Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
1.- Una disolución al 9.1% en peso de un compuesto de fórmula empírica (C6H5P)n en benceno
(C6H6) y a 26.1ºC, produce una disminución de la presión de vapor del disolvente de 1.77 mm Hg.
Determinar el peso molecular del compuesto, así como la temperatura de congelación de la
disolución.
Datos PoB (26,1ºC) = 100.00 mm Hg; Kc = 5.12 ºC·m ; Tºc = 5.5 ºC ; PA(P) = 31 uma; PA(C) = 12
uma
9.1
DP = Pº·X2 = 1.77 = 100.00· 108.n
9.1 + 90.9
108·n 78
de donde n = 4, luego el peso molecular del compuesto vale M = 108·4 = 432
Usando ahora la ecuación de la variación en la temperatura de congelación, determinamos la
que le corresponde a la disolución
9.1
DT = Kc ·m = 5.5 - Tc = 5.12 · 432 siendo Tc = 4.3ºC
0.0909
2.- Una disolución de etanol en ácido acético al 6.28% congela a 12.09ºC como consecuencia
de una asociación parcial del etanol en dicho disolvente. Determinar el tipo de asociación que se
presenta si el tanto por ciento de moléculas no asociadas es del 40%.
Datos: Tºc (HAc) = 16.58 ºC ; Kc (HAc) = 3.83 ºC/m
3.- Una disolución de sacarosa (C12H22O11) comienza a congelar a -0.93ºC. Se enfrían 100 g de
dicha disolución hasta - 1.50ºC. Calcular: a) la concentración de la disolución incial en % en peso, b)
la cantidad de hielo que se ha separado y c) la concentración de la disolución final en % en peso.
Dato: Kc(agua) = 1.86 ºC.m-1.
c) masa de disolución = 53.0 + 14.6 = 67.6 g a lo que corresponde una concentración de:
(14.6/67.6)·100 = 21.6% la disolución se ha concentrado al congelarse parte del disolvente
4.- 5.23g de ácido nítrico del 65% de pureza se disuelven en 100.0 g de benceno (C6H6) y se forma
nitrobenceno según la reacción:
C6H6 + HNO3 ® C6H5NO2 + H2O
pudiendo considerarse la reacción cuantitativa. Después se deseca la disolución con un agente
adecuado. ¿A qué temperatura congela la disolución anhidra?
Datos: Tc(C6H6 )= 5.5ºC y Kc(C6H6 ) = 5.1 ºC/m
5.Cuando se disuelven 3,24g de nitrato mercúrico en 1000g de agua, se encuentra que el punto de
congelación de la disolución es de - 0,0558ºC. Calcular el grado de disociación de dicha sal en la
disolución. Datos: Kc = 1,86ºC/m, Hg(200,59 u.m.a.); N(14,00 u.m.a.); O(16,00 u.m.a.)
El peso molecular del nitrato mercúrico es 324,59 con lo que la molalidad teórica vale
(3,24/324,59)/1 = 0,01m
Por otro lado, la molalidad experimental la calculamos a partir de DT = Kc·m es decir 0,0588 =
1,86·m luego m = 0,03molal
Si la sal se disocia:
Hg(NO3)2 <-----> 2 NO3- + Hg2+
0,01 - x 2x x
Luego 0,03 = 0,01 + 2x siendo x = 0,01 = 0,01a o sea a = 1 la sal se ha disociado
completamente
6.- Una muestra de vinagre comercial contiene un 4,00 % en peso de ácido acético (M = 60,0
g/mol). La densidad de esta disolución es de 1,0058 g/ml. Expresar la concentración de la
disolución en: X, m, M, % peso/volumen y % volumen/volumen, si la densidad del ácido acético es
de 1,0492 g/ml.
n (HAc) = 4,00/60,0 = 0,0667 mol n (agua) = 96/18 = 5,33 mol n (totales) = 0,0667 + 5,33
= 5,40 mol
X (HAc) = 0,0667/5,40 = 0,012 X (agua) = 1 - 0,012 = 0,998
m = 0,0667/0,096 = 0,695 molal
V (disolución) = 100/1,0058 = 99,42 mL M = 0,0667/0,09942 = 0,671 molar
(4/99,42)·100 = 4,02 % peso/volumen
V (HAc) = 4,00/1,0492 = 3,81 mL (3,81/99,42)·100 = 3,83 % volumen/volumen