Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
Sumário
5.1 Introdução
5.2 Sistema PU em Transformadores Monofásicos
5.3 Mudança de Base
5.4 Sistema PU em Circuitos Trifásicos Equilibrados
5.5 Sistema PU em Transformadores Trifásicos
5.6 Transformadores com Relação de Transformação Fora
do Nominal
5.7 Transformadores em Paralelo
5.8 Considerações Finais
5.1 Introdução
Valor Dimensional
p.u. = (5.1)
Valor Base
Grandeza adimensional.
Valor dimensional pode ser complexo.
Valor base é sempre um número real.
Ângulo da grandeza complexa não é normalizado.
S
Ib = b (5.2)
Vb
e
Vb Vb2
Zb = = (5.3)
Ib Sb
Z R ± jX R X
Zpu = = = ±j (5.4)
Zb Zb Zb Zb
S P ± jQ P Q
S pu = = = ±j (5.5)
Sb Sb Sb Sb
Problema 5.1
Problema 5.2
V1 V2 V1 V2
N1 N2 a : 1
1
Observe que se “a” é a relação entre tensão de primário e secundário, para a>1 tem-se um transformador
abaixador e para a<1 tem-se um transformador elevador. Há autores que expressam a relação de
transformação de um trafo como sendo tensão de secundário pela tensão de primário. Neste caso, a>1 trata-se
de trafo elevador e a<1 trafo abaixador.
V1
V1pu =
V1b
aV2 (5.6)
=
aV2 b
Portanto
V1pu = V2pu (5.7)
1
R2,eq = R2 + 2
⋅ R1 (5.8)
a
e
1
X 2,eq = X 2 + 2
⋅ X1 (5.9)
a
R2,eq + jX 2,eq =
1
2 (R 1,eq + jX 1,eq )
a
=
a
1
2 ( R1 + a R2 + jX 1 + j a X 2
2 2
)
(5.12)
⎛ 1 ⎞ ⎛ 1 ⎞
= ⎜ R2 + 2 R1 ⎟ + j ⎜ X 2 + 2 X1 ⎟
⎜ a ⎟ ⎜ a ⎟
⎝ ⎠ ⎝ ⎠
R1,eq + jX 1,eq = a
2
(R 2,eq + jX 2,eq ) (5.13)
V12b
Z1b = (5.14)
Sb
e
V22b
Z2b = (5.15)
Sb
V1b2 2
Z1b S ⎛V ⎞
= 2 b = ⎜ 1b ⎟ = a
2
Z 2b V2b ⎝ V2b ⎠
Sb
Z1b = a ⋅ Z 2b
2
(5.16)
Z1,eq
Z1p.u. = (5.17)
Z1b
e
Z 2,eq
Z 2 p .u . = (5.18)
Z2b
1
2
Z1,eq
a
Z 2 p.u . = = Z1 p.u .
