Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
PRE DIMENSIONAMIENTO DE
ELEMENTOS ESTRUCTURALES
Ing. Samir augusto Arévalo Vidal
INGENIERIA ESTRUCTURAL
pág. 1
OBJETIVOS
pág. 2
DATOS DEL SIGUIENTE PROBLEMA
L1 =5m
L2=7.5m
L3=6m
L4=7m
2.- DIAFRAGMA HORIZONTAL: Losa aligerada
3.- USO: Hospital (300kg/m2)
4. - TIPO DE SUELO: Suelo Intermedio (2.5kg/cm2)
5.- PORTICO A ANALIZAR: Pórtico 2
SE PIDE:
a) Pre dimensionar los siguientes elementos estructurales.
Losa aligerada
Vigas principales y secundarias
Columnas (C-1, C-2, C-3, C-4)
Zapatas (Z-1, Z.2, Z-3, Z-4)
b) Diseñar la viga principal en función del pórtico asignado.
Diseño del refuerzo longitudinal (acero principal)
Diseño del refuerzo transversal (estribo)
pág. 3
pág. 4
PREDIMENSIONAMIENTO DE LOSA ALIGERADA
H losa = 6/ 25
H losa = 0.24 = 0.25 m
PREDIMENSIONAMIENTO DE VIGAS
Vigas principales
(Peralte H )
H = L/10 = 7.20/10 = 0.72 m = 0.70 m
B= h/2 = 0.72/2 = 0.36 = 0.35 m
Viga secundaria
(peralte H)
H = 5.7/10 = 0.57 = 0.55m
B = H/2 = 0.57/2 = 0.285 = 0.30m
PREDIMENSIONAMIENTO DE COLUMNA
𝑃 𝑆𝐸𝑅𝑉𝐼𝐶𝐼𝑂
A col = 0.35 𝑋 𝐹¨𝐶
Dónde: P servicio = P x Atrib x N° pisos
L
A=L2
L = √1849.49𝑐𝑚2
L = 43 cm = 45 cm
pág. 5
Usamos 0.45 x 0.45 m2
L
A=L2
L = √2295.918𝑐𝑚2
L = 47.92cm = 50cm
Columna centrada
326250 𝑘𝑔
A col = P servicio = 1500kg/m2 x 7.25x6m2 x
0.45𝑥 210 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
5
P servicio = 326250 kg
326250 𝑘𝑔
A col =
0.45 𝑥 210 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
A col = 3452.381 cm2
Asumir:
L
A=L2
L = √3452.381𝑐𝑚2
L = 58.76 cm = 60 cm
pág. 6
Columna esquinada
70312.5𝑘𝑔
A col = P servicio = 1500kg/m2 x 3.75x2.5m2
0.35𝑥 210 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
x5
P servicio = 70312.5 kg
A col = 956.63 cm2
Asumir:
L
L
A=L2
L = √956.63𝑐𝑚2
L =30.93cm = 30 cm
pág. 7
2 0.60x0.60 10.8x10-3 10x10-3
cumple
PREDIMENSIONAMIENTO DE ZAPATAS
DATOS:
K= 0.8 (SUELO INTERMEDIO)
qa = 2.5 kg/cm2
P servicio
A ZAP =
𝐾𝑥 𝑞𝑎
Zapata céntrica
326250 kg
A ZAP = =163125 cm2
0.8𝑥2.5 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
Asumir:
L
L
A=L2
L = √163125𝑐𝑚2
L =403.88cm =400 cm
Usamos 4 x 4 m2
pág. 8
Asumir:
L
L
A=L2
L = √84375𝑐𝑚2
L =290.47cm =290 cm
Asumir:
L
L
A=L2
L = √67968.75𝑐𝑚2
L =260.70cm =265 cm
Zapata Esquinada
70312.5 kg
A ZAP = =35156.25cm2
0.8𝑥2.5 𝑘𝑔/𝑐𝑚2
Asumir:
L
L
A=L2
L = √35156.25𝑐𝑚2
pág. 9
L =187.5cm =190 cm
H H H
10 11 12
H
12
10 11 12
METRADO DE CARGAS
pág. 10
CALCULO DE MOMENTOS USANDO EL METODO DE LOS COEFICIENTES DEL ACI
1 1 1 1 1
1 1
1 10 16
10 11 10 11 11
16
- - - - - - - -
+ + + +
1 1 1
1
14 16 14
16
HALLANDO MASA
2
1 =
16
2
1 2 = M1 5567.04
14
M2 6819.624
2
= M3 4554.85091
2
10 M12 6362.33143
2 M23 3131.46
2 3 =
14
2 =
3
24
pág. 11
SECCION APOYO M1 M12 M2 M23 M3
pág. 12
As(cm)2
As=&*B*d
&min(%)
Ƿmin=0,8*√Fc/Fy
0,8*√225/4200=0,00284
0.002857143
Ƿmin=14/Fy
14/4199
0.003333333
Asmin(%)
Ƿmin=14/Fy*(BxD)
14/4200*(0,25*0,40)
3.333333
TRAMO A1/2B
Asmin=3,3333cm^2
A-Continuo
4
5 20
4
=1,3 Elegimos 2 ᵩ3/4
Asmin=3,3333cm^2
5 90
A+Continuo
3 3
=1,9 Elegimos 2 ᵩ3/4
pág. 13
TRAMO 12:
Asmin=3,3333cm^2
7 20
A-Continuo 4 4
=1,8 Elegimos 2 ᵩ3/4
Asmin=3,3333cm^2
A+Continuo 3
35
3
=1,16 Elegimos 2 ᵩ3/4
Asmin=3,3333cm^2
A-Continuo 4
5 20
4
=1,3 Elegimos 2 ᵩ3/4
pág. 14
Problema Nº1
1- Datos:
L1: Numero de letras del primer apellido = 5 m.
