Sei sulla pagina 1di 4

B) Toribio – Gregorio

C) Gregorio – Eleuterio
D) Gregorio – Toribio
E) Eleuterio – Eleuterio
Preguntas 1 a 3
6. Considerando que puede haber más de un asesino y
Cuatro acusadas de haber ocasionado apagones en
que solo uno de ellos miente, entonces es
ÉLITE son interrogadas y responden de la siguiente
necesariamente cierto que:
manera:
I. Eleuterio miente.
- Mariel: “Laura participó”
II. Gregorio es culpable del asesinato.
- Laura: “Irina participó“
III. Eleuterio es culpable del asesinato.
- Irina: “Laura miente”
A) Sólo I y II C) Sólo II y III E) N.A.
- Alicia: “Yo no participé”
B) Sólo I y III D) Todas
1. Si se sabe que tres de ellas mienten y que la otra, que
Preguntas 7 a 8
dice la verdad, es la única inocente, ¿quién dice la
Cuatro alumnas, Mónica, Lucero, Estrella y Sol, responden
verdad?
un examen de tres preguntas de la siguiente manera:
A) Mariel C) Irina E) Faltan datos
B) Laura D) Alicia
alumna Mónica Lucero Estrella Sol
2. Si la única que participó fue Alicia, entonces preg.
1 V V F F
necesariamente es cierto que:
2 V F F V
A) a lo más hay dos personas que mienten. 3 F F V F
B) Irina es la única que miente.
C) al menos una dice la verdad.
D) al menos dos dicen la verdad.
E) Ninguna de las anteriores. 7. Si se sabe que en una de ellas contestó todas las
preguntas correctamente, que otra falló en todas y
3. Si se sabe que tres de ellas dicen la verdad y la otra, que las otras dos fallaron solo en una cada una,
que miente, es la única culpable, ¿quién es la ¿quién falló en todas las preguntas?
culpable? A) Mónica C) Estrella E) Faltan datos
A) Mariel C) Irina E) Faltan datos B) Lucero D) Sol
B) Laura D) Alicia
8. Si se sabe que solo una de ellas contestó todas las
Preguntas 4 a 6 preguntas correctamente y que las otras tres
La policía detiene a tres amigos sospechosos de un contestaron por lo menos una pregunta
asesinato y al interrogarlos responde: correctamente, ¿quién acertó solo en dos preguntas?
Eleuterio: “Yo soy el asesino” A) Mónica C) Estrella E) No se puede
Toribio: “El asesino es Eleuterio” B) Lucero D) Sol precisar
Gregorio: “Yo no soy el asesino”
Preguntas 9 a 11
4. Si solo hay una culpable, entonces es necesariamente Cuatro alumnas comentan sus resultados de una
cierto que: evaluación:
I. todos dicen la verdad. Layla: “Yo hice treinta preguntas de Razonamiento
II. todos mienten. Matemático.”
III. Gregorio miente. Valeria: “Yo no hice treinta preguntas de Razonamiento
A) Sólo I C) Sólo III E) Ninguna Matemático”.
B) Sólo II D) Sólo I y II Rocío: “Valeria dice la verdad”.
Julissa: “Layla miente”.
5. Si se sabe que solo uno de ellos dice la verdad,
¿quién es el asesino y quién dice la verdad, 9. Si se sabe que solo una dice la verdad y que solo una
respectivamente? de ellas hizo treinta preguntas de Razonamiento
A) Toribio – Eleuterio Matemático, podemos afirmar con certeza que:
-1-
Av. Universitaria 1875
Teléfono: 261-8730
A) Layla dice la verdad.
B) Julissa hizo treinta preguntas en Razonamiento 13. ¿Quién es el suegro de Miguel?
Matemático. A) Javier C) Roberto E) José
C) Rocío dice la verdad. B) Hugo D) Raúl
D) Valeria hizo treinta preguntas de Razonamiento
matemático. 14. ¿Dónde viven los suegros de Luis?
E) Julissa miente. A) Miraflores C) San Isidro E) Pueblo
B) Lince D) Magdalena Libre
10. Si se sabe que solo una de ellas miente, ¿quién
miente? 15. ¿Quién es el esposo de Erica?
A) Layla C) Rocío E) No se puede A) César C) Luis E) Carlos
B) Valeria D) Julissa precisar B) Miguel D) Alberto

