Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
CALCULO DE LOSAS.-
LOSA DE VOLADO Nº 1
lx =1.2 m
ly = 4.4 m
Tipo de losa:
𝒍𝒚
𝜺=
𝒍𝒙
4.4
ε= → 𝜺 = 𝟑. 𝟔𝟔𝟕 > 2 (𝐿𝑜𝑠𝑎 𝐴𝑟𝑚𝑎𝑑𝑎 𝑒𝑛 𝑢𝑛𝑎 𝑑𝑖𝑟𝑒𝑐𝑐𝑖𝑜𝑛)
1.2
Altura de la losa:
𝒍𝒙
𝒉=
𝟒𝟎
1.2
h= → 𝒉 = 𝟎. 𝟎𝟑𝟎 𝒎 ≈ 𝟑𝒄𝒎 < 𝟖 𝒄𝒎(𝒂𝒍𝒕𝒖𝒓𝒂 𝒎𝒊𝒏𝒊𝒎𝒂)
40
Por lo tanto se asume:
𝒉 = 𝟖 𝒄𝒎
Área de la losa:
𝑨 = 𝒍𝒙 ∗ 𝒍𝒚
A = 1.2 ∗ 4.4 → 𝑨 = 𝟓. 𝟐𝟖 𝒎𝟐
LOSA Nº 2
lx = 4.4 m
ly = 5.2 m
Tipo de losa:
𝒍𝒚
𝜺=
𝒍𝒙
5.2
ε= → 𝜺 = 𝟏. 𝟖𝟐 < 2 (𝐿𝑜𝑠𝑎 𝐴𝑟𝑚𝑎𝑑𝑎 𝑒𝑛 𝑐𝑟𝑢𝑧 𝑜 𝑑𝑜𝑠 𝑑𝑖𝑟𝑒𝑐𝑐𝑖𝑜𝑛𝑒𝑠)
4.4
Altura de la losa:
𝒍𝒙
𝒉=
𝟒𝟎
4.4
h= → 𝒉 = 𝟎. 𝟏𝟏 𝒎 ≈ 𝟏𝟏 𝒄𝒎 > 8𝒄𝒎
40
Por lo tanto:
𝒉 = 𝟏𝟏 𝒄𝒎
Área de la losa:
𝑨 = 𝒍𝒙 ∗ 𝒍𝒚
A = 4.4 ∗ 5.2 → 𝑨 = 𝟐𝟐. 𝟖𝟖 𝒎𝟐
LOSA Nº 3 (BAÑO)
ly = 5.2 m
lx = 2.3 m
Tipo de losa:
𝒍𝒚
𝜺=
𝒍𝒙
5.2
ε= → 𝜺 = 𝟐. 𝟐𝟔𝟏 > 𝟐 (𝑳𝒐𝒔𝒂 𝑨𝒓𝒎𝒂𝒅𝒂 𝒆𝒏 𝒖𝒏𝒂 𝒔𝒐𝒍𝒂 𝒅𝒊𝒓𝒆𝒄𝒄𝒊𝒐𝒏)
2.3
Altura de la losa:
𝒍𝒙
𝒉=
𝟒𝟎
2.3
h= → 𝒉 = 𝟎. 𝟎𝟓𝟕𝟓 𝒎 ≈ 𝟓. 𝟕𝟓 𝒄𝒎 < 8𝒄𝒎(𝒂𝒍𝒕𝒖𝒓𝒂 𝒎𝒊𝒏𝒊𝒎𝒂)
40
Por lo tanto se asume:
𝒉 = 𝟖 𝒄𝒎
Área de la losa:
𝑨 = 𝒍𝒙 ∗ 𝒍𝒚
A = 5.2 ∗ 2.3 → 𝑨 = 𝟏𝟏. 𝟗𝟔 𝒎𝟐
LOSA Nº 4
lx = 5.20 m
ly = 5.80 m
Tipo de losa:
𝒍𝒚
𝜺=
𝒍𝒙
5.80
ε= → 𝜺 = 𝟏. 𝟏𝟏𝟓 < 𝟐 (𝑳𝒐𝒔𝒂 𝑨𝒓𝒎𝒂𝒅𝒂 𝒆𝒏 𝒄𝒓𝒖𝒛 𝒐 𝒅𝒐𝒔 𝒅𝒊𝒓𝒆𝒄𝒄𝒊𝒐𝒏𝒆𝒔)
5.20
Altura de la losa:
𝒍𝒙
𝒉=
𝟒𝟎
5.20
h= → 𝒉 = 𝟎. 𝟏𝟑𝟎 𝒎 ≈ 𝟏𝟑 𝒄𝒎 > 8𝒄𝒎
40
Por lo tanto:
𝒉 = 𝟏𝟑 𝒄𝒎
Área de la losa:
𝑨 = 𝒍𝒙 ∗ 𝒍𝒚
A = 5.2 ∗ 5.80 → 𝑨 = 𝟑𝟎. 𝟏𝟔 𝒎𝟐
LOSA Nº 5
