Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Página
CAPITULO 1: GENERALIDADES 1
Introducción 1
Manejo de unidades 3
Para resolver un ejercicio 4
Interpolación 5
II
INTRODUCCION
III
CAPITULO 1 - GENERALIDADES
INTRODUCCION
1
b) 11,2 x 8,0 x 0,0093
c) (86,0 x 106)(0,00543 x 10-2)
0,03952
d) (86,5 + 14,2)(36,1 - 12,8)
(8,32 - 4,18)
2
MANEJO DE UNIDADES
= 49,247 lb/pie3
3
4. La densidad del ácido nítrico a 20º C es 1,5129 g/mL. A cuántos
moles corresponden 2,18 L de este ácido?.
4
DENSIDAD DE SOLUCIONES
INTERPOLACION
5
CAPITULO 2 - RELACIONES DE COMPOSICION
Respuesta: 40%.
4. Una aleación debe contener plata, oro y cobre como 1:2:3. ¿Cuánto
oro y cuánto cobre se necesita para preparar 4100,0 g de dicha
aleación?.
Verificación:
rAg/AL = 1 – (0,33333 – 0,50000) = 0,16667.
6
mAg = mAL x rAg/AL = 4100,0 g x 0,16667 = 683,33 g.
mAL = mAg + mAu + mCu = 683,33 g + 1366,7 g + 2050,0 g.
mAL = 4100,0 g.
Respuesta: 83,3 g.
Respuesta: 12,8 g.
8
Respuestas: Concentración de nitrato de sodio: 0,00278 g/mL.
Concentración de nitrato de calcio: 1,94 x 103 ppm.
%, ga/100 gS 2 8 16 24
d20S, gS/mLS
C, ga/100 mLS
%a/S, ga/100 gS 2 8 16 24
d20S, gS/mLS 1,01075 1,04940 1,10392 1,16233
C, ga/100 mLS 2,02150 8,39520 17,6627 27,8959
Respuesta: 20,0%.
Respuesta: 1,64 L.
% 8 11 16 19 24 27 32
dS, gS/mLS
C, ga/mLS
%v
11
Respuestas: a) 1,086 g/mL; b) 1,142 g/mL; c) 1,175 g/mL.
Respuesta: 0,850.
Respuesta: 0,23.
Respuesta: 0,348.
Respuesta: 0,0784.
Respuesta: 88,1%.
MOLALIDAD
13
Se calcula na así: El volumen de etanol se convierte en masa usando la
densidad y la masa se convierte en moles usando el peso molecular.
na = 12,0 mL x (0,78506 g/mL) x (1 mol/46 g) = 0,205 mol.
Se calcula msv así: El volumen de agua se convierte en masa empleando
la densidad. Esta masa se convierte de gramos a kilogramos.
msv = 500 mL x (0.99708 g/mL) x (1 kg/1000 g) = 0,499 kg.
Se calcula la molalidad de la solución reemplazando estos valores en la
ecuación correspondiente:
Wa/sv = 0,205 mol /0,499 kg = 0,411 mol de etanol/kg de agua.
La respuesta puede expresarse así: 0,411 molal.
Solución: Una solución 3,50 molal significa que hay 3,50 moles de
soluto por cada kilogramo de solvente. Entonces, las 3,50 moles de
Na2SO4 se convierten a kilogramos y luego se calcula la masa de la
solución por kilogramo de solvente. Con esta masa de solución, la
correspondiente masa de soluto y el dato de masa total de solución
dado se puede calcular la masa de soluto deseada empleando análisis
dimensional:
Masa de Na2SO4 = 3,50 mol x 142 g mol-1 x (1 kg/1000 g) = 0,497 kg.
Esta es la masa de sulfato de sodio por kilogramo de agua. Entonces:
Masa de la solución por kilogramo de agua = 1,497 kg.
La masa de soluto en la cantidad dada de solución es:
110 g solución x (1 kg/1000 g) x (0,497 kg Na2SO4/1,497 kg solución)=
0,0365 kg = 36,5 g.
14
5. ¿Cuántos gramos de yodo, I2, deben disolverse en 725 mL de
disulfuro de carbono, CS2 (d = 1,261 g/mL), para obtener una
disolución 0,236 molal?.
Respuesta: 54,9 g.