1 (5.19)
2
⋅ Z1,b
a
V1
Vb ,1 V1 Vb , 2 1
a p. u . = = ⋅ = a⋅ =1
V2 V2 Vb ,1 a (5.20)
Vb , 2
Exemplo 5.1
a = 220/110 = 2
A tensão do primário em pu
Exemplo 5.2
⎛ V1NOM ⎞ 440
V1b = V = aV2b = ⎜ NOM
'
2b ⎟ V2b = 110 = 440V
⎝ V2 ⎠ 110
I1b=Sb/V1b=1100/440=2,5A
e
Z1b=V1b/I1b=440/2,5=176Ω
ou simplesmente
V12b 4402
Z1b = = = 176Ω
Sb 1100
R 1eq,pu= 1,5/176=0,0085 pu
X 1eq,pu= 2,5/176=0,0142 pu
R 1c,pu= 3000/176=17,0455 pu
X 1m,pu= 2500/176=14,2045 pu
1
R 2, eq + jX 2, eq = 2
⋅ R1, eq + jX1, eq = 0,375 + j0,625Ω
a
(R 2,eq + jX 2,eq )
pu
=
1
Z 2b
⋅ ( R2,eq + jX 2,eq )
1
= ( 0,375 + j 0, 625)
44
= 0, 0085 + j 0, 0142 [ pu ]
V’1pu = 1,0∠0o pu
I’1pu = 1,0∠-45o pu
1∠0 0
I C, pu = = 58,67 × 10 −3 ∠0 0 pu
17,0455
1∠0 0
I m ,pu = = 70,40 × 10 −3 ∠ − 90 0 pu
j14,2045
=1∠0o+(0,0085+j0,0142)(1,09∠-45,410) = 1,02∠0,24º pu
A regulação de tensão é:
V vazio − V PC
RV% = ×100
V PC
112,2 − 110
RV % = × 100 = (1,02 − 1) × 100 = 2%
110
ou
1,02 − 1,0
RV % = × 100 = 2%
1,0
448,80 − 440
RV % = × 100 = (1,02 − 1) × 100 = 2%
440
P P − Perdas Perdas
η = out = in =1−
Pin Pin Pin
Pin,pu=V1pu.I1,pu.cosθ
portanto
Pin,pu=V1pu.Iin,pu.cosθ=1,02x1,09.cos(0,24o+45,41o)= 0,78 pu
Pc,pu=Rc,puIc,pu2=17,0455x(58,67x10-3)2=0,059 pu
Penr,pu=R1eq,pu.(I1pu)2=0,0085x(1,09)2=0,010 pu
A perda total
0,069
η = 1− = 0,912 ou 91,2%
0,78
(V
Z old = b
old
[kV ])2
(5.21)
b [MVA ]
b
S old
e
(V
Z new = b
new
[kV ])2
(5.22)
b
S new
b [MVA]
A impedância em seu valor dimensional Z é obtida por:
[ ] old Vb
Z Ω = Zpu ⋅
old
(
kV
2
[ ])
(5.23)
Sold
b MVA [ ]
A mudança para a nova base Zpunew:
Z new
= Z⋅
Snew
b
=Z old
⋅
(V [kV])
old
b
2
⋅
Snew
b [MVA]
pu
(V )
new 2
b
pu
S old
b [MVA] (Vbnew [kV])2
2
old ⎛ kVb ⎞ ⎛ MVA new ⎞
old (5.24)
⎜
= Zpu ⋅ ⎜ new ⎟⎟ ⋅ ⎜⎜ b
old
⎟⎟
⎝ kVb ⎠ ⎝ MVA b ⎠
Exemplo 5.3
A B C
Vs ~ 200V
100:400V 400:200V
X=0,1pu X=0,15pu
15kVA 15kVA
1 ⎛V ⎞
