Sei sulla pagina 1di 12

Projet d’activité didactique

Professeur : Baboi Victoria


École : Scoala Gimnaziala Valea Moldovei
Sujet de la leçon : Le Conditionnel Présent
Type de la leçon : Leçon d’acquisition de nouvelles connaissances
Classe : VIIe B
Niveau : A1- A2
Date : Le 26 février 2013
Compétences générales : - INTERACTION ORALE ET ECRITE

- COMPRÉHENSION DE L’ ÉCRIT

- PRODUCTION ÉCRITE (PE)

Objectifs :
Objectifs communicatifs :
 Parler de ses préférences, de la saison préférée.
Objectifs linguistiques :
 Identifier dans le texte support les verbes au conditionnel présent,
 Utiliser les verbes au conditionnel présent dans des nouvelles phrases
personnelles,

 Utiliser le conditionnel présent dans des exercices,

 Utiliser le conditionnel présent dans la communication orale et écrite.


Objectifs socio-culturels :

 Parler de Reims, ville d’art et d’histoire.


Stratégies didactiques :
A) Formes d’activité : travail individuel, travail collectif (grand groupe), travail en équipe
(sous-groupes).
B) Méthodes et procédés : l’explication grammaticale, la conversation, la lecture, le jeu
didactique, l’exercice oral et écrit.
Support(s) : le manuel, la balle, fiche de travail (exercices), texte support À la gare, fiche
de travail (rébus), fiche de travail (conversation entre perroquets), les cahiers des
élèves, le tableau noir.
Durée : 50 minutes.
Déroulement des activités
Phase/ Étape Déroulement Rôle du professeur Activité des élèves Organisation Matériel
de la classe utilisé
Durée
Présentation du sujet Salut. Salut.
Mise en train de la leçon, des Conversation situationnelle. Écoute active des objectifs. Grand groupe
2 min. objectifs. Explication du détail des objectifs. Organisation de la classe.

Activités Présentation de Le professeur présente l’activité Les élèves forment des


brise- glace l’activité brise-glace brise-glace : équipes et expriment leurs Grand groupe
Je vous demande de vous grouper préférences.
2 min. en fonction de votre saison préférée
et d’en expliquer, justifier les
raisons.

Jeu didactique Jeu didactique : Que sont en train de dire les deux Les élèves remplacent les Sous groupes Fiche de
3 min Conversation entre perroquets ? chifres selon le code travail
perroquets Remplace les chiffres par les lettres donné pour trouver les
selon le code. solutions.
Vérification du devoir : Le professeur vérifie les devoirs. Il
Vérification des Ex. 1, page 67 (Trouve corrige la lecture, les réponses des Les élèves lisent l’exercice. Grand groupe Cahiers de
connaissances la bonne réponse) élèves. devoirs
antérieures et
du devoir Une courte révision des Les élèves complètent le
connaissances sur la leçon : rébus pour trouver le mot Grand groupe Fiche de
5 min. Compréhension des «Reims : ville d’art et d’histoire» à caché dans la colonne en travail
écrits l’aide d’un rébus. bleu. (CONDITIONNEL) Planche
Il leur demande de compléter le Feutres
rébus pour trouver le mot caché
dans la colonne en bleu.
Mise en route Présentation du titre Le professeur présente le titre de la
de la nouvelle leçon : nouvelle leçon et les objectifs. Les élèves lisent le texte et
Le Conditionnel Il leur propose un texte support « À trouvent la règle de Text support
Compréhension Présent et des objectifs la gare ». formation du conditionnel Le tableau
des écrits Les verbes soulignés sont des verbes présent. Grand groupe noir
au conditionnel présent. Essayez de le radical du futur simple +
Découvrir la règle de découvrir la règle de formation de ce les terminaisons de
5 min formation l’imparfait
temps verbal.

Grammaire Le professeur écrit sur le tableau


Règle de formation noir la règle de formation du
Présentation conditionnel présent :
du contenu de Le conditionnel présent Les élèves prennent des
la leçon le radical du futur simple + les notes.
terminaisons de l’imparfait

10 min Révision des radicaux On fait une courte révision des


du futur simple et des radicaux du futur simple et des Tableau noir
terminaisons de terminaisons de l’imparfait. Les élèves font une Grand groupe Cahiers des
l’imparfait Le professeur explique que le révision des radicaux du élèves
Conditionnel est un mode verbal futur simple et des
qui est utilisé pour marquer : terminaisons de l’imparfait
-la politesse : Pourrais-tu m’aider ?
-un conseil : Il devrait partir
maintenant.
-un souhait : Il voudrait tant venir
Utilisation avec toi.
-une supposition : La récolte
pourrait être détruite par l’orage.
Il dit que le présent du conditionnel
exprime des faits qui ne sont pas
réels, ils sont soumis à une
condition.

Grammaire Distribution d’une fiche Le professeur va distribuer aux Les élèves travaillent pour
d’exercices pour le élèves une fiche d’exercices. Il leur trouver les solutions Fiche de
Entraînement- renforcement des demande de commencer à correctes. Sous groupes travail
Avec la fiche connaissances résoudre les exercices. Tableau noir
d’exercices

5 min

Fixation des Dialogues Le professeur propose un petit Les élèves construisent des
connaissances dialogue où les élèves utilisent le dialogues.
5 min Sous-groupes
conditionnel présent.

Evaluation Distribution d’une fiche Le professeur va distribuer aux Les élèves vont résoudre
d’évaluation sur le élèves une fiche d’évaluation pour les exercices de
Distribution conditionnel présent vérifier la compréhension du grammaire. Travail Fiche
d’une fiche conditionnel présent. individuel d’évaluation
d’évaluation

10 min
Cahiers de
Devoir à la Explication du devoir à Le professeur présente le devoir : Les élèves notent le devoir. devoirs
maison la maison les exercices 8 et 9, page 71.

3 min
Complétez le rébus et trouvez le mot caché dans la colonne en bleu:
1. L’empereur romain qui a entrepris la conquête de la Gaule en 58 a .v. J.C.

2. Le chef des Francs, baptisé à Reims

3. Le fleuve qui traverse le Paris

4. Notre- Dame est une…..

5. Notre- Dame est une cathédrale ……

6. Le mois où on célèbre la fête nationale de la France

7. Ville de France, qui a devenu le Sourire de l’Europe libre et unie

8. Frère jumeau de Remus

9. Pays européen de taille moyenne qui a une forme hexagonale

10. Le jour où la langue française est à l’honneur dans le monde entier

11. La capitale de L’Empire Romain

12. Le plus long fleuve de France

À la gare
Julie voudrait aller à Reims en train. Elle va à la gare pour se renseigner sur le prix.

Julie : -Bonjour Monsieur. Est-ce que vous pourriez me dire combien coûte un billet Bucarest-Paris ?

Employé : -Est-ce que vous avez moins de 25 ans ?

Julie : Non, j’ai 27 ans.

Employé : Quel jour voudriez- vous voyager ?

Julie : J’aimerais partir le 4 septembre et revenir le 10 septembre. En deuxième classe, s’il vous plaît.

Employé : Ça fait 50 euros.

Julie : C’est cher !

Employé : Dommage ! Si vous aviez moins de 25 ans, votre billet ne coûterait que 33 euros. Mais vous pouvez bénéficier
d’une réduction si vous réservez longtemps à l’avance.

Julie : Merci ! Je ferais mieux d’acheter mon billet tout de suite !

Les verbes soulignés sont des verbes au conditionnel présent. Essayez de découvrir la règle de formation de ce temps
verbal.
Nom ……………………… École.......................

Test formatif

1. Reconstituez les formes du conditionnel présent :


Vous parler ions
Il pourr ais
Nous finir aient
J’aur ait
Ils voudr iez

2. Complétez avec les terminaisons du conditionnel présent :


Anne et Sophie voudr……….. voir un film. Il y aur……..un film à 18 h. Vous pourr…… rencontrer dans le hall, à l’entrée. Mon frère
fer…….. un tour de la ville pour regarder ses merveilles.

3. Complétez ces phrases en conjuguant les verbes entre parenthèses au conditionnel présent et puis traduisez les phrases :
a. Nous (pouvoir) aller voir les enfants dimanche, non ?
b. Madame, s’il vous plaît, je (vouloir) un paquet de bonbons.
c.Vous pensez qu’il nous (faire) plaisir de l’accompagner dans ce voyage en France.

4.Continuez les phrases à votre gré (Portrait Chinois) :


Si j’étais un objet, je serais....................
Si j’étais une saison, je serais....................
Si j’étais un animal, je serais....................
Si j’étais un objet, je serais....................
Si j’étais une chanson, je serais....................
Si j’étais une couleur, je serais....................
Si j’étais un objet, je serais....................
Si j’étais un fruit, je serais....................
Si j’étais un verbe, je serais....................
Si j’étais un un adverbe de temps, je serais...................

Temps de travail : 1 min.


3p- oficiu ; 1,5p-ex. 1 ; 1,5p-ex. 2 ; 2,5p-ex.3 ; 1.5p-ex.4

FICHE DE TRAVAIL

1. Conjuguez les verbes visiter et vouloir au conditionnel présent.

2. Choisissez la forme verbale correcte :


a) ……………. –tu assez gentil pour me donner le stylo ?
( serrais/ serais/ serai)
b) J’…………. au zoo avec mes amis.
(irais/ iriez/ allerais)
c) ………………. tu m’aider à rédiger cette lettre pour mes grands-parents ?
(pouvais/ pourrais/ porras)
d) ………………. –tu un voyage autour du monde ?
(faisais/ ferais/ ferait)

3. Mettez les verbes au conditionnel présent :


a) Pouvez-vous me montrer le chemin de la gare ?
b) Voulez-vous m’y conduire ?
c) Avez-vous l’amabilité de nous répondre par écrit ?

4. Complétez les phrases en conjuguant les verbes entre parenthèses au conditionnel présent :
a) (Pouvoir)- vous venir chez moi à trois heures ?
b) Nous (vouloir) un dessert, s’il vous plaît.
c) Mes parents (aimer) acheter une voiture rouge.
d) Vous (devoir) boire du jus de fruits parce que c’est bon pour la santé.

Potrebbero piacerti anche