Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Preguntas 1 a 3
01. Si se sabe que tres de ellas mienten y que la otra, que dice la verdad, es la única inocente, ¿quién dice la
verdad?
A) Mariel
B) Laura
C) Irma
D) Myriam
E) No se puede determinar
02. Si la única que participó fue Myriam, entonces es necesariamente cierto que:
03. Si se sabe que tres de ellas dicen la verdad y la otra, que miente, es la única culpable, ¿quién es la
culpable?
A) Mariel
B) Laura
C) Irma
D) Myriam
E) No se puede determinar
Preguntas 4 a 7
Cuatro alumnas, María, Lucía, Isabel y Mónica, responden un examen de tres preguntas
de la siguiente manera:
1 2 3
María V V F
Lucía V F F
Isabel F F V
Mónica F V F
04. Si se sabe que una de ellas contestó todas las preguntas correctamente, que la otra falló en todas y que
las otras dos fallaron solo en una cada una, ¿quién falló en todas las preguntas?
A) María
B) Lucía
C) Isabel
D) Mónica
E) No se puede determinar
05. Con el dato de la pregunta anterior; ¿cuál podría ser un posible orden de mérito de mayor a menor?
06. Si se sabe que solo una de ellas contestó todas las preguntas correctamente y que las otras tres
contestaron por lo menos una pregunta correctamente, ¿quién acertó solo en dos preguntas?
A) María
B) Lucía
C) Isabel
D) Mónica
E) No se puede precisar
07. Si se sabe que no hay chica que haya fallado en todas las preguntas y que el puntaje por la primera y
segunda pregunta es 6 puntos y por la tercera 7 puntos, entonces es siempre cierto que:
A) Solo I
B) Solo II
C) Solo III
D) Solo I y III
E) Todas
Preguntas 8 a 10
En una isla hay dos tribus: los Farsantes que siempre mienten y los Fehacientes que
siempre dicen la verdad. Cierto día un turista se acerca a tres aborígenes pertenecientes
a estas tribus e hizo una pregunta a cada uno.
- El primero contestó: “Yo soy Fehaciente”.
- El segundo contestó: “Yo no soy Farsante”.
- El tercero contestó: “El segundo dice la verdad”.
08. Si el turista sabía que dos de ellos eran Farsantes y el otro era Fehaciente, entonces, el primero, segundo
y tercer aborigen, respectivamente, son:
09. Si el turista sabía que dos de ellos eran Fehacientes y que el otro era un Farsante, entonces, el primero,
segundo y tercer aborigen, respectivamente, son:
10. Si el turista sabe que el tercer aborigen miente, entonces se puede concluir:
A) Solo I
B) Solo II
C) Solo III
D) Solo I y II
E) Solo II y III
Preguntas 11 a 14
Tres amigas, Eliana, Carmen y Dora, fueron las ganadoras del primer, segundo y tercer
puesto en un torneo de tenis, aunque no necesariamente en ese orden. Ellas afirmaron:
- Eliana: “Yo quedé en primer lugar”.
- Carmen: “Lamentablemente, Dora y quien habla no ocupamos el
primer lugar”.
- Dora “Felizmente, quedé mejor ubicada que Carmen”.
A) Eliana miente.
B) Carmen miente.
C) Dora miente.
D) cualquiera de las tres puede estar mintiendo.
E) Ninguna de las anteriores.
12. Con el dato anterior, el orden de los puestos del primer al tercer lugar fue:
A) ninguna mienta.
B) todas mientan.
C) Dora pueda decir la verdad.
D) entre Eliana y Carmen sólo una mienta.
E) Carmen mienta y Eliana mienta.
I. Eliana miente.
II Dora no llegó última.
III. Carmen llegó en primer lugar.
A) Solo I
B) Solo II
C) Solo I y II
D) Solo II y III
E) Todas
Preguntas 15 y 16
Dos hermanos gemelos tienen una rara característica: uno de ellos miente los lunes,
miércoles y viernes, y dice la verdad los otros días; el otro miente los martes, jueves y
sábados, y dice la verdad los otros días. Cierto día se les oyó la siguiente conversación:
- Antonio: “Hoy es domingo”.
- Hernán: “Ayer fue domingo”.
- Antonio: “Estamos en primavera”.