MOLARIDAD
15
Solución: Con la fórmula de molaridad, se puede calcular el número de
moles de cada componente ya que se conoce la molaridad de cada uno
de ellos y el volumen de la solución. Luego el número de moles de cada
componente se convierte en unidades másicas (g) empleando los pesos
moleculares de los componentes:
Sea “m” metanol; “e” etanol y “S” solución.
nm = Mm/S x VS = (0,125 mol m/ L S) x 600 mL S x (1 L S/1000 mL S)
nm = 0,0750 mol m.
ne = Me/S x VS = (0,175 mol e/L S) x 600 mL S x (1L S/1000 mL S)
ne = 0,105 mol e.
mm = 0,0750 mol m x (32,0 g m/mol m) = 2,40 g m.
me = 0,105 mol e x (46,0 g e / mol e) = 4,83 g.
Respuesta: 3,07 M.
Respuesta: 28,0 g.
16
Por lo tanto la respuesta es: “ Se miden 26,7 mL de la solución acuosa
de C12H22O11 1,50 M. Esta cantidad de solución se lleva a un recipiente
aforado de 400 mL y se adiciona agua hasta la marca. Se mezcla
perfectamente”.
3. Calcule cuánto NaNO3 se debe pesar para que en dicho peso haya
2,50 g de Na.
17
4. Calcule cuánto Ca3(PO4)2 se debe pesar para que en dicho peso haya
6,25 g de fósforo, P.
Respuesta: 31,3 g.
Respuesta: 245 g.
Respuesta: C2H4O.
Respuesta: Na2CO3.
Respuesta: C4H10O2.
18
CAPITULO 3 – BALANCES SIN REACCION
ADICION DE UN DILUYENTE
Solución: a) Sea “a” NaCl; “C” solución de NaCl 2,00 M y “D” solución de
NaCl 0,150 M.
El balance de moles es:
VC x Ma/C = VD x MD
20,0 mL x (1 L/1000 mL) x 2,00 mol a/ L C = VD x 0,150 mol a/L D
VD = 0,267 L VD = 0,267 L x (1000 mL/1 L) = 267 mL.
Se debe diluir hasta 267 mL.
b) Sea “D” solución de NaCl de 35,0 g/L; “a” y “C” igual que en el literal
anterior.
El balance másico para el NaCl es:
VC x MC x PMa = VD x Ca/D
20,0 mL x (1L/1000 mL) x 2,00 mol a/L C x 58,5 g a/mol a = V D x
35,0 g a/L D
VD = 0,0669 L VD = 0,0669 L x (1000 mL/1L) = 66,9 mL
Se debe diluír hasta 66,9 mL.
19
3. a) Calcule los kilogramos de NaCl al 16,0% de pureza necesarios
para preparar a 25º C, 20,0 litros de solución al 8,00%; b) ¿Cuánto
del mismo material inicial se necesita para preparar 1,00 L de
solución de NaCl 1,00 M.
Respuesta:20,0 mL
Solución: Sea “a” etanol; “D” solución diluida; “C” solución concentrada;
“ad” adicionado.
a) Balance de masa para el etanol:
mDra/D + ma ad = mCra/C VDdDra/D + ma ad = mCra/C Ecuación (1)
Las unidades para esta ecuación deben ser: VD en mL D; dD en gD/mLD;
ra/D en g a/g D; ma ad en g a; mC en g C y ra/C en g a/g C. Analice estas
unidades en la ecuación y observe que son consistentes.
20
Balance de masa total:
mD + ma ad = mC VDdD + ma ad = mC Ecuación (2)
Las unidades para esta ecuación deben ser: VD en mL D; dD en gD/mLD;
ma ad en g a; mC en g C. Analice estas unidades en la ecuación y observe
que son consistentes. Tenga en cuenta el empleo de estas unidades
pues están implícitas en la solución del ejercicio.
Reemplazando la ecuación (2) en la ecuación (1):
VDdDra/D + ma ad = (VDdD + ma ad)ra/C
100x0,97760x0,150 + ma ad = (100x0,97760 + ma ad)x0,300
La densidad de D se interpola usando datos de la tabla 32 del apéndice
del texto guía.
14,7 + ma ad = (97,8 + ma ad)x0,300
14,7 + ma ad = 29,3 + 0,300ma ad 0,700ma ad = 14,6 ma ad = 20,9
Como la unidad de ma ad es g a ma ad = 20,9 g.
