Sei sulla pagina 1di 6

INSTITUCIÓN UNIVERSITARIA POLITÉCNICO GRANCOLOMBIANO

MICROECONOMÍA

EJERCICIOS

ESCOBAR QUIBAYA MARIA PAULA 1810650358

MICROECONOMÍA

NELSON ADOLFO CORTES GOMEZ

BOGOTÁ 25 DE FEBRERO DE 2018


Ejercicios
1. Indique si cada una de las afirmaciones siguientes es verdadera o falsa y explique
por qué:

a. Las cadenas de comida rápida como McDonald’s, Burger King y Wendy’s tienen
establecimientos en todo Estados Unidos, por lo que el mercado de comida rápida
es un mercado nacional.

RTA// Verdadera, ya que estos generan grandes volúmenes de ventas, uno de los
factores que conlleva a estas ventas es que tienen varios establecimientos en todo
Estados Unido esto quiere decir que están bien distribuidos, además que los
estadounidenses no tienen buenos hábitos alimenticios, esto hace que estas
cadenas creen estrategias para llamar al consumidor. Este mercado de comidas
rápidas tienen productos muy similares y esto hace que su segmento sea amplio.

b. La gente generalmente compra ropa en la ciudad en la que vive. Por tanto, hay un
mercado de ropa, por ejemplo, en Atlanta que es distinto del mercado de ropa de
Los Ángeles.

RTA// Verdadero, porque en cada cuidad varían los gustos y la gran parte de las
personas prefiere comprar lo que moda en la ciudad, además que no cuentan con
los recursos suficientes para desplazarse a comprar ropa en otra ciudad.

c. Algunos consumidores prefieren más la Pepsi y otros la Coca-Cola. Por tanto, no


existe un único mercado de bebidas de cola.

RTA// Verdadero, porque no existe un único mercado de bebidas, ya que para


varios los ingresos que obtienen no son los suficientes y optan por comprar
bebidas negras a bajo costo o también influye su fidelización o gusto y estas no
son las únicas marcas que podemos encontrar, también está la big cola entre
otras.
2. El cuadro adjunto muestra el precio al por menor medio de la mantequilla y el índice
de precios de consumo de 1980–2000, definido de tal forma que IPC = 100 en 1980.

a. Calcule el precio real de la mantequilla en dólares de 1980. ¿Subió, bajó o no


varió el precio real entre 1980 y 2000?

Precio real de la mantequilla en 1980 = (IPC1990/IPC1980) × precio nominal en


1980.

= (158,56/100) x (1,88) = 2,98 $


Precio real de la mantequilla en 2000 = (IPC1990/IPC2000) × precio nominal en
2000.

= (158,56/208,98) x (2,52) = 1,91 $

El precio real de la mantequilla fue más alto en el año 1980, que es de $2,98
dólares con respecto al año 2000, que es de $1,91 dólares, lo que quiere decir
que subió.

b. ¿Cuál es la variación porcentual del precio real (dólares de 1980) entre 1980 y
2000?

Variación porcentual del precio de real = (Precio real en 2000 – Precio real en
1980) / Precio real en 1980.

= 1,91 - 2,98 / 2,98 = 0.91

La variación porcentual del promedio real es del 91%.

c. Convierta el IPC en 1990 = 100 y averigüe el precio real de la mantequilla en


dólares de 1990.

Precio real de la mantequilla en 1990 = (IPC1995/IPC1990) × precio nominal en


1990.

= (184,95/100) x (1,99) = 3,68$

Precio real de la mantequilla en 2000 = (IPC1995/IPC2000) × precio nominal en


2000.

= (184,95/208,98) x (2,52) = 2,23 $

El precio real de la mantequilla en dólares para el año 1990 es de $3,68.

d. ¿Cuál es la variación porcentual del precio real (dólares de 1990) entre 1980 y
2000? Compárela con la respuesta a la pregunta (b). ¿Qué observa? Explique su
respuesta.

Variación porcentual del precio de real = (Precio real en 2000 – Precio real en
1990) / Precio real en 1990.

