Sei sulla pagina 1di 296

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:57 09.03.

2018

CON5 2018 0 11 011-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
ferramentas
extintor de incendio
macaco hidraulico
1 2S0 011 031 A macaco hidraulico 12T 1
2 2VC 011 107 suporte para macaco 1
3 N 102 856 01 parafuso sextavado (combinado) M6X25 2
4 2RD 011 245 bracadeira 1
5 2VC 881 996 parafuso de ponto 2
6 2T0 012 219 chave de porcas da roda 1
7 377 860 250 triangulo de seguranca 1
8 377 809 373 cinta de fixacao p/macaco 2
9 TJG 012 501 presilha 2
10 N 906 986 06 paraf. chapa sextavado interno 4,2X16 4
11 N 906 987 03 porca rapida 4,2X16X12 2
12 2S2 807 401 pino p/ acoplamento de reboque 1 PR-2JB,2JZ
13 T11 807 413 presilha 1
14 TJG 807 413 pino 2
15 N 016 190 1 rebite cego 1
16 2R0 012 239 haste de comando 1
para o macaco
17 2R0 016 995 B extintor de incendio 1KG 1
18 2RD 016 985 suporte para extintor incendio 1KG 1
19 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 2
20 N 014 140 8 parafuso lenticular M6X15 2
21 2RG 016 207 mangueira pneumatico 1 PR-UX1
bocal de enchimento
21 2S2 012 499 mangueira pneumatico 1 PR-UX1
bocal de enchimento
bocal de enchimento
21 2T2 012 499 mangueira pneumatico 1 PR-UX1
bocal de enchimento
bocal de enchimento
bocal de enchimento

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:57 09.03.2018

CON5 2018 0 35 035-030 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
antena
1 2S2 035 505 antena de teto 1
2 2R2 035 550 A cabo da antena 1 PR-K4N
(2) 2R2 035 550 B cabo da antena 1 PR-K4G
3 2R2 035 550 cabo da antena 1
4 5U0 035 849 C vareta da antena 200MM - M6 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:57 09.03.2018

CON5 2018 0 52 052-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
oleo lubrificante
observe o manual de reparo
1 G 411 381 Q0 aditivo arrefecedor 1L-12UN. X
NF
2 G 052 822 Q0 lubrificante especial 1L-12UN. X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q2 lubrificante especial 20L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q4 lubrificante especial 209L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q6 lubrificante especial 1000L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q7 lubrificante especial 5000L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 823 Q0 lubrificante especial 1L-12UN. X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
10W40
(2) G 052 823 Q2 lubrificante especial 20L X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
10W40
(2) G 052 823 Q4 lubrificante especial 209L X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
10W40
(2) G 052 823 Q6 lubrificante especial 1000L X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
motor a diesel 10W40
3 G 052 827 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X
SPIRAX S3 G
80W-90
(3) G 052 828 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X
SPIRAX S4 CX
50
(3) G 052 829 Q2 oleo da caixa de mudancas 20L X
SPIRAX S3 G
80W
(3) G 052 829 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X
SPIRAX S3 G
80W
(3) G 052 830 Q0 oleo da caixa de mudancas 1L X
DEXRON VI

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:57 09.03.2018

CON5 2018 0 52 052-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(3) G 052 833 Q2 oleo da caixa de mudancas 20L X (7) G 052 738 Q2 graxa universal 18KG X
SPIRAX S2 GD GADUS S1 V160
(3) G 052 833 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X (7) G 052 738 Q4 graxa universal 180KG X
SPIRAX S2 GD GADUS S1 V160
(3) G 052 832 Q0 oleo da caixa de mudancas 1L-12UN. X (7) G 052 739 Q1 graxa universal 0,5KG-24UN. X
SPIRAX S4 GADUS S3 V220
ATF HDX C2
(3) G 052 832 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X (7) G 052 739 Q2 graxa universal 18KG X
SPIRAX S4 GADUS S3 V220
ATF HDX C2
(3) APC 052 813 A0 oleo da caixa de mudancas EATON FS/RT X (7) G 052 739 Q4 graxa universal 180KG X
1L GADUS S3 V220
C2
(3) APC 052 812 A0 oleo da caixa de mudancas EATON FSO X
1L 8 G 052 825 Q2 oleo p/eixo 20L X
SPIRAX S2 A
(3) G 052 834 Q2 oleo da caixa de mudancas 20L X 85W-140
ECOFLUID M
75W-80 (8) G 052 825 Q4 oleo p/eixo 209L X
SPIRAX S2 A
(3) G 052 834 Q0 oleo da caixa de mudancas 1L X 85W-140
ECOFLUID M
75W-80 (8) G 052 826 Q4 oleo p/eixo 209L X
SPIRAX S3 AX
4 G 052 840 Q0 Óleo de alta performance para PENTOSIN X 85W-140
acomplamento tração integral CHF 11S
1L-6UN. (8) G 052 809 Q2 oleo p/eixo 20L X
SPIRAX S6
5 G 052 812 Q0 oleo da central hidraulica 1L-12UN. X AXME 75W-90
SPIRAX S1 ATF
TASA (8) G 052 809 Q4 oleo p/eixo 20L X
SPIRAX S6
(5) G 135 581 Q2 oleo da central e direcao 20L X AXME 75W-90
hidraulica TELLUS S2 M 68
9 G 052 385 Q0 aditivo 1L-12UN X
(5) G 135 581 Q4 oleo da central e direcao 209L X para diesel
hidraulica TELLUS S2 M 68
6 APR 000 700 A fluido de freio 0.2L X
(6) B 000 750 M3 fluido de freio 1.0l X
7 G 052 736 Q2 graxa universal 18KG X
GADUS S2 V220
(7) G 052 736 Q4 graxa universal 180KG X
GADUS S2 V220
(7) G 052 738 Q0 graxa universal 1KG-12UN. X
GADUS S1 V160
(7) G 052 738 Q1 graxa universal 0,5KG-24UN. X
GADUS S1 V160

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:58 09.03.2018

CON5 2018 0 57 057-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
acessorio original
radio
1 APR 035 151 JA radio DB179MP MP3 1
CLARION
display: vermelho
tecla de controle azul
(1) 5U0 057 182 N radio com mp3 1
(1) 5U0 057 182 P radio com mp3 1
(1) 5U0 057 182 AA radio com mp3 1
(1) 5U0 057 187 autoradio stereo 1
com cd, mp3, cartao sd
e entrada usb
(1) 5U0 057 182 AB autoradio stereo 1
- APR 035 551 adaptador do cabo da antena PHANTOM 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:19 09.03.2018

CON5 2018 1 00 100-020 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
motor completo, motor parcial
1 2T2 100 015 DL motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-UR0+2U0+
9AA
(1) 2T2 100 015 DM motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-UR0+2U4+
9AA
(1) 2T2 100 015 DN motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-UR0+2U0+
9AB
(1) 2T2 100 015 DP motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-UR0+2U4+
9AB
(1) 2T2 100 015 LA motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-UR0+0X0
(1) 2T2 100 015 LB motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-UR0+0X1
(1) 2T2 100 015 DQ motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-UR1,UR3+
2U0+9AA
(1) 2T2 100 015 DR motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-UR1,UR3+
2U4+9AA
(1) 2T2 100 015 DS motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-UR1,UR3+
2U0+9AB
(1) 2T2 100 015 DT motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-UR1,UR3+
2U4+9AB
(1) 2T2 100 015 KS motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-UR1,UR3+
0X0
(1) 2T2 100 015 KT motor completo MAN D08 6CIL 1 PR-UR1,UR3+
0X1
2 07W 100 103 motor parcial 6 cilindros 1 PR-UR0
(2) 07W 100 103 A motor parcial 6 cilindros 1 PR-UR1,UR3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:21 09.03.2018

CON5 2018 1 03 103-030 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bloco dos cilindros
carter de oleo
(1) 07W 103 023 D bloco do motor 1 PR-UR0
nao utilizado para este modelo 07W.103.545
(1) 07W 103 023 E bloco do motor 1 PR-UR1,UR3
2 07W 103 448 A parafuso sextavado M14X118-10.9 14
3 07W 103 347 pino guia 14
4 07W 103 511 casquilho 4
comando de valvulas
(4) 07W 103 511 B bucha sobremedida X
comando de valvulas
5 07W 103 513 bucha 1
comando de valvulas
(5) 07W 103 511 A bucha sobremedida 1
comando de valvulas
6 07W 103 545 tampao de aco roscado 62,15 7
7 07W 103 801 tampao de aco roscado 50,15 11
8 07W 103 627 tampa de fecho 40,15 6
(8) 2V5 103 113 C tampao 41,45 6
9 07W 103 937 tampao de aco roscado 16 10
10 07W 103 407 tampa de fecho 20 2
12 07W 201 254 A tampao de aco roscado 1
13 07W 201 254 anel de vedacao 6X5,0 1
13 07W 311 544 esfera 6,350G20P2 1
14 07W 115 427 B anel de vedacao 31X39X2 3
16 07W 115 427 G anel de vedacao 10,7X16X1,5 1
17 07W 103 037 parafuso sextavado com tampao M10X1-ST 1
18 07W 323 689 A pino-guia 6 6
19 07W 323 689 B pino-guia 2 PR-UR1,UR3
(19) 07W 323 689 pino-guia 2 PR-UR0
20 07W 103 643 bico ejetor 6
oleo do motor

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:21 09.03.2018

CON5 2018 1 03 103-030 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
21 07W 103 717 esfera 6
22 07W 109 429 valvula de pressao do oleo 6
23 2Z0 803 878 B arruela inferior 6
24 07W 103 321 D camisa do cilindro 6
24 07W 103 321 E camisa do cilindro 1. sobre-medi. 6
24 07W 103 321 F camisa do cilindro 2. sobre-medi. 6

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:22 09.03.2018

CON5 2018 1 03 103-035 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
carter de oleo
1 07W 103 602 carter de oleo superior 1
(1) 07W 103 602 S carter de oleo superior 1
(1) 07W 103 805 B carter de oleo superior 1
(1) 07W 103 602 H carter de oleo superior 1
(1) 07W 103 602 AL carter de oleo superior 1
2 07W 837 621 B parafuso sextavado com tampao M30X1,5 2
3 07W 115 427 B anel de vedacao 31X39X2 2
4 07W 837 621 parafuso sextavado com tampao M24X1,5 3
5 07W 115 427 anel de vedacao 24,7X32X2 3
6 07W 837 621 A parafuso sextavado com tampao M14X1,5 1
7 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 1
8 07W 068 271 B parafuso sextavado com tampao M18X1,5-ST 1
8 2Z0 301 729 A tampao de aco roscado M18X1,5-ST 1
9 07W 115 427 A anel de vedacao 18.7X26X1.5-ST 1
10 07W 019 873 AM parafuso sextavado M8X45-10.9 27
11 07W 019 873 BH parafuso sextavado M8X90-10.9 1
12 07W 103 601 A carter de oleo inferior 1
13 07W 115 427 C anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1
13 WHT 007 791 H anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1
14 2V5 423 376 tampao de aco roscado M22X1,5 1
15 07W 115 441 vedacao para carter do oleo 1
16 07W 115 219 suporte 1
17 07W 115 359 vedacao 1
18 07W 115 252 tubo de oleo 1
19 07W 115 645 bracadeira 1
20 07W 019 873 D parafuso sextavado M8X20-10,9 2
21 07W 012 216 A arruela inferior 8,4X19X4 1
22 07W 019 873 AL parafuso sextavado M8X25-10,9 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:22 09.03.2018

CON5 2018 1 03 103-035 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
23 07W 019 873 C parafuso sextavado M6X55-10,9 1
25 2V5 803 875 AQ porca sextavada M6-8 1
26 07W 837 621 A parafuso sextavado com tampao M14X1,5 1
27 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 1
- D 176 501 A1 silicone adesivo para vedacao 50ml X
- 2R0 100 598 B pasta de vedacao 50ml X

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:22 09.03.2018

CON5 2018 1 03 103-050 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cabecote dos cilindros
1 07W 103 360 A tampa da valvula 1
2 07W 103 479 A tampa da valvula 1
3 07W 103 483 A junta universal 1
tampa da valvula
4 07W 422 405 parafuso sextavado 14
5 07W 103 351 A cabecote dos cilindros 1
6 07W 101 403 guia da valvula 24
6 07W 101 403 A guia da valvula 1. sobre-medi. 24
0.25MM
7 07W 103 431 anel da valvula (admissao) 40,085 12 40,085
(7) 07W 101 443 anel da valvula (admissao) 40,285 12
8 07W 103 441 anel da valvula (escape) 36,088 12
(8) 07W 101 444 anel da valvula (escape) 36,288 12
9 07W 103 475 tampa do cabecote 36
10 07W 103 448 F parafuso sextavado M14X152 24
11 07W 103 517 junta do cabecote 3
alternada com: 07W 101 189
(11) 07W 101 189 junta do cabecote 3
alternada com: 07W 103 517
12 07W 109 651 cunha 48
13 07W 109 629 prato da mola 24
14 07W 109 623 mola helicoidal 24
valvula
15 07W 525 589 arruela de apoio 24
16 07W 109 349 peca de vedacao 24
(16) 07W 109 349 A peca de vedacao 24
17 07W 109 601 valvula de admissao 12
18 07W 109 611 valvula de escape 12
19 07W 103 388 G suporte para levantamento 1
(19) 07W 103 388 M suporte para levantamento 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:22 09.03.2018

CON5 2018 1 03 103-050 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
19 07W 103 388 T suporte para levantamento 1
20 07W 051 704 parafuso sextavado M10X25 3
21 07W 103 351 C cabecote dos cilindros 6 cilindros 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:24 09.03.2018

CON5 2018 1 03 103-075 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
carcaca PR-UR0
volante do motor
1 07W 103 537 A carcaca do volante do motor 1
2 07W 103 085 A retentor de oleo 1
volante do motor
3 07W 103 121 junta universal 1
carcaca do volante do motor
(3) 07W 103 121 A junta universal 1
carcaca do volante do motor
4 07W 103 189 tampa de fecho 1
5 07W 829 492 parafuso sextavado ST4.2X16C-A3C 2
(6) 07W 019 873 BM parafuso sextavado M12X35-10,9 8
7 07W 019 873 AF parafuso sextavado flangeado M12X130 10.9 1
8 07W 145 263 Q suporte de tubo 1
9 07W 019 873 AH parafuso sextavado M14X25-10,9 2
10 07W 019 873 CG parafuso sextavado 1
11 07W 103 141 A tampao 1
12 07W 145 263 R suporte de tubo 1
13 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 1
14 07W 019 873 AN parafuso sextavado M10X20-10.9 1
15 07W 103 530 A carcaca do volante do motor 1
(15) 07W 103 530 E carcaca do volante do motor 1 PR-G1B
(15) 07W 103 530 Q carcaca do volante do motor 1 PR-G1B
(15) 07W 103 530 F carcaca do volante do motor 1
aplicar com: Automatico
(15) 07W 103 530 R carcaca do volante do motor 1
aplicar com: Automatico
16 07W 103 388 E suporte para levantamento 1
17 07W 019 873 AS parafuso sextavado M12X30-10,9 3
18 07W 012 216 R arruela inferior 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:26 09.03.2018

CON5 2018 1 03 103-080 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
carcaca PR-UR1,UR3
volante do motor
1 07W 103 537 B carcaca do volante do motor 1
2 07W 121 428 A tampao de aco roscado 1
2 07W 103 037 parafuso sextavado com tampao 1
3 07W 115 427 G anel de vedacao 10,7X16X1,5 1
4 07W 103 085 A retentor de oleo 1
volante do motor
5 07W 109 167 carcaca 1
engrenagem
6 07W 121 428 A tampao de aco roscado 2
6 07W 103 037 parafuso sextavado com tampao 2
7 07W 115 427 G anel de vedacao 10,7X16X1,5 2
8 07W 103 147 junta universal 1
9 07W 109 171 engrenagem intermediaria 1
10 07W 103 775 mancal 1
tomada de forca auxiliar
11 07W 088 695 C parafuso cilindrico M12X60-10,9 4
12 07W 103 147 A junta universal 1
13 07W 019 873 AS parafuso sextavado M12X30-10,9 4
14 07W 145 263 P suporte de tubo 1
15 07W 019 873 BF parafuso sextavado flangeado M8X85 10.9 2
16 07W 088 695 D parafuso cilindrico M14X170 10.9 2
17 N 011 534 6 arruela inferior 14X28X2,5-200H 2
V-MAN183-B1
18 07W 019 873 AG parafuso sextavado flangeado M12X160 10.9 2
19 07W 019 873 BP parafuso sextavado M12X90-10,9 6
20 07W 019 873 BN parafuso sextavado M12X70-10,9 1
21 07W 019 873 H parafuso sextavado M8X60-10,9 2
22 07W 068 271 G parafuso sextavado com tampao M12X1.5 1
23 07W 115 427 L anel de vedacao 12,7X16X1,5 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:26 09.03.2018

CON5 2018 1 03 103-080 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
23 WHT 007 791 C anel de vedacao 12,7X16X1,5 1
24 07W 103 189 tampa de fecho 1
25 07W 829 492 parafuso sextavado ST4.2X16C-A3C 2
26 07W 103 530 carcaca do volante do motor 1
26 07W 103 530 P carcaca do volante do motor 1
27 07W 103 388 D suporte para levantamento 1
28 07W 019 873 AS parafuso sextavado M12X30-10,9 3

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:26 09.03.2018

CON5 2018 1 05 105-030 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
virabrequim
biela do motor
volante do motor
1 07W 105 271 volante do motor 1
2 07W 105 275 cremalheira 1
volante do motor
3 07W 035 689 parafuso sextavado M14X87-10.9 8 PR-UR1,UR3
(3) 07W 035 689 A parafuso sextavado M14X30-10.9 8 PR-UR0
4 07W 105 276 rolamento de esferas 1
5 N 107 569 01 anel de retencao 47X1,75 1
6 07W 105 189 engrenagem 1 PR-UR1,UR3
(6) 07W 105 173 A engrenagem 1 PR-UR1,UR3
7 07W 130 217 pino 8X24 1 PR-UR1,UR3
8 07W 105 401 A biela do motor 6
9 07W 103 448 parafuso sextavado M11X60-11.9 12
10 07W 105 701 casquilho de biela do motor padrao 6
(10) 07W 105 707 casquilho de biela do motor 0,10 6
(10) 07W 105 707 A casquilho de biela do motor 0,25 6
11 07W 105 021 A virabrequim 1
12 07W 109 224 pino de aperto 6X16 1
13 07W 201 254 anel de vedacao 6X5,0 1
14 07W 130 217 pino 8X24 1
15 07W 105 559 casquilho arvore de manivelas padrao 7
(15) 07W 109 001 casquilho arvore de manivelas 0,10 7
(15) 07W 109 001 A casquilho arvore de manivelas 0,25 7
16 07W 115 290 arruela de apoio superior 2
(16) 07W 105 279 arruela de apoio superior 2
0,25
17 07W 121 503 arruela de apoio inferior 2
(17) 07W 105 311 arruela de apoio inferior 2
0,25

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:26 09.03.2018

CON5 2018 1 05 105-030 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
18 07W 105 209 engrenagem arvore de manivelas 1
19 07W 311 107 defletor de oleo 1
20 07W 105 237 amortecedor de vibracao 1
21 07W 845 155 arruela de protecao 1
22 07W 103 448 E parafuso sextavado M14X95-10.9 1
23 07W 260 810 polia 1 PR-9AB
23 07W 260 810 G polia 1 PR-9AB
24 07W 326 117 B parafuso sextavado M8X20-8,8 6 PR-9AB
25 07W 103 305 engrenagem 1 PR-UR1,UR3

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:27 09.03.2018

CON5 2018 1 05 105-040 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tomada de forca auxiliar REPTO
1 07W 300 083 A tomada de forca auxiliar 1
2 07W 311 749 A cubo 1
tomada de forca auxiliar
3 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 6
4 07W 301 151 flange p/tomada de 1
forca suplementar
(4) 07W 301 151 A flange p/tomada de 1
forca suplementar
5 07W 019 873 BG parafuso sextavado M8X65-10.9 5
6 07W 103 037 A parafuso sextavado com tampao M12X1.5 1
6 2R0 301 729 C tampao de aco roscado M12X1.5 1
7 07W 115 427 L anel de vedacao 12,7X16X1,5 1
7 WHT 007 791 C anel de vedacao 12,7X16X1,5 1
8 07W 019 873 BB parafuso sextavado M8X50-10,9 5
9 07W 311 807 flange p/tomada de 1
forca suplementar
10 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 6
11 07W 311 671 carcaca para tomada de forca 1
12 07W 109 345 A anel de vedacao 116X3 1
13 07W 311 318 arruela de ajuste 2
14 07W 311 803 A eixo auxiliar 1
tomada de forca auxiliar
15 07W 103 085 A retentor de oleo 1
volante do motor
16 07W 311 755 engrenagem 1
tomada de forca auxiliar
17 07W 103 448 E parafuso sextavado M14X95-10.9 6

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:27 09.03.2018

CON5 2018 1 05 105-050 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tomada de forca auxiliar PR-DX4
1 07W 061 730 parafuso sextavado M16X45-8.8 1
2 07W 105 253 polia 1
3 07W 105 247 A anel de vedacao 1
4 07W 105 257 anel intermediario 1
5 07W 307 125 rolamento de esferas 1
6 07W 109 096 carcaca para tomada de forca 1
(6) 07W 109 096 A carcaca para tomada de forca 1
7 07W 019 873 BL parafuso sextavado M10X35-10.9 3
8 07W 307 101 rolamento de esferas 1
9 07W 109 345 anel de vedacao 25X2,5 1
10 07W 109 339 eixo 1
tomada de forca auxiliar
11 07W 035 417 peca de conexao 1
12 07W 109 345 B anel de vedacao 73X3 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:27 09.03.2018

CON5 2018 1 07 107-020 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pistao
anel de segmento
pino do pistao
1 07W 107 067 D pistao completo 6
2 07W 121 577 pino do pistao 6
3 07W 107 441 anel-trava 44X1,75 12
4 07W 107 301 A anel de segmento - superior 6
5 07W 107 311 A anel intermediario 6
6 07W 107 321 A anel de segmento inferior 6
7 2T2 198 151 A jogo de anel para pistao 6
8 07W 107 067 B pistao 6
(8) 07W 107 069 C pistao UNDERSIZE X
-0.2MM

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:28 09.03.2018

CON5 2018 1 09 109-030 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
comando de valvulas
caixa do comando
engrenagem
1 07W 103 448 D parafuso sextavado M10X38-10.9 4
2 07W 109 232 A engrenagem 1
comando de valvulas
3 07W 109 295 pino-guia 1
4 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 2
5 07W 109 242 flange 1
6 07W 109 101 A comando de valvulas 1
7 07W 088 695 parafuso cilindrico M12X-10,9 2
8 07W 109 264 bucha 1
roda intermediaria
9 07W 109 207 roda intermediaria 1
9 07W 109 209 B roda intermediaria 1
10 N 010 270 2 parafuso sextavado 2
11 07W 109 403 bucha 1
roda intermediaria
12 07W 109 207 A roda intermediaria 1
12 07W 109 209 C roda intermediaria 1
13 07W 019 873 G parafuso sextavado M8X55-10,9 1
14 07W 012 216 espacador 1
15 07W 019 873 AQ parafuso sextavado M8X35-10,9 7
16 07W 109 375 retentor de eixo 1
17 07W 019 873 AL parafuso sextavado M8X25-10,9 1
18 07W 109 283 A carcaca 1
engrenagem
18 07W 109 283 carcaca 1
engrenagem
engrenagem
19 07W 109 091 A vedacao 1
20 07W 109 211 A carcaca 1
engrenagem

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:28 09.03.2018

CON5 2018 1 09 109-030 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 07W 109 211 B carcaca 1
engrenagem
engrenagem
21 07W 088 431 parafuso sextavado M6X8-10.9 1
(21) 07W 326 117 E parafuso sextavado M6X10-8.8 1
22 07W 115 427 D anel de vedacao 6,7X11X1 1
(22) WHT 007 791 anel de vedacao 6,3X11X1 1
24 07W 130 217 A pino 8X16 1
24 07W 323 689 C pino-guia 8X16 1
25 07W 019 873 AQ parafuso sextavado M8X35-10,9 6
26 07W 019 873 AL parafuso sextavado M8X25-10,9 4
27 N 010 239 15 parafuso sextavado M8X18 10.9 2
28 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 2
29 07W 019 873 T parafuso sextavado M10X50-10,9 1
30 07W 109 292 pino de guia 2
31 07W 019 873 AM parafuso sextavado M8X45-10.9 1
32 07W 109 091 vedacao 1
32 07W 103 121 B vedacao 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:28 09.03.2018

CON5 2018 1 09 109-060 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
balancim
tucho
1 07W 109 441 eixo de balanciamento completo 3
2 07W 130 155 A parafuso de ajuste M10X34 6
3 07W 098 385 porca sextavada M10X1-7-8-SW14 6
4 07W 109 360 quadro de suporte 3
balancim
4 07W 109 419 quadro de suporte 3
balancim
balancim
5 07W 109 402 eixo do balancim 3
6 07W 109 481 A mola de pressao 6
7 07W 525 589 A arruela de apoio 12
8 N 010 350 18 parafuso sextavado (combinado) M8X50 3
9 07W 109 337 balancim admissao 6
10 07W 130 155 parafuso de ajuste M10X44 6
11 07W 098 385 porca sextavada M10X1-7-8-SW14 6
12 07W 109 338 balancim escape 6
13 07W 067 255 parafuso de ajuste M10X1X41,1 6
14 07W 098 385 porca sextavada M10X1-7-8-SW14 6
15 07W 061 795 A parafuso sextavado M8X85 18
15 N 910 718 01 parafuso de colar sextavado M8X85 18
16 07W 109 476 ponte de encaixe 6
valvula
17 07W 109 475 ponte de encaixe 6
valvula
18 07W 109 317 haste do impulsor 12
19 07W 109 527 tucho 12
19 07W 109 527 B tucho 12

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:31 09.03.2018

CON5 2018 1 15 115-020 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de oleo
1 07W 115 107 carcaca da bomba de oleo 1 PR-UR0
(1) 07W 115 107 A carcaca da bomba de oleo 1 PR-UR1,UR3
2 07W 115 537 J engrenagem 1 PR-UR0
(2) 07W 115 022 F engrenagem 1 PR-UR0
(2) 07W 115 022 engrenagem 1 PR-UR1,UR3
(2) 07W 115 537 K engrenagem 1 PR-UR1,UR3
3 07W 115 537 H engrenagem 1 PR-UR0
(3) 07W 115 022 G engrenagem 1 PR-UR0
(3) 07W 115 022 A engrenagem 1 PR-UR1,UR3
(3) 07W 115 537 L engrenagem 1 PR-UR1,UR3
4 WHT 006 214 parafuso sextavado M8X20-10.9 1
5 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 3
6 07W 115 021 engrenagem 1
7 2Z0 803 878 B arruela inferior 1
8 WHT 006 213 porca sextavada M12X1.5 1
9 07W 115 257 anel de vedacao 19X3 2
10 07W 115 179 espacador 1
11 07W 115 411 pistao da bomba 1
(11) 07W 115 411 A pistao da bomba sobrem.:0,50 1
12 07W 115 421 mola de pressao 1
13 07W 115 427 anel de vedacao 24,7X32X2 1
14 07W 115 149 tampao de aco roscado 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:32 09.03.2018

CON5 2018 1 15 115-050 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
resfriador de oleo
filtro de oleo
1 07W 117 013 A filtro de oleo 1
1 07W 117 013 C filtro de oleo 1
1 07W 117 013 G filtro de oleo 1
2 07W 115 131 anel de vedacao 1
3 07W 115 133 anel de vedacao 1
4 07W 117 015 resfriador de oleo 1
6 07W 115 436 elemento filtrante 1
8 07W 117 395 tampa de fechamento 1
10 07W 115 417 tubo de suporte 1
11 07W 129 321 A peca de conexao M24 - M18 3
12 07W 115 685 A vedacao para radiador de oleo 1
13 07W 019 873 Q parafuso sextavado M8X160-10.9 2
14 07W 019 873 K parafuso sextavado M8X100-10,9 5
15 07W 115 427 A anel de vedacao 18.7X26X1.5-ST 2
16 07W 068 271 B parafuso sextavado com tampao M18X1,5-ST 2
16 2Z0 301 729 A tampao de aco roscado M18X1,5-ST 2
17 07W 103 037 parafuso sextavado com tampao M10X1-ST 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:32 09.03.2018

CON5 2018 1 15 115-060 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
vareta medidora de oleo
tubo de enchimento de oleo
1 2S2 115 308 B tubo de enchimento de oleo 1
(1) 2T2 115 308 AD tubo de enchimento de oleo 1
2 030 103 485 AC tampa de fechamento 1
3 N 905 483 05 parafuso de colar sextavado M8X20 2
4 2RD 115 657 bracadeira 1
5 2T2 115 617 AG mangueira de oleo 1
6 07W 103 811 A suporte de tubo 1
7 07W 131 662 G bocal 38-M38X1.5 1
mangueira
8 07W 115 427 J anel de vedacao 38.7X46X2.5 1
9 N 104 032 03 parafuso sextavado M8X16 1
10 2S2 127 191 presilha 1
11 2S2 115 629 L tubo de guia 1
vareta medidora de oleo
(11) 2U2 115 629 C tubo para vareta do nivel oleo 1
vareta medidora de oleo
12 2T2 121 477 A presilha 1
13 2S2 115 611 Q vareta medidora de oleo 1
(13) 2U2 115 611 G vareta medidora de oleo 1
14 2S2 127 191 presilha 1
15 N 101 560 03 parafuso de colar sextavado 1
16 2S2 115 629 K tubo de guia 1
vareta medidora de oleo
(16) 2S2 115 629 Q tubo de guia 1
vareta medidora de oleo
(16) 2S2 115 645 bracadeira 1
vareta medidora de oleo
17 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
18 07W 103 557 A mangueira de conexao LINEAR 1
com bucha roscada

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:32 09.03.2018

CON5 2018 1 15 115-060 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(18) 07W 145 617 G peca de conexao 1
com bucha roscada
19 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 1
20 07W 103 811 C suporte de tubo 1
21 07W 103 541 C bucha 2
21 07W 103 541 AA bucha 2
22 WHT 006 908 parafuso sextavado M8X155-8.8 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:32 09.03.2018

CON5 2018 1 15 115-090 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo de respiro do oleo
carter de oleo
1 07W 103 130 A tubo de respiro do oleo 1
2 07W 103 677 anel de vedacao 32X2.5 2
3 07W 145 119 A anel de vedacao 54X3 1
4 07W 109 295 C pino-guia 1
5 07W 103 995 anel de pressao 1
7 07W 115 427 K anel de vedacao 8.7X14X1 3
8 07W 103 523 B separador de oleo 1
9 07W 103 683 C mangueira de retorno 1
10 07W 103 226 bracadeira para mangueira 29.9 - 33.1 2
11 07W 131 662 A bocal 1
mangueira
12 07W 115 427 A anel de vedacao 18.7X26X1.5-ST 1
13 07W 103 683 A mangueira de retorno 1
14 07W 103 246 bracadeira para mangueira 25.4 - 28.6 2
15 07W 103 774 B tubo de retorno de oleo 1
16 07W 103 683 B mangueira de retorno 1
17 07W 103 246 A bracadeira para mangueira 19.4 - 22.6 2
18 07W 103 774 tubo de retorno de oleo 1
(18) 07W 103 774 H tubo de retorno de oleo 1
19 07W 145 439 A bracadeira 1
20 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 1
21 07W 103 774 A tubo de retorno de oleo 1
22 07W 115 427 anel de vedacao 24,7X32X2 1
23 07W 103 774 C tubo de retorno de oleo 1
24 07W 115 427 anel de vedacao 24,7X32X2 1
25 07W 103 227 J tubo de respiro 1
26 N 020 623 8 bracadeira D1-22X20-W4 2
27 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:32 09.03.2018

CON5 2018 1 15 115-090 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
28 07W 103 683 mangueira de retorno 1
29 07W 103 246 B bracadeira para mangueira 28.4 - 31.6 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:34 09.03.2018

CON5 2018 1 17 117-035 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
resfriador de ar
1 2T2 145 856 S mangueira de ar 1
2 2TE 117 273 bracadeira tensora 60MM 1
3 2R0 129 142 bracadeira tensora 1
4 bocal 1
tubo de admissao
veja ilustracao: 129-060
5 2TE 117 273 bracadeira tensora 60MM 1
6 2W0 117 413 F mangueira 1
7 2TE 117 273 bracadeira tensora 60MM 1
8 tubo de ar
veja ilustracao: 145-053 1
9 resfriador de ar
veja ilustracao: 121-060 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:34 09.03.2018

CON5 2018 1 21 121-020 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
termostato
1 07W 121 115 carcaca do termostato 1
2 07W 121 687 vedacao 1
carcaca do termostato
3 07W 019 873 BG parafuso sextavado M8X65-10.9 2
4 07W 019 873 BH parafuso sextavado M8X90-10.9 1
5 07W 121 133 A tubo de agua 1
6 07W 121 300 A termostato 1
7 07W 121 437 anel de vedacao 58,8X4,2N 1
8 07W 121 137 bocal 1
9 07W 019 873 H parafuso sextavado M8X60-10,9 2
10 07W 261 443 conector de mangueiras 1
(10) 07W 261 443 A conector de mangueiras 1
mangueira de retorno
11 07W 115 427 C anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1
11 WHT 007 791 H anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:35 09.03.2018

CON5 2018 1 21 121-025 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de agua
1 07W 121 010 bomba de agua 1
(1) 07W 121 011 A bomba de agua 1
3 07W 103 407 tampa de fecho 20 1
4 07W 121 273 apoio 1
bomba de agua
5 07W 121 017 anel de vedacao 1
anel deslizante
6 N 012 286 1 anel de seguranca 55X2 1
7 07W 121 072 roda 1
bomba de agua
8 07W 121 033 cubo 1
9 07W 121 327 peca de vedacao 1
bomba de agua
10 07W 019 873 J parafuso sextavado M8X70-10,9 5
11 07W 019 873 K parafuso sextavado M8X100-10,9 3
12 07W 121 031 polia 1
correia poli-v dupla
13 07W 721 199 paraf. lent. flang. sext. int. M8X12-8,8 3
14 07W 121 050 B tubo de agua retorno 1
15 07W 121 539 vedacao 1
16 07W 019 873 BK parafuso sextavado flangeado M8X80 10.9 2
17 07W 019 873 S parafuso sextavado flangeado M8X95-10.9 1
18 07W 121 133 tubo de agua 1
19 07W 121 070 B tubo agente refrigerador 1
20 07W 145 439 bracadeira 1
21 07W 103 232 bocal anular 1
22 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 2
23 07W 103 448 H parafuso oco M14X1,5X26E-ST 1
24 07W 103 232 K bocal anular 1
25 07W 115 427 F anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:35 09.03.2018