A) Solo I
B) Solo II
C) Solo III
D) Solo I y III
E) N.A.
I. es un domingo de primavera.
II es un lunes de primavera.
III. es un lunes pero no de primavera.
A) Solo I
B) Solo II
C) Solo III
D) Solo I y III
E) Solo II y III
Preguntas 17 a 21
Después de un examen, tres alumnos comentan sobre sus notas:
- Sergio: “Yo tengo veinte. Antonio tiene diecisiete. Néstor tiene dos
puntos menos que yo”.
- Néstor: “Yo tengo veinte. Antonio tiene dos puntos menos que yo.
Sergio tiene quince”.
- Antonio: “Yo tengo diecisiete. Néstor tiene tres puntos más que yo.
Sergio y Néstor tienen la misma nota”.
17. Si Sergio siempre dijo la verdad, se puede afirmar con certeza que:
A) Solo I
B) Solo III
C) Solo I y II
D) Solo I y III
E) N.A.
21. Si se sabe que cada uno de ellos dijo la verdad solo una vez y que todos obtuvieron la misma nota, ¿cuál
es la nota de Antonio?
A) 15
B) 17
C) 18
D) 20
E) No se puede determinar
Preguntas 22 a 26
Jaimito vendió todo lo que poseía y se fue en busca del tesoro escondido de un pirata
famoso. Luego de varios meses de búsqueda encontró cuatro cofres y la siguiente
inscripción: “Cada uno de los cofres puede contener una de las siguientes cosas:
mucho oro, un virus mortal de la época o simplemente nada. Al pie de cada cofre
encontrarás un símbolo y tres afirmaciones. Aquellos que tengan las tres afirmaciones
verdaderas contendrán mucho oro, por el contrario aquellos que tengan todas sus
afirmaciones falsas, serán de temer, pues en ellos encontrarás el virus mortal, y
aquellos que presenten alternadamente afirmaciones falsas con verdaderas o
viceversa, no tendrán importancia, pues estarán vacíos”. A continuación se presentan
los símbolos de cada cofre y sus respectivas afirmaciones:
Símbolo Afirmaciones
El cofre con la carita feliz tiene mucho oro.
Este cofre tiene mucho más oro que el cofre de la carita feliz.
El cofre con la calaverita está vacío.
Este cofre tiene mucho oro.
Solo uno de los cofres contiene oro.
La tercera afirmación del cofre con la carita triste es verdadera.
A) 0
B) 1
C) 2
D) 3
E) No se puede determinar
A) 0
B) 1
C) 2
D) 3
E) No se puede determinar
24. ¿Qué contiene el cofre de la carita sin expresión y el cofre de la carita triste, respectivamente?
A) Vacío – virus
B) Virus – vacío
C) Oro – virus
D) Virus – oro
E) Oro - vacío
25. ¿Cuántas afirmaciones al pie de la calaverita son verdaderas?
A) 0
B) 1
D) 3
C) 2
E) No se puede determinar
Preguntas 27 a 32
Cuatro sospechosos son interrogados, pues uno de ellos robó un automóvil. En privado,
cada uno afirma lo siguiente:
- Marcos: “Manuel robó el auto”
- Manuel: “Miguel robó el auto”
- Miguel: “No crea lo que le diga Manuel, Él siempre miente”
- Moisés: “Soy inocente”
A) Marcos
B) Manuel
C) Miguel
D) Moisés
E) Faltan datos
29. Si solo tres de ellos miente, ¿quién dice la verdad?
A) Marcos
B) Manuel
C) Miguel
D) Moisés
E) Faltan datos
I. Manuel miente.
II Moisés dice la verdad.
III. Marcos es el ladrón.
A) Solo I
B) Solo II
C) Solo III
D) Solo I y II
E) Ninguna
A) Marcos
B) Manuel
C) Miguel
D) Moisés
E) Faltan datos
A) Marcos
B) Manuel
C) Miguel
D) Moisés
E) Faltan datos
Preguntas 33 a 36
33. Si se sabe que solo una dice la verdad y que solo una de ellas obtuvo el más alto puntaje, ¿cuál de las
siguientes afirmaciones es verdadera?
A) Amelia
B) Blanca
C) Cecilia
D) Carolina
E) No se puede determinar
35. Si se sabe que sólo la que dice la verdad es la única que obtuvo el mayor puntaje, entonces es cierto que:
A) Amelia miente.
