Sei sulla pagina 1di 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KURIKULUM 2013

ALAT-ALAT OPTIK

Oleh:

Nama : ADRIANTO
NIM : ACB 114 014
Dosen Pengampu : Dr. Pendi Sinulingga, M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA


JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PELANGKARAYA
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester :X/2
Topik : Alat-Alat Optik
Sub topik : Teleskop
Alokasi Waktu : (2 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI .1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI .2. Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai ,responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI .3. Memenuhi dan menerapkan pengetahuan faktual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI .4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah kemauan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran tuhan yang
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran tuhan yang mengatur karateristik fenomena
gerak,fluida,kalor dan optik.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu ; objektif; jujur; teliti;
cermat ;tekun; hati-hati; bertanggung jawan; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
alam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan meloporkan hasil pekerjaan
3.9 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan
cahaya oleh cermin dan lensa.
4.9 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip
pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa.

C. INDIKATOR
Mendeskripsikan fungsi dan bagian-bagian alat optik mata dan kacamata, mikroskop
dan teropong.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat:


1. Menjelaskan pengertian alat optik
2. Menjelaskan pengertian dari teleskop
3. Menyebutkan bagian- bagian dari teleskop
4. Menyelesaikan soal-soal tentang teleskop atau teropong

E. MATERI PEMBELAJARAN

Alat optik adalah alat-alat yang salah satu atau lebih komponennya menggunakan
benda optik, seperti: cermin, lensa, serat optik atau prisma. Prinsip kerja dari alat optik adalah
dengan memanfaatkan prinsip pemantulan cahaya dan pembiasan cahaya. Pemantulan cahaya
adalah peristiwa pengembalian arah rambat cahaya pada reflektor. Pembiasan cahaya adalah
peristiwa pembelokan arah rambat cahaya karena cahaya melalui bidang batas antara dua zat
bening yang berbeda kerapatannya. Beberapa jenis alat optik yang akan kita pelajari dalam
konteks ini adalah:

 Mata
 Kamera
 Lup (kaca pembesar)
 Teropong (teleskop)
 Mikroskop

Materi yang akan kita bahas adalah tentang alat optik yaitu teropong(teleskop)

Teropong atau teleskop adalah sebuah alat yang digunakan untuk melihat benda-
benda yang jauh sehingga tampak lebih jelas dan lebih dekat. Secara umum teropong terdiri
atas dua buah lensa positif. Satu lensa mengarah ke obyek dan disebut lensa obyektif dan satu
lensa mengarah ke mata dan disebut lensa okuler.
Berdasarkan fungsinya teropong dibagi menjadi:
1. Teropong bintang
2. Teropong bumi
3. Teropong panggung
Prinsip utama pembentukan bayangan pada teropong adalah: lensa obyektif
membentuk bayangan nyata dari sebuah obyek jauh dan lensa okuler berfungsi sebagai lup.
Dengan demikian cara mengamati obyek apakah mau dengan cara berakomodasi maupun
tidak berakomodasi tergantung dari posisi lensa okulernya. Oleh karena itu jarak antara
obyektif dan okuler dapat diubah-ubah. Panjang teropong adalah jarak antara lensa obyektif
dan lensa okulernya.
Teropong Bintang
Teropong bintang digunakan untuk mengamati obyek-obyek yang ada di langit
(bintang). Teropong bintang terdiri dari sebuah lensa cembung yang berfungsi sebagai lensa
obyektif dengan diameter dan jarak fokus besar, sedangkan okulernya adalah sebuah lensa
cembung dengan jarak fokus pendek. Bagaimanakah pembentukan bayangan pada teropong
dan bagaimana sifat bayangannya? Ikutilah kegiatan berikut ini.
Berakomodasi maksimum Tidak berakomodasi
Perbesaran (M) fob fob
M= M=
Sok fok