CON5 2018 1 21 121-025 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 WHT 007 791 E anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 2
26 07W 803 628 parafuso oco 12-A4D 1
27 07W 129 321 D tubo 2
27 07W 145 898 peca de conexao 2
28 07W 115 427 F anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
28 WHT 007 791 E anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
29 07W 131 662 mangueira 1
mangueira de retorno
30 07W 115 427 C anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1
30 WHT 007 791 H anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:36 09.03.2018

CON5 2018 1 21 121-026 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de agua
1 07W 121 011 bomba de agua 1
(1) 07W 121 011 C bomba de agua 1
3 07W 103 407 tampa de fecho 20 1
4 07W 121 273 apoio 1
bomba de agua
6 N 012 286 1 anel de seguranca 55X2 1
8 07W 121 033 cubo 1
9 07W 121 327 peca de vedacao 1
bomba de agua
10 07W 019 873 J parafuso sextavado M8X70-10,9 5
11 07W 019 873 K parafuso sextavado M8X100-10,9 3
12 07W 121 031 polia 1
correia poli-v dupla
13 07W 721 199 paraf. lent. flang. sext. int. M8X12-8,8 3
14 07W 121 050 F tubo de agua retorno 1
15 07W 121 539 vedacao 1
16 07W 019 873 BK parafuso sextavado flangeado M8X80 10.9 2
17 07W 019 873 S parafuso sextavado flangeado M8X95-10.9 1
18 07W 121 133 tubo de agua 1
19 07W 121 070 C tubo agente refrigerador 1
20 N 107 917 01 bracadeira 2
21 07W 145 617 A conector de cabos 2
21 2R0 201 100 D conexao rapida 2
23 2V5 145 915 conector de cabos 2
24 07W 145 265 bucha 1
25 07W 019 873 J parafuso sextavado M8X70-10,9 1
27 07W 129 321 D tubo 2
27 07W 145 898 peca de conexao 2
28 07W 115 427 F anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:36 09.03.2018

CON5 2018 1 21 121-026 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
28 WHT 007 791 E anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
29 07W 122 265 C bocal de conexao de agua 1
mangueira de retorno
30 07W 115 427 C anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1
30 WHT 007 791 H anel de vedacao 22,7X30X2-ST 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:37 09.03.2018

CON5 2018 1 21 121-030 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
arrefecimento da agua
reservatorio de expansao
1 2T2 121 405 K reservatorio de expansao 1 PR-9AA,9AB
2 1J0 121 321 B tampa de fechamento 1
3 N 100 632 02 parafuso de colar sextavado M8X20 3
4 2RE 121 255 F bracadeira 1
5 2T2 121 103 A mangueira 1
para radiador de agua
6 2RE 121 255 E bracadeira 1
7 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 2 PR-9AA,9AB
8 2T2 121 393 B mangueira de aquecimento 1 PR-9AA,9AB
9 2R2 820 761 bracadeira tensora 1 PR-9AA,9AB
10 N 100 829 12 parafuso de cabeca sextavada M6X16 1 PR-9AA,9AB
(combinado) auto-bloqueante
11 2T2 121 071 G tubo de abastecimento de agua 1
12 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 3
13 2T2 121 103 J mangueira 1
14 2RE 121 255 E bracadeira 2
15 2T2 121 473 F mangueira 2
(15) 2U2 121 473 mangueira 16X16 1
(15) 2S2 121 473 A mangueira 2
16 2TA 265 220 presilha 4,7X395 1
17 2S2 265 053 D mangueira de aquecimento 1 PR-9AA,9AB
18 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 2
19 2TA 265 220 presilha 4,7X395 3 PR-9AA,9AB
20 2TE 121 255 bracadeira de aperto 15MM 1 PR-9AA,9AB
21 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1 PR-9AA,9AB
22 2U2 121 455 tubo 1
conjunto
23 TRA 121 110 mangueira de saida 1
24 2RE 121 255 bracadeira M8X1,25X16 5

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:37 09.03.2018

CON5 2018 1 21 121-030 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 2TE 121 255 bracadeira de aperto 15MM 3
26 T2D 957 079 parafuso lenticular M8X1,25X16 1
27 2T2 265 357 A mangueira 3
28 2TA 265 220 presilha 4,7X395 2
29 2T2 121 590 T mangueira 1
30 2T2 121 051 AC mangueira de retorno 1
31 2TD 121 255 bracadeira tensora 1
32 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1
33 2T2 121 101 Q mangueira d'agua 1
34 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1
35 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1
36 2P0 201 100 G niple 90 1
37 2RE 201 511 A bracadeira tensora 1
38 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1
42 sensor do nivel 2
deve-se utilizar a referencia: 43
43 2T2 121 402 reservatorio de expansao 1 PR-9AZ
44 2R2 121 168 tampa reguladora 1
45 2R2 000 911 A etiqueta identificacao 1 PR-0SH
(45) 2R2 000 911 B etiqueta identificacao 1 PR-0SC
(45) 2R2 000 911 C etiqueta identificacao 1 PR-0SJ

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:57 09.03.2018

CON5 2018 1 21 121-060 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
radiador de agua
ventilador viscoso
1 07W 121 160 D flange 1
(1) 07W 121 160 G flange 1
ventilador viscoso
2 07W 019 873 D parafuso sextavado M8X20-10,9 6
3 07W 121 305 suporte 1
4 07W 127 621 G suporte de tubo 1X6-8 1
5 2T2 121 301 L ventilador viscoso VISCO-ELETRICO 1
6 N 010 445 3 parafuso sextavado 4
7 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 4
autotravante
8 2U2 121 303 helice 1
9 2U2 121 302 A embreagem viscoso 1
10 2U2 803 877 parafuso sextavado flangeado M8X1.25 6
11 2T2 121 251 G radiador de agua 1
(11) 2T2 121 251 N radiador de agua 1
(11) 2T2 121 251 G radiador de agua 1 PR-0X0
(11) 2T2 121 251 N radiador de agua 1 PR-0X1
12 2T2 121 253 AL radiador de agua 1
(12) 2T2 121 253 AQ radiador de agua 1
(12) 2T2 121 253 AL radiador de agua 1 PR-0X0
(12) 2T2 121 253 AQ radiador de agua 1 PR-0X1
13 2T2 145 805 H resfriador de ar 1
(13) 2S2 145 805 F resfriador de ar 1
(13) 2T2 145 805 H resfriador de ar 1 PR-0X0
(13) 2S2 145 805 F resfriador de ar 1 PR-0X1
14 2T2 103 448 AA parafuso sextavado M8X20 8
15 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 2
autotravante
16 2T2 121 425 tirante 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:57 09.03.2018

CON5 2018 1 21 121-060 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
17 N 010 350 18 parafuso sextavado (combinado) M8X50 2 38 N 101 560 03 parafuso de colar sextavado 1
18 2W0 703 529 AE arruela inferior 8.4X30 4 (38) N 904 959 01 parafuso de colar sextavado M8X25 1
19 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 4 39 07W 971 037 adaptador LARANJA 1
autotravante
40 2T2 806 155 amortecimento contra choques 2
20 2T2 121 207 AN defletor ar 1 radiador de agua
radiador de agua
41 2R2 803 877 A parafuso sextavado 4
21 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 6
42 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 4
22 N 010 215 13 parafuso sextavado M6X15 6 autotravante
23 2T2 121 213 suporte para radiador de agua 1
24 N 010 350 18 parafuso sextavado (combinado) M8X50 2
25 2W0 703 529 AE arruela inferior 8.4X30 2
26 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
27 2T2 121 313 L suporte para radiador de agua le 1
(27) 2T2 121 313 M suporte para radiador de agua ld 1
28 2T2 703 529 arruela inferior 5/16X3/4 4
29 WHT 002 947 parafuso sextavado M8X30 4
30 2T2 861 709 A tela de cobertura 1 PR-9AA,9AZ
radiador de agua
(30) 2T2 861 709 A tela de cobertura 1 PR-9AB
radiador de agua
(30) 2T2 861 711 tela de cobertura 1 PR-9AB
radiador de agua
31 2T2 121 373 A protetor inferior 1
32 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 4
autotravante
33 2T2 121 283 D suporte 2
34 N 103 144 03 parafuso de colar sextavado M10X20 6
35 2S2 121 333 A defletor ar 1
(35) 2S2 121 333 D defletor ar 1
36 N 019 530 7 parafuso de colar sextavado M8X25 4
37 2T2 121 228 vedacao para canal de ar 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:57 09.03.2018

CON5 2018 1 27 127-030 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de combustivel
1 07W 127 401 A filtro de combustivel 1
2 2V5 201 512 elemento filtrante 1
2 JZV 201 512 elemento filtrante 1
economy
3 2V5 201 581 base 1
filtro de combustivel
4 2V5 201 939 anel de vedacao 1
5 07W 127 213 adaptador 1
6 07W 127 404 D anel de vedacao 18X2 1
7 07W 201 758 bomba de combustivel 1
8 07W 127 177 B elemento filtrante 1
9 07W 127 431 tampa de fecho 1
10 2V5 127 179 anel de vedacao 50X2,5 1
11 07W 103 448 B bujao roscado com anel de 1
vedacao

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:57 09.03.2018

CON5 2018 1 29 129-015 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de ar
1 2T2 129 601 E filtro de ar 1
2 2T2 129 954 tampa 1
3 2T2 129 051 valvula 1
4 2S0 129 620 elemento do filtro de ar SOGEFI 1
(4) 2S0 129 620 B elemento do filtro de ar FLEETGUARD 1
6 2S0 129 142 bracadeira superior 1
7 2S0 129 142 A bracadeira inferior 1
8 2S0 129 149 parafuso lenticular 1
9 2TB 129 142 bracadeira tensora 2
11 2T2 129 657 D bocal de saida 1
12 2T2 129 657 E bocal de saida 1
13 2T2 129 671 A suporte para filtro de ar 1
14 N 102 613 10 porca de colar sextavada M10 3
15 2T2 129 633 A caixa do filtro de ar 1
16 2R0 129 830 indic. manuten. filtro de ar 1
17 2T2 906 145 anel de vedacao 1
18 2VG 121 741 material adesivo 1
20 2S0 129 620 A elemento do filtro de ar SOGEFI 1
(20) 2S0 129 620 C elemento do filtro de ar FLEETGUARD 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:58 09.03.2018

CON5 2018 1 29 129-020 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mangueira
filtro de ar
1 filtro de ar
veja ilustracao: 129-015
2 2R2 129 573 B condutor ar de aspiracao 1
3 2R2 129 857 B condutor de ar 1
4 2R2 129 778 bracadeira 1
5 2R2 129 739 tubo de aspiracao 1
6 N 903 385 01 arruela inferior 4
7 2R2 129 687 suporte p/condutor 4
8 2R2 129 763 coxim borracha 4
9 N 905 115 03 porca sextavada com arruela M8 4
10 2S2 129 141 A suporte 1 PR-K4G
11 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2 PR-K4G
autotravante
12 2U2 129 621 F tubo intermediario 1 PR-K4G
(12) 2U2 129 621 G tubo intermediario 1 PR-K4N
13 2U2 129 644 conector de encaixe 1
14 N 102 613 02 porca de colar sextavada M10 3
15 2Z0 129 642 bracadeira tensora 1
16 2T2 129 973 AM mangueira de ar 1
17 2S2 129 142 B bracadeira 1
18 2T2 129 857 M tubo de aspiracao 1
19 2S2 129 828 sensor temperatura admissao ar 1
(19) 2S2 129 828 A sensor temperatura admissao ar 1
20 N 107 188 01 parafuso sextavado (combinado) M6X17 2
21 suporte de tubo 1 PR-UR0
veja ilustracao: 103-075
(21) suporte de tubo 1 PR-UR1
veja ilustracao: 103-080
22 TGG 711 091 parafuso de colar sextavado M10 X 1.5 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:58 09.03.2018

CON5 2018 1 29 129-020 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
23 2S2 129 142 B bracadeira 1
24 2T2 129 973 AP mangueira de ar 1
(24) 2T2 129 973 BE mangueira de ar 1
25 2T2 129 642 B bracadeira para mangueira 1
(25) 2TE 117 273 bracadeira tensora 60MM 1
26 07W 129 692 D condutor ar de aspiracao 1
(26) 07W 145 175 condutor ar de aspiracao 1
(26) 07W 145 175 B condutor ar de aspiracao 1
27 07W 103 196 A anel de vedacao 69.5X3 1
28 07W 825 295 parafuso sextavado M18X45-8.8 1
29 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 1
30 07W 129 721 condutor ar de aspiracao 1
30 07W 129 721 B conexao de ar comprimido 1
31 N 014 810 1 porca sextavada M26X1.5 1
32 07W 837 992 C massa de vedacao 75ML 1
33 07W 068 271 C parafuso sextavado com tampao M26X1,5 1
34 07W 115 427 E anel de vedacao 26,7X34,93X2 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:58 09.03.2018

CON5 2018 1 29 129-060 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
coletor de admissao
coletor do escapamento
(1) 07W 145 762 D coletor de admissao 1
(1) 07W 145 770 E coletor de admissao 1
2 07W 145 417 coifa de vedacao 6
3 07W 019 873 AM parafuso sextavado M8X45-10.9 6
4 07W 019 873 M parafuso sextavado M8X120-10,9 5
(4) WHT 006 160 parafuso sextavado M8X130-8.8 1
5 07W 019 873 K parafuso sextavado M8X100-10,9 1
6 07W 117 139 H tubo curvo admissao 1 PR-2U0
(6) 07W 117 139 AC tubo curvo admissao 1 PR-2U0
7 07W 145 417 A junta universal 3
8 07W 019 873 N parafuso sextavado M8X130-10,9 1
9 07W 117 070 coifa de vedacao 2 PR-2U4
10 07W 145 781 flange 1
aquecimento PR-2U4
11 07W 721 199 A parafuso sextavado M8X20 1 PR-2U4
12 07W 117 139 AK tubo curvo admissao 1 PR-2U4
12 07W 117 143 F tubo curvo admissao 1 PR-2U4
13 07W 019 873 R parafuso sextavado flangeado M8X75 10.9 4 PR-2U4
14 07W 115 427 L anel de vedacao 12,7X16X1,5 1 PR-2U4
14 WHT 007 791 C anel de vedacao 12,7X16X1,5 1 PR-2U4
15 07W 068 271 G parafuso sextavado com tampao M12X1.5 1 PR-2U4
16 07W 117 139 AD tubo curvo admissao 1 PR-2U4
17 07W 129 588 D coletor do escapamento dianteiro 1
(17) 07W 129 587 A coletor do escapamento 1-2 1
18 07W 129 999 anel de vedacao 8
coletor do escapamento
19 07W 129 588 A coletor do escapamento central 1
(19) 07W 129 587 C coletor do escapamento 3-4 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:58 09.03.2018

CON5 2018 1 29 129-060 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 07W 129 588 B coletor do escapamento traseiro 1
21 07W 129 707 vedacao 3
coletor do escapamento
22 07W 109 177 B parafuso sextavado M8X80 7
23 07W 109 177 C parafuso sextavado M8X40 17
24 07W 129 063 E defletor de calor 1
25 07W 129 063 B defletor de calor central 1
26 07W 129 063 F defletor de calor 1
27 07W 129 063 G defletor de calor 1
28 07W 121 441 parafuso sextavado M8X16-8.8 10
(28) 07W 121 441 E parafuso sextavado M8X20-8.8 2
29 07W 012 216 B arruela inferior 12
30 07W 121 441 B parafuso sextavado M8X25-8.8 1
30 07W 035 689 B parafuso sextavado M8X25-8.8 1
31 07W 012 216 B arruela inferior 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:58 09.03.2018

CON5 2018 1 29 129-090 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo de recirculacao de ar
1 07W 131 511 H tubo de recirculacao de ar 1
(1) 07W 131 511 L tubo de recirculacao de ar 1
(1) 07W 131 511 AA tubo de recirculacao de ar 1
2 07W 131 815 A vedacao 6
3 07W 019 873 H parafuso sextavado M8X60-10,9 12
4 07W 131 325 conector de cabos M14X1.5 1
5 WHT 006 379 anel de vedacao 12,5X2,5 1
(6) 07W 131 065 C valvula de retorno gas escape 1
(6) 07W 131 065 E valvula de retorno gas escape 1
7 07W 109 177 E parafuso sextavado M8X18 1
8 07W 131 667 tubo de escapamento 1
9 07W 131 797 vedacao p/tubo de gas escape 2
10 07W 109 177 parafuso sextavado M8X30 2
11 07W 109 177 D Parafuso torx M8X80 2
12 07W 131 498 J carcaca 1
(12) 07W 131 499 B carcaca 1
13 07W 145 119 B anel de vedacao 52X3 3
14 07W 131 797 A vedacao p/tubo de gas escape 1
15 07W 019 873 BB parafuso sextavado M8X50-10,9 3
16 07W 088 431 A parafuso sextavado M8X70 2
17 07W 019 873 F parafuso sextavado M8X40-10,9 1
18 07W 131 797 C vedacao p/tubo de gas escape 1
19 07W 131 498 C carcaca 1
(19) 07W 131 692 carcaca 1
20 07W 088 431 A parafuso sextavado M8X70 6
21 07W 131 531 defletor de calor 1
22 07W 035 689 C parafuso sextavado M8X70-8.8 3
23 07W 101 311 cilindro VALVULA 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:58 09.03.2018

CON5 2018 1 29 129-090 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
24 07W 131 081 suporte para apoio da valvula 1
25 07W 131 498 E valvula de fechamento 1
27 valvula
veja ilustracao: 145-057 1
28 parafuso sextavado flangeado
veja ilustracao: 145-057 1
29 tubo de ar
veja ilustracao: 145-057 1
30 07W 131 797 B vedacao p/tubo de gas escape 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:58 09.03.2018

CON5 2018 1 30 130-015 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de combustivel
1 07W 131 529 porca sextavada M18X1,5 1
2 07W 323 159 D arruela inferior A19X34X3-200HV 1
3 07W 105 221 engrenagem 1
bomba de combustivel
4 WHT 006 211 prisioneiro M8X35 1
5 07W 130 759 A bomba de combustivel 1
(5) 07W 130 759 C bomba de combustivel 1
6 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 1
7 N 011 008 3 porca sextavada 1
8 07W 019 873 F parafuso sextavado M8X40-10,9 2
9 07W 127 179 B anel de vedacao 1
10 07W 127 404 C anel de vedacao 1
11 07W 127 179 A anel de vedacao 1
12 07W 127 429 adaptador 1
13 07W 127 179 anel de vedacao 1
14 07W 127 023 bomba de combustivel ZP25 1
15 07W 103 448 AB parafuso lenticular 4
16 07W 127 577 anel de vedacao 9X2 1
17 07W 127 182 anel de vedacao 11X2 1
18 07W 127 615 valvula reguladora de pressao 1
19 07W 103 448 AC parafuso cilindrico M5X20 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:59 09.03.2018

CON5 2018 1 30 130-022 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao de combustivel
1 filtro de combustivel 1
veja ilustracao: 127-030
2 07W 019 873 F parafuso sextavado M8X40-10,9 3
3 07W 103 037 A parafuso sextavado com tampao M12X1.5 1
3 2R0 301 729 C tampao de aco roscado M12X1.5 1
4 07W 115 427 L anel de vedacao 12,7X16X1,5 1
4 WHT 007 791 C anel de vedacao 12,7X16X1,5 1
5 07W 115 223 tubo de retorno 1
6 07W 129 321 tubo 1
conector de cabos
7 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 1
8 07W 103 448 H parafuso oco M14X1,5X26E-ST 1
9 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 2
10 07W 115 223 B tubo de combustivel 1
11 07W 103 232 C bocal anular 1
12 07W 127 651 bracadeira para mangueira 1
13 07W 103 448 H parafuso oco M14X1,5X26E-ST 1
14 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 2
15 07W 127 651 bracadeira para mangueira 1
16 07W 115 223 G tubo de retorno 1
17 07W 103 448 H parafuso oco M14X1,5X26E-ST 1
18 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 2
19 07W 115 223 H tubo de combustivel 1
20 07W 117 099 bracadeira 1
21 07W 103 448 J parafuso oco M14X41 1
22 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 3
23 07W 019 873 BR parafuso sextavado flangeado M6X25-10.9 1
24 07W 115 226 espacador 1
25 07W 127 507 L tubo de combustivel 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:59 09.03.2018

CON5 2018 1 30 130-022 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
26 07W 117 099 bracadeira 1
27 07W 127 507 J tubo de combustivel 1
28 07W 127 505 tubo de combustivel 1
29 07W 127 507 K tubo de combustivel 1
30 07W 103 448 H parafuso oco M14X1,5X26E-ST 2
31 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 4
32 07W 129 321 tubo 5
conector de cabos
33 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 5
34 07W 127 785 suporte 1
35 07W 019 873 D parafuso sextavado M8X20-10,9 2
36 07W 121 227 D bracadeira D1-12X15-W1 1
37 07W 019 873 BA parafuso sextavado M6X16-10,9 1
37 N 911 454 01 parafuso de cabeca sextavada M6X16-10,9 1
(combinado) auto-bloqueante
38 07W 127 423 suporte p/tubo de combustivel 1
39 07W 127 621 A suporte de tubo 1
40 07W 127 621 bracadeira 4,7X202 1
41 07W 127 423 B suporte p/tubo de combustivel 1
42 07W 127 621 A suporte de tubo 1
43 07W 127 621 B suporte de tubo 1
44 07W 019 873 AN parafuso sextavado M10X20-10.9 2
45 bomba de combustivel 1
veja ilustracao: 130-015
46 tubo de admissao 1
veja ilustracao: 129-060
47 2T2 127 527 suporte 1
48 2R0 121 136 B bracadeira tensora 1
49 N 101 560 04 parafuso sextavado M8X25 1
50 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1
51 2T2 127 119 manta protecao p/ cantos carga 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:59 09.03.2018

CON5 2018 1 30 130-029 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao de combustivel
bico injetor
1 07W 130 205 A bico injetor 6
2 WHT 006 274 anel de vedacao 6
3 2V5 130 120 anel de vedacao 6
(3) 07W 117 151 A anel de vedacao 2MM X
4 07W 130 141 grampo de travamento 6
5 WHT 006 267 parafuso sextavado 1
5 WHT 008 831 parafuso sextavado 1
6 2V5 130 233 anel conico 6
7 07W 130 150 parafuso de pressao 6
8 07W 103 701 tubo de injecao 6
9 07W 117 151 B anel de vedacao 6
10 07W 129 463 A distribuidor de combustivel 1
11 07W 130 758 D sensor de pressao 1
12 07W 130 789 A valvula de pressao 1
13 07W 019 873 AL parafuso sextavado M8X25-10,9 2
14 07W 142 423 A tubo de pressao 1
15 07W 130 303 A tubo de injecao 1-3 1
16 07W 130 305 A tubo de injecao 4-6 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:09 09.03.2018

CON5 2018 1 41 141-020 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
plato da embreagem
disco de embreagem
1 2T2 141 025 A plato da embreagem 395MM 1
2 2T2 141 031 Q disco de embreagem 395MM 1
SACHS
3 2T2 141 165 E rolamento da embreagem 1
4 N 102 902 06 parafuso de colar sextavado M10X70 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:10 09.03.2018

CON5 2018 1 41 141-045 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa da embreagem
1 2U2 141 170 caixa da embreagem 1
2 2T2 141 109 tampa 1
3 2T0 399 441 B parafuso sextavado (combinado) M8X12 4
(3) 2R0 399 450 parafuso sextavado (combinado) M8X12 4
4 2U2 311 869 garfo da caixa de mudancas 1
(4) 2U2 311 869 B garfo da caixa de mudancas 1
5 2U2 311 869 A garfo da caixa de mudancas 1
6 2T2 141 197 A bucha 1
7 2T2 141 197 bucha 1
8 2T2 141 313 arruela de pressao 2
(8) 2U2 141 313 arruela de pressao 2
9 2T2 141 327 B pino cilindrico 2
(9) 2V5 141 715 luva 2
10 2U2 311 614 pino 1
11 2T0 301 211 C tampa 1
12 2T0 399 441 C parafuso sextavado (combinado) M18X1,5X70 8
12 2U2 301 340 CD parafuso sextavado M18X1,5X70 8
13 2T0 399 183 A arruela inferior 8
14 rolamento da embreagem 1
veja ilustracao: 141-020
- N 106 718 01 parafuso colar cilindrico M10X40 12
multidentado interno

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:10 09.03.2018

CON5 2018 1 45 145-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema hidraulico com reserv.
de oleo com pecas de conexao
para direcao hidraulica
1 07W 419 892 tubo de direcao 1
2 07W 611 875 parafuso oco 22 1
2 N 107 954 01 parafuso oco 22 1
3 07W 115 427 E anel de vedacao 26,7X34,93X2 2
4 07W 419 337 B suporte de tubo 2
(4) 07W 419 337 B suporte de tubo 1
(4) 07W 419 149 A suporte de tubo 1
5 07W 019 873 AP parafuso sextavado M10X25-10,9 2
6 07W 103 518 A bracadeira 22 2
7 07W 326 117 B parafuso sextavado M8X20-8,8 2
(7) 07W 326 117 B parafuso sextavado M8X20-8,8 3
8 2V5 803 878 arruela inferior 8X24X2-200HV 2
MAN183-B1
8 N 911 323 01 arruela inferior 8X24X2-200HV 2
MAN183-B1
9 2V5 071 335 porca sextavada M8-8-MAN183 2
10 07W 422 973 tubo de pressao 1
11 07W 422 517 cotovelo 1
12 2V5 609 719 bracadeira 12-MAN-183-B1 2
(12) WHT 006 885 bracadeira 12-MAN-183-B1 2
(12) WHT 006 885 bracadeira 12-MAN-183-B1 3
13 N 010 217 10 parafuso sextavado 2
(13) N 010 217 10 parafuso sextavado 3
14 N 011 666 18 arruela inferior B6,4X18X1.6 2
15 07W 071 335 A porca sextavada BM-6-8 2
15 WHT 006 871 porca sextavada BM-6-8 2
16 07W 422 156 bomba 1
para direcao hidraulica

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:10 09.03.2018

CON5 2018 1 45 145-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
17 07W 419 325 trava 1 43 WHT 005 124 parafuso lenticular M8-1,25X20 2
bomba hidraulica
44 2S2 422 921 A suporte de tubo 1
18 07W 419 277 parafuso cilindrico M10X25-8.8 2
45 2T2 422 897 J tubo de pressao 1
18 N 014 721 2 parafuso cilindrico M10X25-8.8 2
sextavado internamente 46 2T2 422 892 M mangueira 1
veja o desenho:
47 2TJ 607 139 bracadeira 1
19 N 104 061 05 arruela inferior 20X10,5X2 2
48 2T2 145 745 A mangueira 1
20 2TA 145 171 reservatorio de oleo 1
49 07W 419 149 B suporte de tubo 1
21 T2D 145 407 tampa de fechamento 1
50 07W 019 873 AP parafuso sextavado M10X25-10,9 2
22 T2D 145 409 anel de vedacao 1
51 07W 103 232 L bocal anular 1
23 T2D 145 405 fusivel 1
52 2S0 145 687 bracadeira tensora 1
24 T11 145 397 filtro de oleo 1
25 2TA 422 397 vareta medidora de oleo 1
26 2RE 145 425 bracadeira tensora 1
27 2RE 145 425 A bracadeira tensora 1
28 N 040 220 1 parafuso sextavado M6X65 1
29 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 1
30 WHT 005 107 porca sextavada M6X1X16 1
31 2R2 422 849 A suporte p/reservatorio oleo 1
32 2S2 422 891 mangueira de retorno 1
33 2RE 145 425 bracadeira tensora 1
34 N 023 003 10 porca sextavada M8 3
35 T2D 611 727 bracadeira 3
36 2T2 422 859 E tubo de retorno 1
37 2S2 422 921 B suporte de tubo 1
38 2R0 422 913 Peça de ligação 2
39 TAG 145 743 mangueira 1
40 2RE 145 425 A bracadeira tensora 1
41 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 2
42 2T2 145 418 tubo de oleo 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:11 09.03.2018

CON5 2018 1 45 145-050 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
turbo-compressor
defletor de calor
1 07W 145 703 C turbo-compressor 1
(1) 07W 145 703 K turbo-compressor 1
(1) 07W 145 703 N turbo-compressor 1
(1) 07W 145 704 turbo-compressor 1
2 07W 109 299 A prisioneiro M10X63 2
3 07W 109 299 prisioneiro M10X55 2
4 07W 117 189 A porca M10 4
5 07W 119 607 A defletor de calor 1
6 07W 121 441 parafuso sextavado M8X16-8.8 4
7 07W 012 216 B arruela inferior 4
8 07W 119 607 C defletor de calor 1
9 07W 121 441 parafuso sextavado M8X16-8.8 2
10 07W 012 216 B arruela inferior 2
11 07W 145 113 vedacao 1
(11) 07W 145 113 A vedacao 1
12 07W 145 317 suporte de apoio 1
13 07W 019 873 AM parafuso sextavado M8X45-10.9 2
14 07W 103 448 K parafuso sextavado M8X25 1
15 07W 012 216 A arruela inferior 8,4X19X4 1
16 2V5 145 117 C anel de vedacao 55X4 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:11 09.03.2018

CON5 2018 1 45 145-051 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
turbo-compressor
kit de reparo
1 07W 198 722 A jogo de pecas para montagem 6 cilindros 1
turbo-compressor B1
2 07W 198 722 C jogo de pecas para montagem 6 cilindros 1
turbo-compressor CORE B2
3 07W 198 722 E jogo de pecas para montagem 6 cilindros 1
turbo-compressor TURBINA B2
4 07W 198 722 G jogo de pecas para montagem 6 cilindros 1
turbo-compressor
5 parafuso de colar M8X50
contido na referencia : 1 6
contido na referencia : 3 6
6 prisioneiro
contido na referencia : 2 4
contido na referencia : 3 4
7 porca de colar sextavada
contido na referencia : 2 4
contido na referencia : 3 4
8 anel trava
contido na referencia : 4 1
9 parafuso sextavado
contido na referencia : 4 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:11 09.03.2018

CON5 2018 1 45 145-053 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
resfriador de ar
turbo-compressor
1 turbo-compressor
veja ilustracao: 145-050
2 07W 145 807 bracadeira tensora 2
2 07W 253 143 D bracadeira tensora 2
3 07W 145 117 anel de vedacao 52X3 2
4 07W 145 641 C tubo curvo admissao 1
5 07W 145 760 peca de encaixe 2
6 07W 145 215 tapete 1
amortecedor de vibracao
7 07W 145 621 A resfriador de ar 1
(7) 07W 145 621 E resfriador de ar 1
(7) 07W 145 621 G resfriador de ar 1
8 07W 145 119 anel de vedacao 17X3 4
9 07W 019 873 BB parafuso sextavado M8X50-10,9 6
10 07W 145 641 D tubo curvo admissao 1
11 07W 145 263 C suporte de tubo 1
12 07W 019 873 D parafuso sextavado M8X20-10,9 2
13 07W 145 263 B suporte de tubo 1
14 07W 019 873 BA parafuso sextavado M6X16-10,9 2
14 N 911 454 01 parafuso de cabeca sextavada M6X16-10,9 2
(combinado) auto-bloqueante
15 07W 019 873 BD parafuso sextavado M6X20-10,9 1
16 07W 117 139 AM tubo curvo admissao 1
(16) 07W 145 744 R tubo curvo admissao 1
18 07W 115 427 B anel de vedacao 31X39X2 1
19 07W 145 263 suporte de tubo 1
20 07W 019 873 AR parafuso sextavado M10X30-10,9 1
21 anel de vedacao
veja ilustracao: 145-050

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:12 09.03.2018

CON5 2018 1 45 145-055 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao
turbo-compressor
1 07W 145 141 B tubo de pressao de oleo 1
2 07W 129 321 E bocal M14XM16 1
3 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 1
4 07W 103 232 F bocal anular 1
5 07W 103 448 J parafuso oco M14X41 1
6 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 3
7 07W 103 232 E bocal anular 1
8 07W 145 141 C tubo de pressao de oleo 1
9 07W 121 227 E bracadeira D1-8X15-W1 1
9 07W 121 227 J bracadeira D1-8X15-W1 1
10 07W 129 610 cotovelo 1
11 N 020 819 2 apoio roscado M12XM14 1
12 07W 115 427 L anel de vedacao 12,7X16X1,5 1
12 WHT 007 791 C anel de vedacao 12,7X16X1,5 1
13 07W 145 723 vedacao 5,00 1
14 07W 145 820 B tubo de retorno de oleo 1
15 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 4
16 07W 071 753 parafuso cilindrico M8X20-8.8 4
17 07W 145 487 anel de vedacao 1
18 07W 145 723 A vedacao 1
19 07W 103 774 G tubo de retorno de oleo 1
20 N 013 816 3 anel de vedacao 1
21 07W 129 321 F tubo 1
22 07W 115 427 E anel de vedacao 26,7X34,93X2 2
23 07W 103 232 G bocal anular 1
24 07W 145 261 suporte 1
25 07W 019 873 AN parafuso sextavado M10X20-10.9 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:12 09.03.2018

CON5 2018 1 45 145-055 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
26 07W 019 873 BA parafuso sextavado M6X16-10,9 2
26 N 911 454 01 parafuso de cabeca sextavada M6X16-10,9 2
(combinado) auto-bloqueante
27 N 011 524 26 arruela inferior 6,4X12,5X1,6 1
28 07W 121 227 B bracadeira D1-16X15-W1 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:12 09.03.2018

CON5 2018 1 45 145-057 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de regulagem
turbo-compressor
1 07W 129 139 suporte para valvula 1
2 07W 100 722 valvula de regulagem 1
2 07W 100 722 F valvula de regulagem 1
- WHT 006 367 anel de vedacao 1
3 N 010 207 17 parafuso sextavado 2
4 07W 323 159 arruela inferior 5X10X1-200HV 2
5 07W 145 743 mangueira 0,34M X
(5) 07W 145 743 A mangueira X
aplicar com: 340MM
6 07W 121 153 bracadeira tensora AL8-11 1
(6) WHT 006 958 bracadeira tensora L8-12 1
7 07W 131 503 valvula 1
(7) 07W 131 503 A valvula 1
- 07W 145 373 C peca de juncao SV 230 2
8 07W 019 873 G parafuso sextavado M8X55-10,9 3
9 07W 199 455 A defletor de calor X
10 07W 127 621 H suporte de tubo 1
11 07W 127 621 F suporte de tubo 1X8-13 2
12 07W 127 621 bracadeira 4,7X202 1
(12) 07W 127 621 F suporte de tubo 1X8-13 2
(12) 07W 127 621 G suporte de tubo 1X6-8 3
13 07W 019 873 BC parafuso sextavado M8X16-10,9 2
14 07W 012 216 C arruela inferior 1
15 07W 121 153 bracadeira tensora AL8-11 2
(15) WHT 006 958 bracadeira tensora L8-12 2
16 07W 121 625 C mangueira 5,5 X
17 07W 145 917 bracadeira 2
18 07W 145 617 C conector de mangueiras NG12 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:12 09.03.2018

