Sei sulla pagina 1di 5

Situaciones problémicas a resolver:

1- Dos bloques de 3 kg y 8 kg de masa se conectan por medio de una cuerda de masa


despreciable que pasa por una polea sin fricción, las pendientes no tienen fricción debido
a una corriente de aire en el plano según figura, determine:

a- La aceleración de cada bloque

b- La tensión en la cuerda

Respuesta.

m1 = 3,5 kg.
m2 = 8 kg.
NO HAY ROZAMIENTO
Bloque m1
FX = T - P1X = m1 * a
Pero: P1X = P1 sen 35 = m1 g sen 35
P1X = 3,5 * 10 * sen 35 = 20 Newton
T - m1 g sen 35 = m1 a (Ecuación 1)
Bloque m2
FX = P2X - T = m2 * a
Pero: P2X = P2 sen 35 = m2 g sen 35
P2X = 8 * 10 * sen 35 = 45,88 Newton
m2 g sen 35 - T = m2 a (Ecuación 2)
Resolviendo las ecuaciones, encontramos la aceleración del sistema.
T - m1 g sen 35 = m1 a (Ecuación 1)
m2 g sen 35 - T = m2 a (Ecuación 2)
- m1 g sen 35 + m2 g sen 35 = m1 a + m2 a
a ( m1 + m2) = - m1 g sen 35 + m2 g sen 35
a ( m1 + m2) = - 20 + 45,88
a ( 3,5 + 8) = 25,88
a ( 11,5 ) = 25,88
La tensión en la cuerda?
Reemplazando en la ecuación 1
T - m1 g sen 35 = m1 a (Ecuación 1)
T -20 = 3,5 * 2,25
T = 7,87 + 20
T = 27,87 Newton

2- Analizar la siguiente situación de laboratorio diseñada por el facilitador


(https://www.youtube.com/watch?v=hzzBMo4VCjQ) donde se debe determinar la velocidad
que alcanza el vehículo al final del recorrido.
Ec = ⅓ mv2
Ep= mgh
W=Fd cos θ
Wnc=Frd cos θ
Wnc= µN d cos (180)
Wnc = -1,6 N
WT = Wc + Wnc
ΔEc = - Δ Ep + Wnc
Ecf - Ec‫ = ﻨ‬-(Epf - Ep‫)ﻨ‬+ Wnc

Sen 45° = h/2

h= 1,4
N

Wy

N= Wy =7 Newtons

½ mvf2 – ½ mv‫ﻨ‬2 = m g h ‫ ﻨ‬- mghf + Wnc


½ mvf2 = m g h ‫ ﻨ‬- 1,6 N
½ mvf2 = 13,7 – 11,2
½ mvf2 = 2,52
Vf2 = 2(2,52) = 5,04
𝑣𝑓 = √5,04
Vf = 2,24 m/s

3- Un auto de 1.5 toneladas de masa, viaja por una pista recta y plana, con una velocidad
constante, en un instante dado el conductor aplica los frenos, la huella de frenado medida
fue de 45 m, si se sabe que bajo condiciones normales (piso seco) el coeficiente de
fricción entre el caucho y el concreto es de 0,85, determine:

a- ¿Cuál debe ser la velocidad con la que viajaba el conductor?


b- ¿Cuál es la desaceleración?
c- ¿Cuál es la fuerza de fricción?
d- ¿Cuál es el trabajo realizado por la fuerza de fricción?
e- ¿Cuál es la energía empleada en el frenado?
f- ¿Cuál es la potencia del frenado?

¿Cuál es la potencia del frenado?

