Sei sulla pagina 1di 3

LISTA DE EXERCÍCIOS

1. A empresa Camomila produz apenas dois produtos (A e B) cujos preços de


venda – líquidos de tributos – são R$ 120 e R$ 80, respectivamente; sobre
esses preços ela paga comissões de 5% aos vendedores. Os custos e
despesas fixos são de R$ 4.000 por período.
Os custos variáveis são os seguintes:
A B
Matéria-prima 4 kg/um 2 kg/um
R$ 4/kg R$ 4/kg
MOD 2,5 h/un 2 h/un
R$ 20/h R$ 20/h
Segundo o Diretor de Marketing, o mercado consome, no máximo, 100
unidades de cada produto da empresa por período.
Pede-se calcular:
a) O valor do resultado de cada produto pela óptica do Custeio Variável
(Margem de Contribuição), considerando a demanda máxima.
b) O valor do resultado operacional máximo da empresa por período.
c) O valor do resultado máximo num período em que houver apenas 360
kg de matéria-prima disponíveis para utilização.
d) A combinação ótima (melhor mix de produção) e o resultado ótimo se a
restrição for apenas de MOD, e houver somente 400 h disponíveis.

2. A indústria de calçados Corezzo fabrica dois produtos: botas e sapatos. Para


atender ao mercado, a empresa produz, normalmente, 5.000 unidades do
primeiro e 4.000 do segundo, por mês.
Os preços de venda são aproximadamente os das empresas
concorrentes (R$ 100/un. e R$ 80/un., respectivamente).
Sua estrutura de custos variáveis é a seguinte:
Botas Sapatos
Material direto R$ 40/un. R$ 30/un.
Mão-de-obra direta R$ 5,5/h R$ 5,5/h
Demais custos variáveis R$ 21,5/un. R$ 21,5/un.
Os custos fixos totalizam R$ 33.000 por mês, e são rateados à base de
horas de MOD (2,1 h/un. para o produto botas e 1,5 h/un. para sapatos).
Pede-se calcular:
a)A margem de Contribuição Unitária de cada produto.
b)A Margem de Contribuição Total de Cada produto.
c)A Margem de Contribuição unitária (MC/un.) de cada produto, por fator
limitante, se em algum mês houver restrição de mão-de-obra direta.
de matéria-prima disponíveis para utilização.

03 – Uma Empresa fabrica e vende os produtos X e Y com os custos e preços


abaixo:
Produtos Custo Variável Preço de Venda
X 230,00 350,00
Y 420,00 540,00
Os dois produtos são trabalhados na mesma máquina, sendo que cada
unidade de X utiliza 3 horas e de Y 2 horas. Havendo ociosidade de 600
horas nessa máquina, qual produto deveria ser priorizado e qual o resultado
máximo obtido. Efetue os cálculos para justificar sua resposta

04 - Hoje em dia tem-se observado uma expansão de lojas que vendem


água em garrafões de 10 e 20 litros. Um empreendedor resolveu montar
uma loja dessas.
Seus Custos Fixos mensais são: R$ 3.150,00
São comercializados mensalmente 2.500 garrafões de 10 litros e 3.200
garrafões de 20 litros. Os garrafões de 10 litros são adquiridos a $ 1,30 cada e
vendidos a $ 2,00 e os de 20 litros, adquiridos por $ 2,00 cada e vendidos a $
3,00 cada.
Como as vendas estão crescendo, abriu-se a oportunidade de aumentar
os estoques desses produtos. No entanto, o proprietário resolveu adquirir
quantidades adicionais de apenas um deles, pois a loja tem um fator que
restringe a quantidade em estoque, que é o espaço físico disponível. Ainda há
espaço disponível no estoque para armazenar o correspondente a 150
garrafões de 20 litros.
Um estudo apontou que no mesmo espaço ocupado por 3 garrafões de
20 litros daria para armazenar 5 garrafões de 10 litros.
Considere que a oferta atual não seja modificada. Por qual desses
produtos deve optar para aumentar as vendas? Quanto aumentaria o lucro da
loja?