CON5 2018 1 45 145-057 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 07W 127 621 H suporte de tubo 1
21 N 020 601 5 bracadeira 1
22 N 010 207 17 parafuso sextavado 1
23 N 011 524 26 arruela inferior 6,4X12,5X1,6 1
24 07W 145 373 peca cotovelo W-S6-D4-CUZN 1
/230
24 2R0 607 315 N conexao rapida W-S6-D4-CUZN 1
/230
25 07W 145 617 conexao rapida G-S6-D4-CUZN 1
25 2R0 607 313 A conexao rapida G-S6-D4-CUZN 1
26 07W 131 206 tubo de ar 1
(26) 07W 131 206 A tubo de ar 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:12 09.03.2018

CON5 2018 1 45 145-060 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
compressor de ar WABCO
1 07W 820 803 compressor de ar 1
2 07W 198 156 jogo de pecas 1
3 07W 145 889 placa/ trilho 1
4 07W 145 115 corpo de valvula 1
4 2VF 145 115 A corpo de valvula 1
compressor de ar
5 07W 145 443 engrenagem 1
compressor de ar
6 WHT 006 170 parafuso sextavado M18X1,5X80 1
7 07W 145 659 pistao 1
para compressor de ar
8 07W 145 129 A biela 1
para compressor de ar
9 07W 145 783 capa de cobertura inferior 1
10 07W 109 345 C anel de vedacao 25X2,5 1
11 07W 103 487 C anel de vedacao 10X3 1
12 07W 019 873 BQ parafuso sextavado M12X75-10.9 3
13 07W 103 463 suporte para compressor de ar 1
14 07W 019 873 H parafuso sextavado M8X60-10,9 1
15 07W 019 873 AM parafuso sextavado M8X45-10.9 2
16 07W 103 155 valvula de seguranca 1
17 07W 115 427 E anel de vedacao 26,7X34,93X2 1
18 07W 103 061 B jogo de pecas 1
cabecote dos cilindros

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:13 09.03.2018

CON5 2018 1 45 145-062 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
compressor de ar KNORR
1 2S2 198 156 F jogo de pecas 1
2 2S2 198 156 A jogo de pecas 1
3 2S2 198 156 C jogo de pecas 1
4 2S2 198 156 G jogo de pecas 1
5 2S2 198 156 jogo de pecas 1
6 2S2 198 156 B jogo de pecas 1
7 2S2 198 156 D bloco do cilindro sem pistao 1
8 2S2 198 156 E jogo de pecas 1
9 2S2 198 156 J jogo de pecas 1
10 não é peça de reposição 1
deve-se utilizar a referencia: 1, 4
11 não é peça de reposição 1
deve-se utilizar a referencia: 1, 4
12 não é peça de reposição 1
deve-se utilizar a referencia: 1, 4
13 não é peça de reposição 1
deve-se utilizar a referencia: 1, 4
14 não é peça de reposição 1
deve-se utilizar a referencia: 5, 6, 9
15 não é peça de reposição 1
deve-se utilizar a referencia: 5
16 não é peça de reposição 1
deve-se utilizar a referencia: 5
17 não é peça de reposição 1
deve-se utilizar a referencia: 5, 7
- 07W 820 803 C compressor de ar 1
- 07W 103 463 B suporte para compressor de ar 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:14 09.03.2018

CON5 2018 1 45 145-070 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao
compressor de ar
1 07W 121 175 A peca cotovelo 1
2 N 014 810 1 porca sextavada M26X1.5 1
3 07W 837 992 C massa de vedacao 75ML X
4 07W 121 169 A tubo 1
aplicar com: WABCO
(4) 07W 129 612 L tubo 1
aplicar com: KNORR
5 07W 117 099 bracadeira 1
6 07W 121 625 mangueira N1-25 X
7 07W 109 439 bracadeira A-35X12 4
8 07W 109 177 K parafuso sextavado M8X55 1
9 07W 121 417 A espacador 9X18X31 1
(9) 07W 103 541 M espacador 9X18X31 1
10 07W 121 261 suporte 1
11 compressor de ar WABCO 1
veja ilustracao: 145-060
(11) compressor de ar KNORR 1
veja ilustracao: 145-062
12 07W 121 075 tubo de agua 1
(12) 07W 121 075 D tubo de agua 1
aplicar com: WABCO
(12) 07W 121 045 AG tubo de agua 1
aplicar com: KNORR
13 07W 121 227 bracadeira D1-10X15-W1 1
13 N 020 651 7 bracadeira D1-10X15-W1 1
14 07W 103 232 F bocal anular 1
15 07W 103 448 J parafuso oco M14X41 1
(15) 07W 103 448 H parafuso oco M14X1,5X26E-ST 1
16 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 2
17 07W 121 075 A tubo de agua 1
aplicar com: WABCO

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:14 09.03.2018

CON5 2018 1 45 145-070 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(17) 07W 121 045 Q tubo de agua 1
aplicar com: KNORR
18 07W 121 227 bracadeira D1-10X15-W1 1
18 N 020 651 7 bracadeira D1-10X15-W1 1
19 07W 103 448 H parafuso oco M14X1,5X26E-ST 2
20 07W 115 427 H anel de vedacao 14,7X22X1,5 4
21 07W 121 523 niple M16X1,5 1
22 07W 115 427 F anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
22 WHT 007 791 E anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
23 07W 019 873 BA parafuso sextavado M6X16-10,9 1
23 N 911 454 01 parafuso de cabeca sextavada M6X16-10,9 1
(combinado) auto-bloqueante
24 N 011 524 26 arruela inferior 6,4X12,5X1,6 1
25 N 011 006 32 porca sextavada M6 1
26 07W 121 147 adaptador 1
27 07W 115 427 F anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1
27 WHT 007 791 E anel de vedacao 16.7X24X1.5-ST 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:14 09.03.2018

CON5 2018 1 99 199-015 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao do motor
suporte do motor com coxim
de borracha
1 07W 199 186 B suporte do motor dianteiro le 1
1 07W 199 186 H suporte do motor dianteiro le 1
1 07W 199 307 C suporte do motor dianteiro le 1
2 07W 199 185 B suporte do motor dianteiro ld 1
2 07W 199 185 G suporte do motor dianteiro ld 1
2 07W 199 307 D suporte do motor dianteiro ld 1
5 07W 019 873 BM parafuso sextavado M12X35-10,9 6
6 07W 019 873 AR parafuso sextavado M10X30-10,9 1
7 07W 512 041 parafuso cilindrico M12X30-10.9 2
8 07W 199 208 G suporte do motor traseiro ld 1
(8) 07W 199 207 F suporte do motor traseiro le 1
9 07W 019 873 AK parafuso sextavado flangeado M16X45 10.9 8
10 N 010 197 2 parafuso sextavado M14X1,5X65 4
11 2T0 804 919 arruela inferior 15X28X3 4
12 2T2 199 255 C suporte do motor com coxim dianteiro 2
de borracha
13 2R2 803 877 CP parafuso sextavado flangeado M16X1,5X66 2
14 2T2 903 237 A espacador 2
15 2T2 199 382 K suporte do motor com coxim traseiro ld 1
de borracha
(15) 2T2 199 382 L suporte do motor com coxim traseiro le 1
de borracha
16 2R2 803 877 AB parafuso sextavado M14X40 8
17 2R2 803 877 S parafuso sextavado M14X53 4
18 2R2 803 877 AB parafuso sextavado M14X40 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:15 09.03.2018

CON5 2018 2 01 201-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservatorio de combustivel plastico PR-0M1
com pecas de montagem
1 2S0 201 021 F reservatorio de combustivel 275L 1
bocal de enchimento plastico
(para fecho roscado)
2 2Z0 201 551 tampa de fecho com rosca 1 PR-2BE
sem ventilacao para
reservatorio de combustivel
3 2S0 919 183 A sensor para indicador da 1
reserva de combustivel
(3) 2U0 919 183 sensor para indicador da 1
reserva de combustivel
4 113 919 131 A anel - o 1
5 2T2 201 260 A suporte para reservatorio de 2
combustivel
6 TNQ 201 179 mangueira 1
6 2S0 201 179 A mangueira 1
7 TAG 201 343 cinta tensora 2
8 2RL 201 385 guarnicao 2
9 N 022 141 2 porca sextavada, autotravante M12X1,5 2
10 N 011 531 1 arruela inferior A13 2
11 2R0 201 136 valvula 1
12 2RE 201 511 bracadeira tensora 1
15 2T2 131 159 parafuso c/bracadeira suporte M14X53 4
17 2R2 803 875 C porca M14 8
18 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 4
autotravante
20 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 4
21 2RL 201 312 defletor de calor 1
29 2S0 201 495 B tubo de admissao 1
reservatorio
39 2R2 201 063 A jogo de cilindro da fechadura 1 PR-2BF
40 tampa
veja ilustracao: 899-050

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:15 09.03.2018

CON5 2018 2 01 201-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
41 2S0 201 291 tampao de aco roscado 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:17 09.03.2018

CON5 2018 2 01 201-060 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de combustivel
tubulacao de combustivel
1 2T2 201 512 B filtro de combustivel com PARKER 1
regulador de pressao
2 2T2 201 581 base PARKER 1
filtro de combustivel
3 2R0 127 177 J elemento filtrante PARKER 1
com valvula de seguranca
4 2RP 127 487 coletor de agua PARKER 1
5 2Z0 971 759 sensor do nivel PARKER 1
7 2TJ 127 489 dreno PARKER 1
(7) 2U2 971 759 sensor de contato WIF 1
transm. qualidade combustivel PARKER
8 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 2
10 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 2
11 551 999 616 anel de vedacao X
12 2R0 201 156 adaptador M14X1,5 X
(12) 2T2 201 156 H conector de encaixe M16X1.5 X
13 2R0 201 100 conexao rapida NG-12 X
(13) 2Z0 201 100 B conexao rapida X
14 2T2 201 173 AF tubo de retorno 1
15 2T2 201 353 G tubo de combustivel 1
16 2T2 201 351 AP tubulacao de combustivel 1
17 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 X
18 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 X
19 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" X
'unidade de encomenda 15'
22 2T2 201 513 M suporte p. filtro combustivel 1
25 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 2
30 2Z0 298 013 sensor de vacuo PARKER 1
30 2Z0 298 013 A sensor de vacuo PARKER 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:18 09.03.2018

CON5 2018 2 53 253-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
freio motor KLUBERT
1 07W 253 853 A freio motor 1
- 07W 145 373 B peca de juncao SV 230 1
2 07W 253 903 valvula borboleta 1
3 07W 253 275 suporte 1
freio motor
4 2S2 253 691 placa/ chapa 1
5 2V5 298 109 cilindro 1
6 07W 298 019 jogo de pecas 1
freio motor

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:19 09.03.2018

CON5 2018 2 53 253-030 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
solenoide
freio motor
1 2T0 907 631 valvula 1
solenoide
2 2W0 611 909 B cotovelo 1
3 2W0 601 273 anel de vedacao 1/4" 3
4 WHT 005 094 porca sextavada 1/4" 3
5 2RD 607 853 tubo 1/4" 1
amarelo
6 07W 145 373 B peca de juncao SV 230 1
7 2R0 615 703 tubo de protecao 1
8 2R0 703 529 arruela inferior 3/8 2
9 WHT 005 014 parafuso lenticular 3/8-16X1,1/4" 2
10 2T0 607 313 D peca de conexao "T" 8X1/4X1/4 1
11 2VF 607 161 B anel de vedacao T12 1
12 2VF 607 789 porca de conexao 1
13 2W0 611 909 B cotovelo 1 PR-FG0
(13) 2T0 607 313 E peca de conexao "T" 8X1/4X1/4 1 PR-FG1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:19 09.03.2018


CON5 2018 2 53 253-035 26/31-280 1214

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
solenoide PR-UZ6+FG0
freio motor

1 2T0 907 631 valvula PARKER 1


solenoide

2 2W0 611 909 B cotovelo 1

3 2W0 601 273 anel de vedacao 1/4" 3

4 WHT 005 094 porca sextavada 1/4" 3

5 2RG 607 761 A Peça de ligação "T" 1

6 2W0 611 909 B cotovelo 1

7 2R0 703 529 arruela inferior 3/8 2

8 WHT 005 014 parafuso lenticular 3/8-16X1,1/4" 2

9 2R0 607 315 M conexao rapida 1

10 freio motor 1 PR-0P0,0P1,


veja ilustracao: 253-050 0P8

(10) freio motor 1 PR-0P6


veja ilustracao: 253-055

et_text.frm Página: 001 EPIS 385


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:19 09.03.2018


CON5 2018 2 53 253-036 26/31-280 1214

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
solenoide PR-UZ6+FG1
freio motor

1 2T0 907 631 valvula PARKER 1


solenoide

2 2W0 611 909 B cotovelo 1

3 2W0 601 273 anel de vedacao 1/4" 3

4 WHT 005 094 porca sextavada 1/4" 3

5 2RG 607 761 A Peça de ligação "T" 1

6 2T0 607 313 E peca de conexao "T" 8X1/4X1/4 1

7 2R0 703 529 arruela inferior 3/8 2

8 WHT 005 014 parafuso lenticular 3/8-16X1,1/4" 2

9 2R0 607 315 M conexao rapida 1

10 freio motor 1 PR-0P0,0P1,


veja ilustracao: 253-060 0P8

(10) freio motor 1 PR-0P6


veja ilustracao: 253-055

et_text.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:20 09.03.2018

CON5 2018 2 53 253-050 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema de gas de escape PR-0P0,0P1,
0P8
1 07W 129 760 C bocal 1
coletor do escapamento
2 07W 103 728 prisioneiro M10X80 3
3 07W 130 217 B pino 4X8 1
4 07W 129 642 bracadeira 1
5 07W 129 063 H defletor de calor 1
6 07W 121 441 parafuso sextavado M8X16-8.8 2
7 07W 012 216 B arruela inferior 2
8 freio motor 1
veja ilustracao: 253-000
9 07W 253 091 F tubo de escapamento 1
10 07W 071 335 C porca sextavada BM10-8 3
11 2S0 253 143 A bracadeira com placa de 1
fixacao
12 07W 253 185 anel espacador 4
13 07W 253 197 placa de fixacao 1
14 WHT 006 157 porca sextavada 2
15 07W 253 047 A suporte p/tubo gas de escape 1
16 07W 253 198 placa de fixacao 1
17 07W 253 047 B suporte p/tubo gas de escape 1
18 07W 019 873 D parafuso sextavado M8X20-10,9 2
19 07W 253 198 A placa de fixacao 1
20 07W 019 873 BS parafuso sextavado M10X40-10,9 2
MAN183-B1
21 WHT 005 926 porca sextavada 2
22 2T2 253 097 A mangueira flexivel 1
23 2S2 253 143 B bracadeira 1
24 2S2 253 143 B bracadeira 1
25 2T2 253 173 AJ tubo intermediario 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:20 09.03.2018

CON5 2018 2 53 253-050 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
26 2T2 253 143 AA bracadeira 1 50 2V5 957 817 bracadeira 4,8X360-PA6.6 X
27 2R2 803 877 AE parafuso sextavado 1 (50) 2U2 261 847 A bracadeira X
28 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 1
29 2T2 254 253 C silencioso 1
(29) 2T2 254 253 G silencioso 1
30 2S2 253 319 E suporte 1
31 2R2 803 877 D parafuso sextavado M12X70 2
32 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 4
33 2R2 803 877 BT parafuso sextavado 2
34 2R2 803 877 M parafuso de colar M12X35 2
35 2R2 803 877 AE parafuso sextavado 2
36 2S2 253 319 C suporte 1
(36) 2S2 253 319 G suporte 1
silencioso
37 2T2 253 319 AA suporte 1
silencioso
38 2R2 803 877 CM parafuso sextavado 2
39 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 4
40 2T2 253 143 AB bracadeira 1
41 2R2 803 877 AE parafuso sextavado 1
42 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 1
43 2T2 253 683 AL ponteira do escapamento 1 PR-0P0
(43) 2S2 253 683 K ponteira do escapamento 1 PR-0P0
44 2T2 253 683 BE tubo intermediario 1 PR-OP1,0P8
45 2T2 253 143 M bracadeira 1 PR-OP1,0P8
46 2V2 253 097 mangueira flexivel 1 PR-OP1,0P8
47 2T2 253 143 M bracadeira 1 PR-OP1,0P8
48 2T2 253 683 BC ponteira do escapamento 1 PR-OP1
(48) 2T2 253 683 BD ponteira do escapamento 1 PR-0P8
49 2R0 906 261 sensor lambda 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:20 09.03.2018

CON5 2018 2 53 253-055 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema de gas de escape PR-0P6
1 07W 129 760 C bocal 1
coletor do escapamento
2 07W 103 728 prisioneiro M10X80 3
3 07W 130 217 B pino 4X8 1
4 07W 129 642 bracadeira 1
5 07W 129 063 H defletor de calor 1
6 07W 121 441 parafuso sextavado M8X16-8.8 2
7 07W 012 216 B arruela inferior 2
8 freio motor 1
veja ilustracao: 253-000
9 07W 253 091 F tubo de escapamento 1
10 07W 071 335 C porca sextavada BM10-8 3
11 2S0 253 143 A bracadeira com placa de 1
fixacao
12 07W 253 185 anel espacador 4
13 07W 253 197 placa de fixacao 1
14 WHT 006 157 porca sextavada 2
15 07W 253 047 A suporte p/tubo gas de escape 1
16 07W 253 198 placa de fixacao 1
17 07W 253 047 B suporte p/tubo gas de escape 1
18 07W 019 873 D parafuso sextavado M8X20-10,9 2
19 07W 253 198 A placa de fixacao 1
20 07W 019 873 BS parafuso sextavado M10X40-10,9 2
MAN183-B1
21 WHT 005 926 porca sextavada 2
22 2T2 253 097 A mangueira flexivel 1
23 2S2 253 143 B bracadeira 1
24 2S2 253 143 B bracadeira 1
25 2T2 253 173 AJ tubo intermediario 1
26 2T2 253 143 AA bracadeira 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:20 09.03.2018

CON5 2018 2 53 253-055 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 2R2 803 877 AE parafuso sextavado 1 52 2T2 251 277 suporte 1
28 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 1 53 2T2 251 228 suporte 1
29 2R0 906 261 sensor lambda 1 54 N 015 083 12 porca de colar sextavada M8 2
30 2V5 957 817 bracadeira 4,8X360-PA6.6 X 55 2T2 253 143 AG bracadeira 1
-SW
56 N 905 483 05 parafuso de colar sextavado M8X20 4
(30) 2U2 261 847 A bracadeira X
57 2S2 253 037 defletor 1
31 2S2 253 319 C suporte 1
silencioso 58 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 1
(31) 2S2 253 319 G suporte 1 59 2W0 703 529 E arruela inferior 12X24X2,4 1
silencioso
60 WHT 005 082 parafuso lenticular 3/8-6X2,73 1
32 2S2 253 319 D suporte 1
61 2W0 703 529 R arruela inferior 3/8 1
33 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 4
62 TJG 253 167 mola 1
34 2R2 803 877 M parafuso de colar M12X35 2
63 N 910 484 01 parafuso sextavado (combinado) 4
35 2R2 803 877 BT parafuso sextavado 2
64 N 104 029 04 porca sextavada 4
36 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 4
65 2R2 803 875 C porca M14 2
37 2R2 803 877 D parafuso sextavado M12X70 2
66 2R2 803 877 Q parafuso sextavado M14X65 1
38 2S2 253 319 E suporte 1
67 2T2 251 225 A suporte 1
39 2T2 254 253 E silencioso 1
68 2S2 821 719 C pecas de fixacao 1
40 2T2 253 143 M bracadeira 3
69 N 106 434 01 arruela inferior 2
41 2V2 253 097 mangueira flexivel 1
70 2R2 803 875 C porca M14 2
42 2S2 253 173 F tubo intermediario 1
71 2S2 253 683 G ponteira do escapamento 410MM 1
43 N 905 483 05 parafuso de colar sextavado M8X20 4
(71) 2S2 253 683 H ponteira do escapamento 1000MM 1
44 2S2 253 037 A defletor 1
72 2R2 803 875 C porca M14 4
45 2S2 821 719 B pecas de fixacao 1
46 2R2 803 875 C porca M14 6
47 2T2 251 279 A suporte 1
48 2S2 821 719 A pecas de fixacao 1
49 2R2 803 877 AE parafuso sextavado 2
50 2R2 803 877 CM parafuso sextavado 2
51 2S2 253 683 F ponteira do escapamento 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:20 09.03.2018

CON5 2018 3 00 300-070 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa de mudancas 16S 1455 TD PR-G1B
1 2R0 301 141 A tampao de aco roscado 3
(1) 2R0 301 141 D tampao de aco roscado 3
2 2U2 301 216 vedacao 1
3 2T0 301 141 A tampao de aco roscado 1
(3) 2T2 301 377 tampao de aco roscado M38X1,5 1
4 2T0 311 091 C anel 1
5 2U2 301 519 filtro de oleo 1
6 2T0 301 729 tampao de aco roscado M22X1,5 2
caixa de mudancas
6 2V5 423 376 tampao de aco roscado M22X1,5 2
caixa de mudancas
7 2T0 311 091 D anel 2
8 2T0 301 090 pino 1
9 T2D 312 085 respiro p/ bloco dos cilindros 1
(9) 2T0 301 185 respiro p/ bloco dos cilindros 1
10 2U2 301 686 tubo 1
11 2U2 301 245 bracadeira 1
12 2U2 301 341 parafuso lenticular 1
13 2U2 301 061 carcaca caixa de transmissao dianteiro 1
14 2U2 301 104 carcaca da caixa de mudancas 1
15 2T0 301 291 B parafuso sextavado M10X55 8
16 2T0 311 527 E parafuso lenticular M10X125 15
17 2T0 301 533 tubo injetor 1
'embalagem de venda = 4'
18 2T0 311 133 A rolamento de rolo 1
19 2T0 311 388 anel de seguranca 4,00MM 1
(19) 2T0 311 388 A anel de seguranca 3,95MM 1
(19) 2T0 311 388 B anel de seguranca 3,90MM 1
(19) 2T0 311 388 C anel de seguranca 3,85MM 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:20 09.03.2018

CON5 2018 3 00 300-070 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(19) 2T0 311 388 D anel de seguranca 3,80MM 1 36 2T0 301 431 A pino 1
caixa de mudancas
(19) 2T0 311 388 E anel de seguranca 3,75MM 1
37 2U2 301 340 AP parafuso sextavado M16X1,5 1
(19) 2T0 311 388 F anel de seguranca 3,70MM 1
38 2U2 311 499 H anel de vedacao 1
(19) 2T0 311 388 G anel de seguranca 3,65MM 1
39 2U2 301 431 E pino 1
20 2T0 311 449 retentor de eixo 1 caixa de mudancas
caixa de mudancas
40 2T0 301 483 A mola helicoidal 1
21 2U2 301 162 suporte para levantamento 1
41 2T2 919 457 B interruptor NEUTRO 1
22 2T0 311 527 B parafuso lenticular 2
(41) 2V5 919 457 A interruptor da caixa mudancas 1
22 N 010 252 5 parafuso sextavado 2
42 2U2 301 223 trava 1
(22) 2W0 311 127 B parafuso sextavado 2
43 2T0 311 091 F anel 1
23 2U2 301 342 bucha roscada dentada 1
interna 44 2T2 919 457 B interruptor NEUTRO 1
24 2U2 311 500 anel de vedacao 1 (44) 2V5 919 457 A interruptor da caixa mudancas 1
25 2T0 919 823 interruptor 1 45 2T0 311 091 H anel 1
(25) 2T2 919 823 interruptor 1 46 2T0 301 431 A pino 1
caixa de mudancas
26 2T0 311 091 H anel 1
47 2T0 315 105 B bomba de oleo 1
27 2U2 301 433 pino 1
caixa de mudancas 48 2T0 311 623 junta universal 1
tampa dianteira
28 2W0 311 478 impulsor indutivo 1
49 2U2 311 805 placa de conexao 1
29 2T0 301 366 pino 1
caixa de mudancas 50 2U2 311 185 retentor de eixo 1
30 2T0 301 483 mola helicoidal 1 51 2T0 311 527 C parafuso lenticular 16
31 2T0 301 467 tampa 1 52 2T0 301 373 tampa 1
32 2T0 301 545 junta universal 1 53 2R0 301 141 A tampao de aco roscado 1
33 2U2 301 343 parafuso sextavado M8X16 4 (53) 2R0 301 141 D tampao de aco roscado 1
(33) 2T0 311 527 D parafuso lenticular M8X16 4 54 2T0 311 623 A junta universal 1
caixa de mudancas
(33) 2R0 399 450 A parafuso sextavado 4
55 2T0 301 291 D parafuso lenticular M10X50 19
(33) N 010 293 15 parafuso sextavado M8X16 4
56 2T0 301 291 D parafuso lenticular M10X50 9
34 2T0 919 823 interruptor 1
57 2T0 301 857 chapa suporte 1
(34) 2T2 919 823 interruptor 1
58 2T0 301 291 C parafuso sextavado 3/8 2
35 2T0 311 091 H anel 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:20 09.03.2018

CON5 2018 3 00 300-070 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
59 2T0 311 527 parafuso sextavado M10X50 1
60 2T0 301 291 B parafuso sextavado M10X55 2
61 2T0 301 090 pino 2
62 2T0 301 845 A rolamento de esferas 1
63 2T0 311 367 arruela de friccao 0,60 MM 1
(63) 2T0 311 367 A arruela de friccao 0,50 MM 1
(63) 2T0 311 367 C arruela de friccao 0,30 MM 1
(63) 2T0 311 367 B arruela de friccao 0,40 MM 1
(63) 2T0 311 367 D arruela de friccao 0,20 MM 1
64 2T0 301 215 A junta universal 1
65 2T0 301 685 tubo injetor 1
'embalagem de venda = 4'
66 2U2 301 252 A tampa 1
67 2T0 301 865 junta universal 1
68 2T0 301 291 E parafuso sextavado 3/8 4
(68) 07W 326 117 parafuso sextavado M12X20 8.8 4
(68) WHT 006 043 parafuso sextavado M12X20 8.8 4
69 2T0 301 803 A tampa 1
70 2T2 311 113 retentor de eixo 1
71 2U2 331 191 rotor p.sensor numero rotacoes 1
72 2T2 927 803 sensor do numero de rotacoes 1
73 2T0 311 799 anel de vedacao 68MM X 4MM 1
74 2T0 311 378 arruela de apoio 1
75 2T0 311 527 H parafuso sextavado, M12X60 2
auto-travante
(75) 2V5 301 240 parafuso sextavado M12X60-10,9-A3 2
C
(75) 2T2 301 340 AG parafuso sextavado M12X60-10,9-A3 2
C
76 2T0 311 809 garfo da caixa de mudancas 1
- 2U2 300 042 G caixa de mudancas completa 16S 1455 TD 1

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:21 09.03.2018

CON5 2018 3 01 301-075 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
garfo da caixa de mudancas 16S 1455 TD
haste de comando
1 2U2 311 577 haste de mudancas 1./2. marcha 1
2 2U2 311 578 haste de mudancas 3. velocidade 1
3 2T0 311 585 luva 4
4 2U2 311 579 haste de mudancas marcha 1
a re
5 2U2 301 101 A carcaca caixa de transmissao 1
6 2U2 301 431 A pino 1
7 2U2 301 891 luva 1
7 2U2 301 891 A luva 1
8 2U2 301 227 A retentor de eixo 1
9 2U2 301 233 A eixo de mudanca 1
10 2U2 311 613 A pino 1
11 2U2 325 307 B cilindro de comutacao 1
12 2U2 321 447 B peca de bloqueio 1
13 2U2 301 443 pino 1
14 2U2 311 457 anel de retencao 1
15 2U2 311 993 alavanca 1
16 2U2 311 613 B pino 2
17 2U2 311 848 A bucha de rolos 1
18 2U2 321 143 rolo 1
19 2U2 311 993 A alavanca 1
20 2U2 311 613 A pino 1
21 2U2 301 523 A chapa de protecao 1
22 2U2 301 463 junta universal 1
23 2U2 301 463 A tampa da caixa de mudancas 1
24 2T2 301 340 parafuso sextavado M8X25 3
24 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 3
(24) 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25-8.8-A2C 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:21 09.03.2018

CON5 2018 3 01 301-075 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 2W0 311 514 arruela de pressao 3 49 2U2 311 533 luva 1
26 2U2 311 623 A vedacao 1 50 2U2 311 543 A eixo de mudanca 1
27 2U2 311 713 A capa de protecao 1 51 2U2 301 431 F pino elastico 1
28 2U2 311 540 alavanca de engate 1 52 2W0 301 403 trava 1
29 2U2 311 127 C parafuso sextavado M10X50 1 53 2U2 301 483 mola helicoidal 1
30 2U2 301 252 B tampa 1 54 2T0 301 729 A tampao de aco roscado M18X1,5 1
31 N 010 240 11 parafuso sextavado M8X20 4 54 07W 068 271 B parafuso sextavado com tampao M18X1,5 1
32 2W0 311 514 arruela de pressao 4 (54) 2Z0 301 729 A tampao de aco roscado M18X1,5 1
33 2U2 711 485 H mecanismo de mudanca 1 55 2U2 311 499 B anel de vedacao 1
34 2U2 301 580 A vedacao 1 56 2T2 919 457 B interruptor NEUTRO 1
35 2U2 711 862 parafuso oco 1 (56) 2V5 919 457 A interruptor da caixa mudancas 1
(35) 2U2 711 862 A parafuso oco 1 57 2T0 311 091 H anel 1
(35) N 021 071 7 parafuso oco 1 58 2U2 711 855 B alavanca de mudancas 1
36 2U2 311 944 anel de vedacao 2 59 2T2 301 845 bucha 1
37 2U2 311 528 D tubo 1 60 2U2 311 541 A eixo de encaixe 1
38 2U2 321 143 B pino em esfera 1 61 2U2 311 189 A anel de vedacao 12,X2,1 1
39 2U2 311 168 B tucho 1 62 2U2 311 189 C anel de vedacao 1
40 2U2 301 367 B valvula 1 63 2U2 311 599 B tampao 1
(40) 2U2 301 367 E valvula 1 63 2U2 311 599 C tampao 1
41 2W0 311 514 arruela de pressao 3 64 2U2 711 855 C alavanca de mudancas 1
42 2U2 301 340 AG parafuso sextavado M8X95 3 (64) 2U2 711 855 E alavanca de mudancas 1
43 2U2 301 340 AK parafuso sextavado M8X70 2 65 2U2 311 127 C parafuso sextavado M10X50 1
(43) 2V5 301 729 C parafuso sextavado 2 66 2U2 301 340 C porca sextavada M10 1
44 2T0 301 218 mola helicoidal 1 (66) WHT 005 860 porca sextavada M10 1
45 2T0 301 275 A arruela inferior 1 67 2U2 301 105 pino esferico 1
(45) 2T2 301 285 A arruela de apoio 1 68 2U2 301 349 porca sextavada 1
46 2T0 311 457 A anel de seguranca 1 69 2W0 301 340 F parafuso sextavado 4
47 2U2 301 218 mola helicoidal 1 70 2U2 301 287 D tubo ondulado 1
48 2U2 311 457 A anel de seguranca 40X1,75 1 71 2W0 301 340 F parafuso sextavado 6

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:21 09.03.2018

CON5 2018 3 01 301-075 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
72 2U2 301 338 parafuso sextavado M8X75 2
(72) 2U2 301 338 A parafuso sextavado M8X75 2
- 2U2 398 008 A jogo de pecas 1
retentor de eixo

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:21 09.03.2018

CON5 2018 3 11 311-070 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
engrenagens e eixos 16S 1455 TD
1 2U2 311 145 eixo de acionamento 1
2 2T0 311 269 anel sincronizador 2
3 2T0 311 160 A luva de engate 1
4 2T0 311 151 A rolamento de agulhas 2
5 2U2 311 531 engrenagem do eixo dianteiro 1
6 2U2 301 807 rolamento de rolo 1
7 2T0 311 231 arruela de friccao 0,50MM 1
(7) 2T0 311 231 A arruela de friccao 0,60MM 1
(7 2T0 311 231 B arruela de friccao 0,70MM 1
(7) 2T0 311 231 C arruela de friccao 0,75MM 1
(7) 2T0 311 231 D arruela de friccao 0,80MM 1
8 2T0 301 193 AD anel 4,30MM 1
(8) 2T0 301 193 AC anel 4,25MM 1
(8) 2T0 301 193 AB anel 4,20MM 1
(8) 2T0 301 193 AE anel 4,10MM 1
(8) 2T0 301 193 AF anel 4,05MM 1
(8) 2T0 301 193 T anel 4,00MM 1
(8) 2T0 301 193 AA anel 3,95MM 1
(8) 2T0 301 193 AH anel 3,90MM 1
(8) 2T0 301 193 AJ anel 3,85MM 1
(8) 2T0 301 193 AG anel 3,80MM 1
9 2U2 311 382 anel de seguranca 1
10 2T0 311 546 pino 1
caixa de mudancas
11 2T0 398 101 jogo de pecas 3
12 2T0 311 893 A tubo de oleo 1
13 2U2 311 365 corpo sincronizador 3./4. velocid. 1
14 2U2 311 146 A luva de engate 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:21 09.03.2018