Va ad = ma ad/da = 20,9 g/0,79312 g mL-1 = 26,4 mL
La densidad del etanol se interpola de la tabla 31 del apéndice del texto
guía.
b) 7,00 M = 7,00 mol a/L C x 46,0 g a/mol a x 1 L C/1000 mL C
7,00 M = 0,322 g a/mL C = 32,2 g a/100 mL C
Interpolando en la tabla 32 del apéndice del texto guía se obtiene:
%a/C = 33,86%.
Balance de masa para el etanol:
VDdDra/D + ma ad = mCra/C Ecuación (3)
Balance de masa total:
VDdD + ma ad = mC Ecuación (4)
Reemplazando la ecuación (4) en la ecuación (3):
VDdDra/D + ma ad = (VDdD + ma ad)ra/C
Teniendo en cuenta las siguientes unidades, las cuales son consistentes:
VD en mL D; dD en g D/mL D; ra/D en g a/g D; ra/C en g a/g C, se obtiene
ma ad en g a.
100x0,97760x0,150 + ma ad = (100x0,97760 + ma ad)0,3386
14,7 + ma ad = 33,1 + 0,3386ma ad 0,6614ma ad = 18,4
ma ad = 27,8 g a.
Solución: Sea “D” solución diluida; “C” solución concentrada; “et” etanol
y “ag” agua; “ad” adicionado.
Balance total de masa: VDdD + met ad = VCdC
21
Balance de masa para etanol: VDdDret/D + met ad = VCdCret/C
Balance de masa para agua: VDdDrag/D = VCdCrag/C
Los tres balances de masa no se pueden emplear simultáneamente ya
que forman un sistema matemáticamente dependiente pues la suma de
los balances de masa parciales es igual al balance de masa total. Sólo
pueden emplearse dos de esos balances de masa, pero hay tres
incógnitas (met ad, dC y ret/C). Como tres incógnitas no se pueden resolver
algebraicamente con dos ecuaciones, debe utilizarse el método de
ensayo y error, el cual se aplica así, en este caso: Se supone ret/C y con
este valor se calcula rag/C (= 1 – ret/C) y se lee dC en la correspondiente
tabla. Con estos valores se resuelve la ecuación del balance de masa
para agua. Si los dos términos de esta ecuación arrojan resultados
iguales el valor de ret/C supuesto es el correcto. En caso contrario, se
supone otro valor para ret/C y se repite este procedimiento.
Primera suposición: ret/C = 0,250
rag/C = 0,750; dC = 0,96424 g/mL
400 mL x 0,98304 g/mL x 0,900 = 450 mL x 0,96424 g/mL x 0,750
354 325
Segunda suposición: ret/C = 0,150
rag/C = 0,850; dC = 0,97669 g/mL
354 = 450 mL x 0,97669 g/mL x 0,850
354 374
Tercera suposición: ret/C = 0,190
rag/C = 0,810; dC = 0,97191 g/mL
354 = 450 mL x 0,97191 g/mL x 0,810
354 = 354
Entonces, la respuesta es 19,0%.
Respuesta: 50,0%.
22
5. A 20º C, a 100 mL de metanol al 32,0% se agrega metanol puro
hasta completar 500 mL. Calcule el porcentaje en peso de metanol
en la solución resultante.
Respuesta: 84,6%.
Respuesta: 78 g.
Respuesta: 24 g.
MEZCLAS EN GENERAL
Solución: Sea “1” K2SO4; “2” K2Cr2O7; “a” K y “F” la mezcla deseada.
23
ra/1 = 78,2/174,2 = 0,449
ra/2 = 78,2/294,2 = 0,266
m1/m2 = (ra/2 – ra/F)/(ra/F – ra/1) = (0,266 – 0,358)/(0,358 – 0,449)
m1/m2 = 1,01.
Se deben mezclar en proporción 1:1.
Respuesta: 3 a 1.
Respuesta: 2 a 3.
VOLÚMENES ADITIVOS
24
Como la diferencia es mayor a 20 g/100 mL, los volúmenes no son
aditivos y, entonces, debe emplearse la siguiente ecuación:
V1Ca/1 + V2Ca/2 = VFCa/F
Pero VF = (V1d1 + V2d2)/dF
V1Ca/1 + V2Ca/2 = (V1d1 + V2d2)Ca/F/dF
O sea: V1/V2 = (d2Ca/F – dFCa/2)/(dFCa/1 – d1Ca/F) Ecuación (1)
Sea “1” la solución 1,00 M; “2” la solución 2,00 M y “F” la solución final.
