Sei sulla pagina 1di 19
" data-type="pdf-document" id="pdf-document">
Primeira Plataforma GPON Plug & Play do Mundo UFiber permite que você construa uma rede
Primeira Plataforma GPON Plug & Play do Mundo UFiber permite que você construa uma rede
Primeira Plataforma GPON Plug & Play do Mundo UFiber permite que você construa uma rede

Primeira Plataforma GPON Plug & Play do Mundo

UFiber permite que você construa uma rede sem esforço e custos reduzidos

Plataforma GPON Plug & Play do Mundo UFiber permite que você construa uma rede sem esforço
Quem é a Ubiquiti Networks? • Empresa norte-americana fundada em 2005 • Combinação entre 1)

Quem é a Ubiquiti Networks?

Quem é a Ubiquiti Networks? • Empresa norte-americana fundada em 2005 • Combinação entre 1) tecnologias

Empresa norte-americana fundada em 2005

Combinação entre 1) tecnologias inovadoras, 2) uma forte comunidade global de usuários e 3) uma relação preço-performance imbatível que elimina qualquer barreira à conectividade

Alto volume de lançamentos (hardware e software) e qualidade consistente em todos os seus produtos

Mais de 50 milhões de rádios airMAX instalados em mais de 180 países e US$ 1bi de faturamento

O que é UFiber ? UFiber foi desenvolvida a partir da experiência da Ubiquiti Networks

O que é UFiber?

UFiber foi desenvolvida a partir da experiência da Ubiquiti Networks em oferecer facilidade de configuração e alta qualidade nos seus produtos airMAX e UniFi.

Até então, os produtos GPON traziam bastante dificuldade desde a instalação do sistema, até configuração e gerência, cheios de recursos raramente usados e configurações avançadas disponíveis apenas por linhas de comando.

UFiber é muito fácil. É a primeira solução verdadeiramente Plug & Play com todas configurações avançadas através de interface web intuitiva ou sistema de gerência amigável.

vs • OLT totalmente standalone, sem necessidade de servidor full - time rodando sistemas de
vs • OLT totalmente standalone, sem necessidade de servidor full - time rodando sistemas de

vs

OLT totalmente standalone, sem necessidade de servidor full-time rodando sistemas de gerência complicados.

• 100% grátis, sem quaisquer custos com licenças.

• Configurações avançadas e gerência da rede através de interface gráfica fácil, intuitiva e familiar aos provedores.

• Custo da OLT standalone permite levar o equipamento até mais próximo da última milha, diminuindo os custos da rede de distribuição óptica.

diminuindo os custos da rede de distribuição óptica. • Obrigatoriedade de se ter um servidor full
diminuindo os custos da rede de distribuição óptica. • Obrigatoriedade de se ter um servidor full

• Obrigatoriedade de se ter um servidor full-time para operar as OLTs e instalação complicada.

• Softwares de gerência pagos que ainda estão longe de oferecer facilidade e intuitividade aos usuários.

• Configurações avançadas exigem conhecimentos por linhas de comando e complexidade.

• A alta concentração de portas PON num mesmo equipamento físico aumenta o risco em casos de falha e eleva os investimentos em fibra óptica até o cliente.

Interface Gráfica Web Acompanha: (8) Portas GPON SFP / 128 ONUs por Porta (Total 1024)

Interface Gráfica Web

Interface Gráfica Web Acompanha: (8) Portas GPON SFP / 128 ONUs por Porta (Total 1024) (2)

Acompanha:

(8) Portas GPON SFP / 128 ONUs por Porta (Total 1024) (2) Portas 1/10 Gbps SFP+ / Uplinks de 10Gb (1) RJ45 Gerência Out-Of-Band (1) RJ45 Console Serial (CLI) (1) Módulo GPON SFP B+ (1) Fonte de Alimentação HotSwap 100W AC/DC (Plug & Play) (2) Slots para Alimentação Redundante Acessórios para Fixação em Rack 1U Consumo Máximo de Energia: 40W Incrivelmente Silenciosa Interface Web Gráfica e Integração com UNMS

em Rack 1U Consumo Máximo de Energia: 40W Incrivelmente Silenciosa Interface Web Gráfica e Integração com
Interface Gráfica Web Acompanha: (4) Portas GPON SFP / 128 ONUs por Porta (Total 512)

