Sei sulla pagina 1di 54

GSX3LPMo_06736B_Ricambi.

doc

Rev.0 Data revisione: 28/01/2008 1.18 1


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

2 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

Vi ringraziamo della preferenza accordataci e dell‘acquisto del nostro prodotto.


Per ottenere le prestazioni migliori vi consigliamo di attenervi scrupolosamente a quanto prescritto in questo manuale.
Vi sconsigliamo qualsiasi modifica o manomissione del veicolo che non sia espressamente autorizzata dalla Cometto
S.p.A.
Per il servizio d’assistenza, i nostri tecnici sono sempre a vostra disposizione.

We thank you for the accorded preference and the purchase of our product.
In order to obtain the best performances, we suggest you to follow what h is prescribed in this manual scrupulously.
We advice you against any modification or tampering of the vehicle not authorized by Cometto S.p.A.
For the assistance service, our technicians are always at your disposal.

I diritti d’autore dell’eventuale software descritto in questo manuale, ed ogni diritto ad esso connesso sono di proprietà
della Cometto S.p.A.
The copyrights of the eventual software described in this handbook and every connected right are of property of the
Cometto S.p.A .

Cometto S.p.A.
Via Cuneo 20
12011 Borgo San Dalmazzo (Italy)

tel: 0171-263300
fax: 0171-266335

Internet: http://www.comettoind.com
e-mail: cometto@comettoind.com

Le informazioni contenute in questo documento possono essere soggette a modifiche senza preavviso e non
rappresentano un impegno da parte della Cometto S.p.A.
La documentazione non può essere copiata, fotocopiata, riprodotta, archiviata, tradotta o inserita in qualsiasi mezzo
elettronico o in forma leggibile da macchina senza consenso scritto da parte della Cometto S.p.A.

The contained information in this document can be subject to modifications without warning and they do not represent a
engagement from part of Cometto corporation .
The documentation cannot be copied, reproduced, recorded, translated or inserted in any electronic means or in
readable shape from machine without written consent from Cometto

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 3


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

4 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

SOMMARIO - INDEX
INDICAZIONI E ABBREVIAZIONI ...................................................................................9
INDICATIONS AND ABBREVIATIONS.................................................................................. 9

PUNTI DI INGRASSAGGIO ..............................................................................................9


GREASING ....................................................................................................................... 9

RICAMBI GSX3LP/MO ...................................................................................................11


SPARE PARTS GSX3LP/MO ................................................................................................. 11

IMPIANTO IDRAULICO VERRICELLO: 358.1390.02.....................................................12


WINCH HYDRAULIC SYSTEM: 358.1390.02....................................................................... 12

IMPIANTO IDRAULICO RAMPE ALLARGABILI: 358.1913............................................13


HYDRAULIC SYSTEM EXTENDABLE LOADING RAMPS: 358.1913......................................... 13

IMPIANTO IDRAULICO RAMPE STACCABILI CON ELETTROPOMPA: 358.1941.02 .....14


HYDRAULIC SYSTEM DETACHABLE LOADING RAMPS: 358.1941.02.................................... 14

IMPIANTO PNEUMATICO SOSPENSIONE : 359.2097...................................................15


PNEUMATIC SUSPENSION SYSTEM: 359.2097 .................................................................. 15

IMPINTO FRENO PNEUMATICO: 359.2164.01 .............................................................16


PNEUMATIC BRAKE SYSTEM: 359.2164.01 ....................................................................... 16

IMPINTO FRENO PNEUMATICO: 359.2210...................................................................17


PNEUMATIC BRAKE SYSTEM: 359.2210............................................................................ 17

IMPIANTO PNEUMATICO SOSPENSIONE (VERSIONE ASSE SOLLEVABILE): 359.2165


.......................................................................................................................................19
AIR SUSPENSION SYSTEM (LIFTABLE AXLE VERSION): 359.2165....................................... 19

