84 ft
Dv=4+ 164
Dv=168 ft
Dt=168+104.96
Dt=273 ft
' '
1 → 1000
'
x ← 273
Hft =0.273∗18.23
Hft=5.14 ft
g) Calculo de potencia:
Q∗H pot . total
P=
3960∗0.63
333.61 gln/min∗177.00 ft
P=
3960∗0.63
P=23.67 HP
P=23.67 HP∗0.748 Kw / HP
P=17.66 Kw
Para este ultimo caso se hace la correcion del caudal de bombeo, por ser minimo el caudal de
entrada al pique lo cual no se puede bombear en forma continua, si no de acuerdo a los
siguients datos:
Dimensiones del fondo del pique para recepcionar el caudal estas dimensiones es sin
considerar el volumen de agua que queda:
L=2.40 m
Q=2.00 m
H=3.00 m
volumen de deposito :V
volumen=2.4∗2.0∗3. 0
3
volumen=14.40 m
Entonces tenemos:
14.4 m3
t=V /Q
t=14.4 /0.067
t=214.26 min
t=3.54 horas
Lo que indica que cada intervalo de 4 horas se bombeara durante las 24 horas.
El caudal requerido para el bombeo deberá ser de 35 ft 3 /min . Hacia el nivel 260.
Calculamos el tiempo de vacío del depósito:
Q t =Q salida −Qentrada
Qt =35−2.4
Qt =32.6 ft 3 /min
3
ft
∗1 m3
min
Qt =32.6
35.71 ft 3
3
Q t =0.912 m /min
Calculando el tiempo:
t=V /Q
3
14.40 m
t= 3
m
0.912
min
Por lo tanto la bomba se utilizara cada 4 horas durante 16 min, 6 veces al dia
(equivalente a 1.6 horas dia).
Con estos datos calculamos la potencia real de la bomba del fondo de pique:
'∗ft
D=3 '
12' '
D=0.25 ft
π ¿(0.25 ft)2
A=
4
A=0.049 ft 2
3
Q=11.09 ft / min
2
Gravedad=32.144 ft /seg
2
H v =V /2 g
(11.09)
2
(¿ ¿ 2∗ft / seg 2 )/64.288 ft /seg
2
H v =¿
H v =1.91 ft
14.785∗Q
Hf =
C∗D
C=140)
D: Diámetro de tubería.
Hf……….ft…………………1000 ft de tubería
14.785∗244 gl/min
Hf =
140∗4 pulg
H f =13.78 ft
D v =11.20∗3.28 ft
D v =36.73 ft
Dh=( 7 m∗3.28 )
Dh=22.96 ft
Dt=59.69 ft
Dt=60 ft
1’…………………1000’
x……………………60’
Hft=0.60∗18.23
Hft =0.83 ft .
Ht=H V + H f
Ht=1.29 ft + 0.83 f t
Ht=2.74 f t
Hft=0.60∗18.23
Hdt=Hed+ H t
Hdf =40 f t
g. cálculo de la potencia.
Q∗H pt
P=
3960∗0.63
gln
244 ∗40 ft
min
P=
3960∗0.63
P=3.91 HP
P=2.98 Kw
{
N−260 P1=13.60 Kw → B 1
P2=2.98 Kw → B 2
N−310 { P3 =15.70 Kw → B3
N−350 { P 4=17.66 Kw → B4
Kw 2 hora
B 2= =2.98∗1.60=4.77 Kw−h
dia
∑ B1 +B 2+ B3 + B4 =1,131.81 Kw −h
Kw−h /mes=1,131.81 Kw /h∗30=33,954.3 Kw −h/mes
Kw−h /año=33,954.3 Kw /h∗12=407,451.60 Kw−h/ año
Costo=407,451.60 Kw−h /año∗0.017 $ / Kw−h=5,541.34 $ /año
BOMBAS:
Potencia: 35 y 60
Precio:
: 26.864 hr/dia/máq.
: 1261.00 lt/min
: 21.00 lt/min
CALCULO DE ACTUALIZACION
Considerar que:
V.A.B.=30000*0.5041
=S/. 15123.00
REPUESTOS REPARACIONES:
V.A.E.B.= 0.03*15123.00
V.A.E.B. = 453.69
INSTALACIÓN:
V.A.E.B. = 0.10*15123.00
V.A.E.B. =1512.30
1. MANO DE OBRA:
3. LUBRICANTES:
4. ENERGIA ELÉCTRICA:
Producción diaria
2 guardia /dia
64. 80TMH /dia×2 guardia/dia
129.60 TMH /dia
Producción mensual
Producción anual
VENTAJAS Y DESVENTAJAS
i. VENTAJAS:
Fácil instalación.
ii. DESVENTAJAS