B) Carolina obtuvo el más alto puntaje.
C) Amelia obtuvo el más alto puntaje.
D) Blanca miente.
E) Más de una es correcta.
A) Solo I
B) Solo II
C) Solo III
D) Solo I y II
E) N.A.
Preguntas 37 a 40
A) Elmer
B) Claudio
C) Gonzalo
D) Fernando
E) No se puede determinar
A) Solo I
B) Solo III
C) Solo I y III
D) Solo II y III
E) Todas
39. ¿Quiénes estuvieron con seguridad en Cañete el día del asesinato a Sergio Gómez?
A) Gonzalo
B) Elmer
C) Gonzalo y Elmer
D) Fernando y Gonzalo
E) No se puede determinar
Preguntas 41 a 44
41. ¿En cuál de los cofres está el tesoro, si solo uno de los mensajes es incorrecto?
A) Plata
B) Bronce
C) Madera
D) Con la información dada, podrían ser correctas A o B.
E) Con la información dada, podrían ser correctas A o C.
42. Si solo uno de los mensajes es incorrecto, entonces debe ser verdad que:
I. el mensaje del cofre de bronce es correcto.
II el mensaje del cofre de plata es correcto.
III. el tesoro no está en el cofre de bronce.
A) Solo I y II
B) Solo I y III
C) Solo II y III
D) Todas
E) N.A.
43. Si el tesoro de encuentra en el cofre de madera, ¿cuáles de las siguientes afirmaciones son verdaderas?
A) Solo I
B) Solo I y II
C) Solo I y III
D) Solo II y III
E) N.A.
A) Solo I
B) Solo II
C) Solo III
D) Solo II y III
E) Todas
Preguntas 45 a 48
A) Jorge – José
B) Jorge – Juan
C) José – Juan
D) Juan – Jorge
E) José – José
A) Solo I
B) Solo II
C) Solo III
D) Solo I y II
E) Ninguna
I. Jorge miente.
II José miente.
III. Jorge se comió la torta.
A) Solo I
B) Solo II
C) Solo III
D) Solo I y II
E) Ninguna
Preguntas 49 a 52
Tres amigos, José, Carlos y Ricardo, deciden comprar un boleto de lotería. Después de
saber los resultados del sorteo, que da como ganador solo a uno de ellos, son
cuestionados por un vecino interesado. Ante tal situación, ellos respondieron:
- José: “Yo he ganado la lotería”.
- Carlos: “Yo no he ganado la lotería”.
- Ricardo: “José no ha ganado la lotería”.
49. Si se sabe que solo una de las tres afirmaciones es verdadera, entonces es necesariamente cierto que:
A) José ganó la lotería.
B) Carlos no ganó la lotería.
C) Ricardo ganó la lotería.
D) Carlos dijo la verdad.
E) Ninguna de las anteriores.
50. Si se sabe que solo una de las tres afirmaciones es falsa, entonces es necesariamente cierto que:
A) José miente.
B) Carlos dijo la verdad.
C) Ricardo ganó la lotería.
D) José ganó la lotería.
E) Ricardo dijo la verdad.
51. Si se sabe que exactamente dos de las tres afirmaciones son falsas, entonces es necesariamente cierto
que:
A) Solo I
B) Solo II
C) Solo I y II
D) Solo II y III
E) N.A.
Preguntas 53 a 55
Dos hermanas tienen una rara característica: una de ellas miente los lunes, miércoles
y viernes, y dice la verdad los otros días; la otra hermana miente los martes, jueves y
sábados, y dice la verdad los otros días. Cierto día se les oyó la siguiente
conversación:
- Cecilia: “Mañana iré al cine”.
- Marlene: “Mañana es lunes”.
- Cecilia: “Hace dos días fue domingo”.
A) Domingo
B) Lunes
C) Martes
D) Miércoles
E) N.A.
A) Solo I
B) Solo II
C) Solo III
D) Solo I y III
E) Solo II y III
A) Solo I
B) Solo II
C) Solo III
D) Todas
E) Ninguna
PROBLEMA 56
Si sólo hay un regalo en una de las tres cajas, rotuladas con los siguientes enunciados:
A) Sólo I
B) I y II
C) II y III
D) II
PROBLEMA 57
En uno de los cofres se encuentra el retrato de una bella dama, la única ayuda que dispone el adivinador es
saber que uno y solo uno de los letreros esta mal. ¿Dónde esta el retrato?