IMPIANTO PNEUMATICO ASSALE AUTOSTERZANTE: 359.2177..................................20


SELF STEERING AXLE PNEUMATIC SYSTEM: 359.2177 ...................................................... 20

IMPIANTO ELETTRICO ELETTROPOMPA: 360.1390.02................................................21


ELECTROPUMP ELETRIC SYSTEM: 360.1390.02 ................................................................ 21

IMPIANTO ELETTRICO ELETTROPOMPA: 360.1566.01................................................22


ELECTROPUMP ELECTRIC SYSTEM: 360.1566.01 .............................................................. 22

IMPIANTO ELETTRICO: 360.2056.03 ...........................................................................23


ELECTRIC SYSTEM: 360.2056.03 ..................................................................................... 23

IMPIANTO ELETTRICO EBS: 360.2207 .........................................................................25


EBS ELECTRIC SYSTEM: 360.2207 ................................................................................... 25

IMPIANTO ELETTRICO SOLLEVATORE SOSPENSIONE: 360.2208.01..........................26


PNEUMATIC RISING ELECTRIC SYSTEM: 360.2208.01...................................................... 26

SOLLEVATORE PNEUMATICO PRIMO ASSE: 309.2664.01 ...........................................27


FIRST AXLE PNEUMATIC RISING: 309.2664.01 ................................................................. 27

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 5


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

VERRICELLO IDRAULICO SU COLLO: 309.7015.01 ..................................................... 29


HYDRAULIC WINCH ON GOOSENECK: 309.7015.01 ........................................................... 29

SOSPENSIONE PNEUMATICA: 434.7008.02................................................................. 30


PNEUMATIC SUSPENSION:434.7008.02 ............................................................................ 30

GRUPPO SOSPENSIONE PNEUMATICA: 434.7011 ....................................................... 31


PNEUMATIC SUSPENSION GROUP: 434.7011 .................................................................... 31

ASSALE AUTOSTERZANTE: 011.0899 ........................................................................... 33


SELF STEERING AXLE: 011.0899...................................................................................... 33

MONTAGGIO MOZZO..................................................................................................... 35
AXLE HUB ASSEMBLY...................................................................................................... 35

MONTAGGIO FRENO ..................................................................................................... 36


AXLE BRAKE ASSEMBLY .................................................................................................. 36

MONTAGGIO ALBERO A CAMME ................................................................................... 37


CAMSHAFT ASSEMBLY .................................................................................................... 37

PREDISPOSIZIONE ABS SU ASSALE............................................................................. 38


ABS PREARRANGEMENT ON AXLE .................................................................................... 38

MARTINETTI POSTERIORI: 435.0292.......................................................................... 39


REAR JACK: 435.0292 ..................................................................................................... 39

RAMPE DI CARICO ALLARGABILI: 440.0623.01.......................................................... 40


EXTENDABLE LOADING RAMPS: 440.0623.01.................................................................... 40

RAMPE DI CARICO IDRAULICHE: 440.7010 ................................................................ 43


HYDRAULIC LOADING RAMPS: 440.7010 .......................................................................... 43

RAMPE DI CARICO ALLARGABILI: 440.7011.01.......................................................... 44


EXTENDABLE LOADING RAMPS: 440.7011.01.................................................................... 44

RAMPE DI CARICO IDRAULICHE: 440.7015 ................................................................ 47


HYDRAULIC LOADING RAMPS: 440.7015 .......................................................................... 47

SOLLEVATORI: 463.0254.01......................................................................................... 49
LANDING GEARS: 463.0254.01 ........................................................................................ 49

RUOTA DI SCORTA: 464.0059 ...................................................................................... 50


SPARE WHEEL:464.0059 ................................................................................................. 50

PARAFANGO CON PARASPRUZZI: 550.0307.01........................................................... 51


MUDGUARDS WITH SPLASH GUARDS: 550.0307.01 .......................................................... 51

PNEUMATICI 245/70 R 17.5: 670.0037/670.0062 ..................................................... 52


245/70 R 17.5 TYRES: 670.0037/670.0062 ....................................................................... 52

6 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
&----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

RICHIESTA RICAMBI TEL: ##39-0171-263300


SPARES REQUEST FAX: ##39-0171-266335

COMPILARE IN OGNI PARTE ED INVIARE ALL’UFFICIO RICAMBI


FILL THIS FORM IN AND SEND IT TO THE SPARES DEPT
CLIENTE – CUSTOMER: TEL:
__________________ ______________________
INDIRIZZO – ADDRESS : FAX:
_________________ ______________________

TIPO VEICOLO – VEHICLE TYPE: N. TELAIO – CHASSIS N. :


__________________________ ____________________________

RIFERIMENTO FORNITURA RIFERIMENTO LIBRO RICAMBI DATA – DATE :


BILL OF MATERIALS FILE NUMBER
_________________
DESCRIZIONE COMPONENTE CODICE QUANTITA’
N.
DESCRIPTION PART NUMBER QUANTITY