CON5 2018 3 11 311-070 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
15 2T2 311 950 B anel de ajuste 3,00MM 1 29 2T0 311 295 B anel sincronizador 2
(15) 2T2 311 950 C anel de ajuste 3,20MM 1 30 2U2 311 243 A corpo sincronizador 1./2. marcha 1
(15) 2T0 311 950 N anel de ajuste 3,40MM 1 31 2T0 311 242 B luva de engate 1./2. marcha 1
(15) 2T0 311 950 P anel de ajuste 3,60MM 1 32 2T0 311 511 espacador 1
rolamento de agulhas
(15) 2T0 311 950 Q anel de ajuste 3,80MM 1
33 2T0 311 213 G rolamento de agulhas 1
(15) 2T0 311 950 R anel de ajuste 4,0MM 1
34 2T0 311 251 A engrenagem 1. velocidade 1
(15) 2T0 311 950 S anel de ajuste 4,20MM 1
35 2T0 311 329 luva de engate 1
(15) 2T0 311 950 T anel de ajuste 4,40MM 1 caixa de mudancas
(15) 2T0 311 950 AA anel de ajuste 4,60MM 1 36 2T0 311 213 F rolamento de agulhas 1
(15) 2T0 311 950 AB anel de ajuste 4,80MM 1 37 2T0 311 761 engrenagem 1
(15) 2T0 311 950 AC anel de ajuste 5,00MM 1 38 2T0 311 914 engrenagem 1
(15) 2T0 311 950 anel de ajuste 5,30MM 1 39 2T0 311 175 arruela de friccao com anel 1
conico
(15) 2T0 311 950 C anel de ajuste 5,60MM 1
40 2T0 311 893 tubo 1
(15) 2T0 311 950 A anel de ajuste 5,90MM 1
41 2T0 311 527 parafuso sextavado M10X50 2
16 01V 409 297 anel de seguranca 1
42 2T0 311 231 E arruela de friccao 3,25MM 1
17 2T0 311 219 A rolamento de rolo conico 1
(42) 2T0 311 225 arruela de friccao 3,20MM 1
18 2T0 311 495 porca trava 1
(42) 2T0 311 231 F arruela de friccao 3,15MM 1
19 2T2 311 150 rolamento de agulhas 2
caixa de mudancas (42) 2T0 311 231 G arruela de friccao 3,10MM 1
20 2T0 311 351 C engrenagem 4a.marcha 1 (42) 2T2 311 230 AD arruela de friccao 3,05MM 1
21 2U2 311 245 corpo sincronizador 3./4. velocid. 1 (42) 2T0 311 231 H arruela de friccao 3,00MM 1
22 2U2 311 309 D corpo sincronizador 3./4. velocid. 1 (42) 2T0 311 231 J arruela de friccao 2,95MM 1
23 2T0 311 285 C engrenagem 3. velocidade 1 (42) 2T2 311 230 R arruela de friccao 2,90MM 1
24 2T0 311 213 E rolamento de agulhas 1 (42) 2T2 311 230 S arruela de friccao 2,85MM 1
25 2T0 311 460 eixo de roda 1 (42) 2T2 311 230 T arruela de friccao 2,80MM 1
caixa de mudancas
(42) 2T2 311 230 AA arruela de friccao 2,75MM 1
26 2T0 311 213 D rolamento de agulhas 1
(42) 2T2 311 230 AB arruela de friccao 2,70MM 1
27 2T0 311 163 engrenagem 2. velocidade 1
(42) 2T2 311 230 AC arruela de friccao 2,65MM 1
(27) 2T2 311 163 A engrenagem 2. velocidade 1
(42) 2T2 311 230 arruela de friccao 2,60MM 1
28 2U2 311 167 B luva de engate 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:21 09.03.2018

CON5 2018 3 11 311-070 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(42) 2T2 311 230 A arruela de friccao 2,55MM 1 (43) 2T0 311 287 AC anel de retencao 50X2,50 1
(42) 2T2 311 230 B arruela de friccao 2,50MM 1 (43) 2T0 311 287 P anel de retencao 50X2,45 1
(42) 2T2 311 230 C arruela de friccao 2,45MM 1 (43) 2T0 311 287 L anel de retencao 50X2,40 1
(42) 2T2 311 230 D arruela de friccao 2,40MM 1 (43) 2T0 311 287 R anel de retencao 50X2,35 1
(42) 2T2 311 230 E arruela de friccao 2,35MM 1 (43) 2T0 311 287 K anel de retencao 50X2,30 1
(42) 2T2 311 230 F arruela de friccao 2,30MM 1 (43) 2T0 311 287 S anel de retencao 50X2,25 1
(42) 2T2 311 230 G arruela de friccao 2,25MM 1 (43) 2T0 311 287 J anel de retencao 50X2,20 1
(42) 2T2 311 230 H arruela de friccao 2,20MM 1 (43) 2T0 311 287 T anel de retencao 50X2,15 1
(42) 2T2 311 230 J arruela de friccao 2,15MM 1 (43) 2T0 311 287 H anel de retencao 50X2,10 1
(42) 2T2 311 230 K arruela de friccao 2,10MM 1 44 2T0 398 003 rolamento de rolo cilindrico 1
caixa de mudancas
(42) 2T2 311 230 L arruela de friccao 2,05MM 1
45 2U2 311 534 engrenagem 1
(42) 2T2 311 230 M arruela de friccao 2,00MM 1
46 2T2 311 351 engrenagem 4a.marcha 1
(42) 2T2 311 230 N arruela de friccao 1,95MM 1
47 2T0 311 285 B engrenagem 3. velocidade 1
(42) 2T2 311 230 P arruela de friccao 1,90MM 1
48 2T0 300 061 eixo intermediario 1
(42) 2T2 311 230 Q arruela de friccao 1,85MM 1
(48) 2T2 300 061 A eixo intermediario 1
43 2T0 311 287 N anel de retencao 50X3,20 1
49 2T2 311 427 rolamento de rolo cilindrico 1
(43) 2T0 311 287 AA anel de retencao 50X3,15 1 caixa de mudancas
(43) 2T0 311 287 M anel de retencao 50X3,10 1 50 2U2 301 340 parafuso sextavado M12X35 1
(43) 2T0 311 287 AB anel de retencao 50X3,05 1 51 2T0 311 616 trava 1
eixo da engrenagem
(43) 2T0 311 287 AD anel de retencao 50X3,00 1 eixo de retorno
(43) 2T0 311 287 anel de retencao 50X2,95 1 52 2T0 311 515 A eixo da marcha-re 1
(43) 2T0 311 287 A anel de retencao 50X2,90 1 53 2T2 311 848 rolete cilindrico 2
(43) 2T0 311 287 B anel de retencao 50X2,85 1 54 2T0 323 341 A engrenagem marcha 1
a re
(43) 2T0 311 287 C anel de retencao 50X2,80 1
55 2T0 311 221 arruela de friccao com anel 1
(43) 2T0 311 287 D anel de retencao 50X2,75 1 conico
(43) 2T0 311 287 E anel de retencao 50X2,70 1 56 2U2 311 246 corpo sincronizador 1
(43) 2T0 311 287 F anel de retencao 50X2,65 1 57 2U2 301 194 anel 1
(43) 2T0 311 287 G anel de retencao 50X2,60 1 58 2U2 311 365 A corpo sincronizador 3./4. velocid. 1
(43) 2T0 311 287 Q anel de retencao 50X2,55 1 59 2U2 311 160 A luva de engate 1

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:21 09.03.2018

CON5 2018 3 11 311-070 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
60 2U2 311 269 anel sincronizador 2
61 2U2 301 200 anel 1
62 2T0 301 193 K anel 3,40MM 1
(62) 2T0 301 193 L anel 3,45MM 1
(62) 2T0 301 193 M anel 3,50MM 1
(62) 2T0 301 193 N anel 3,55MM 1
(62) 2T0 301 193 P anel 3,60MM 1
(62) 2T0 301 193 Q anel 3,65MM 1
(62) 2T0 301 193 R anel 3,70MM 1
(62) 2T0 301 193 S anel 3,75MM 1
(62) 2T0 301 193 AG anel 3,80MM 1
(62) 2T0 301 193 AJ anel 3,85MM 1
(62) 2T0 301 193 AH anel 3,90MM 1
63 2U2 311 382 anel de seguranca 1

et_bt2.frm Página: 004 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:21 09.03.2018

CON5 2018 3 11 311-080 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tomada de forca auxiliar 16S 1455 TD
1 2T0 300 093 AQ tomada de forca auxiliar 1
3 2T2 300 093 B tomada de forca auxiliar PTO NH 4B/ X
- 2U2 398 747 jogo de pecas para montagem PTO NH 4B/ X
tomada de forca auxiliar CARDAN
4 2T2 300 093 C tomada de forca auxiliar PTO NH 4C/ X
- 2U2 398 747 A jogo de pecas para montagem PTO NH 4C/ X
tomada de forca auxiliar BOMBA

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:22 09.03.2018

CON5 2018 3 12 312-035 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
jogo engrenagem planetaria 16S 1455 TD
com engrenagem de pinhao
1 2T0 313 312 eixo 1
suporte de planetarias
(1) 2U2 311 553 C eixo 1
suporte de planetarias
2 2T0 323 323 eixo da engrenagem 5
3 2U2 323 515 pino elastico 5X24 5
4 2U2 323 515 A pino elastico 3X24 5
5 2T0 323 313 arruela de friccao com anel 10
conico
6 2T0 323 291 arruela intermediaria 15
7 2T2 311 118 rolete cilindrico X
(7) 2U2 321 143 C rolete cilindrico X
8 2T0 323 301 A jogo engrenagem planetaria 1
com engrenagem de pinhao
9 2T0 323 315 A engrenagem 1
10 2T0 323 316 A lamina externa 1
11 2T0 323 157 anel de seguranca 1
12 2U2 311 511 anel interno 1
rolamento de esferas
13 2T0 311 965 A rolamento de esferas 1
caixa de mudancas
14 2T0 311 978 K anel de apoio elastico 2,50MM 1
(14) 2T0 311 978 L anel de apoio elastico 2,40MM 1
(14) 2T0 311 978 M anel de apoio elastico 2,30MM 1
(14) 2T0 311 978 N anel de apoio elastico 2,20MM 1
(14) 2T0 311 978 P anel de apoio elastico 2,10MM 1
(14) 2T0 311 978 Q anel de apoio elastico 2,00MM 1
15 2T0 313 689 placa de ancoragem 1
(15) 2T0 311 689 placa de ancoragem 1
16 2U2 311 247 anel sincronizador 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:22 09.03.2018

CON5 2018 3 12 312-035 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
17 2T0 313 243 corpo sincronizador 1
18 2T0 311 312 A mola helicoidal 9
19 2T0 311 312 mola helicoidal 9
20 2T0 313 629 pino de arrasto 1
21 2T0 311 978 J anel de apoio elastico 3,70MM 1
22 2T0 313 242 luva de engate 1
23 2T0 323 341 lamina externa 1
24 2T0 311 585 A luva 2
25 2T0 311 542 A garfo da caixa de mudancas 2
26 2T0 311 189 A retentor de eixo 1
cilindro
27 2T0 305 827 anel ranhurado 2
28 2T0 305 159 pistao 1
29 2T0 305 101 anel de guia 1
30 2T0 399 149 porca sextavada, autotravante 1
(30) 2U2 311 514 J porca sextavada 1
31 2T0 311 091 B anel 1
32 2T0 311 675 cilindro 1
caixa de mudancas
33 2T0 311 122 anel 4
34 2T0 399 183 C arruela inferior 4
caixa de mudancas
35 2T2 301 340 L parafuso sextavado M10X80 4

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:22 09.03.2018

CON5 2018 3 12 312-055 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cilindro de comutacao 16S 1455 TD
caixa de mudancas
1 2T0 311 868 A garfo da caixa de mudancas 1
2 2T0 311 585 luva 2
3 2T2 301 340 J elemento posicionador 2
4 2T0 311 542 eixo 1
cabecote do garfo
5 2T0 311 091 anel 1
6 2T0 311 675 B cilindro 1
7 2T0 311 189 A retentor de eixo 1
8 2T0 323 123 pistao 1
cilindro
9 2U2 311 717 anel ranhurado 1
pistao
10 2T0 399 149 porca sextavada, autotravante 1
(10) 2U2 311 514 J porca sextavada 1
11 2T0 311 091 A anel 1
12 2T0 311 122 A anel de vedacao 1
13 2U2 301 368 valvula de ar 1
14 2T2 311 516 arruela de pressao 4
14 07W 311 387 mola de disco 4
(14) 2T2 311 516 A arruela de pressao 4
15 2U2 301 344 parafuso sextavado M8X35 4
16 2T2 311 675 conjunto 1
cilindro

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:22 09.03.2018

CON5 2018 3 25 325-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mangueira ar 16S 1455 TD
caixa de mudancas
1 2U2 311 526 tubo 1
2 2U2 301 347 parafuso oco 2
3 2U2 311 944 anel de vedacao 8
4 2U2 253 143 bracadeira 2
5 2U2 311 530 tubo 2
6 2U2 711 862 parafuso oco 2
(6) 2U2 711 862 A parafuso oco 2
(6) N 021 071 7 parafuso oco 2
7 2U2 311 529 tubo 1
8 2U2 301 685 C tubo de oleo 2
9 2U2 301 288 tubo 1
10 2U2 301 289 tubo 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:22 09.03.2018

CON5 2018 4 07 407-020 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo dianteiro SIFCO
barra de ligacao
1A 2U2 422 335 H barra de direcao 1
(1A) 2U2 422 335 P barra de direcao 1
(1A) 2U2 422 335 T barra de direcao 1
2 2U0 401 055 corpo eixo dianteiro 1
(2) 2U0 401 055 A corpo eixo dianteiro reforcado 1
2A 2RP 415 712 terminal da barra direcao ld 1
aplicar com: DANA
(2A) T16 415 712 A terminal da barra direcao le 1
aplicar com: DANA
(2A) 2S0 422 817 terminal da barra direcao le 1
aplicar com: ZF
(2A) 2S0 422 818 terminal da barra direcao ld 1
aplicar com: ZF
3 2W0 405 311 manga do eixo le 1
3 2W0 405 311 manga do eixo le 1 PR-1AA
(3) 2T2 405 311 A manga do eixo le 1 PR-1AC,1AN
(3) 2W0 405 312 manga do eixo ld 1
(3) 2W0 405 312 manga do eixo ld 1 PR-1AA
(3) 2T2 405 312 A manga do eixo ld 1 PR-1AC,1AN
3A 2S0 407 171 A luva 1
4 2U2 407 021 alavanca da direcao 1
5 2U0 415 742 A haste de ligacao dianteiro ld 1 PR-0E2,0E4
para veic.c/dist. entre-eixos: 5260MM
(5) 2U0 415 742 haste de ligacao dianteiro ld 1 PR-0E1,0E3
para veic.c/dist. entre-eixos: 4120MM
(5) 2U0 415 741 A haste de ligacao dianteiro le 1 PR-0E2,0E4
para veic.c/dist. entre-eixos: 5260MM
(5) 2U0 415 741 haste de ligacao dianteiro le 1 PR-0E1,0E3
para veic.c/dist. entre-eixos: 4120MM
6 2S0 407 361 A pino 1
(6) 2W0 407 361 pino 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:22 09.03.2018

CON5 2018 4 07 407-020 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(6) 2W0 407 361 A pino 1 (22) 2P0 407 261 contra-pino 3/16"X2" 1
7 T16 415 893 A parafuso de pressao 1 24 WHT 005 085 porca de coroa 7/8"-14 1
7A T16 415 895 A porca de fixacao 1 25 T15 415 801 B barra de ligacao DANA 1
alternada com: 2S0.422.335.A
7A 2RG 415 899 bracadeira tensora 1
(25) 2S0 422 335 A barra de direcao ZF 1
8 2S0 407 375 B capa de cobertura inferior 1 alternada com: T15.415.801.B
(8) 2S0 407 375 A capa de cobertura superior 1 26 WHT 005 076 contra-pino 5/32"X2-1/2" 1
9 2S0 407 393 A rolamento de rolo axial 1 27 WHT 005 085 porca de coroa 7/8"-14 1
10 2S0 419 548 A pino 1
(10) T16 407 689 pino ajuste inferior 2
(10) 2T2 419 548 A pino de retencao inferior 2
(10) 2T2 419 548 B pino de retencao inferior 2
11 2S0 419 548 pino 1
(11) T16 407 693 pino ajuste superior 1
(11) 2T2 419 548 pino de retencao superior 1
12 2S0 407 071 C calco 0,381MM 1
(12) 2S0 407 071 B calco 0,127MM 1
13 2S0 407 641 A retentor de eixo 1
13 T16 407 685 vedacao 1
15 2R0 412 117 chaveta 1
(15) 2P0 412 117 chaveta 1
16 2VK 499 071 porca de coroa 1 1/2" 1
17 2RD 312 423 parafuso sextavado 1
18 2RD 033 942 porca sextavada 1
18A WHT 005 073 contra-pino 1/8"X1/2" 1
19 2S0 407 261 contra-pino 1/4"X2 3/4" 1
20 2RD 407 751 B porca 7/16 - 20 1
(20) 2P0 407 989 A porca. 7/16 - 20 1
21 2VK 499 071 A porca de coroa 1 1/8" 1
22 2R0 407 261 contra-pino 3/16"X2" 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:23 09.03.2018

CON5 2018 4 07 407-040 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cubo da roda dianteiro
tambor de freio
2 2S0 407 617 D cubo da roda dianteiro 2 PR-1AA
(2) 2S0 407 617 E cubo da roda dianteiro 2 PR-1AC,1AN
3 TMJ 407 628 capa-rolamento conico 2
4A 2RH 498 628 rolamento de rolo conico 2
6 TMJ 407 637 cone 2
7 T16 407 641 retentor de eixo 2
8 2S0 501 615 A tambor de freio dianteiro 2
(8) 2Z0 405 615 A tambor de freio dianteiro 2
(8) JZV 607 615 A tambor de freio dianteiro 2
economy
9 T16 601 139 parafuso da roda dianteiro 20
10 WHT 005 039 parafuso lenticular 5/16-18X0,50 8
11 2U2 407 519 arruela de apoio 2
12 2U2 407 517 porca de coroa 1 1/2 2
13 2T2 407 343 A capa 2
14 2T2 407 517 junta universal 2
15 2T2 407 261 contra-pino 2
15 WHT 005 077 contra-pino 2
16 T13 407 991 pasta de vedacao 732-RTV X
17 2T2 405 645 rolamento de rolo conico 1
18 veja ilustracao: 601-010
19 2W0 614 150 roda de pulso 2 PR-1AC,1AN
20 2Z0 614 173 luva/estojo de engate. 2 PR-1AC,1AN
21 2Z0 927 748 sensor do numero de rotacoes 2 PR-1AC,1AN

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:23 09.03.2018

CON5 2018 4 11 411-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
barra estabilizadora completa dianteiro
suporte para barra estabiliz.
suporte
feixe de mola
1 feixe de mola
veja ilustracao: 411-020
2 TJG 411 185 espacador 2
2 TJG 411 185 espacador 2
3 TPL 411 177 espacador 2
4 2T0 411 129 A estribo de mola 280MM 4
(4) 2W0 411 129 B estribo de mola 280MM 4
5 2W0 703 529 J arruela inferior 5/8 8
6 WHT 005 087 porca 3/4-16 8
7 2T2 411 077 suporte dianteiro 2
8 WHT 005 059 parafuso lenticular 9/16-12X1,75 2
9 2W0 703 529 H arruela inferior 9/16X,122X,146 4
10 TGG 411 111 batente 2
11 WHT 005 026 porca 9/16X12 2
12 2T2 411 085 B suporte 9/16X12 2
13 2R2 803 877 S parafuso sextavado M14X53 6
14 2T2 411 025 A barra estabilizadora completa dianteiro 1
16 2T2 411 041 mancal de borracha dianteiro 2
17 2T2 411 055 B bracadeira de aperto DIANTEIRA 2
18 2RP 499 065 parafuso lenticular 4
19 2W0 703 529 E arruela inferior 12X24X2,4 4
20 2T2 411 049 A apoio dianteiro 2
21 T21 411 045 luva 4
22 2R2 803 877 CG parafuso sextavado M16X2,5X80 2
23 TAP 599 177 arruela inferior 2
24 TAP 599 177 arruela inferior 4
26 T2D 411 239 porca sextavada 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:23 09.03.2018

CON5 2018 4 11 411-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 2W0 703 529 J arruela inferior 5/8 2
28 N 040 181 1 parafuso sextavado M16X1,5X105 2
29 2T2 803 609 suporte dianteiro 2
30 TJG 411 175 pino dianteiro 2
31 WHT 005 057 parafuso lenticular 1/2-13X3,75 4
32 2W0 703 529 F arruela inferior 13,5X27X2,4 8
33 WHT 005 025 porca 1/2-13 4
34 WHT 005 070 parafuso lenticular 3/4-10X2,75 4
35 2W0 703 529 K arruela inferior 3/4X1,44X,134 8
36 WHT 005 028 porca 3/4X10 4
37 WHT 005 070 parafuso lenticular 3/4-10X2,75 4
38 2W0 703 529 K arruela inferior 3/4X1,44X,134 8
39 WHT 005 028 porca 3/4X10 4
40 2W0 401 161 engraxadeira de pressao 45 1
(40) 2T2 401 161 engraxadeira de pressao 1/8" 1
41 2TJ 803 165 C suporte traseiro 2
42 WHT 005 069 parafuso lenticular 3/4-10X2,5 8
43 2W0 703 529 K arruela inferior 3/4X1,44X,134 16
44 WHT 005 028 porca 3/4X10 8
45 TKT 803 459 bucha deslizante dianteiro 4
suporte da mola
46 TJG 411 167 A jumelo de mola 2
47 WHT 005 047 parafuso lenticular 3/8X16X2,5 8
48 2W0 703 529 D arruela inferior 10,5X19X2,4 16
49 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 8
50 TJG 411 173 pino dianteiro 4
51 2T2 401 161 engraxadeira de pressao 1/8" 2
(51) 2W0 401 161 A engraxadeira de pressao 90 2
52 2R2 803 875 C porca M14 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:24 09.03.2018

CON5 2018 4 11 411-020 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mola plana
1 2U0 411 119 lamina N.1 1
2 2U0 411 141 A lamina N.2 1
3 2U0 411 145 lamina N.3 1
4 2U0 411 147 A lamina N.4 1
5 2U0 411 349 lamina N.A1 1
6 2U0 411 349 A lamina N.A2 1
7 2RL 411 281 peca intermediaria 1
8 2U2 411 143 lamina NR.C1 1
9 2T2 411 281 calco le 1
(9) 2T2 411 281 calco ld 2
10 TAU 411 281 peca intermediaria 1
11 TAU 411 281 peca intermediaria 1
12 TAU 411 281 peca intermediaria 1
13 TAR 511 381 A chapa de calco 150X96X2 1
14 TAU 411 281 peca intermediaria 1
15 2VR 411 233 parafuso sextavado central 1
16 TAG 411 235 porca sextavada M12X1,75 1
17 TAG 411 171 luva 2
18 2RR 411 275 D bracadeira de aperto DIANTEIRA 1
19 2U0 411 335 A bracadeira de aperto dianteiro 1
20 2U0 411 335 bracadeira de aperto dianteiro 1
21 2RD 411 322 F parafuso sextavado M10X1,5X90 2
22 2T2 411 047 tubo distanciador 2
23 2RR 411 921 porca M10X1,5 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:37 09.03.2018

CON5 2018 4 13 413-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
amortecedor de choque dianteiro
1A TAU 413 031 amortecedor de choque dianteiro 2
2 TAC 413 435 luva 8
3 TJG 413 353 apoio para amortecedor dianteiro le 1
(3) TJG 413 354 apoio para amortecedor dianteiro ld 1
4 TJG 803 223 B suporte para amortecedor dianteiro 2
5 T16 413 431 arruela de disco 4
6 NF 055 779 AB porca 4
(6) WHT 005 033 porca 3/4-16 4
7 NF 384 032 AB porca 3/4-16 8
(7) WHT 005 087 porca 3/4-16 8
8 NF 044 882 AB arruela inferior 3/4X1,44X,134 4
(8) 2W0 703 529 K arruela inferior 3/4X1,44X,134 4
9 NF 034 991 AB porca sextavada, autotravante 4
(9) WHT 005 027 porca sextavada, autotravante 5/8 X 11 4
10 NF 044 881 AB arruela inferior 8
(10) 2W0 703 529 J arruela inferior 5/8 8
11 NF 058 726 AB parafuso lenticular 4
(11) WHT 005 067 parafuso lenticular 5/8-11X3,25 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:38 09.03.2018

CON5 2018 4 15 415-040 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
volante de direcao
coluna de direcao
1 2R2 422 515 cobertura p. coluna de direcao 1 PR-L0L
2 2R2 415 607 guarnicao 1 PR-L0L
3 N 010 239 11 parafuso sextavado M8X18 5
4 N 011 525 2 arruela inferior A8,4X16 5
5 2T2 422 067 D coluna de direcao 1 PR-2C0
(5) 2T2 422 067 F coluna de direcao 1 PR-2C0
(5) 2T2 422 067 E coluna de direcao 1 PR-2C5
(5) 2T2 422 067 G coluna de direcao 1 PR-2C5
6 N 019 700 3 parafuso de colar sextavado 4
8 2T2 419 523 cobertura 1
9 2R2 419 655 volante de direcao 1
999 preto
10 N 012 238 1 arruela mola B16X30X1,6 1
11 T00 415 993 porca sextavada M16X1,5 1
12 2R2 419 669 tecla de acionamento da buzina 1
999 preto
(12) 2P0 419 669 tecla de acionamento da buzina 1
13 2RD 058 638 parafuso sextavado M8X1 1 PR-2C5
14 2RD 044 877 arruela inferior 1 PR-2C5
15 2RD 034 987 porca M8X5X1 1 PR-2C5
16 2T2 419 352 alavanca 1 PR-2C5
coluna de direcao
17 N 012 108 2 Arruela dentada 8,4 1
18 2R0 419 635 parafuso sextavado 3/8"X50 1
19 2W0 703 529 D arruela inferior 10,5X19X2,4 2
20 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 1
21 2R2 419 661 anel de contato 1
22 2T2 422 753 A Eixo de direção intermediário 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:38 09.03.2018

CON5 2018 4 15 415-040 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(22) 2T2 422 753 C Eixo de direção intermediário 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:38 09.03.2018

CON5 2018 4 17 417-040 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
direcao hidraulica
1 2T2 422 053 direcao hidraulica 1
2 2T2 422 547 A braço 1
direcao hidraulica
3 TMG 417 151 porca 1
4 WHT 005 106 parafuso lenticular M20X140 2
(4) 2R2 803 877 AL parafuso sextavado M20X150 1
5 2W0 703 529 AH arruela inferior 21X40X4 6
6 WHT 005 110 porca M20X2,5 3
7 2RD 411 322 H parafuso sextavado M20X1,5X45 4
8 2S2 422 553 suporte 1
9 2T2 422 069 direcao hidraulica 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:39 09.03.2018

CON5 2018 5 01 501-030 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo traseiro
anterior
1 2VU 501 101 carcaca 1 PR-0WT
diferencial
(1) 2U0 501 091 G carcaca 1 PR-0WU
diferencial
2 2RR 525 427 A eixo DIFERENCIAL 1 PR-0WT
(2) 2U0 525 401 eixo 1 PR-0WU
3 2RR 525 415 caixa do pinhao 1 PR-0WT
(3) 2U0 525 307 caixa do pinhao 1 PR-0WU
4 TAK 525 429 engrenagem eixo traseiro 1 PR-0WT
(4) 2U0 525 105 engrenagem eixo traseiro 1 PR-0WU
5 TAK 525 159 engrenagem 1 PR-0WT
(5) 2U0 525 159 engrenagem 1 PR-0WU
6 TAK 525 447 engrenagem 1 PR-0WT
(6) 2U0 525 107 engrenagem 1 PR-0WU
7 2U0 525 121 caixa p/acionamento 1 PR-0WT
do bloqueio do diferencial
contem: 48,49,50,51,
52,53
(7) 2U0 525 121 D caixa p/acionamento 1 PR-0WU
do bloqueio do diferencial
contem: 48,49,50,51,
52,53
8 TAK 525 437 anel 1 PR-0WT
(8) 2U0 525 421 anel 1 PR-0WU
9 T72 501 315 capa-rolamento conico 1 PR-0WT
(9) 2T0 525 251 A capa-rolamento conico 1 PR-0WU
10 TAK 525 197 capa protetora 1 PR-0WT
(10) T12 525 197 capa de protecao 1 PR-0WU
11 TAK 525 197 A capa de protecao 1 PR-0WT
(11) TAK 525 197 A capa de protecao 1 PR-0WU
12 TE3 525 265 capa-rolamento conico 1 PR-0WT

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:39 09.03.2018

CON5 2018 5 01 501-030 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(12) 2U0 525 251 capa-rolamento conico 1 PR-0WU (19) 2U0 525 267 F disco distanciador 11,65MM X PR-0WU
13 2RR 525 263 cone- 1 PR-0WT (19) TAK 525 267 F disco distanciador 5,60MM X PR-0WT
rolamento conico
19 2U0 525 267 G disco distanciador 11,75MM X PR-0WU
(13) 2TB 525 253 cone- 1 PR-0WU
rolamento conico 19 TAK 525 267 G disco distanciador 5,70MM X PR-0WT
14 TAK 525 195 cone 1 PR-0WT 19 2U0 525 267 H disco distanciador 11,85MM X PR-0WU
(14) T12 525 195 cone 1 PR-0WU 19 TAK 525 267 H disco distanciador 5,80MM X PR-0WT
15 TAK 525 253 A cone 1 PR-0WT 19 2U0 525 267 J disco distanciador 11,95MM X PR-0WU
(15) 2U0 525 777 cone- 1 PR-0WU 19 TAK 525 267 J disco distanciador 5.90 MM X PR-0WT
rolamento conico
19 2U0 525 267 K disco distanciador 12,05MM X PR-0WU
16 TE3 525 263 cone 1 PR-0WT
19 TAK 525 267 K disco distanciador 6,00MM X PR-0WT
(16) 2U0 525 261 cone- 1 PR-0WU
rolamento conico 19 2U0 525 267 L disco distanciador 11,45MM X PR-0WU
17 TAK 525 289 espacador 1 PR-0WT 19 TAK 525 267 L disco distanciador 6,10MM X PR-0WT
(17) 2U0 525 267 espacador 1 PR-0WU 19 2U0 525 267 M disco distanciador 11,45MM X PR-0WU
18 TAK 525 417 calco 0,076MM X 19 TAK 525 267 M disco distanciador 6,13MM X PR-0WT
caixa do pinhao
19 2U0 525 267 N disco distanciador 11,45MM X PR-0WU
(18) TAK 525 417 A calco 0,127MM X
caixa do pinhao 19 TAK 525 267 N disco distanciador 6,15MM X PR-0WT
(18) TAK 525 417 B calco 0,254MM X 19 2U0 525 267 P disco distanciador 11,45MM X PR-0WU
caixa do pinhao
19 TAK 525 267 P disco distanciador 6,18MM X PR-0WT
19 TAK 525 267 disco distanciador 5,30MM X PR-0WT
19 2U0 525 267 AL disco distanciador 12,33MM X PR-0WU
(19) 2U0 525 267 A disco distanciador 11,45MM X PR-0WU
19 TAK 525 267 Q disco distanciador 6,20MM X
(19) TAK 525 267 A disco distanciador 5,33MM X PR-0WT
20 TAK 525 229 garfo da caixa de mudancas 1 PR-0WT
(19) 2U0 525 267 B disco distanciador 11,48MM X PR-0WU
20 2U0 525 163 garfo da caixa de mudancas 1 PR-0WU
(19) TAK 525 267 B disco distanciador 5,35MM X PR-0WT
21 TAK 525 451 tampa do diferencial 1
(19) 2U0 525 267 C disco distanciador 11,50MM X PR-0WU
22 TAK 525 419 anel "O" 1
(19) TAK 525 267 C disco distanciador 5,38MM X PR-0WT
22A TAK 525 433 anel-trava 1 PR-0WT
(19) 2U0 525 267 D disco distanciador 11,53MM X PR-0WU
22A 2U0 525 447 anel-trava 1 PR-0WU
(19) TAK 525 267 D disco distanciador 5,40MM X PR-0WT
23 2S0 198 049 B retentor de eixo 1
(19) 2U0 525 267 E disco distanciador 11,55MM X PR-0WU
24 TAK 525 443 mola 1
(19) TAK 525 267 E disco distanciador 5,50MM X PR-0WT
27 2U2 525 283 A cabecote do garfo 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:39 09.03.2018

CON5 2018 5 01 501-030 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
28 2T0 525 215 porca de pinhao M45X1,5 1 49 2U0 525 121 A carcaca 1 PR-0WT
28A 2T0 525 241 A arruela inferior 1 49 2U0 525 121 B carcaca 1 PR-0WU
30 TAK 525 441 porca 1 50 2U0 525 717 cruzeta 1 PR-0WT
31 2T0 525 215 porca de pinhao M45X1,5 1 PR-0WT 50 2U0 525 717 B cruzeta 1 PR-0WU
31 TAK 525 215 A porca de coroa 1 PR-0WU 51 2U0 525 305 arruela de friccao com anel 4 PR-0WT
conico
32 TAK 525 453 parafuso de pressao 5
51 2U0 525 305 A arruela de friccao com anel 4 PR-0WU
33 parafuso sextavado conico
veja ilustracao, referencia: 501-040,28
52 2U0 525 169 engrenagem 4 PR-0WT
35 TAK 525 439 parafuso de regulagem 1
53 N 101 972 10 parafuso sextavado, M10X1,5X45 8
36 2T0 525 258 parafuso lenticular 7 auto-travante
37 T16 525 873 parafuso sextavado M20X2,5X130,0 4 PR-0WT 52 2U0 525 169 A engrenagem 4 PR-0WU
37 2Z0 525 258 parafuso sextavado flangeado M20X2,5X130,0 4 PR-0WT 54 TAK 525 421 defletor de oleo 1
37 2T0 525 258 A parafuso lenticular 4 PR-0WU 55 2U2 521 339 defletor 1
38 TE3 525 225 A parafuso sextavado, 2 56 TAK 525 439 A parafuso sextavado 3
auto-travante
58 2RR 525 258 parafuso de encosto 1
39 2T0 525 291 arruela inferior 7 coroa do diferencial
40 parafuso sextavado 59 2RR 525 215 A porca trava 1 PR-0WU
veja ilustracao, referencia: 501-040,34 parafuso de encosto
41 TE3 525 875 arruela de friccao 4 PR-0WT 60 2U0 598 777 mecanismo de mudanca 1
41 2T0 525 291 A arruela inferior 4 PR-0WU
42 2RR 599 603 arruela inferior 5
43 2RR 525 449 arruela de pressao 1 PR-0WT
43 TAK 525 449 arruela de pressao 1 PR-0WU
44 2VT 525 187 arruela de friccao 1
45 TAK 525 291 arruela de ajuste 0,076MM X
pinhao
45 TAK 525 291 A arruela de ajuste 0,127MM X
pinhao
45 TAK 525 291 B arruela de ajuste 0,254MM X
pinhao
47 T11 407 753 arruela inferior 5/16 3
48 2RR 599 603 arruela inferior 8