05 – Em determinado mês, a J. Boutinho Ltda. Está com 400 horas


ociosas e recebe duas propostas:
A primeira é para o fornecimento de 90 unidades do produto X. Cada unidade
consome 3 horas de fabricação. O preço ofertado foi de R$ 50,00/u. O Custo
variável deste produto é R$ 25,00/u.
A Segunda é para o fornecimento de 150 unidades do produto Y. Cada unidade
consome 2 hora de fabricação. O preço ofertado é de R$ 100,00/u. O custo
variável é de R$ 80,00/u.
Considere que para o pedido de X o custo do transporte até o cliente será por
conta da J. Boutinho, correspondendo a 5% da respectiva receita. Para o
pedido de Y, o cliente é o responsável pelo frete.
Qual dos dois pedidos deve ser aceitos

06. Uma empresa está trabalhando no limite de sua capacidade produtiva


instalada, que é de 120.000 h/mês. Dessas horas em outubro, 50% foram
gastas na produção de X, que consome 40 h/u; 30% na produção de Y,
que consome 30 h/u; e o restante do tempo na produção de Z, que
consome 6 h/u.
Os custos e despesas variáveis com os respectivos preços dos produtos são:

Produtos Custo e Despesas Preço de Venda


Variáveis
X R$ 55,00/u R$ 80,00/u
Y R$ 44,00/u R$ 57,80/u
Z R$ 8,00/u R$ 14,00/u

A empresa verificou que a demanda poderia ser de 2.000u de X, 1.500u de


Y e 5.000u de Z. Se aumentar sua capacidade de produção para 146.000
h/mês, qual o melhor mix de produção e vendas que você sugere para essa
empresa considerando essa expectativa de demanda?
07 – O Departamento de Contabilidade da fábrica de doces Bom Bom SA.
Levantou os seguintes dados:
Produto Preço Unitário Custos Variáveis Consumo de
unitários açúcar(em
gramas
Cocada 0,85 0,25 25
Pipoca Doce 0,60 0,15 15
Maria Mole 0,50 0,20 05
Pelota 0,30 0,10 10
A Bom Bom quer melhorar seu resultado e por isso, está convidando
você para assessora-la. O chefe de produção informou que os
fornecedores de açúcar têm reduzido sistematicamente a entrega desse
insumo.
Indique ao Presidente da Empresa a ordem dos produtos de que você
priorizaria a produção e vendas para tornar o lucro o mais alto possível.

08-Um barzinho comercializa mensalmente 4.000 latas e 5.000 garrafas de


cerveja. Os valores pagos ao distribuidor são: R$ 0,55/lata e 0,60/garrafa. São
vendidas a R$ 1,00 a lata e R$ 1,40 a garrafa.
Ambas são acondicionadas na mesma geladeira, e uma garrafa ocupa o
espaço de duas latas. O Proprietário do bar percebeu a possibilidade de
aumentar as vendas, no entanto, está disposto a oferecer quantidades
adicionais de apenas um desses produtos. O espaço ocioso é suficiente para
acomodar o correspondente a 400 latas.
Pede-se: Qual dos dois produtos você escolheria? Efetue os cálculos

09 – A Companhia ABC S.A. fabrica 3 produtos diferentes, mas todos utilizam a


mesma matéria-prima. Alguns dados dos produtos são apresentados a seguir:
(em reais)
Produtos C. C. Fixo C. Total P. Venda Mat.Prima
Variáveis
B 400,00/u 150,00/u 550,00/u 800,00/u 4 kg/u
J 495,00/u 120,00/u 615,00/u 1.000,00/u 5 kg/u
S 300,00/u 100,00/u 400,00/u 700,00/u 4 kg/u

Em determinado mês, a empresa está com falta de matéria-prima, restando no


estoque apenas 180 kg. Sabendo-se que a demanda normal para esses
produtos é de 20 unidades mensais e que a comissão paga sobre vendas é de
10% do preço, para obter o maior lucro possível, qual a quantidade de
unidades de cada produto a ser fabricada nessa semana?

10 – A Movelaria Móveis Rústicos Ltda., recebeu um pedido extra de um


importador estrangeiro com a solicitação de 120 mesas ao preço unitário de
venda igual a R$ 300,00. Sabe-se que a empresa opera com parte de sua
capacidade produtiva ociosa. Estima-se que os gastos totais mensais da
empresa sejam iguais a R$ 350.000,00. O volume de vendas mensais chega a
1.000 unidades, com um preço unitário de venda igual a R$ 400,00. Os custos
e despesas variáveis unitárias são iguais a R$ 250,00 e os custos e despesas
mensais fixas alcançam R$ 100.000,00.
Seria viável aceitar o novo pedido de vendas? Justifique.