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 7


--

Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

8 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

INDICAZIONI E ABBREVIAZIONI
INDICATIONS AND ABBREVIATIONS

Asse / Assale Asse / Assale Axle


Coppia di serraggio Coppia di serraggio Tightening torque
Dettaglio – Dett. Dettaglio Detail
Item Particolare Item
Lato destro Lato destro Right side
Lato sinistro Lato sinistro Left side
Part number Codice Part number
Particolare Particolare Particular
Pianale Pianale Platform
Pos Posizione Position
Senso di marcia Senso di marcia Running direction
Sez. Sezione Section
Sezione Sezione Section
Telaio intermedio Telaio intermedio Intermediate frame
Telaio femmina Telaio femmina Female frame
Telaio maschio Telaio maschio Male frame
Vista da Vista da View from

PUNTI DI INGRASSAGGIO
GREASING

I punti di ingrassaggio sono indicati con una freccia


Greasing points are indicated with an arrow

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 9


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

10 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

RICAMBI GSX3LP/MO
SPARE PARTS GSX3LP/MO
CODICE VEICOLO – VEHICLE CODE: 999.6524._ _
NUMERO DI SERIE – SERIAL NUMBER: ZCAGSX3LP _ _ _ _ _ _ _ _

ATTENZIONE
Quando si richiedono informazioni sul veicolo o parti di ricambio, specificare
sempre il tipo di veicolo, il codice di riferimento ed il numero di serie riportato
sulla matricola punzonata sul proprio semirimorchio.

WARNING
When requesting information on the vehicle or on spares, always specify the
type of vehicle, the reference code and the serial number indicated on the
registration document.

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 11


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

IMPIANTO IDRAULICO VERRICELLO: 358.1390.02


WINCH HYDRAULIC SYSTEM: 358.1390.02

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 134.0586 1 Mini presa di pressione Threaded coupling
2 058.0219 1 Distributore Distributor

12 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

IMPIANTO IDRAULICO RAMPE ALLARGABILI: 358.1913


HYDRAULIC SYSTEM EXTENDABLE LOADING RAMPS: 358.1913

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 059.0066 1 Elettropompa 3 kW Electro-hydraulic pump
2 134.0676 1 Mini presa di pressione Pressure check fitting
3 188.1026 2 Valvola di max Pressure limiting valve
4 058.0285 2 Distributore Direction valve

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 13


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

IMPIANTO IDRAULICO RAMPE STACCABILI CON ELETTROPOMPA: 358.1941.02


HYDRAULIC SYSTEM DETACHABLE LOADING RAMPS: 358.1941.02

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 188.1026 2 Valvola di max Pressure limiting valve
2 125.0025 1 Pompa a mano Hand operated pump
3 134.0783 1 Mini presa di pressione Pressure check fitting
4 059.0063 1 Elettropompa 3 kW Electro-hydraulic pump
10 147.0150 1 Rubinetto 2 vie Ball valve

14 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

IMPIANTO PNEUMATICO SOSPENSIONE : 359.2097


PNEUMATIC SUSPENSION SYSTEM: 359.2097

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 188.1267 1 Valvola livellatrice Levelling valve
2 134.0989 1 Raccordo di prova pressione Test point
3 147.0134 6 Rubinetto 1/4" Ball valve
4 188.1146 1 Valvola alza-abbassa Raise-lower valve
5 065.0020 1 Filtro aria Air filter

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 15


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

IMPINTO FRENO PNEUMATICO: 359.2164.01


PNEUMATIC BRAKE SYSTEM: 359.2164.01

Vedi allegato
See enclosed

16 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

IMPINTO FRENO PNEUMATICO: 359.2210


PNEUMATIC BRAKE SYSTEM: 359.2210

Vedi allegato
See enclosed

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 17


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

18 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

IMPIANTO PNEUMATICO SOSPENSIONE (VERSIONE ASSE SOLLEVABILE): 359.2165


AIR SUSPENSION SYSTEM (LIFTABLE AXLE VERSION): 359.2165

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 188.1267 1 Valvola livellatrice Leveling valve
2 134.0989 1 Raccordo prova pressione Pressure check plug
3 147.0134 6 Rubinetto Ball valve
4 188.1146 1 Valvola alza / abbassa Raising / lowering valve
5 065.0020 1 Filtro aria Air filter
6 188.1490 1 Elettrovalvola deviatrice Solenoid valve

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 19


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

IMPIANTO PNEUMATICO ASSALE AUTOSTERZANTE: 359.2177


SELF STEERING AXLE PNEUMATIC SYSTEM: 359.2177

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 188.1105 1 Elettrovalvola 3/2 NC Solenoid valve
2 188.0782 1 Valvola di vuoto - carico Load apportioning valve