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:39 09.03.2018

CON5 2018 5 01 501-040 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo traseiro
anterior
3 2RR 501 093 A carcaca 1 PR-0WT
(3) 2RR 501 093 A carcaca 1 PR-0WT+1AA
(3) 2U2 501 093 corpo do eixo traseiro 1 PR-0WT+1AC,
1AN
(3) 2U2 501 093 D corpo do eixo traseiro 1 PR-0WT+1AC,
para eixo traseiro anterior 1AN
(3) 2U0 501 085 F carcaca 1 PR-0WU
para eixo traseiro anterior
(3) 2U0 501 085 H carcaca 1 PR-0WU
para eixo traseiro anterior
(3) 2U0 501 085 K carcaca 1 PR-0WU
para eixo traseiro anterior
4 2RR 525 143 B pinhao e coroa do diferencial 4.88:1 1 PR-0WT+7WC
4 2U0 525 155 J pinhao e coroa do diferencial 4.88:1 1 PR-0WT+7WC
(4) 2RS 525 143 A pinhao e coroa do diferencial 5.29:1 1 PR-0WT+7WE
(4) 2U0 525 155 H pinhao e coroa do diferencial 5.29:1 1 PR-0WT+7WE
(4) 2U0 525 155 pinhao e coroa do diferencial 4.89:1 1 PR-0WU+7WV
(4) 2U0 525 155 D pinhao e coroa do diferencial 5.38:1 1 PR-0WU+7WB
5 T14 525 121 B caixa da engrenagem compensac. 1 PR-0WT
(5) 2U0 525 121 C caixa da engrenagem compensac. 1 PR-0WU
6 2RR 525 159 engrenagem planetaria 2 PR-0WT
(6) 2T0 598 081 A engrenagem planetaria 2 PR-0WU
(6) 2T0 517 157 engrenagem planetaria 2 PR-0WU
7 TE3 525 169 satelite diferencial pequeno 4 PR-0WT
(7) 2T0 525 155 satelite do diferencial, gde. 4 PR-0WU
8 2TD 525 177 cruzeta 1 PR-0WT
diferencial
(8) 2T0 598 081 cruzeta 1 PR-0WU
9 2RR 525 187 arruela de friccao 2 PR-0WT
(9) 2T0 525 231 arruela de friccao 2 PR-0WU

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:39 09.03.2018

CON5 2018 5 01 501-040 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
10 2S0 525 728 arruela de friccao 4 PR-0WT (18) TAK 525 243 H arruela de ajuste 4,546MM X
(10) 2T0 525 241 arruela de friccao 4 PR-0WU (18) TAK 525 243 J arruela de ajuste 4,622MM X
11 2VF 525 196 cone- ld 1 PR-0WT 18A TAK 525 243 K arruela de ajuste X
rolamento conico
19 T14 501 275 porca 3 PR-0WT
(11) T14 501 313 cone traseiro 1 PR-0WU
rolamento de rolo conico (19) T14 501 275 porca 2 PR-0WU
11A 2VF 525 196 cone- ld 1 PR-0WT 20 2S0 198 049 C retentor de eixo 1
rolamento conico
21 2U0 501 204 semi-eixo traseiro 1096 MM 1 PR-0WT
(11A) T14 501 313 cone traseiro 1 PR-0WU
rolamento de rolo conico (21) 2U0 501 203 semi-eixo traseiro 945 MM 1 PR-0WT
12 TAK 525 253 cone 2 (21) 2T0 501 206 semi-eixo traseiro 1112 MM 1 PR-0WU
12A 2U0 501 319 A rolamento de rolo conico 2 (21) 2T0 501 205 semi-eixo traseiro 951 MM 1 PR-0WU
12A 2U0 501 319 M rolamento de rolo conico 2 22 2U0 525 283 A cabecote do garfo 1710 1
modelo
13 2VF 525 197 capa-rolamento conico 1 PR-0WT
23 TE3 525 215 porca de pinhao M39X1,5-6H 1 PR-0WT
(13) T12 501 315 A capa-rolamento conico 1 PR-0WU
(23) TE3 525 215 A porca de pinhao 1 PR-0WU
13A 2VF 525 197 capa-rolamento conico 1 PR-0WT
24 2T0 512 041 porca sextavada, autotravante 12
(13A) T12 501 315 A capa-rolamento conico 1 PR-0WU
25 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1
14 TAK 525 265 A capa de protecao 2
26 TE3 525 147 parafuso sextavado 12 PR-0WT
15 2TJ 525 231 porca ranhurada le 2 PR-0WT
(26) 2T0 525 258 C parafuso lenticular 12 PR-0WU
(15) 2T0 501 215 porca ranhurada le e ld 2 PR-0WU
27 TAK 525 409 parafuso de pressao 4
16 TAK 525 247 eixo intermediario 1 PR-0WT
(27) 2T2 512 041 A parafuso de pressao 3/8"-16UNC-2A 4
(16) 2U0 525 355 eixo intermediario 1 PR-0WU X 25,4
17 TAK 525 241 cx. do eixo traseiro 1 28 2V2 501 213 G parafuso lenticular 5/8"X2,75" 3 PR-0WT
18 TAK 525 243 arruela de ajuste 3,937MM X (28) TAK 599 183 A parafuso de pressao 5/8"X3,50" 3 PR-0WU
(18) TAK 525 243 A arruela de ajuste 4,013MM X 29 TE3 599 183 B parafuso lenticular 5/8"X1,75" 6 PR-0WT
(18) TAK 525 243 B arruela de ajuste 4,089MM X (29) TE3 599 183 B parafuso lenticular 5/8"X1,75" 7 PR-0WU
(18) TAK 525 243 C arruela de ajuste 4,165MM X 30 2RR 525 877 A parafuso sextavado 16 PR-0WT
(18) TAK 525 243 D arruela de ajuste 4,241MM X (30) 2T0 525 258 B parafuso lenticular 16 PR-0WU
(18) TAK 525 243 E arruela de ajuste 4,320MM X 32 2S0 501 225 arruela de friccao 12
(18) TAK 525 243 F arruela de ajuste 4,394MM X 33 2RR 599 603 arruela inferior 4
(18) TAK 525 243 G arruela de ajuste 4,470MM X 34 2S0 501 225 arruela de friccao 12

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:39 09.03.2018

CON5 2018 5 01 501-040 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
35 2T0 525 291 arruela inferior 16 PR-0WT
(35) 2S0 501 225 arruela de friccao 16 PR-0WU
37 2W0 507 141 conector de cabos 1 PR-0WT
(37) 2T0 507 141 conector de cabos 1 PR-0WU
38 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1
39 T15 507 139 chapa de retencao 1
41 2W0 507 141 conector de cabos 1
42 2W0 511 417 bracadeira tensora 1
43 2TK 507 515 tubo de ventilacao 1
eixo traseiro
47 2RR 525 895 batente limitador 2
48 WHT 005 078 parafuso lenticular 3/8X16X19 2
49 2RR 599 603 arruela inferior 2
50 2RD 507 141 capa 1
51 2S0 525 121 C caixa da engrenagem compensac. 1 PR-0WT
jogo engrenagem planetaria
(51) 2T0 525 121 E caixa da engrenagem compensac. 1 PR-0WU
jogo engrenagem planetaria
52 2U2 599 269 prisioneiro 5/8"X63,5MM 3 PR-0WT
(52) 2U2 599 269 prisioneiro 5/8"X63,5MM 2 PR-0WU
53 2S0 598 081 C jogo de reparo para 1 PR-0WT
diferencial
- 2U2 525 021 D diferencial 4,88:1 1 PR-0WT+7WC
para eixo traseiro anterior
- 2U2 525 021 E diferencial 5,29:1 1 PR-0WT+7WE
para eixo traseiro anterior
- 2U0 525 101 C diferencial 4,89:1 1 PR-0WU+7WV
para eixo traseiro anterior
- 2U0 525 101 E diferencial 5,38:1 1 PR-0WU+7WB
para eixo traseiro anterior

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:52 09.03.2018

CON5 2018 5 01 501-050 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo traseiro
(eixo de arraste)
3 2RR 501 095 carcaca 1 PR-0WT+1AA
(3) 2U2 501 095 corpo do eixo traseiro 1 PR-0WT+1AC,
1AN
(3) 2U2 501 095 D corpo do eixo traseiro 1 PR-0WT+1AC,
1AN
(3) 2U0 501 085 E carcaca 1 PR-0WU
para eixo traseiro posterior
(3) 2U0 501 085 G carcaca 1 PR-0WU
para eixo traseiro posterior
(3) 2U0 501 085 J carcaca 1 PR-0WU
para eixo traseiro posterior
4 2TD 525 031 carcaca 1 PR-0WT
diferencial
(4) 2U0 525 041 carcaca 1 PR-0WU
diferencial
5 TMJ 525 143 A pinhao e coroa do diferencial 4.88:1 1 PR-0WT+7WC
(5) 2S2 525 143 pinhao e coroa do diferencial 4.88:1 1 PR-0WT+7WC
(5) TAU 525 143 A pinhao e coroa do diferencial 5.29:1 1 PR-0WT+7WE
(5) 2T2 525 143 A pinhao e coroa do diferencial 5.29:1 1 PR-0WT+7WE
(5) 2U0 525 155 B pinhao e coroa do diferencial 4.89:1 1 PR-0WU+7WV
(5) 2U0 525 155 E pinhao e coroa do diferencial 5.38:1 1 PR-0WU+7WB
6 T14 525 121 B caixa da engrenagem compensac. 1 PR-0WT
(6) 2U0 525 121 C caixa da engrenagem compensac. 4.89 - 6.43:1 1 PR-0WU
7 2RR 525 159 engrenagem planetaria 2 PR-0WT
(7) 2T0 598 081 A engrenagem planetaria 2 PR-0WU
(7) 2T0 517 157 engrenagem planetaria 2 PR-0WU
8 TE3 525 169 satelite diferencial pequeno 4 PR-0WT
(8) 2T0 525 155 satelite do diferencial, gde. 4 PR-0WU
9 2TD 525 177 cruzeta 1 PR-0WT
diferencial
(9) 2T0 598 081 cruzeta 1 PR-0WU

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:52 09.03.2018

CON5 2018 5 01 501-050 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
10 2RR 525 187 arruela de friccao 2 PR-0WT 17 2U2 525 251 capa-rolamento conico 1 PR-0WU
(10) 2T0 525 231 arruela de friccao 2 PR-0WU (17) 2T0 525 251 capa-rolamento conico 1 PR-0WU
11 2S0 525 728 arruela de friccao 4 PR-0WT (17) TE3 525 265 capa-rolamento conico 1 PR-0WT
(11) 2T0 525 241 arruela de friccao 4 PR-0WU 18 2S0 407 381 B capa-rolamento conico 1 PR-0WT
12 2TJ 525 231 porca ranhurada le 2 PR-0WT 19 TE3 525 221 rolamento de rolo cilindrico 1 PR-0WT
(12) 2T0 501 215 porca ranhurada le e ld 2 PR-0WU (19) 2TJ 525 059 rolamento de rolo cilindrico 1 PR-0WU
13A 2S0 501 319 J rolamento de rolo conico 1 PR-0WT 20 2U0 525 223 caixa do pinhao 1 PR-0WT
(13A) 2S0 501 319 R rolamento de rolo conico 1 PR-0WT (20) 2T0 525 121 A caixa do pinhao 1 PR-0WU
(13A) 2W0 501 319 rolamento de rolo conico 1 PR-0WU 21 2T0 501 225 calco 0.075 X PR-0WT
caixa do pinhao
(13A) 2W0 501 319 B rolamento de rolo conico 1 PR-0WU
(21) 2T0 501 225 A calco 0.125 X PR-0WT
13C 2S0 501 319 J rolamento de rolo conico 1 PR-0WT caixa do pinhao
(13C) 2S0 501 319 R rolamento de rolo conico 1 PR-0WT (21) 2T0 501 225 B calco 0.200 X PR-0WT
caixa do pinhao
(13C) 2W0 501 319 rolamento de rolo conico 1 PR-0WU
(21) 2T0 501 225 C calco 0.500 X PR-0WT
(13C) 2W0 501 319 B rolamento de rolo conico 1 PR-0WU caixa do pinhao
13 2VF 525 196 cone- 1 PR-0WT (21) 2T0 501 317 C arruela de ajuste 0.075 X PR-0WU
rolamento conico
(21) 2T0 501 317 D arruela de ajuste 0.125 X PR-0WU
(13) T14 501 313 cone traseiro 1 PR-0WU
rolamento de rolo conico (21) 2T0 501 317 A arruela de ajuste 0.200 X PR-0WU
14 TE3 525 253 cone 1 PR-0WT (21) 2T0 501 317 B arruela de ajuste 0.500 X PR-0WU
14A 2T2 501 319 rolamento de rolo conico 1 PR-0WU 22 2U0 501 203 semi-eixo traseiro 945 MM 1 PR-0WT
(14A) 2T2 501 319 B rolamento de rolo conico 1 PR-0WU (22) 2U0 501 204 semi-eixo traseiro 1096 MM 1 PR-0WT
(14A) 2S0 501 319 K rolamento de rolo conico 1 PR-0WT (22) 2TB 501 203 semi-eixo traseiro 1090MM 1 PR-0WU
(14A) 2S0 501 319 T rolamento de rolo conico 1 (22) 2TB 501 204 semi-eixo traseiro 929MM 1 PR-0WU
15 2U2 525 253 cone 1 PR-0WU (22) 2T0 501 205 semi-eixo traseiro 951 MM 1 PR-0WU
(15) TE3 525 263 cone 1 PR-0WT (22) 2T0 501 206 semi-eixo traseiro 1112 MM 1 PR-0WU
(15) 2T0 525 251 B cone 1 PR-0WU 23 2U0 525 283 D cabecote do garfo 1710 1 PR-0WT
modelo
15A 2S0 501 319 M rolamento de rolo conico 1 PR-0WT
(23) 2U0 525 283 B cabecote do garfo 1710 1 PR-0WU
(15A) 2S0 501 319 AB rolamento de rolo conico 1 PR-0WT modelo
16 2VF 525 197 capa-rolamento conico 1 PR-0WT 24 2S0 525 275 A retentor de eixo 1 PR-0WT
(16) T12 501 315 A capa-rolamento conico 1 PR-0WU (24) 2S0 501 317 A retentor de eixo 1 PR-0WU

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:52 09.03.2018

CON5 2018 5 01 501-050 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 T14 525 269 J disco distanciador 17,77 X PR-0WT 31 TE3 599 183 B parafuso lenticular 5/8"X1,75" 8 PR-0WT,0WU
(25) T14 525 269 K disco distanciador 17,79 X PR-0WT (31) TE3 599 183 A parafuso lenticular 4 PR-0WT
(25) T14 525 269 L disco distanciador 17,82 X PR-0WT (31) TE3 599 183 C parafuso lenticular 5/8"X4,00" 4 PR-0WU
(25) T14 525 269 M disco distanciador 17,84 X PR-0WT 33 TE3 525 147 parafuso sextavado 12 PR-0WT
(25) T14 525 269 N disco distanciador 17,87 X PR-0WT (33) 2T0 525 258 C parafuso lenticular 12 PR-0WU
(25) T14 525 269 P disco distanciador 17,89 X PR-0WT 34 T16 525 873 parafuso sextavado M20X2,5X130,0 4 PR-0WT
(25) T14 525 269 Q disco distanciador 17,92 X PR-0WT 34 2Z0 525 258 parafuso sextavado flangeado M20X2,5X130,0 4 PR-0WT
(25) T14 525 269 R disco distanciador 17,95 X PR-0WT (34) 2T0 525 258 A parafuso lenticular 4 PR-0WU
(25) T14 525 269 S disco distanciador 17,97 X PR-0WT 35 2RR 525 877 A parafuso sextavado 16 PR-0WT
(25) T14 525 269 T disco distanciador 18,00 X PR-0WT (35) 2T0 525 258 B parafuso lenticular 16 PR-0WU
(25) T14 525 269 U disco distanciador 18,02 X PR-0WT 36 2T0 525 258 parafuso lenticular 8 PR-0WT,0WU
(25) T14 525 269 Z disco distanciador 18,05 X PR-0WT 37 2T0 512 041 porca sextavada, autotravante 12 PR-0WT,0WU
(25) 2U0 525 267 Q disco distanciador 6,35MM X PR-0WU 38 TE3 525 215 A porca de pinhao 1 PR-0WT
(25) 2U0 525 267 R disco distanciador 6,38MM X PR-0WU (38) 2T0 525 215 porca de pinhao M45X1,5 1 PR-0WU
(25) 2U0 525 267 S disco distanciador 6,40MM X PR-0WU 38A 2RR 525 241 arruela inferior 1 PR-0WT
(25) 2U0 525 267 T disco distanciador 6,43MM X PR-0WU (38A) 2T0 525 241 A arruela inferior 1 PR-0WU
(25) 2U0 525 267 AA disco distanciador 6,45MM X PR-0WU 39 2T0 525 291 arruela inferior 8 PR-0WT
(25) 2U0 525 267 AB disco distanciador 6,50MM X PR-0WU 40 TE3 525 875 arruela de friccao 4 PR-0WT
(25) 2U0 525 267 AC disco distanciador 6,60MM X PR-0WU (40) 2T0 525 291 A arruela inferior 4 PR-0WU
(25) 2U0 525 267 AD disco distanciador 6,63MM X PR-0WU 41 2S0 501 225 arruela de friccao 12 PR-0WT,0WU
(25) 2U0 525 267 AE disco distanciador 6,65MM X PR-0WU 42 2T0 525 291 arruela inferior 16 PR-0WT
(25) 2U0 525 267 AF disco distanciador 6,68MM X PR-0WU (42) 2S0 501 225 arruela de friccao 16 PR-0WT,0WU
26 2S0 511 246 anel de apoio elastico 1 PR-0WT 44 T15 507 139 chapa de retencao 1
(26) 2TJ 525 249 anel de apoio elastico 1 PR-0WU 45 2TK 507 515 tubo de ventilacao 1
eixo traseiro
28 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1 PR-0WT,0WU
46 2W0 511 417 bracadeira tensora 1
28A 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1 PR-0WT,0WU
47 2W0 507 141 conector de cabos 1
28B TMJ 525 389 tampao de aco roscado 1 PR-0WU
48 2T0 507 141 conector de cabos 16 PR-0WU
29 TE3 525 225 A parafuso sextavado, 2 PR-0WT,0WU
auto-travante 49 2S0 501 225 arruela de friccao 12 PR-0WT,0WU

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:52 09.03.2018

CON5 2018 5 01 501-050 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
52 2RD 507 141 capa 1
53 2T0 521 339 B defletor 1 PR-0WT
(53) 2T0 521 339 A defletor 1 PR-0WU
54 2RR 525 895 batente limitador 2 PR-0WT,0WU
55 2RR 599 603 arruela inferior 2 PR-0WT,0WU
56 WHT 005 078 parafuso lenticular 3/8X16X19 2 PR-0WT,0WU
57 2S0 525 121 C caixa da engrenagem compensac. 1 PR-0WT
jogo engrenagem planetaria
(57) 2T0 525 121 E caixa da engrenagem compensac. 1 PR-0WU
jogo engrenagem planetaria
58 2RR 525 258 parafuso de encosto 12 PR-0WU
coroa do diferencial
59 2RR 525 215 A porca trava 12 PR-0WU
parafuso de encosto
- 2U2 525 021 F diferencial 4,88:1 1 PR-0WT+7WC
para eixo traseiro posterior
- 2U2 525 021 G diferencial 5,29:1 1 PR-0WT+7WE
para eixo traseiro posterior
- 2U0 525 021 H diferencial 4,89:1 1 PR-0WU+7WV
para eixo traseiro posterior
- 2U0 525 021 K diferencial 5,38:1 1 PR-0WU+7WB
para eixo traseiro posterior

et_bt2.frm Página: 004 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:53 09.03.2018

CON5 2018 5 01 501-070 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cubo da roda
tambor de freio
2 2S0 501 653 A cubo da roda 2
(2) 2S0 501 653 C cubo da roda 2
(2) 2S0 501 653 A cubo da roda 2 PR-1AA
(2) 2S0 501 653 C cubo da roda 2 PR-1AA
(2) 2V2 501 653 cubo da roda 2 PR-1AC
3 2S0 501 615 A tambor de freio 4
(3) 2Z0 405 615 A tambor de freio 4
(3) JZV 607 615 A tambor de freio 4
economy
4 T12 501 315 A capa-rolamento conico 4
5A 2RH 598 313 A rolamento de rolo conico TIMKEM 4
opcional: 2S0 598 287
6 2TB 601 239 parafuso da roda M22X1,5X97,5 40
(6) T16 601 161 parafuso da roda M22X1,5X97,5 40
7 T16 501 901 prisioneiro 8
8 T16 601 141 porca sextavada M22 40
10 T14 501 313 cone traseiro 4
rolamento de rolo conico
12 T16 501 317 anel de retencao 4
13 TJG 501 471 porca de ajuste 4
14 TJG 501 473 anel trava 4
15 junta universal 2
nao utilizado para este modelo
16 T14 501 271 A adaptador 32
17 T14 501 273 A arruela de pressao 32
18 T14 501 275 porca 32
19 2RP 501 222 capa de vedacao 2 PR-1AA
(19) 2Z0 501 249 capa de vedacao 2 PR-1AC,1AN
21 2Z0 614 150 roda de pulso 2 PR-1AC,1AN

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:53 09.03.2018

CON5 2018 5 01 501-070 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(21) 2V2 614 150 roda de pulso 2 PR-1AC,1AN
22 2V4 505 577 suporte 2 PR-1AC,1AN
23 2RD 525 455 B parafuso sextavado M14X1,75X85 2 PR-1AC,1AN
24 2Z0 614 173 luva/estojo de engate. 2 PR-1AC,1AN
25 2V4 511 331 cinta para fixacao 2 PR-1AC,1AN
26 2T2 927 748 sensor do numero de rotacoes 2 PR-1AC,1AN
27 2V4 505 245 protetor 2 PR-1AC,1AN

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:53 09.03.2018

CON5 2018 5 11 511-020 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suspensao traseiro
6 X 4
1 2U2 512 383 reforco "H" 1
2 2RR 803 579 A suporte central 2
3 2U0 511 441 tirante ANGULAR V 2
4 2U0 511 441 B tirante nao 2
regulavel
dianteiro le
traseiro ld
(4) 2U0 511 441 A tirante regulavel 2
dianteiro ld
traseiro le
5 2RR 512 337 mancal dianteiro ld 2
traseiro le
(5) 2RR 512 338 mancal dianteiro le 2
traseiro ld
6 2RR 512 419 suporte (carregador) 4
7 2RR 512 417 cabo de tracao 4
8 2RR 512 407 pino 2 PR-0WT
(8) 2U0 512 332 pino 2 PR-0WU
10 2RR 599 173 grampo 4
11 2RR 512 160 bucha do mancal central 2
12 2RR 599 177 C arruela inferior A81X120X4.4.75 2
13 2RR 599 215 anel trava 2
14 2RR 599 225 porca de coroa ESPECIAL 2
15 2RR 512 173 junta universal 2
16 2RR 512 162 capa 2
17 2RR 599 223 suporte de borracha borracha 4
28X80
18 2RR 599 227 arruela inferior 18X80 4
19 T11 599 501 porca sextavada 20
20 2RR 599 213 porca 8
21 2RR 599 217 parafuso lenticular M18X1.5X90 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:53 09.03.2018

CON5 2018 5 11 511-020 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 2SH 599 177 arruela inferior 19X38X3 32 50 2U0 598 081 A jogo de pecas 4
tirante
23 WHT 005 063 parafuso lenticular 5/8-11X60 20
51 2RR 512 398 A jogo de pecas DANA 8
24 WHT 005 065 parafuso lenticular 5/8"-11X 2 3/4 20 tirante
25 2W0 703 529 J arruela inferior 5/8 24 52 2RR 512 348 arruela inferior 8
26 WHT 005 027 porca sextavada, autotravante 5/8 X 11 20 53 2RR 512 349 porca sextavada 8
27 WHT 005 067 parafuso lenticular 5/8-11X3,25 4 54 2RR 512 406 arruela inferior 8
28 2RR 599 183 B parafuso lenticular M18X1.5X110 8 55 2RR 512 425 suporte do braco transversal le 2
29 2RR 512 131 batente limitador 4 (55) 2RR 512 426 suporte do braco transversal ld 2
30 TAK 525 407 arruela inferior 4 56 2RR 512 430 porca sextavada 8
31 WHT 005 078 parafuso lenticular 3/8X16X19 4 57 2RR 512 432 arruela inferior 16
32 2RR 599 183 C parafuso lenticular M18X1.5X180 4 58 2RR 512 434 parafuso lenticular 8
(32) 2R2 803 877 CT parafuso sextavado M18X1.5X190 4 59 2RR 512 139 anel de vedacao 2
33 2RR 599 207 parafuso lenticular M14X1.5X40 2
34 2RR 599 219 parafuso lenticular M18X2.5X60 8 PR-0WT
(34) 2U0 501 457 A parafuso sextavado M18 8 PR-0WU
35 2RR 512 413 A cunha 2
36 N 012 009 1 anel mola A8 8
37 2RR 599 221 parafuso lenticular M8X1.25X12 8
38 N 040 188 1 parafuso sextavado M14X1,5X50 16
39 2W0 703 529 AM arruela inferior 14X28X2,75 36
40 2RD 599 179 porca sextavada 16
41 N 010 197 2 parafuso sextavado M14X1,5X65 4
42 2RR 512 421 bocal de saida 8
43 2RR 511 345 placa/ chapa 4
44 2RD 599 179 porca sextavada 4
45 2RR 599 175 A placa de tensao de mola 2
46 2RR 512 385 mancal central 2
47 2RR 599 185 A porca M30X3.5 8
48 2U0 598 998 jogo de pecas 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:55 09.03.2018

CON5 2018 5 11 511-065 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mola plana
eixo traseiro
1 2RR 511 163 A lamina N.1 2
2 2RR 511 165 A lamina N.2 2
3 2RR 511 167 A lamina N.3 2
4 2RR 511 169 A lamina N.4 2
5 2RR 511 171 A lamina N.5 2
6 2RR 511 173 A lamina N.6 2
7 2RR 511 175 A lamina N.7 2
8 2RR 511 191 A lamina N.8 2
9 2RR 511 193 A lamina N.9 2
10 2RR 511 195 A lamina N.10 2
11 2RR 511 207 A lamina N.11 2
12 2RR 511 209 A lamina N.12 2
13 2RR 511 211 lamina N.13 2
14 2RR 511 117 B placa espacadora 2
15 2RR 511 197 A parafuso sextavado 2
16 2RH 411 235 porca sextavada M12X1,75 2
17 2RR 511 219 C bracadeira de aperto 4
18 2RR 511 215 A parafuso sextavado 4
19 2RR 411 273 B tubo distanciador 4
20 2RH 411 235 A porca sextavada M12 X 1.75 4
- 2RR 512 402 A feixe de mola traseiro 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:55 09.03.2018

CON5 2018 5 21 521-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo de transmissao
1 2U2 521 101 eixo de transmissao 1 PR-0E4+UR0
(1) 2T2 521 157 DL eixo de transmissao 1 PR-0E4+UR0
(1) 2U2 521 099 P eixo de transmissao 1 PR-0E4+UR1,
UR3
(1) 2T2 521 157 DP eixo de transmissao 1 PR-0E4+UR1,
UR3
2 2U2 521 099 N eixo de transmissao 1 PR-0E3+UR0
(2) 2T2 521 101 F eixo de transmissao 1 PR-0E3+UR0
(2) 2U2 521 109 Q eixo de transmissao 1 PR-0E3+UR1,
UR3
(2) 2T2 521 101 H eixo de transmissao 1 PR-0E3+UR1,
UR3+0WU
(2) 2U2 521 101 D eixo de transmissao 1 PR-0E3+UR1,
UR3+0WT
(2) 2U2 521 108 B eixo de transmissao 1 PR-0E4
(2) 2T2 521 101 H eixo de transmissao 1 PR-0E4+0WU
(2) 2U2 521 101 D eixo de transmissao 1 PR-0E4+0WT
3 2U2 521 110 eixo de transmissao 1
4 2U2 525 459 A cabecote do garfo 1
(4) 2UU 521 353 cabecote do garfo 1
5 2T2 525 459 A cabecote do garfo 1
(5) 2U0 521 371 cabecote do garfo 1
11 TMJ 803 909 tirante 1 PR-0E3
12 2T0 525 717 E cruzeta MERITOR 3
(12) 2T0 525 717 cruzeta 2
13 2Z0 525 717 cruzeta DANA 2
16 TMJ 521 151 suporte do estribo 6 PR-0E4
17 2U0 521 347 trava 4
18 2U2 803 799 A suporte (carregador) central 1 PR-0E4
19 2T0 803 713 suporte (carregador) central 1 PR-0E4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:55 09.03.2018

CON5 2018 5 21 521-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 2T2 512 041 porca sextavada 1
(20) TE3 521 213 porca sextavada 1.1/4-18 1
21 TAK 521 153 parafuso sextavado 8 PR-0E3
(21) TAK 521 153 parafuso sextavado 12 PR-0E4
22 2Z0 525 181 parafuso sextavado, 3/8-24 8
auto-travante
23 WHT 005 051 parafuso lenticular 1/2-13X1,25 2 PR-0E4
24 2W0 703 529 F arruela inferior 13,5X27X2,4 8
25 WHT 005 044 parafuso de pressao 3/8X16 4 PR-0E4
26 2W0 703 529 P arruela inferior 3/8" 8 PR-0E4
27 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 4 PR-0E4
28 WHT 005 053 parafuso sextavado 1/2"-13X1,75 2 PR-0E3
29 2U2 521 117 mancal 1
(29) 2U0 598 351 mancal 1
31 WHT 005 025 porca 1/2-13 2 PR-0E3
36 2T2 521 189 arruela de apoio 1
43 2Z0 521 131 cabecote do garfo 1
44 WHT 005 044 parafuso de pressao 3/8X16 4 PR-0E4

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:56 09.03.2018

CON5 2018 5 25 525-055 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
solenoide
freio motor
1 veja ilustracao: 253-035
2 veja ilustracao: 711-070
3 2T0 607 313 E peca de conexao "T" 8X1/4X1/4 1
4 2RD 607 853 tubo 1/4 1
amarelo
5 NF 383 800 AA anel de vedacao 1/4" 2 PR-FG0
(5) 2W0 601 273 anel de vedacao 1/4" 2 PR-FG0
(5) NF 383 800 AA anel de vedacao 1/4" 1 PR-FG1
(5) 2W0 601 273 anel de vedacao 1/4" 1 PR-FG1
6 NF 386 478 AA porca sextavada 1/4" 2 PR-FG0
(6) WHT 005 094 porca sextavada 1/4" 2 PR-FG0
(6) NF 386 478 AA porca sextavada 1/4" 1 PR-FG1
(6) WHT 005 094 porca sextavada 1/4" 1 PR-FG1
7 2RD 607 700 A tubo ondulado 3/8" 1
8 NFU 350 509 KB cotovelo 45 1 PR-FG0
(8) 2R0 611 909 A cotovelo 45 1 PR-FG0
9 2T0 607 313 D peca de conexao "T" 8X1/4X1/4 1 PR-FG1
10 2VF 607 591 A cotovelo T8-1/4" 1 PR-FG1
11 2VF 607 789 porca de conexao 2 PR-FG1
12 2VF 607 161 B anel de vedacao T12 2 PR-FG1
13 veja ilustracao: 711-070
14 NF 044 726 AK arruela inferior 3/8 2
(14) 2R0 703 529 arruela inferior 3/8 2
15 NF 020 428 AK parafuso lenticular 3/8-16X1,1/4" 2
(15) WHT 005 014 parafuso lenticular 3/8-16X1,1/4" 2
16 TNJ 525 395 mangueira de ar 1 PR-0WT
17 2RD 607 853 tubo 1/4 1 PR-0WU
amarelo

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:56 09.03.2018

CON5 2018 5 25 525-055 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
18 WHT 005 094 porca sextavada 2 PR-0WU
19 N 383 800 AA anel de vedacao T12 2 PR-0WU
20 NFU 350 563 KB cotovelo 90 1 PR-0WT
(20) 2Z0 611 909 cotovelo 90 1 PR-0WT
21 NFU 350 496 KB cotovelo 1 PR-0WU

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:57 09.03.2018

CON5 2018 6 01 601-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
roda
1 2VK 601 027 A roda 20X7,5" 11 PR-C2A
Z31 cromo brilhante
1 2VK 601 027 roda 20X7,5" 11 PR-C2A
Z31 cromo brilhante
XD6 prata
(1) 2VK 601 027 B roda 22,5X7,5" 11 PR-C2H
Z31 cromo brilhante
(1) TJG 601 027 A roda 'aco' 22,5X7,5" 11 PR-C2H
Z31 cromo brilhante
XD6 prata
(1) 2TB 601 027 A roda 'aco' 22,5X8,25" 11 PR-C2W
Z31 cromo brilhante
(1) 2V5 601 027 B roda 'aco' 22,5X8,25" 11 PR-C2W
Z31 cromo brilhante
XD6 prata
(1) 2T4 601 027 roda 'aco' 22,5X9" 11 PR-CT6
Z31 cromo brilhante
XD6 prata
(1) 2Z0 601 025 B roda de liga leve 22,5X8,25" 11 PR-CZ1
(2) T16 601 141 porca sextavada M22 60
3 2RD 601 373 valvula, pneumatica TAMPA NYLON 11 PR-C2H,C2W,
C2A,CT6
(3) 2T2 601 373 valvula, pneumatica TAMPA NYLON 11 PR-C2H,C2W,
C2A,CT6
(3) 2S0 601 361 valvula, pneumatica 11 PR-CZ1
4 2RD 601 371 tubo de prolongamento traseiro 4 PR-CZ1
(4) 2T2 601 371 tubo de prolongamento traseiro 4 PR-CZ1
(4) 2RD 601 371 A tubo de prolongamento traseiro 4 PR-C2H,C2W,
C2A

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:57 09.03.2018

CON5 2018 6 01 601-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(4) 2V2 601 371 A tubo de prolongamento traseiro 4 PR-C2H,C2W,
C2A
(4) 2RD 601 371 A tubo de prolongamento traseiro 4 PR-CT6+0FA
(4) 2V2 601 371 A tubo de prolongamento traseiro 4 PR-CT6+0FA
5 2Z0 601 181 peso para balanceamento 10X10G X PR-CZ1
(5) 2Z0 601 183 peso para balanceamento 10X15G X PR-CZ1
(5) TJG 601 201 peso para balanceamento 100G X PR-C2A
(5) TJG 601 215 peso para balanceamento 150G X PR-C2A
(5) TJG 601 231 peso para balanceamento 200G X PR-C2A
(5) TJG 601 233 peso para balanceamento 250G X PR-C2A
(5) TJG 601 201 A peso para balanceamento 100G X PR-C2H,C2W,
CT6
(5) TJG 601 215 A peso para balanceamento 150G X PR-C2H,C2W,
CT6
(5) TJG 601 231 A peso para balanceamento 200G X PR-C2H,C2W,
CT6
(5) TJG 601 233 A peso para balanceamento 250G X PR-C2H,C2W,
CT6
(5) TJG 601 237 A peso para balanceamento 300G X PR-C2H,C2W,
CT6
6 2RH 601 151 cobertura da roda 2
Z31 cromo brilhante