lx =2.2 m
ly = 5.8 m
Tipo de losa:
𝒍𝒚
𝜺=
𝒍𝒙
5.8
ε= → 𝜺 = 𝟐. 𝟔𝟒 > 𝟐 (𝑳𝒐𝒔𝒂 𝑨𝒓𝒎𝒂𝒅𝒂 𝒆𝒏 𝒖𝒏𝒂 𝒅𝒊𝒓𝒆𝒄𝒄𝒊𝒐𝒏)
2.2
Altura de la losa:
𝒍𝒙
𝒉=
𝟒𝟎
2.2
h= → 𝒉 = 𝟎. 𝟎𝟓𝟓 𝒎 ≈ 𝟓. 𝟓𝒄𝒎 < 8 𝑐𝑚(𝒂𝒍𝒕𝒖𝒓𝒂 𝒎𝒊𝒏𝒊𝒎𝒂)
40
𝒉 = 𝟖 𝒄𝒎
Área de la losa:
𝑨 = 𝒍𝒙 ∗ 𝒍𝒚
A = 2.2 ∗ 5.8 → 𝑨 = 𝟏𝟐. 𝟕𝟔 𝒎𝟐
LOSA Nº6
lx =2.2 m
ly = 9.2 m
Tipo de losa:
𝒍𝒚
𝜺=
𝒍𝒙
9.2
ε= → 𝜺 = 𝟒. 𝟏𝟖𝟏 > 𝟐 (𝑳𝒐𝒔𝒂 𝑨𝒓𝒎𝒂𝒅𝒂 𝒆𝒏 𝒖𝒏𝒂 𝒅𝒊𝒓𝒆𝒄𝒄𝒊𝒐𝒏)
2.2
Altura de la losa:
𝒍𝒙
𝒉=
𝟒𝟎
2.2
h= → 𝒉 = 𝟎. 𝟎𝟓𝟓 𝒎 ≈ 𝟓. 𝟓𝒄𝒎 < 8 𝑐𝑚(𝒂𝒍𝒕𝒖𝒓𝒂 𝒎𝒊𝒏𝒊𝒎𝒂)
40
Área de la losa:
𝑨 = 𝒍𝒙 ∗ 𝒍𝒚
A = 2.2 ∗ 9.2 → 𝑨 = 𝟐𝟎. 𝟐𝟒 𝒎𝟐
LOSA Nº 7
lx = 4.6 m
ly = 5.8 m
Tipo de losa:
𝒍𝒚
𝜺=
𝒍𝒙
5.8
ε= → 𝜺 = 𝟏. 𝟐𝟔𝟏 < 2 (𝑳𝒐𝒔𝒂 𝑨𝒓𝒎𝒂𝒅𝒂 𝒆𝒏 𝒄𝒓𝒖𝒛 𝒐 𝒅𝒐𝒔 𝒅𝒊𝒓𝒆𝒄𝒄𝒊𝒐𝒏𝒆𝒔)
4.6
Altura de la losa:
𝒍𝒙
𝒉=
𝟒𝟎
4.6
h= → 𝒉 = 𝟎. 𝟏𝟏𝟓 𝒎 ≈ 𝟏𝟐 𝒄𝒎 > 8 𝑐𝑚
40
Por lo tanto:
𝒉 = 𝟏𝟐 𝒄𝒎
Área de la losa:
𝑨 = 𝒍𝒙 ∗ 𝒍𝒚
A = 4.6 ∗ 5.8 → 𝑨 = 𝟐𝟔. 𝟔𝟖 𝒎𝟐
LOSA Nº 8
lx = 4.6 m
ly = 5.2 m
Tipo de losa:
𝒍𝒚
𝜺=
𝒍𝒙
5.2
ε= → 𝜺 = 𝟏. 𝟏𝟑𝟎 < 2 (𝑳𝒐𝒔𝒂 𝑨𝒓𝒎𝒂𝒅𝒂 𝒆𝒏 𝒄𝒓𝒖𝒛 𝒐 𝒅𝒐𝒔 𝒅𝒊𝒓𝒆𝒄𝒄𝒊𝒐𝒏𝒆𝒔)
4.6
Altura de la losa:
𝒍𝒙
𝒉=
𝟒𝟎
4.6
h= → 𝒉 = 𝟎. 𝟏𝟏𝟓 𝒎 ≈ 𝟏𝟐 𝒄𝒎 > 8 𝑐𝑚
40
Por lo tanto:
𝒉 = 𝟏𝟐 𝒄𝒎
Área de la losa:
𝑨 = 𝒍𝒙 ∗ 𝒍𝒚
A = 4.6 ∗ 5.2 → 𝑨 = 𝟐𝟑. 𝟗𝟐 𝒎𝟐
LOSA Nº 9
lx = 4 m
ly = 4.6 m
Tipo de losa:
𝒍𝒚
𝜺=
𝒍𝒙
4.6
ε= → 𝜺 = 𝟏. 𝟏𝟓 < 2 (𝑳𝒐𝒔𝒂 𝑨𝒓𝒎𝒂𝒅𝒂 𝒆𝒏 𝒄𝒓𝒖𝒛 𝒐 𝒅𝒐𝒔 𝒅𝒊𝒓𝒆𝒄𝒄𝒊𝒐𝒏𝒆𝒔)
4
Altura de la losa:
𝒍𝒙
𝒉=
𝟒𝟎
4
h= → 𝒉 = 𝟎. 𝟏𝟎 𝒎 ≈ 𝟏𝟎 𝒄𝒎 > 8 𝑐𝑚