I II III
“EL RETRATO “EL RETRATO NO “EL RETRATO NO
ESTA EN ESTE ESTA EN EL COFRE
ESTA AQUÍ”
COFRE” DEL CENTRO”
A) En I
B) En II
C) En III
D) En I ó III
PROBLEMA 58
Hay 1 diamante y 3 cajas cerradas de diferente color, rotuladas con los siguientes enunciados:
BLANCA VERDE
ROJA
“EL DIAMANTE “EL DIAMANTE
ESTÁ AQUÍ” “EL DIAMANTE NO
NO ESTA AQUÍ”
ESTÁ EN LA CAJA
VERDE”
Si sólo uno de los enunciados rotulados es verdadero ¿En qué caja está el diamante?
A) Verde
B) Blanca
C) Roja
D) Negra
E) A o C
PROBLEMA 59
Se trata de encontrar una palabra de seis letras que tiene alguna en común con las siguientes palabras.
NÚMERO DE LETRAS EN
PALABRA COMÚN
CRECEN 0
RETAR 1
DIENTE 2
PERDON 3
ALIENTO 4
????????? 6
A) Palito
B) Patito
C) Pálido
D) Rencor
E) Dentro
PROBLEMA 60
Carlos el enamorado de Pochita, mentía los lunes, miércoles y viernes y todos los otros días dice la verdad. Un
día se escuchó el siguiente diálogo:
Carlitos: “ Pochita, vamos a mi casa”
Pochita: “No quiero”
Carlitos: “Aprovecha, es viernes y mis padres se han ido a una fiesta”
Pochita: “No, no y no……tal vez mañana”
Carlitos: “ Mañana no podemos porque es martes y todos estarán en casa”
Pochita: “ Entonces tú te lo pierdes”
¿Qué día de la semana ocurrió la conversación?
A) Sábado
B) Miércoles
C) Martes
D) Viernes
E) Jueves
PROBLEMA 61
Un juez estaba convencido que tres de los cuatro: Lenin, Rony, Peter o Daga, eran los asesinos de “Nemesio”.
Cada delincuente hizo una afirmación, pero solo una de las cuatro afirmaciones es verdadera.
A) Lenin
B) Rony
C) Peter
D) Daga
PROBLEMA 62
Tres animalitos, el gusano, el gato y el murciélago, amigos de Alicia en el País de las Maravillas, fueron
acusados de haberse robado la sal y de habérsela comido. Al ser interrogados, declararon:
Gusano: El gato se comió la sal
Gato: Eso no es cierto
Murciélago: Nunca comí la sal
Si se sabe que al menos una de las declaraciones es verdadera y al menos una es falsa. ¿Quién se comió la
sal?
A) Gusano
B) Gato
C) Murciélago Faltan datos
D) Hay mas de una solución
PROBLEMA 63
Pepe se encuentra después de tiempos con 2 hermanos gemelos y les pregunta sus nombres, a lo cual
responde:
* Yo soy Pepe
* Yo soy Pipo, “Si lo que él dice es verdad.” Se sabe que uno de ellos miente. ¿Quién dijo la verdad?
A) Pipo
B) Pepe
C) Ninguna
D) Es una paradoja matemática
PROBLEMA 64
De A, B y C se sabe que dos de ellas tienen ojos verdes y el otro ojo azul. Si las personas que tienen ojos
verdes mienten y las que tienen ojos azules dicen la verdad y sabiendo que A dijo: “B” tiene ojos azules
¿Cuáles de las siguientes afirmaciones son verdaderas?
A) II y III
B) I y III
C) II y IV
D) IV y V
E) I y IV
PROBLEMA 65
Un pueblo estaba dividido en dos barrios A y B. Los de A decían siempre la verdad y los de B siempre mentían.
En cierta ocasión llego un turista a las afuera del pueblo y encontró un grupo de tres personas. Pregunto a
uno de ellos de que barrio era y no entendió la contestación. Entonces el turista pregunto a los otros dos.
¿Qué ha dicho?
* La segunda persona le dijo: “Ha dicho que es de A”
* La tercera persona le dijo: “Ha dicho que es de B”
¿Cuál de estas personas es la embustera?