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:57 09.03.2018

CON5 2018 6 07 607-001 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de retencao traseiro PR-1AN
duplo
1 2T0 907 631 A valvula 1
solenoide
2 2TB 608 743 A peca de conexao NG8-T12-T12 1
3 2TB 608 719 peca de conexao NG8-T12 1
4 2TA 608 703 A anel de aperto 2
5 2TA 608 701 A anel de seguranca 2
6 2TA 608 705 A anel de vedacao 2
7 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:57 09.03.2018

CON5 2018 6 07 607-003 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de retencao
1 2T0 607 337 valvula de retencao 2 pontos 1
3 TAR 698 423 B jogo de pecas 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:04 09.03.2018

CON5 2018 6 07 607-006 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de retencao traseiro PR-1AC,1AN
pecas de fixacao
peca de conexao
1 2Z0 607 262 B unidade de comando e regulagem pneumatico 2 PR-1AC
2 2TA 608 703 B anel de aperto 4
3 2TA 608 701 B anel de seguranca 4
4 2TA 608 705 B anel de vedacao 4
5 2V2 614 137 C suporte da valvula 1
(5) 2V2 614 138 C suporte da valvula 1
6 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 2
autotravante
7 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:04 09.03.2018

CON5 2018 6 07 607-015 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula reguladora de pressao
pecas de fixacao
peca de conexao
1 2VC 608 719 B Peça de ligação 90NG12-T8 2
2 2VC 608 795 anel 8,5MM 3
laranja
3 2TA 608 705 B anel de vedacao 6
4 2TA 608 701 B anel de seguranca 6
5 2TA 608 703 B anel de aperto 6
6 N 907 611 02 porca de colar sextavada, M8 1
autotravante
7 2T0 607 337 valvula de retencao 2 pontos 1
8 2W0 703 529 R arruela inferior 3/8 1
9 N 909 144 02 parafuso sextavado M8X50 1
10 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 3
11 2VC 608 797 anel 12,5MM 2
verde
12 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 1
13 2R2 803 877 A parafuso sextavado 2
14 2T0 607 359 K valvula WABCO 1
rele
(14) 2T0 607 359 K valvula WABCO 1 PR-1AA
rele
(14) 2U2 607 359 valvula WABCO 1 PR-1AC,1AN
rele
15 2TA 608 701 A anel de seguranca 1
16 2TA 608 703 A anel de aperto 1
17 2TA 608 705 A anel de vedacao 1
18 2VC 608 719 conexao rapida 90NG12-T12 1
19 2VC 608 719 D conector de cabos 90NG8-T8 1
20 2VC 608 797 B anel 12,5 MM 3
laranja
21 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:04 09.03.2018

CON5 2018 6 07 607-015 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 N 023 004 11 porca de colar sextavada, M10 2
autotravante
23 2R2 803 877 A parafuso sextavado 2
24 2TA 608 701 A anel de seguranca 1
25 2TA 608 703 A anel de aperto 1
26 2TA 608 705 A anel de vedacao 1
27 2TA 608 701 B anel de seguranca 3
28 2TA 608 703 B anel de aperto 3
29 2TA 608 705 B anel de vedacao 3
30 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1
31 2TB 608 743 A peca de conexao NG8-T12-T12 1
32 2VC 608 743 B conexao de ar comprimido T-NG12-T12-T12 1
plastico
33 2VC 608 797 anel 12,5MM 6
verde
34 2VC 608 719 conexao rapida 90NG12-T12 1
35 2VC 608 797 C anel 12,5MM 2
branco
36 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1
37 N 023 004 11 porca de colar sextavada, M10 2
autotravante
38 2T0 607 359 K valvula WABCO 1
rele
(38) 2T0 607 359 K valvula WABCO 1 PR-1AA
rele
(38) 2U2 607 359 valvula WABCO 1 PR-1AC
rele

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:05 09.03.2018

CON5 2018 6 07 607-035 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de descarga rapida
pecas de fixacao
peca de conexao
1 2T0 607 359 D valvula de descarga KNORR 2
2 2R2 607 269 suporte da valvula 1
3 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 2
5 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
6 2TA 608 705 B anel de vedacao 3
7 2TA 608 701 B anel de seguranca 3
8 2TA 608 703 B anel de aperto 3
9 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 2
10 2VC 608 719 conexao rapida 90NG12-T12 1
12 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 1
autotravante

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:05 09.03.2018

CON5 2018 6 07 607-045 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de descarga rapida
1 2W0 607 359 valvula de descarga rapida 1
2 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 2
3 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 4
3 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 4
4 N 023 004 11 porca de colar sextavada, M10 2
autotravante
5 2TA 608 705 B anel de vedacao 4
6 2TA 608 701 B anel de seguranca 4
7 2TA 608 703 B anel de aperto 4
8 2VC 608 717 Peça de ligação NG12-T8 1
9 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1
10 2VC 608 719 conexao rapida 90NG12-T12 2
11 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 2
12 2W0 698 137 jogo de pecas 1
valvula de descarga rapida

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:05 09.03.2018

CON5 2018 6 07 607-055 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservatorio de pressao
1 2TA 608 703 B anel de aperto X
2 2TA 608 701 B anel de seguranca X
3 2TA 608 705 B anel de vedacao X
6 2RD 607 999 anel de vedacao 1
7 2R2 945 511 sensor de pressao 1
8 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 1
9 N 016 163 2 tampao de aco roscado M22X1,5 1
13 2VC 608 719 conexao rapida angulo de 1
90 graus
NG12-T12
15 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 1
16 N 016 163 2 tampao de aco roscado M22X1,5 1
17 2VC 608 719 B Peça de ligação angulo de 1
90 graus
NG12-T8
18 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 1
19 N 016 163 2 tampao de aco roscado M22X1,5 1
21 2R0 607 261 D valvula de dreno manual 1
23 TNR 607 316 valvula 2
opcional: TAR 607 316
23 2T2 607 316 D valvula 2
opcional: TAR 607 316
24 2RD 607 999 anel de vedacao 1
25 2R2 945 511 sensor de pressao 1
28 2VC 608 719 conexao rapida angulo de 1
90 graus
NG12-T12
(28) 2VC 608 719 conexao rapida angulo de 1
90 graus
NG12-T12
para veic.c/dist. entre-eixos: 4800MM
32 2P0 607 315 A conexao rapida 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:05 09.03.2018

CON5 2018 6 07 607-055 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
33 2VC 608 719 B Peça de ligação angulo de 1
90 graus
NG12-T8
34 2U2 607 251 reserv. de pressao secundario 1
(34) 2T2 607 251 reserv. de pressao secundario 1
(34) 2T2 607 251 E reserv. de pressao secundario 1
35 2V2 607 251 B reservat. de pressao primario 1
(35) 2T2 607 251 G reservat. de pressao primario 1
(35) 2T2 607 251 F reservat. de pressao primario 1
37 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 6
autotravante
38 2VC 608 749 conector de cabos NG12-T12-FEMEA 1
39 2VC 608 743 B conexao de ar comprimido T-NG12-T12-T12 1
plastico

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:05 09.03.2018

CON5 2018 6 07 607-062 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservat. auxiliar de pressao
1 2T0 607 251 D reservatorio de pressao 1
2 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 1
3 2R0 607 261 D valvula de dreno manual 1
4 2RD 607 383 tampao de aco roscado 1/2" 1
5 2TA 608 705 B anel de vedacao 1
6 2TA 608 701 B anel de seguranca 1
7 2TA 608 703 B anel de aperto 1
8 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1
9 2VC 608 797 anel 12,5MM 2
verde
10 2VC 608 797 C anel 12,5MM 2
branco
11 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 4
11 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 4
12 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:09 09.03.2018

CON5 2018 6 07 607-080 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao PR-DX4
tubo de pressao
compressor de ar
1 2T2 607 312 BK tubo de ar 1
(1) 2T2 607 312 CF tubo de ar 1
2 2VF 607 312 B tubo de ar 1
3 2T2 607 312 BL tubo 1
4 2R0 607 367 M adaptador M26X1,5" 1
5 T06 607 701 A presilha 1
6 2P0 611 778 presilha 1
7 2V2 607 891 C suporte de tubo 3
8 T06 607 701 A presilha 4
9 2Z0 611 767 suporte para tubo do freio 1
10 N 905 483 05 parafuso de colar sextavado M8X20 1
11 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 1
autotravante
12 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 1
13 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 1
14 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 7

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:10 09.03.2018

CON5 2018 6 08 608-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula
freio de mao
1 2T2 607 403 A valvula 1 PR-1D1
freio de mao
(1) 2T2 607 403 B valvula 1 PR-1D1
freio de mao
pecas avulsas veja ilustracao: 608-010
(1) 2S2 607 403 valvula 1 PR-1D0
freio de mao
(1) 2S2 607 403 B valvula 1 PR-1D0
freio de mao
pecas avulsas veja ilustracao: 608-011
2 2T2 607 329 A valvula 1 PR-1D1
3 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 6
4 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 6
4 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25 6
5 2TA 608 705 A anel de vedacao X
6 2TA 608 701 A anel de seguranca X
7 2TA 608 703 A anel de aperto X
10 2VC 608 719 D conector de cabos 90 X
11 2VC 608 795 anel 8,5MM 1
laranja
12 2T2 607 862 E tubo do freio 1 PR-1D1
13 2T2 607 862 F tubo do freio 1
14 2R0 947 561 interruptor de baixa pressao 1
16 2RE 121 255 bracadeira X
17 2VC 607 375 peca de conexao X
19 2RE 145 425 bracadeira tensora X
20 2VC 607 862 tubo de ventilacao X
21 2VC 608 795 A anel 8,5MM 1
verde
22 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1
23 TJG 971 911 B galao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:10 09.03.2018

CON5 2018 6 08 608-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
24 T00 971 848 A presilha 1
25 2VC 608 795 anel 8,5MM 2 PR-1D1
laranja
26 2TA 608 751 A conector de cabos T8-MACHO 2
27 2TA 608 749 A conector de cabos T8-FEMEA 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:10 09.03.2018

CON5 2018 6 08 608-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
jogo de reparo para valvula PR-1D1
de comando
1 valvula
freio de mao
veja ilustracao: 608-000
2 2T2 698 485 jogo de reparo para valvula 1 PR-1D1
de comando
freio de mao

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:10 09.03.2018

CON5 2018 6 08 608-011 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
jogo de reparo para valvula PR-1D0
de comando
1 valvula
freio de mao
veja ilustracao: 608-000
2 2T2 698 485 A jogo de reparo para valvula 1
de comando
freio de mao

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:11 09.03.2018

CON5 2018 6 08 608-025 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula KNORR
para pedal do freio
1 2T2 607 355 valvula 1
pedal do freio
2 não é peça de reposição
3 não é peça de reposição
4 não é peça de reposição
5 não é peça de reposição
6 não é peça de reposição
7 não é peça de reposição
8 não é peça de reposição
9 não é peça de reposição
10 não é peça de reposição
11 não é peça de reposição
12 não é peça de reposição
15 2T2 698 459 jogo de pecas KNORR 1
- 2R0 698 459 A jogo de pecas 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:11 09.03.2018

CON5 2018 6 08 608-036 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de protecao de 4 vias KNORR
1 2VC 607 359 valvula de protecao de 4 vias KNORR 1 PR-1D0
(1) 2VQ 607 359 valvula de protecao de 4 vias KNORR 1 PR-1D1
2 2VC 698 415 jogo de pecas KNORR 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:11 09.03.2018

CON5 2018 6 08 608-037 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
secador
conjunto
1 2T0 607 373 E secador WABCO 1 PR-0E3+2M6
veja ilustracao: 608-038
(1) 2T0 607 373 E secador WABCO 1 PR-0E3
veja ilustracao: 608-038
(1) 2U2 607 373 A secador WABCO 1 PR-0E4+2M6
veja ilustracao: 608-038
(1) 2U2 607 373 A secador WABCO 1 PR-0E4
veja ilustracao: 608-038
2 2U2 607 373 H secador WABCO 1
veja ilustracao: 608-038
(2) 2U2 607 373 G secador KNORR 1
veja ilustracao: 608-039
(2) 2T2 607 373 AM secador WABCO 1
veja ilustracao: 608-038
(2) 2T2 607 373 AK secador KNORR 1
veja ilustracao: 608-039
3 2R0 607 363 B suporte da valvula 1 PR-0E4
(3) 2T2 607 363 M suporte 1 PR-0E4
secador
4 2R2 803 875 B porca M12 3
5 2R2 803 875 C porca M14 2
6 2R2 803 877 T parafuso sextavado M14X50 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:11 09.03.2018

CON5 2018 6 08 608-038 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
secador WABCO
1 secador 1
veja ilustracao: 608-038
2 2T2 616 787 filtro de ar coalescente 1
3 2TB 698 805 jogo de pecas 1
4 2TB 698 805 A jogo de pecas 1
5 2TB 607 574 silenciador de ruidos 1 FG
6 TJG 971 911 B galao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:13 09.03.2018


CON5 2018 6 08 608-039 26/31-280 1214

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
secador KNORR

1 secador 1
veja ilustracao: 608-038

2 2R0 616 787 A filtro de ar coalescente 1

et_text.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:13 09.03.2018

CON5 2018 6 08 608-080 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
peca de conexao PR-1D1+0E4+
valvula 1AA
para servico de reboque
1 valvula
veja ilustracao: 608-085
2 2TA 608 705 A anel de vedacao 1
3 2TA 608 701 A anel de seguranca 1
4 2TA 608 703 A anel de aperto 1
5 2VC 608 717 B Peça de ligação NG8-T8 1
6 2VC 608 795 anel 8,5MM 2
laranja
7 2TA 608 705 B anel de vedacao 5
8 2TA 608 701 B anel de seguranca 5
9 2TA 608 703 B anel de aperto 5
10 2VC 608 717 Peça de ligação NG12-T8 3
11 2T2 607 891 N suporte 1
12 N 011 560 3 arruela inferior 2
13 N 011 010 6 porca sextavada 2
14 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 2
15 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1
16 2VF 607 789 porca de conexao 2
17 2VF 607 161 B anel de vedacao T12 2
18 2VF 607 525 peca de conexao RETA T12X3/8" 2
19 2RR 607 390 A valvula de retencao (tubo simples) 1
20 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 2
21 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:14 09.03.2018

CON5 2018 6 08 608-085 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
jogo de pecas PR-0E4+1D1
valvula
para servico de reboque
1 2T0 607 329 B valvula 1
distribuidor
2 2RR 698 805 jogo de pecas 1
3 2T0 607 363 D suporte 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:14 09.03.2018

CON5 2018 6 08 608-095 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
unidade de comando e regulagem
peca de conexao
1 2T2 607 262 valvula de limit. de pressao 1
2 2Z0 607 891 B suporte de tubo 1
(2) 2Z0 607 891 C suporte para valvula 1
3 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
4 WHT 005 147 parafuso sextavado M8X1,25X77 2
5 TE3 803 299 arruela inferior A8,4X16X1,6 2
6 2VC 608 719 B Peça de ligação 90 NG12-T8 2
7 2TA 608 701 B anel de seguranca 2
8 2TA 608 703 B anel de aperto 2
9 2TA 608 705 B anel de vedacao 2
10 2TA 608 717 B peca de juncao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:14 09.03.2018

CON5 2018 6 08 608-096 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
unidade de comando e regulagem
peca de conexao
1 2T0 907 631 valvula 1
solenoide
3 2T2 607 262 A valvula reguladora de pressao FLUIDTRONIC 1
4 2Z0 607 891 C suporte para valvula 1
5 WHT 005 014 parafuso lenticular 3/8-16X1,1/4" 4
6 2R0 703 529 arruela inferior 3/8 4
7 N 010 388 3 parafuso sextavado M8X90 2
8 TE3 803 299 arruela inferior A8,4X16X1,6 2
9 N 023 003 10 porca sextavada M8 2
10 N 023 003 10 porca sextavada M8 1
12 2VF 607 591 A cotovelo T8-1/4" 1
13 2T0 607 313 D peca de conexao "T" 1
15 2T0 607 313 F peca de conexao "T" 1
16 2T0 607 313 E peca de conexao "T" 8X1/4X1/4 1 PR-FG1
17 2W0 611 909 B cotovelo 1 PR-FG0
18 2T0 607 313 D peca de conexao "T" 8X1/4X1/4 1
19 2VF 607 789 porca de conexao 1
20 2VF 607 161 B anel de vedacao T12 1
(20) 2VC 608 795 anel 8,5MM 1
laranja
21 WHT 005 094 porca sextavada 1/4" 1
22 2W0 601 273 anel de vedacao 1/4" 1
25 2VF 607 789 B porca 2
26 2VF 607 161 A anel de vedacao 6MM 2
27 WHT 005 094 porca sextavada 1/4" 1 PR-FG1
28 2W0 601 273 anel de vedacao 1/4" 1 PR-FG1
29 WHT 005 094 porca sextavada 1/4" 1 PR-FG1
30 2W0 601 273 anel de vedacao 1/4" 1 PR-FG1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:14 09.03.2018

CON5 2018 6 08 608-096 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
31 WHT 005 094 porca sextavada 1/4" 1 PR-FG0
32 2W0 601 273 anel de vedacao 1/4" 1 PR-FG0
33 2VF 607 789 porca de conexao 1
34 2VF 607 161 B anel de vedacao 8MM 1
(34) 2VC 608 795 anel 8,5MM 1
laranja
35 2W0 611 909 B cotovelo 1
36 WHT 005 094 porca sextavada 1/4" 1
37 2W0 601 273 anel de vedacao 1/4" 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:14 09.03.2018

CON5 2018 6 09 609-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
freio a tambor dianteiro
2 2TB 607 047 mecanismo expansor le 1
(2) 2TB 607 048 mecanismo expansor ld 1
3 TEG 607 021 peca intercalada de suporte le 1 PR-1AA
para sapata do freio
(3) TEG 607 022 peca intercalada de suporte ld 1 PR-1AA
para sapata do freio
(3) 2T4 609 426 peca intercalada de suporte le 1 PR-1AC,1AN
para sapata do freio
(3) 2T4 609 425 peca intercalada de suporte ld 1 PR-1AC,1AN
para sapata do freio
4 2TB 607 463 suporte dianteiro le 1 PR-1AA
camara do freio
(4) 2TB 607 464 suporte dianteiro ld 1 PR-1AA
camara do freio
(4) 2Z0 612 405 suporte dianteiro le 1 PR-1AC,1AN
camara do freio
(4) 2Z0 612 406 suporte dianteiro ld 1 PR-1AC,1AN
camara do freio
5 2RH 607 458 chapa protecao guarda-po 1
7 2S0 609 523 sapata do freio com lonas 4
7A 2RP 607 431 sapata do freio sem lonas 15X6" 4
8 2RP 698 431 jogo de lona de freio FRAS-LE 1
para freio a tambor
(8) 2S0 698 075 A jogo de lona de freio COBREQ 1
para freio a tambor
(8) 2S0 698 075 M jogo de lona de freio FRAS-LE AF/600 1
para freio a tambor
8A 2RG 609 273 rebite 48
9 TE3 607 037 rolo 2
10 2RG 607 033 haste de mola traseiro 2
11 TE3 607 543 retentor de eixo 2
12 TE3 607 039 mola 1
13 2RG 607 041 mola de retencao 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:14 09.03.2018

CON5 2018 6 09 609-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
14 TE3 607 043 pino 2 (41) 2T0 612 289 pino fixacao 2 PR-UV1+1AC,
1AN
15 TE3 607 027 luva 2
42 TE3 607 077 contra-pino 1
16 TE3 607 045 arruela de friccao 1
43 2RD 609 281 A pino fixacao 1 PR-UV1
17 TE3 607 029 anel de vedacao 1
44 2RD 699 611 A contra-pino 1 PR-UV1
18 2RH 607 025 bocal de saida 1
19 TE3 607 031 anel de vedacao 1
20 2TA 607 051 niple reto 1
21 TE3 607 053 arruela inferior 1
21A 2RD 607 053 arruela inferior 1
22 T12 607 053 arruela inferior 1
23 T12 607 053 A arruela inferior 1
24 T12 607 061 anel de seguranca 1
25 T12 607 057 capa de cobertura 2
26 T12 607 065 parafuso sextavado 6
27 T12 607 063 arruela inferior 6
(27) 2T2 607 461 arruela de apoio 6
28 TE3 607 473 porca sextavada 5/8" 2
29 TE3 607 475 arruela inferior 2
30 TH5 607 471 parafuso sextavado 4
31 T12 607 461 arruela inferior 4
32 WHT 005 093 parafuso lenticular 9/16X18X1,88 22
33 WHT 005 030 porca sextavada 9/16X18 22
34 2W0 703 529 Q arruela inferior 44
35 TJG 607 055 A regulador da pressao do freio 1 PR-UV0
(35) regulador variavel PR-UV1
veja ilustracao: 609-030
40 cabecote do garfo 2
veja ilustracao: 609-030
41 2RD 609 281 pino fixacao 1 PR-UV0

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:15 09.03.2018

CON5 2018 6 09 609-025 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
freio a tambor traseiro
2 2RR 607 105 peca intercalada de suporte anterior 1
para sapata do freio le
para eixo traseiro anterior
(2) 2U0 609 424 peca intercalada de suporte anterior 1
para sapata do freio ld
para eixo traseiro anterior
(2) 2U0 609 423 A peca intercalada de suporte ultimo 1
para sapata do freio le
para eixo traseiro posterior
(2) 2U0 609 424 A peca intercalada de suporte ultimo 1
para sapata do freio ld
para eixo traseiro posterior
3 2RR 607 075 mecanismo expansor traseiro le 1 PR-0WT
S28
(3) 2RR 607 076 mecanismo expansor traseiro ld 1 PR-0WT
Z28
(3) 2U0 609 819 mecanismo expansor le 1 PR-0WU
freio a tambor
(3) 2U0 609 820 mecanismo expansor ld 1 PR-0WU
freio a tambor
4 2R0 609 523 L sapata do freio com lonas 4
5 2TJ 698 431 jogo de lona de freio FRAS-LE AF/557 X
para freio a tambor STD
(5) 2RL 698 431 jogo de lona de freio FRAS-LE AF/671 X
para freio a tambor STD
(5) 2S0 698 075 N jogo de lona de freio 15X7" X
para freio a tambor padrao
economy FRAS-LE
(5) 2S0 698 075 B jogo de lona de freio COBREQ X
para freio a tambor STD
7 2RR 607 458 chapa protecao guarda-po traseiro 1
8 2RR 609 909 suporte (carregador) 1
10 2RD 607 068 tampa 1
11 2RD 607 051 niple 1
12 2RR 607 029 anel de vedacao 2
13 2RR 607 025 A bocal de saida 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:15 09.03.2018

CON5 2018 6 09 609-025 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
14 2RD 607 062 tampa 1 40 TE3 607 475 arruela inferior 2
15 2TA 699 669 parafuso sextavado 4 41 TE3 607 473 porca sextavada 5/8" 2 PR-UV0
16 TE3 607 045 arruela de friccao 1 (41) 2RD 607 030 porca sextavada, autotravante 2 PR-UV1
17 TE3 607 029 anel de vedacao 1 42 regulador da pressao do freio
veja ilustracao: 609-030
(17) TE3 607 029 anel de vedacao 1
18 2RR 607 025 luva 1
19 T12 607 057 capa de cobertura 2
20 T12 607 065 parafuso sextavado 6
21 T12 607 063 arruela inferior 6
22 2RR 607 051 engraxadeira de pressao 1
23 2RG 607 041 mola de retencao 2
24 TE3 607 027 luva 2
25 TE3 607 043 pino 2
26 2RP 607 039 A mola 1
27 2RG 609 273 rebite 56
28 TE3 607 543 retentor de eixo 2
29 2S0 609 237 A sapata do freio sem lonas 2
30 2RG 607 033 haste de mola traseiro 2
31 TE3 607 037 rolo 2
32 2RR 607 061 anel de seguranca 1
33 T12 607 053 A arruela inferior 1
34 2RD 607 053 arruela inferior 1
35 T12 607 061 anel de seguranca 1
36 T12 607 053 arruela inferior 1
37 TE3 607 053 arruela inferior 1
(37) TE3 607 053 arruela inferior 1
38 2RD 609 281 pino fixacao 1 PR-UV0
(38) 2T0 612 289 pino fixacao 1 PR-UV1
39 TE3 607 077 contra-pino 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:15 09.03.2018

CON5 2018 6 09 609-030 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
regulador da pressao do freio
1 2R0 609 853 B regulador variavel 6"X28 1 PR-UV1
amarelo dianteiro le
(1) 2R0 609 854 A regulador variavel 6"X28 1 PR-UV1
amarelo dianteiro ld
(1) 2S0 609 853 regulador variavel 5,5"X28 1 PR-UV1
amarelo traseiro le
(1) 2S0 609 854 regulador variavel 5,5"X28 1 PR-UV1
amarelo traseiro ld
(1) T12 607 055 A regulador da pressao do freio 2 PR-UV0
3 2RP 609 293 engrenagem Z=28 2 PR-UV1
4 2R0 609 225 pinhao 2 PR-UV1
5 2S0 612 535 haste 5,5" 2 PR-UV1
6 2R0 609 163 tampao 2 PR-UV1
regulador variavel
7 2RD 609 299 posicionador valv. ventilacao 2 PR-UV1
8 2TA 609 295 anel de vedacao 2 PR-UV1
9 2RD 607 107 anel de vedacao 2 PR-UV1
10 TE3 607 051 niple 2 PR-UV1
11 2RD 609 297 A pistao amarelo 2 PR-UV1
12 2R0 611 379 anel de seguranca 2 PR-UV1
13 2RP 609 291 bucha de regulagem 2 PR-UV1
14 2RD 609 303 tampao de aco roscado 2 PR-UV1
15 2RD 609 285 pino 2 PR-UV1
16 2RD 699 107 anel de borracha 2 PR-UV1
19 TE3 607 077 contra-pino 1 PR-UV1
20 2T0 612 289 pino fixacao 1 PR-UV1
21 2RD 609 281 A pino fixacao 1 PR-UV1
22 2RD 699 611 A contra-pino 1 PR-UV1
23 2R0 611 363 A retentor de eixo 2 PR-UV1
24 2S0 698 211 jogo de pecas 5,5" 2 PR-UV1
regulador variavel amarelo

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:15 09.03.2018

CON5 2018 6 09 609-040 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
camara do freio dianteiro
2 2RL 607 071 capa dianteiro 2 PR-UV0
(2) 2T0 615 611 capa dianteiro 2 PR-UV1
3 TJG 607 965 mola 2
4 2RG 607 943 cinta de freio 4
5 TAE 607 589 haste de ancoragem 2 PR-UV0
(5) 2T0 615 155 haste de ancoragem 2 PR-UV1
6 TN4 607 963 membrana TIPO 24 2
7 2RL 607 073 A tampa traseira 2 PR-UV0
(7) 2T0 615 612 tampa traseira 2 PR-UV1
8 nao utilizado para este modelo
9 TAE 607 067 cabecote do garfo 2 PR-UV0
(9) 2T0 612 129 cabecote do garfo 2 PR-UV1
10 pino
veja ilustracao: 609-000
11 contra-pino
veja ilustracao: 609-000
12 TAC 607 103 A parafuso sextavado M8 4
13 TN4 607 097 porca sextavada 4
14 TAE 607 115 porca de fixacao 4
15 TAE 607 113 arruela de pressao M8 4
- 2RL 607 567 camara do freio dianteiro 2 PR-UV1
- TAG 607 567 camara do freio dianteiro 2 PR-UV0

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:15 09.03.2018

CON5 2018 6 09 609-055 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
camara do freio traseiro PR-1AA
2 2U0 611 345 capa dianteiro 2
3 TJG 607 965 mola 2
4 2U0 611 389 B pistao 2
(4) 2U0 611 389 A pistao 2
5 2RG 607 943 cinta de freio 4
5A 2RH 607 943 cinta de freio 4
6 TAC 607 103 A parafuso sextavado M8 4
6A TJG 607 103 parafuso sextavado M10 4
7 TN4 607 963 membrana TIPO 24 2
8 2RD 607 153 parafuso escareado 2
9 TJG 607 155 disco de batente 4
10 2T0 611 113 carcaca traseiro 2
camara do freio
12 TJG 607 907 eixo de compensacao 2
13 TJG 607 959 mola 2
14 TJG 607 957 A membrana TIPO 30 2
15 TJG 699 105 parafuso lenticular 2
16 TAC 607 597 pistao 2
17 2T0 609 485 mola 2
18 2RG 607 149 A capa 2
20 2RD 607 951 capa de protecao 2
21 TAE 607 067 cabecote do garfo 2
24 TN4 607 097 porca sextavada 2
25 TAE 607 113 arruela de pressao M8 4
25A 2TA 607 032 arruela inferior 4
26 TAE 607 115 porca de fixacao 4
26A TAC 607 115 B porca 4
28 TJG 699 103 arruela inferior 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:15 09.03.2018

CON5 2018 6 09 609-055 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
29 TJG 699 060 porca de coroa 2
30 2RD 607 306 mangueira do freio traseiro 2
31 2RP 607 313 tubo do freio 4
- 2U0 615 331 B camara do freio traseiro le 1 PR-0WT
- 2U0 615 332 B camara do freio traseiro ld 1 PR-0WT
- 2U2 615 331 C camara do freio traseiro le 1 PR-0WU
- 2U2 615 332 C camara do freio traseiro ld 1 PR-0WU

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:16 09.03.2018

CON5 2018 6 09 609-057 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
camara do freio traseiro PR-1AC,1AN
1 2U2 607 091 A capa dianteiro 2
2 2RR 607 159 anel de vedacao 2
3 2Z0 609 759 prato da mola 2
4 2Z0 609 485 mola 2
5 2Z0 607 415 cinta para fixacao 24 4
6 2Z0 601 295 parafuso sextavado 3/8" 8
7 2Z0 611 227 porca de colar sextavada 3/8" 8
8 2U2 611 389 B pistao 2 PR-0WU
(8) 2U2 611 389 C pistao 2 PR-0WT
9 2TB 607 957 membrana 2
10 2RD 607 153 parafuso escareado 2
11 2Z0 611 229 disco de batente 2
12 2Z0 616 227 bucha de guia 4
13 2Z0 611 243 anel de vedacao 2
14 2Z0 611 113 carcaca 24X30 M22 2
camara do freio
15 2Z0 611 105 eixo 2
16 2Z0 611 229 A disco de batente 2
17 2Z0 607 415 A cinta para fixacao 30 4
18 2Z0 611 441 membrana 2
19 2RP 607 313 tubo do freio 4
20 2Z0 611 359 mangueira do freio 2
21 2Z0 611 249 anel de vedacao 2
22 2U2 609 649 tampao 2
23 2Z0 601 295 A parafuso sextavado 2
24 2Z0 611 345 capa traseiro 2
25 2Z0 611 227 A porca sextavada 1/2" 2
26 2Z0 616 873 arruela inferior 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:16 09.03.2018

CON5 2018 6 09 609-057 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 2Z0 607 348 haste de desbloqueio 2
camara do freio
28 2S2 609 467 alojamento da mola 2
29 2Z0 609 465 mola 2
30 2Z0 609 289 disco de contato 2
31 2Z0 601 295 B parafuso sextavado 5/16" 2
32 2Z0 611 229 B disco de batente 2
33 2TA 607 028 porca sextavada 2
34 2R0 711 229 cabecote do garfo M16X1,5 2
- 2U2 615 331 E camara do freio traseiro le 2 PR-0WT
- 2U2 615 332 E camara do freio traseiro ld 2 PR-0WT
- 2U2 615 331 D camara do freio traseiro le 2 PR-0WU
- 2U2 615 332 D camara do freio traseiro ld 2 PR-0WU

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:16 09.03.2018

CON5 2018 6 09 609-063 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
peca de conexao PR-1AC,1AN
camara do freio
1 2TB 607 306 mangueira flexivel 2
2 2V2 607 815 adaptador NG12-M16 2
3 TNR 607 316 valvula KNORR 2
3 2T2 607 316 D valvula KNORR 2
(3) TAR 607 316 conexao para controle ar freio WABCO 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:16 09.03.2018

CON5 2018 6 09 609-064 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
peca de conexao PR-1AA
camara do freio dianteiro
6 NF 087 659 KB tampao de aco roscado 2
(6) 2Z0 611 357 tampao de aco roscado 2
7 TNR 607 316 valvula 2
7 2T2 607 316 D valvula 2
8 TJG 607 305 A mangueira do freio dianteiro 2
9 NFU 350 412 KB cotovelo 2
(9) 2S0 611 909 cotovelo 2
10 TJ3 607 483 conector de cabos 2
11 NF 387 122 KB cotovelo 2
(11) 2T0 611 909 B cotovelo 45G 2
13 NF 386 577 AA porca de conexao 3/8 2
(13) WHT 005 096 porca de conexao 1/2" 2
14 NF 384 953 AA anel de vedacao 1/2" 2
(14) 2S0 601 273 A anel de vedacao 1/2" 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:16 09.03.2018

CON5 2018 6 99 699-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo
protetor
sera fornecido: EM ROLO
1 2R0 607 463 tubo 8MM X
preto
(1) 2RD 607 708 tubo 3/8"-NYLON X
verde
(1) 2RD 607 708 B tubo 3/8-NYLON X
laranja
(1) 2RD 607 855 tubo 1/2"-NYLON X
verde
(1) 2RD 607 855 A tubo 1/2-NYLON X
vermelho
(1) 2RD 607 855 B tubo 1/2" X
laranja
(1) 2VC 608 785 tubo 12MM-NYLON X
PT/VD
(1) 2VC 608 791 tubo 6X1 X
(1) 2TJ 608 783 tubo 16MM X
preto
2 2RD 607 704 tubo ondulado em rolos de 15m 3/4" X
'unidade de encomenda 15'
(2) 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" X
'unidade de encomenda 15'
(2) 2RD 607 700 A tubo ondulado 3/8" X

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:18 09.03.2018

CON5 2018 7 11 711-020 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mecanismo de mudanca
1 2T2 711 025 mecanismo de mudanca 1
2 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 1
autotravante
3 N 101 560 04 parafuso sextavado M8X25 3
4 2T2 711 224 tampa 1
mecanismo de mudanca
4 2T2 711 224 B tampa 1
mecanismo de mudanca
mecanismo de mudanca
5 N 011 005 4 porca sextavada M5 5
6 2U2 711 265 cabo de comando 1 PR-UR0
(6) 2U2 711 265 E cabo de comando 1 PR-UR0
(6) 2U2 711 265 A cabo de comando 1 PR-UR1,UR3
(6) 2U2 711 265 F cabo de comando 1 PR-UR1,UR3
7 2T2 711 452 peca de articulacao 1
7 2S2 711 452 peca de articulacao 1
8 2T2 711 452 A articulacao esferica 3
9 2Z0 711 940 clip para cabo 4
10 2T2 711 837 suporte para cabo 1
11 TJG 115 633 cinta para fixacao plastico X
12 N 015 082 10 porca de colar sextavada 2
13 2T2 711 881 D suporte para cabo 1
14 2T2 711 881 E suporte para cabo 1
15 N 905 483 05 parafuso de colar sextavado M8X20 2
16 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 3
17 2T2 711 881 B suporte para cabo 1
18 N 023 003 10 porca sextavada M8 2
19 2T2 711 881 C suporte para cabo 1
20 N 019 531 5 parafuso de colar sextavado M8X40 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:18 09.03.2018

