Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Unidad: Pza
Excavación.-
V = 1 x 1 x 1 = 1 m3 /pza.
Hormigón Ciclópeo.-
V base = 1 x 1 x 0.2 = 0.2 m3 / pza
V elevación = (12 – 0.62)x0.7 + (12 – 0.82)x0.1 = 0.484 m3 / pza
Rendimiento.-
Hormigón Armado.-
Tapa: 80 x 80 x 10
V tapa = 0.8 x 0.8 x 0.1 = 0.064 m3 / pza
Nº de barras = 80/10 = 8 barras x 2 = 16 barras / pza
Rendimiento.-
Revoque.-
Madera.-
Tablones = 4 x 0.6 x 0.8 x 1 pie2 / 0.30482 = 20.667 pie2 / pza
Listones = 4 x (2”x2”x 55cm/2.54 cm) x 1 pie2/144 pulg2 = 2.406 pie2 / pza
Total madera = 23.073 pie2 / pza
Considerando 3 usos para la madera:
Total madera = 23.073 / 3 = 7.691 pie2 / pza
INSUMOS
Cemento = 145.65 kg / pza
Arena = 0.251 m3 / pza
Grava = 0.285 m3 /pza
Piedra = 0.342 m3 /pza
Fierro = 9.44 kg / pza
Madera = 7.691 pie2 / pza
Clavos = 0.5 kg / pza
Alambre = 1 kg /pza
MANO DE OBRA
Albañil = 8 hrs.
Peón = 8 hrs.
10 c/10
10 c/10
ITEM: EMPEDRADO Y CONTRAPISO
Unidad: m2
ESPESOR = 17 cm.
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
CEMENTO=242 Kg. / m3
ARENA = 0.54 m3 / m3
GRAVA = 0.75 m3 / m3
EL RENDIMIENTO CORRESPONDIENTE ES
En este caso no hace falta tomar en cuenta el desplazamiento de la piedra ya que los volúmenes son los
totales efectivos
CEMENTO=242 Kg. / m3
Cemento = 242 Kg /m3x 0.051m3/m2 =12.34 Kg / m2
ARENA = 0.54 m3 / m3
Arena = 0.54 m3 /m3 x 0.051 m3 / m2 = 0.027 m3 / m2
GRAVA = 0.75 m3 / m3
Grava = 0.75 m3 /m3 x 0.051 m3 /m2 = 0.038 m3 / m2
CEMENTO=12.34 Kg. / m2
ARENA = 0.027 m3 / m2
GRAVA = 0.038 m3 / m2
PIEDRA = 0.14 m3/m2
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
CEMENTO=505 Kg. / m3
CEMENTO BLANCO=0.25 Kg. / m2
ARENA = 1.08 m3 / m3
MOSAICO=1.05 m2 / m2
CEMENTO=12.625 Kg. / m2
CEMENTO BLANCO=0.25 Kg. / m2
ARENA = 0.027 m3 / m2
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
CEMENTO=505 Kg. / m3
CEMENTO BLANCO=0.025 Kg. / m
ARENA = 1.08 m3 / m3
ZÓCALO=1.05 m / m
CEMENTO=1.01 Kg. / m
CEMENTO BLANCO=0.25 Kg. / m
ARENA = 0.002 m3 / m
ITEM: REVOQUE EXTERIOR CAL-CEMENTO
Unidad: m2
Dosificación 1:1:4
Espesor = 0.02 m
AGREGADOS:
De tabla tenemos:
Unidad: m2
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
YESO PANDO=0.22 qq / m2
YESO BEDOYA = 0.08 qq / m2
Unidad: m2
AZULEJOS:
MORTERO:
Volumen = 1m x 1m x 0.025m=0.025m3/m2
DOSIFICAION: 1:3
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
CEMENTO=505 Kg. / m3
ARENA =1.08 m3 / m3
EL RENDIMIENTO CORRESPONDIENTE ES
CEMENTO=505 Kg. / m3
Cemento = 505 Kg x 0.025 m3/m2 =12.625 Kg / m2
ARENA = 1.08 m3 / m3
Arena = 1.08 m3 /m3 x 0.025 m3 / m2 = 0.027 m3 / m2
CEMENTO=12.625 Kg. / m2
ARENA = 0.027 m3 / m2
AZULEJO = 46 PZAS / m2
CEMENTO BLANCO = 0.25 Kg./m2
ITEM: REJA METÁLICA PARA VENTANA
Unidad: m2
Materiales.-
Soldadura = 0.25 kg / m2
ITEM: CORDON PARA ACERA de Hº 20 X 40 cm
Unidad: ml
Dosificación: 1:2:3
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
Madera:
CEMENTO = 26 Kg / ml
ARENA = 0.027 m3 / ml
GRAVA = 0.056 m3 / ml
MADERA = 3.94 pie2 / ml
CLAVOS = 0.1 Kg.