Vb,B = ⋅ Vb ,A = ⎜⎜ 2 ⎟⎟ ⋅ Vb ,A = 4 × 100 = 400V
a T1 ⎝ V1 ⎠ T1
1 ⎛V ⎞
Vb,C = ⋅ Vb ,B = ⎜⎜ 2 ⎟⎟ ⋅ Vb ,B = 0,5 × 400 = 200V
a T2 ⎝ V1 ⎠ T 2
2
⎛ 400 ⎞ ⎛ 10 ⎞
X T 2,pu = 0,15 ⋅ ⎜ ⎟ ⋅⎜ ⎟
⎝ 400 ⎠ ⎝ 15 ⎠
2
⎛ 100 ⎞ ⎛ 10 ⎞
= 0,15 ⋅ ⎜ ⎟ ⋅ ⎜ ⎟ = 0,1pu
⎝ 100 ⎠ ⎝ 15 ⎠
2002
ZL = = 4Ω
10.000
2002
Z b,C = = 4Ω
10.000
R 4
R L, pu = = = 1pu
Zb, C 4
j0,0667pu j0,1pu
T1 T2
VS VL=1∠0opu
RL=1,0pu
VS = jX ⋅ I + VL
A tensão Vs em volts:
( 200 )
2
Vb2,C
Z b ,C = = = 2, 67 [ Ω ]
Sb 15 × 103
4
Z L , pu = = 1,5 [ pu ]
2, 67
VL , pu 1, 0∠0D
I L , pu = = = 0, 67∠0D [ pu ]
Z L , pu 1,5∠0 D
e a tensão VS igual a:
A tensão Vs em volts:
2
⎛ Vb ,OLD ⎞ ⎛ Sb , NEW ⎞
X T 1, pu = X OLD
T 1, pu ⎜⎜ ⎟⎟ ⎜⎜ ⎟⎟
⎝ Vb , NEW ⎠ ⎝ Sb ,OLD ⎠
2
⎛ 400 ⎞ ⎛ 10 ⎞
= 0,1⎜ ⎟ ⎜ ⎟
⎝ 500 ⎠ ⎝ 15 ⎠
2
⎛ 100 ⎞ ⎛ 10 ⎞
= 0,1⎜ ⎟ ⎜ ⎟ = 0, 0427 [ pu ]
⎝ 125 ⎠ ⎝ 15 ⎠
2
⎛ 400 ⎞ ⎛ 10 ⎞
X T 2, pu = 0,15 ⎜ ⎟ ⎜ ⎟
⎝ 500 ⎠ ⎝ 15 ⎠
2
⎛ 200 ⎞ ⎛ 10 ⎞
= 0,15 ⎜ ⎟ ⎜ ⎟ = 0, 064 [ pu ]
⎝ 250 ⎠ ⎝ 15 ⎠
Vs , pu = j ( X T 1, pu + X T 2, pu ) I L , pu + VL , pu
VL VL 200∠0D 200∠0D
VL , pu = = = = = 0,8∠0D [ pu ]
Vb ,C 1 ⋅V 500 250
aT 2 b , B 2
A corrente em pu da carga:
∗
⎛ S L , pu ⎞ 1∠0D
I L , pu =⎜ ⎟⎟ = = 1, 25∠0D [ pu ]
⎜ VL , pu
⎠ 0,8∠0
D
⎝
Então, Vs,pu:
[ pu ]
D
= 0,107∠90D ⋅1, 25∠0D + 0,8∠0D = 0,134∠90D + 0,8∠0D = 0,81∠9,5
⎛ 100 ⎞
Vs = Vs , pu ⋅ Vb , A = 0,81∠9,5D × ⎜ × 500 ⎟ = 0,81× 125 = 101, 25∠9,5D [V ]
⎝ 400 ⎠
a) Tensão
VLL
∠ − 30 D
VLN , pu = 3
VLL ,b 3
(5.28)
V
= LL ∠ − 30 D
VLL ,b
Portanto
VLN , pu = VLL , pu ∠ − 30 D (5.29)
Vab Va − Vb
Vab , pu = =
VLL ,b VLL ,b
(5.30)
1 ⎛ Va − Vb ⎞ 1
= ⎜
3 ⎜⎝ VLN ,b
⎟⎟ = (Va, pu − Vb, pu )
⎠ 3
Vab , pu =
1
3
(Va, pu − Vb, pu )
=
1
3
( Va , pu − Va , pu ∠ − 120D )
(5.31)
( ) ( )
Va , pu Va , pu
= 1 − 1∠240D = 3∠30D
3 3
= Va , pu ∠30 D
b) Potência
S 3φ ,b
S1φ ,b = (5.34)
3
S3φ 3
S1φ , pu = (5.35)
S3φ base 3
Portanto
S1φ , pu = S 3φ , pu (5.36)
S a + Sb + Sc 1