L2: Numero de letras del segundo apellido = 7.5m.
L3: Numero de letras del primer nombre = 6 m.
L4: Numero de letras del segundo nombre = 7m.
2- Diafragma horizontal:
Losa aligerada.
3- Uso:
(300 Kg/cm2).
4- Tipo de suelo:
Suelo intermedio (2.5 kg/cm2).
5- Pórtico a Analizar:
Ñ-Q: Pórtico Nº2
pág. 15
pág. 16
1) Diseño de Infraestructura.
a) Diseño de Zapata céntrica
q= 2.5 Kg/cm2
Remplazamos:
326250 kg
𝐴𝑧𝑎𝑝 ≥
0.8 x 2.5 Kg/cm2
L = √163125𝑐𝑚2
L =403.88cm =400 cm
Usamos 4 x 4 m2
pág. 17
calculo del Peso último (Pu):
Metrado de Cargas.
Carga Muerta:
Carga Viva:
Carga Ultima:
Peso Ultimo:
σnu = Pu/Azap
290.97 T
σnu 28.42 𝑇/𝑚2
3.20 ∗ 3.20 𝑚2
pág. 18
Calculo del Peralte de zapata Hzap:
- Condición de diseño.
Vu ≤ ØVc
- Calculo de Vu:
Nota: Wu = σnu; m = n
Ru
Decimos:
210𝑘𝑔
ØVc [0.85 ∗ 1.06 ∗ √ ∗ 4 (0.60m d) ∗ d] ∗ 10 … II
𝑐𝑚2
Resolviendo I y II:
d = 0.465 m = 0.50 m
pág. 19
- Luego calculamos el corte por tracción diagonal:
Nota: Para calcular el corte por tracción es necesario pasar del plano en 3D al 2D:
Comprobamos:
Vu ≤ ØVc
ØVc Ø ∗ 0.53 ∗ √𝐹′𝑐 ∗ 𝑏 ∗ 𝑑
210𝑘𝑔
ØVc [0.85 ∗ 0.53 ∗ √ 𝑐𝑚2
∗ 3.20 ∗ 0.50] ∗ 10 = 104.45 T
Vu = Vd(u) ≤ ØVc
pág. 20
Sección Z-5
Lzap (s) m 3.20
Lv m 1.30
σnu (T/m2) 28.42
Mu(kg.m) 76.85
Ru (x10^5) 9.61
ƿ(%) 0.26
As(cm2) 41.60
#Varilla 15 Ф3/4"
0.22
Espaciamiento
15 Ф3/4"@ 0.22 m
Lv m= 1.30
σnu (T/m2)=28.42
Mu(kg.m)= 76.85
Ru (x10^5)= 9.61
ƿ(%)= 0.26
As(cm2)= 41.60
#Varilla= 15 Ф3/4"
Espaciamiento= 0.22
15 Ф3/4"@ 0.22 m
pág. 21
Resultados:
pág. 22
b) Diseño de Viga de Cimentación del Pórtico Nº2
Predimensionando viga de la Z.3 a la Z.1
Carga Viva:
pág. 23
Calculo de Esfuerzo Neto:
σnu = Pu/Azap
162.34 T
σnu 25.97 𝑇/𝑚2
2.50 ∗ 2.50 𝑚2
7.21
𝐻 1.03𝑚 1.00 𝑚
7
1.03
𝑏 3.22𝑚 0.50𝑚
2
USAR: 0.50m x 1.00m
pág. 24
Diseño de viga de conexión:
Para el Wnu:
- V=0
(Wnu – Wuv) X – Pu col = 0
(77.83 – 1.68) X – 162.34 = 0
X = 2.13 m
Punto o
pág. 25
- Luego calculamos M máx = Mu
Σ M o = 0; M = (Wnu - Wuv)* X2/2 – Pu col* (X-0.30)
Reemplazamos X:
M máx = (77.83 – 1.68) 2.132/2 - 162.34 (2.13 – 0.30)
M máx = -124.34 T. m; b = 0.50m; d (peralte efectivo viga) = 0.94 m
- Calculo de Ru:
Ru = Mu/bxd2
Sección V- C
d 94
b 50
Mu(kg.m) 124.34
Ru (x10^5) 28.14
ƿ (%) 0.82
As(cm2) 38.54
ƿmin (%) 0.33
ƿmáx (%) 1.06
Asmin (cm2) 15.67
#Varilla 4 Ф 1 3/8"
As provista = 40.24 cm2
Se usó para la tabla:
As = ƿ (%) x b x d
pág. 26
Calculo de Acero positivo:
As+ = (As-/3; As-/2) ≥ As min
As+ = (38.54/3; 38.54/2) ≥ 15.67 cm2
As+ = (12.85; 19.27) ≥ 15.67 cm2
- Trabajaremos con 19.27 cm2 por ser el mayor de los tres valores.
pág. 27
- Para el diseño transversal:
S1 ≤ 36 Ø
Usar varilla de 3/8”, Ø = 0.953 cm
pág. 28
CONCLUSIONES
pág. 29