Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Puebla
Mecánica de Suelos I
8:00 pm a 9:00 pm
GAS
LIQUIDO
SOLIDO
Datos:
Vm = 200cmᶟ
Wm = 260 g
Ss = 2.6
Ss = Ws ÷ (Vs)(ɣo)
Vs = 260g ÷ 2.6 g/cmᶟ = 100cmᶟ
ɣo = 1 gr/cmᶟ
Vv = Vm – Vs
Vv = 200cmᶟ - 100cmᶟ = 100cmᶟ
e = Vv ÷ Vs
e = 100cmᶟ ÷ 100cmᶟ = 1
2.- el contenido de agua de un suelo saturado es de 40% el Ss de sus partículas es 2.65. Calcule
para tal suelo ȼy ɣm.
LIQUIDO
SOLIDO
Datos:
W% = 40%
Ss = 2.65
Ws = 1
Vs = 1 ÷ 2.65 Vs = 0.3773
e = Vv ÷ Vs
e= 0.4 ÷ 0.3773 = 1.06
ɣm = Wm ÷ Vm ɣm = 1.4 ÷0.7773 = 1.800
GAS
LIQUIDO
SOLIDO
Datos:
e = 1.2
ω = 30%
Ss = 2.6
GAS
LIQUIDO
SÓLIDO
5.- Una muestra de arcilla saturada pesa 1526 g y 1053 g después de secada al
horno. Calcule su ω. Considerando ɣs = 2.70 g/cmɜ, calcule también ȼ, n y ɣm.
SOLIDO
Datos:
ɣs= 2.7
2.7 = 1053 ÷ Vs Vs = 1053 ÷ 2.7 =390
ȼ = 473 ÷ 390 = 1.21
ω = 473 ÷ 1053 =0.449 ω = 45%
n = 1.21÷ 2.21 = 0.547
ɣm = 1526 ÷ 863 = 1.768 g/cmɜ
6.- Una arena cuartosa típica tiene 45cmɜ cuando esta húmedo y pesa 80 gr.
Después de secada al horno pesa 70 g suponiendo un Ss adecuado calcule ω, Gω,
e, ɣs, ɣm y ɣd
Ss = 2.6
ɣs = 70 ÷ 26.93 ɣs = 2.6 g/cmɜ
GAS
LIQUIDO
SOLIDO
ω = 10 ÷ 70 =0.1428 = ω =14.3%
e =18 ÷ 26.92 =0.67
ɣm = 80 ÷ 45 ɣm = 1.77 gr/cmɜ
ɣd = 70÷ 45 ɣd = 1.55 gr/cmɜ
Gw = 10 ÷ 18.08 Gw = 0.55 = 55%
Ws= 1 ton
Ss=Ws/Vs γ0
Vs=Ws/Ss γ0
Vs=1 ton2.66 1
Vs=0.38 m3
e=Vv/Vs
Vv=e(vs)
Vv=1(0.38 m3)
Vv=0.38 m3
γm=Wm/Vm
Wm=γm(Vm)
Wm=γm(Vv+Vs)
10.- Una muestra de suelo húmedo tiene un volumen de 53.3 cm^3 y pesa 74.2 g.
Después de secada al horno pesa 63.3 g. su Ss vale 2.67. Obtenga para ese suelo:
Gw, W, n y e