ALAMBRE = 0.1 Kg.
PIEDRA = 0.096 m3/ml
ITEM: VEREDA DE CEMENTO FROTACHADO
Unidad: m2
Espesor: 0.02 m
Dosificación: 1:5
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
CEMENTO = 6.2 Kg / m2
ARENA = 0.022 m3 / m2
PIEDRA = 0.24 m3 / m2
ITEM: PINTURA LATEX EXTERIOR
Unidad: m2
PINTRURA=0.63 lt./m2
LIJA = 0.21 hojas / m2
ITEM: PINTURA LATEX INTERIOR
Unidad: m2
PINTRURA=0.63 lt./m2
LIJA = 0.21 hojas / m2
ITEM: COLOCADO DE VIDRIOS
Unidad: m2
VIDRIOS
HOJ A:
Supondremos un vidrio de 1m x 1m
MASILLA
Masilla =0.0002m3x1.1=0.00022m3
MASILLA=0.00022 m 3 x 3500Kg/m3=0.77Kg.
CLAVOS:
VIDRIO=1.1 m2/m2
MASILLA = 0.77 Kg. / m2
CLAVOS = 0.07 Kg. / m2
ITEM: INODORO ARTEFACTO
Unidad: Pza
INODORO:
Chicotillo = 1Pza
Unidad: Pza
LAVAMANOS:
Chicotillo = 1Pza
Unidad: m2
0,6 m
1 m2 = 0,6 x L
L = 1,66 m L = 1,66 m
0,08 m
Nº de muros/m2 de meson = 2
0,9 m
0,82 m
0,22 m
0,12 m 1,2 m 0,12 m
J.V. = 1 cm.
J.H. = 1 cm.
Para 1 m2 de mesón
0,6 m
43.029 pza/muro x 2 muros/m2 = 86.058
5% Pérdidas
10 c/10
8 c/20
8 c/20
10 c/10
Peso fierro Ø 10 = 10.44 ml/m2 x 0.686 kg/ml = 7.16 kg/m2 + 5% perdidas = 7.51 kg/m2
Peso fierro Ø 8 = 5.94 ml/m2 x 0.432 kg/ml = 2.56 kg/m2 + 5% perdidas = 2.68 kg/m2
Dosificación 1:2:3
1” x 1” x 30 cm
0,9 m 0,77 m
Puntales Ø 2”
0,22 m
0,12 m 1,2 m 0,12 m
Tablones
Base = 1.2 x 0.6 + 0.22 x 0.6 = 0.852 m2
Laterales = 0.08 x 0.6 + 1.66 x 0.08 = 0.1808 m2
TOTAL = 1.0328 m2 x 1 pie2 / 0.30482 = 11.12 pie2 / m2
Listones
4 x (2 x 2 x 60/2.54 ) x 1 pie2/144 plg2 = 2.62 pie2/ m2
Tornapuntas
8 x 0.3 x 0.0254 = 0.06096 m2 x 1 pie2 / 0.30482 = 0.65 pie2 / m2
Puntales
H = 77 cm = 30.32 plg
A = π x 0.05082 / 4 = 0.00202 m2 = 0.0218 pie2
1 puntal = 0.0218 x 30.32 = 0.66 pie2
Nº puntales = 144/40 + 1 = 4 puntales
Puntales = 0.66 x 4 = 2.64 pie2/m2
Para 1 m2 de mesón
Area = (0.6 x 0.82) x 4 + 2(0.12 x 0.82) + (0.08 x 1.66)
0,9 m
Area = 2.2976 m2/m2
Dosificación
Cemento = 403 kg/m3 x 0.0253 m3/m2 = 10.19 kg/m2
Cal = 250 kg/m3 x 0.0253 m3/m2 = 6.32 kg/m2
Arena = 1.15 m3/m3 x 0.0253 m3/m2 = 0.03 m3/m2
REVESTIMIENTO DE AZULEJO
Para 1 m2 de mesón
Revestimiento lateral
Nº pzas. Fila hor. = 60/15 = 4 piezas
Nº pzas. Fila ver. = 90/15 = 6 piezas
0,9 m
Para 1 m2 de mesón
0,6 m Revestimiento superior
Nº pzas. Fila hor. = 166/15 = 11.06 piezas
Nº pzas. Fila ver. = 60/15 = 4 piezas
Revestimiento frontal
L = 1,66 m Nº de piezas = 0.3296 m2 x 44.24 piezas/m2
= 14.58 piezas + 10% pérdidas
=16.03 piezas = 16 piezas/m2
Mortero
V1 = 1 x 1 x 0.01 = 0.01 m3
V2 = 0.3296 x 0.01 = 0.003296 m3
V3 = 0.54 x 0.01 = 0.0054 m3
10% pérdidas
Dosificación
Unidad: Pza
DUCHAS: