Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Grupo Colaborativo
Fundamentos de Matemáticas
Medellín
2018
Paso1.
El estudiante leerá el recurso requerido de Sánchez (2014) de la página 78 – 84 la temática de
sistemas numéricos, ubicados en el entorno de conocimiento de la unidad 1.
La humanidad ha avanzado tanto en el desarrollo de las matemáticas, desde, sus inicios de los
sistemas de numeración de la antigüedad, que utilizaban para medir el tiempo, la administración,
la organización entre otros, su uso era tan especial y restringido como para los sacerdotes u otras
personas con distinciones especiales, se ha ido perfeccionando con el tiempo hasta llegar al
sistema decimal que es el que se emplea en la actualidad. El hombre aprendió a utilizar los
números y con el tiempo aparecieron los números naturales, enteros negativos, racionales y
complejos.
∀ 𝑎, 𝑏, 𝑐 𝜖 𝑆 𝑎 ∗ 𝑏 = 𝑐
Lo que quiere decir que puedes sumar restar o multiplicar dos o más números reales y el
resultado siempre será un número real.
𝑎𝑦𝑏𝑅
𝑎+𝑏𝜖𝑅
2, 4 𝜖 𝑅
2+4 =6𝜖𝑅
𝑎+𝑏𝜖𝑅
−20 + 49 = 29
−25 + (−100) = −125
3 × 10 = 30
70 × 52 = 3640
Propiedad transitiva en los números reales
La propiedad transitiva de los números reales quiere decir que siempre que un elemento se
relaciona con otro y este último con un tercero, entonces el primero se relaciona con el tercero. Es
decir si a= b y b=c entonces a=c El primero es igual al segundo, además el segundo es igual al
tercero y el primero es igual al tercero.
∀ 𝑎, 𝑏, 𝑐 𝜖 𝑅 𝑎 ≤ 𝑏 ˄ 𝑏 ≤ 𝑐 → 𝑎 ≤ 𝑐
Ejemplo:
3, 6, 9 ∈ 𝑅
3 ≤ 6˄6≤ 9 →3≤ 9
Paso 2.
El estudiante leerá los recursos requeridos de la unidad 1 ubicados en el entorno de conocimiento
que corresponde a sistemas numéricos. Después resolverá los siguientes ejercicios:
6 1 8
− +
5 18 6 =
156 3
14 ÷ 10
5 18 6 2
5 9 3 3
5 3 1 3
5 1 1 5
1 1 1
2 × 3 × 3 × 5 = 90
90 ÷ 5 = 18 × 6 = 108
90 ÷ 18 = 5 × 1 = 5
90 ÷ 6 = 15 × 8 = 120
108 − 5 + 120
=
90
𝟐𝟐𝟑
𝟗𝟎
156 3
÷
14 10
156 × 10
= 𝑠𝑖𝑚𝑝𝑙𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎𝑑𝑜𝑎 𝑡𝑒𝑟𝑐𝑒𝑟𝑎
14 × 3
52 × 10
=
14 1
520 × 1
= 𝑠𝑖𝑚𝑝𝑙𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎𝑑𝑜
14 × 1
𝟐𝟔𝟎
𝟕
223
90
260
7
223 × 7
=
90 × 260
1561
23400
2. 12
Representa el intervalo (−2, 4 ] en una recta real y en desigualdad.
12
(−2, ]
4
12 ÷ 4 = 3
(−2,3]
-3 -2 -1 0 1 2 3
𝐼1 = [𝑋 ∈/−2 <×≤ 3]
Resuelve la siguiente expresión:
0
−3 (2 5
23 × 3−2
4 − 6 + 7 − 2) − 4 ( )
44
0
−3 (2 5
23 × 3−2
4 − 6 + 7 − 2) − 4 ( )
44
1
(1)5 − 4(1)
43
1
(1) − 4 =
64
1 4
− =
64 1
1 − 256
=
64
−255
64
Paso 3.
