Documenti di Didattica
Documenti di Professioni
Documenti di Cultura
PREGUNTA N° 01: Determinar el barraje fijo y las compuertas de limpia para los cauces
correspondientes.
ESQUEMA N°01
(1) Considerando que en las sección del barraje el barraje mixto, casi siempre se construye en
una sección rectangular.
Luego:
ESQUEMA N°02
𝐴𝐶𝐿
(3) Velazco [1976] Pag. 18 dice : 𝑉𝑎𝑟𝑖𝑎 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒 0.05 − 0.02
𝐴𝐵𝐹
ACL=20 m2
ABF=189.6 - 20 = 169.6 m2
169.6 𝑚2
Long. Barraje Fijo = = 141.3 𝑚
1.2 𝑚
Concluimos:
158.00
B.L.
1.20
ESQUEMA N°03
Long. Total Barraje móvil = Long. Total Mixto – Long. Total Barraje Fijo
Luego:
Relación de áreas:
H= 2.0667 m.
H=2.07 m.
Para esta condición desfavorable se tiene el esquema N° 04 la altura de los muros laterales es
=1.20+2.07+1.00 = 4.27
ESQUEMA N°05
En el ESQUEMA N° 05, según dato del problema, se tiene un nivel de la avenida máxima de
148.70 (menor al nivel de avenida máxima 148.97 obtenido en el ESQUEMA N°04 esto significa
según el problema que no todo el caudal de avenida está pasando por el barraje; por esta
razón, se asume que una parte del caudal pase encima del barraje y otra parte por las
compuertas del canal de limpia.
869.5 − 706.6
𝑄= = 54.3m3/s
3
Q = C x L x H3/2
L = 5 m.
H = 1.80 + 1.20 = 3.0 m.
C= 2.09
Q=54.3 m3/s por c/u
Q=54.3 x 3 = 162.9 m3/s
Luego por el barraje Q= 706.65 m3/s
Por las tres (03) compuertas del canal de limpia Q = 3 x 54.3=162.9 m3/s
Por barraje y compuertas del canal de limpia = 706. 65 m3/s + 162.9 m3/s = 869.5 m3/s
RESPUESTA N° 01:
Debido a que en el paso (7), para la condición más desfavorable, se calculó un nivel de
agua de 148.97 m. superior al dato del problema: 148.70 m. Entonces quiere decir, que
respetando el nivel de agua (o sea el dato del problema), se tienen los siguientes caudales.
(1) Con los datos del problema, se ha elaborado el ESQUEMA N° 06 donde H = 1.80 m.,
calculado en paso (8) del desarrollo de la pregunta 1. y C= 2.09 (dato).
(2) El análisis hidráulico se hace sin considerar velocidad de llegada.
(3) Calculo de los tirantes conjugados Y1 y Y2
3 𝑞2
𝑌𝐶 = √ 𝑔
760.65 2 𝑚3 ⁄𝑠
𝑞= 140.0 𝑚
𝑞 = 5.43 𝑚3 ⁄𝑠 − 𝑚
3 (5.43)2
𝑌𝐶 = √ = 1.44 𝑚
9.81
Dónde:
2
𝑄 760.65 𝑚3 /𝑠 1
𝑉1 = =( ) 𝑥
𝐴1 𝑌1 𝑥 140 2𝑔
1.505
149.064 = 143.72 + 𝑌1 + + 0.072
𝑌12
1.505
5.272 = 𝑌1 +
𝑌12
𝑌1 = 0.566 𝑚
Calculo de V
𝑄 760.65
𝑉1 = = = 9.6 𝑚/𝑠
𝐴1 0.566 𝑥 140
Calculo de N° de Froude: F1
𝑉1 9.6
𝐹1 = =
√𝑔 𝑌1 √9.81 𝑥 0.566
𝐹1 = 4.07
Conclusión
El nivel de agua en la poza (146.707 m) es mayor que el nivel de agua en el rio
(146.59 m); ∆ h = 0.117 m.
Como la cota en la poza de disipación (143.72 m) y la cota del fondo del rio aguas
abajo de la poza (144.58 m) son datos, se entiende que no deben moverse. Sin
embargo, una alternativa en estos casos es profundizar la poza y recalcular las
dimensiones de la poza con los nuevos valores de Y1 y Y2.
a 1 2
148.97
145.70 1.20 H
A 144.87 144.58
Y2 Y=2.01 m
143.72 0.29
1.15
Z=3.20 Y1
15.00
𝑉𝑐2 𝑉12
Cota Barraje + Yc + = 𝐶𝑜𝑡𝑎 𝑇𝑎𝑛𝑞𝑢𝑒 𝐷𝑖𝑠𝑖𝑝𝑎𝑑𝑜𝑟 + 𝑌1 + + 𝑃𝑒𝑟𝑑𝑖𝑑𝑎 𝑑𝑒 𝑒𝑛𝑒𝑟𝑔𝑖𝑎
2𝑔 2𝑔
Dónde:
2
𝑄 760.65 𝑚3 /𝑠 1
𝑉1 = =( ) 𝑥
𝐴1 𝑌1 𝑥 140 2𝑔
1.505
149.064 = 143.12 + 𝑌1 + + 0.072
𝑌12
1.505
5.872 = 𝑌1 +
𝑌12
𝑌1 = 0.531 𝑚
Calculo de V
𝑄 760.65
𝑉1 = = = 10.23 𝑚/𝑠
𝐴1 0.531 𝑥 140
Calculo de N° de Froude: F1
𝑉1 10.23
𝐹1 = =
√𝑔 𝑌1 √9.81 𝑥 0.531
𝐹1 = 4.48
Aquí se aprecia, que el nivel de agua en la poza, es menor que el nivel de agua en el
rio aguas abajo del barraje, que es lo esperado técnicamente.
En consecuencia:
∆ h = - 0.36 m
Conclusión:
148.97
H=1.80 146.90 Hg
146.59
146.23
145.70 1.20 H
A 144.58
Y=2.01 m
143.12 Y2 0.16
Z=3.80 1.30
Y1
15.00
Cuando se tiene que el nivel de agua en la poza, es menor al nivel de agua aguas abajo de la
poza, se continúa con el diseño. Entonces:
RESPUESTA N° 02:
3. Pregunta N° 03: Diseñar la sección geométrica transversal del barraje tipo CREAGER
LO TENGO EN MI OFICINA
ESQUEMA N° 07
4. PREGUNTA N° 04: Diseñar el Espesor de la poza de disipación por acción de la sub presión,
determinar el uso de lloradores.
SUB PRESION: Para calcular la SUB PRESION, se debe estudiar como primer paso lo que
se llama “longitud del paso de filtración” o “recorrido de filtración”. Siguiendo el criterio
de LANE y con el apoyo del esquema N° 08 se tiene:
a. Cuando el nivel del agua, aguas arriba de la cortina este al nivel de la cresta, en
este caso se tiene: HA= 146.90 – 144.58 0 = 2.32 m.
LC = 1/3 LH + LV
1/3 LH =