= 2,23 – 3,68 / 3,68 = 1.23


La variación porcentual del promedio real es del 123%.
Observo que la variación porcentual del precio real en dólares del año 1980 entre
el periodo de 1980 y el año 2000 es del 91% y la variación porcentual del precio
real del año 1990 teniendo en cuenta el punto anterior que el IPC En 1990 = 100,
tuvo un porcentaje del 123%. Lo cual quiere decir que la mantequilla subió un
31%, durante el segundo periodo de evaluación, si no se hubiera cambiado el IPC
En 1990 = 100 el incremento hubiera sido más alto.

3. Suponga que la curva de demanda de un producto viene dada por Q = 300 – 2P + 4I,
donde I es la renta media expresada en miles de dólares. La curva de oferta es Q =
3P – 50.

a. Halle el precio y la cantidad del producto que equilibra el mercado suponiendo que
I = 25

 La curva de Demanda es: Q=300-2p+4I


 La curva de Oferta es: Q=3p-50
 I = Renta media I=25

Precio
Q=300 - 2p + 4(25)
Q=300 - 2p + 100
Q=400 - 2p

400 - 2p=3P – 50.


400 + 50=2p + 3p
450=5p
450/5=p
P=90

Cantidades
Q=300 - 2p + 4(25)
Q=300 - 2p + 100
Q=400 - 2p
Q=400 - 2(90)
Q=400 - 180
Q=220

El precio que equilibra el mercado, del producto es $90 dólares y en tanto a las
cantidades es de 220. Este es el equilibrio del mercado.
b. Halle el precio y la cantidad del producto que equilibra el mercado suponiendo que
I = 50.
 La curva de Demanda es: Q=300-2p+4I
 La curva de Oferta es: Q=3p-50
 I = Renta media I=50

Precio
Q=300 - 2p + 4(50)
Q=300 - 2p + 200
Q=500 - 2p

500 - 2p=3P – 50.


500 + 50=2p + 3p
550=5p
550/5=p
P= 110

Cantidades
Q=300 - 2p + 4(50)
Q=300 - 2p + 200
Q=500 - 2p
Q=500 - 2(110)
Q=500 - 220
Q= 280
c. Represente gráficamente sus respuestas.

P O
180
160
140 b
120
a
100
80
60
40 D D
20
0 30 60 90 110 150 180 210 240 270 300 330 360 390 410 Q

a. El equilibrio del mercado, del producto es de $90 dólares y en tanto a las


cantidades es de 220. Este es el equilibrio del mercado en donde I =25.
b. El equilibrio del mercado, del producto es de $110 dólares y en tanto a las
cantidades es de 280. Este es el equilibrio del mercado en donde I =50.

4. Vuelva al Ejemplo 2.5 (página 42) sobre el mercado del trigo. En 1998, la demanda
total de trigo estadounidense fue igual a Q = 3.244 – 283P y la oferta interior igual a
QS = 1.944 + 207P. A finales de 1998, tanto Brasil como Indonesia abrieron su
mercado del trigo a los agricultores estadounidenses. Suponga que estos nuevos
mercados aumentan la demanda de trigo estadounidense en 200 millones de bushels.
¿Cuáles serán el precio de libre mercado del trigo y la cantidad producida y vendida
por los agricultores estadounidenses en este caso?

Oferta: QS = 1.944 + 207P


Demanda: QD = (3.244 – 283P) +200
Precio
1.944 + 207p = (3.244 – 283p) + 200
1.944 – 3.244 - 200 = -283p – 207p
-1500 =- 490p
P=1500/490
P= 3,06 Dólares por bushel
Cantidades
Q = 1.944 + 207p
Q = 1.944 + 207 (3.06)
Q = 1.944+ 633.42
Q = 2.577,42 millones de bushels
El precio de libre mercado del trigo seria de 3,06 dólares por bushel y la cantidad
producida que equilibra el mercado es de 2,577,42 millones de bushels la cual fue
producida y vendida por los agricultores estadounidenses.