11. Si Layla miente, entonces es necesariamente cierto 16. En Lince viven:


que: A) Hilda y Raúl D) Lucha y Javier
I. Julissa dice la verdad. B) Raúl y Tula E) José y Olga
II. Valeria miente. C) Roberto y Olga
III. Rocío dice la verdad
A) Sólo I C) Sólo II y III E) N.A. 17. ¿Cuál de las siguientes afirmaciones con respecto a
B) Sólo II D) Sólo III Martha es correcta?
A) Es esposa de José D) Es madre de Celia
Preguntas 12 a 20 B) Vive en Miraflores E) Es suegra de Carlos
Cinco socios de un conocido club recreacional de Lima C) Es madre de Cristina
son: César, Luis, Miguel, Carlos y Alberto. Ellos
acostumbran ir todos los domingos con sus esposas y 18. Idania es hija de:
suegros a dicho club. Estos socios viven en diferentes A) Raúl C) Lucha E) Martha
distritos de Lima: Lince, Miraflores, Magdalena, Pueblo B) Olga D) Hilda
Libre y San Isidro. Los suegros a su vez viven en los
mencionados distritos, pero ninguno vive en el distrito en el 19. ¿En qué distrito vive Carlos?
cual vive su yerno. Además, se sabe que: A) Magdalena C) Lince E) Pueblo
- los nombres de las esposas son: Teresa, Idania, B) Miraflores D) San Isidro Libre
Cristina, Celia y Erica.
- los nombres de los suegros son: Roberto, Raúl, José, 20. El padre de Celia es:
Javier y Hugo. A) Roberto C) José E) Hugo
- los nombres de las suegras son: Martha, Tula, Olga, B) Raúl D) Javier
Hilda y Lucha.
- César es yerno de Roberto.
- Celia vive en Pueblo Libre, Martha vive en San Isidro
e Hilda en Magdalena.
- el yerno de Tula es casado con Erica.
- Alberto vive en Magdalena y Luis vive en Lince.
- Olga, la madre de Teresa, es esposa de Hugo.
- Idania acostumbra salir de compras con las esposas
de Luis y Alberto.
- Lucha es esposa de Javier.
- César es primo de Idania.
- los esposos de Miguel y Cristina viven en Miraflores.
- Raúl es suegro de Alberto.
- José es padre de Idania.
- los suegros de Alberto viven en Pueblo Libre.
12. ¿En qué distrito vive César?
A) Miraflores C) Magdalena E) San Isidro
B) Lince D) Pueblo Libre

-2-
En una isla hay dos tribus: los Falsinos que siempre
mienten y los Elitistas que siempre dicen la verdad. Cierto
día un turista se acerca a una balsa donde habían tres
aborígenes pertenecientes a estas tribus e hizo una
Preguntas 1 a 4 pregunta a cada uno.
Cuatro hermanas son interrogadas por su madre, pues una - El primero contestó : “Yo soy Elitista”.
de ellas se comió un chocolate sin permiso: - El segundo contestó : “Yo soy Falsino”.
- Carla: “Verónica fue”. - El tercero contestó : “El segundo dice la verdad”.
- Verónica: “María fue”.
- María: “Verónica miente al decir que fui yo”. 7. Si el turista sabía que dos de ellos eran Falsinos y el
- Patricia: “Yo no fui”. otro era un Elitistas, entonces, el primer, segundo y
tercer aborigen son, respectivamente.
1. Si la madre sabe que solo una de ellas dice la verdad, A) Falsino, Elitista y Falsino.
¿quién se comió el chocolate? B) Falsino, Falsino y Elitista.
A) Carla C) María E) F.D. C) Elitista, Falsino y Falsino.
B) Verónica D) Patricia D) Con la información dada podrían ser correctas A y
B.
2. Si tres de ellas miente, ¿quién dice la verdad? E) Con la información dada podrían ser correctas A y
A) Carla C) María E) No se puede C.
B) Verónica D) Patricia precisar
8. Si el turista sabía que dos de ellos eran Elitistas y el
3. Si tres de ellas dicen la verdad, ¿quién miente? otro era un falsino, entonces, el primer, segundo y
A) Carla C) María E) No se puede tercer aborigen son, respectivamente:
B) Verónica D) Patricia precisar A) Falsino, Elitista y Elitista.
B) Elitista, Falsino y Elitista.
4. Si solo una de ellas miente, ¿quién se comió el C) Elitista, Elitista y Falsino.
chocolate? D) Con la información dada, podrían ser correctas A
A) Carla C) María E) No se puede y B.
B) Verónica D) Patricia precisar E) Con la información dada, podrían ser correctas A
y C.
Preguntas 5 a 6
Cuatro amigas, cada una con lentes oscuros, tienen la Preguntas 9 a 11
siguiente conversación: Sergio Gómez fue asesinado en Cañete de un balazo la
María : “Yo no tengo ojos azules”. madrugada del 12 de abril de 1993. Elmer, Claudio,
Lucía : “Yo no tengo ojos pardos”. Gonzalo y Fernando fueron arrestados días más tarde.
Irene : “Yo tengo ojos pardos”. Uno de ellos es el asesino. Al ser interrogado cada uno
Leticia : “Yo no tengo ojos verdes”. hizo tres afirmaciones, dos verdaderas y una falsa.
Elmer “Yo no soy el asesino”.
5. Si se sabe que una de ellas tiene ojos azules, que las : “Gonzalo era muy amigo de Sergio”.
demás tienen ojos pardos y que solo una de las “Yo estuve con Claudio el 12 de abril”.
Claudio “Yo no soy el asesino”.
afirmaciones es incorrecta, ¿quién tiene ojos azules?
: “Fernando es el asesino”.
A) Leticia D) María
“Elmer no estuvo conmigo el 12 de abril”.
B) Irene E) Con estos datos no se Gonzalo “Fernando estuvo en Cañete desde el 5 de
C) Lucía puede determinar : abril”.
“Claudio tiene un revólver”.
6. Si se sabe que una de ellas tiene ojos pardos, que las “Yo no conocía a Sergio”.
demás tienen ojos azules y que solo una de las Fernando “Yo no maté a Sergio”.
afirmaciones es verdadera, ¿quién tiene ojos pardos? : “Elmer odiaba a Sergio”.
A) Leticia D) María “Claudio miente al decir que yo soy el
B) Irene E) Con estos datos no se asesino”
C) Lucía puede determinar 9. ¿Quién mató a Sergio Gómez?
A) Elmer C) Gonzalo E) No se puede
Preguntas 7 a 8 B) Claudio D) Fernando determinar

