Sei sulla pagina 1di 19

INDICATIVO ATTIVO 1^ CONIUGAZIONE: LAUDO

LAUDO, AS, AVI, ATUM, ARE = LODARE

PRESENTE IMPERFETTO FUTURO


SEMPLICE
LAUD-O IO LODO LAUDA-BAM IO LODAVO LAUDA-BO IO LODERO’

LAUDA-S TU LODI LAUDA-BAS TU LODAVI LAUDA-BIS TU LODERAI

LAUDA-T EGLI LODA LAUDA-BAT EGLI LODAVA LAUDA-BAT EGLI LODERA’

LAUDA-MUS NOI LODIAMO LAUDA-BAMUS NOI LODAVAMO LAUDA-BAMUS NOI LODEREMO

LAUDA-TIS VOI LODATE LAUDA-BATIS VOI LODAVATE LAUDA-BATIS VOI LODERETE

LAUDA-NT ESSI LODANO LAUDA-BANT ESSI LODAVANO LAUDA-BANT ESSI LODERANNO

PERFETTO PIUCCHEPERFETTO FUTURO


ANTERIORE

LAUDAV-I IO LODAI LAUDAV-ERAM IO EBBI LODATO LAUDAV-ERO IO AVRO LODATO

LAUDAV-ISTI TU LODASTI LAUDAV-ERAS TU AVESTI LODATO LAUDAV-ERIS TU AVRAI LODATO

LAUDAV-IT EGLI LODO’ LAUDAV-ERAT EGLI EBBE LODATO LAUDAV-ERIT EGLI AVRA’ LODATO

LAUDAV-IMUS NOI LODAMMO LAUDAV-ERAMUS NOI AVEMMO LAUDAV- NOI AVREMO LODATO
LODATO ERIMUS

LAUDAV-ISTIS VOI LODASTE LAUDAV-ERATIS VOI AVESTE LAUDAV-ERITIS VOI AVRETE LODATO
LODATO

LAUDAV-ERUNT ESSI LODARONO LAUDAV-ERANT ESSI EBBERO LAUDAV-ERINT ESSI AVRANNO LODATO
LODATO
INDICATIVO PASSIVO 1^ CONIUGAZIONE: LAUDO

LAUDO, AS, AVI, ATUM, ARE = LODARE

PRESENTE IMPERFETTO FUTURO SEMPLICE

LAUD-AR Io sono lodato LAUDA-BAR Io ero lodato LAUDA-BOR Io sarò lodato

LAUD-ARIS Tu sei lodato LAUDA-BARIS Tu eri lodato LAUDA-BERIS Tu sarai lodato

LAUD-ATUR Egli è lodato LAUDA-BATUR Egli era lodato LAUDA-BITUR Egli sarà lodato

LAUD-MUR Noi siamo lodati LAUDA-BAMUR Noi eravamo lodati LAUDA-BIMUR Noi saremo lodati

LAUD-AMINI Voi siete lodati LAUDA-BMINI Voi eravate lodati LAUDA-BIMINI Voi sarete lodati

LAUD-ANTUR Essi sono lodati LAUDA-BANTUR Essi erano lodati LAUDA-BUNTUR Essi saranno lodati

PERFETTO PIUCCHEPERFETTO FUTURO ANTERIORE

LAUDATUS,A,UM-SUM Io fui lodato LAUDATUS,A,UM- Io fui stato lodato LAUDATUS,A,UM-ERO Io sarò stato lodato
ERAM
LAUDATUS,A,UM-ES Tu fosti lodato LAUDATUS,A,UM-ERAS Tu fosti stato lodato LAUDATUS,A,UM-ERIS Tu sarai stato lodato

LAUDATUS,A,UM-EST Egli fu lodato LAUDATUS,A,UM-ERAT Egli fu stato lodato LAUDATUS,A,UM-ERIT Egli sarà stato lodato

LAUDATI,AE,A-SUMUS Noi fummo lodati LAUDATI,AE,A- Noi fummo stati lodati LAUDATI,AE,A-ERIMUS Noi saremo stati lodati
ERAMUS
LAUDATI,AE,A-ESTIS Voi foste lodati LAUDATI,AE,A-ERATIS Voi foste stati lodati LAUDATI,AE,A-ERITIS Voi sarete stati lodati