Interface Gráfica Web

Interface Gráfica Web Acompanha: (4) Portas GPON SFP / 128 ONUs por Porta (Total 512) (1)

Acompanha:

(4) Portas GPON SFP / 128 ONUs por Porta (Total 512) (1) Portas 1/10 Gbps SFP+ / Uplinks de 10Gb (1) RJ45 Gerência Out-Of-Band (1) RJ45 Console Serial (CLI) (1) Módulo GPON SFP B+ (1) Fonte de Alimentação Interna 100W AC/DC (Plug & Play) (1) Entrada para Alimentação DC 24V Acessórios para Fixação em Rack 1U Consumo Máximo de Energia: 35W Incrivelmente Silenciosa Interface Web Gráfica e Integração com UNMS

em Rack 1U Consumo Máximo de Energia: 35W Incrivelmente Silenciosa Interface Web Gráfica e Integração com
OLT Plug & Play com Fonte Integrada • • • UFiber pode ser energizada ao

OLT Plug & Play com Fonte Integrada

• • • UFiber pode ser energizada ao sair da caixa, sem necessidade de outras
UFiber pode ser energizada ao sair da caixa, sem
necessidade de outras fontes, retificadores, baterias.

A OLT UFiber de 8 portas já acompanha um módulo de alimentação AC/DC 110/220V, mas também permite que sejam utilizados módulos DC/DC. Assim, a redundância pode ser feita em AC ou em DC.

Ambos modelos OLT UFiber podem ser energizados diretamente na rede elétrica (Plug & Play), ou utilizar alimentação DC com banco de baterias. Você escolhe.

Ecossistema Ubiquiti Networks Nesta topologia, o tráfego parte da WAN de um roteador, neste caso

Ecossistema Ubiquiti Networks

Ecossistema Ubiquiti Networks Nesta topologia, o tráfego parte da WAN de um roteador, neste caso um

Nesta topologia, o tráfego parte da WAN de um roteador, neste caso um EdgerRouter Infinity, passa por um EdgeSwitch-16-XG (opcional) e chega até UFiber OLT nas portas SFP+.

Ecossistema Ubiquiti Networks Utilizando um ecossistema Ubiquiti , é possível monitorar e gerenciar clientes e

Ecossistema Ubiquiti Networks

Utilizando um ecossistema Ubiquiti, é possível monitorar e gerenciar clientes e equipamentos. Este diagrama mostra exemplos de equipamentos e softwares Ubiquiti que fazem com que UFiber seja uma solução com alto nível de integração, escalabilidade e fácil manutenção.

ONU GPON UFiber loco, que significa ”low cost ” ou baixo custo . É uma

ONU GPON UFiber loco, que significa ”low cost” ou baixo custo. É uma ONU de alto poder de processamento com capacidade superior a 900Mbps em modo Router e um design incomparável.

Seus diferenciais são o suporte de fixação para parede já com os parafusos, duas opções de alimentação: Micro-USB 5V ou PoE 24V, e o display informativo do nível de sinal recebido em barras.

Modo de Operação: Bridge e Router/PPPoE WAN: (1) Porta GPON SC/APC (-8 a -28dBm) LAN: (1) Porta Ethernet Gigabit Display: LEDs com Nível de Sinal Tabela MAC: 1056 Endereços MAC Consumo Máximo de Energia: 3,5W Método de Alimentação: Fonte Micro-USB 5V Inclusa OU PoE Passivo 24V Montagem: Acompanha Suporte para Parede e Parafusos Multi-Vendors: Compatível com Outros Fabricantes (F, Z, H)

24V Montagem : Acompanha Suporte para Parede e Parafusos Multi-Vendors: Compatível com Outros Fabricantes (F ,
24V Montagem : Acompanha Suporte para Parede e Parafusos Multi-Vendors: Compatível com Outros Fabricantes (F ,
ONU GPON UFiber NanoG , a primeira e única do mundo com display touchscreen que

ONU GPON UFiber NanoG, a primeira e única do mundo com display touchscreen que apresenta em tempo real as taxas de download e upload, nível de sinal e endereço IP.

Possui suporte de fixação para parede já com os parafusos, alimentação por PoE 24V e o display informativo.

