Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
CARNES
I. OBJETIVOS:
II. TEORIA:
Acción quelante: del calcio establece Puentes sin que moleculares entre
las cargas negativas de dos proteínas. Con la adición de sal u otros
quelantes, por competencia desplazaremos estos y iones de calcio o
magnesio evitando la formación de estos Puentes.
Otros aditivos son fosfatos o polifosfatos que tendrán efecto de aumentar la
fuerza iónica al igual que el cloruro, tendrán efecto quelante y tendrán
efectos sobre el pH aumentándolo y por lo tanto aumentando la capacidad
de retención de agua.
I. MATERIALES Y METODOS:
a. Materiales.
- Muestra de carne (tres especies)
- Baño de hielo
- Mortero o molino
- Licuadora
- Espátulas
- Placas petri
- Cuchillo
- Balanza analítica
- Estufa
- Desecador
- Centrifuga con tubos de ensayo
- Diversos materiales de vidrio para laboratorio (probeta, pipetas, etc.)
- Prensa
- Papel filtro Nº 1, papel de aluminio, reactivos, NaCl 1M, 0,6 M
b. Metodología.
- Pesar 0,5 g. De carne y llevar entre dos hojas de aluminio tarada (de 5 x
5 cm.). Colocar 3 hojas de papel filtro whatman nº 1 a cada lado de
papel aluminio.
- Presionar la muestra durante 1 min. Puede utilizarse una prensa.
- Inmediatamente pesar la carne para determinar la pérdida de humedad.
- El agua libre es calculada dividiendo la cantidad de agua liberada por
este método entre el total de humedad determinada por el método de
secado en el horno
III. RESULTADOS :
CARNE DE CHANCHO
CAPACIDAD DE RETENCIÓN DE AGUA
Peso Carne de chancho = 5.0790 g
Tubo 1 = 2.603 g Carne
Tubo 2 = 2.1612 g Carne
Agua no retenida (1) = 2.8 ml
Agua no retenida (2) = 3.4 ml
Agua retenida (1) = 0.2 ml
Agua retenida (2) = 0.6 ml
DETERMINACION DEL AGUA LIBRE EN LA CARNE
Peso de la carne = 0.5236 g
Peso de la carne después del prensado = 0.2797
Agua liberada = 0.5236 gr 0.2797 gr
Agua liberada = 0.2439 gr
Determinación de Humedad:
Peso de Placa Vacía = 34.6015 gr
Peso de muestra =2.036 gr
Peso de muestra + placa final = 35.131 gr
(Muestra+placa final)placa = 0.5295 gr materia seca.
Entonces el porcentaje de humedad de la carne es:
2.036 gr – 0.5295 gr = 1.5065 gr humedad
Entonces:
%Humedad = (1.5065 /2.036) x 100
%Humedad = 73.99% (en base húmeda)
FORMULA:
Agua libre = Agua liberada / humedad
Agua libre = 0.2439 gr / 1.5065 gr
Agua libre = 0.1618 gr
CARNE DE RES (MERCADO GRAU)
CAPACIDAD DE RETENCIÓN DE AGUA
Peso de la carne 1 = 2.5074 gr
Peso de la carne 2 = 2.5199 gr
Después de la centrifuga tenemos:
Tubo 1= 3.4 ml
Tubo 2= 3.6 ml
Entonces:
Tubo 1: 3.4ml
Volumen retenido= volumen total – volumen no retenido
Volumen retenido=4ml 3.4ml
Volumen retenido= 0.6ml
Tubo 2: 3.7ml
Volumen retenido= volumen total – volumen no retenido
Volumen retenido=4ml 3.6ml
Volumen retenido= 0.4ml
DETERMINACIÓN DE AGUA LIBRE EN CARNE
Peso de la carne = 0.5980 gr
Peso de la carne después del prensado = 0.3189 gr
Agua liberada = 0.5980 gr 0.3189 gr
Agua liberada = 0.2791 gr
Determinación de Humedad:
Peso de Placa Vacía = 34.9861 gr
Peso de muestra =2.0231 gr
Peso de muestra + placa final = 35.4831 gr
(Muestra+placa final)placa = 0.497 gr materia seca.