40
Por lo tanto:
𝒉 = 𝟏𝟎 𝒄𝒎
Área de la losa:
𝑨 = 𝒍𝒙 ∗ 𝒍𝒚
A = 4 ∗ 4.6 → 𝑨 = 𝟏𝟖. 𝟒 𝒎𝟐
LOSA DE VOLADO Nº 10
lx =1.2 m
ly = 5.2 m
Tipo de losa:
𝒍𝒚
𝜺=
𝒍𝒙
5.2
ε= → 𝜺 = 𝟒. 𝟑𝟑 > 2 (𝐿𝑜𝑠𝑎 𝐴𝑟𝑚𝑎𝑑𝑎 𝑒𝑛 𝑢𝑛𝑎 𝑑𝑖𝑟𝑒𝑐𝑐𝑖𝑜𝑛)
1.2
Altura de la losa:
𝒍𝒙
𝒉=
𝟒𝟎
1.2
h= → 𝒉 = 𝟎. 𝟎𝟑𝟎 𝒎 ≈ 𝟑𝒄𝒎 < 𝟖 𝒄𝒎(𝒂𝒍𝒕𝒖𝒓𝒂 𝒎𝒊𝒏𝒊𝒎𝒂)
40
Por lo tanto se asume:
𝒉 = 𝟖 𝒄𝒎
Área de la losa:
𝑨 = 𝒍𝒙 ∗ 𝒍𝒚
A = 1.2 ∗ 5.2 → 𝑨 = 𝟔. 𝟐𝟒 𝒎𝟐
SOLICITACIONES MAXIMAS
EN VOLADOS Y LOSAS
ESPECIFICACIONES TECNICAS:
Peso especifico del Hormigón “γHº”: 25 KN/m3, asumimos este valor del Peso especifico
del Hormigón por que en el vaciado de las losas y los volados utilizaremos Hormigón.
Sobre Piso + Acabado “S.P.”= 0.50 KN/m2, por que el piso y acabado será un vaciado de
hormigón.
Sobre Carga “S.C.”, está en función del área de cada volado y cada losa
Si el Área es menor a 12 m2, entonces se asume una sobre carga de 2 𝑲𝑵/𝒎𝟐
𝑨 = 𝒍𝒙 ∗ 𝒍𝒚 →< 12 𝒎𝟐 → 𝑺. 𝑪. = 𝟐 𝑲𝑵/𝒎𝟐
Si el Área es mayor a 12 m2, entonces se asume una sobre carga de 1.5 𝑲𝑵/𝒎𝟐
𝑨 = 𝒍𝒙 ∗ 𝒍𝒚 →> 12 𝒎𝟐 → 𝑺. 𝑪. = 𝟏. 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
Asumimos el ancho de los volados como 1.20 m, para la mayor comodidad de las
personas, (tomando en cuenta el momento que este provocaría a las losas vecinas).