A) La primera
B) La segunda
C) La tercera
D) Ninguna
E) Faltan datos para decidir.
PROBLEMA 66
A) Taca
B) Tiqui
C) Taca o tiqui
D) Taca y tiqui
E) No se puede determinar
PROBLEMA 67
A) Karyn
B) Catherine
C) Karin
D) F.D
PROBLEMA 68
Walter, Eduardo, Julio y Ricardo son cuatro políticos entre los que hay que elegir un jefe de gobierno. Las
cualidades que se requieren para este cargo son: astucia, inteligencia y firmeza. Solamente uno entre los
cuatro, reúne todas las cualidades y deber ser, por tanto, el Jefe de Gobierno, a su vez se conoce:
* Cada uno de los políticos posee, al menos, una de las cualidades requeridas
* Solamente tres de los políticos son astutos, solamente dos son inteligentes y solamente uno es firme.
* Walter y Eduardo tiene igual grado de inteligencia (o de falta de ella, naturalmente)
* Eduardo y Julio son igualmente astutos (o incautos, para el caso)
* Julio y Ricardo no son, ambos, astutos.
¿Quién debe ser el Jefe de Gobierno?
A) Walter
B) Ricardo
C) Julio
D) Eduardo
E) F.D.
PROBLEMA 69
Fernando realizo una encuesta entre 3 amigos: Miguel, Oscar y Willy, obteniéndose las siguientes respuestas
a las preguntas:
Pero luego recordó que uno de ellos miente siempre, otro solo miente una vez cada tres preguntas que se le
hace y el otro siempre dice la verdad, Además, si todos hubiesen dicho la verdad las respuestas de los tres
hubiese sido la misma. ¿Quién miente siempre?
A) Miguel
B) Oscar
C) Willy
D) F.D.
E) N.A.
PROBLEMA 70
A B C
1era V V F
2da V F F
3era F F V
Si se sabe que uno de ellos contesta todas las preguntas correctamente, otro fallo en todas y el tercero fallo
en una. ¿Quién fallo en todas las preguntas?
A) A
B) B
C) C
D) N.A
E) Faltan datos.
PROBLEMA 71
Tres amigas conversaban amenamente preguntándose mutuamente sobre la tendencia de ciertos bienes. Te
ofrecemos un resumen de las preguntas y las correspondiente respuestas:
M N P
¿Tienes mascota? SI SI NO
¿Eres casada? NO SI SI
¿Te gusta el pollo? SI SI NO
Pero no te confíes en estas respuestas porque solo una de ellas dice la verdad y la otra miente. La otra miente
una vez cada tres respuestas. Además si todas dijeran la verdad, las respuestas de las tres serian las mismas.
¿Puedes deducir las verdaderas respuestas? ¿Quién es siempre veraz?
A) M
B) N
C) P
D) Todas
E) Ninguna
PROBLEMA 72
A) Fernando; Alejandro
B) Alberto; Alejandro
C) Fernando; Alberto
D) Alberto; Fernando
PROBLEMA 73
Un lógico intenta determinar quien es quien y obtiene la siguiente información parcialmente correcta:
- El Sr. Delgado es rubio
- El Sr. Moreno es delgado
- El Sr. Franco no es rubio
- El Sr. Rubio no es franco
A) El Sr. Delgado
B) El Sr. Franco
C) El Sr. Rubio
D) El Sr. Delgado o el Sr. Franco
E) El Sr. Franco o el Sr. Rubio.
CLAVES DE MENTIRAS VERADERAS
1 B 21 E 41 C 61 B
2 D 22 C 42 B 62 E
3 B 23 B 43 C 63 B
4 C 24 B 44 D 64 E
5 D 25 C 45 E 65 C
6 A 26 C 46 B 66 B
7 D 27 B 47 E 67 A
8 C 28 D 48 E 68 C
9 A 29 C 49 D 69 C
10 B 30 A 50 B 70 C
11 C 31 B 51 D 71 A
12 A 32 B 52 C 72 C
13 D 33 E 53 C 73 A
14 C 34 A 54 E
15 D 35 E 55 E
16 C 36 A 56 B
17 C 37 C 57 C
18 C 38 D 58 B
19 A 39 D 59 C
20 D 40 C 60 B