Sei sulla pagina 1di 18

UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

Problema N°01:
Mediante la fórmula de ven te chow, determinar los tirantes conjugados para el
diseño de una poza de disipación de energía de una presa derivadora.
Datos:
P=0.5m
H=0.67m
Hv=0.275m
Q=11.77m3/s
B=9.5m
SOLUCION

𝑉1 = √2𝑔(𝑍 + 𝐻𝑣 − 𝑌1) = 𝑞1/𝑦1

q=Q/B
Z=P-H
qu= Q/B

11.77𝑚3/𝑠 415.65𝑝𝑖𝑒𝑠3/𝑠
= = = 13.34𝑖𝑒𝑠3/𝑠
9.5𝑚 31.1679𝑝𝑖𝑒𝑠

Hv=0.275m=0.9pies
a) Calculo del tirante Y1
pies 0.7 0.8 0.84
𝑦1 = 𝑞1/𝑣1 19.057 16.675 15.84

𝑉2 = √2𝑔(𝑍 + 𝐻𝑣 − 𝑌1) 16.12 15.925 14.84

Se obtiene tirante y1 y v1
𝑦1 = 0.84𝑝𝑖𝑒𝑠 = 0.256𝑚

15.84𝑝𝑖𝑒
𝑣= = 4.82𝑚/𝑠
𝑠

Estructuras Hidráulicas Página 1


UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

B) Calculo de tirante Y2

𝑦12 2𝑣 2 ∗ 𝑣1
𝑦2 = 𝑦1 + √ +
4 2𝑔

0.2562 24.822 ∗ 0.256


𝑦2 = −0.254 + √ +
4 2 ∗ 9.81

𝑦2 = 0.852m
C) Hallando número de froude
de estar en el rango 2.5-4.5 corresponde a salto oscilatorio
𝑣1 4.82
𝑁𝑓 = = = 3.04
√𝑔 ∗ 𝑦1 √9.81 ∗ 0.256

d) Resalto hidráulico
𝐿𝑟 = 5.2(𝑦2 − 𝑦1) = 5.2(0.82 − 0.256) = 3𝑚

Problema N°02:
Un azud vertedero tiene la planta de la forma indicada en la figura, el gasto por
unidad de longitud de la coronación ha de ser uniforme, Hallar las alturas del
vertedero en los tres tramos: L1, L2 y L3.

V Q

AZUD
L1

L2

L3

Solución:
Por la fórmula del vertedero.

Estructuras Hidráulicas Página 2


UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

2 2 2
𝑄= 𝑈 ∗ 𝑏 ∗ √2𝑔 ∗ [(𝐻 + 𝑋)3 − 𝑋 3 ]
3
Donde:
 Q: Caudal expresado en m3/s
 U: coeficiente indicador de las condiciones de escurrimiento del agua
sobre el vertedero.
 b: Longitud de la poza de disipación de energía.
 X: Altura de carga sobre el vertedero.
 H: Altura de azud o presa derivadora.
2
 3 𝑈 = 0.75
𝑣2
 𝑋=
2𝑔

𝑄 3 3
= 0.75 ∗ √2 ∗ 9.81 ∗ [(𝐻 + 𝑋)2 − 𝑋 2 ]
𝐵
𝑄 3 3
𝑞= = 3.322 ∗ [(𝐻 + 𝑋)2 − 𝑋 2 ]
𝐵
3 2
𝑞 ∗ 0.3 + 𝑋 2 = [(𝐻 + 𝑋)3 ]

2
3 3
[𝑞 ∗ 0.3 + 𝑋2] −𝑋 =𝐻

2
3 3
𝑣2 2 𝑣2
[0.3𝑞 + ( ) ] − =𝐻
2𝑔 2𝑔

2
𝑣3 3 𝑣2
𝐻 = [0.3𝑞 + ] −
86.91 19.62
Entonces L1, L2 y L3 será:
2
𝑣3 3 𝑣2
𝐻1 = [0.3𝑞1 + ] −
86.91 19.62
2
𝑣3 3 𝑣2
𝐻2 = [0.3𝑞2 + ] −
86.91 19.62
2
𝑣3 3 𝑣2
𝐻3 = [0.3𝑞3 + ] −
86.91 19.62

