Efectuar el Diseño del recubrimiento Fotográfico de un sector de
terreno agrícola a escala 1:15,000 con una Tolerancia de ± 20%. Con traslape longitudinal de 60 % y traslape lateral de 25%, pudiendo fluctuar éste último entre 15% y 35%. Considerar cámara gran angular (90°), con distancia principal de c = 152 mm. Formato 23 x 23 cm. Utilizar plano base 1:100,000 donde se encuentra el área agrícola que se desea fotografiar 1.- Módulo Escalar y altura de vuelo Aplicando el concepto de la tolerancia de vuelo de ± 20 %, hallamos los Módulos Escalares y alturas de vuelos correspondientes según Z = c E = 0.152 x E de la expresión 1/E = c /Z Escala de foto o escala de vuelo. Emàx = 15,000 x 1.20 = 18,000 Zmàx = 0.152 x 18,000 = 2,736 m Emìn = 15,000 x 0.80 = 12,600 Zmìn = 0.152 x 12,000 = 1,824 m Em = 15,000 x 1.00 = 15,000 Zm = 0.152 x 15,000 = 2,280 m. 2.- Diferencia de alturas de vuelo permitidas Z = Zmàx – Zmìn = 2,736 - 1,824 = 912 m. Quiere decir en este caso, - que las diferencias de alturas de vuelo que encontremos, - - al diseñar cada línea de vuelo, deben ser menores a 912 m. - 3.- Diferencia de cotas en cada línea de vuelo Como el plano Base se encuentra a escala 1: 100,000 y la escala de vuelo media es 1: 15,000. Para poder comparar el área que -- cubre la línea de vuelo, determino el área que cubre dicha línea y la llevo a la escala 1: 100,000. Se construye una plantilla, que es el dibujo en papel transparente de la línea de vuelo. S = s E = 0.23 x 15,000 = 3,450 m. ancho de la línea de vuelo en el terreno. Si en el plano Base 1: 100,000 1 cm – 1,000 m los 3,450 m. de la línea de vuelo serán 1 x 3,450/1,000 = 3.45 cm. En el transparente o plantilla, dibujo dos líneas paralelas. separadas a 3.45 cm constituyendo, el ancho de la línea de vuelo. Cierro la figura rectangular. La longitud de éste rectángulo, depende ± del tamaño que suponemos será la longitud de la línea de vuelo en el plano Base. Con ella, trato de cubrir el área de cultivo. Plantilla y Plano Base, están ahora, a la misma Escala 1: 100,000 4.- Variación de Escala dentro de la Faja F 1 Con la plantilla donde está dibujada la línea de vuelo, busco la forma -de cubrir al área solicitada de la Carta Nacional o Plano Base. El presente ejemplo, trata de definir los azimut de las líneas de vuelo Respetando la diferencia de alturas establecido en el paso 2. Por eso - busco en la línea de vuelo o Faja F1, la cota máxima H máx y la cota - mínima H mín. Determino el Promedio de ellos. H m = 1,925 m. SI a éste valor le agrego el Z m, del paso 1 o sea 2,280 m. Obtengo la Altura absoluta de 4,205 m. Como la Altura Absoluta, es la misma para cualquier punto de la línea de vuelo. Resulta fácil hallar los valores Zmín y Zmáx que van a servir para determinar las escalas de vuelo las mismas que deben de estar comprendidas entre las escalas permitidas 1/12,600 y 1/18,000 Z ZA 1/E = c/ Z 1/ 12,600 H máx = 2,050 m. Z mín. = 2,155 ( 4,205) 0.152 / 2,155 = 1/14,177 H m = 1,925 m. + Z m = 2,280 ( 4,205 ) 0.152 / 2,280 = 1/15,000 H mín. = 1,800 m. Z máx = 2,405 ( 4,205 ) 0.152 / 2,405 = 1/15,822 1/18,000 Δ Z = Zmáx – Zmín = 2,405 – 2,155 = 250.m < 912 m. La faja F1 cumple con las escalas y diferencia de alturas. Linea de vuelo F 2 Analizar la línea de vuelo F 2, en forma similar al paso 4 de la línea F 1 H máx = 2,100 m. Z mín. = 2,180 (4,280) 0.152/2180 = 1/14342 H m = 2,000 m + Z m = 2,280 (4,280) 0.152/2280 = 1/15,000 H mín. = 1,900 m. Z máx = 2,380 (4,280) 0.152/2380 = 1/15.657 Las escalas se encuentran en el rango de escalas 1/12,600 y 1/18,000 La diferencia de Alturas también cumple con el paso 2. Δ z = Zmáx – Zmín = 2,380 – 2,180 = 200 m. < 912 m.
Nota.- Las 2 líneas de vuelo diseñadas, cumplen los requisitos solicitados.