LAUDATI,AE,A-SUNT Essi furono lodati LAUDATI,AE,A-ERANT Essi furono stati lodati LAUDATI,AE,A-ERUNT Essi saranno stati lodati
INDICATIVO ATTIVO 2^ CONIUGAZIONE: MONEO

MONEO, ES,MONUI, MONITUM, ERE = AMMONIRE

PRESENTE IMPERFETTO FUTURO SEMPLICE

MONE-O Io ammonisco MONE-BAM Io ammonivo MONE-BO Io ammonirò

MONE-S Tu ammonisci MONE-BAS Tu ammonivi MONE-BIS Tu ammonirai

MONE-T Egli ammonisce MONE-BAT Egli ammoniva MONE-BIT Egli ammonirà

MONE-MUS Noi ammoniamo MONE-BAMUS Noi ammonivamo MONE-BIMUS Noi ammoniremo

MONE-TIS Voi ammonite MONE-BATIS Voi ammonivate MONE-BITIS Voi ammonirete

MONE-NT Essi ammoniscono MONE-BANT Essi ammonivano MONE-BUNT Essi ammoniranno

PERFETTO PIUCCHEPERFETT FUTURO ANTERIORE


O
MONU-I Io ammonii MONU-ERAM Io avevo ammonito MONU-ERO Io sarò ammonito

MONU-ISTI Tu ammonisti MONU-ERAS Tu avevi ammonito MONU-ERIS Tu sarai ammonito

MONU-IT Egli ammonì MONU-ERAT Egli aveva ammonito MONU-ERIT Egli sarà ammonito

MONU-IMUS Noi ammonimmo MONU-ERAMUS Noi avevamo ammonito MONU-ERIMUS Noi saremo ammoniti

MONU-ISTIS Voi ammonisti MONU-ERATIS Voi avevate ammonito MONU-ERITIS Voi sarete ammoniti

MONU-ERUNT Essi ammonirono MONU-ERANT Essi avevano ammonito MONU-ERINT Essi saranno ammoniti
INDICATIVO PASSIVO 2^ CONIUGAZIONE: MONEO

MONEO, ES,MONUI, MONITUM, ERE = AMMONIRE

PRESENTE IMPERFETTO FUTURO SEMPLICE

MONE-OR Io sono ammonito MONE-BAR Io ero ammonito MONE-BOR Io sarò ammonito

MONE-RIS Tu sei ammonito MONE-BARIS Tu eri ammonito MONE-BERIS Tu sarai ammonito

MONE-TUR Egli è ammonito MONE-BATUR Egli era ammonito MONE-BITUR Egli sarà ammonito

MONE-MUR Noi siamo ammoniti MONE-BAMUR Noi eravamo ammoniti MONE-BIMUR Noi saremo ammoniti

MONE-MINI Voi siete ammoniti MONE-BMINI Voi eravate ammoniti MONE-BIMINI Voi sarete ammoniti

MONE-NTUR Essi sono ammoniti MONE-BANTUR Essi erano ammoniti MONE-BUNTUR Essi saranno ammoniti

PERFETTO PIUCCHEPERFETTO FUTURO ANTERIORE

MONITUS,A,UM-SUM Io fui ammonito MONITUS,A,UM-ERAM Io fui stato ammonito MONITUS,A,UM-ERO Io sarò stato ammonito

MONITUS,A,UM-ES Tu fosti ammonito MONITUS,A,UM-ERAS Tu fosti stato ammonito MONITUS,A,UM-ERIS Tu sarai stato ammonito

MONITUS,A,UM-EST Egli fu ammonito MONITUS,A,UM-ERAT Egli fu stato ammonito MONITUS,A,UM-ERIT Egli sarà stato ammonito

MONITI,AE,A-SUMUS Noi fummo ammoniti MONITI,AE,A-ERAMUS Noi fummo stati ammoniti MONITI,AE,A-ERIMUS Noi saremo stati ammoniti

MONITI,AE,A-ESTIS Voi foste ammoniti MONITI,AE,A-ERATIS Voi foste stati ammoniti MONITI,AE,A-ERITIS Voi sarete stati ammoniti

MONITI,AE,A-SUNT Essi furono ammoniti MONITI,AE,A-ERANT Essi furono stati ammoniti MONITI,AE,A-ERUNT Essi saranno stati ammoniti
INDICATIVO ATTIVO 3^ CONIUGAZIONE: LEGO