CON5 2018 7 11 711-020 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
21 2T2 711 156 carcaca 1
alavanca seletora
22 N 101 560 04 parafuso sextavado M8X25 2
23 N 909 144 02 parafuso sextavado M8X50 1
24 2T2 798 041 jogo de pecas 1
coifa de vedacao
25 2U2 711 266 cabo de comando seletor preto 1 PR-UR0
(25) 2U2 711 266 B cabo de comando seletor 1 PR-UR0
(25) 2U2 711 266 A cabo de comando seletor preto 1 PR-UR1,UR3
(25) 2U2 711 266 C cabo de comando seletor 1 PR-UR1,UR3
26 2U2 711 267 cabo de comando vermelho 1 PR-UR0
(26) 2U2 711 267 B cabo de comando 1 PR-UR0
(26) 2U2 711 267 A cabo de comando vermelho 1 PR-UR1,UR3
(26) 2U2 711 267 C cabo de comando 1 PR-UR1,UR3

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:18 09.03.2018

CON5 2018 7 11 711-030 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
manopla alavanca de mudancas
revest. da alavanca mudancas
1 2T2 711 118 C manopla alavanca de mudancas 1
capa protetora
1NN preto
(1) 2T2 711 118 K manopla alavanca de mudancas 1
capa protetora
1NN preto
2 2T2 711 144 C placa/ trilho 1
3 WHT 005 126 parafuso lenticular M6X25X1 1
4 2R2 711 289 tubo suporte 1
999 preto
5 2R2 711 141 manopla da alavanca de mudanca 1
999 preto
6 2T2 711 263 capa de cobertura 1
999 preto
7 2R2 711 893 luva 1
8 2R2 711 693 luva de fixacao 1
999 preto
9 2R2 711 504 botao 2
999 preto
10 2R2 711 329 B haste de mola 2
11 2T2 971 771 B jogo de chicotes 1
(11) 2T2 971 771 G jogo de chicotes 1
12 2R2 858 793 C revest. da alavanca mudancas 1
1NN preto
13 2R2 711 603 A abracadeira para cabos 1
14 2R2 711 695 pino de articulacao 4X30 2
15 2R2 953 561 capa de cobertura 1
999 preto

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:18 09.03.2018

CON5 2018 7 11 711-030 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
16 2R2 711 603 bracadeira 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:18 09.03.2018

CON5 2018 7 21 721-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mecanismo dos pedais da
embreagem e freio
acelerador
1 2T2 721 029 E mecanismo dos pedais da 1
embreagem e freio
2 2R2 611 819 anel protetor 1
3 2R2 803 877 AH parafuso sextavado com colar M8X25 X
auto-travante
4 secador
veja ilustracao: 820-050
5 2RD 721 173 capa 2
6 1C0 945 511 A interr. lanterna do freio 4 polos 1
RDW interr. lanterna do freio
7 T16 945 525 interruptor para pedal da 1
embreagem
8 WHT 005 145 porca sextavada M18X1,5 1
9 013 945 415 A interruptor p/indicador de 1
mudanca e consumo - luz de
marcha-re
(9) 2S2 945 415 interruptor p/indicador de 1
mudanca e consumo - luz de
marcha-re
13 2R2 721 043 B guarnicao 1
- 2T2 721 633 C suporte - base 1
interruptor da caixa mudancas
21 pedal do acelerador com
modulo eletronico
veja ilustracao: 721-060
23 cilindro do transmissor
veja ilustracao: 721-043
24 valvula
veja ilustracao: 608-025

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:19 09.03.2018

CON5 2018 7 21 721-040 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo de pressao da embreagem
1 cilindro do transmissor
veja ilustracao: 721-043
2 2U2 721 482 A tubo de pressao da embreagem 1
3 tubo
veja ilustracao: 699-000
4 2U2 721 466 adaptador M14/M12 1
5 cilindro receptor
veja ilustracao: 721-047
6 conexao rapida
veja ilustracao: 721-043
7 tubo
veja ilustracao: 699-000
2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" X
'unidade de encomenda 15'
8 2TB 608 719 peca de conexao NG8-T12 1
9 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 X

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:19 09.03.2018

CON5 2018 7 21 721-043 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cilindro do transmissor
1 2R2 721 257 B cilindro do transmissor 1
reservatorio de compensacao
2 2R2 721 263 C cilindro hidraulico 1
3 2R2 399 417 A conexao rapida 1
4 2RD 799 127 parafuso sextavado 4
5 2R2 721 367 prato da mola 1
6 2R2 721 267 pistao 1
7 2R2 721 167 arruela de apoio 1
8 2R2 721 417 pistao pneumatico 1
9 2R2 721 152 pino 1
10 2R2 721 205 haste 1
11 2R2 721 405 A carcaca 1
12 2RD 799 131 prisioneiro 1
13 2RD 867 651 A parafuso sextavado (combinado) 1
14 2R2 721 407 reservatorio p/reabastecimento 1
16 2R2 721 395 B anel - o 1
17 2R2 798 435 A jogo de pecas 1
cilindro do transmissor
18 não é peça de reposição
para isso e utilizado: 2R2 798 435 B
19 não é peça de reposição
para isso e utilizado: 2R2 798 435 B
20 não é peça de reposição
para isso e utilizado: 2R2 798 435 B
21 não é peça de reposição
para isso e utilizado: 2R2 798 435 B
22 não é peça de reposição
para isso e utilizado: 2R2 798 435 B
23 não é peça de reposição
para isso e utilizado: 2R2 798 435 B
24 não é peça de reposição
para isso e utilizado: 2R2 798 435 B

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:19 09.03.2018

CON5 2018 7 21 721-043 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 não é peça de reposição
para isso e utilizado: 2R2 798 435 B
26 não é peça de reposição
para isso e utilizado: 2R2 798 435 B
27 não é peça de reposição
para isso e utilizado: 2R2 798 435 B
28 não é peça de reposição
para isso e utilizado: 2R2 798 435 B
29 não é peça de reposição
para isso e utilizado: 2R2 798 435 B
30 não é peça de reposição
para isso e utilizado: 2R2 798 435 B
31 não é peça de reposição
para isso e utilizado: 2R2 798 435 B
32 não é peça de reposição
para isso e utilizado: 2R2 798 435 B
33 2R2 798 435 B jogo de pecas 1
cilindro do transmissor
34 2R2 798 435 C jogo de pecas 1
cilindro do transmissor
36 2R2 798 435 D jogo de pecas 1
cilindro do transmissor
- 2R2 798 435 E jogo de pecas 1
cilindro do transmissor
veja boletim de pecas: AT 032-14

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:20 09.03.2018

CON5 2018 7 21 721-047 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cilindro receptor
1 2T2 721 263 cilindro receptor 1
(1) 2S2 721 261 C cilindro receptor 1
2 2W0 311 514 arruela de pressao 2
3 2R0 301 340 L parafuso sextavado 1
4 2U2 721 400 placa intermediaria 1
- 2S2 798 135 A jogo de reparo para cilindro 1
hidraulico

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:22 09.03.2018

CON5 2018 7 21 721-060 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
acelerador
1 2R0 721 503 C pedal do acelerador com 1
modulo eletronico
2 N 015 082 10 porca de colar sextavada 3
3 2T2 721 135 A suporte p/ pedal acelerador 1
4 N 107 188 01 parafuso sextavado (combinado) M6X17 3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:22 09.03.2018

CON5 2018 8 00 800-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cabina
1 2S2 800 701 C cabina 1 PR-K4N+4HM+
pintura em primer UW0
(1) 2S2 800 701 D cabina 1 PR-K4N+4HA+
pintura em primer UW0
(1) 2S2 800 701 J cabina 1 PR-K4N+4HM+
pintura em primer UW1/UW2
(1) 2S2 800 701 K cabina 1 PR-K4N+4HA+
pintura em primer UW1/UW2
(1) 2S2 800 401 D cabina com portas e 1 PR-K4N+UW1,
tampas UW2+4HM
I9A branco geada
I7N prata imperial
(1) 2S2 800 401 E cabina com portas e 1 PR-K4N+UW0+
tampas 4HM
I9A branco geada
I7N prata imperial
(1) 2S2 800 401 F cabina com portas e 1 PR-K4N+UW1,
tampas UW2+4HA
I9A branco geada
I7N prata imperial
(1) 2S2 800 401 G cabina com portas e 1 PR-K4N+UW0+
tampas 4HA
I9A branco geada
I7N prata imperial
(1) 2T2 800 401 C cabina com portas e 1 PR-
tampas K4G+UW0+3R0+
4HA+L0L
I9A branco geada
(1) 2T2 800 401 D cabina com portas e 1 PR-K4G+UW1,
tampas UW2+3R0+4HA+
L0L
I9A branco geada
2 2T2 800 701 B cabina 1 PR-K4G+4HA
pintura em primer

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:22 09.03.2018

CON5 2018 8 00 800-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(2) 2T2 800 401 A cabina com portas e 1 PR-K4G
tampas
I9A branco geada
I7N prata imperial
(2) 2T2 800 401 A cabina com portas e 1 PR-K4G+3R8
tampas
I9A branco geada
I7N prata imperial
3 teto
veja ilustracao: 817-010
4 porta
veja ilustracao: 831-010
- cabina pintada com portas
tampas, bancos e
revestimentos
* encomenda manual com
* informacao do num.de
* chassi.
veja boletim de pecas: PA 114A-16

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:23 09.03.2018

CON5 2018 8 01 801-020 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte do parachoque 2 degraus
estribo
1 2U2 807 111 suporte do parachoque central 1
2 2S2 809 343 suporte do parachoque le 1
(2) 2S2 809 344 suporte do parachoque ld 1
3 2S2 804 185 suporte para estribo le 1
3 2S2 804 185 A suporte para estribo le 1
(3) 2S2 804 186 suporte para estribo ld 1
(3) 2S2 804 186 A suporte para estribo ld 1
4 2S2 809 123 reforco p/degrau le 1
(4) 2S2 809 124 reforco p/degrau ld 1
(4) 2S2 809 117 suporte de fixacao superior le 1
(4) 2S2 809 118 suporte de fixacao superior ld 1
(4) 2S2 809 117 A suporte de fixacao inferior le 1
(4) 2S2 809 118 A suporte de fixacao inferior ld 1
5 2S2 821 245 tampao 1
6 N 102 089 07 parafuso lenticular M10X30 X
7 N 901 797 04 arruela inferior 10,5X26X4 X
8 2R2 803 877 F parafuso sextavado M12X30 X
9 2S2 703 767 dobradica le 1 PR-QT3
(9) 2S2 703 768 dobradica ld 1 PR-QT3
10 N 010 242 32 parafuso sextavado M8X25 8
11 N 011 670 26 arruela inferior 8,4X24X2 8
12 N 010 242 34 parafuso sextavado M8X25 12
13 N 011 670 26 arruela inferior 8,4X24X2 X
14 2S2 861 817 cobertura le 1 PR-QT3
54V prata crosssilber
(14) 2S2 861 817 cobertura 1 PR-QT3
pintura em primer
(14) 2S2 861 818 cobertura ld 1 PR-QT3

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:23 09.03.2018

CON5 2018 8 01 801-020 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
54V prata crosssilber (27) 2S2 821 648 A estribo ld 1 PR-QT3
(14) 2S2 861 818 cobertura 1 PR-QT3 54V prata crosssilber
pintura em primer
(27) 2S2 821 648 A estribo ld 1 PR-QT3
(15) 2S2 861 609 batente 2 PR-QT3 pintura em primer
16 2S2 837 193 haste de ancoragem 2 28 N 010 242 34 parafuso sextavado M8X25 X
17 N 011 666 20 arruela inferior 6,4X18X1,6 X 29 N 011 670 26 arruela inferior 8,4X24X2 X
18 N 101 243 10 parafuso sextavado M6X20 X 30 N 908 298 02 paraf. chapa sextavado interno 5X14,5 X
19 2S2 803 561 reforco le 1 31 2S2 821 685 estribo superior le 1
(19) 2S2 803 562 reforco ld 1 9B9 preto satin
20 2S2 863 159 suporte de isolamento 1 (31) 2S2 821 686 estribo superior ld 1
21 2S2 803 829 suporte le 1 9B9 preto satin
(21) 2S2 803 830 suporte ld 1 32 2S2 821 681 estribo inferior le 1
22 2R2 803 877 AG parafuso sextavado M12X160 2 9B9 preto satin
23 N 022 141 4 porca sextavada, autotravante M12X1,5 2 (32) 2S2 821 682 estribo inferior ld 1
24 N 011 531 5 arruela inferior A13X24X2,5 4 9B9 preto satin
24 2V5 803 878 J arruela inferior A13X24X2,5 4 34 2S2 823 483 suporte do batente 1
25 N 040 108 2 parafuso sextavado 2 35 377 823 499 A batente limitador, regulavel 1
26 parafuso sextavado 36 N 909 059 03 paraf. cilind. fla. sext. int. 5X16-Q 2
veja ilustracao: 199-030
veja ilustracao: 199-040 37 2S2 721 303 apoio de batente 1 PR-QT3
27 2S2 821 647 estribo le 1 PR-QT2 38 2R2 837 275 presilha de mola 1 PR-QT3
54V prata crosssilber
(27) 2S2 821 647 estribo le 1 PR-QT2
pintura em primer
(27) 2S2 821 648 estribo ld 1 PR-QT2
54V prata crosssilber
(27) 2S2 821 648 estribo ld 1 PR-QT2
pintura em primer
(27) 2S2 821 647 A estribo le 1 PR-QT3
54V prata crosssilber
(27) 2S2 821 647 A estribo le 1 PR-QT3
pintura em primer

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:23 09.03.2018

CON5 2018 8 01 801-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
chapa do assoalho
longarina
1 2R2 802 205 A chapa do assoalho diant. central 1
2 2S2 802 215 A chapa do assoalho central/tras. 1 PR-K4N
(2) 2T2 802 215 A chapa do assoalho central/tras. 1 PR-K4G
3 2R2 802 013 chapa do assoalho le 1 PR-K4N
(3) 2T2 802 013 chapa do assoalho le 1 PR-K4G
4 2R2 802 014 A chapa do assoalho ld 1 PR-K4N
(4) 2T2 802 014 chapa do assoalho ld 1 PR-K4G
5 2R2 867 597 tampao X
6 2R2 831 449 tampao X
7 ZBA 803 583 tampao X
8 2RG 867 235 A capa de cobertura X
9 2R2 820 653 tubo de escoamento da agua 1 PR-9AB
(9) 2R2 820 647 tampa 1 PR-9AA
10 N 906 526 02 parafuso soldado M5X16 X
(10) N 907 473 02 parafuso soldado M8X25 X

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:23 09.03.2018

CON5 2018 8 03 803-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
chassi frontal
travessa
1 2U2 803 051 AQ chassi frontal EE 4120MM 1 PR-FH0+0E3+
1D0
(1) 2U2 803 051 AR chassi frontal EE 4120MM 1 PR-FH1+0E3+
1D0
2 2U2 803 051 AS chassi frontal EE 5260MM 1 PR-FH0+0E4+
1D1
(2) 2U2 803 051 AT chassi frontal EE 5260MM 1 PR-FH1+0E4+
1D1
3 2U2 701 149 console le 1 PR-FH0
(3) 2U2 701 149 A console le 1 PR-FH1
(3) 2U2 701 150 console ld 1 PR-FH0
(3) 2U2 701 150 A console ld 1 PR-FH1
4 2U2 701 131 travessa 1
5 2T2 803 533 C travessa 1
6 2T0 803 537 travessa 1
7 2U2 512 383 reforco "H" 1
8 2T0 803 349 travessa traseiro 1
9 TNF 803 351 travessa traseiro 1
10 N 010 146 2 parafuso sextavado 5
(10) N 040 188 1 parafuso sextavado M14X1,5X50 16
11 2W0 703 529 AM arruela inferior 42
12 2RD 599 179 porca sextavada 21
13 WHT 005 060 parafuso lenticular 9/16-12X2,0 14
14 2W0 703 529 H arruela inferior 9/16X,122X,146 28
15 WHT 005 026 porca 9/16X12 14
16 rebite
não é peça de reposição
17 pecas de fixacao
veja ilustracao: 511-020
18 WHT 005 065 parafuso lenticular 5/8"-11X 2 3/4 24

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:23 09.03.2018

CON5 2018 8 03 803-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(18) WHT 005 067 parafuso lenticular 5/8-11X3,25 4
(18) WHT 005 062 parafuso lenticular 5/8-11X2,0 4
19 2W0 703 529 J arruela inferior 5/8 60
20 WHT 005 027 porca sextavada, autotravante 5/8 X 11 28
21 WHT 005 068 parafuso sextavado 3/4-10X2,25 12
22 2W0 703 529 K arruela inferior 3/4X1,44X,134 24
23 WHT 005 028 porca 3/4X10 12

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:24 09.03.2018

CON5 2018 8 03 803-035 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte para bateria
1 2R2 803 877 S parafuso sextavado M14X53 X
2 2R2 803 877 Q parafuso sextavado M14X65 X
3 2V2 803 367 C suporte para bateria 1
4 2R2 803 875 C porca M14 X
5 2V2 803 413 chapa de reforco 1
6 N 024 510 1 bracadeira da mangueira 1
7 TE3 803 994 dreno 1
8 2S2 915 403 travessa 1
suporte para bateria
9 N 011 008 40 porca sextavada M8 4
10 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 4
11 N 010 240 11 parafuso sextavado M8X20 2
12 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 2
13 2VH 803 330 chapa de apoio 1
suporte para bateria
14 2S2 777 515 cobertura para bateria 2
15 2VF 915 415 porca borboleta 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:24 09.03.2018

CON5 2018 8 03 803-055 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte p. roda sobressalente
1 2S0 803 431 C suporte p. roda sobressalente 1
2 WHT 005 025 porca 1/2-13 4
3 TAP 899 329 arruela inferior 14,5 4
4 2S0 862 789 cordao 1
eixo de suporte
para roda sobressalente
5 TAP 899 329 arruela inferior 14,5 4
6 WHT 005 055 parafuso sextavado 1/2-13X2,25 4
7 2S0 803 399 arruela inferior 1
8 2S0 803 299 porca sextavada 3
9 2S0 803 199 parafuso cabeca semiredonda 2
10 2S0 803 199 A parafuso cabeca semiredonda 1
11 2S0 803 656 pino elastico 1
12 2S0 804 943 suporte de fixacao 1
para roda sobressalente
13 2S0 805 679 eixo de suporte 1
para roda sobressalente

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:24 09.03.2018

CON5 2018 8 05 805-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
painel dianteiro
travessa do teto
1 2R2 805 025 painel dianteiro 1 PR-L0L
2 3X0 803 583 tampao 30 1
3 ZBA 803 583 tampao 1
4 2RD 115 311 tampao 1
999 preto
5 2R2 831 449 tampao 1
6 2R2 806 709 travessa do teto dianteiro 1 PR-K4G,K4N
7 TJG 971 911 B galao 1
8 2R0 000 911 B etiqueta identificacao 1 PR-0SH+1C1,
aditivo arrefecedor 1C2
8 23B 000 911 etiqueta identificacao 1 PR-0SH+1C1,
aditivo arrefecedor 1C2
10 N 906 526 02 parafuso soldado M5X16 X
(10) N 907 473 02 parafuso soldado M8X25 X
(10) WHT 000 868 pino com porca sextavada M6 X
11 2R2 805 323 suporte p/luz de posicao le 1
(11) 2R2 805 324 suporte p/luz de posicao ld 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:24 09.03.2018

CON5 2018 8 07 807-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
parachoque 2 degraus
1 2S2 807 071 A parachoque central 1
54V prata crosssilber
(1) 2S2 807 071 A parachoque central 1
pintura em primer
2 2S2 807 075 A parachoque lateral le 1
54V prata crosssilber
(2) 2S2 807 075 A parachoque lateral le 1
pintura em primer
(2) 2S2 807 076 A parachoque lateral ld 1
54V prata crosssilber
(2) 2S2 807 076 A parachoque lateral ld 1
pintura em primer
3 N 102 089 07 parafuso lenticular M10X30 6
4 N 901 797 04 arruela inferior 10,5X26X4 10
5 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 4
autotravante
6 2S2 821 331 tapete diant. central 1
54V prata crosssilber
7 N 106 331 02 parafuso de chapa 4,8X13 6
8 N 911 161 01 porca de grampo 6
10 WHT 005 036 parafuso lenticular 4,2X18 2
11 TAP 807 801 suporte da placa de licenca 1
9B9 preto satin
12 2RD 807 889 casquilho 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:25 09.03.2018

CON5 2018 8 09 809-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
painel lateral externo
painel lateral interno
coluna "a"
coluna "b"
1 2R2 809 047 painel lateral interno le 1 PR-K4N
(1) 2R2 809 048 painel lateral interno ld 1 PR-K4N
(1) 2T2 809 047 painel lateral interno le 1 PR-K4G
(1) 2T2 809 048 painel lateral interno ld 1 PR-K4G
2 2R2 809 031 A painel lateral externo le 1 PR-K4N
(2) 2R2 809 032 A painel lateral externo ld 1 PR-K4N
(2) 2T2 809 031 A painel lateral externo le 1 PR-K4G
(2) 2T2 809 032 A painel lateral externo ld 1 PR-K4G
3 2R2 831 721 vedacao da porta 2
4 2R2 831 449 tampao X
5 ZBA 803 583 tampao X
6 2R2 809 205 A coluna "a" interno le 1
(6) 2R2 809 206 A coluna "a" interno ld 1
7 2RD 115 311 tampao X
999 preto
8 2R2 972 840 tampao X
9 2R2 809 225 coluna "b" exterior le 1 PR-K4N
PAC peca unitaria
(9) 2R2 809 226 coluna "b" exterior ld 1 PR-K4N
PAC peca unitaria
(9) 2T2 809 225 A coluna "b" exterior le 1 PR-K4G
PAC peca unitaria
(9) 2T2 809 226 A coluna "b" exterior ld 1 PR-K4G
PAC peca unitaria
10 2R2 809 169 E quadro da porta externo le 1
PAC peca unitaria

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:25 09.03.2018

CON5 2018 8 09 809-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(10) 2R2 809 170 E quadro da porta externo ld 1
PAC peca unitaria externo ld
11 2R2 809 231 chapa de reforco le 1
(11) 2R2 809 232 chapa de reforco ld 1
12 2V5 010 782 T etiqueta de identificacao do 2012 1
veiculo
(12) 2S2 000 401 etiqueta de identificacao do 2013 1
veiculo
(12) 2S2 000 401 A etiqueta de identificacao do 2014 1
veiculo
(12) 2S2 000 401 B etiqueta de identificacao do 2015 1
veiculo
(12) 2S2 000 401 C etiqueta de identificacao do 2016 1
veiculo
(12) 2S2 000 401 D etiqueta de identificacao do 2017 1
veiculo
(12) 2S2 000 401 E etiqueta de identificacao do 2018 1
veiculo

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:25 09.03.2018

CON5 2018 8 13 813-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
painel traseiro - cabina
1 2S2 813 103 A painel traseiro - cabina 1 PR-K4N+4HM
(1) 2S2 813 103 B painel traseiro - cabina 1 PR-K4N,K4G+
4HA
4 2T2 813 193 suporte da suspensao 2 PR-K4G,K4N+
FH1
5 N 104 032 03 parafuso sextavado M8X16 8
6 ZBA 803 583 tampao 1
7 2R2 831 449 tampao 1
8 2P0 803 583 tampao 7,5 8
9 2U2 861 281 protetor 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:25 09.03.2018

CON5 2018 8 17 817-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
teto
exaustor de teto
1 2S2 817 205 tampa para ventilacao 1
da cabina
2 N 101 963 03 parafuso cilindrico com cabeca M6X22 4
multidentada interna
3 N 011 666 18 arruela inferior B6,4X18X1.6 4
4 2R2 817 687 vedacao p/ peca central teto 1
5 2T2 817 017 A teto 1 PR-K4G
I9A branco geada
041 preto
I7N prata imperial
I3Y vermelho prince
I3H vermelho brahma
I3X vermelho marte
E3D vermelho petropolis
(5) 2T2 817 017 A teto 1 PR-K4G+3R8
I9A branco geada
041 preto
I7N prata imperial
I3Y vermelho prince
I3H vermelho brahma
I3X vermelho marte
E3D vermelho petropolis
6 2S2 810 065 A cobertura do teto lateral le 1 PR-K4G
(6) 2S2 810 066 A cobertura do teto lateral ld 1 PR-K4G
(6) 2S2 810 065 A cobertura do teto lateral le 1 PR-K4G+3R8
(6) 2S2 810 066 A cobertura do teto lateral ld 1 PR-K4G+3R8
7 2S2 885 271 amortecedor 'eco' 5 PR-K4G
(7) 2S2 885 271 amortecedor 'eco' 5 PR-K4G+3R8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:25 09.03.2018

CON5 2018 8 17 817-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
8 2S2 863 197 tiras de vedacao 1 PR-K4G (26) ZBA 803 583 tampao A10,5X21X2 1
ld
(8) 2S2 863 197 tiras de vedacao 1 PR-K4G+3R8
27 AMV 190 M01 massa de vedacao adesiva 1k 310ML 1
9 N 010 217 23 parafuso sextavado M6X20 5
10 N 011 666 20 arruela inferior 6,4X18X1,6 5
11 N 011 184 10 porca sextavada, autotravante M8 5
12 N 011 525 27 arruela inferior 8,4X16X1,6 5
13 ZBA 803 583 tampao 2 PR-K4G
(13) ZBA 803 583 tampao 2 PR-K4G+3R8
14 2R2 831 449 tampao 2 PR-K4G
(14) 2R2 831 449 tampao 2 PR-K4G+3R8
15 2RD 805 137 tampao 1 PR-K4G
(15) 2RD 805 137 tampao 1 PR-K4G+3R8
16 N 011 695 4 arruela inferior 6,1X18X1,3 X
17 N 010 287 16 parafuso sextavado M6X16 X
18 N 909 059 03 paraf. cilind. fla. sext. int. 5X16-Q X
19 N 105 073 01 porca de expansao 5X15,3 X
20 N 010 212 32 parafuso sextavado M6X12 6
21 N 011 524 26 arruela inferior 6,4X12,5X1,6 2
22 2T2 817 129 peca de fechamento le 1
(22) 2T2 817 130 peca de fechamento ld 1
23 N 911 161 01 porca de grampo 1
24 N 909 514 01 paraf. chapa sextavado interno 4,8X13 1
25 2S2 817 017 teto 1 PR-K4N+UW1,
UW2
(25) 2R2 817 017 teto 1 PR-K4N+UW0
(25) 2T2 817 017 B teto 1 PR-
K4G+3R0+UW0
(25) 2T2 817 017 C teto 1 PR-
K4G+3R0+UW1,
UW2
26 2R2 803 593 tampao le 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:26 09.03.2018

CON5 2018 8 19 819-040 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
regulagem de ar fresco e
aquecimento
1 2T0 819 045 A regulagem de ar fresco e preto 1 PR-9AA
aquecimento
(1) 2T0 819 045 B regulagem de ar fresco e preto 1 PR-9AB
aquecimento
2 377 819 129 B botao 2
3 377 819 129 C botao 1
4 377 947 561 E interruptor para possibilidade 1 PR-9AB
de ar frio ou recirculante
(4) 377 947 561 F botao 1 PR-9AB
ar condicionado
5 2R2 265 473 cabo de comando 1 PR-9AA,9AB+
L0L
9 N 106 567 02 paraf. chapa sextavado interno 4,2X16 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:27 09.03.2018

CON5 2018 8 20 820-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa de ventilacao
1 2R2 820 005 C caixa de ventilacao 1 PR-9AB+L0L
(1) 2R2 819 005 B caixa de ventilacao 1 PR-9AA+L0L
2 2R2 819 031 A aquecimento aluminio 1 PR-9AA,9AB
3 2R2 819 015 ventilador eletrico 1
4 2R2 959 263 pre-resistencia 1
5 2R2 820 351 caixa de ventilacao 24V 1 PR-9AB
6 2R2 820 013 evaporador 1 PR-9AB
7 2R2 820 679 valvula de expansao 1 PR-9AB
8 2R2 971 531 jogo de chicotes 1 PR-9AB
(8) 2R2 971 561 jogo de chicotes 1 PR-9AA
9 2R2 820 504 motor eletrico 1
10 termostato PR-9AB
não é peça de reposição
11 N 906 988 03 porca rapida 4,2X16X12 X
12 WHT 005 034 parafuso lenticular 1/4X1/4X3/4 6
13 2R2 819 639 tampa do filtro 1
14 2R2 819 429 elemento filtrante 2
15 N 010 216 8 parafuso sextavado M6X18-C8,8 6
16 N 011 524 26 arruela inferior 6,4X12,5X1,6 6
17 2R2 819 691 condutor de ar le 1
18 2R2 819 692 condutor de ar ld 1
19 2R2 819 241 condutor de ar le 1
20 2R2 819 240 condutor de ar ld 1
21 2R2 819 151 condutor de ar le 1
22 2R2 819 152 condutor de ar ld 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:28 09.03.2018

CON5 2018 8 20 820-050 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suporte PR-9AB
tubos e mangueiras
ar condicionado
1 07W 145 517 A suporte para compressor de ar 1
(1) 07W 260 457 suporte para compressor de ar 1
2 07W 019 873 BK parafuso sextavado flangeado M8X80 10.9 3
3 07W 145 279 polia 2
4 07W 825 493 arruela de aperto 9X28X3 1
5 07W 019 873 P parafuso sextavado flangeado M8X140 10.9 1
6 07W 012 216 G arruela de aperto 11X26X3.2 1
7 07W 019 873 AR parafuso sextavado M10X30-10,9 1
8 07W 145 517 chapa de apoio para suporte - 1
compressor
9 07W 019 873 AR parafuso sextavado M10X30-10,9 2
10 correia v 1
veja ilustracao: 903-096
11 2T2 820 803 A compressor do ar condicionado 1
(11) 2T2 820 803 B compressor do ar condicionado 1
12 N 107 822 01 parafuso sextavado M8X95 4
13 N 010 221 3 parafuso sextavado M6X35 2
14 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 2
15 2T2 820 721 R tubo 1
ar condicionado
16 N 909 691 01 paraf. lentic. sextav. interno 1
17 2T2 820 742 A tubo 1
ar condicionado
(17) 2T2 820 742 C tubo 1
ar condicionado
(17) 2T2 820 742 E tubo 1
ar condicionado
ar condicionado
18 2R2 820 071 A interruptor de pressao 1
19 N 100 829 11 parafuso sextavado (combinado) M6X16-S1-N 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:28 09.03.2018

CON5 2018 8 20 820-050 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(19) N 105 064 02 parafuso sextavado (combinado) M6X27 1 42 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 1
20 2S2 820 761 suporte de tubo duplo 1 43 N 101 092 06 parafuso de colar sextavado M8X30 2
(20) 2W0 422 705 presilha 1 44 2W0 611 778 B presilha 1
21 N 010 218 7 parafuso sextavado M6X25 2 45 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 2
22 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 2
23 2T0 820 191 secador 1
24 2T0 820 197 A bracadeira tensora 1
25 2T0 820 197 B bracadeira tensora 1
26 2R2 820 197 suporte para secador 1
27 2R2 803 877 AH parafuso sextavado com colar M8X25 2
auto-travante
28 N 022 148 1 porca sextavada, autotravante 2
29 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 2
30 2T2 820 741 tubo 1
ar condicionado
31 N 022 148 1 porca sextavada, autotravante 1
32 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 1
33 2R2 820 413 B condensador 1
(33) 2T2 820 413 condensador 1
34 2R2 820 439 B amortecedor de vibracao 2
35 2R2 820 439 C amortecedor de vibracao 2
36 N 906 823 01 parafuso de colar sextavado 1
37 N 011 670 6 arruela inferior 1
38 T2D 957 079 parafuso lenticular M8X1,25X16 1
39 2R2 820 407 suporte p/condensador do le 1
agente refrigerante
(39) 2R2 820 408 suporte p/condensador do ld 1
agente refrigerante
40 2T2 820 722 T tubo 1
ar condicionado
41 N 022 148 1 porca sextavada, autotravante 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:28 09.03.2018

CON5 2018 8 21 821-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
paralama
1 2S2 821 301 paralama le 1 PR-K4N+2JB,
2JZ
54V prata crosssilber
(1) 2S2 821 301 paralama le 1 PR-K4N+2JB,
pintura em primer 2JZ
(1) 2S2 821 305 A paralama le 1 PR-K4G+2JB,
2JZ
54V prata crosssilber
(1) 2S2 821 305 A paralama le 1 PR-K4G+2JB,
pintura em primer 2JZ
(1) 2S2 821 306 paralama ld 1 PR-K4N+2JB,
2JZ
54V prata crosssilber
(1) 2S2 821 306 paralama 1 PR-K4N+2JB,
pintura em primer 2JZ
(1) 2S2 821 306 A paralama ld 1 PR-K4G+2JB,
2JZ
54V prata crosssilber
(1) 2S2 821 306 A paralama ld 1 PR-K4G+2JB,
pintura em primer 2JZ
2 N 010 242 34 parafuso sextavado M8X25 X
3 N 011 670 26 arruela inferior 8,4X24X2 X
4 N 106 185 01 porca rebite M6/0,5-3 2
5 N 011 666 20 arruela inferior 6,4X18X1,6 2
6 N 101 243 10 parafuso sextavado M6X20 2
7 2S2 821 216 adaptador ld 1 PR-K4N+2JB,
paralama 2JZ
54V prata crosssilber
(7) 2S2 821 216 adaptador ld 1 PR-K4N+2JB,
paralama 2JZ
pintura em primer
8 N 011 184 10 porca sextavada, autotravante M8 X
9 2U2 821 105 paralama le 1 PR-2JB,2JZ