-3-
Preguntas 15 a 20
10. Es cierto que:
Los alumnos S, T, U, V, W, X, Y y Z van a competir en un
I. Fernando es el asesino.
evento de salto alto. Se conocen los pesos de cada uno y
II. Gonzalo conoció a Sergio.
se sabe que:
III. Claudio tiene un revólver.
- S pesa más que V y salta más alto que W.
A) Sólo III C) Sólo II y III E) Todas
- Z pesa menos que X y más que W, pero no salta tal
B) Sólo I y II D) Sólo I y III
alto como Y.
- T pesa más que U y menos que W, y salta más alto
11. ¿Cuál de las afirmaciones con respecto a Claudio es
que Y, pero no tan alto como U.
necesariamente verdadera?
- U pesa más que S y no salta tan alto como W.
A) Era muy amigo de Sergio.
B) Dijo la verdad al acusar a Fernando.
15. ¿Cuál de los siguientes atletas puede ser el que pesa
C) No estuvo con Elmer el 12 de abril.
menos?
D) No tiene revólver.
A) S B) T C) V D) Z E) U
E) Es el asesino.
16. ¿Cuál de los siguientes atletas puede ser el que salta
Preguntas 12 a 14 más alto?
En un colegio particular hay cinco profesores que dictan A) T B) U C) Y D) S E) W
clases de nueve a diez de la mañana. Los cursos que se
dictan son: Anatomía, Psicología, Geometría, Geografía y 17. ¿Cuál de las siguientes preposiciones debe ser
Filosofía. El número de alumnos a los cuales enseñan es: verdadera?
40; 64; 55; 65 y 70, no necesariamente en ese orden. Las A) V pesa menos que T y salta más alto que Y.
secciones de este colegio son desde la A hasta la E. Se B) T pesa más que Z y salta más alto que Z.
sabe que: C) U pesa más que V y salta más alto que S.
- Los nombres de los profesores son: Javier, Celia, D) Y pesa más que Z y salta más alto que Z.
Teresa, Rubén y José. E) W pesa más que S y salta más alto que T.
- Javier enseña Psicología.
- Los alumnos que escuchan Geometría son 55. 18. Si T no es más pesado que Y, entonces ¿cuál de las
- Los alumnos de la sección B estudian Filosofía. siguientes es la lista completa de los que pueden ser
- José es profesor de 64 alumnos. más pesados que W?
- En el salón en el cual se dicta Geografía hay 70 A) X B) X e Y C) X y Z D) Y y Z E) X, Y y Z
alumnos.
- Celia es profesora de los alumnos que se encuentran 19. Si V no salta tan alto como X ni como U, es imposible
en la sección C. que:
- En el salón D enseña Teresa. A) V salte más alto que T.
- Celia es profesora de 40 alumnos. B) Z salte más alto que X.
- En la sección A estudian 65 alumnos. C) haya al menos uno de estos atletas que no salte
- Teresa es amiga de la persona que enseña a los 70 tan alto como V.
alumnos. D) haya al menos uno de estos atletas que salte tal
alto como W.
12. ¿Quién de estos profesores enseña Geometría? E) haya a lo más dos de estos atletas que salten
A) Javier C) Teresa E) Jorge más alto que U.
B) Celia D) Rubén
20. ¿Cuáles de las siguientes afirmaciones son correctas?
13. Javier enseña en la sección: I. X, Y y Z pueden ser más pesados que T.
A) A B) B C) C D) D E) E II. S, T y U saltan más alto que Y.
III. V y W no saltan tan alto como S.
14. ¿Cuántos alumnos hay en la sección E? A) Sólo I y II C) Sólo I y III E) N.A.
A) Cuarenta D) Setenta B) Sólo II y III D) Sólo II
B) Sesenta y cinco E) Cincuenta y cinco
C) Sesenta y cuatro

-4-

Potrebbero piacerti anche