Interpolando, de la tabla 34 del apéndice del texto guía:
d1 = 1,1285 g/mL; d2 = 1,2548 g/mL; dF = 1,1874 g/mL.
Reemplazando los valores en la ecuación (1) se obtiene:
V1/V2 = 1,17.
Respuesta: 0,957.
Respuesta: 467 mL
25
5. Se mezclan soluciones de MgCl2 de 2,50 g/L y de Mg(OH)2 de 1000
ppm en proporción 3 a 5 en volumen. Calcule la concentración de Mg
en ppm.
Respuesta: 135,1 g
Respuesta: 41,7 g
Respuesta: 300 kg
Respuesta: 1328 mL
BALANCES GLOBALES
Respuesta: 50,0 g.
Solución: Sea “i” cada una de las mezclas a preparar, “e” etanol, “a”
acetona y “c” cloroformo.
Si el componente limitante es el etanol:
Vede = mire/i mi = (5,00 L x 1000 mL/L x 0,78934 g/mL)/1,000
mi = 3,95 x 103 g.
Si el componente limitante es la acetona:
Vada = mira/i mi = (2,00 L x 1000 mL/L x 0,791 g/mL)/1,900
mi = 833 g.
28
Si el componente limitante es el cloroformo:
Vcdc = mirc/i mi = (3,00 L x 1000 mL/L x 1,480 g/mL)/1,100
mi = 4,04 x 103 g.
La cantidad máxima que se puede preparar de cada mezcla es 833 g.
Respuesta: 348 g.
Respuestas: (a) 6,15 L; (b) 12,9 L de las dos primeras y 4,29 L de las
otras.
DILUCIONES SUCESIVAS
29
Solución: Sea “a” azúcar; “I” solución inicial; “F” solución final; “1” y
“2” las diluciones y “M” la miel.
Ca/F = Ca/I/Dtotal Ca/F = Ca/I/(D1xD2) Ca/I = D1xD2xCa/F
D1 = 120 mL/20,0 mL = 6,00
D2 = 200 mL/10,0 mL = 20,0
Ca/I = 6,00x20,0x1,40 g a/L = 168 g a/L
%a/M = (ma/mM)x100 = (168 g/200 g)x100 = 84,0%.
Respuesta: 66,7%.
Respuesta: 28,4%.
Respuesta: 40,0%.
Respuesta: 66,0%.
Respuesta: 24,0%
31
CAPITULO 4 – BALANCES CON REACCION
INTRODUCCION
32
BALANCEO POR EL CAMBIO EN NUMEROS DE OXIDACION
Respuestas:
a) 1.2.1.2
b) 2.3.2.3
c) 6.5.2.3.3.2
d) 24.5.18.24.30.12
e) 2.4.1.2.2.5.2.4
Respuestas:
a) 5H1+ + Cr2O72- + 3H2SO3 2Cr3+ + 3HSO41- + 4H2O
b) 5H2O + 2CrO42- + 3SO32- 2Cr(OH)41- + 3SO42-
c) H2S + 2NO31- + 2H1+ S + NO2 + 2H2O
33
d) HS1- + NO31- S + NO2 + OH1-
e) 5H2O2 + Br2 2BrO31- + 4H2O + 2H1+
Respuesta: 1,79 g
Respuesta: 3,65 g.
Respuesta: 1,76 g.
36
Respuesta: 4,92 g.
Respuesta: 73,1%.
Respuesta: 96,7%
Respuesta: 266 g.
Respuesta: 340 g.
Respuesta: 7,94 g.
38
CAPITULO 5 – CALCULOS CON REACCION ABREVIADOS
Respuesta: 238,8 g.
Respuesta: 859,9 g.
Respuesta: 693,5 g.
Respuesta: 47,8%.
Respuesta:7,04%.
Respuesta: 25,0%.
40
8. ¿Cuál será el peso equivalente de un ácido, si 2,00 g de él se
neutralizan con 1,20 g de NaOH?
Solución: Sea “b” el K2O; “M” el material; “a” el H2SO4 y “S” la solución
de H2SO4.
dS= 1,1394 g/mL. (Tabla 7 del apéndice del texto guía).
mS = VS x dS = 6,00 mL x 1,1394 g mL-1 = 6,84 g.
ma = 6,84 g x 20,0/100 = 1,37 g.
