Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
B) FUNDAMENTO TEORICO
FUNDAMENTO TEÓRICO
Se denomina gas al estado de agregación de
la materia compuesto principalmente por
moléculas no unidas, expandidas y con poca
fuerza de atracción, lo que hace que los
gases no tengan volumen ni forma definida, y
se expandan libremente hasta llenar el
recipiente que los contiene. Resuelta
entonces, que el volumen ocupado por el gas (V) depende de la presión (P), la temperatura
(T) y de la cantidad o número de moles (n).
Las propiedades de la materia en estado gaseoso son:
1. Tienden a ocupar el máximo volumen (expansibilidad) según la forma y el volumen del
recipiente que los contiene.
2. Se dejan comprimir fácilmente. Al existir espacios intermoleculares, las moléculas se
pueden acercar unas a otras reduciendo su volumen, cuando aplicamos una presión.
3. Se difunden fácilmente. Al no existir fuerza de atracción intermolecular entre sus
partículas, los gases se esparcen en forma espontánea.
Informe Página 2
N°1
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA
FACULTAD DE INGENIERIA INDUSTRIAL Y DE FIIS -
SISTEMAS UNIocupado el mismo
4. Poseen una alta miscibilidad, ya que cuando dos o más gases han
espacio, se mezclan completa y uniformemente.
Informe Página 3
N°1
V1 V2
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA
FACULTAD DE INGENIERIA INDUSTRIAL Y DE FIIS -
distribuirse por todo el espacio en el cual son contenidos.UNI
SISTEMAS
Los gases ocupan
completamente el volumen del recipiente que los contiene.
“Para cualquier gas a temperatura constante, el volumen de una determinada masa de gas,
varía inversamente con la presión ejercida sobre él”
Informe Página 4
N°1
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA
FACULTAD DE INGENIERIA INDUSTRIAL Y DE FIIS -
SISTEMAS UNI del gas tardan
Esto se da porque al aumentar el volumen, las partículas (átomos o moléculas)
más en llegar a las paredes del recipiente y por lo tanto chocan menos veces por unidad de
tiempo contra ellas. Esto significa que la presión será menor ya que ésta representa la
frecuencia de choques del gas contra las paredes. Cuando se disminuye el volumen la
distancia que tienen que recorrer las partículas es menor y por tanto se producen más
choques en cada unidad de tiempo: aumenta la presión. Lo que Boyle descubrió es que si la
cantidad de gas y la temperatura permanecen constantes, el producto de la presión por el
volumen siempre tiene el mismo valor.
Ley de Charles
En 1787, Jack Charles estudió por primera vez la relación entre el volumen y la temperatura
de una muestra de gas a presión constante y observó que cuando se aumentaba la
temperatura el volumen del gas también aumentaba y que al enfriar el volumen disminuía.
Cuando aumentamos la temperatura del gas las moléculas se mueven con más rapidez y
tardan menos tiempo en alcanzar las paredes del recipiente. Esto quiere decir que el número
de choques por unidad de tiempo será mayor. Es decir se producirá un aumento (por un
instante) de la presión en el interior del recipiente y aumentará el volumen (el émbolo se
desplazará hacia arriba hasta que la presión se iguale con la exterior). Lo que Charles
Informe Página 5
N°1
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA
FACULTAD DE INGENIERIA INDUSTRIAL Y DE FIIS -
SISTEMAS UNI el cociente entre
descubrió es que si la cantidad de gas y la presión permanecen constantes,
el volumen y la temperatura siempre tiene el mismo valor.