Problema N°03:

Estructuras Hidráulicas Página 3


UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

Diseñar hidráulica y estructuralmente un dique - toma para captar un caudal de


11Lt/seg de una fuente superficial cuyos valores de aforo son los siguientes:
Qmin=15Lt/seg
Qmedio=28Lt/seg
Qmax=1000Lt/seg
La sección de emplazamiento del dique tiene la siguiente forma:

Suponga que el lecho de la quebrada en el sitio de emplazamiento del dique es


en roca y que aguas arriba se presentan condiciones de sección favorables
para generar un remanso de las aguas sobre el dique. (Adaptado de Arocha R,
Simón Abastecimiento de Agua: teoría y diseño. Universidad de Medellín,
Medellín, Colombia, 1993).
Solución
1. Dimensionamiento del vertedero central
A partir de la topografía de la sección transversal se fija una longitud de cresta
del vertedero:
Lo más usual varía de 1 - 2m, asumimos L=1.5m
3
𝑄𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 = 1.84𝑥𝐿𝑥𝐻 2
2 2
𝑄 3 0.028 3
𝐻 = (1.84𝑥𝐿) =(1.84𝑥1.5) = 0.047𝑚

Calculamos de la velocidad media de la lámina de agua sobre el vertedero:


𝑄 0.028
𝑉= = = 0.034 𝐴𝑐𝑒𝑝𝑡𝑎𝑏𝑙𝑒
𝐴 1.5𝑥1.84
Luego el vertedero central de aguas medias se puede proyectar con las
siguientes dimensione:

Estructuras Hidráulicas Página 4


UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

H=7cm y L=1.5m
Por lo tanto el caudal de descarga será:
3 𝑚3
𝑄1 = 1.84𝑥1.5𝑥0.072 = 0.051
𝑠𝑒𝑔
2. calculo de la carga de diseño
3
𝑄𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜 = 1.84𝑥𝐿𝑥𝐻 2
2
0.011 3
𝐻𝑑 = ( ) = 0.025𝑚
1.84𝑥1.5
3. calculo de la carga sobre el vertedero asociada al caudal mínimo
3
𝑄𝑚𝑖𝑛𝑖𝑚𝑜 = 1.84𝑥𝐿𝑥𝐻 2
2
0.015 3
𝐻𝑚𝑖𝑛𝑖𝑚𝑜 = (1.84𝑥1.5) = 0.030𝑚; Donde:

𝐻𝑑 < 𝐻𝑚𝑖𝑛𝑖𝑚𝑜 ; Se cumple y garantizamos el dique toma.


4. dimensionamiento del vertedero de crecientes
Asumimos: 𝐿2 = 4𝑚la longitud de la cresta del vertedero
Calculo del caudal de descarga por el vertedero de creciente:
𝑄2 = 𝑄𝑚𝑎𝑥𝑖𝑚𝑜 − 𝑄1
𝑚3
𝑄2 = 1 − 0.051 = 0.95
𝑠𝑒𝑔
Calculo de la descarga sobre la cresta de creciente generado por 𝑄2
2
0.95 3
𝐻2 = ( ) = 0.25𝑚
1.84𝑥4
A continuación observamos las dimensiones del dique:

Estructuras Hidráulicas Página 5


UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

5. calculo del área de captación


Por la ecuación de orificio sumergido:

𝑄 = 𝑐𝑑 𝑥𝐴𝑥 √2𝑥𝑔𝑥𝐻
𝑄
𝐴=
𝑐𝑑 𝑥√2𝑥𝑔𝑥𝐻
0.011
𝐴= = 0.029𝑚2
0.61𝑥√2𝑥9.81𝑥0.030
𝐴 = 290𝑐𝑚2
Asumimos un ancho de corona de 0.45m y el vertedero central y el de creciente
un ancho E=0.20.
Ancho de rejilla F=0.10m
El siguiente esquema ilustra los valores:

Estructuras Hidráulicas Página 6


UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

Se selecciona la rejilla:
Se asume un ancho de la barra=1cm
Se asume un espacio entre rejillas=0.5cm
Longitud asumida de la barra F=0.10m
Número total de espacios requeridos=290/5=58 espacios
N° de barras=N° de espacios - 1=58-1=57 barras
Longitud de la rejilla = 588(0.5)+57(1)=86cm
86cm menor 150cm.
Por lo tanto la longitud requerida es menor que la longitud disponible del
vertedero central es recomendable que el dique tenga la cara aguas abajo con
una forma igual al perfil de la lámina de agua vertiente. Los perfiles tipo
Creager se ajustan bien en este tipo de obras que persiguen evitar la
socavación aguas debajo de la estructura y su posible destrucción.
Problema N°04:
Suponga que el lecho de la quebrada en el sitio de emplazamiento del dique de roca y
que aguas arriba se presentan condiciones de sección favorables para generar un
remanso delas aguas sobre el dique.

Dimensionar una captación de lecho filtrante con la alternativa de captación sumergida


para una corriente de agua que presenta las siguientes características:

Ancho promedio del cauce: 2.30 m

Caudal mínimo: 30 lt/s

Caudal máximo: 1000 lt/s

Caudal de diseño (QMH): 15 lt/s

Estructuras Hidráulicas Página 7


UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

a) Calculo de placa perforada


Para controlar el paso de piedras grandes, se selecciona una placa que posee
las siguientes características.
 Agujeros: 1.5 cm
Coeficiente de descarga: c = 0.5
Nº de agujeros/m2: n = 816
Inclinación de la placa: α = 15%
 Calculo de e

areaespacios n 2 816 (0.015)2


e    0.144
areatotal 4 4
 Calculo de caudal derivado
Q  Lr ecb(2 gE )0.5
SI :
q2 Q2 0.032
Y1  3  3  3  0.030
g gB 2 9.81x1.82
 Verificación de la velocidad
Q min . 0.030
V   0.56m / s
BY1 1.8 x0.030
 Caculo de energía especifica
V2 0.562
E  Y1   0.03   0.046m
2g 2 x9.81

 Calculo de caudal derivado


Q  Lr xexcxb(2 gE )0.5
Q  0.3 X 0.144 X 0.5 X 0.8(19.6 X 0.046)0.5
Q  0.016m3 / s  16.4lt / s30lt / s (Q min imo)
Se toma preliminarmente las dimensiones de la placa perforada.
Lr = 0.3 m b = 0.80 m = 1.0m
 Área de placa
Aplaca  0.3x1.0  0.3m2
N º deOrificios  0.3x816  245orificios
b) Calculo de canal colector
Si se capta
b = 30 cm
S0 = 0.03 m/m

Se diseña en condiciones de flujo sumergido


H 2  1.1YC
Se diseñará en condiciones de flujo subcritico

Estructuras Hidráulicas Página 8


UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

si :
H 2  1.1YC  1.1X 0.0634  0.06974m  6.9cm
Q2 0.0162
YC  3  3  0.066m  6.6cm
gb 2 9.81x0.32
VC  gxYC  9.81x0.066  0.804m / s

La altura de agua en el canal H:

H1 = 0.069 m = 6.9 cm

 Verificación de velocidad
Q 0.016
Vsalida    0.77m / s
A 0.3x0.069
Por facilidad de construcción se sustituye la canaleta por un tubo, se calcula el
diámetro
Acanaleta  0.3 x0.2  0.06m 2  600cm 2
si :
 D2 4 X 600 0.5
 600  D  ( )  10.8 pu lg adas
4 4

Se puede sustituir por una tubería de

L = 1.6 m D = 10 pulgadas

Problema N°05:
Problema N° 06:

Diseño de bocatomas y acanales de aducción:

El proyecto de una central hidroeléctrica considera la construcción de una bocatoma


superficial, un canal de aducción el cual entrega el caudal captado a una cámara de
carga (embalse), tal como se presenta en la figura 1.