h = 8 cm; 0.08m
𝑷. 𝑷. = 𝒉 ∗ 𝜸𝑯º
P. P. Losa = 0.08 ∗ 25 → 𝑷. 𝑷. 𝑳𝒐𝒔𝒂 = 𝟐 𝑲𝑵/𝒎𝟐
P. P. Voladizo = 0.1 ∗ 1 ∗ 25 → 𝑷. 𝑷. 𝑳𝒐𝒔𝒂 = 𝟐. 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
𝑺. 𝑷. = 𝟎. 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
S. C. = 1.2 ∗ 4.4 → 𝑺. 𝑪. = 𝟓. 𝟐𝟖 𝒎𝟐 < 𝟏𝟐 𝒎𝟐
𝑺. 𝑪. = 𝟐 𝑲𝑵/𝒎𝟐
𝑺. 𝑪. 𝑽𝒐𝒍𝒂𝒅𝒊𝒛𝒐 = 𝟐 𝑲𝑵/𝒎𝟐
Entonces:
𝒒 = 𝑷. 𝑷. +𝑺. 𝑷. +𝑺. 𝑪. +𝑷. 𝑷. 𝑽𝒐𝒍𝒂𝒅𝒊𝒛𝒐 + 𝑺. 𝑪. 𝑽𝒐𝒍𝒂𝒅𝒊𝒛𝒐
𝒒𝒗𝟏 = 𝒒𝒗𝟏𝟎 = 2 + 2.5 + 0.5 + 2 + 2 → 𝒒𝒗𝟏 = 𝒒𝒗𝟏𝟎 = 𝟗 𝑲𝑵/𝒎𝟐
Para la faja de 1 m:
KN
q T = q v1 = q v10 = 9 ∗ 1m → 𝒒𝒗𝟏 = 𝒒𝒗𝟏𝟎 = 𝟗 𝑲𝑵/𝒎
m2
LOSA Nº 2
h = 11 cm; 0.11 m
𝑷. 𝑷. = 𝒉 ∗ 𝜸𝑯º
P. P. = 0.11 ∗ 25 → 𝑷. 𝑷. = 𝟐. 𝟕𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
𝑺. 𝑷. = 𝟎. 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
S. C. = 4.4 ∗ 5.2 → 𝑺. 𝑪. = 𝟐𝟐. 𝟖𝟖 𝒎𝟐 > 𝟏𝟐 𝒎𝟐
𝑺. 𝑪. = 𝟏. 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
Entonces:
𝒒 = 𝑷. 𝑷. +𝑺. 𝑷. +𝑺. 𝑪.
𝑞2 = 2.75 + 0.5 + 1.5 → 𝒒𝟐 = 𝟒. 𝟕𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
LOSA Nº 3 (BAÑO)
h = 8 cm; 0.08 m
𝑷. 𝑷. = 𝒉 ∗ 𝜸𝑯º
P. P. = 0.08 ∗ 25 → 𝑷. 𝑷. = 𝟐 𝑲𝑵/𝒎𝟐
𝑺. 𝑷. = 𝟎. 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
S. C. = 2.3 ∗ 5.2 → 𝑺. 𝑪. = 𝟏𝟏. 𝟗𝟔 𝒎𝟐 < 𝟏𝟐 𝒎𝟐
𝑺. 𝑪. = 𝟐 𝑲𝑵/𝒎𝟐
Entonces:
𝒒 = 𝑷. 𝑷. +𝑺. 𝑷. +𝑺. 𝑪.
𝑞 = 2 + 0.5 + 2 → 𝒒𝟑 = 𝟒. 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
LOSA Nº 4
h = 13 cm; 0.13 m
𝑷. 𝑷. = 𝒉 ∗ 𝜸𝑯º
P. P. = 0.13 ∗ 25 → 𝑷. 𝑷. = 𝟑. 𝟐𝟓𝟎 𝑲𝑵/𝒎𝟐
𝑺. 𝑷. = 𝟎. 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
S. C. = 5.8 ∗ 5.2 → 𝑺. 𝑪. = 𝟑𝟎. 𝟏𝟔 𝒎𝟐 > 𝟏𝟐 𝒎𝟐
𝑺. 𝑪. = 𝟏. 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
Entonces:
𝒒 = 𝑷. 𝑷. +𝑺. 𝑷. +𝑺. 𝑪.
𝑞 = 3.250 + 0.5 + 1.5 → 𝒒𝟒 = 𝟓. 𝟐𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
LOSA Nº 5
h = 8 cm; 0.08 m
𝑷. 𝑷. = 𝒉 ∗ 𝜸𝑯º
P. P. = 0.08 ∗ 25 → 𝑷. 𝑷. = 𝟐 𝑲𝑵/𝒎𝟐
𝑺. 𝑷. = 𝟎. 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
S. C. = 2.2 ∗ 5.8 → 𝑺. 𝑪. = 𝟏𝟐. 𝟕𝟔 𝒎𝟐 > 𝟏𝟐 𝒎𝟐
𝑺. 𝑪. = 𝟏. 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
Entonces:
𝒒 = 𝑷. 𝑷. +𝑺. 𝑷. +𝑺. 𝑪.
𝑞 = 2 + 0.5 + 1.5 → 𝒒𝟓 = 𝟒 𝑲𝑵/𝒎𝟐
LOSA Nº 6
h = 8 cm; 0.08 m
𝑷. 𝑷. = 𝒉 ∗ 𝜸𝑯º
P. P. = 0.08 ∗ 25 → 𝑷. 𝑷. = 𝟐 𝑲𝑵/𝒎𝟐
𝑺. 𝑷. = 𝟎. 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
S. C. = 2.2 ∗ 9.2 → 𝑺. 𝑪. = 𝟐𝟎. 𝟐𝟒 𝒎𝟐 > 𝟏𝟐 𝒎𝟐
𝑺. 𝑪. = 𝟏. 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
Entonces:
𝒒 = 𝑷. 𝑷. +𝑺. 𝑷. +𝑺. 𝑪.