LEGO,IS,LEGI,LECTUM,ERE=LEGGERE

PRESENTE IMPERFETTO FUTURO SEMPLICE

LEG-O Io leggo LEGE-BAM Io leggevo LEG-AM Io leggerò

LEGI-S Tu leggi LEGE-BAS Tu leggevi LEG-ES Tu leggerai

LEGI-T Egli legge LEGE-BAT Egli leggeva LEG-ET Egli leggerà

LEGI-MUS Noi leggiamo LEGE-BAMUS Noi leggevamo LEG-EMUS Noi leggeremo

LEGI-TIS Voi leggete LEGE-BATIS Voi leggevate LEG-ETIS Voi leggerete

LEGU-NT Essi leggono LEGE-BANT Essi leggevano LEG-ENT Essi leggeranno

PERFETTO PIUCCHEPERFETT FUTURO ANTERIORE


O
LEG-I Io lessi LEG-ERAM Io ebbi letto LEG-ERO Io avrò letto

LEG-ISTI Tu leggesti LEG-ERAS Tu avesti letto LEG-ERIS Tu avrai letto

LEG-IT Egli lesse LEG-ERAT Egli ebbe letto LEG-ERIT Egli avrà letto

LEG-IMUS Noi leggemmo LEG-ERAMUS Noi avemmo letto LEG-ERIMUS Noi avremo letto

LEG-ISTIS Voi leggeste LEG-ERATIS Voi aveste letto LEG-ERITIS Voi avrete letto

LEG-ERUNT Essi lessero LEG-ERANT Essi ebbero letto LEG-ERINT Essi avranno letto
INDICATIVO PASSIVO 3^ CONIUGAZIONE: LEGO

LEGO,IS,LEGI,LECTUM,ERE=LEGGERE

PRESENTE IMPERFETTO FUTURO SEMPLICE

LEG-OR Io sono letto LEGE-BAR Io ero letto LEG-AR Io sarò letto

LEGE-RIS Tu sei letto LEGE-BARIS Tu eri letto LEG-ERIS Tu sarai letto

LEGI-TUR Egli è letto LEGE-BATUR Egli era letto LEG-ETUR Egli sarà letto

LEGI-MUR Noi siamo letti LEGE-BAMUR Noi eravamo letti LEG-EMUR Noi saremo letti

LEGI-MINI Voi siete letti LEGE-BMINI Voi eravate letti LEG-EMINI Voi sarete letti

LEGU-NTUR Essi sono letti LEGE-BANTUR Essi erano letti LEG-ENTUR Essi saranno letti

PERFETTO PIUCCHEPERFETTO FUTURO ANTERIORE

LECTUS,A,UM-SUM Io fui letto LECTUS,A,UM-ERAM Io fui stato letto LECTUS,A,UM-ERO Io sarò stato letto

LECTUS,A,UM-ES Tu fosti letto LECTUS,A,UM-ERAS Tu fosti stato letto LECTUS,A,UM-ERIS Tu sarai stato letto

LECTUS,A,UM-EST Egli fu letto LECTUS,A,UM-ERAT Egli fu stato letto LECTUS,A,UM-ERIT Egli sarà stato letto

LECTI,AE,A-SUMUS Noi fummo letti LECTI,AE,A-ERAMUS Noi fummo stati letti LECTI,AE,A-ERIMUS Noi saremo stati letti

LECTI,AE,A-ESTIS Voi foste letti LECTI,AE,A-ERATIS Voi foste stati letti LECTI,AE,A-ERITIS Voi sarete stati letti

LECTI,AE,A-SUNT Essi furono letti LECTI,AE,A-ERANT Essi furono stati letti LECTI,AE,A-ERUNT Essi saranno stati letti
INDICATIVO ATTIVO 4^ CONIUGAZIONE: AUDIO