20 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

IMPIANTO ELETTRICO ELETTROPOMPA: 360.1390.02


ELECTROPUMP ELETRIC SYSTEM: 360.1390.02

Part number Q.ty Descrizione Description


130.0113 1 Presa 2 poli 2 pins socket
130.0114 2 Spina 2 poli 2 pins socket
130.0125 3 Maniglia per presa – spina Handle with socket – plug
059.0055 4 Microcentralina 2000W 24V +Pompa Electro hydraulic 2000W 24V + Pump
230.0097 5 Cavo unipolare Pin cable
230.0038 6 Cavo unipolare Pin cable

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 21


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

IMPIANTO ELETTRICO ELETTROPOMPA: 360.1566.01


ELECTROPUMP ELECTRIC SYSTEM: 360.1566.01

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 130.0113 1 Presa 2 poli 2 pins socket
2 130.0114 1 Spina 2 poli 2 pins plug
3 130.0125 1 Maniglia per presa – spina Handle with socket-plug
4 431.0074 1 Pulsante unipolare Push-button
5 059.0066 1 Microcentralina 3000W 24V + Pompa 3000W 24V Electropump + hand pump
6 230.0077 - Cavo unipolare Electric cable
7 230.0038 - Cavo unipolare - Colore Blu Electric cable-blue

22 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

IMPIANTO ELETTRICO: 360.2056.03


ELECTRIC SYSTEM: 360.2056.03

Vedi allegato
See enclosed

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 23


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

24 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

IMPIANTO ELETTRICO EBS: 360.2207


EBS ELECTRIC SYSTEM: 360.2207

ATTENZIONE
Per il ricambio della centralina EBS non è possibile fornire pezzi separati , ma
solamente la centralina completa .

WARNING
It is not possible to supply spare for the EBS electronic control unit , should it
need to be replaced it will be necessary to replace the entire unit.

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 553.2274 1 Centralina elettronica EBS EBS Control unit
2 230.0484 2 Cavo per sensore EBS EBS sensor cable
4 230.0486 1 Cavo ISO-7638 l=12 m Cable ISO-7638 l=12 m

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 25


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

IMPIANTO ELETTRICO SOLLEVATORE SOSPENSIONE: 360.2208.01


PNEUMATIC RISING ELECTRIC SYSTEM: 360.2208.01

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 230.0487 1 Cavo EBS Cable for lifting device
2 553.1861 - Interruttore Electric switch

26 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

SOLLEVATORE PNEUMATICO PRIMO ASSE: 309.2664.01


FIRST AXLE PNEUMATIC RISING: 309.2664.01

Rev. 3 Data revisione: 28/01/2008 1.18 27


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

SOLLEVATORE PNEUMATICO PRIMO ASSE: 309.2664.01


FIRST AXLE PNEUMATIC RISING: 309.2664.01

Pos. Supplier code Q.ty Descrizione Description


1 21223745 2 Assieme sollevatore Lift assembly
2 21221356 2 Molla ad aria Airspring
3 21223744 2 Vite Bolt
4 99527003 2 Dado Pivot nut
5 99513008 4 Rondella Washer
6 21223742 2 Boccola Rubber bush
7 21223749 2 Tampone Rubber block
8 21223740 4 Dado Nut
9 99518001 8 Vite Screw
10 99510006 8 Rondella Spring washer
11 21224028 1 Supporto sinistro Air pedestal assembly L/H
12 21224010 1 Supporto destro Air pedestal assembly R/H
13 21224037 2 Raccordo Air fitting

28 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

VERRICELLO IDRAULICO SU COLLO: 309.7015.01


HYDRAULIC WINCH ON GOOSENECK: 309.7015.01

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 196.0046 3 Vite TE M8x80 UNI 5737 cl 8.8 Bolt te M8x80
2 143.0004 3 Rosetta elastica D.8 Spring washer D.8
3 143.0008 4 Rosetta elastica D.16 Spring washer D.16
4 048.0004 3 Dado E M8 Nut E m8
5 196.0011 3 Vite TE M8x16 Bolt TE m8x16
6 049.0004 8 Dado E autobloccante M16 Lock nut E m8
7 003.0015 2 Ago D.4 Needle D.4 mm
8 196.0564 12 Vite TE M16x50 Bolt M16x50
9 167.7001 3 Staffa fissaggio lamiera di copertura Cover plate bracket
10 567.6127 2 Piatto antitaglio per verricello Safety plate for winch
11 117.4981 2 Perno con maniglia laterale Pivot with handle
12 349.7014 1 SG carter per verricello VIME 8000 Cover plate for winch VIME 8000
13 058.0247 1 Distributore idraulico M8-60 Hydraulic distributor
14 171.7030 1 Supporto verricello VIME 8000 Winch support VIME 8000
15 189.0072 1 Verricello VIME 8000 Winch VIME 8000