Informe Página 6
N°1
C) DESCRIPCIÓN DE LOS EXPERIMENTOS
D) DATOS EXPERIMENTALES
DATOS EXPERIMENTALES
Medición N° 1 2 3 4 5 6
T °C 45 55 65 75 85 95
T °C 45 55 65 75 85 95
P T
H2O (atm 0.09595 0.1576 0.2504 0.3859 0.5786 0.8960
) 0 2 2 5 7 8
Informe Página 8
N°1
UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA
FACULTAD DE INGENIERIA INDUSTRIAL Y DE FIIS -
SISTEMAS UNI
Informe Página 9
N°1
E) MATERIALES Y EQUIPO
1 23.35 45ºC
2 22.55 55ºC
3 20.35 65ºC
4 17.25 75ºC
5 14.35 85ºC
6 11.55 95ºC
CUESTIONARIO:
1)
Presión (Torr) Temperat
ura
1 726.193 45ºC
2 751.956 55ºC
3 833.248 65ºC
4 982.991 75ºC
5 1181.64 85ºC
6 1455.503 95ºC
P
(¿ ¿ barometrica−P H O )∗V A 2
T
VA
Po∗V A
PTA= T
=¿
VA
1 23.35 726.193
2 22.55 751.956
3 20.35 833.248
4 17.25 982.991
5 14.35 1181.64
6 11.55 1455.503
1400
f(x) = - 59.61x + 2075.48
R² = 0.97
1200
1000
PRESION
800
600
400
200
0
10 12 14 16 18 20 22 24 26
VOLUMEN
PV= K
P1 . V 1=¿ 726.193*23.35=16956.606
P2 . V 2=¿ 751.956*22.55=16956.607
P3 . V 3=¿ 833.248*20.35=16956.598
P4 . V 4=¿ 982.991*17.25=16956.597
P5 . V 5=¿ 1181.64*14.35=16956.587
P6 .V 6 =¿ 1455.503*11.55=16956.585
VB
T T
(¿ ¿ Bh −P H O )∗V TB
2
=¿
VB
PTB ISOCORO =¿
PTBh = PTAh
T
V B =V B + ∆ V V B =134.1ml
1 0.0 45
2 0.8 55
3 3.0 65
4 6.1 75
5 9.0 85
6 11.7 95
V 45
B
°C
=¿ 134.1+0=134.1
V 55°
B
C
=¿ 134.1+0.8=134.9
V 65
B
°C
=¿ 134.1+3.0=137.1
V 75°
B
C
=¿ 134.1+6.1=140.2
V 85
B
°C
=¿ 134.1+9.0=143.1
V 95
B
°C
=¿ 134.1+11.7=145.8
. PTAh = T
PA+ PH O
2 . PH O =¿
2 26.763 torr.
DATOS:
P45
Ah
°C
=726.193+26.763=752.956 torr.
55° C
P Ah =751.956+26.763=778.719 torr.
65° C
P Ah =833.248+26.763=860.011 torr.
75° C
P Ah =982.991+26.763=1009.754 torr.
85 ° C
P Ah =1181.64+26.763=1208.403 torr.
P95
Ah
°C
=1455.503+26.763=1482.266 torr.
45 ° C
PA =726.193
55° C
PA =751.956
P65°
A
C
=833.248
75° C
PA =982.991
P85
A
°C
=1181.64
95 ° C
PA =1455.503
45 ° C
PH 2
O =72.922 torr.
P55°
H O
C
2 =119.791 torr.
65° C
PH 2
O =190.319 torr.
P75°
H O
C
2 =293.322 torr.
85 ° C
PH 2
O =439.789 torr.
P95
H O
°C
2 =643.021 torr.
( 752.956−72.922 ) .(134.1)
P45 °C
B ISOCORO=
134.1
P45 °C
B ISOCORO=680.034 torr.
( 7 78 .719−119.791 ) .(134. 9)
P55° C
B ISOCORO=
134.1
P55° C
B ISOCORO=662.858 torr.
( 860.011−190.319 ) .(137.1)
P65° C
B ISOCORO=
134.1
65° C
PB ISOCORO=68 4 . 673 torr.
( 1009.754−293.322 ) .( 140.2)
P75° C
B ISOCORO=
134.1
P75° C
B ISOCORO=749.021 torr.
( 1208.403−439.789 ) .(143.1)
P85 °C
B ISOCORO=
134.1
P85 °C
B ISOCORO=820.198 torr.