R:/

M= 1.5 Ton.
S= 45 m.
μ = 0.85

P = m*g = N
Fr = F = N μ
P= 9.8 * 4.500 g
N= 44100
Fr = 0.85 *44100 = 37.485
F=m*a

𝑓 37.485
A= =a = 8.33
𝑚 4500

Desaceleración

A = -8.33
Vf ² = Vi ² + 2*a*d
Vi ² + 2 (-8.33 *45) = 0
Vi ² = 90 * 8.33
Vi = √749.7
Vi = 27.38

W = fr * d
W= 37.485 * 45
W= 1.686.825 j

Ec = m v ² / 2
Ec = (4500 * 749.7) /2
EC = 1.686.825 joules
Pot = f .v
Pot = 37.485 * 27.38
Pot = 1.026.339.3

4- Un ascensor tiene una masa de una tonelada y puede transportar una carga de hasta 0,8
toneladas, el motor es retardado por una fuerza de fricción constante de 4 KN.

TEOREMA GENERALIZADO DEL TRABAJO Y LA ENERGÍA.


RESPUESTA:
Fy= may
T – mg – W – Ff = 0
T: Tensión, mg:Carga, W:Peso, Ff:fricción.
T= mg + Mg + Ff
P: Potencia.

a- ¿Cuál debe ser la mínima potencia entregada por el motor para levantar el ascensor a
una velocidad de 3 m/s?

P∶ W/T = Fd/T = F * V
T = 800 kg * 9.8 m/s^2 + 1000 kg * 9.8 m/s^2 + 4 KN
T = 1800 kg * 9.8 m/s^2 + 4 KN
T = 17,64 KN + 4 KN
T = 21,64 KN

Esta T de Fuerza ejercida x el motor sobre el ascensor para elevarlo


P = F * V = 21,64 * 3 m/s
P = 64,92 KJ

b- ¿Qué potencia debe de entregar el motor en cualquier instante si se diseña para


brindar una aceleración hacia arriba de 𝟏 𝒎/𝒔𝟐 ?

∑ Fy= may
T - mg – W – Ff = May
T = mg + Mg + Ff + M * a
T = 800 Kg * 9.8 m/s^2 + 1000 Kg * 9.8 m/s^2 + 4 KN + 1000 Kg * 1 m/s
T = 1800 Kg * 9.8 m/s^2 + 4 KN + 1000 Kg * 1 m/s
T = 17640 N + 4 KN + 1 KN
T = 17,64 KN + 4 KN + 1 KN
T = 22,64 KN

Esta es la Tensión para poder levantar el ascensor con la aceleración de


1 m/s
P = F * V = 22,64 KN * 3 m/s
P = 67,92 KJ

5- Una niña de 30 kg se desplaza sobre un tobogán regularmente recto que tiene una altura
de 14 m, la niña parte del reposo:

a- Si se considera que no hay fricción, ¿Cuál debe ser la velocidad de la niña al final del
tobogán?

Usando energías
Ek_A+Ep_A=1/2 mVo^2+mgh
Et_A=mgh
Ek_B+Ep_B=1/2 mVf^2+mg(o)
Et_B=1/2 mVf^2
Et_A=Et_B→Conservacion de la energia

mgh=1/2 mVf^2
2gh=Vf^2
√(2gh=Vf)
√(2*(9.8 m/s^2 )*14m)=Vf=16,56 m/s

La velocidad de la niña es de 16,56 m/s

b- Si existe una fuerza friccionante que actúa sobre la niña, ¿Qué cantidad de energía
disipa dicha fuerza suponiendo una velocidad de 9 m/s?

Si existe una fuerza friccionante que actúa sobre la niña, ¿Qué cantidad de energía
disipa dicha fuerza suponiendo una velocidad de 9 m/s?
-Asumiendo una velocidad final de 9m/s la energía disipada será la diferencia entre los
valores de la energía cuando sale del tobogán con un Vf=16,50 m/s y cuando debido a la
fricción su velocidad final termina en 9 m/s

E_1=1/2 m Vf^2
= 1/2 (30kg) (16,5 m/s)^2
=4116 j→sin friccion

E_2=1/2 m Vf^2
= 1/2 (30kg) (9 m/s)^2
=1215 j →con Fricción
Entonces:
E_1-E_2=4116j-1215j=2901 J

E= E_2-E_1= -2901 J→ energía disipada por la fricción

Respuesta: La energía disipada por la fricción es 2901J