Rev. 3 Data revisione: 28/01/2008 1.18 29


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

SOSPENSIONE PNEUMATICA: 434.7008.02


PNEUMATIC SUSPENSION:434.7008.02

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 171.2866 4 Supporto cilindro freno BC 36/30 Brake cylinder support
3 119.5128 3 Piastra fissaggio “diapress” Support plate
4 119.5129 3 Piastra fissaggio “diapress” Support plate
7 434.7011 3 Gruppo sospensione pneumatica Pneumatic suspension assembly
9 011.0897 1 Assale R.O.R. 15” Axle
10 011.0898 1 Assale R.O.R. 15” con ABS Axle equipped with ABS
11 011.0899 1 Assale R.O.R. 15” autosterzante Self-steering axle

30 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

GRUPPO SOSPENSIONE PNEUMATICA: 434.7011


PNEUMATIC SUSPENSION GROUP: 434.7011

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 31


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

GRUPPO SOSPENSIONE PNEUMATICA: 434.7011


PNEUMATIC SUSPENSION GROUP: 434.7011

Pos. Part number Descrizione Description


1 245.0688 Piastra Plate
3 Piastra Plate
4 Piastra Plate
5 Balestra Leaf spring
5A Boccola Bush
5B Vite Screw
5C Dado Nut
5D Spessore Shim
5E Spessore Shim
6 196.0534 Perno balestra Leaf spring pin
7 023.0115 Cavallotto Bolt
8 290.0051 Ammortizzatore Shock absorber
9 196.0755 Vite Screw
10 196.0777 Vite Screw
11 105.0198 Molla diapress Air spring
12 Piastra appoggio diapress Plate
13 131.0035 Vite Screw
14 Dado Nut
15 048.0192 Dado Nut
16 144.0122 Rondella Washer
17 049.0075 Dado Nut
18 144.0098 Rondella piana Flat washer
19 049.0092 Dado Nut
20 Rondella Washer
21 Dado Nut
22 Vite Screw
23 Rondella Washer
24 Rondella Washer
25 Rondella elastica Lock washer
28A Rondella Washer

32 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

ASSALE AUTOSTERZANTE: 011.0899


SELF STEERING AXLE: 011.0899

Pos. Part number Descrizione Description


5 006.0159 Anello di rasamento superiore Top washer
6 006.0160 Anello di rasamento inferiore Bottom washer
7 075.0107 Ghiera registro perno del fusto King pin adjusting nut
8 Rondella dentellata Spring washer
9 Vite Screw
10 016.0565 Boccola superiore staffone Top bush (king pin)
11 117.3898 Perno del fusello King pin (tapered)
12 016.0566 Boccola inferiore ganascia Bush (king pin – bronze)
13 015.0774 Boccola perno fulcro ganascia Anchor pin bush
14 179.0026 Ingrassatore Grease nipple
15 Staffone sinistro completo Stud axle complete - Left
16 016.0463 Bronzina albero a camme Camshaft bush
17 Staffa per brake chamber A.C.B.
18 Rondella dentellata Spring washer
19 Vite Screw
20 Vite Screw
21 196.0500 Vite Screw

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 33


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

Pos. Part number Descrizione Description


22 161.0042 Boccola elastica Rubber bush
23 144.0089 Rondella dentellata Spring washer
24 048.0177 Dado Nut
25 Vite Screw
26 313.0036 Disco correttore sinistro Disc for air below - LH
27 049.0076 Dado autobloccante Locknut
28 105.0206 Molla diapress Air bellow
29 313.0044 Disco correttore destro Disc for air below - RH
30 Vite Screw
31 015.0967 Boccola Bush
32 319.0748 Braccetto sinistro comando correttore Air bellow arm - LH
33 319.0749 Braccetto destro comando correttore Air bellow arm - RH
34 Corpo assale Axle beam
35 Barra di accoppiamento completa Track-rod complete
36 Dado autoblocante Locknut
37 015.0966 Boccola Bush
38 117.4315 Perno fulcro correttore Anchor pin (air bellow)
39 Chiavistello Manual locking device
40 196.0540 Vite Screw
41 144.0101 Rondella dentellata Spring washer
42 048.0193 Dado Nut
43 290.0037 Ammortizzatore Shock absorber
44 196.0541 Vite Screw
45 Vite Screw
46 061.0077 Fascetta Coupling plate
47 Piastra Locking plate
48 142.0062 Raccordo aria Air pipe
49 027.0177 Cilindro bloccaggio completo Locking cylinder complete
50 196.0542 Vite Screw
51 Staffone destro completo Stud axle complete
53 085.0329 Guarnizione Gasket
56 325.0116 Spina cilindrica Cylindrical pin
57 196.0659 Vite Screw
58 037.0172 Coperchio ghiera Ring nut cover
59 006.0167 Anello OR O-Ring
60 004.0192 Anello OR O-Ring
65 Rondella Washer
68 Rondella Washer
70 Piastra Plate