AUDIO, IS, IVI, ITUM, IRE = ASCOLTARE

PRESENTE IMPERFETTO FUTURO SEMPLICE

AUDI-O Io ascolto AUDI-EBAM Io ascoltavo AUDI-AM Io ascolterò

AUDI-S Tu ascolti AUDI-EBAS Tu ascoltavi AUDI-ES Tu ascolterai

AUDI-T Egli ascolta AUDI-EBAT Egli ascoltava AUDI-ET Egli ascolterà

AUDI-MUS Noi ascoltiamo AUDI-EBAMUS Noi ascoltavamo AUDI-EMUS Noi ascolteremo

AUDI-TIS Voi ascoltate AUDI-EBATIS Voi ascoltavate AUDI-ETIS Voi ascolterete

AUDI-UNT Essi ascoltano AUDI-EBANT Essi ascoltavano AUDI-ENT Essi ascolteranno

PERFETTO PIUCCHEPERFETT FUTURO ANTERIORE


O
AUDIV-I Io ascoltai AUDIV-ERAM Io ebbi ascoltato AUDIV-ERO Io avrò ascoltato

AUDIV-ISTI Tu ascoltasti AUDIV-ERAS Tu avesti ascoltato AUDIV-ERIS Tu avrai ascoltato

AUDIV-IT Egli ascoltò AUDIV-ERAT Egli ebbe ascoltato AUDIV-ERIT Egli avrà ascoltato

AUDIV-IMUS Noi ascoltammo AUDIV-ERAMUS Noi avemmo ascoltato AUDIV-ERIMUS Noi avremo ascoltato

AUDIV-ISTIS Voi ascoltaste AUDIV-ERATIS Voi aveste ascoltato AUDIV-ERITIS Voi avrete ascoltato

AUDIV-ERUNT Essi ascoltarono AUDIV-ERANT Essi ebbero ascoltato AUDIV-ERINT Essi avranno ascoltato
INDICATIVO PASSIVO 4^ CONIUGAZIONE: AUDIO

AUDIO, IS, IVI, ITUM, IRE = ASCOLTARE

PRESENTE IMPERFETTO FUTURO SEMPLICE

AUDI-OR Io sono ascoltato AUDI-EBAR Io ero ascoltato AUDI-AR Io sarò ascoltato

AUDI-RIS Tu sei ascoltato AUDI-BARIS Tu eri ascoltato AUDI-ERIS Tu sarai ascoltato

AUDI-TUR Egli è ascoltato AUDI-EBATUR Egli era ascoltato AUDI-ETUR Egli sarà ascoltato

AUDI-MUR Noi siamo ascoltati AUDI-EBAMUR Noi eravamo ascoltati AUDI-EMUR Noi saremo ascoltati

AUDI-MINI Voi siete ascoltati AUDI-EBMINI Voi eravate ascoltati AUDI-EMINI Voi sarete ascoltati

AUDI-UNTUR Essi sono ascoltati AUDI-EBANTUR Essi erano ascoltati AUDI-ENTUR Essi saranno ascoltati

PERFETTO PIUCCHEPERFETTO FUTURO ANTERIORE

AUDITUR,A,UM-SUM Io fui ascoltato AUDITUS,A,UM-ERAM Io fui stato ascoltato AUDITUS,A,UM-ERO Io sarò stato ascoltato

AUDITUS,A,UM-ES Tu fosti ascoltato AUDITUS,A,UM-ERAS Tu fosti stato ascoltato AUDITUS,A,UM-ERIS Tu sarai stato ascoltato

AUDITUS,A,UM-EST Egli fu ascoltato AUDITUS,A,UM-ERAT Egli fu stato ascoltato AUDITUS,A,UM-ERIT Egli sarà stato ascoltato

AUDITI,AE,A-SUMUS Noi fummo ascoltati AUDITI,AE,A-ERAMUS Noi fummo stati ascoltati AUDITI,AE,A-ERIMUS Noi saremo stati ascoltati

AUDITI,AE,A-ESTIS Voi foste ascoltati AUDITI,AE,A-ERATIS Voi foste stati ascoltati AUDITI,AE,A-ERITIS Voi sarete stati ascoltati

AUDITI,AE,A-SUNT Essi furono ascoltati AUDITI,AE,A-ERANT Essi furono stati ascoltati AUDITI,AE,A-ERUNT Essi saranno stati ascoltati
LA PRIMA DECLINAZIONE
CASI SINGOLARE PLURALE
NOMINATIVO (soggetto) ROS-Ă (la rosa) ROS-AE (le rose)
GENITIVO (c. specificazione) ROS-AE (della rosa) ROS-ARUM (delle rose)
DATIVO (c. termine) ROS-AE (alla rosa) ROS-IS (alle rose)
ACCUSATIVO (c. oggetto) ROS-AM (la rosa) ROS-AS (le rose)
VOCATIVO (vocazione) ROS-Ă (o rosa) ROS-AE (o rose)
ABLATIVO (c. mezzo, causa, ecc.) ROS-Ā (con la rosa) ROS-IS (con le rose)