La bocatoma estará compuesta por una barrera en el cauce del rio y una obra de toma
lateral en la ribera derecha. La barrera será de tipo vertedora con enrocados y estará
dotada de un canal desripiador con compuertas, adyacentes al umbral del captación.

La obra de toma se compone de un umbral seguido de un paño de rejas y una


estructura con dos compuertas planas, separadas por un machón, para regular el
caudal captado. El caudal de diseño de esta obra es de 25 m3/s.

El canal de aducción está compuesto por un tramo de dos Km de sección rectangular,


para posteriormente transitar a una sección trapecial de 6000m de longitud, hasta la
cámara de carga cuya cota de operación normal es la 248,00 msnm.

Estructuras Hidráulicas Página 9


UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

Considerando los antecedentes del proyecto se le solicita lo siguiente:

1. Calcular las características hidráulicas del canal de aducción y diseñar la


transición entre la sección rectangular y trapecial.
2. Determinar las cotas de radier en los puntos del 1 al 6 de acuerdo a la figura 1.
3. Dimensionar las compuertas de la obra de toma.
4. Calcular la cota de operación normal de la poza de captación.
Presente sus resultados en informe (memoria de cálculo) que contenga todos
los criterios de diseño utilizados, los cálculos y esquemas de las obras
diseñadas.

Solución:

1.- Características hidráulicas del canal de aducción y diseñar la transición entre la


sección rectangular y trapecial

a. Canal en planta transición:

𝐿 = 2000𝑚 𝐿 = 2000𝑚

𝑛 = 0.014 𝑛 = 0.014
𝑖 = 0.0005 𝑖 = 0.0005

𝑄 = 𝑉4 × 𝐴

Estructuras Hidráulicas Página 10


UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

2⁄
1 1 𝐴 3
𝑉 = × 𝑅 2⁄3 × 𝑆 1⁄2 = ×( ) × 𝑆 1⁄2
𝑛 𝑛 𝑃
2⁄
1 𝐴 3
25 = × ( ) × 𝑆 1⁄2 × 𝐴 … … … … … (𝐼)
𝑛 𝑃

𝐴 = 𝑏 × 𝑦1
{ … … … … … … … … … … … (𝐼𝐼)
𝑝 = 𝑏 + 2𝑦1

Reemplazando (𝐼𝐼) 𝑒𝑛 (𝐼) :

2⁄
1 𝑏 × 𝑦1 3
25 = × ( ) × 𝑆 1⁄2 × 𝑏 × 𝑦1
𝑛 𝑏 + 2𝑦1

2⁄
1 5 × 𝑦1 3
25 = ×( ) × 0.00051⁄2 × 5 × 𝑦1
0.014 5 + 2𝑦1

2⁄
25 × 0.014 5 × 𝑦1 3
1 ⁄2
=( ) × 𝑦1
5 × 0.0005 5 + 2𝑦1

2⁄
5 × 𝑦1 3
3.130 = ( ) × 𝑦1
5 + 2𝑦1

𝑦1 = 2.647 𝑚.

b. Canal en perfil:

En (𝐼𝐼):
𝐴 = 5 × 2.647 = 13.235𝑚2
𝑝 = 5 + 2(2.647) = 10.294 𝑚
Estructuras Hidráulicas Página 11
UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

2⁄
1 13.235 3
𝑉= ×( ) × 0.00051⁄2
0.014 10.294

𝑉4 = 1.888 𝑚⁄𝑠

c. Ecuación de energía en (4-5)