34 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

MONTAGGIO MOZZO
AXLE HUB ASSEMBLY

Pos. Part number Descrizione Description


1 196.0476 Vite coprimozzo Hub cap screw
2 040.0101 Cappellotto coprimozzo Hub cap
3 085.0241 Guarnizione Gasket
5 048.0093 Controdado perno ruota Locknut
6 006.0081 Anello di fermo Lock washer
7 048.0169 Dado registro cuscinetto Bearing adjustment nut
8 045.0221 Cuscinetto esterno Outer bearing
9 045.0260 Cuscinetto interno Inner bearing
10 008.0081 Anello paraolio Oil seal
11 337.0060 Mozzo Hub
12 175.0041 Tamburo Brake drum
13 051.0208 Dado per colonnetta Wheel nut
16 032.0059 Colonnetta Wheel bolt
17 406.0037 Disco paravolvere Dust cover pairs
18 406.0038 Disco paravolvere Dust cover pairs
19 196.0476 Vite Screw
20 176.0199 Tappo in gomma Plug-dust cover

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 35


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

MONTAGGIO FRENO
AXLE BRAKE ASSEMBLY

Pos. Part number Descrizione Description


22 071.0061 Gananascia freno completa Brake shoe
23
24 343.2103 Kit guarnizioni freno Brake lining kit
25
26 071.0058 Gananascia freno senza ferodo Brake shoe
28 117.3330 Perno fulcro ganascia Anchor pin
29 015.0774 Boccola Bush
30 016.0520 Anello OR O-Ring
31 105.0186 Molla richiamo ganascia Release spring
32 105.0188 Molla ritegno ganascia Retainer spring
33 117.3477 Perno Pin
34 468.0109 Rullino Cam roller
35 467.0051 Fermo per rullino Roller retainer clip

36 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

MONTAGGIO ALBERO A CAMME


CAMSHAFT ASSEMBLY

Pos. Part number Descrizione Description


36 Albero a camme destro – sinistro Camshaft right - left
37 120.0546 Piastrina rasamento albero a camme Cam washer
38 004.0059 Anello OR O-Ring
39 016.0463 Bronzina Bush
40 144.0105 Rondella Washer
41 Anello seeger Snap ring
42 Ingrassatore Greaser
43 Vite Screw
44 145.1040 Rondella Washer
45 145.1065 Rondella Washer
46 145.1064 Rondella Washer
47 Rondella Washer
48 Anello seeger Snap ring
49 171.2197 Supporto albero a camme Spherical bearing assy
52 Corpo assale Axle beam
53 171.3735 Staffa Air chamber bracket
54 Parapolvere Rubber boot
55 Fascetta Spring clip
56 Collare parapolvere Rubber boot
57 Fascetta Spring clip
58 Collare parapolvere Rubber boot

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 37


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

PREDISPOSIZIONE ABS SU ASSALE


ABS PREARRANGEMENT ON AXLE

Part number
Pos. Descrizione Description
ASSALE 15” ASSALE 20”
15” AXLE 20” AXLE
1 148.0097 148.0121 Ruota fonica Exciter ring
2 171.3034 171.2772 Boccola montaggio sensore Sensor block
3 Vite Screw
4 015.0835 015.0805 Boccola elastica Lock washer
5 553.1219 553.1137 Sensore Sensor
6 Anello di informazione Grommet

38 Codice Manuale: 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

MARTINETTI POSTERIORI: 435.0292


REAR JACK: 435.0292

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 039.0025 4 Copiglia Split pin
2 003.0003 2 Ago Needle
3 144.0025 4 Rondella piana Washer
4 056.0164.03 4 Distanziale Spacer
5 117.4351.01 2 Perno Pivot
6 117.1487.02 2 Perno Pivot
7 435.0291 2 Piede martinetto Jack foot
8 309.7019 1 Posizionamento orecchie martinetto e rampe Positioning of support plates