𝑞 = 2 + 0.5 + 1.5 → 𝒒𝟓 = 𝟒 𝑲𝑵/𝒎𝟐
LOSA Nº 7
h = 12 cm; 0.12 m
𝑷. 𝑷. = 𝒉 ∗ 𝜸𝑯º
P. P. = 0.12 ∗ 25 → 𝑷. 𝑷. = 𝟑 𝑲𝑵/𝒎𝟐
𝑺. 𝑷. = 𝟎. 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
S. C. = 4.6 ∗ 5.8 → 𝑺. 𝑪. = 𝟐𝟔. 𝟔𝟖 𝒎𝟐 > 𝟏𝟐 𝒎𝟐
𝑺. 𝑪. = 𝟏. 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
Entonces:
𝒒 = 𝑷. 𝑷. +𝑺. 𝑷. +𝑺. 𝑪.
𝑞 = 3 + 0.5 + 1.5 → 𝒒𝟕 = 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
LOSA Nº 8
h = 12 cm; 0.12 m
𝑷. 𝑷. = 𝒉 ∗ 𝜸𝑯º
P. P. = 0.12 ∗ 25 → 𝑷. 𝑷. = 𝟑 𝑲𝑵/𝒎𝟐
𝑺. 𝑷. = 𝟎. 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
S. C. = 4.6 ∗ 5.2 → 𝑺. 𝑪. = 𝟐𝟑. 𝟗𝟐 𝒎𝟐 > 𝟏𝟐 𝒎𝟐
𝑺. 𝑪. = 𝟏. 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
Entonces:
𝒒 = 𝑷. 𝑷. +𝑺. 𝑷. +𝑺. 𝑪.
𝑞 = 3 + 0.5 + 1.5 → 𝒒𝟖 = 𝟓 𝑲𝑵/𝒎𝟐
CALCULO DE MOMENTOS NEGATIVOS Y POSITIVOS
Se calculara estas losas en voladizo, tomándolas como vigas empotradas y simplemente apoyadas
en sus extremos. Para calcular sus reacciones, momento en el empotramiento y su momento flector
máximo positivo.
Los valores calculados son los mismos para todas las losas en voladizo y son los siguientes:
𝑴𝒙 = −𝟔. 𝟒𝟖 𝑲𝑵 ∗ 𝒎
LOSA Nº 2: CASO 5B
𝒍𝒚
𝜺=
𝒍𝒙
5.2
ε= → 𝜺 = 𝟏. 𝟐𝟓 < 𝟐 (𝑳𝒐𝒔𝒂 𝑨𝒓𝒎𝒂𝒅𝒂 𝒆𝒏 𝒄𝒓𝒖𝒛 𝒐 𝒅𝒐𝒔 𝒅𝒊𝒓𝒆𝒄𝒄𝒊𝒐𝒏𝒆𝒔)
4.4
𝒍𝒚
𝜺=
𝒍𝒙
5.2
ε= → 𝜺 = 𝟐. 𝟐𝟔𝟏 > 𝟐 (𝑳𝒐𝒔𝒂 𝑨𝒓𝒎𝒂𝒅𝒂 𝒆𝒏 𝒖𝒏𝒂 𝒔𝒐𝒍𝒂 𝒅𝒊𝒓𝒆𝒄𝒄𝒊𝒐𝒏)
2.3
Por lo tanto:
𝒒𝟑 ∗ 𝒍𝒙 𝟐
𝑴𝒙 =
𝟏𝟐
2
4.5 ∗ 2.3
Mx = → 𝑴𝒙 = 𝟏. 𝟗𝟖𝟒 𝑲𝑵 ∗ 𝒎
12
𝑴𝒚 = 𝟎. 𝟗𝟗𝟐 𝑲𝑵 ∗ 𝒎
LOSA Nº 4: CASO 3
𝒍𝒚
𝜺=
𝒍𝒙
5.8