= (S a , pu + S b , pu + S c , pu )
S 3φ
S 3φ , pu = = (5.37)
S 3φ ,b 3S1φ ,b 3
c) Corrente
I L ,b
I F ,b = (5.40)
3
IL
Ica ∠ + 30D
3 I L ∠ + 30D
I F , pu = =
Iab I L ,b I L ,b
(5.41)
3
Ibc Ia = I L , pu ∠ + 30D
I a = I ab − I ca (5.42)
Em pu:
I a , pu =
( I ab − I ca ) = 1 ( I ab − I ca )
⋅ =
1
⋅ ( I ab , pu − I ca , pu ) (5.43)
I L ,b 3 IF 3
d) Impedância
Impedância Y em pu:
2
VLN VLL2
ZY = ∗ ou ZY = ∗ (5.44)
S1φ S3φ
2
VLN
S1∗φ
ZY , pu = (5.45)
Z Y ,b
ou
VLL2
S3∗φ
ZY , pu = (5.46)
Z Y ,b
VLL2
S1∗φ
Z Δ , pu = (5.47)
Z Δ ,b
Z Δ ,b = 3Z Y ,b (5.48)
VLL2 VLL2
S3∗φ S1∗φ
ZYpu = =
Z Δ ,b Z Δ ,b
3
Portanto
Z Y ,pu = Z Δ ,pu (5.49)
ou simplesmente
ZΔ
Z Δ ,pu =
Z Δ ,b
3Z Y (5.50)
= = Z Y ,pu
3Z Y ,b
Exemplo 5.4
Vs = ⎛⎜ 2400 ⎞⎟ ∠θ I r = 1∠0D [ pu ]
⎝ 3⎠
( 2400 )
2
Vb2,1
Z b1 = = = 57, 6 [ Ω ]
Sb ,1φ 100 ×103
( 2400 )
2
VL2,b
Zb = = = 19, 2 [ Ω ]
S3φ ,b 300 ×103
Z 0, 065 + j 0,87
Z LT , pu = LT = = 4,54%∠85, 73D = 0,33 + j 4,53%
Z b ,1 19, 2
Vs Vr
ZLT ZT 1∠-30º:1
I r = 1∠0D [ pu ]
Vs , pu = ( Z LT , pu + ZT , pu ) I r′, pu + Vr′, pu
1, 0∠θ = ( ( 0, 0033 + j 0, 045 ) + ( 0, 0083 + j 0, 021) )1, 0∠ − 30D + Vr′, pu ∠ − 30D
= ( 0, 012 + j 0, 066 )1, 0∠ − 30D + Vr′, pu ∠ − 30D
= ( 0, 043 + j 0, 051) + ( 0,866 − j 0,5 ) Vr′, pu
( ) = 0, 0018 + 0, 074 V ′ + 0, 75 V ′
2 2
cos 2 θ = 0, 043 + 0,866 Vr′, pu r , pu r , pu
2
1 = 0, 0044 + 0, 023 Vr′, pu + Vr′, pu
2
Vr′, pu + 0, 023 Vr′, pu − 0,996 = 0
Vr′, pu =
2 ×1
−0, 023 ± 3,984 −0, 023 ± 1,996
= =
2 2
Vr′, pu = 0,987 pu
Vr , LL = 3 Vr = 3 ⋅ (118, 4 ) = 205,1[V ]
Exemplo 5.5
Z 2 = R 2 + X 2 = ( 0, 4017 X ) + X 2 = 1,16 X 2
2
( 0, 0223)
2
X =± = ±2, 07%
1,16
Assim:
( 208 )
2
Vb2,2
Z b ,2 = = = 0,144 [ Ω ]
Sb 300 × 103
( 2400 )
2
Vb2,1
Z b ,1 = = = 57, 6 [ Ω ]
Sb 100 ×103
1 ⎛ ZT , Δ ⎞ 1 ⎛ 1, 29∠68,1D ⎞
ZT′ ,Y = 2 ⎜ ⎟ = ⎜ ⎟
a ⎝ 3 ⎠ 133,14 ⎝ 3 ⎠
= 0, 00323∠68,1D = 0, 0012 + j 0, 003 = 0, 00321∠68,1D [ Ω ]