( 1482.266−643.021 ) .(145.8)
P95 °C
B ISOCORO=
134.1
P95 °C
B ISOCORO=912.467 torr.
(TEMPERATURA VS P (en B Isocoro)
1000
900
800
700
600
PRESION en torr.
500
400
300
200
100
0
40 50 60 70 80 90 100
TEMPERATURA en °C
V A =23,35 cm ; V B =134,1 cm
3 3
( P Barométrica−P H O ) . V A
PTA =
2
V TA
V
(¿¿ B+∆ V )
( PTA + PH O −P TH O ) .
2 2
VB
T
P B ISÓCORO =¿
Medición T T T
T(K) VA (cm3) △V PH2O(Pa) PH2O(atm)
No
1 318 23,35 0 9595 0,0946
2 328 22,55 0,8 15762 0,1555
3 338 20,35 3 25042 0,2471
4 348 17,25 6,1 38595 0,3809
5 358 14,35 9 57867 0,5711
6 368 11,65 11,7 89608 0.8843
Para T=318K:
( 1−0,0351 ) .23,35
P318
A
K
= =0,9649 atm
23,35
( 0,9649+0,0351−0,0946 ) .(134,1+0)
P318 K
B ISÓCORO= =0,9054 atm
134,1
Para T=328K:
( 1−0,0351 ) .23,35
P328
A
K
= =0,9991 atm
22,55
( 0,9991+0,0351−0,1555 ) .( 134,1+ 0.8)
P328 K
B ISÓCORO= =0,8839 atm
134,1
Para T=338K:
( 1−0,0351 ) .23,35
P338
A
K
= =1,1071 atm
20,35
( 1,1071+0,0351−0,2471 ) .(134,1+3)
P338 K
B ISÓCORO= =0,9151 atm
134,1
Para T=348K:
( 1−0,0351 ) .23,35
P348 K
A = =1,3061 atm
17,25
( 1,3061+0,0351−0,3809 ) .(134,1+6,1)
P348 K
B ISÓCORO= =1,0039 atm
134,1
Para T=358K:
( 1−0,0351 ) .23,35
P358
A
K
= =1,5701 atm
14,35
( 1,5701+0,0351−0,5711 ) .( 134,1+ 9)
P358 K
B ISÓCORO= =1,1035 atm
134,1
Para T=368K:
( 1−0,0351 ) .23,35
P368
A
K
= =1,9339 atm
11,65
( 1,9339+0,0351−0.8843 ) .( 134,1+11,7 )
P368 K
B ISÓCORO= =1,1793 atm
134,1
1 ∂P
β= ( )
P o ∂T VB
… . ( 1)
RT
PV =RT =¿ P=
VB
( ∂∂ PT ) = VR .1= VR … .( 2)
VB B B
A=intersección ; B=pendiente
Con nuestros datos:
x y xy x2
Datos TEMPERATURA PRESIÓN
318 0,9054 287,9172 101124
1 318K 0,9054atm
328 0,8839 289,9192 107584
2 328K 0,8839atm
338 0,9151 309,3038 114244
3 338K 0,9151atm
348 1,0039 349,3572 121104
4 348K 1,0039atm
358 1,1035 395,053 128164
5 358K 1,1035atm
368 1,1793 433,9824 135424
Suma: 6
2058 368K
5,9911 1,1793atm
2065,5328 707644
Entonces:
nA+ B ∑ x=∑ y
2
A ∑ x+ B ∑ x =∑ xy
6)
E
F. RECOMENDACIONES
G. BIBLIOGRAFIA:
http://enalepinzon.wordpress.com/tercer-corte/procesos-
termodinamicos/proceso- isocorico/
Proceso isobárico e isocórico | La Guía de
Química http://quimica.laguia2000.com/conceptos-basicos/proceso-isobarico-e-
isocorico#ixzz2yVR7Q4Qn
http://procesostermodinamicos.blogspot.com/2009/04/proceso-isocorico.html
www.itescam.edu.mx/principal/sylabus/fpdb/recursos/r76567.DOC