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:28 09.03.2018

CON5 2018 8 21 821-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
54V prata crosssilber
(9) 2U2 821 105 paralama le 1 PR-2JB,2JZ
pintura em primer
(9) 2U2 821 106 paralama ld 1 PR-2JB,2JZ
54V prata crosssilber
(9) 2U2 821 106 paralama ld 1 PR-2JB,2JZ
pintura em primer
10 N 900 333 08 arruela inferior X
11 2TK 821 123 tirante 2 PR-K4G,K4N
12 2S2 821 173 B para-barro 2 PR-K4G,K4N
13 2S2 821 173 C para-barro 2 PR-K4G
16 N 010 247 7 parafuso sextavado M8X35 4
17 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 8
18 N 022 146 1 porca sextavada, autotravante M8 4
19 2T2 821 151 J suporte do para-lamas le 1
(19) 2T2 821 152 G suporte do para-lamas ld 1
20 2R2 821 245 tampao 4
21 2R2 803 877 AA parafuso sextavado M14X45 X
(21) 2S2 821 719 pecas de fixacao duplo X
22 2R2 803 875 C porca M14 X
24 2R2 000 547 etiqueta identificacao 1 PR-0SH+2BE
(24) 2V2 000 547 etiqueta identificacao 1 PR-0SH+2BF
25 2S2 821 701 galao 1228MM 2 PR-K4N
(25) 2T2 821 701 galao 358MM 2 PR-K4G
(25) 2T2 821 701 A galao 941MM 2 PR-K4G

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:28 09.03.2018

CON5 2018 8 31 831-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
portas
limitador da porta
1 2R2 831 051 A porta le 1
(1) 2R2 831 052 A porta ld 1
2 2R2 831 111 A chapa externa da porta le 1
PAC peca unitaria le
(2) 2R2 831 112 A chapa externa da porta ld 1
PAC peca unitaria ld
3 2S2 837 323 involucro de protecao 2 PR-QT3
(3) 2S2 837 323 A involucro de protecao 2 PR-QT2
4 N 011 666 20 arruela inferior 6,4X18X1,6 4
5 N 101 243 10 parafuso sextavado M6X20 4
6 N 106 185 01 porca rebite M6/0,5-3 4
7 2R2 837 249 A limitador da porta le 1
(7) 2R2 837 249 A limitador da porta le e ld 1
(7) 2R2 837 250 A limitador da porta ld 1
8 N 101 963 03 parafuso cilindrico com cabeca M6X22 8
multidentada interna
9 2R2 837 189 pino-guia 2
10 N 012 327 3 arruela de aperto 2
11 2R2 831 401 dobradica da porta le 2
(11) 2R2 831 402 dobradica da porta ld 2
12 N 011 670 26 arruela inferior 8,4X24X2 16
(14) N 019 700 6 parafuso de colar sextavado M8X30 24
14 N 019 700 6 parafuso de colar sextavado M8X30 8
15 2RD 199 120 J parafuso cilindrico M6X40 2
sextavado internamente
16 2RD 115 311 tampao 1
999 preto
17 2R2 972 840 tampao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:28 09.03.2018

CON5 2018 8 31 831-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
- 2R2 898 035 jogo de reparo para porta 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:29 09.03.2018

CON5 2018 8 37 837-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
macaneta externa da porta
fechadura da porta
1 2R2 837 205 macaneta externa da porta le 1
(1) 2R2 837 205 A macaneta externa da porta le 1
(1) 2R2 837 206 macaneta externa da porta ld 1
(1) 2R2 837 206 A macaneta externa da porta ld 1
2 N 101 963 03 parafuso cilindrico com cabeca M6X22 4
multidentada interna
3 N 011 524 25 arruela inferior 4
4 N 101 243 06 paraf. lentic. sextav. interno M6X20 4
5 N 011 524 26 arruela inferior 6,4X12,5X1,6 4
6 ZBA 803 583 tampao 4
7 2R2 837 115 B macaneta interna da porta le 1
71N antracito
(7) 2R2 837 116 B macaneta interna da porta ld 1
71N antracito
8 2R2 837 723 haste de mola le 1
(8) 2R2 837 724 haste de mola ld 1
9 2R2 837 275 presilha de mola 1
10 2S2 837 296 alavanca 1
11 2R2 837 199 clip 1
12 2R2 837 013 fechadura da porta le 1 PR-4F0
(12) 2R2 837 014 fechadura da porta ld 1 PR-4F0
(12) 2R2 837 015 fechadura da porta le 1 PR-4F1
(12) 2R2 837 016 fechadura da porta ld 1 PR-4F1
13 2R2 837 193 A haste de ancoragem le 1
(13) 2R2 837 194 A haste de ancoragem ld 1
14 3B0 837 861 A coifa 2
15 N 908 005 03 parafuso lenticular dentado M8X14 6
interno (kombi), autotravante

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:29 09.03.2018

CON5 2018 8 37 837-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
16 2R2 837 297 haste de ligacao le 1
(16) 2R2 837 298 haste de ligacao ld 1
17 2R2 837 195 haste de trava 2
18 N 908 047 05 parafuso escareado com M8X22 4
cabeca dentada interna
19 2R2 837 311 batente limitador 2
- 2R2 837 359 presilha de ajuste branco 1
- 2R2 837 360 presilha azul 1
- 2R2 837 360 A presilha amarelo 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:29 09.03.2018

CON5 2018 8 37 837-060 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
acionamento dos vidros
trilho guia do vidro
vedacao para vao das janelas
1 2R2 831 443 placa de suporte le 1 PR-4R1,4R3
(1) 2S2 831 333 placa de suporte le 1 PR-4R1,4R3
(1) 2R2 831 443 A placa de suporte le 1 PR-4R0
(1) 2S2 831 333 A placa de suporte le 1 PR-4R0
(1) 2R4 831 444 placa de suporte ld 1 PR-4R1,4R3
(1) 2S2 831 334 placa de suporte ld 1 PR-4R1,4R3
(1) 2R2 831 444 A placa de suporte ld 1 PR-4R0
(1) 2S2 831 334 A placa de suporte ld 1 PR-4R0
2 N 907 667 02 porca rebite M6X0,8-1 2
2 N 907 667 03 porca rebite M6X0,8-1 2
2 WHT 007 341 porca rebite M6X0,8-1 2
3 2R2 831 575 tiras de vedacao le 1
(3) 2R2 831 575 A tiras de vedacao ld 1
4 N 106 610 01 parafuso interno sextavado M6X20 10
cilindrico
5 N 020 027 1 tampao 5X1X11 1 PR-4R1,4R3
6 2P0 803 583 tampao 7,5 1 PR-4R1,4R3
7 2R2 831 119 reforco 2
8 N 905 113 04 rebite cego 6X10 12
9 5X0 837 581 manivela da janela 1 PR-4R0,4R3
9B9 preto satin
10 2R2 837 399 mecanismo de acionamento le 1 PR-4R1
eletrico do vidro
(10) 2R2 837 400 mecanismo de acionamento ld 1 PR-4R1
eletrico do vidro
(10) 2R2 837 397 acionamento dos vidros le 1 PR-4R0
(10) 2R2 837 398 acionamento dos vidros ld 1 PR-4R0
11 N 011 524 26 arruela inferior 6,4X12,5X1,6 X

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:29 09.03.2018

CON5 2018 8 37 837-060 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
12 N 011 006 36 porca sextavada M6 X
13 N 100 829 12 parafuso de cabeca sextavada M6X16 4
(combinado) auto-bloqueante
trilho guia do vidro
vedacao para vao das janelas
(14) 2R2 845 321 A vedacao externo le 1
(14) 2R2 845 322 A vedacao externo ld 1
15 2R2 845 341 vedacao inferior le 1
(15) 2R2 845 342 vedacao inferior ld 1
16 2R2 845 149 canaleta do vidro da porta le 1
(16) 2R2 845 150 canaleta do vidro da porta ld 1
17 N 106 562 01 parafuso cilindrico com ST3,5X9,5-R X
sextavado interno
18 2R2 845 149 A canaleta do vidro da porta inferior le 1
(18) 2R2 845 150 A canaleta do vidro da porta inferior ld 1
19 2R2 845 437 guarnicao de borracha 2
20 2S2 837 571 trilho deslizante le e ld 2
21 2R2 837 577 guia 2
22 2R2 867 141 folha de protecao 4
23 TJG 971 911 B galao 2
24 N 902 516 02 grampo 12,8X10X0,8 2
25 2R0 837 564 espacador 1
26 2R2 972 840 tampao 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:29 09.03.2018

CON5 2018 8 45 845-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
para-brisa (vidro laminado)
vidro da porta
1 2R2 845 101 para-brisa (vidro laminado) 1
2 2R2 845 121 vedacao para 1
para-brisas
3 2R2 845 201 vidro da porta le 1
(3) 2R2 845 202 vidro da porta ld 1
4 2R2 845 501 vidro traseiro 1 PR-K4N+NK0
5 2R2 845 521 vedacao para vidro 1 PR-K4N+NK0
traseiro
6 TJG 000 651 B etiqueta identificacao 1
"RESOLUCAO CONAMA"
7 2T0 000 481 etiqueta identificacao 1 PR-0SH+UB3
8 2R0 000 294 B etiqueta identificacao "CHAMEVOLKS" 1 PR-0SH
9 2T0 000 377 etiqueta identificacao 1 PR-0SH+1D1
11 2P0 845 353 vedacao liquida 1
12 2R2 845 121 A vedacao para 1
para-brisas
- 2R0 100 175 A adesivo "BIODIESEL" 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:29 09.03.2018

CON5 2018 8 53 853-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
letreiros
faixa decorativa
1 2R2 853 601 A emblema vw 1
(1) 2S2 853 601 emblema vw 1
2 grade do radiador
veja ilustracao: 853-025
3 2U2 854 431 K logotipo (auto-adesivo) 26-280 3
(3) 2U2 854 431 N logotipo (auto-adesivo) 31-280 3
4 2R0 854 434 logotipo ADVANTECH 2
(4) 2R0 854 434 logotipo ADVANTECH 2 PR-QD1
(4) 5Z0 853 685 C logotipo dianteiro le 2 PR-QD2
739 cromo TREND
(4) 5Z0 853 685 F logotipo dianteiro le 2 PR-QD5
739 prata/cromado PRIME
6 2S2 853 685 B logotipo (auto-adesivo) 6X4 1
7 2S2 853 689 logotipo (auto-adesivo) CONSTELLATION 1
capa
8 2R2 853 957 suporte 1
emblema logo vw
9 N 909 059 03 paraf. cilind. fla. sext. int. 5X16-Q 2
10 2S2 854 434 logotipo POWERED BY 1
MAN
- 2TB 000 654 material adesivo ECM 1
- 2Z0 000 451 C etiqueta de advertencia USAR S10/S50 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:30 09.03.2018

CON5 2018 8 53 853-025 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
grade do radiador
1 2R2 853 653 A grade de entrada de ar liso 1
2 2R2 823 507 suporte p/grade do radiador 2
3 N 100 829 12 parafuso de cabeca sextavada M6X16 X
(combinado) auto-bloqueante
4 2R2 823 663 cantoneira 2
5 1C0 823 499 batente limitador 2
6 2R2 823 505 trava le 1
(6) 2R2 823 506 trava ld 1
7 2R2 823 531 cabo com clip 1
8 guia de cabo com furo
não é peça de reposição
9 clip
não é peça de reposição
10 N 020 905 7 abracadeira para cabos 3
11 2R2 823 593 manopla para tirante do fecho 1
da tampa
12 N 909 752 01 parafuso sextavado (combinado) M6X30 1
13 2R2 823 301 dobradica da tampa le 1
(13) 2R2 823 302 dobradica da tampa ld 1
14 N 908 090 03 parafuso sextavado (combinado) M8X25 X
(14) N 101 560 04 parafuso sextavado M8X25 X
15 6Q6 827 499 C batente limitador, regulavel 2
16 2R2 823 359 amortecedor a pressao de gas 2
17 1J6 827 439 A pino esferico 4
(17) WHT 006 580 pino esferico 4
18 N 011 670 26 arruela inferior 8,4X24X2 4
19 N 011 008 45 porca sextavada M8 4
20 2R2 721 381 A batente 2
21 2U2 857 611 apoio 1
1NN preto

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:30 09.03.2018

CON5 2018 8 53 853-025 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 N 100 829 12 parafuso de cabeca sextavada M6X16 1
(combinado) auto-bloqueante
23 2R2 853 647 chapa de reforco le 1
(23) 2R2 853 648 chapa de reforco ld 1
24 2R2 823 531 A cabo com clip 2444MM 1
25 2R2 823 531 D cabo com clip 187MM 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:30 09.03.2018

CON5 2018 8 57 857-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
painel de instrumentos superior
1 2R2 857 005 K painel de instrumentos 1 PR-9AA
71N antracito
(1) 2S2 857 005 painel de instrumentos 1 PR-9AA
71N antracito
(1) 2R2 857 005 L painel de instrumentos 1 PR-9AB
71N antracito
(1) 2S2 857 005 A painel de instrumentos 1 PR-9AB
71N antracito
2 2R2 857 007 A painel de instrumentos 1
71N antracito
3 2R2 819 703 difusor de ar le 1
999 preto
(3) 2R2 819 704 difusor de ar ld 1
999 preto
4 2R2 819 707 peca de ligacao para difusor 1
999 preto
5 2R2 819 201 B difusor de ar lateral le 1
1NN preto
(5) 2R2 819 202 B difusor de ar lateral ld 1
1NN preto
6 2R2 858 045 B suporte painel instrumentos 1
(6) 2S2 858 045 suporte painel instrumentos 1
7 2R2 857 101 A porta luvas 1
71N antracito
8 2R2 857 121 A tampa do portaluvas 1
71N antracito
9 2R2 857 103 porta luvas 1
71N antracito

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:30 09.03.2018

CON5 2018 8 57 857-000 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
10 2R2 857 131 fechadura 1 29 N 906 823 01 parafuso de colar sextavado X
71N antracito 30 2R2 858 833 placa de suporte 2
11 2R2 858 131 A braco de suporte le 1 31 N 019 530 8 parafuso de colar sextavado M8X25 X
(11) 2R2 858 132 A braco de suporte ld 1 32 2R2 858 217 A revestimento lateral le 1
12 N 900 963 01 pino 11X47,7X44 3 WL7 amendoa cinza
13 3B0 857 169 pino de dobradica 2 (32) 2R2 858 218 A revestimento lateral ld 1
14 1H0 857 133 fecho do suporte 1 WL7 amendoa cinza
B41 preto satin 34 2R2 815 681 canal condutor de ar le 1
15 N 106 047 01 parafuso lenticular de chapa ST4,8X9,5-F 3 71N antracito
com sextavado interno
(34) 2R2 815 682 canal condutor de ar ld 1
16 2R2 858 329 porta-objeto 1
71N antracito
71N antracito
35 caixa de ventilacao
17 2R2 858 337 A porta-objeto 1 condutor de ar
veja ilustracao: 820-010
71N antracito
18 2R2 858 193 A cobertura 1
71N antracito
19 2R2 857 725 A guarnicao separadora 1
1NN preto
20 N 907 732 01 parafuso de chapa lenticular ST4,2X25MM X
B41 preto
23 N 011 522 7 arruela inferior 0,8X4,3X9 X
24 peca unitaria
veja ilustracao: 919-000
25 2R2 858 079 cobertura p/regulagem do ar 1
fresco e aquecimento
71N antracito
(26) 5Z0 857 231 cobertura do recorte do radio 1
1FR preto
27 N 106 558 02 parafuso de colar sextavado M10X85 X
28 N 903 152 02 arruela inferior 10,5X34X4 X

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:30 09.03.2018

CON5 2018 8 57 857-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
painel de instrumentos inferior
1 2R2 857 192 A revestimento - parte central 1
WL7 amendoa cinza
2 N 906 986 06 paraf. chapa sextavado interno 4,2X16 1
3 2R2 857 565 A revestimento inferior ld 1
WL7 amendoa cinza
4 3B0 867 190 presilha de mola X
5 3B0 858 137 presilha de mola X
6 2R2 857 504 A revest. alavanca freio de mao 1
WL7 amendoa cinza
7 2R2 711 847 capa de cobertura 1
WL7 amendoa cinza
8 2R2 857 503 A revestimento inferior le 1
WL7 amendoa cinza
9 peca unitaria
veja ilustracao: 919-000
10 2R2 857 301 A cinzeiro 1
WL7 amendoa cinza
11 2R2 857 331 peca do cinzeiro 1
999 preto
12 2R2 853 675 logotipo (auto-adesivo) CONSTELLATION 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:31 09.03.2018

CON5 2018 8 57 857-020 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mangueira de ar PR-FG1
1 2R2 607 367 conexao de ar comprimido 1
2 2R2 858 023 suporte 1
3 N 107 188 01 parafuso sextavado (combinado) M6X17 2
4 2R2 607 861 tubo de ar 1
5 2TA 608 751 A conector de cabos T8-MACHO X
6 2TA 608 749 A conector de cabos T8-FEMEA X
7 2Z0 607 465 tubo 8MM X
laranja
8 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 6

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:31 09.03.2018

CON5 2018 8 57 857-045 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
espelho retrovisor
1 2S2 857 501 G espelho retrovisor (convexo) le 1 PR-3BB
manual
1NN preto
(1) 2S2 857 501 AG espelho retrovisor (convexo) le 1 PR-3BB
manual
1NN preto
(1) 2S2 857 501 H espelho retrovisor (convexo) le 1 PR-5SJ
com espelho panoramico manual
1NN preto
(1) 2S2 857 501 Q espelho retrovisor (convexo) le 1 PR-5SJ
com espelho panoramico manual
1NN preto
(1) 2S2 857 501 AK espelho retrovisor (convexo) le 1 PR-5SJ
com espelho panoramico manual
1NN preto
(1) 2S2 857 501 J espelho retrovisor (convexo) le 1 PR-6UB
eletrico
1NN preto
(1) 2S2 857 501 AE espelho retrovisor (convexo) le 1 PR-6UB
eletrico
1NN preto
(1) 2S2 857 501 AH espelho retrovisor (convexo) le 1 PR-6UB
eletrico
1NN preto
(1) 2S2 857 501 K espelho retrovisor (convexo) le 1 PR-3BD
com espelho panoramico eletrico
1NN preto
(1) 2S2 857 501 R espelho retrovisor (convexo) le 1 PR-3BD
com espelho panoramico eletrico
1NN preto
(1) 2S2 857 501 AF espelho retrovisor (convexo) le 1 PR-3BD
com espelho panoramico eletrico
1NN preto

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:31 09.03.2018

CON5 2018 8 57 857-045 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(1) 2S2 857 501 AL espelho retrovisor (convexo) le 1 PR-3BD 1NN preto
com espelho panoramico eletrico
(1) 2S2 857 502 BF espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-6TB+7X0
1NN preto eletrico
(1) 2S2 857 502 G espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-3AB+7X0 1NN preto
manual
(1) 2S2 857 502 BH espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-6TB+7X0
1NN preto eletrico
(1) 2S2 857 502 BG espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-3AB+7X0 1NN preto
manual
(1) 2S2 857 502 N espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-6TB+7X3
1NN preto eletrico
(1) 2S2 857 502 L espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-3AB+7X3 1NN preto
manual
(1) 2S2 857 502 BC espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-6TB+7X3
1NN preto eletrico
(1) 2S2 857 502 BN espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-3AB+7X3 1NN preto
manual
(1) 2S2 857 502 BJ espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-6TB+7X3
1NN preto eletrico
(1) 2S2 857 502 H espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-5RQ+7X0 1NN preto
com espelho panoramico manual
(1) 2S2 857 502 K espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-3AD+7X0
1NN preto com espelho panoramico eletrico
(1) 2S2 857 502 AK espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-5RQ+7X0 1NN preto
com espelho panoramico manual
(1) 2S2 857 502 AM espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-3AD+7X0
1NN preto com espelho panoramico eletrico
(1) 2S2 857 502 BK espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-5RQ+7X0 1NN preto
com espelho panoramico manual
(1) 2S2 857 502 BD espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-3AD+7X0
1NN preto com espelho panoramico eletrico
(1) 2S2 857 502 M espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-5RQ+7X3 1NN preto
com espelho panoramico manual
(1) 2S2 857 502 BL espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-3AD+7X0
1NN preto com espelho panoramico eletrico
(1) 2S2 857 502 AP espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-5RQ+7X3 1NN preto
com espelho panoramico manual
(1) 2S2 857 502 P espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-3AD+7X3
1NN preto com espelho panoramico eletrico
(1) 2S2 857 502 BM espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-5RQ+7X3 1NN preto
com espelho panoramico manual
(1) 2S2 857 502 AR espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-3AD+7X3
1NN preto com espelho panoramico eletrico
(1) 2S2 857 502 J espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-6TB+7X0 1NN preto
eletrico

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:31 09.03.2018

CON5 2018 8 57 857-045 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(1) 2S2 857 502 BE espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-3AD+7X3 13 2S2 898 015 jogo de pecas le 1
com espelho panoramico eletrico haste articulada
1NN preto (13) 2S2 898 016 jogo de pecas ld 1
haste articulada
(1) 2S2 857 502 BP espelho retrovisor (convexo) ld 1 PR-3AD+7X3
com espelho panoramico eletrico 14 2S2 857 161 cobertura 1
1NN preto 15 2S2 937 523 conector de cabos 1
2 2R2 857 521 G vidro do espelho (convexo) 2 PR-3AB,3BB, 16 2S2 970 010 chicote p/espelho retrovisor 1
6UB,6TB eletrico
3 2R2 857 521 E vidro do espelho (convexo) 2 PR-3AD,3BD, 17 2R2 857 555 vedacao inferior 1
5SJ,5RQ
18 2S2 857 281 capa protetora 1
(3) 2R2 857 521 K vidro do espelho (convexo) le 1 PR-3BD,5SJ
(18) 2S2 857 281 A capa protetora 1
(3) 2R2 857 522 vidro do espelho (convexo) ld 1 PR-3AD,5RQ
19 2S2 857 543 suporte inferior 1
4 2R2 857 521 F vidro do espelho (convexo) 2 PR-3AD,3BD,
5SJ,5RQ 20 2R2 857 531 inserto le 1
(4) 2R2 857 521 L vidro do espelho (convexo) 2 PR-3AD,3BD, (20) 2R2 857 532 inserto ld 1
5SJ,5RQ
21 2R2 857 085 capa le 1
5 2R2 857 513 carcaca do espelho retrovisor 2 PR-3BB,3AB
999 preto
999 preto
(21) 2R2 857 086 capa ld 1
(5) 2R2 857 513 B carcaca do espelho retrovisor 2 PR-6UB,6TB
999 preto
999 preto
22 2S2 857 564 mola 1
6 2R2 857 513 A carcaca do espelho retrovisor 2 PR-5SJ,5RQ
23 2S2 857 518 anel espacador 1
999 preto
(23) 2S2 857 518 A arruela de apoio 1
(6) 2R2 857 513 C carcaca do espelho retrovisor 2 PR-3BD,3AD
24 2R2 858 562 espelho panoramico adicional 1 PR-7X3
999 preto (convexo)
7 2R2 857 556 vedacao superior 1 24 2S2 858 562 espelho panoramico adicional 1 PR-7X3
(convexo)
8 2S2 857 539 suporte superior le 1
25 N 101 963 03 parafuso cilindrico com cabeca M6X22 2 PR-7X3
(8) 2S2 857 540 suporte superior ld 1 multidentada interna
9 2RD 857 554 A parafuso sextavado com haste 1 (25) 2R2 862 656 parafuso sextavado com colar M6X30 2 PR-7X3
auto-travante
10 2S2 857 579 arruela mola 1
26 N 106 185 01 porca rebite M6/0,5-3 2 PR-7X3
11 2RD 857 586 A porca sextavada, autotravante 1
27 N 020 024 1 tampao 10X1X12 2 PR-7X0
12 2RD 857 576 arruela inferior 1
28 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 4

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:31 09.03.2018

CON5 2018 8 57 857-045 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(29) 2R2 862 656 parafuso sextavado com colar 12
auto-travante
30 2R2 857 543 espacador le 1
(30) 2R2 857 544 espacador ld 1
(31) 2S2 898 511 A haste de suporte le 1
conjunto
(31) 2S2 898 511 B haste de suporte ld 1
conjunto
- 2S2 857 481 capa de cobertura le 1
- 2S2 857 482 capa de cobertura ld 1
- 2R0 857 537 capa le 1
- 2R0 857 538 capa ld 1
- 2R0 857 119 A trava para fechadura 1

et_bt2.frm Página: 004 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:31 09.03.2018

CON5 2018 8 57 857-050 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
puxador
1 2R2 858 639 puxador 2
999 preto
2 N 910 489 01 paraf. cilind. fla. sext. int. M8X28-TC 8
3 2R2 857 627 capa de cobertura X
WH6 amendoa clara
4 N 907 732 01 parafuso de chapa lenticular ST4,2X25MM 2
B41 preto
5 2R2 857 629 gancho de protecao X
WH6 amendoa clara
6 N 903 387 01 porca de encaixe C4,2X15 1
7 2R2 858 637 puxador le 1
999 preto
(7) 2R2 858 638 puxador ld 1
999 preto
8 N 102 657 01 paraf. lentic. sextav. interno FM8X25-K 1
9 N 909 954 01 paraf. lentic. sextav. interno M8X19 1
10 2R2 857 607 puxador 1
Y20 cinza perola
11 N 013 935 1 parafuso de chapa lenticular 6,3X25 1
parassois
12 2R2 857 551 para-sol le 1 PR-7N1
Y20 cinza perola
(12) 2R2 857 551 A para-sol le 1 PR-7N0
Y20 cinza perola
13 2R2 857 552 para-sol ld 1 PR-7N1
Y20 cinza perola
(13) 2R2 857 552 A para-sol ld 1 PR-7N0
Y20 cinza perola

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:31 09.03.2018

CON5 2018 8 57 857-050 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
14 N 101 313 02 parafuso lenticular com M6X22-G 1
sextavado interno
15 2R2 861 227 para-sol lateral 1 PR-K4N
Y20 cinza perola
(15) 2T2 861 227 para-sol lateral 1 PR-K4G
Y20 cinza perola
16 N 106 610 01 parafuso interno sextavado M6X20 1
cilindrico
17 2R2 861 041 tampa de fechamento 1 PR-L0L
Y20 cinza perola
18 2T2 857 551 para-sol le 1 PR-L0L
Y20 cinza perola
19 2T2 857 609 para-sol central 1
Y20 cinza perola
20 2T2 857 552 para-sol ld 1 PR-L0L
Y20 cinza perola
21 2T2 000 258 etiqueta identificacao 1 PR-0SH
(21) 2T4 000 258 etiqueta identificacao 1 PR-0SC

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:32 09.03.2018

CON5 2018 8 57 857-070 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cinto de seguranca de 3 pontos
com sist. aut. e enrolador
1 2R2 857 815 H cinto de seguranca de 3 pontos 1 PR-NL1
1NN preto
(1) 2R2 857 815 J cinto de seguranca de 3 pontos 1 PR-NL0
1NN preto
2 2R2 857 805 A cinto de seguranca de 3 pontos 2
1NN preto
3 2R2 857 684 A cinto abdominal 1
1NN preto
4 2R0 857 655 parafuso sextavado 4
5 2R0 857 441 B disco distanciador 4
6 2R0 857 853 arruela de retencao 10
7 2R0 857 719 capa de cobertura 2
8 2R0 857 657 parafuso sextavado 2
9 2R0 857 771 disco distanciador 2
10 2R0 857 443 anel espacador 2
11 2R0 857 441 B disco distanciador 3
14 2R0 857 655 parafuso sextavado 3
15 2R0 857 767 espacador 1
16 2R0 857 773 arruela intermediaria 2
17 2R0 857 659 parafuso sextavado 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:32 09.03.2018

CON5 2018 8 63 863-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
revest. assoalho e silenciador
1 2R2 863 711 D tapete dianteiro 1 PR-6A8,6A9
WM8 amendoa escura
(1) 2R2 863 711 E tapete dianteiro 1 PR-6A0
WM8 amendoa escura
2 TJG 867 651 clip 6,8X5,0 4
Y20 cinza perola
033 cinza flanela
(2) 2S2 867 645 pino de retencao 4
Y20 cinza perola
033 cinza flanela
3 2R2 863 368 tapete 1 PR-K4N+NL1
WM8 amendoa escura
(3) 2S2 863 368 B tapete 1 PR-K4N+NL1
WM8 amendoa escura
(3) 2R2 863 368 A tapete 1 PR-K4N+NL0
WM8 amendoa escura
(3) 2S2 863 368 C tapete 1 PR-K4N+NL0
WM8 amendoa escura
(3) 2R2 863 368 C tapete 1 PR-K4G
WM8 amendoa escura
(3) 2S2 863 368 D tapete 1 PR-K4G
WM8 amendoa escura
4 2T2 863 717 B tapete traseiro 1 PR-K4G
WM8 amendoa escura
5 2R2 864 834 isolamento para assoalho dianteiro 2
6 2R2 864 991 isolamento para assoalho 1
7 2R2 864 884 isolamento para assoalho diant. central 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:32 09.03.2018

CON5 2018 8 63 863-010 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
9 2R2 864 935 isolamento para assoalho parte lateral, 2
traseiro
10 2R2 864 882 A isolamento para assoalho central/tras. 1
11 2R2 864 931 isolamento para assoalho traseiro 4

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:32 09.03.2018

CON5 2018 8 63 863-050 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cabina
1 2T2 863 835 isolante acustico traseiro 1 PR-K4G+3W7
2 2S2 863 835 A isolante acustico central 1
4 N 907 965 02 arruela de aperto 5X30 X
5 2T2 863 895 D isolante acustico le 1 PR-K4G+3W7
(5) 2S2 863 895 isolante acustico le 1 PR-K4G+3W7
(5) 2S2 863 885 A isolante acustico le 1 PR-K4N+3W7
(5) 2S2 863 885 D isolante acustico le 1 PR-K4N+3W7
6 2T2 863 896 B isolante acustico ld 1 PR-K4G+3W7
(6) 2S2 863 886 isolante acustico ld 1 PR-K4N+3W7
7 N 011 184 6 porca sextavada, autotravante M8 X
chassi frontal
8 2S2 863 883 D isolante acustico superior le 1 PR-3W7
9 2S2 863 640 D isolante acustico superior ld 1 PR-K4G+3W7
(9) 2T2 863 866 A isolante acustico superior ld 1 PR-K4N+3W7
10 2R2 863 631 D isolante acustico inferior le 1 PR-3W7
11 2T2 863 862 D isolante acustico inferior ld 1 PR-3W7
12 2T2 863 861 D isolante acustico traseiro le 1 PR-3W7
13 2R2 863 632 E isolante acustico traseiro ld 1 PR-3W7
14 WHT 002 947 parafuso sextavado M8X30 X
15 N 011 670 6 arruela inferior X
16 2T2 863 881 A isolante acustico traseiro 1 PR-K4N+3W7+
UR0
(16) 2T2 863 881 B isolante acustico traseiro 1 PR-K4N+3W7+
UR1,UR3
(16) 2T2 864 921 D isolante acustico traseiro 1 PR-K4G+3W7
(16) 2T2 864 921 G isolante acustico traseiro 1 PR-K4G+3W7
17 TAC 807 141 bucha distanciadora 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:32 09.03.2018

CON5 2018 8 63 863-060 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
console central
porta-objetos com tampa
1 2R2 858 407 A console central 1
9B9 preto satin
2 N 106 610 01 parafuso interno sextavado M6X20 4
cilindrico
3 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 4
4 N 105 540 03 parafuso de cabeca plana M6X35-CH 2
5 N 904 537 03 porca rebite M6X0,5-3 2
6 2R2 858 547 capa X
999 preto
7 2R2 857 489 tampao 1
9B9 preto satin
8 interruptor
veja ilustracao: 919-000
9 alavanca de mudancas
veja ilustracao: 711-030

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:33 09.03.2018

CON5 2018 8 63 863-065 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
console teto com portaobjeto PR-K4N
para veiculos com teto baixo
1 2R2 857 923 console teto com portaobjeto 1
Y20 cinza perola
2 N 106 610 01 parafuso interno sextavado M6X20 X
cilindrico
3 N 904 537 03 porca rebite M6X0,5-3 X
4 2R2 035 365 cobertura do altofalante le 1
Y20 cinza perola
(4) 2R2 035 366 cobertura do altofalante ld 1
Y20 cinza perola
5 3B0 858 137 presilha de mola X
6 2R2 858 227 moldura 1
Y20 cinza perola
7 N 906 988 03 porca rapida 4,2X16X12 X
8 2R2 858 547 capa 1
999 preto
10 2R2 857 784 rebite de expansao 2
1NN preto
11 5Z0 857 231 cobertura do recorte do radio 1
1FR preto

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:33 09.03.2018

CON5 2018 8 63 863-066 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
console teto com portaobjeto PR-K4G+3R0
para veiculos com teto baixo
1 2R2 857 923 console teto com portaobjeto 1
Y20 cinza perola
2 N 106 610 01 parafuso interno sextavado M6X20 X
cilindrico
3 N 904 537 03 porca rebite M6X0,5-3 X
4 2R2 035 365 cobertura do altofalante le 1
Y20 cinza perola
(4) 2R2 035 366 cobertura do altofalante ld 1
Y20 cinza perola
5 3B0 858 137 presilha de mola X
6 2R2 858 227 moldura 1
Y20 cinza perola
7 N 906 988 03 porca rapida 4,2X16X12 X
8 2R2 858 547 capa 1
999 preto
10 2R2 857 784 rebite de expansao 2
1NN preto
11 5Z0 857 231 cobertura do recorte do radio 1
1FR preto

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 385


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:33 09.03.2018

CON5 2018 8 63 863-070 26/31-280 1214


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
console teto com portaobjeto PR-K4G
para teto alto
1 2T2 817 172 moldura do teto dianteiro 1
Y20 cinza perola
2 N 906 986 06 paraf. chapa sextavado interno 4,2X16 X
3 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 X
4 2T2 857 192 A capa lateral 1
Y20 cinza perola
5 3B0 858 137 presilha de mola 4
6 N 906 988 01 porca rapida 4,2X16X12 X
7 2T2 857 367 A capa de cobertura 1
Y20 cinza perola
8 2T2 857 237 A cobertura 1
Y20 cinza perola
9 2R2 858 227 moldura 1
Y20 cinza perola
10 2T2 857 151 tampa do portaluvas cent. superior 1
Y20 cinza perola
11 N 906 988 03 porca rapida 4,2X16X12 X
12 2R2 857 131 fechadura 1
71N antracito
13 N 909 868 02 paraf. chapa sextavado interno 4,2X13 1
14 2T2 857 213 dobradica 4
15 N 011 522 7 arruela inferior 0,8X4,3X9 1
16 N 013 958 7 parafuso de chapa lenticular ST3,5X13-C 1
17 N 011 692 15 arruela inferior 5,1X15X1 1
18 N 907 732 01 parafuso de chapa lenticular ST4,2X25MM 2
B41 preto
19 2T2 857 133 fecho do suporte 1

e