ε= → 𝜺 = 𝟏. 𝟏𝟐 < 𝟐 (𝑳𝒐𝒔𝒂 𝑨𝒓𝒎𝒂𝒅𝒂 𝒆𝒏 𝒄𝒓𝒖𝒛 𝒐 𝒅𝒐𝒔 𝒅𝒊𝒓𝒆𝒄𝒄𝒊𝒐𝒏𝒆𝒔)
5.2
Con este valor entramos a la tabla 7- A
mx = 33.94
my = 42.36
nx = 12.42
ny = 13.48
Vx1 = 0.352
Vy1 = 0.283
Vx2 = 0.201
Vy2 = 0.164
𝑹𝒙𝟏 = 𝒒𝟒 ∗ 𝒍𝒙 ∗ 𝑽𝒙𝟏 → R x1 = 5.25 ∗ 5.2 ∗ 0.352 → 𝑹𝒙𝟏 = 𝟗. 𝟔𝟏 𝑲𝑵/𝒎
𝑹𝒙𝟐 = 𝒒𝟒 ∗ 𝒍𝒙 ∗ 𝑽𝒙𝟐 → R x2 = 5.25 ∗ 5.2 ∗ 0.201 → 𝑹𝒙𝟐 = 𝟓. 𝟒𝟖𝟕 𝑲𝑵/𝒎
𝑹𝒚𝟏 = 𝒒𝟒 ∗ 𝒍𝒚 ∗ 𝑽𝒚𝟏 → R y1 = 5.25 ∗ 5.8 ∗ 0.283 → 𝑹𝒚𝟏 = 𝟖. 𝟔𝟏𝟕 𝑲𝑵/𝒎
𝑹𝒚𝟐 = 𝒒𝟒 ∗ 𝒍𝒚 ∗ 𝑽𝒚𝟐 → R y2 = 5.25 ∗ 5.8 ∗ 0.164 → 𝑹𝒚𝟐 = 𝟒. 𝟗𝟗𝟒 𝑲𝑵/𝒎
𝒒𝟒 ∗ 𝒍𝒙 𝟐 5.25 ∗ 5.22
𝑴𝒙 = → Mx = → 𝑴𝒙 = 𝟒. 𝟏𝟖𝟑 𝑲𝑵 ∗ 𝒎/𝒎
𝒎𝒙 33.94
𝒒𝟒 ∗ 𝒍𝒙 𝟐 5.25 ∗ 5.22
𝑴𝒚 = → My = → 𝑴𝒚 = 𝟑. 𝟑𝟓𝟏 𝑲𝑵 ∗ 𝒎/𝒎
𝒎𝒚 42.36
𝒒𝟒 ∗ 𝒍𝒙 𝟐 5.25 ∗ 5.22
𝑿𝒙 = − → Xx = − → 𝑿𝒙 = −𝟏𝟏. 𝟒𝟑 𝑲𝑵 ∗ 𝒎/𝒎
𝒏𝒙 12.42
𝒒𝟒 ∗ 𝒍𝒙 𝟐 5.25 ∗ 5.22
𝑿𝒚 = − → Xy = − → 𝑿𝒚 = −𝟏𝟎. 𝟓𝟑𝟏𝑲𝑵 ∗ 𝒎/𝒎
𝒏𝒚 13.48
LOSA Nº 5:
𝒍𝒚
𝜺=
𝒍𝒙
5.8
ε= → 𝜺 = 𝟐. 𝟔𝟒 > 𝟐 (𝑳𝒐𝒔𝒂 𝑨𝒓𝒎𝒂𝒅𝒂 𝒆𝒏 𝒖𝒏𝒂 𝒅𝒊𝒓𝒆𝒄𝒄𝒊𝒐𝒏)
2.2
Por lo tanto:
𝒒𝟓 ∗ 𝒍𝒙 𝟐
𝑴𝒙 =
𝟏𝟐
4 ∗ 2.22
Mx = → 𝑴𝒙 = 𝟏. 𝟔𝟏 𝑲𝑵 ∗ 𝒎
12
𝑴𝒚 = 𝟎. 𝟖𝟎𝟕 𝑲𝑵 ∗ 𝒎
LOSA Nº 6:
𝒍𝒚
𝜺=
𝒍𝒙
9.2
ε= → 𝜺 = 𝟒. 𝟏𝟖𝟏 > 𝟐 (𝑳𝒐𝒔𝒂 𝑨𝒓𝒎𝒂𝒅𝒂 𝒆𝒏 𝒖𝒏𝒂 𝒅𝒊𝒓𝒆𝒄𝒄𝒊𝒐𝒏)
2.2
Por lo tanto:
𝒒𝟔 ∗ 𝒍𝒙 𝟐
𝑴𝒙 =
𝟏𝟐
4 ∗ 2.22
Mx = → 𝑴𝒙 = 𝟏. 𝟔𝟏𝟑 𝑲𝑵 ∗ 𝒎
12
𝑴𝒚 = 𝟎. 𝟖𝟎𝟕 𝑲𝑵 ∗ 𝒎
LOSA Nº 7: CASO 3
𝒍𝒚
𝜺=
𝒍𝒙
5.8
ε= → 𝜺 = 𝟏. 𝟐𝟔 < 𝟐 (𝑳𝒐𝒔𝒂 𝑨𝒓𝒎𝒂𝒅𝒂 𝒆𝒏 𝒄𝒓𝒖𝒛 𝒐 𝒅𝒐𝒔 𝒅𝒊𝒓𝒆𝒄𝒄𝒊𝒐𝒏𝒆𝒔)
4.6
Con este valor entramos a la tabla 7- A
mx = 27.42
my = 46
nx = 11.02
ny = 12.88
Vx1 = 0.383
Vy1 = 0.252
Vx2 = 0.219
Vy2 = 0.146
𝑹𝒙𝟏 = 𝒒𝟕 ∗ 𝒍𝒙 ∗ 𝑽𝒙𝟏 → R x1 = 5 ∗ 4.6 ∗ 0.383 → 𝑹𝒙𝟏 = 𝟖. 𝟖𝟎𝟗 𝑲𝑵/𝒎
𝑹𝒙𝟐 = 𝒒𝟕 ∗ 𝒍𝒙 ∗ 𝑽𝒙𝟐 → R x2 = 5 ∗ 4.6 ∗ 0.219 → 𝑹𝒙𝟐 = 𝟓. 𝟎𝟑𝟕 𝑲𝑵/𝒎