Eqa = ma/PEa = maa/PMa = 1,37 g x 2 eq mol-1/98,0 g mol-1.
Eqa = 0,0280 eq.
Eqb = 0,0280 eq.
mb = Eqb x PEb mb = Eqb x PMb/b.
mb = 0,0280 eq x 94,2 g mol-1/2 eq mol-1 = 1,32 g.
%b/M = ( mb/mM) x 100 = (1,32 g/2,64 g) x 100 = 50,0%.
Respuesta: 68,0%.
43
Respuesta: 87,6 mL.
NORMALIDAD
Respuesta: 0,846 L.
Respuesta: 5,18 N.
Respuesta: 2,00 N.
Respuesta: 1,27 N.
45
12. Si se consumen 33,9 mL de una solución de KMnO4 para reaccionar
con 2,50 g de Na2C2O4 puro, calcule la normalidad de la solución de
KMnO4. Los productos de reacción son Mn2+ y CO2.
Respuesta: 1,10 N.
Respuesta: 1,04 N.
14. ¿Cuánto yodo hay en una solución que consume 32,0 mL de solución
de Na2S2O3 0,120 M?. La reacción es: S2O32- + I2 S2O42- + I1-.
Respuesta: 0,975 g.
Respuesta: 0,641 g.
Solución: Sea “a” el FeCO3; “b” el Fe2(CO3)3; “i” el material inerte; “ox”
el K2Cr2O7 y “ac” el H2SO4.
El balance total de masa es:
1,705 = ma + mb + mi.
El dicromato de potasio solo actúa sobre el FeCO3 (Fe2+). Por lo tanto,
con esa información se puede calcular ma.
Eqa = Eqox.
Eqox = mox ox / PMox Eqox = VoxMoxPMoxox/PMox.
De la ecuación química, ox = 6 eq mol-1.
Eqox = 0,0150 x 0,0500 mol L-1 x 6 eq mol-1 = 4,50x10-3 eq = Eqa.
Ahora: Eqa= ma a / PMa.
De la ecuación química, a = 1 eq / mol.
46
ma = Eqa x PMa / a = 4,50x10-3 eq x 115,85 g mol-1 / 1 eq mol-1.
ma = 0,521 g.
El ácido sulfúrico actúa sobre los dos carbonatos. Con base en esto, se
puede establecer la siguiente ecuación:
Eqac = Eqa + Eqb.
Eqac = Vac x N Eqac = 0,0239 L x 0,800 eq/L = 0,0191 eq.
Como el ion carbonato pasa a CO2, = 2 eq mol-1 para FeCO3 y = 6
eq mol-1 para Fe2(CO3)3.
0,0191 eq = ma a / PMa + mb b / PMb.
0,0191eq=0,521gx2 eqmol-1/115,85gmol-1 + mbx6eqmol-1/291.7gmol-1.
0,0191 eq = 8,99x10-3 eq + 6 eq x mb/291,7 g.
mb = 0,492 g.
Del balance total de masa:
mi = 1,705 g – 0,521 g – 0,492 g = 0,692 g.
Enseguida se calculan los porcentajes de cada uno de los componentes
del mineral.
% FeCO3 = (0,521/1,705)100 = 30,6%.
% Fe2(CO3)3 = (0,492/1,705)100 = 28,9%.
% de material inerte = 100,0 – 30,6 –28,9 = 40,5%.
Respuesta: 56,3%.
Respuesta: 23,3%.
Respuesta: 36,3%.
48
CAPITULO 6 – BALANCES CON REACCION EN GASES
RELACIONES DE ESTADO
Respuesta: 5,74 L.
PRESIONES PARCIALES
Respuesta: 139º F.
VOLUMENES PARCIALES
1. Para cierta reacción se necesitan 12,0 mol de O2. ¿Cuánto aire debe
suministrarse?. ¿Cuánto N2 va con ese aire?.
49
aire utilizado para esta reacción por mol de gas de combustión,
medido el aire a 25º C y 1 atm.
Respuesta: 24,45 L.
Respuesta: 12º C.
50
su porcentaje de humedad relativa?; b) ¿Qué porcentaje del agua
que contenía se condensa?
Respuesta: 20,9º C.
Respuesta: 912 g.
Respuesta: 891 g.