s’= -sn

Panjang teropong (d) d = fob + sok d = fob + fok


Contoh soal:
Sebuah teropong diarahkan ke bintang menghasilkan perbesaran anguler 20 kali. Jika jarak
fokus lensa objektifnya 100 cm maka jarak antara lensa objektif dan lensa okuler teropng itu
adalah…….
Diketahui : M =20 kali
fob = 100cm
Ditanya : d?
Persamaan teropong bintang untuk mata tidak berakomodasi :
fob
M=
fok
100
20 = fok

fok = 5 cm
d = fob+fok
= 100+5
=105 cm

Teropong Bumi
Teropong bumi digunakan untuk mengamati obyek-obyek yang jauh dipermukaan
bumi. Teropong ini akan menghasilkan bayangan yang nampak lebih jelas, lebih dekat dan
tidak terbalik. Teropong bumi terdiri dari tiga lensa positif dan salah satunya berfungsi
sebagai pembalik bayangan. Pembentukan bayangan pada alat ini dapat dilihat dalam gambar
berikut.

Panjang teropong bumi adalah panjang fokus lensa obyektif ditambah 2 kali jarak
fokus lensa pembalik dan panjang fokus lensa okuler. Dengan rumus : d = fOb + 4 fp + fOk
Berakomodasi maksimum Tidak berakomodasi
Perbesaran (M) 𝑓ob 𝑓ob
M= M=
Sok 𝑓ok

Panjang teropong (d) d = s’ob + 4fp+sok d = fob + 4fp+fok

Teropong Panggung
Teropong panggung adalah teropong yang mengkombinasikan antara lensa positif dan
lensa negatif. Lensa negatif digunakan sebagai pembalik dan sekaligus sebagai okuler. Sifat
bayangan yang terbentuk adalah maya, tegak, dan diperkecil. Seperti apa pembentukan
bayangan pada teropong panggung? Perhatikan kegiatan berikut ini!

Prinsip kerja teropong panggung adalah sinar sejajar yang masuk ke lensa obyektif
membentuk bayangan nyata tepat di titik fokus obyektif. Bayangan ini akan berfungsi sebagai
benda maya bagi lensa okuler. Dan oleh lensa okuler akan dibentuk bayangan yang dapat
dilihat oleh mata.
Pada pengamatan tanpa berakomodasi maka panjang teropong adalah:
d = f (Ob) – f (Ok)
d = panjang teropong dalam meter
f (Ob) = panjang fokus lensa obyektif dalam meter
f (Ok) = panjang fokus lensa okuler dalam meter
Bagian teleskop

 Findescope optic

Seperti teleskop miniatur yang terpasang pada braket pada tabung teleskop, berfungsi untuk
memperbesar bidang gambar dan Formatting dalam konsentrasi benar bintang.

 Focuser

Masing-masing teleskop memiliki focusers focuser dan datang dalam berbagai gaya.
melekat pada tabung teleskop dan memegang lensa mata teleskop.

Kebanyakan model memiliki tombol pada sisi teleskop (rak dan pinion, Crayford) yang
memungkinkan tabung internal untuk bergerak ke atas dan ke bawah sampai fokus dicapai,
tetapi beberapa model (heliks) kiri atau kanan untuk mencapai fokus.

 Eyepieces

Adalah sebagai luas dan beragam seperti teleskop itu sendiri. Pada dasarnya, lensa
teleskop adalah pengaturan lensa array barel untuk membantu gambar perbesaran. Mereka
datang dalam berbagai ukuran sesuai dengan focuser dan berbagai sama faktor pembesaran
dan gaya

 Teleskop tube

Masing-masing teleskop juga memiliki tabung – atau tabung optik .. Ini hanya sebuah
tabung berongga yang terbuat dari berbagai bahan yang menempel bagian teleskop.

 Tripod

Tripod merupakan fondasi paling bawah dari sistem teleskop, oleh sebab itu harus
dipastikan agar tripod ini berdiri kokoh sebelum memasang bagian yang lain di atas tripod.
Tripod terhubung dengan half-pillar melalui dua buah klem pengunci, yaitu yang ada pada
bagian bawah half-pillar dan pengunci pada bagian bawah tripod.