𝑉4 2 𝑉5 2 𝑉4 2 − 𝑉5 2
∆ℎ + 𝑦4 + = 𝑦5 + + 0.3 ( )
2𝑔 2𝑔 2𝑔

𝑉4 2 𝑉5 2 0.3 × 𝑉4 2 0.3 × 𝑉5 2
∆ℎ + 𝑦4 + = 𝑦5 + + −
2𝑔 2𝑔 2𝑔 2𝑔
1.8882 0.7𝑉5 2 0.3 × 1.8882
0.20 + 2.647 + = 𝑦5 + +
2 × 9.81 2 × 9.81 2 × 9.81
1.3𝑉5 2
2.974 = 𝑦5 + … … … … … (𝐼𝐼𝐼)
2 × 9.81

𝑄 = 𝑉5 × 𝐴

1
𝑉5 = × 𝑅 2⁄3 × 𝑆 1⁄2
𝑛
𝑄
𝑉5 =
𝐴
𝑄
𝑉5 =
(𝑏5 + 𝑍 × 𝑦5 )𝑦5

25
𝑉5 = … … … … (𝐼𝑉)
(4 + 1.5 × 𝑦5 )𝑦5
Reemplazando (𝐼𝑉) 𝑒𝑛 (𝐼𝐼𝐼):

2
25
1.3 ( )
(4 + 1.5 × 𝑦5 )𝑦5
2.974 = 𝑦5 +
2 × 9.81

𝑦5 = 1.933 𝑚

Estructuras Hidráulicas Página 12


UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

0.5
tan(12.5) = 𝜃
𝐿

0.5
𝐿= = 2.255𝑚.
tan(12.5)
25
𝑉5 =
(4 + 1.5 × 1.933) × 1.933

𝑉5 = 1.875 𝑚⁄𝑠

3.- dimensionando las compuertas de bocatoma:

Formula de VEREZINSKY:
𝐿 𝑉2
𝑃𝑟 = 𝐾𝑑 × 𝐾𝑡 × 𝑃1.6 × 𝑓 × sin(𝛼) ×
𝑏 2𝑔
Dónde:

Estructuras Hidráulicas Página 13


UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

𝑃𝑟 : perdida de carga a través de la reja.


𝐾𝑑 : Coeficiente según obstrucción (1.1-1.2-0.2-4).
𝐾𝑡 : Coeficiente según forma de la barra.
0.51: para platinos rectangulares alargados.
0.35: para barras circulares.
0.32: para partes rectangulares con partes redondeadas.
𝑐
𝑃1.6 : Relación entre barras 𝑟 al área total.

𝛼 : Angulo formado por la reja y el plano horizontal.


𝐿 𝐿 𝑏
𝑓 = 8 + 2.3 + 2.4
𝑏 𝑏 𝐿
𝐿 0.1 0.15
𝑓 = 8 + 2.3 + 2.4
𝑏 0.15 0.1
𝐿
𝑓 = 13.133
𝑏
12
𝑃𝑟 = 1.2 × 0.51 × 0.171.6 × 13.13 × sin(70°) ×
2 × 9.81

𝑃𝑟 = 0.023

4.- cota de operación normal de la poza de captación

2000 × 𝑆
𝑋1 =
1000
2000 × 0.5
𝑋1 =
1000

𝑋1 = 1𝑚

Estructuras Hidráulicas Página 14


UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

6000 × 4
𝑋2 =
1000
𝑋2 = 2.4𝑚
Cota de operación normal:
𝐶𝑜𝑝 = 248 + 𝑋2 + 0.2 + 𝑋1

𝐶𝑜𝑝 = 248 + 2.4 + 0.2 + 1


𝐶𝑜𝑝 = 251.6 𝑚𝑠𝑛𝑚.

Problema N°07:

Para el desarrollo de un proyecto de riego, se va a derivar de un rio 6.7m3/seg.


