Sei sulla pagina 1di 4

UNIFAAT – Ciências Contábeis

Disciplina: Análise de Custos e Preços Atividade Livre 2º bim/2019.1 (leia as orientações)

Orientação:
A atividade é livre faz quem desejar, envolve os exercícios da atividade (1, 2, 3) de 17 de maio que deverão ser
entregues no primeiro horário na terça feira e outros que deverão ser entregues na sexta feira 24 de maio também no
primeiro horário. Obrigado, toninho

Aluno(a): ________________________________________________________RA: ____________

1. Jose na busca de nova alternativas de negócio deparou com a possibilidade der investir em uma casa comercial.
O seu Contador informou que a empresa utilizava para fixação de seus preços a metodologia de Markup divisor
ou multiplicador.
Pediu Jose: que fosse elaborado um estudo que trouxesse os conceitos de Markup e um exemplo de como seria
sua aplicação para a fixação do preço da mercadoria MO cujo custo de entrada nos estoques é R$ 20,00, e que
considerasse um retorno (lucro) de 25% em cada unidade vendida.
O Contador levantou as seguintes informações:
 Impostos incidentes sobre as vendas: ICMS 18%, PIS 1,65%, COFINS 7,6%.
 Despesas Administrativas têm um teto de gasto previsto de 10% do preço de venda.
 Por ser um produto diferenciado a empresa paga 4% de comissão de vendas.
 A empresa é enquadrada no regime de lucro real (irpj 25% + cssl 9%)

2. A empresa Voltei S/A utiliza o custo padrão para fins de orçamento e contabilização.
Pede-se que você faça uma análise dos eventuais ajustes, referente ao mês de Maio:

Custo Padrão:
I – Material direto II – MOD III – CIF
Custo/Kg: $ 6,50/Kg Taxa Unit.MOD: $ 13,00 p/H CF: $ 1.200.000,00
Consumo Previsto: 9 kg/un Tempo Padrão: 6 h/unidade CIFV: $ 30,00/unidade
Custo Padrão Mat: $ _____pç Custo Padrão MOD: $ _____/PC Produção: 8.000/unidades
CIFP: $____________(total)

Custo REAL do Produto mês de Fevereiro:


I – Material direto II – MOD III – CIF
Custo/Kg: $ 6,20/Kg Taxa Unit.MOD: $ 14,20 p/H CF: $ 1.100.000,00
Consumo Real total: 72.200 kg Tempo Real Total: 49.400 h CIFV: $ 33,50/unidade
Custo Real MD: $ _________ Custo Real MOD: $ _________ Produção: 7.600/unidades
CIFR $________________(total)
UNIFAAT – Ciências Contábeis
Disciplina: Análise de Custos e Preços Atividade Livre 2º bim/2019.1 (leia as orientações)

3. Defina os preços dos produtos RC e XC, a partir das informações que seguem:
3.1 Identificadas
Especificações Produto RC Produto XC
Produção e Vendas Anuais 13.800 12.500
Caraterísticas do Produto:
Matéria Prima A p/unidade $ 18,00 $ 12,25
Matéria Prima B p/ unidade $ 12,20 $ 15,20
Matéria Prima C p/unidade 0 $ 6,40
Embalagens $ 2,80 $ 2,25
Mão de Obra Direta/Horas/unidade 5h 4h
Custos MOD por Hora $ 10,00 $ 10,00
Custo Indireto de Fabricação ????
Despesas Operacionais/unidade $ 6,00 $ 5,00
Despesas Variáveis por Unidade $ 3,00 $ 4,00

3.2 Custo Indireto Fabricação


Direcionadores
Gastos $ RC XC RC XC

Emitir Pedidos 60.000,00 22 28 $ 26.400,00 $ 33.600,00


Armazenar/Controlar materiais 60.000,00 35 25 $ 35.000,00 $ 25.000,00
Ensaios e Controle 31.500,00 5 4 $ 17.500,00 $ 14.000,00
Superv. De Produção/PCP 120.750,00 15 20
Produzir 490.200,00 54.000 75.000 $ 205.200,00 $ 285.000,00
Manutenção 43.700,00 12 11 $ 22.800,00 $ 20.900,00
TOTAIS XXX XXX

3.3 Lucros e Tributos:


a) Lucros: produto RC 21%; produto XC de 18%.
b) Tributos incidentes sobre vendas: IPI 6%; ICMS 18%; PIS s/faturamento 1,65%; Cofins 7,6,%;
c) Impostos sobre atividade: IRPJ 25% (15%+10) e CSSL 9,00%.
UNIFAAT – Ciências Contábeis
Disciplina: Análise de Custos e Preços Atividade Livre 2º bim/2019.1 (leia as orientações)

4. A empresa MMMA aplicou recursos no desenvolvimento de dois novos produtos identificados pelas siglas XAR
e OPE. A contabilidade fez um levantamento completo das informações, que abaixo estão disponibilizadas:
1. Descrição da composição de cada produtos
Matérias Primas Embalagens Mão de Obra Direta
Produto XAR: Produto XAR: Produto XAR:
 1 KG MP A  Individual (custo $ 4,50/u)  1,5 h no Depto 1
 2,5 KG MP B  2,0 h no depto 2

Produto OPE: Produto OPE: Produto OPE:


 1 KG MP A  Individual (custo $ 3,50/u)  1 h no Depto 1
 1,5 KG MP C  3 h no depto 2

Custos Unitários das Matérias Primas:


MP A = $ 6,00/ Kg; MP B = $ 7,00/Kg e MP C = $ 5,00/Kg
Custo da Mão de Obra Direta:
Depto 1 = $ 10,00/H; Depto 2 = $ 8,00/h.