 Lensa objektif

Lensa yang ditujukan kepada benda-benda angkasa.

 Lensa okuler

Lensa yang ditempatkan didekat mata.


F. METODE, PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode : Ceramah, Diskusi dan Tanya jawab
Pendekatan : Scientific Approach ( Mengamati, Menanya, Menggali
informasi, Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
Model pembelajaran : Direct instruction (DI)
G. MEDIA DAN SUMBER
1. Media : Karton, Spidol, Penghapus dan Penggaris
2. Sumber : Buku Fisika SMA

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Deskripsi kegiatan
Kegiatan
Kegiatan guru Kegiatan siswa
- Salam, Absen dan Doa. -Menjawab salam dan berdoa.

Fase 1
(menyampaikan tujuan dan
mempersiapkan siswa)

-Mengingatkan kembali tentang -Mendengarkan apa yang


materi yang dibahas minggu lalu. disampaikan oleh guru.

Pemusatan perhatian :
-Guru bercerita tetang fenomena -Menganalisis apa yang
yang dialami dalam kehidupan diceritakan oleh guru
sehari-hari, dan mengajukan
pertanyaan seperti ;

 “Pada malam hari, pernahkah -Merespon dan menjawab apa


kalian melihat bintang di langit yang ditanyakan oleh guru.
Pendahuluan ?”

 “saat kalian melihat bintang di -Merespon dan mejawab apa yang


langit, apa bintang itu terlihat ditanyakan oleh guru.
jelas ?”

 “untuk lebih jelas melihat -Merespon dan mejawab apa yang


bintang kita harus ditanyakan oleh guru.
menggunakan alat bantu, kira-
kira alat apa yang harus kita
gunakan”
-Guru mengajak siswa masuk -Memperhatikan apa yang
kedalam pembahasan materi. disampaikan oleh guru.
 “Agar lebih tahu tentang
permasalahan dan solusi atas
permasalahan itu maka kita
akan mempelajari alat-alat
optik, tapi yang akan kita
pelajari yaitu alat optik teleskop

-Guru menuliskan judul pelajaran -Mencatat judul pelajaran ke


yang akan dibahas di papan tulis. dalam buku catatan siswa.

-Guru menyampaikan tujuan -Mencatat tujuan pembelajaran ke


pembelajaran kepada siswa. dalam buku catatan siswa.
Fase 2
( mendemonstrasikan
pengetahuan atau keterampilan ) Mengamati
-Guru memberikan penjelasan -Siswa mengamati demonstrasi
kepada siswa tentang yang yang dilakukan oleh guru.
ditanyakan tadi, -Siswa memperhatikan dan
mencatat informasi berupa materi
pembelajaran yang disampaikan
oleh guru.

Menanya
Kegiatan Inti -Guru memberikan kesempatan -Siswa merespon dan melakukan.
untuk siswa bertanya. Menggali Informasi/ eksperimen
-Siswa memperhatikan penjelasan
-guru memnyampaikan informasi guru.
secara bertahap dan memberikan
contoh-contoh soal
Fase 3
(Membimbing pelatihan)
Mengasosiasi
-Guru memberikan soal latihan -Siswa mengerjakan dengan baik.
kepada siswa.

Fase 4
(Mengecek pemahaman dan
memberikan umpan balik)
Mengomunikasikan
-Guru meminta siswa untuk -Siswa maju ke depan kelas
menyelesaikan soal latihan di menyelesaikan soal latihan yang
depan kelas. telah diberikan guru.
-Guru memberi umpan balik -Siswa lain ikut memberikan
(pujian) kepada siswa yang dapat pujian.
mengerjakan soal dengan baik dan
benar.