Entonces el porcentaje de humedad de la carne es:
2.0231 gr – 0.497 gr = 1.5261 gr humedad
Entonces:
%Humedad = (1.5261 /2.0231) x 100
%Humedad = 75.43% (en base húmeda)
FORMULA:
Agua liberada / humedad = agua libre
0.2791 gr / 1.5261 gr = 0.1828 gr
CARNE DE RES
CAPACIDAD DE RETENCIÓN:
Muestra: 5.0000g
Volumen no retenido:
Tubo 1: 3.5ml
Tubo 2: 3.7ml
Entonces:
Tubo 1: 3.5ml
VOLUMEN RETENIDO= volumen total – volumen no retenido
VOLUMEN RETENIDO=4ml 3.5ml
VOLUMEN RETENIDO= 0.5ml
Tubo 2: 3.7ml
VOLUMEN RETENIDO= volumen total – volumen no retenido
VOLUMEN RETENIDO=4ml 3.7ml
VOLUMEN RETENIDO= 0.3ml
DETERMINACION DE AGUA LIBRE EN CARNE:
Para determinar el agua liberada:
Mta de carne : 0.5545g
Peso de papel filtro: 0.7535g
Peso de muestra prensada:0.3538g
Para determinar agua liberada:
Agua liberada = 0.5545g 0.3538g
Agua liberada = 0.2007g
Determinación de Humedad:
Peso de Placa Vacía = 35.3707g
• Peso de muestra =2.0102g
• Peso de muestra + placa final = 35.8351g
• (Muestra+placa final)placa = 0.4644 g materia seca.
• Entonces el porcentaje de humedad de la carne es:
2.0102g – 0.4644 g = 1.5458 g humedad
Entonces:
%Humedad = (1.5458/2.0102) x 100
%Humedad = 76.89% (en base húmeda)
FORMULA:
Agua liberada / humedad = agua libre
0.2007g / 1.5458 g = 0.1298g
III. BIBLIOGRAFIA :
- http://www.degesa.com/calidad.htm
- http://usuarios.lycos.es/vicobos/nutricion/carne.htm
- KAUFFMAN et al., 1964
IV. CUESTIONARIO:
Por ello es posible recuperar esta CRA durante la maduracion, que a partir
de la reacciones bioquímicas y enzimaticas produce alteraciones
estructurales en las fibras musculares aumentando asi la CRA, confrome
avanza la maduracion se observa tambien una modificación del pH llegando
a valores de 5.6 – 6.0.
Temperatura ALTA
Congelado Rapidez ALTA
Empaquetado Método ALTA
Atmósfera MEDIA
Presión del
Mostrador BAJA
envoltorio
4. ¿Como se encuentra ligada el agua en la carne?
El agua es retenida en el seno de una red de fibras musculares de
dos maneras:
La acción de cargas eléctricas de las proteínas que permiten fijar
firmemente un cierto número de moléculas de agua .
La acción ligada a la configuración espacial más o menos abierta de
esta red y consecuentemente la posibilidad más o menos importante
de contener y retener las moléculas de agua.
El descenso de pH provoca un encogimiento de la red de cadenas
polipeptídicas que conlleva a una disminución de la carne a retener
agua El poder de retención de agua está estrechamente ligado al pH
último y guarda un valor más alto cuanto más alto sea el valor de pH.
La velocidad a la que el pH último se estabilice tiene también
influencia. Cuando la caída de pH es más rápida, las alteraciones
sufridas por las proteínas miofibrilares y sarcoplasmáticas se
traducen por un descenso en el poder de retención de agua.
Índice de iodo
Relación poliinsaturados/saturados
Porcentaje de ácido linoleico (C18:2)
Coeficiente de insaturación
Índice de consistencia: relación de monoinsaturados/saturados
Porcentaje de ácido esteárico (C18:0)
UNIVERSIDAD NACIONAL “JORGE
BASADRE GROHMANN”
INFORME DE LABORATORIO
AÑO : QUINTO
TACNA – PERÚ
2008