𝑹𝒚𝟏 = 𝒒𝟕 ∗ 𝒍𝒚 ∗ 𝑽𝒚𝟏 → R y1 = 5 ∗ 5.8 ∗ 0.252 → 𝑹𝒚𝟏 = 𝟓. 𝟕𝟗𝟔 𝑲𝑵/𝒎
𝑹𝒚𝟐 = 𝒒𝟕 ∗ 𝒍𝒚 ∗ 𝑽𝒚𝟐 → R y2 = 5 ∗ 5.8 ∗ 0.146 → 𝑹𝒚𝟐 = 𝟑. 𝟑𝟓𝟖 𝑲𝑵/𝒎
𝒒𝟕 ∗ 𝒍𝒙 𝟐 5 ∗ 4.62
𝑴𝒙 = → Mx = → 𝑴𝒙 = 𝟑. 𝟖𝟓𝟖 𝑲𝑵 ∗ 𝒎/𝒎
𝒎𝒙 27.42
𝒒𝟕 ∗ 𝒍𝒙 𝟐 5 ∗ 4.62
𝑴𝒚 = → My = → 𝑴𝒚 = 𝟐. 𝟑 𝑲𝑵 ∗ 𝒎/𝒎
𝒎𝒚 46
𝒒𝟕 ∗ 𝒍𝒙 𝟐 5 ∗ 4.62
𝑿𝒙 = − → Xx = − → 𝑿𝒙 = −𝟗. 𝟔𝟎𝟏 ∗ 𝒎/𝒎
𝒏𝒙 11.02
𝒒𝟕 ∗ 𝒍𝒙 𝟐 5 ∗ 4.62
𝑿𝒚 = − → Xy = − → 𝑿𝒚 = −𝟖. 𝟐𝟏𝟒𝑲𝑵 ∗ 𝒎/𝒎
𝒏𝒚 12.88
LOSA Nº 8: CASO 5A
𝒍𝒚
𝜺=
𝒍𝒙
5.2
ε= → 𝜺 = 𝟏. 𝟏𝟑𝟎 < 2 (𝑳𝒐𝒔𝒂 𝑨𝒓𝒎𝒂𝒅𝒂 𝒆𝒏 𝒄𝒓𝒖𝒛 𝒐 𝒅𝒐𝒔 𝒅𝒊𝒓𝒆𝒄𝒄𝒊𝒐𝒏𝒆𝒔)
4.6
𝒒𝟖 ∗ 𝒍𝒙 𝟐 5 ∗ 4.62
𝑴𝒙 = → Mx = → 𝑴𝒙 = 𝟐. 𝟗𝟎𝟑 𝑲𝑵 ∗ 𝒎/𝒎
𝒎𝒙 36.439
𝒒𝟖 ∗ 𝒍𝒙 𝟐 5 ∗ 4.62
𝑴𝒚 = → My = → 𝑴𝒚 = 𝟏. 𝟔𝟖𝟖 𝑲𝑵 ∗ 𝒎/𝒎
𝒎𝒚 62.674
𝒒𝟖 ∗ 𝒍𝒙 𝟐 5 ∗ 4.62
𝑿𝒙 = − → Xx = − → 𝑿𝒙 = −𝟕. 𝟑𝟐𝟗 ∗ 𝒎/𝒎
𝒏𝒙 14.435
𝒒𝟖 ∗ 𝒍𝒙 𝟐 5 ∗ 4.62
𝑿𝒚 = − → Xy = − → 𝑿𝒚 = −𝟓. 𝟗𝟗𝟖𝑲𝑵 ∗ 𝒎/𝒎
𝒏𝒚 17.639
CORRECCIÓN DE MOMENTOS NEGATIVOS
(CORTE A-A)
LOSAS 8 - VOLADIZO 9
X1=6.48 X*=6.895
X1 X 2
x
*
2 X2=7.309 X*= 0.80*7.309 = 5.85
80% X MAYOR
LOSAS 8 – LOSA 6
X1=7.329 X*=4.47
X1 X 2
x
*
2 X2=1.613 X*= 0.80*7.309 = 5.85
80% X MAYOR
LOSAS 6 – LOSA 2
X1=1.613 X*=4.949
X1 X 2
x
*
2 X2=8.285 X*= 0.80*8.285 = 6.628
80% X MAYOR
LOSAS 2 - VOLADIZO 1
X1=8.285 X*=7.38
X1 X 2
x
*
2 X2=6.48 X*= 0.80*8.285 = 6.628
80% X MAYOR
(CORTE B-B)
LOSAS 6 – LOSA 3
X1=1.613 X*=1.798
X1 X 2
x
*
2 X2=1.984 X*= 0.80*1.984 = 1.58
80% X MAYOR
(CORTE C-C)
LOSAS 7 – LOSA 5
X1=2.42 X*=6.01
X1 X 2
x
*
2 X2=9.601 X*= 0.80*9.601 = 7.681
80% X MAYOR