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 39


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

RAMPE DI CARICO ALLARGABILI: 440.0623.01


EXTENDABLE LOADING RAMPS: 440.0623.01

40 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

RAMPE DI CARICO ALLARGABILI: 440.0623.01


EXTENDABLE LOADING RAMPS: 440.0623.01

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 41


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

RAMPE DI CARICO ALLARGABILI: 440.0623.01


EXTENDABLE LOADING RAMPS: 440.0623.01

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 143.0006 2 Rosetta elastica Lock washer
2 049.0028 8 Dado Nut
3 039.0024 16 Copiglia Split
4 048.0004 2 Dado Nut
5 179.0006 4 Ingrassatore Greaser
6 196.0011 2 Vite Screw
7 196.0013 2 Vite Screw
8 196.0183 8 Vite Screw
9 196.0024 2 Vite Screw
10 003.0001 2 Ago Needle
11 145.0730 2 Rondella Washer
12 117.2192.04 2 Perno Pin
13 117.4940 4 Perno Pin
14 117.4907 2 Perno Pin
15 117.4908 2 Perno Pin
16 145.1427 2 Rondella Washer
17 015.0890 2 Boccola Bush
18 - 4 Boccola Bush
19 117.7006 4 Perno Plate
20 119.5234 2 Piastra Plate
21 171.5423.01 1 Supporto Support
22 171.5422.01 1 Supporto Support
23 056.7001 2 Distanziale Spacer
24 178.0182 2 Tassello Small block
25 056.0642 2 Distanziale Spacer
26 171.7034.01 2 Supporto cilindro Support
27 171.7032 2 Supporto cilindro Support
030.0414.01 Cilindro a doppio effetto Double acting cylinder
28 2
086.0126 Serie guarnizione Gasket kit
030.7001.01 Cilindro a doppio effetto Double acting cylinder
29 2
086.0125 Serie guarnizione Gasket kit
30 170.2163 2 Struttura Structure
31 117.7013 2 Perno Pin
32 138.1021 1 Rampa di carico Sx L.H. loading ramp
33 138.1022 1 Rampa di carico Dx R.H. loading ramp

42 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

RAMPE DI CARICO IDRAULICHE: 440.7010


HYDRAULIC LOADING RAMPS: 440.7010

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 049.0028 8 Dado Nut
2 039.0024 8 Copiglia Split
3 179.0006 4 Ingrassatore Greaser
4 196.0183 8 Vite Screw
5 003.0015 2 Ago Needle
6 145.1427 2 Rondella Washer
7 117.7006 4 Perno Pin
8 056.7001 2 Distanziale Spacer
9 056.7002 2 Distanziale Spacer
10 171.7034 2 Supporto cilindro Support
11 171.7032 2 Supporto cilindro Support
030.7001 Cilindro a doppio effetto Double acting cylinder
12 2
086.0125 Serie guarnizioni Gasket kit
13 117.7013 2 Perno Pin
14 138.7008 2 Rampa di carico Loading ramp

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 43


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

RAMPE DI CARICO ALLARGABILI: 440.7011.01


EXTENDABLE LOADING RAMPS: 440.7011.01

44 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

RAMPE DI CARICO ALLARGABILI: 440.7011.01


EXTENDABLE LOADING RAMPS: 440.7011.01

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 45


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

RAMPE DI CARICO ALLARGABILI: 440.7011.01


EXTENDABLE LOADING RAMPS: 440.7011.01

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 143.0003 2 Rosetta elastica D6 Lock washer D6
2 039.0001 2 Copiglia D3x30 Split D3x30
3 143.0004 4 Rosetta elastica D8 Lock washer
4 049.0028 8 Dado M6 Nut M6
5 039.0024 8 Copiglia D4 Split D4
6 048.0004 2 Dado M8 Nut M8
7 196.0174 2 Vite M6 Screw M6
8 197.0010 2 Vite M8x16 Screw M8x16
9 179.0006 4 Ingrassatore Greaser
10 191.0009 30 Vite auto-forante Self thread screw
11 196.0013 2 Vite M8x30 Screw M8x30
12 196.0183 8 Vite M6x100 Screw M6x100
13 119.5258 2 Piastra Plate
14 117.1502 2 Perno Pivot
15 355.0212 2 Pattino Sliding block
16 117.4907 2 Perno Pivot
17 117.4908 2 Perno Pivot
18 145.1427 2 Rondella Washer
19 117.7006 4 Perno Pivot
20 590.0316 1 Quadro Plate
21 171.5423 1 Supporto cilindro Cylinder support
22 171.5422 1 Supporto cilindro Cylinder support
23 056.7001 2 Distanziale Spacer
24 056.7002 2 Distanziale Spacer
25 171.7034 2 Supporto cilindro Cylinder support
26 171.7032 2 Supporto cilindro Cylinder support
030.0414 Cilindro a doppio effetto Double acting hydraulic cylinder
27 2
086.0126 Serie guarnizioni Gasket kit
28 174.2178 6 Tavola Larch table
030.7001 Cilindro a doppio effetto Double acting hydraulic cylinder
29 2
086.0125 Serie guarnizioni Gasket kit
30 117.7013 2 Perno Pivot
31 138.7008 2 Rampa di carico Loading ramp
32 309.7019 1 Orecchie martinetti Plate

