Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
CARRERA : ADMINISTRACIÓN
INTEGRANTES :
TRUJILLO – PERÚ
2017
EL MÉTODO DE LA ESQUINA NORESTE
Ejercicio 1:
Una compañía fabrica un producto en tres plantas de las cuales 4 mercados son
abastecidos (1,2,3,4). Los requerimientos del mercado, las capacidades de cada planta y
los costes de transporte de cada planta a cada mercado se muestran a continuación.
Z= función objetivo
Z = 30*9 = 270
Z = 5*6 = 30
Z = 20*4 = 80
Z = 15*1 = 15
Z = 10*8 = 80
Z =20*6 = 120
Z= 595
Ejercicio 2:
MG auto cuenta con tres plantas en los Ángeles, Detroit, y Nueva Orleans, y dos
importantes centros de distribución en Denver y Miami. Las capacidades trimestrales de
las tres plantas son 1000,1500 y 1200 automóviles, y las demandas de los dos centros de
distribución durante el mismo periodo son de 2300 y 1400 automóviles. La distancia en
millas entre las plantas y los centros de distribución aparece en la tabla 5.1.
Tabla 5.1 Costo de transporte por automóvil
Denver Miami
Los Ángeles 80 215
Detroit 100 108
Nueva Orleans 102 68
Desarrollo:
Denver Miami
Los Ángeles 1000 80 215 1000 0
Detroit 1300 100 200 108 1500 200 0
Nueva Orleans 102 1200 68 1200 0
2300 1400 3700
1300 1200
0 0 3700
Z= función objetivo
Z = 1000*80 = 80,000
Z = 1300*100 = 130,000
Z = 200*108 = 21,600
Z = 1200*68 = 81,600
Z= 313,200
Ejercicio 3:
Tres centros de distribución envían automóviles a cinco concesionarios. El costo de envió
depende de la distancia en millas entre los orígenes y los destinos, y es independiente de
si el camión hace el viaje con cargas parciales o completas. La tabla 5.9. resume la
distancia en millas entre los centros de automóviles.
CONCESIONARIO
1 2 3 4 5 Oferta
1 100 150 200 140 35 400
CENTRO 2 50 70 60 65 80 200
3 40 90 100 150 130 150
DEMANDA 100 200 150 160 140
Solución:
1 2 3 4 5 OFERTA
1 100 25 200 25 100 25 25 25 400 300 200 0
2 25 25 50 25 150 25 25 200 150 0
3 25 25 25 10 25 140 25 150 140 0
100 200 150 160 140 750
0 0 50 10 0
0 0 750
100*25 = 2500
150*25 = 3750 Z = función objetiva
200*25 = 5000 Z= 100*2500 = 250,000
60*25 = 1500
65*25 = 1625 Z= 200*3750 = 750,000
150*25 = 3750 Z= 100*5000 = 500,000
130*25 = 3250
Z= 50*1500 = 75,000
Z= 150*1625 = 243,750
Z= 10*3750 = 37,500
Z=140*3250 = 455,000
Z = 2311,250
Ejercicio 04:
RAZÓN DE LA SOLICITUD
Calidad Costo de Otros Totales
de la conveniencia
escuela de la escuela
Z = Función objetiva
Z= 821*421 = 345,641
Z= 69*393 = 27,117
Z= 917*593 = 534,781
Z= 122*46 = 5,612
Z= 922,151