LA SECONDA DECLINAZIONE: MASCHILI IN -US


CASI SINGOLARE PLURALE
NOMINATIVO (soggetto) AMIC-US (l’amico) AMIC-I (gli amici)
GENITIVO (c. specificazione) AMIC-I (dell’amico) AMIC-ORUM (degli amici)
DATIVO (c. termine) AMIC-O (all'amico) AMIC-IS (agli amici)
ACCUSATIVO (c. oggetto) AMIC-UM (l’amico) AMIC-OS (gli amici)
VOCATIVO (vocazione) AMIC-E (o amico) AMIC-I (o amici)
ABLATIVO (c. mezzo, causa, ecc.) AMIC-O (con l’amico) AMIC-IS (con gli amici)
LA SECONDA DECLINAZIONE: MASCHILI IN -ER
CASI SINGOLARE PLURALE
NOMINATIVO (soggetto) PUER-ER (il ragazzo) PUER-I (gli amici)
GENITIVO (c. specificazione) PUER-I (del ragazzo) PUER-ORUM (degli amici)
DATIVO (c. termine) PUER-O (al ragazzo) PUER-IS (agli amici)
ACCUSATIVO (c. oggetto) PUER-UM (il ragazzo) PUER-OS (gli amici)
VOCATIVO (vocazione) PU-ER (o ragazzo) PUER-I (o amici)
ABLATIVO (c. mezzo, causa, ecc.) PUER-O (con il ragazzo) PUER-IS (con gli amici)

LA SECONDA DECLINAZIONE: NEUTRI IN -UM


CASI SINGOLARE PLURALE
NOMINATIVO (soggetto) BELL-UM (la guerra) BELL-A (le guerre)
GENITIVO (c. specificazione) BELL-I (della guerra) BELL-ORUM (delle guerre)
DATIVO (c. termine) BELL-O (alla guerra) BELL-IS (alle guerre)
ACCUSATIVO (c. oggetto) BELL-UM (la guerra) BELL-A (le guerre)
VOCATIVO (vocazione) BELL-UM (o guerra) BELL-A (o guerre)
LA SECONDA DECLINAZIONE: NEUTRI IN -UM
ABLATIVO (c. mezzo, causa, ecc.) BELL-O (con la guerra) BELL-IS (con le guerre)

LA TERZA DECLINAZIONE: 1° GRUPPO


(IMPARISILLABI CON UNA CONSONANTE DAVANTI ALL’USCITA DEL GENITIVO SINGOLARE)

CASI SINGOLARE PLURALE


NOMINATIVO (soggetto) CONSUL (il console) CONSUL-ES (i consoli)
GENITIVO (c. specificazione) CONSUL-IS (del console) CONSUL-UM (dei consoli)
DATIVO (c. termine) CONSUL-I (al console) CONSUL-IBUS (ai consoli)
ACCUSATIVO (c. oggetto) CONSUL-EM (il console) CONSUL-ES (i consoli)
VOCATIVO (vocazione) CONSUL (o console) CONSUL-ES (o consoli)
ABLATIVO (c. mezzo, causa, ecc.) CONSUL-E (con console) CONSUL-IBUS (con i consoli)

LA TERZA DECLINAZIONE: 2° GRUPPO


(PARISILLABI O IMPARISILLABI CON DUE CONSONANTI DAVANTI ALL’USCITA DEL GENITIVO SINGOLARE)

CASI SINGOLARE PLURALE


NOMINATIVO (soggetto) CIVIS (il console) CONSUL-ES (i consoli)
GENITIVO (c. specificazione) CIV-IS (del console) CONSUL-UM (dei consoli)
DATIVO (c. termine) CIV-I (al console) CONSUL-IBUS (ai consoli)
LA TERZA DECLINAZIONE: 2° GRUPPO
(PARISILLABI O IMPARISILLABI CON DUE CONSONANTI DAVANTI ALL’USCITA DEL GENITIVO SINGOLARE)

ACCUSATIVO (c. oggetto) CIV-EM (il console) CONSUL-ES (i consoli)


