Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
“El dinero produce dinero”, esta premisa es cierta, si nosotros elegimos invertir
hoy en un banco, mañana habremos acumulado más dinero que el que hemos
invertido originalmente, este en cambio en la cantidad de dinero en un periodo
determinado de tiempo se denomina “valor del dinero en el tiempo”
1.1 INTERÉS
Es la evidencia del valor del dinero en el tiempo, es decir es una medida del
incremento entre la suma originalmente invertida o prestada y la cantidad
final acumulada o debida.
Ejemplo 01: La compañía “x “invirtió $/.300,000.00 en julio del 2009 y retiro $/.
324,000.00 exactamente en un año después, calcular el interés ganado y la tasa
de interés.
24,000.00
𝑖= = 0.08 ⇒ 8%
300,000.00
45,000.00∗6
𝐼= = 27,000.00 ⇒ Monto a pagar 45,000+2,700=47,700
100
F = P+I
F = P+P*i = P (1+i)
F = P (1+i), F = P (1+i*n)
𝐹 = 𝑃(1 + 𝑖)𝑛
1º mes:
Interés: 𝐼 = 100,000 ∗ 0.03 = $/. 3,000.00
Deuda:𝐹 = 𝑃(1 + 𝑖)𝑛 ⇒ 𝐹 = 100,000(1 + 0.03)1 = 103,000.00
2º mes:
Interés: 𝐼 = 103,000 ∗ 0.03 = $/. 3,090.00
Deuda: 𝐹 = 𝑃(1 + 𝑖)𝑛 ⇒ 𝐹 = 100,000(1 + 0.03)2 = 106,090.00
3º mes:
Interés: 𝐼 = 106,090 ∗ 0.03 = $/. 3,182.70
Deuda: 𝐹 = 𝑃(1 + 𝑖)𝑛 ⇒ 𝐹 = 100,000(1 + 0.03)3 = 109,272.70
4º mes:
Interés: 𝐼 = 109,272.70 ∗ 0.03 = $/. 3,278.20
Deuda: 𝐹 = 𝑃(1 + 𝑖)𝑛 ⇒ 𝐹 = 100,000(1 + 0.03)4 = 112,550.81
5º mes:
Interés: 𝐼 = 112,550.81 ∗ 0.03 = $/. 3,376.52
Deuda: 𝐹 = 𝑃(1 + 𝑖)𝑛 ⇒ 𝐹 = 100,000(1 + 0.03)5 = 115,927.41
Interés Simple para cada mes
n n
i i
Ejemplo 05: Si tenemos una tasa de interés i = 15% anual, el presente es de $/.
30,000.00 en 2 años
𝐹
𝑃= 𝐹 = 300,000(1 + 0.15)2
(1+𝑖)𝑛
30,000
𝑃= = 22,684.00 F = 39,675.00
(1+0.15)2
2.1 ANUALIDAD
Es una serie consecutiva de sumas de pagos o depósitos en periodos de
tiempos iguales.
𝑃∗𝑖(1+𝑖)𝑛 𝐹∗𝑖
𝐴= 𝐴=
(1+𝑖)𝑛 −1 (1+𝑖)𝑛 −1
Ejemplo 06: se solicita un préstamo para pagar en 5 años al 4.5% anual, calcule
Ud. Los pagos anuales que se deberían hacer si el prestamos de $/. 320,000.00
debe de pagarse en cuotas anuales que incluyan préstamo e intereses.
320,000∗0.045(1+0.045)5
𝐴= = 72,893.32
(1+0.045)5 −1
Ejemplo 07: Ud. Solicita un préstamo de $/. 50,000.00 para pagar en 5 años al 7%
anual las alternativas son:
Calcule Ud. Los montos a pagar para cada alternativa, desde su punto de vista
¿cuál es la mejor alternativa y por qué?
DESARROLLO:
a) 𝐹 = 𝑃(1 + 𝑖)𝑛 ⇒𝐹 = 50,000(1 + 0.07)5 = $/. 70,127.59
b) 𝐹 = 𝑃(1 + 𝑖 ∗ 𝑛)⇒𝐹 = 50,000(1 + 0.07 ∗ 5) = 67,500
𝐼 = 𝐶. 𝐹 − 𝐶. 𝑂⇒ 67,500 − 50,000 = 17,500.
c) 1º Año:
Deuda: 50,000
Interés: 𝐼 = 50,000 ∗ 0.07 = 3,500.00
Amortización: 𝐴𝑚𝑜𝑟𝑡.= 20%(50,000) = 10,000.00
Anualidad: 𝐴𝑛𝑢𝑎𝑙. = 𝐼𝑛𝑡𝑒𝑟𝑒𝑠 + 𝐴𝑚𝑜𝑟𝑡.