El estudiante leerá los recursos requeridos de la unidad 1 ubicados en el entorno de conocimiento
que corresponden a la regla de tres y el tanto por ciento y, Proporcionalidad. Después resolverá
los siguientes problemas aplicados:
En una empresa se desea realizar un estudio para el bienestar de los empleados. Para
ello se necesita responder a los siguientes cuestionamientos
1. Los insumos que hay en la fábrica alcanzan para 5 trabajadores durante 60 días.
¿Para cuántos días alcanzarán esos insumos si sólo hay 18 trabajadores?
2. Se hizo la comparación entre Pedro y Carlos quienes trabajan en la empresa y
se encontró que Pedro es más fuerte que Carlos y en cada viaje que hace
traslada 4 cajas y emplea un minuto en el recorrido. Carlos, por su parte, sólo
puede llevar 2 cajas en cada viaje. ¿Cuánto debe tardar un recorrido de Carlos
para mantener el mismo ritmo de Pedro?
3. Los gastos de la empresa en el mes de marzo, fue de $4.534.365.900, de los
cuáles se gastó el 10% en alimentación para sus empleados, el 35% en
materiales, el 50% en salarios y el restante en otros gastos. Construya una tabla
indicando a cuánto dinero equivale cada porcentaje.
4. En el primer semestre de Regencia de Farmacia hay 30 estudiantes mujeres y
20 estudiantes hombres ¿qué porcentaje representan los hombres? ¿y las
mujeres?
5/18 = 𝑥/60
5 𝑡𝑟𝑎𝑏𝑎𝑗𝑎𝑑𝑜𝑟𝑒𝑠 60 𝑑𝑖𝑎𝑠
18 𝑡𝑟𝑎𝑏𝑎𝑗𝑎𝑑𝑜𝑟𝑒𝑠 𝑥
5 × 60 = 𝑥 × 18
60
𝑥 = 5× = 5 × 60 = 300 ÷ 18 = 16.6
18
4 𝑐𝑎𝑗𝑎𝑠 1 𝑚𝑖𝑛𝑢𝑡𝑜
2 𝑐𝑎𝑗𝑎𝑠 𝑥
4×𝑥 = 2×1
2×1 2
𝑥= = = 0.5
4 4
Solución: Para Carlos mantener el mismo ritmo que pedro debe tardar 0.5 minutos
La relación de las magnitudes es inversamente proporcional pues Carlos debe tardar menos
tiempo que pedro para seguirle el ritmo laboral a este. Carlos debe usar menos tiempo para
trasportar más cajas.
3. Los gastos de la empresa en el mes de marzo, fue de $4.534.365.900, de los
cuáles se gastó el 10% en alimentación para sus empleados, el 35% en
materiales, el 50% en salarios y el restante en otros gastos. Construya una tabla
indicando a cuánto dinero equivale cada porcentaje.
10 100
𝑥 4.534.365.900
10 × 4.534.365.900 = 100 × 𝑥
(10 × 4.534.365.900)
𝑥= =
100
45343659000
𝑥=
100
𝑥 = 453436590
35 100
𝑥 4534635900
35 × 4534635900 = 100 × 𝑥
(35 × 4534635900)
𝑥= =
100
158702806500
𝑥=
100
𝑥 = 1587028065
50 100
𝑥 4534365900
(50 × 4534365900)
𝑥=
100
226718295000
𝑥=
100
𝑥 = 2267182950
5 100
𝑥 4534365900
(5 × 4534365900)
𝑥=
100
22671829500
𝑥=
100
𝑥 = 226718295
100% estudiantes
30 mujeres 20 hombres
100 estudiantes x
30 20
=
100 𝑥
30 × 𝑥 = 100 × 20
100 × 20
𝑥=
30
2000
𝑥=
30
𝑥 = 66.6%
5´000.000 iniciales
1´500.000 adicionales
5´000.000 100%
1´500.000 𝑥
150000000
𝑥=
5´000.000
𝑥 = 30
70%+30% =100%
Que equivalen a 70% de agua y 30% de hipoclorito para formar una solución con un total de 100
%
2. El planeta tierra tiene una masa aproximada de 5,98 𝑥 1021 toneladas (ton);
determine a)¿Cuántos gramos de masa tiene la tierra?