LOSAS 5 – LOSA 4
X1=7.086 X*=9.258
X1 X 2
x
*
2 X2=11.43 X*= 0.80*11.43 = 9.144
80% X MAYOR
(CORTE D-D)
LOSAS 7 – LOSA 8
X1=9.601 X*=8.465
X1 X 2
x
*
2 X2=7.329 X*= 0.80*9.601 = 7.68
80% X MAYOR
(CORTE E-E)
LOSAS 4 – LOSA 3
X1=11.43 X*=6.707
X1 X 2
x
*
2 X2=1.984 X*= 0.80*11.43 = 9.144
80% X MAYOR
LOSAS 3 – LOSA 2
X1=8.285 X*=5.134
X1 X 2
x
*
2 X2=1.984 X*= 0.80*8.285 = 6.628
80% X MAYOR
CORRECCION DE MOMENTOS POSITIVOS
(CORTE A-A)
≤ 1.20 NO SE CORRIJE
LOSAS 8 - VOLADIZO 9
X1 ∗ 6.895
X1
= 6.48
= 1.064 < 1.20 𝑁𝑂 𝑆𝐸 𝐶𝑂𝑅𝑅𝐼𝐽𝐸
X2 7.309
= = 1.060 < 1.20 𝑁𝑂 𝑆𝐸 𝐶𝑂𝑅𝑅𝐼𝐽E
X1 ∗ 6.895
LOSAS 8 – LOSA 6
X1 7.321
X1 ∗
= 4.43
= 1.65 > 1.20 SE CORRIJE
ΔX=7.321-5.85=1.471
ΔM=1.471*0.0367=0.054
X1 ∗ 8.285
= = 1.674 > 1.20 𝑆𝐸 𝐶𝑂𝑅𝑅𝐼𝐽𝐸
X1 4.949
ΔX=8.285-4.949=3.336
5
ΔM=3.336*0.0168=0.056
(CORTE B-B)
LOSAS 6 – LOSA 3
X1 ∗ 1.984
X1
= 1.798 = 1.10 < 1.20 𝑁𝑂 𝑆𝐸 𝐶𝑂𝑅𝑅𝐼𝐽𝐸
(CORTE C-C)
LOSAS 7 – LOSA 5
X1 ∗ 9.601
X1
= 5.607 = 1.71 > 1.20 SE CORRIJE
Ly
1.25
Lx
3 ΔX=9.601-5.607=3.994
ΔM=3.994*0.0283=0.11
X1 ∗ 11.43
X1
= 6.52
= 1.75 > 1.20 SE CORRIJE
Ly 1.1
Lx
3 ΔX=11.43-6.52=4.91
ΔM=4.91*0.010=0.0491
(CORTE D-D)
LOSAS 7 – LOSA 8
X1 ∗ 9.601
= = 1.13 < 1.20 𝑁𝑂 𝑆𝐸 𝐶𝑂𝑅𝑅𝐼𝐽𝐸
X1 8.465
(CORTE E-E)
LOSAS 4 – LOSA 3
X1 ∗ 11.43
X1
= 9.144 = 1.25 > 1.20 𝑆𝐸 𝐶𝑂𝑅𝑅𝐼𝐽𝐸
Ly 1.1
Lx
3 ΔX=11.43-9.144=2.286
ΔM=2.286*0.010=0.0229
X1 ∗ 8.285
X1
= 6.628 = 1.25 > 1.20 𝑆𝐸 𝐶𝑂𝑅𝑅𝐼𝐽𝐸
Ly 1.2
Lx
4 ΔX=8.285-6.628=1.657
ΔM=1.657*0.046=0.0762