2. Custos Indiretos de Despesas Operacionais/estimativas


CUSTOS INDIRETOS DE FABRICAÇÃO DESPESAS OPERACIONAIS
Departamentos Atividades Valor $ Departamentos Atividades Valor $
Compras/Almoxari Emitir Pedidos 68.000,00 Administrativas Contabilizar 52.000,00
fado Armazenar e 81.000,00 Depto. Pessoal 44.000,00
Controlar Materiais Tesouraria 48.000,00
Gestão de Ensaios e Controle 48.000,00 Comerciais Emitir Faturas 50.000,00
Qualidade Normas Implantadas 32.000,00 Despachar 36.000,00
ou Revistas Produtos
Produção Supervisão e PCP 60.000,00
Manutenção 42.000,00
Produzir 144.000,00
3. Quantidades:
 Estoque inicial de Produtos Acabados: zero
 Previsão de Vendas: produto XAR: 27.000 u/ano; produto OPE: 36.000 u/ano.
 Estoque Final proposto: produto XAR: 1.350 u/a; produto OPE: 2.700 u/ano.
4. O levantamento quantitativo das atividades:
Atividades Produto XAR Produto OPE
Lotes de Produção 24 18
Folha de Pagamento Direto 35% 65%
Número de Requisições-Almoxarifado 90 60
Número de Lotes inspecionados 70 40
Número de Pedidos emitidos – compra 60 60
Número de horas-máquina 7.000 5.000
Número de embarques 120 80
Número de Lançamentos Contábeis 1400 800
Dedicação da Supervisão 60% 40%
Número de Faturas emitidas 120 80
Ensaios de Qualidade 8 10
Número de cheques emitidos 180 100
Número de duplicatas recebidas 130 70
Número de Contratos 12 8
Número de Ordens de Serviço 12 8
Normas revistas/implementadas 3 2
UNIFAAT – Ciências Contábeis
Disciplina: Análise de Custos e Preços Atividade Livre 2º bim/2019.1 (leia as orientações)

Pede-se: Os sócios Paulo e Marcos estudam investir no projeto, mas constariam de ter os gastos alocados por
produtos a partir do método de custeio por atividade. E verificar se a estimativa inicial de preços de venda futuro
dos produtos são: XAR $ 100,00 e OPE $ 120,00, trarão a margem de lucro de esperada de 20%.

5. Vc poderia auxiliar os proprietários da empresa HMH na elaborando os pontos de equilíbrios possíveis para o
produto “Solare”, pois as informações conhecidas são as seguintes: (não precisa fazer as DRE´s)
Valor do investimento: $ 1.000.000,00
Custo Oportunidade esperado: 17% aa
Preço de Venda: $ 75,00.
Custo Variável: 20% do preço de venda
Despesa Variável: 10% do custeio variável
Custo + Despesa Fixa: $ 420.000 ao ano
Depreciação inclusa no CDF: $ 72.000,00.
Financiamentos a pagar: 12 parcelas de R$ 1.950,00.

6. Uma indústria estabeleceu os seguintes padrões de consumo de matéria-prima para cada unidade de produto
fabricado: (0,5)
Tipo de Matéria-Prima Quantidade Preço
A 2 kg R$1,50 por kg
B 3 m² R$4,00 por m²
No mês de janeiro de 2014, foram produzidas 2.000 unidades de cada produto, e ocorreu o seguinte consumo de
matéria-prima:

Tipo de MP Quantidade total consumida Custo da MP consumida


A 4.000 kg R$ 6.800,00
B 6.500 m² R$ 26.000,00

Com base nos dados fornecidos e em relação ao custo com matéria-prima:


a) o custo real superou o custo padrão em R$2.800,00, em decorrência de uma variação de quantidade desfavorável
na matéria-prima A, e uma variação de preço desfavorável na matéria-prima B.
b) o custo padrão superou o custo real em R$2.800,00, em decorrência de uma variação de preço desfavorável na
matéria-prima A, e uma variação de quantidade desfavorável na matéria-prima B.
c) o custo padrão superou o custo real em R$2.800,00, em decorrência de uma variação de quantidade desfavorável
na matéria-prima A, e uma variação de preço desfavorável na matéria-prima B.

7. Crie um exercício de MS e GAO.