VOCATIVO (vocazione) CIVIS (o console) CONSUL-ES (o consoli)
ABLATIVO (c. mezzo, causa, ecc.) CIV-E (con console) CONSUL-IBUS (con i consoli)

LA TERZA DECLINAZIONE: 3° GRUPPO


(NEUTRI USCENTI IN -AL -AR -E)
CASI SINGOLARE PLURALE
NOMINATIVO (soggetto) ANIMAL (l’animale) ANIMAL-IA (gli animali)
GENITIVO (c. specificazione) ANIMAL-IS (dell’animale) ANIMAL-IUM (degli animali)
DATIVO (c. termine) ANIMAL-I (all’animale) ANIMAL-IBUS (agli animali)
ACCUSATIVO (c. oggetto) ANIMAL (l’animale) ANIMAL-IA (gli animali)
VOCATIVO (vocazione) ANIMAL(o animale) ANIMAL-IA (o animali)
ABLATIVO (c. mezzo, causa, ecc.) ANIMAL-E (con l’animale) ANIMAL-IBUS (con gli animali)

LA QUARTA DECLINAZIONE: MASCHILI E FEMMINILI


LA QUARTA DECLINAZIONE: MASCHILI E FEMMINILI

CASI SINGOLARE PLURALE


NOMINATIVO (soggetto) FRUCT-US (Il frutto) FRUCT-US (i frutti)
GENITIVO (c. specificazione) FRUCT-US (del frutto) FRUCT-UUM (dei frutti)
DATIVO (c. termine) FRUCT-UI (al frutto) FRUCT-IBUS (ai frutti)
ACCUSATIVO (c. oggetto) FRUCT- UM (il frutto) FRUCT-US (i frutti)
VOCATIVO (vocazione) FRUCT-US (o frutto) FRUCT-US (o frutti)
ABLATIVO (c. mezzo, causa, ecc.) FRUCT-U (con il frutto) FRUCT-IBUS (con i frutti)

LA QUARTA DECLINAZIONE: NEUTRI

CASI SINGOLARE PLURALE


NOMINATIVO (soggetto) GEN-U (il ginocchio) GEN-UA (le ginocchia)
GENITIVO (c. specificazione) GEN-US (del ginocchio) GEN-UUM (delle ginocchia)
DATIVO (c. termine) GEN-U (al ginocchio) GEN-IBUS (alle ginocchia)
ACCUSATIVO (c. oggetto) GEN- U (il ginocchio) GEN-UA (le ginocchia)
VOCATIVO (vocazione) GEN-U (o ginocchio) GEN-UA (o ginocchia)
ABLATIVO (c. mezzo, causa, ecc.) GEN-U (con il ginocchio) GEN-IBUS (con le ginocchia)
LA QUINTA DECLINAZIONE

CASI SINGOLARE PLURALE


NOMINATIVO (soggetto) DI-E (il giorno) DI-ES (i giorni)
GENITIVO (c. specificazione) DI-EI (del giorno) DI-ERUM (dei giorni)
DATIVO (c. termine) DI-EI (al giorno) DI-EBUS (ai giorni)
ACCUSATIVO (c. oggetto) DI-EM (il giorno) DI-ES (i giorni)
VOCATIVO (vocazione) DI-ES (o giorno) DI-ES (o giorni)
ABLATIVO (c. mezzo, causa, ecc.) DI-E (con il giorno) DI-EBUS (con i giorni)

GLI AGGETTIVI DELLA PRIMA CLASSE


CASI SINGOLARE PLURALE

NOMINATIVO CLAR-US CLAR-A CLAR-UM CLAR-I CLAR-AE CLAR-A


(Soggetto) il famoso la famosa il famoso i famosi le famose i famosi

GENITIVO CLAR-I CLAR-AE CLAR-I CLAR-ORUM CLAR-ARUM CLAR-ORUM


(C.Specificazione) del famoso della famosa del famoso dei famosi delle famose dei famosi
GLI AGGETTIVI DELLA PRIMA CLASSE
DATIVO CLAR-O CLAR-AE CLAR-O CLAR-IS CLAR-IS CLAR-IS
(C.Termine) al famoso alla famosa al famoso ai famosi alle famose ai famosi