1 𝑡𝑜𝑛 − − − − − −1000𝑘𝑔
5.98 × 1021 − − − − − − 𝑋
5.98 × 1021 × 1 × 103 = 5.98 × 1024
Equivalencia:
1 km = 1000 m
1h = 3600 segundos
1 𝑘𝑚 − − − − − 1000𝑚
2.6 𝑘𝑚 − − − − − 𝑚
1ℎ − − − − − 3600𝑠
2600𝑚 260 26 13
= = =
3600𝑠 360 36 18
1𝑘𝑚 − − − − − 1000𝑚
20 𝑘𝑚 − − − − − 𝑚
20 × 1000 = 20000
Simplificando =
1 𝑘𝑚 − − − − − 1000𝑚
100000𝑘𝑚 − − − − − 𝑚
100000 × 1000 𝑚 = 100000000𝑚
Simplicando:
Equivalencia:
1ft (pie) ----- 30.48 cm
1 in (pulgada) ------ 25.4 mm
160lb (libra) ------0,453592 kg
1 dia-------86400 s
1°F (grado fahreneit) ------255928°k (kelvin)
1 𝑝𝑖𝑒 − − − − − 30.48 𝑐𝑚
6 𝑓𝑡 − − − − − 𝑐𝑚
6 × 30.48 = 182.88
182.88 ÷ 1 = 182.88
1 𝑖𝑛 − − − − − 25.4 𝑚𝑚
5 𝑖𝑛 − − − − − 𝑚𝑚
5 × 25.4 = 127
127 ÷ 1 = 127
1 𝑙𝑖𝑏𝑟𝑎 − − − − − 0.453592 𝑘𝑔
160 𝑙𝑏 − − − − − 𝑘𝑔
160 × 0.453592 = 72.57472
72.57472 ÷ 1 = 72.57472
1 𝑑𝑖𝑎 − − − − − 86400𝑠
8 𝑑𝑖𝑎𝑠 − − − − − −𝑠
8 × 86400 = 691200
691200 ÷ 1 = 691200
1°𝐹 − − − − − 255928 °𝐾
32°𝐹 − − − − − °𝐾
32 × 355928 = 11389696
11389696 ÷ 1 = 11389696
1°𝑓 − − − − − − − −17.22 °𝐶
32°𝑓 − − − − − − − −𝑥°𝐶
32 × −17.22 = −551.04
−551.04 ÷ 1 = −551.04 °𝐶
1°C--------------274.15 °K
-551.04°C ------------- X
R/−151067.616
Equivalencia:
1 m------ 100cm
1 m------ 1000 mm
1 𝑚 − − − − − 100 𝑐𝑚
1.66 𝑚 − − − − − 𝑥
1.66 × 100 = 166
166 ÷ 1 = 166
1 𝑚 − − − − − 1000 𝑚𝑚
1.66 − − − − − 𝑥
1.66 × 1000 = 1660
1660 ÷ 1 = 1660
1 𝑘𝑔 − − − − − 100 𝑑𝑔
59𝑘𝑔 − − − − − 𝑥
59 × 100 = 5900
5900 ÷ 1 = 5900
1 𝑘𝑔 − − − − − 1000 𝑔
59 𝑚𝑔 − − − − − 𝑥
59 × 1000 = 59000
59000 ÷ 1 = 59000
Referencias Bibliográficas
http://bibliotecavirtual.unad.edu.co:2077/lib/unadsp/reader.action?ppg=53&docID=11046169&t
m=1488953083271
https://brainly.lat/tarea/108182
https://www.youtube.com/watch?v=npHXAFgPrOQ
http://bibliotecavirtual.unad.edu.co:2460/lib/unadsp/reader.action?docID=3229101&ppg=53
http://bibliotecavirtual.unad.edu.co:2077/lib/unadsp/reader.action?ppg=39&docID=10360757&t
m=1488953674592
http://bibliotecavirtual.unad.edu.co:2077/lib/unadsp/reader.action?ppg=84&docID=10862378&t
m=1493130509539
http://bibliotecavirtual.unad.edu.co:2077/lib/unadsp/reader.action?ppg=50&docID=11013433&t
m=1493131545501
http://www.asifunciona.com/tablas/medidas_conversiones/medidas_equivalencias.htm