= 3,500+10,000=13,500
2º Año:
Deuda: 50,000 - 10,000 = 40,000
Interés: 𝐼 = 40,000 ∗ 0.07 = 2,800.00
Amortización: 𝐴𝑚𝑜𝑟𝑡.= 20%(50,000) = 10,000.00
Anualidad: 𝐴𝑛𝑢𝑎𝑙. = 𝐼𝑛𝑡𝑒𝑟𝑒𝑠 + 𝐴𝑚𝑜𝑟𝑡.
= 2,800+10,000=12,800
3º Año:
Deuda: 40,000 – 10,000 = 30,000
Interés: 𝐼 = 30,000 ∗ 0.07 = 2,100.00
Amortización: 𝐴𝑚𝑜𝑟𝑡.= 20%(50,000) = 10,000.00
Anualidad: 𝐴𝑛𝑢𝑎𝑙. = 𝐼𝑛𝑡𝑒𝑟𝑒𝑠 + 𝐴𝑚𝑜𝑟𝑡.
= 2,100+10,000=12,100
4º Año:
Deuda: 30,000 – 10,000 = 20,000
Interés: 𝐼 = 20,000 ∗ 0.07 = 1,400.00
Amortización: 𝐴𝑚𝑜𝑟𝑡.= 20%(50,000) = 10,000.00
Anualidad: 𝐴𝑛𝑢𝑎𝑙. = 𝐼𝑛𝑡𝑒𝑟𝑒𝑠 + 𝐴𝑚𝑜𝑟𝑡.
= 1,400+10,000=11,400
5º Año:
Deuda: 20,000 – 10,000 = 10,000
Interés: 𝐼 = 10,000 ∗ 0.07 = 700.00
Amortización: 𝐴𝑚𝑜𝑟𝑡.= 20%(50,000) = 10,000.00
Anualidad: 𝐴𝑛𝑢𝑎𝑙. = 𝐼𝑛𝑡𝑒𝑟𝑒𝑠 + 𝐴𝑚𝑜𝑟𝑡. = 700+10,000=10,700
2.2 DIAGRAMA DE FLUJO
Son representaciones graficas de un flujo de caja en una escala de tiempo,
representa el planteamiento del problema y muestra lo que es dado y lo que
debe de encontrarse, la fecha “cero” es considerada presente y la fecha “uno”
es el final del periodo “uno”, se asume que el flujo de caja ocurre solamente al
final de cada periodo de tiempo.
Futuro
Ingreso de caja 0 1 2 3 4
Salida de caja 1º año 2º año 3º año 4º año 5º año t (años)
Presente
Ejemplo 08: si se comienza ahora y se hacen 5 depósitos de $/. 1,000.00 por mes
en una cuenta que paga el 0.5% mensual ¿Cuánto dinero habrá acumulado
inmediatamente después de que haya hecho el ultimo depósito?
Futuro
0 1 2 3 4
𝐹∗𝑖
t (meses) 𝐴=
(1+𝑖)𝑛 −1
A = $/. 1,000
Ejemplo 09: se desea depositar una cantidad en una cuenta de ahorros dentro de
2 años de manera que le sea posible retirar $/: 400 anuales durante 5 años
consecutivos, empezando dentro de 3 años. Suponiendo que la tasa de interés i =
5.5%, construya en diagrama de flujo de caja.
A = $/. 400.00
0 1 2 3 4 5 6 7 t(años)
p
Ejemplo 10: La compañía “Aire Caliente”, invirtió $/. 2,500.00 en un compresor
nuevo hace 7 años, los ingresos anuales que produce el compresor se estiman en
$/. 700.00 durante el 1º año se ha gastado $/. 100.00 en mantenimiento, costo que
se ha venido aumentando anualmente en $/. 25.00. la compañía piensa vender el
compresor por un valor de rescate de $/: 150.00 a finales del próximo año.
Construya Ud. El diagrama de flujo de caja.
-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1
100 125
150 175
P=2,500 200 225 250 275
SIMBOLOGIA Y REPRESENTACION
a) i% F
0 1 2 3 4 5
𝒏
𝑭 = 𝑷(𝟏 + 𝒊) t
𝑭
𝑷= 0 1 2 3 4 5 t
(𝟏+𝒊)𝒏
b)
A
𝑷∗𝒊(𝟏+𝒊)𝒏
𝐴= 0 1 2 3 4 5 t
(𝟏+𝒊)𝒏 −𝟏
P
P
𝑨[(𝟏+𝒊)𝒏 −𝟏]
𝑃= 0 1 2 3 4 5
𝒊∗(𝟏+𝒊)𝒏
t
c)
0 1 2 3 4 5 t (tiempo)
𝑭∗𝒊
𝐴= F
(𝟏+𝒊)𝒏 −𝟏
F
𝑨[(𝟏+𝒊)𝒏 −𝟏
𝐹= 0 1 2 3 4 5
𝒊
t (tiempo)
Ejemplo 11: Hallar el valor presente de $/. 8,000.00 al cabo de 4 años con una
tasa de i = 4%. F = $/. 8,000.00
0 1 2 3 4
8,000
P=? i = 4% t (años) 𝑃= = 6,838.4
(1+0.04)4
Ejemplo 12: se pide calcular el valor presente de un alquiler mensual de $/.