Fase 5
(Memberikan kesempatan untuk
pelatihan lanjutan dan
penerapan)

- Guru memberikan pelatihan -Siswa memperhatikan apa yang


lanjutan dengan meminta siswa disampaikan oleh guru.
mengerjakan soal latihan di
rumah.
Kegiatan -Guru memberitahukan siswa -Mencatat dan mengingat materi
Pentup mengenai materi yang akan yang akan dibahas pada
dibahas pada pertemuan pertemuan selanjutnya.
selanjutnya.

-Guru mengucapkan salam -Menjawab salam yang diucapkan


penutup kepada siswa sebelum guru.
meninggalkan kelas.

I. PENILAIAN
a. Penilaian Afektif
1. Penilaian Diri
Aspek Perilaku yang Dinilai
No Nama Bekerja Rasa ingin Bertanggung Skor Ket
Disiplin
sama tahu jawab
1. ...
2. ....
3. ....
4. ....
5.

Keterangan:
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik

2. Antar Peserta Didik


Dilakukan/muncul
No Perilaku
YA TIDAK
1. Mau menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4. Mau bekerjasama dengan semua teman
5. ......................................

b. Penilaian Kognitif
1. Penilaian Tugas
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Skor Soal Total
Tes Tertulis Essay : 4 soal 25 100

c. Penilaian Psikomotor
1. Penilaian Diskusi
Pernyataan
Kesesuaian
Nama Pengungkapan Kebenaran Penalaran
penggunaan
gagasan konsep Konsep
konsep
...
...
...
....
….
….
Keterangan:
Kolom Aspek kognitif diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik

Palangka Raya, 03 April 2017

Mengetahui :
Dosen Pembimbing, Mahasiswa

Dr. Pendi Sinulingga, M.Pd ADRIANTO


NIP. 19660522 199103 1 001 ACB 114 034
LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta Didik

(LKPD)

Alat optik

Kelompok : ...........................................................................
Anggota : 1. ………………………………………………
2. ………………………………………………
3. ………………………………………………
4. ………………………………………………
5. ………………………………………………
A. Tujuan
Siswa mampu:

1. Menjelaskan pengertian dari alat optik.


2. Mendeskripsikan fungsi dari bagian-bagian mikroskop.

B. Alat dan Bahan


 Buku pelajaran Fisika Untuk SMA/MA Kelas X
 Alat tulis

C. ProsedurKerja
 Isilah nama kelompok dan anggota kelompok pada tempat yang telah disediakan.
 Kerjakanlah soal berikut dengan waktu 15 menit:
1. Apa yang di maksud dengan alat Optik ?
2. Sebutkan nomor berapa dan jelaskan bagian-bagian dari teleskop :
a. Tripod
b. Findescope optic
c. Focuser
d. Eyepieces
e. Teleskop tube
f. Lensa objektif
Soal Evaluasi
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran :
Materi :

1. Apa pengertian alat optik?


2. Apa pengertian dari teleskop?
3. Sebutkan bagian-bagian dari teleskop?
4. Bila jarak fokus objektif, lensa pembalik, dan lensa okuler dari sebuah teropong bumi
berturut-turut 20cm, 5 cm, 5 cm, maka panjang tabung dan perbesaran yang dihasilkan
bila mata tidak berakomodasi adalah……..
KUNCI JAWABAN EVALUASI

1. Alat optik adalah alat-alat yang salah satu atau lebih komponennya menggunakan
benda optik, seperti: cermin, lensa, serat optik atau prisma.
2. Teropong atau teleskop adalah sebuah alat yang digunakan untuk melihat benda-benda
yang jauh sehingga tampak lebih jelas dan lebih dekat.
3. Bagian-bagian dari teleskop adalah:
1) Findescope optic
2) Focuser
3) Eyepieces
4) Teleskop tube
4. Diketahui: fob = 20cm
fb = 5 cm
fok = 5 cm

Ditanya : d dan M?

d = fob+ 4fb + fok

= 20 +4 × 5 +5

=45 cm

𝑓𝑜𝑏 20
M= = = 4 kali
𝑓𝑜𝑘 5

Potrebbero piacerti anche