Modo de Operação: Bridge e Router/PPPoE WAN: (1) Porta GPON SC/APC (-8 a -28dBm) LAN: (1) Porta Ethernet Gigabit Display Informativo: Taxas de Transmissão, Nível de Sinal, Endereço IP Tabela MAC: 1056 Endereços MAC Consumo Máximo de Energia: 7W Método de Alimentação: Injetor PoE Passivo 24V Incluso Montagem: Acompanha Suporte para Parede e Parafusos Multi-Vendors: Compatível com Outros Fabricantes (F, Z, H)

Montagem : Acompanha Suporte para Parede e Parafusos Multi-Vendors: Compatível com Outros Fabricantes (F , Z
• Roteador WiFi doméstico • Saída PoE 24V para alimentar CPE airMAX ou ONU UFiber
• Roteador WiFi doméstico • Saída PoE 24V para alimentar CPE airMAX ou ONU UFiber

Roteador WiFi doméstico

Saída PoE 24V para alimentar CPE airMAX ou ONU UFiber Loco

Provisionamento e gerência remota via software UNMS

• Provisionamento e gerência remota via software UNMS ACB - ISP : 802.11n 2x2, portas Fast

ACB-ISP: 802.11n 2x2, portas Fast Ethernet ACB-AC: 802.11ac 2x2, portas Gigabit Ethernet

via software UNMS ACB - ISP : 802.11n 2x2, portas Fast Ethernet ACB - AC :
via software UNMS ACB - ISP : 802.11n 2x2, portas Fast Ethernet ACB - AC :
Assista ao vídeo e descubra que GPON não precisa ser complicado https :// youtu.be /W2T9A7pI6e0

Assista ao vídeo e descubra que GPON não precisa ser complicado

ao vídeo e descubra que GPON não precisa ser complicado https :// youtu.be /W2T9A7pI6e0 • Única

https://youtu.be/W2T9A7pI6e0

• Única OLT com gerência 100% standalone

• Não precisa de software auxiliar para gerência, instalação complicada, integração com banco de dados, etc.

• Gerenciamento através de interface gráfica, sem necessidade de linhas de comando

OLTs já acompanham fonte de alimentação e módulo GPON, você pode começar a usar imediatamente ao tirar da caixa.

Módulos SFP GPON

Módulos SFP GPON

Módulos SFP GPON
Módulos SFP GPON
Sistema de Gerência de Redes Ubiquiti Networks Pergunta: Estou planejando uma rede GPON com múltiplas

Sistema de Gerência de Redes Ubiquiti Networks

Pergunta: Estou planejando uma rede GPON com múltiplas OLTs em diferentes localidades, e também possuo uma ampla rede de rádios Ubiquiti. Vocês possuem um sistema de gerência? Qual custo da licença?

Resposta: O sistema UNMS https://unms.com/, é um sistema completo de gerência de redes que hoje suporta UFiber, airMAX, EdgeMAX, e também vai suportar mais plataformas em breve. Você pode usá-lo sem nenhum custo. Não há custo de licença, aquisição o taxas de suporte.

plataformas em breve. Você pode usá-lo sem nenhum custo. Não há custo de licença, aquisição o
Sistema de Gerência de Redes Ubiquiti Networks O UNMS se diferencia de qualquer outro sistema

Sistema de Gerência de Redes Ubiquiti Networks

O UNMS se diferencia de qualquer outro sistema devido a sua

grande facilidade de gerência através de interface gráfica intuitiva.

É um software bastante completo que gerencia todas as OLTs e ONUs registradas. Permite visualização de dispostivivos em mapa.

As configurações em massa são feitas de forma muito rápida através da gerência centralizada de múltiplas redes GPON ou sites.

Os relatórios de performance são apresentados de forma que a compreensão seja rápida e fácil pelo administrador da rede.

O UNMS monitora a rede de forma muito eficiente, ajudando a

prevenir problemas e trazendo alertas e notificações configuráveis.

muito eficiente, ajudando a prevenir problemas e trazendo alertas e notificações configuráveis. A P P U

APP UNMS

Suporte técnico através do fórum oficial https://forum-pt.ubnt.com/

Suporte técnico através do fórum oficial

Suporte técnico através do fórum oficial https://forum-pt.ubnt.com/

https://forum-pt.ubnt.com/