400.00 durante 9 meses a una tasa de interes mensual de i = 6%
P=¿ i = 6%
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
A = $/. 400.00
400[(1+0.06)9 −1]
𝑃= = 2,720.68
0.06∗(1+0.06)9
𝑰𝑵𝑪𝑹𝑬𝑴𝑬𝑵𝑻𝑶
0 1 2 3 4 5 6 7 𝑮=
𝒏−𝟏
4`700,000.00
10´000,000.00
4´700,000 − 10´000,000
𝑮= = 8´833,333.00
7−1
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
= 1,931.09
300 400
𝑃𝑇 = 600 + 𝑃300 + 𝑃400 = 600 + + = 1,185.52⇒ valor en el
(1+0.05)2 (1+0.05)5
presente
0 1 2 3 4 5
A = 4,500
P = 12,500
𝑃 𝑃
𝑉𝑃𝐴 = 12,500 + 4,500 ( ; 10%; 5) − 1,000( ; 10%; 5)
𝐴 𝐹
A = 3,500
P = 17,500
𝑃 𝑃
𝑉𝑃𝐵 = 17,500 + 3,500 ( ; 10%; 5) − 1,750( ; 10%; 5)
𝐴 𝐹
3,500[(1 + 0.1)5 − 1] 1,750
𝑉𝑃𝐵 = 17,500 + − = 29,681.14
(1 + 0.1)5 ∗ (0.1) (1 + 0.1)5
𝑉𝑃𝐴 = 38,559.42
2,000 2,000
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
t (años)
A = 3,100 A = 3,100
18,000 18,000
𝑃 𝑃 𝑃
𝑉𝑃𝐵 = 18,000 + 3,100 ( ; 15%; 18) + (16,000) ( ; 15%; 9) − 2,000 ( ; 15%; 18)
𝐴 𝐹 𝐹
3,100[(1 + 0.15)18 − 1] 16,000 2,000
𝑉𝑃𝐵 = 18,000 + 18
+ 9
−
(1 + 0.15) ∗ (0.15) (1 + 0.15) (1 + 0.15)18
𝑉𝑃𝐵 = 41,383.28
Ejemplo 13: La minera “RRR”, espera abrir una nueva cantera en sojo, se han
diñado 2 planes para el movimiento deo material, el plan “A” contempla la
adquisicion de 2 palas y la construccioin de un terminal de descarga. El plan “B”
contempla la construccion de una faja transportadora desde la cantera hasta la
planta. ¿Cuál es la mejor alternativa? si el valor actual del dinero es de 15% anual
los datos se muestran en la siguiente tabla.
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24
A = 6,000 A = 6,000 A = 6,000 t (años)
45,000 45,000 45,000
𝑃 𝑃 𝑃
𝑉𝑃𝐴𝐿𝐴 = 45,000 + 6,000 ( ; 15%; 24) + (4,000) ( ; 15%; 8) + 4,000 ( ; 15%; 16)
𝐴 𝐹 𝐹
𝑃
− 5,000 ( ; 15%; 24)
𝐹
Para el terminal:
2,000 2,000
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24
A = 300 A = 300
28,000 28,000
𝑃 𝑃 𝑃
𝑉𝑇𝐸𝑅𝑀. = 28,000 + 300 ( ; 15%; 24) + (26,000) ( ; 15%; 8) + 2,000 ( ; 15%; 24)
𝐴 𝐹 𝐹
300[(1 + 0.15)24 − 1] 26000 2,000
𝑉𝑇𝐸𝑅𝑀. = 28,000 + 24
+ 12
−
(1 + 0.15) ∗ (0.15) (1 + 0.15) (1 + 0.15)24
𝑽𝑻𝑬𝑹𝑴. = 236,277.09
Plan “B”: 10,000
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24
A = 2,500.00
175,000
𝑃 𝑃
𝑉𝐹𝐴𝐽𝐴. = 175,000 + 25,000 ( ; 15%; 24) − (10,000) ( ; 15%; 24)
𝐴 𝐹