Considere el rio de sección rectangular de ancho 6.5m, S=0.4 °/000 n=0.030.
La obra de toma consta de una presa de derivación con perfil de creager-oziferoff
(C=2) con una altura de 2.5m y una batería de tres compuertas cuadradas de 0.65m
de lado, colocadas a una altura de 0.20m con respecto al fondo, en condiciones de
descarga libre (Cd=0.60), como se muestra en la figura. Considerar que el perfil se
inicia al inicio de la compuerta (la más alejada de la presa) y termina cuando el tirante
tiene una diferencia del 2 %con respecto al tirante normal.
Se pide calcular:
a. calculo de la carga de agua sobre los orificios (que actúan como compuertas).
b. Calculo de la carga sobre el perfil de creager.
c. Calculo del caudal que pasa sobre la presa.
d. Calculo del caudal aguas arriba de la toma.
e. Calculo del tirante y aguas arriba de la presa.
f. Tipo de curva de curva de remanso aguas arriba de la presa.

Estructuras Hidráulicas Página 15


UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

Solución:
a.- cálculo de la carga de agua sobre los orificios (que actúan como compuertas).
Q=6.7m3/seg.
El caudal en cada orificio:
Qorifcio=2.23m3/seg.

Se sabe: *𝑄 = 𝐶𝑑 ∗ 𝐴√2𝑔ℎ donde Cd=0.60 A=0.65*0.65=0.4225m2

2.23 = 0.6 ∗ 0.4225√2 ∗ 9.81 ∗ ℎ …………… h= 3.94m


b.- Calculo de la carga sobre el perfil de creager.
Analizando:
P+H = h+0.20+0.325
Reemplazando valores se tiene:
2.5+H=3.94+0.20+0.325……………..H=1.965m.
c.- Calculo del caudal que pasa sobre la presa.
Por francis:

Q = 1.84Lh3/2

Q = 1.84 ∗ 6.5 ∗ 1.9653/2


Q=32.94 m3/seg. …………………. (Caudal que pasa sobre el orificio)
d.- Calculo del caudal aguas arriba de la toma.
Qtotal=3Qo+Qq pasa.
Qtotal= 3*2.23+32.94
Qtotal= 39.63 m3/seg.

Estructuras Hidráulicas Página 16


UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

e.- Calculo del tirante y aguas arriba de la presa.


Por manning.
1
Q = n ∗ R2/3 ∗ S1/2 ∗ A ……………(I)

A=b*Y=6.5Y
P=b+2Y=6.5+2Y
R=A/P
Reemplazando datos en (I):

1 6.5 ∗ Y 2/3
39.63 = ∗( ) ∗ 0.00041/2 ∗ 6.5 ∗ Y
0.030 6.5 + 2Y
Y=Yn=5.644m.

f.- Tipo de curva de curva de remanso aguas arriba de la presa.


Hallando el tirante crítico.

3 𝑞2
𝑌𝑐 = √
𝑔

Caudal unitario.
q = Q/b =39.63/6.5=6.096m3/seg/ml.

3 6.0962
𝑌𝑐 = √
9.81

Yc=1.558m.
Y > Yn > Yc se trata de corriente peraltada.
Hallando la pendiente crítico.
1
Q = n ∗ Rc 2/3 ∗ Sc1/2 ∗ Ac …………………..(a)

Ac=b*Yc=6.5*1.558=10.127m2
Pc=b+2Y=6.5+2*1.558=9.616m.
Rc= Ac/Pc=10.127/9.616=1.053m
Reemplazando valores en (a) se tiene.
2 1
1
39.63 = 0.030 ∗ 1.0533 ∗ Sc 2 ∗ 10.127

Sc=0.0128
Sc>S: curva tipo M que se encuentra en la curva (I).

Estructuras Hidráulicas Página 17


UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTÓBAL DE HUAMANGA

Estructuras Hidráulicas Página 18