Solución: Sea “e” C2H6; “p” C3H8; “a” H2O; “as” aire seco; “G.C.” gases
de combustión.
Base de cálculo: 100 g de combustible.
ne = 36,0 g x 1 mol/30,0 g = 1,20 mol.
np = 44,0 g x 1 mol/44,0 g = 1,00 mol.
na = 20,0 g x 1 mol/18,0 g = 1,11 mol.
Las reacciones de combustión para el etano y el propano son:
2 C2H6 + 7 O2 4 CO2 + 6 H2O
C3H8 + 5 O2 3 CO2 + 4 H2O
Entonces:
n oxígeno teórico = 7 mol O2/2 mol e x 1,20 mol e + 5 mol O2/1 mol p x 1,00
mol p = 9,20 mol.
n oxígeno suministrado = 9,20 mol x 1,500 = 13,8 mol.
n nitrógeno suministrado = 13,8 mol x 79/21 = 51,9 mol.
n as suministrado = 13,8 mol + 51,9 mol = 65,7 mol.
52
Para calcular el agua presente en el aire suministrado se utiliza el dato
de que la humedad relativa es 60,0% a 28,0° C.
P v, a = 28,3 mm Hg.
%HR = (Pa/Pv,a) x 100 0,600 = Pa/28,3 mm Hg
Pa = 28,3 mm Hg x 0,600 = 17,0 mm Hg.
na/nas = 17,0/(660 – 17,0) = 0,0264.
na = 0,0264 x 65,7 mol = 1,73 mol.
El cálculo de los moles de agua producidos en las reacciones es:
(6 mol a/2 mol e) x 1,20 mol e + (4 mol a/ 1 mol p) x 1,00 mol p =
7,60 mol.
Ahora, se calculan los moles de los diferentes gases que conforman los
gases de combustión:
na en G.C. = 7,60 mol + 1,73 mol + 1,11 mol = 10,44 mol.
nCO2 en G.C. = (4 mol CO2/2 mol e) x 1,20 mol e +
(3 mol CO2/1 mol p) x 1,00 mol p = 5,40 mol.
nN2 en G.C. = 51,9 mol.
nO2 en G.C. = 13,8 mol – 9,20 mol = 4,6 mol.
La composición de los gases de combustión es:
Gas Mol %v
CO2 5,40 7,47
H2O 10,44 14,4
O2 4,6 6,4
N2 51,9 71,8
Total 72,3 100,0
Entonces:
Pa = Xa x PT = 0,144 x 660 mm Hg = 95,0 mm Hg.
Interpolando en la tabla 35 del apéndice 4 del texto guía se obtiene:
Temperatura de rocío: 50,5° C.
Respuesta: 52,9 L.
Respuesta: 55,3° C.
54
Según esto, se tienen 4,50 mol de CO 2, 26,0 mol de CO, 13,0 mol de
H2, 0,500 mol de C2H2 y 56,0 mol de N2 en el gas combustible.
Las reacciones de combustión son:
2 CO + O2 2 CO2
2 H2 + O2 2 H2O
2 C2H2 + 5 O2 4 CO2 + 2 H2O
O2 teórico = (1 mol O2/2 mol CO) x 26,0 mol CO + (1 mol O2/2 mol H2)
x 13,0 mol H2 + (5 mol O2/2 mol C2H2) x 0,500 mol C2H2
O2 teórico = 13,0 mol + 6,50 mol +1,25 mol = 20,8 mol.
O2 suministrado = 20,8 mol x 1,100 = 22,9 mol.
N2 suministrado = 22,9 mol x 3,762 = 86,1 mol.
Los moles de los gases de combustión son los siguientes:
CO2: (2 mol CO2/2 mol CO) x 26,0 mol + (4 mol CO2/2 mol C2H2) x
0,500 mol C2H2 + 4,50 mol CO2 = 31,5 mol.
O2: 22,9 mol – 20,8 mol = 2,1 mol.
N2: 86,1 mol + 56,0 mol = 142,1 mol.
En los gases de combustión no se considera el vapor de agua ya que lo
solicitado es el análisis Orsat.
El análisis Orsat es:
% CO2 = (31,5/175.7) x 100 = 17,9%
% O2= (2,1/175,7) x 100 = 1,2%
% N2 = (142,1/175,7) x 100 = 80,88%
Respuesta: 21,4%.
55
BIBLIOGRAFIA
56