46 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

RAMPE DI CARICO IDRAULICHE: 440.7015


HYDRAULIC LOADING RAMPS: 440.7015

Rev. 3 Data revisione: 02/05/2007 47


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

RAMPE DI CARICO IDRAULICHE: 440.7015


HYDRAULIC LOADING RAMPS: 440.7015

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 049.0028 10 Dado M6 Nut
2 039.0024 8 Copiglia Split pin
3 179.0006 4 Ingrassatore Greasing nipple
4 196.0183 8 Vite Bolt
5 003.0001 2 Ago Needle
6 145.1427 2 Rondella Washer
7 117.7006 4 Perno inferiore Pivot
8 056.7001 2 Distanziale Spacer
9 056.7002 2 Distanziale Spacer
030.7004 Cilindro a doppio effetto Double acting hydraulic ram
12 2
086.0125 Serie guarnizioni Seal kit
13 117.7013 2 Perno sostegno rampa Pivot
14 138.7014 1 Rampa di carico SX L.H. Loading ramp
15 138.7015 1 Rampa di carico DX R.H. Loading ramp
-- 184.1274 2 Complessivo catena Chain assembly

48 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

SOLLEVATORI: 463.0254.01
LANDING GEARS: 463.0254.01

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 143.0007 20 Rosetta elastica D.14 tipo A UNI 1751 Spring washer
2 196.0030 20 Vite TE M14x30 UNI 5739 CL8.8 Screw
3 164.0034.01 1 Coppia sollevatori Landing gear

Rev.3 Data revisione: 28/01/2008 1.18 49


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale:RICAMBI

RUOTA DI SCORTA: 464.0059


SPARE WHEEL:464.0059

Pos. Part number Q.ty Descrizione Description


1 1440007 4 Rondella piana D.16 UNI 6592-69 zinc. Washer
2 0490004 4 Dado E autobloccante M16 UNI 7473 Lock nut
3 1960210 4 Vite TE M16x45 UNI 5739 CL.8.8 Bolt TE M16x45
Portaruota di scorta ITALAUTOCAR Spare wheel support ITALAUTOCAR
5 1890015 1
090661.28 090661.28

50 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

PARAFANGO CON PARASPRUZZI: 550.0307.01


MUDGUARDS WITH SPLASH GUARDS: 550.0307.01

Part number Q.ty Descrizione Description


114.7000 6 Paraspruzzi Splash guard
349.7012 2 Paraspruzzi laterale Spray protection

Rev.3 Data revisione: 28/01/2008 1.18 51


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

PNEUMATICI 245/70 R 17.5: 670.0037/670.0062


245/70 R 17.5 TYRES: 670.0037/670.0062

Part number Descrizione Description


038.0138 Pneumatico Michelin Michelin tyre
038.0147 Pneumatico Pirelli Pirelli tyre
054.0140 Cerchio a disco Disk rim
188.09358 Valvola Valve
281.0017 Prolunga metallica Bent extension
281.0020 Prolunga in plastica Straight extension

52 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
GSX3LPMo_06736B_Ricambi.doc

Rev. 3 Data revisione: 28/01/2008 1.18 53


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.
Manuale: RICAMBI

La COMETTO potrà apportare, in qualsiasi momento e senza preavviso, modifiche per ragioni tecniche e
commerciali.

The COMETTO will be able to bring modifications for technical and commercial reasons at anytime and
without warning.

Cometto S.p.A.
Via Cuneo 20
12011 Borgo San Dalmazzo (Italia)

tel: 0171-263300
fax: 0171-266335

Internet: http://www.comettoind.com
e-mail: cometto@comettoind.com

Riproduzione vietata ai sensi della legge di qualsiasi parte di questo manuale senza l’autorizzazione
scritta della Cometto S.p.A.

Reproduction prohibited to the senses of the law of whichever part of this handbook without the written
authorization of Cometto corporation S.p.A.

54 Codice Manuale : 06.736/B-SG


Quanto contenuto nel presente manuale è strettamente riservato, ha carattere confidenziale e ne è vietata qualsiasi tipo di divulgazione.