ACCUSATIVO CLAR-UM CLAR-AM CLAR-UM CLAR-OS CLAR-AS CLAR-A


(C.Oggetto) il famoso la famoso il famoso i famosi le famose i famosi

VOCATIVO CLAR-E CLAR-A CLAR-UM CLAR-I CLAR-AE CLAR-A


(Vocazione) o famoso o famosa o famoso o famosi o famose o famosi

ABLATIVO CLAR-O CLAR-A CLAR-O CLAR-IS CLAR-IS CLAR-IS


(C. Mezzo, causa, ecc) con il famoso con la famosa con il famoso con i famosi con le famose con i famosi

RICORDA: I NOMI CONCORDANO SEMPRE CON L’AGGETTIVO IN:


• CASO
• GENERE
• NUMERO

ESEMPI: CLARAE ANCILLAE (della famosa ancella); CLARA BELLA (le famose guerre); CLARO POETAE (al famoso poeta) N.B. poeta è maschile

GLI AGGETTIVI DELLA SECONDA CLASSE: GRUPPO A 3 USCITE


(MODELLO ACER, ACRIS, ACRE)
GLI AGGETTIVI DELLA SECONDA CLASSE: GRUPPO A 3 USCITE
(MODELLO ACER, ACRIS, ACRE)

CASI SINGOLARE PLURALE


MASCHILE FEMMINILE NEUTRO MASCHILE/FEMMINILE NEUTRO

NOMINATIVO ACER ACRIS ACRE ACR-ES ACR-IA


(Soggetto) l’acre l’acre l’acre gli acri gli acri

GENITIVO ACR-IS ACR-IS ACR-IS ACR-IUM ACR-IUM


(C.Specificazione) dell’acre dell’acre dell’acre degli acri degli acri

DATIVO ACRI-I ACRI-I ACRI-I ACR-IBUS ACR-IBUS


(C.Termine) all’acre all’acre all’acre agli acri agli acri

ACCUSATIVO ACR-EM ACR-EM ACR-E ACR-ES ACR-IA


(C.Oggetto) l'acre l'acre l'acre gli acri gli acri

VOCATIVO ACER ACRIS ACRE ACR-ES ACR-IA


(Vocazione) o acre o acre o acre o acri o acri

ABLATIVO ACR-I ACR-I ACR-I ACR-IBUS ACR-IBUS


(C. Mezzo, causa, ecc) con l’acre con l’acre con l’acre con gli acri con gli acri
GLI AGGETTIVI DELLA SECONDA CLASSE: GRUPPO A 2 USCITE
(MODELLO DULCIS, DULCE)

CASI SINGOLARE PLURALE


MASCHILE/FEMMINILE NEUTRO MASCHILE/FEMMINILE NEUTRO

NOMINATIVO DULCIS DULCE DULC-ES DULC-IA


(Soggetto) il dolce il dolce i dolci i dolci

GENITIVO DULC-IS DULC-IS DULC-IUM DULC-IUM


(C.Specificazione) del dolce del dolce dei dolci dei dolci

DATIVO DULC-I DULC-I DULC-IBUS DULC-IBUS


(C.Termine) al dolce al dolce ai dolci ai dolci

ACCUSATIVO DULC-EM DULCE DULC-ES DULC-IA


(C.Oggetto) il dolce il dolce i dolci i dolci

VOCATIVO DULCIS DULCE DULC-ES DULC-IA


(Vocazione) o dolce o dolce o dolci o dolci

ABLATIVO DULC-I DULC-I DULC-IBUS DULC-IBUS


(C. Mezzo, causa, ecc) con il dolce con il dolce con i dolci con i dolci
GLI AGGETTIVI DELLA SECONDA CLASSE: GRUPPO A 1 USCITA
(MODELLO FELIX)

CASI SINGOLARE PLURALE


MASCHILE/FEMMINILE NEUTRO MASCHILE/FEMMINILE NEUTRO

NOMINATIVO FELIX FELIC-ES FELIC-IA


(Soggetto) il felice i felici i felici

GENITIVO FELIC-IS FELIC-IUM


(C.Specificazione) del felice dei felici

DATIVO FELIC-I FELIC-IBUS


(C.Termine) al felice ai felici

ACCUSATIVO FELIC-EM FELIX FELIC-ES FELIC-IA


(C.Oggetto) il felice il felice i felici i felici

VOCATIVO FELIX FELIC-ES FELIC-IA


(Vocazione) o felice o felici o felici

ABLATIVO FELIC-I FELIC-IBUS


(C. Mezzo, causa, ecc) con il felice con i felici